Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шакирова, Гульшат Фиразовна

  • Шакирова, Гульшат Фиразовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 164
Шакирова, Гульшат Фиразовна. Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Казань. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шакирова, Гульшат Фиразовна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ внутриличностиого тендерного ролевого конфликта

1.1. Анализ представлений о содержании внутриличностиого тендерного ролевого конфликта.

1.2. Структура внутриличностиого тендерного ролевого конфликта и его механизмы.!.

1.3. Условия и факторы образования внутриличностиого тендерного ролевого конфликта.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей проявления внутриличностиого тендерного ролевого конфликта

2.1. Организация и методы исследования внутриличностиого тендерного ролевого конфликта.

2.2. Особенности выраженности и структуры внутриличностиого тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин.

2.3. Взаимосвязь внутриличностиого тендерного ролевого конфликта с показателями самоактуализации и перфёкционизма у мужчин и женщин.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества»

Актуальность исследования. В современном обществе происходит взаимопроникновение и смешение тендерных ролей, соответственно, восприятие себя мужчиной и женщиной в контексте тендерной самореализации меняется, что создает условия для образования тендерных конфликтов как межличностного, так и внутриличностного характера.

Логика истории развития проблемы внутриличностных тендерных конфликтов отражает ее тесную связь с развитием тендерных трансформационных процессов в обществе. Внутриличностные тендерные конфликты изначально рассматривались как специфически женская проблема, возникающая из-за проникновения женщин в «мужскую сферу» -профессиональную самореализацию как «ролевой конфликт работающей женщины», «рабоче-семейный конфликт», мотивационный конфликт «боязни успеха» (R. С. Barnett, В. J. Biddle, М. Crawford, M.R.Frone, Ю.Е.Алешина, Е.В.Лекторская, Г.Ф. Турецкая, М. Хорнер). Также изучались внутриличностные тендерные конфликты мужчин, связанные с проблемами реализации традиционно мужского статуса в изменившихся социальных условиях (J. М. O'Neil, J. Pieck, И.С.Кон). Впоследствии R.Kopelman, J.Greenhaus, Т. Connolly, С. Higgins, L. Duxbery предприняли попытку рассматривать «женские» и «мужские» внутриличностные конфликты во взаимосвязи, обратив внимание на то, что в бикарьерной семье внутриличностный «рабоче-семейный конфликт» женщины негативно отражается и на состоянии ее мужа.

В диссертационных исследованиях последних двадцати лет отдельным вариантам проявления внутриличностных тендерных конфликтов уделялось достаточно большое внимание. В частности, детально изучены ролевые конфликты работающих женщин (O.A. Гаврилица, Е.Е. Корнеева), ролевой конфликт мужчин, занятых на военной службе (А.А.Головачев), внутриличностный ценностный конфликт (В.В. Шпунтова), внутриличностный тендерный конфликт профессиональной роли з

В.О.Жданов, Н.В.Кулагина, О.В.Марфин), внутриличностный конфликт семейной роли (Ю.В.Двойникова), конфликт совмещения женщиной профессиональной и тендерной роли (Л.Н.Ожигова).

На современном этапе трансформации тендерных норм происходит проникновение не только женщин, но и мужчин в «противоположные» тендерные сферы деятельности, что обуславливает возникновение внутриличностных конфликтов, имеющих инвариантные по отношению к полу структуру и механизмы формирования. В связи с этим в научной литературе появилось обозначение соответствующего феномена как «внутриличностный тендерный ролевой конфликт» (Г.И. Малкина-Пых), но при этом отмечается, что он нуждается в концептуальной проработке, указывается на отсутствие инструментария для его диагностики, на недостаток знаний о вариантах его проявления и способах его разрешения. Это определяет актуальность исследования специфики внутриличностного тендерного ролевого конфликта у современных мужчин и женщин.

Анализ состояния разработанности проблемы показывает, что, с одной стороны, достаточно широко рассматриваются вопросы влияния трансформирующихся тендерных систем в обществе на изменения в самоопределении, формировании образа Я, смысложизненных ориентаций как женщин, так и мужчин. С другой стороны, тендерные аспекты внутриличностного ролевого конфликта преимущественно изучаются через фиксацию феноменов, специфически относящихся либо к женщинам, либо к мужчинам. В связи с этим проблема исследования звучит следующим образом: в чем заключаются содержательные и структурные особенности внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин.

В соответствии с этой проблемой была сформулирована цель исследования: выявить и описать инвариантные особенности I внутриличностного тендерного ролевого конфликта в условиях современного общества и межполовые различия в его проявлении.

Объект исследования: внутриличностный ролевой конфликт.

Предмет исследования: структурные и содержательные особенности внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин.

Гипотезы исследования:

1) в современных условиях трансформации тендерных ролей в ракурсе эгалитарных представлений можно ожидать инвариантные по отношению к полу содержательные и структурные особенности внутриличностного тендерного ролевого конфликта;

2) вероятность возникновения внутриличностного тендерного ролевого конфликта связана с тендерной спецификой ценностных установок личности по отношению к самореализации;

3) в структуре внутриличностного тендерного ролевого конфликта его компоненты взаимосвязаны с особенностями проявления перфекционизма и характером самоактуализации личности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ содержания и механизмов образования внутриличностных тендерных конфликтов, определить структурные компоненты внутриличностного тендерного ролевого конфликта, выделить условия и факторы его образования.

2. Выявить особенности проявления изучаемого феномена в женской и мужской выборках.

3. Определить взаимосвязи структурных компонентов феномена с ценностными ориентациями, самоактуализацией и перфекционизмом личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили деятельностный и системный подходы к анализу личности и внутриличностных конфликтов (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова, Л.И.Анцыферова, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, А.А.Бодалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Е.В. Шорохова).

Представление о структуре, механизмах и факторах внутриличностного тендерного ролевого конфликта опиралось на концепции R. Kopelman, J.Barling, Д.Невил, С. Дамико, А. Маслоу, Е.Е. Вахромова, Н. Гаранян, на теоретические модели подобных конфликтов, обобщенные в работах Ю.Е.Алешиной и Е.В.Лекторской, O.A. Гаврилицы, И.С.Кона, а также устанавливалось на основе обобщения данных зарубежных исследователей (N. J. Beuteil, М. Frone, J. Н. Greenhaus, R.Grzywacz, С. Kirchmeyer, E.Kossek, С. Ozeki, S. Parasuraman, J. H. Pieck).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

- теоретических: анализ зарубежных и российских исследований, обобщение и интерпретация научных данных;

- эмпирических: анкетирование, тестирование и опрос. В состав психодиагностического инструментария для проведения исследования вошли: опросник «Диагностика рабоче-семейного конфликта» (С.А. Higgins, L. Е. Duxbery) и его модифицированный в ходе исследования вариант «Диагностика внутриличностного тендерного ролевого конфликта»; опросник «Жизненные цели и ценности» (М.О.Мдивани, модификация О.Г. Лопуховой); методика «САМОАЛ» (A.B. Лазукин); опросник перфекционизма (Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова).

- статистических: анализ мер центральной тенденции и разброса, частотный анализ, анализ различий средних по t-критерию Стьюдента, корреляционный и кластерный анализ). Статистическая обработка данных выполнялась с помощью пакета программ Excel и программы Statistica 7.0 for Windows ХР. i

Эмпирическая выборка: 566 испытуемых, проживающих в г. Казани, состоящих в браке, работающих и имеющих детей. Из них мужчин - 274, женщин - 292.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Теоретически обоснована и эмпирически апробирована модифицированная модель структуры внутриличностного тендерного ролевого конфликта, включающая пять его компонентов, обнаруживающих разное значение в его образовании.

2.Установлены частота встречаемости и степень выраженности внутриличностного тендерного ролевого конфликта и его отдельных компонентов у мужчин и женщин.

3. Выявлены взаимосвязи внутриличностного тендерного ролевого конфликта с особенностями ценностных ориентаций, перфекционизма и самоактуализации, характерные для мужчин и для женщин.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты конкретизируют научное понимание феномена внутриличностного тендерного ролевого конфликта. Разработана структура внутриличностного тендерного ролевого конфликта, состоящая из пяти компонентов в соответствии со значимыми тендерными ролями в самореализации мужчин и женщин, которая позволяет детализированно подходить к изучению его проявлений в различных социальных условиях и в связи с отдельными личностными особенностями. Предложено и апробировано понимание внутриличностного тендерного ролевого конфликта как инвариантного для мужчин и женщин явления, которое открывает возможность проведения сравнительных исследований для углубления представлений о факторах его формирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан и проверен по психометрическим показателям опросник, позволяющий выявлять внутриличностный тендерный ролевой конфликт как в интегральной выраженности, так и отдельно по пяти выделенным сферам его образования;

- результаты исследования могут использоваться для профилактики и коррекции изученного феномена с разработкой соответствующих тренингов;

- результаты исследования внедрены в учебный процесс в вузе, в учебном курсе «Гендерная психология» на кафедре общей и практической психологии Института педагогики и психологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием адекватных методов статистической обработки данных, сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах на кафедре общей психологии ТГГПУ, на заседаниях выпускающей кафедры общей и практической психологии ТГГПУ, а также докладывались на научно-практических конференциях различного уровня:

- международного: «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), «Психология -наука будущего» (Москва, 2009), «Социально-психологическая безопасность народов Поволжья» (Казань, 2009), «Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010);

- всероссийского: «Научное творчество XXI века» (с международным участием) (Красноярск, 2010), «Актуальные проблемы специальной психологии и образования» (Новосибирск, 2010), «Проблемы адаптации и самореализации личности в современных социокультурных условиях» (Новосибирск, 2010);

-регионального: «Год семьи» (Казань, 2008), на конкурсе «Кризисные и экстремальные ситуации» (Казань, 2009), на заседании круглого стола «Семья в кризисном обществе» (АН РТ, Казань, 2010).

Основные этапы работы выполнялись при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 09-06-29602а/В).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура внутриличностного тендерного ролевого конфликта включает компоненты, соответствующие значимым сферам тендерной самореализации личности в ролях «мужчины/женщины», «профессионала», «хозяина/хозяйки дома», «отца/матери», «мужа/жены».

2. Внутриличностный тендерный ролевой конфликт у мужчин и женщин выражен в сходной степени при большей частоте встречаемости среди женщин.

3. Ведущим компонентом образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта и у мужчин, и у женщин выступает сфера «дети», связанная с субъективной неудовлетворенностью качеством реализации себя в родительской роли.

4. Межполовые различия в проявлении внутриличностного тендерного ролевого конфликта связаны с характером ценностных ориентаций (у мужчин преобладают фемининные ценности, у женщин - маскулинные), с выраженностью перфекционистских установок у женщин и снижением отдельных показателей самоактуализации у мужчин.

Структура диссертации: диссертация объемом 164 страницы состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список литературы включает 210 источников, из них 43 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шакирова, Гульшат Фиразовна

Выводы по 2 главе

Эмпирическое исследование особенностей проявления внутриличностното тендерного ролевого конфликта проводилось с помощью:

- опросника «Диагностика рабоче-семейного конфликта» (С. А. Higgins и L. Е. Duxbery);

- опросника «Жизненные цели и • ценности» (М.О.Мдивани, модификация О.Г. Лопуховой);

- методики «САМОАЛ» (A.B. Лазукин);

- опросника перфекционизма (Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова).

Апробация опросника «Диагностика рабоче-семейного конфликта» на российской выборке показала, что его целесообразно модифицировать для приведения в соответствие с особенностями российской выборки.

Особенности внутриличностното тендерного ролевого конфликта и отдельных сфер его выраженности у мужчин и женщин определялись с помощью опросника «Диагностика внутриличностното тендерного ролевого конфликта». Преобразование опросника основывалось на базе американской методики «Диагностика рабоче-семейного конфликта». Была осуществлена проверка опросника на эффективность утверждений, дискриминативность (8 = 0,95), на содержательную и конструктную валидность и ретестовую надежность (г = 0,76).

Стандартизация значений показателей внутриличностното тендерного ролевого конфликта в выборке мужчин и женщин способствовали I выделению разного уровня его проявления. Было установлено, что феномен внутриличностното тендерного ролевого конфликта является универсальным, не связанным с полом, образованием. Ведущей сферой образования внутриличностното тендерного ролевого конфликта, как у мужчин, так и у женщин является сфера «дети». Для женщин характерна согласованность сфер образования внутриличностното тендерного ролевого конфликта (р < 0, 01), а у мужчин данный конфликт может образовываться лишь в отдельно взятых сферах (преимущественно «дети», «дом», «работа») (р < 0,01).

При сходных типах установок на жизненные цели и ценности у мужчин и женщин, имеются межполовые различия в проявлении внутриличностного тендерного ролевого конфликта. У мужчин уровень проявления внутриличностного тендерного ролевого конфликта выше при ориентации «на себя», а у женщин внутриличностный тендерный ролевой конфликт в большей степени проявляется при ориентации на ценности, реализующие стереотип «успешной жизни».

Образование внутриличностного тендерного ролевого конфликта в выборке мужчин связано с низкими значениями показателей самоактуализации, а в выборке женщин - с высокими значениями показателей перфекционизма (р < 0,05). При этом у мужчин высокие значения показателей внутриличностного тендерного ролевого конфликта связаны со шкалами самоактуализации «высокая потребность в познании», «спонтанность», «креативность» и «контактность», а в выборке женщин - со шкалами «взгляд на природу человека» и «контактность» (р < 0,05). Кроме того, у мужчин источник внутриличностного тендерного ролевого конфликта связан с направленностью (ориентацией) на себя (завышенные притязания и требования к себе), у женщин источник конфликта - во вне (селектирование информации о собственных неудачах и ошибках) (р < 0,05).

Таким образом, эти данные свидетельствуют, что механизмом внутриличностного тендерного ролевого конфликта выступает «чувство вины» за несоответствие требованиям разных тендерных ролей и стремление к самореализации в разных сферах жизнедеятельности, без самоограничения тендерными нормами патриархальной системы представлений.

Заключение

Проблема особенностей внутриличностното тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного российского общества приобретает все большую популярность. В ходе теоретического анализа внутриличностното тендерного ролевого конфликта были рассмотрены представления о содержании изучаемого явления, определена структура, выявлены механизмы, условия и факторы образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта.

Внутриличностный тендерный ролевой конфликт является разновидностью внутриличностных конфликтов, которые были проанализированы с позиций зарубежных и отечественных ученых. В основе понимания данного феномена лежат представления А.Н. Леонтьева о том, что у каждой личности есть тенденция к созданию целостной структуры отношений, связанных с жизненно-важными сферами, взаимодействующими между собой. В процессе взаимодействия с окружающим миром, меняются ценности, и отношения между значимыми сферами затрудняются, а это, в свою очередь, приводит к внутриличностным конфликтам. Источником внутриличностного тендерного ролевого конфликта является трансформация тендерных норм в современном обществе связанная с проникновением, как женщин, так и мужчин в противоположные «гендерные» сферы деятельности и со столкновением патриархальных и эгалитарных тендерных установок. Это позволяет утверждать, что внутриличностный тендерный ролевой конфликт - образование системного противоречия на ценностно-смысловом уровне личности, возникающего в результате столкновения, имеющих высокую личностную значимость различных тендерных ролей и субъективной неудовлетворенности качеством реализации себя в этих ролях.

Структура внутриличностного тендерного ролевого конфликта состоит из компонентов, согласно значимым сферам тендерной самореализации мужчин и женщин. Каждая сфера тендерной самореализации подразумевает

97 субъективную оценку своего соответствия или несоответствия идеальным образам своего пола, своей профессии, хозяина/хозяйки в доме, отца/матери, мужа/жены и представлена в сферах «работа», «дом», «супруги», «дети» и «Я».

В качестве одного из механизмов образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта выступает «чувство вины» по отношению к детям, супругу, к работе, к себе, которое реализуется через сверхкомпенсацию (Ю.Е. Алешина, O.A. Гаврилица, Е.В. Лекторская). Другим механизмом образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта является самореализация личности в жизненно важных сферах (О.Г. Лопухова). Данный механизм выступает индикатором, показывающим соответствие - несоответствие тендерных ролей нормативно заданным требованиям и обуславливает различные варианты иерархии субъективной значимости тендерных ролей.

Анализируются условия и факторы образования внутриличностного ролевого конфликта, предложенные зарубежными исследователями (J.H.Greenhaus, N. J. Beuteil, С. Kirchmeyer, J. Н. Pieck).

В ходе эмпирического исследования особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта описаны организация, методы исследования внутриличностного тендерного ролевого конфликта, определены уровень выраженности внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин, выявлены взаимосвязи изучаемого феномена с ценностными ориентациями, показателями самоактуализации и перфекционизма.

Стандартизация значений показателей внутриличностного тендерного ролевого конфликта в выборке мужчин и женщин способствовала выделению разного уровня его выраженности. Было установлено, что феномен внутриличностного тендерного ролевого конфликта является универсальным, не связанным с полом образованием. Ведущей сферой образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта, как у мужчин, так и у

98 женщин является сфера «дети». Это соотносится с данными И.С. Кона, Р.В. Манерова, И.В. Рыбалко, указывающими на возрастающее значение роли «отца» для современных мужчин, аналогично традиционно значимой для женщин роли «матери», которая неизменно включается в качестве компонента внутриличностного тендерного конфликта женщины (Т.Е. Бердникова, Т.В. Скрицкая, Г.Г. Филиппова).

Данные результаты свидетельствуют о том, что, во-первых, внутриличностный тендерный ролевой конфликт характерен не только для женщин, как понималось ранее в концепциях Ю.Е. Алешиной, Е.В.Лекторской, O.A. Гаврилицы, но и для мужчин. Во-вторых, отсутствие межполовых различий в среднем уровне выраженности отдельных сфер образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта является следствием смешения тендерных представлений и выполняемых ролей, затрагивающих как мужчин, так и женщин в современном обществе.

Обобщая теоретические и эмпирические данные исследования особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества, можно сделать следующие выводы:

1. Внутриличностный тендерный ролевой конфликт возникает во взаимосвязи его структурных компонентов согласно значимым сферам тендерной самореализации мужчин и женщин, при субъективной оценке своего несоответствия идеальным образам своего пола, своей профессии, хозяина/хозяйки в доме, отца/матери, мужа/жены.

2. Внутриличностный тендерный ролевой конфликт не имеет межполовых различий по глубине, однако характеризуется несколько большей частотой встречаемости у женщин.

3. Ведущим компонентом в образовании внутриличностного тендерного ролевого конфликта, независимо от пола, является сфера «дети» как внутренне конфликтное восприятие реализации себя в. родительской роли.

4. Содержание внутриличностного тендерного ролевого конфликта имеет межполовые различия: для женщин характерна интегрированность всех сфер при образовании конфликта, а у мужчин конфликт образуется преимущественно в сферах «дети», «дом», «работа», другие сферы могут включаться в конфликт в связи с разными индивидуальными факторами.

5. Вероятность образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин выше при эго-ориентированных ценностных установках, высокой значимости фемининных (семейных) ценностей и перфекционисткой установке «завышенные притязания и требования к себе», а сформированный конфликт сопровождается низкими показателями в шкалах «потребность в познании», «спонтанность», «креативность» и «контактность» в личностной самоактуализации.

6. Вероятность образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта у женщин выше при ориентации на стереотип «успешной жизни», высокой значимости маскулинных ценностей, перфекционисткой установке «селектирование информации о собственных неудачах и ошибках» и сопровождается низкими показателями по шкалам «взгляд на природу человека» и «контактность» в личностной самоактуализации.

Дальнейшие исследования видятся в развитии темы в нескольких направлениях.

В теоретическом направлении:

- разработка модели образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта;

- выявление типов внутриличностного тендерного ролевого конфликта.

В методическом направлении: совершенствование диагностического инструментария оценки выраженности и характера внутриличностного тендерного ролевого конфликта с учетом тендерных, профессиональных, социокультурных особенностей респондентов.

В практическом направлении: кросскультурные исследования особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта у представителей разных этносов;

- исследование особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин при неполотипичных сферах их самореализации; изучение особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта при разных проявлениях психологического пола личности; изучение взаимосвязей внутриличностного тендерного ролевого конфликта с различными личностными и психическими проявлениями (удовлетворенностью жизнью, стрессорностью, адаптированностью, копинговым поведением, антиципационными способностями, характером психологических защит и т.п.);

- проведение сравнительного анализа особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта в разных культурах;

- разработка тренингов конструктивного разрешения внутриличностного тендерного ролевого конфликта.