Особенности внутриклеточного транспорта и биологическая активность рицина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Хапчаев, Шамиль Юсуфович

  • Хапчаев, Шамиль Юсуфович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 137
Хапчаев, Шамиль Юсуфович. Особенности внутриклеточного транспорта и биологическая активность рицина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хапчаев, Шамиль Юсуфович

1 Список сокращений.

2 Введение.

3 Обзор литературы.

3.1 Ингибиторы синтеза белка.

3.1.1 Высокомолекулярные ингибиторы синтеза белка.

3.1.1.1 Рицин.

3.1.1.2 Вискумин.

3.1.1.3 Внутриклеточный транспорт белковых токсинов.

3.1.1.4 Транслокация токсинов.

3.1.2 Низкомолекулярные ингибиторы синтеза белка.

3.1.2.1 Циклогексимид.

3.1.2.2 Различные пути гибели клетки.

3.1.3 Действие РИБ2, отличное от ингибирования синтеза белка.

4 Материалы и методы.

4.1 Материалы.

4.2 Клеточные линии.

4.3 Очистка моноклональных антител.

4.4 Проведение электрофореза.

4.5 Системы ТИФА.

4.5.1 Твердофазный иммуноферментный анализ для определения реакции антител с биотинилированными антигенами.

4.5.2 Сэндвич-ТИФА для выявления свободной каталитической субъединицы рицина.

4.5.3 Определение концентрации И.60 и И.ТА в лизатах клеток, предобработанных Я60.

4.6 Биотинилирование белков.

4.7 Получение конъюгатов белков с флуорохромами.

4.8 Оценка цитотоксических свойств ИСБ.

4.8.1 МТТ-тест.

4.8.2 БЯВ-тест.

4.9 Приготовление 4,5% параформальдегида.

4.10 Анализ митогенной активности ИСБ.

4.11 Инкапсуляция вискумина в полилактидную матрицу.

4.12 Исследование кинетики выхода вискумина из полилактидной матрицы.

4.13 Анализ количества вискумина, высвободившегося при деградации полилактида

4.14 Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия.

5 Результаты и обсуждение.

5.1 Выявление свободной ЯТА в клетках, предобработанных рицином.

5.1.1 Тест-система для выявления свободной КТА в клетке.

5.1.2 Определение свободной каталитической субъедипицы рицина в клетках, предобработанных Я60.

5.1.3 Накопление свободной ЯТА в клетках, предобработанных рицином.

5.1.4 Характеризация компартмента, содержащего свободную ЯТА.

5.1.4.1 Совместное распределение ЯТА с рицином.

5.1.4.2 Совместное распределение ИТ А с эндоплазматическим ретикулумом

5.1.4.3 Совместное распределение с аппаратом Гольджи.

5.1.5 Объём компартмента, содержащего рицин.

5.2 Влияния РИБ, непосредственно не связанные с ингибированием синтеза белка

5.2.1 Митогенное действие рибосом-инактивирующих белков 2 типа.

Подбор митостатика и его концентраций.

5.2.1.1 Влияние времени инкубации с митостатиком на митотический и апоптогический индексы.

5.2.1.2 Митогенная активность ингибиторов синтеза белка.

5.3 Апоптотические изменения под действием токсинов.

5.3.1 Выявление экспозиции фосфатидилсерина во внешнем слое плазматической мембраны с помощью Аппехт V.

5.3.2 Анализ фрагментации ДНК.

5.3.2.1 Анализ деградации ДНК с помощью электрофоретического разделения в агарозном геле.

5.3.2.2 Количественный анализ фрагментации ДНК методом проточной цитофлуориметрии.

5.3.3 Анализ фрагментации ядер.

5.4 Инкапсуляция вискумина в полилактидную матрицу.

6 Выводы.

7 Благодарности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внутриклеточного транспорта и биологическая активность рицина»

Многие процессы в клетке определяются взаимодействиями различных молекул как внутри неё, так и на поверхности. На клеточной мембране имеется большое количество различных рецепторов. Лектины специфически взаимодействуют с гликопротеинами мембраны и могут активировать рецепторы клеточной поверхности.Результатом такой активации, в частности, может быть запуск как пролиферации, так и гибель клетки.Известно, что рибосом-инактивирующие белки 2 типа (РИБ2) состоят из двух субъединиц, одна из которых обладает лектиновоГ! активностью и играет ключевую роль в связывании токсина с клеткой. Наиболее полно изучены представители РИБ2 рицин (R60) и вискумин (МЫ). Оба эти токсина имеют сходную структуру, но различаются по ряду характеристик, в частности, по строению галактозосвязывающих центров. Имеющиеся различия приводят к неодинаковому внутриклеточному пути транспорта этих белков [Moisenovich М. et al., 2002]. Обязательным общим этапом интернализации обоих токсинов является попадание в ранний эндосомальный компартмент, дальнейшая транспортировка из которого зависит от того, с каким рецептором произошло связывание. Из ранних эндосом большая часть токсина возвращается к клеточной поверхности, откуда снова попадает в клетку. Таким образом, происходит постоянное движение токсина у клеточной мембраны [Moisenovich М. et al., 2004].Минорная часть интернализовавшихся молекул РИБ2 через аппарат Гольджи (АГ) транспортируется в эидоплазматический ретикулум (ЭР) и далее попадает в цитозоль, где инактивирует рибосомы [Wesche J. el al., 1999]. В пользу такой теории свидетельствуют следующие данные: • введение в RTA сигнальной последовательности KDEL, адресующей белки в ЭР, усиливает цитотоксичность химерной молекулы fZhan J. et al., 1998]; • блокировка везикулярного транспорта с использованием брефелдина А приводит к приобретению клетками устойчивости к рицину [Bilge A. et al., 1995]. • мутантные клетки, в которых заблокирован ретроградный транспорт, также не чувствительны к рицину [Cosson P. and Letourneur P., 1994; Simpson J.С. et al., 1995a].При этом клетки, мутантные по ГТФазам, и клетки, обработанные блокатором везикулярного транспорта, остаются чувствительными к дифтерийному токсину, способному создавать поры в мембранах и транспортироваться в щпозоль, минуя ЭР [Simpson J.C. ct al., 1996].Устойчивость гибридом, продуцирующих антитела против эпитопов RTA. экранированных в нативном токсине, показывает необходимость разделения субъединиц токсинов для транслокации в цитозоль [Tonevitsky A.G. et al., 1995; Малюченко Н.В. и др., 2003; Бенедиктова О.Л. и др., 2005]. Считается, что высвободившаяся R.TA транспортирутся из ЭР, используя существующий путь экспорта дефектных эндогенных белков [Rapak A. et al., 1997].Все вышеизложенное не исключает возможности транслокации свободной RTA на более ранних этапах внутриклеточного транспорта в количествах, достаточных для остановки синтеза белка. Выход А-цени из ранних эндосом может быть обусловлен несколькими причинами. Так, высокий уровень содержания ненасыщенных лип идо в и малое количество сфинголипидов и холестерола приводит к тому, что мембраны эндосомального компартмента оказываются чрезвычайно гибкими и подвижными [Kobayashi Т. et al., 1998; Hussain М.М., 2000]. Повышенная лабильность мембран и их постоянный рециклинг у клеточной поверхности повышает вероятность трансмембранного переноса токсина. Увеличение эффекта возможно также за счет повышенного содержания в данных мембранах трнглицеридов, к которым обнаружена липолитическая активность рицина [Lombard S. ct al., 2001]. Концентрация рицина в ранних эпдосомах, по нашим оценкам, составляет до 10" М. Это может привести к значительному нарушению целостности мембран, что, в свою очередь, возможно, инициирует транслокацию А-цепи в цитоплазму.Таким образом, выявление компартментов, в которых присутствует свободная RTA, может внести существенные изменения в современные представления о транспорт токсинов и может быть использовано при синтезе иммунотоксинов на основе РИБ2.Изучение путей транспорта РИБ2 в клетке привело к открытию ряда их особенностей, которые непосредственно не связаны с ингибированием синтеза белка.Такие свойства как митогенная или липолитическая активность присущи высокомолекулярному токсину и не наблюдаются при воздействии низкомолекулярных ингибиторов синтеза белка [Morlon-Guyot J. et al., 2003]. Данные свойства могут объяснить природу более высокой токсичности РИБ2 по сравнению с низкомолекулярпыми ингибиторами.Целью работы было исследование роли эндосомального компартмепта в транспорте РИБ2 па примере рицина и вискумина, а также возможности восстановления межсубъединичной дисульфидной связи в данном компартменте.Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Разработать тест-систему для выявления свободной R.TA внутри клетки.Используя эту тест-систему, изучить динамику накопления R.TA в клетке.Определить ассоциацию А-цепи с клеточными органеллами.2. Определить концентрацию токсина в эндосомальном компартменте и выявить в нем наличие молекул свободной RTA.3. Изучить действия РИБ, непосредственно не связанные с остановкой синтеза белка. Подобрать методы обнаружения митотической активности клеток и повреждений эндосомных мембран под действием РИБ.

4. Сопоставить динамику накопления токсинов в клетке с этапами её интоксикации.Научная новизна работы. На основе полученных моноклональиых антител создана уникальная тест-система для определения свободной R.TA внутри клетки.Установлено, что период, через который в клетке выявляется свободная RTA, согласуется со временем остановки синтеза белка в предобработанных цельным токсином клетках и составляет =4 часа. Показан широкий спектр действия РИБ2 на клетку-мишень: снижение её устойчивости к физическим воздействиям, таким как центрифугирование и изменение рН среды; разрушение актиповых филаментов; запуск апоптоза.Практическая значимость. Исследования механизмов взаимодействия рицина с клеткой и, особенно, механизмов транслокации токсина в цитозоль позволят повысить эффективность фармакологических препаратов, получаемых на основе токсинов; существенно снизить или полностью исключить побочные эффекты, возникающие при их применении; значительно расширить область их применения в клинической практике, в том числе за счёт нанотехнологий. Разработанный метод инкапсуляции РИБ2 в полилактидпую матрицу может быть использован для создания лекарственных препаратов пролонгированного цитотоксического действия.3 Обзор литературы 3.1 Ингибиторы синтеза белка 3.1.1 Высокомолекулярные ингибиторы синтеза белка Многие растения синтезируют и накапливают в семенах, зелёных частях и коре токсические белки, относящиеся к семейству белков, ннактивнрующнх рибосомы (РИБ). Биологические эффекты этих белков известны с давних времен вследствие высокой токсичности семян клещевины (Ricimis communis) и растения Abrusprecalorius, листьев омелы {Viscum album) и коры бузины (Samhucus лул). а также активности таких растений как Trichosanthes kirillowii и Momordica charunla, приводящей к абортам у млекопитающих. В 1888 году X. Стиллмарк идентифицировал токсическую основу семян клещевины - белок, названный рицином. С тех пор найдено и охарактеризовано множество белков, структурно и функционально сходных с рицином.Термин «рибосом-нпактивирующий белок» (Ribosome Inactivating Protein) введён до того, как были изучены структура и ферментативные свойства РИБ для обозначения белков, которые инактивируют рибосомы животных. После выяснения способа действия РИБ на рибосомы, это название применяется исключительно для Nгликозидаз.На основании строения рибосом-инактивиругащие белки могут быть разделены на три группы - РИБ1-3 [Peumans W.J. et al., 2001].1. РИБ первого типа (РИБ1) состоят из одной субъединицы с молекулярной массой 25-30 кДа, проявляющей N-гликозидазную активность [Barbicri L. el al., 1993].РИБ1 были обнаружены у множества однодольных и двудольных растений.Сейчас известно около 140 видов различных РИБ1 [Girbes Т. et al., 2004].Наиболее известные РИБ1 - бриодин из Bryonia dioica, гелонин из Gelonium multiflorum, момордин и бета-моморхарин из растения Momordica charantia и сапорин из Saponaria officinalis.2. РИБ второго типа (РИБ2) представляют собой гетеродимерные гликопротеины с молекулярной массой около 60 кДа, состоящие из двух субъединиц, соединённых дисульфидной связью. А-субъединица является ферментом N-гликозидазой, а Всубъединица проявляет лектиновые свойства и взаимодействует с углеводными остатками на поверхности клеток-мишеней. За счёт углеводсвязывающей субъединицы РИБ2, в отличие от РИБ1, цитотоксичны [Stirpc F., 2004]. Найдено около 40 видов РИБ2, из них наиболее известны РИБ2 - рицин из семян клещевины Ricinus communis, абрин из семян растения Abnts precatorius, токсические лектины МЫ (вискумин), MLII и MLIII из зелёных частей омелы Viscum album [Olsnes S. et al., 1974; Franz H. et al., 1981; Stirpe F. et al.. 1985; Girbes T. et al., 1993; Van Damme E.J. et al., 1996; Kaku H. et al., 1996; Van Damme E.J. et al., 1997]. Рентгеноструктурный анализ (PCA) рицина, абрина, вискумина и агглютинина рицина выявил структурное сходство этих белков [Rutenber Е. and Robertus J.D., 1991; Tahirov Т.Н. el al., 1995; Sweeney E.C. et al., 1998; Krauspenhaar R. et al., 1999]. Для некоторых растений, в частности, двух видов из рода Sambucus. Cinnamomum camphora и Iris hollcmdica отмечено одновременное присутствие РИБ1 и РИБ2 [Girbes Т. et al., 2004].3. Определение РИБЗ ввёл в 2001 году Пеуманс с соавторами [Peumans W.J. et al., 2001] для белков с молекулярной массой 60 к Да, состоящих из N-концевого гликозидазного домена, сходного с А-субъединицей РИБ2, и ковалентно связанного с ним С-концевым доменом с неизвестной функцией. РИБЗ найдены только у двух видов зерновых растений: кукурузы Zea mays и ячменя Hordcum vulgare [Walsh Т.A. et al., 1991].4. Циторес с соавторами предложил ввести определение РИБ четвёртого типа для тетрамерных токсинов, состоящих из двух типов полипептидных цепей: двух каталитически активных А-субъединиц и двух углеводсвязывающих Всубъединиц [Chores L. et al., 1993]. По строению молекула РИБ4 напоминает сдвоенную молекулу РИБ2. Данные белки были обнаружены в растениях Abrusprecatorius, Ricinus communis, Viscum album и Momordica charanta и названы агглютининами за способность агглютинировать эритроциты млекопитающих [Stirpe F. et al., 1992]. Однако, до сих пор РИБ4 относят то к отдельной группе, то вносят в состав РИБ2.3.1.1.1 Рицин Рицин (R60) входит в группу рибосом-инактивирующих белков второго типа (РИБ2). Это гетеродимерный белок, состоящий из двух субъедипиц (каталитической A, RTA и лектиновой - В, RTB), соединённых одной дисульфидпой связью (см.1 1 Рисунок 1). Токсичность данного белка обусловлена N-гликозидазной активностью Лсубъединиц по отношению к 28S рибосомальной РНК эукариот. приводящей к необратимой потере рибосомой сродства к фактору элонгации II. Ото вызывает остановку синтеза белка и гибель эукариотической клетки. В-субъсдиницы связываются с гликозилированными рецепторами на клеточной поверхности, что необходимо для эндоцитоза токсина. Ондоцитированные белки транспортируются от поверхности клетки в цитоплазму к их рибосомальной мишени.Рисунок 1, Структура рицина На рисунке видно 3 домена. Синий и фиолетовый домены входят в состав связывающей, а коричневый - каталитической субъединиц рицина. Зелёные стрелки - ос-спирали, жёлтые стрелки - R-слои. Модель построена с помощью программного обеспечения Cn3D v.4.1 на основе структуры молекулы рицина из протеомной базы данных национального центра биотехнологической информации [NCBI Entrez's Structure Database - 25 18].Структура рицина изучена подробнее структур других РИБ2. Принимая во внимание гомологию аминокислотной последовательности РИБ2. данные рентгеноструктурного анализа рицина часто используются для определения структуры других РИБ2 методом молекулярного замещения.3.1.1.1.1 Структура связывающей субъединицы рицина Связывающая В-субъединица рицина (RTB) представляет собой гликопротеин с молекулярной массой около 31 кДа и состоит из 262 аминокислотных остатков, которые образуют два отдельно свёрнутых домена сферической формы диаметром 30 А (см. Рисунок 2). Каждый из доменов состоит из четырех субдоменов: X, а, В и у [Montfort W. et al., 1987; Bai Y. et al., 2009J. Субдомены a, p и у гомологичны (20%) между собой и имеют сходную конфигурацию. Они содержат около 40 аминокислотных остатков и образуют структуру «трилистника». Субдомены X образованы первыми 16 аминокислотными остатками каждого домена (1-16 и 135-150 соответственно). Структура связывающей субъединицы рицина стабилизирована сетью гидрофобных взаимодействий между азотистыми основаниями субдоменов, а также четырьмя дисульфидными связями, образованными Cys20-Cys39 и Cysl 51 -Cys 164 (внутри a-субдоменов) и Cys63-Cys80 и Cysl90-Cys207 внутри (Ь-субдоменов. Ещё одна, пятая, дисульфидная связь в молекуле рицина образована Cys4 В-субъединицы и Cys259 А-субъединицы. В каждом домене В-субъединицы имеется галактозосвязывающий участок. Определены критически важные для взаимодействия с галактозой аминокислоты в двух сайтах связывания сахара [Wales R. et al., 1991].Между доменами В-субъединицы рицина наблюдается выраженная гомология (32%) аминокислотных остатков [Villafranca J.E. and Robertus J.D., 1981].Рисунок 2. Третичная структура RTB RTB состоит из двух гомологичных на 32% доменов. В их состав входят только Р-слои [NCB1 Entrez's Structure Database - 2518].В-субъединица R60 содержит два хорошо охарактеризованных аналогично устроенных углеводсвязывающих центра. Первый локализован в субдомене 1а, второй - в субдомене 2у [Rutenber Е. et al.. 1991]. Имеются также свидетельства существования третьего, неидентичного двум первым, углеводсвязывающего центра, расположенного в 1 (3 субдомене [Frankel A. et al., 1996b; Steeves R.M. ct al.. 1 999].Первый и второй галактозосвязывающие центры представляют собой неглубокие карманы на поверхности белка; дно кармана образовано консервативным трипептидом, включающим 24-26 а.о. в первом сайте и 236-238 а.о. - во втором. В верхней части кармана расположена ароматическая боковая группа Тгр37 (в первом сайте) и Тгр248 (во втором). Положение молекулы галактозы фиксировано сетью водородных связей с боковыми группами нескольких полярных аминокислотных остатков, локализованных в углеводсвязывающих сайтах, и гидрофобным взаимодействием с боковой группой соответствующего аминокислотного остатка Тгр.Консервативные а.о. Asp22 в первом сайте и а.о. Asp234 во втором являются ключевыми для первичного взаимодействия с сахарами. Атом OD1 этих остатков образует водородную связь с СЗ-гидроксилом связываемого сахара. При этом положение боковой группы Asp фиксируется водородной связью. Атом OD2 - с NE2 консервативного амида GIn47 в первом углеводсвязывающем сайте и Gln256 - во втором. Каждый СЗ-гидроксил галактозы также формирует сильные водородные связи с атомами ND2 Asp46 в первом сайте и Asp255 - во втором. В сайте 2 аналогом Gln35 является Пе246 и образует гидрофобный контакт с атомом С6 сахара. Сеть водородных связей в первом углеводсвязывающем сайте более сложная, чем в сайте 2, в котором NE2 Gln35 образует раздвоенную водородную связь с С4- и Сб-гидроксилами.Вторичная структура лектиновой субъединицы токсина характеризуется отсутствием ос-спиральных участков и наличием (3-складок и неупорядоченных цепей.Расстояние между двумя галактозосвязывающими участками рицина (70 А) не позволяет одной молекуле рицина одновременно взаимодействовать с двумя концевыми остатками галактозы одного олигосахарида.Согласно данным сайт-специфического мутагенеза, рекомбинантные RTB, несущие замены в субдоменах 1а и 2у, сохраняли лектиповую активность. В ю время как В-цепь рицина, которая имела замены в субдомснах 1а, 1)3, 2у по аминокислотам, участвующим в стекинг-взаимодействиях, Trp37—>Ser, Tyr248—>His, Tyr78—>His, теряла способность связываться с галактозидами, находящимися как в составе асиалофетуииа, так и на поверхности клетки [Frankel A. et al., 1996а; Frankel A. et al., 1996b]. При изучении биологической активности in vitro и in vivo гетеродимеров, содержащих мутантпую RTB, показано, что при вышеуказанных заменах происходит значительное снижение токсичности химерных белков. Величина LD.so в экспериментах на клеточной линии лейкемии человека HUT102 составила 5*10" М, в экспериментах in vivo LD50 составила 10 MKg/мышь. Тогда как эти показатели для рицина составили 4*10" "М и 75 иг/мышь соответственно [Fu Т. et al., 1996]. Однако, в субдомене 1В отсутствуют остатки, эквивалентные Asp22 и Asp46 ( la) Asp234 и Asp255 (2у), которые образуют водородные связи с гидроксильными группами при атомах СЗ и С4 галактозы. Возможно, возникновение комплекса с галактозой обусловлено полярными взаимодействиями боковых радикалов аминокислот с ОН-группами при атомах С2 и С4, и, таким образом, нельзя ожидать, что аминокислоты, занимающие аналогичное положение в пространстве, будут консервативны как для сайта 1В, так и для хорошо изученных сайтов la и 2у.3.1.1.1.1.1 Связывание токсинов с клеткой Любая клетка является потенциальной мишенью для растительных РИБ2, так как имеет на поверхности концевые остатки галактозы, поэтому эти белки действуют неизбирательно. Количество рецепторов для разных токсинов на поверхности клеток отличается. Например, на мембране клеток Не1а имеется 3*107 рецепторов для рицина и абрина и только 2* 10s - для вискумина [Тоневицкий А.Г. et al., 1995]. При изучении взаимодействия рицина с клетками-мишенями выяснилось, что на поверхности клеток различных популяций существуют как низкоаффинные, так и высокоаффипные рецепторы [Leonard J.E. et al., 1988; Decastel M. et al., 1989]. Кроме того, на эндотелиальных клетках печени и макрофагах показано, что рицин связывается не только с рецепторами, содержащими концевые остатки галактозы, но и с поверхностными маннозными рецепторами через остатки маннозы олигосахаридов, входящих в состав рицина. Это обеспечивает альтернативный путь поступления токсина в клетку [Simmons В.М. et al., 1986; Magnusson S. et al., 1991].Рицин связывается с концевой галактозой поверхностных гликопротеинов и/или гликолипидов клеток. Токсин связывает простые сахара, такие как галактоза и лактоза.Бензигер и Фиете в 1979 году показали, что константа связывания рицина с концевой галактозой в составе олигосахаридов в 1000 раз превышает константу связывания с отдельной молекулой галактозы или лактозы [Baenziger J.U. and Fietc D., 1979]. Рицин не взаимодействует с олигосахаридами, содержащими концевой Nацетилгалактозамин. Сиаловая кислота, присоединенная к галактозе в положении а2—>6, в 2-4 раза снижает константу связывания рицина с Gal. Наибольшая константа связывания рицина с сахаром (14,4* 106 М"1) наблюдается при взаимодействии с олнгосахаридом, содержащим три остатка галактозы.Галактозидсвязывающую активность рицина изучали методом рентгеноструктурного анализа, используя разветвлённый олигосахарид с двумя концевыми остатками галактозы [Rutenber Е. and Robertus J.D., 1991]. Расстояние между двумя галатзосвязывагощими участками рицина (70 А) не позволяет одной молекуле рицина одновременно связывать два концевых остатка галактозы одного олигосахарида. Однако концевые остатки Gal олигосахарида связывают две молекулы рицина. Таким образом, разветвленные рецепторы могут взаимодействовать с разными молекулами рицина без стерических затруднений.Большинство галактозо-содержащих олигосахаридов клеточной поверхности имеют структуру, очень схожую с той, которой обладают углеводные цени фетуина.Олигосахариды белка асиалофетуина взаимодействуют с рицином, причем константа 7 1 аффинности превосходит 10 М" . [Steeves R.M. et al., 1999] предполагают, что для лиганда подобной структуры характерны многоточечные взаимодействия с поверхностью всего углеводсвязывающего субдомепа, а не только с самим «карманом». Возможно, ото и объясняет 1000-крагное увеличение константы аффинности при связывании олигосахаридов.Было показано, что рицин способен связывать N-ацетилгалактозамин, но чолько в сайте 2. Рутенберг с соавторами отмечали, что N-ацетильная группа галатозамина и остаток Asp44 могли бы создать стерические напряжения в сайте 1 [Rutenber Е. and Robertus J.D., 1991], тогда как в сайте 2 N-ацетильная группа экспонирована в водную фазу [Baenziger J.U. and Fiete D., 1979].3.1.1.1.2 Структура каталитической субъединицы рицина Каталитическая субъединица R60 представляет собой глобулярный гликопротеин с двумя сайтами гликозилирования. Существуют две, в разной степени гликозилированные, формы Л-субъедипиц рицина, которые выявляются с помощью SDS-PAGE-злектрофореза в виде двух полос, соответствующих примерно 29 кДа [Hegde R. and Podder S.K., 1998]. Структура RTA сформирована тремя доменами: первый включает 1-1 17, второй - 1 18-210 и третий - 21 1-267 аминокислотные остатки.Первый домен содержит пять (3-складчатых участков и две а-спнрали. второй - только 5 гх-спиралей, а третий - одну а-спираль, осуществляя взаимодействие с двумя другими доменами и с В-субъединицей (Рисунок 3) [Rutenber Е. and Robertas J.D., 1991]. Каталитическая субъединица рицина не имеет внутренних дисульфидных связей и её третичная структура стабилизируется сетью полярных и гидрофобных взаимодействий [Bai Y. et al., 2009].А-субъединица R60, как и других РИБ2, это N-гликозидаза, субстратом которой являются рибосомальпые 28S РНК эукариот. Они осуществляют вьпцеплепие аденина. входящего в состав полностью консервативного тетрануклеотида GAGA, расположенного в петле или стеблевой части 28S РНК [Endo Y. et а!.. 1987; Gluck A. et al., 1994]. Распознавание А-субъединицей консервативного тетрапептида GAGA, повидимому, зависит от его коиформации в рибосоме. Так, для выщспления аденина из очищенной 28S рибосомальной РНК или 20-35-члснных синтетических олигонуклеотидов, включающих сайты депуринизации а-сарцина-рицина, требуются более высокие концентрации RTA, чем для депуринизации нативной рибосомы [Endo Y. et al., 1988]. Кроме того, несмотря на консервативность сайта депуринизации, чувствительность рибосом разного происхождения к RTA заметно различается: растительные намного устойчивее к RTA, чем рибосомы клеток млекопитающих и дрожжей, а рибосомы прокариот- полностью резистентны [Lord J.M. et al., 1991].Представление о механизме ферментативного катализа, осуществляемого Асубъединицей, основано на данных рентгеноструктурного анализа рицина и комплекса рекомбинантной А-субъединицы рицина с аналогами субстрата адепил-(3'-5')гуанозином и формицин монофосфатом, а также сведений о ферментативной активности мутантных форм А-субъединицы [Monzingo А.Г. and Robertus J.D., 1992].Данная модель построена по аналогии с детально охарактеризованным механизмом расщепления АМФ-нуклеозидазой связи между аденином и рибозой в АМФ. Рисунок 3. Структура каталитической субъединицы рицина Маленькие шарики — аминокислотные остатки, зелёные стрелки - сиспирали, жёлтые стрелки - р-слои. Модель построена с помощью программного обеспечения Cn3D v.4.1 на основе структуры молекулы рицина из протеомной базы данных национального центра биотехнологической информации [NCBI Entrez's Structure Database - 25 18].Согласно модели, предложенной в 1992 году, консервативные Glul77 и Argl80 непосредственно участвуют в депуринизации [Monzingo A.F. and Robertus J.D., 1992]. ArgI80 протонирует N3 атомом адснозина, образуя водородную связь, что облегчает разрыв гликозидиой связи N9-C1. Gki 177 поляризует молекулу воды, локализованную в активном центре. Затем происходит реакция нуклеофильного замещения: атом кислорода поляризованной воды атакует связь N9-C1 и замещает атом N9 адснозина, протон воды переходит к N9 атому аденозина.Результаты, полученные с помощью сайт-специфического мутагенеза RTA, свидетельствуют, что в случае замены Glu 177—>А1а роль Glul77 может выполнять Glu208, также локализованный в кармане активного центра, хотя такой мутант в 5 раз менее активен, чем белок дикого типа, а замена Glu208— >Asp не влияет на ферментативную активность R.TA. Двойной мутант Glu 177—>А1а Glu208— >Asp практически не активен [Frankel A. et al., 1990]. Участие положительно заряженной боковой группы Argl80 в ферментативном катализе показана на мутантной RTA, в которой Argl80 заменён на Lys или на His [Frankel A. et al., 1990]. Ферментативная активность мутанта Argl 80—>Lys была только в 4 раза ниже, а мутанта Argl 80—s-His - в 1000 раз ниже активности нативной RTA.Инвариантные ароматические аминокислотные остатки Туг80 и Туг 123 участвуют в связывании субстрата [Ready М.Р. et al., 1991]. В комплексе рекомбинантпой А-субъединицы рицина с адепш^З'-б^-гуанозином и формиципмонофосфатом нурпновое кольцо субстрата фиксируется между ароматическими кольцами Туг80 и Туг 123 с помощью стекинг-взаимодействия. При этом плоскость пуринового кольца практически параллельна ароматическому кольцу Туг80.Положение Туг80 в комплексе отличается от его положения в свободной Асубъединице поворотом, для которого необходим разрыв водородной связи с Glyl21.Замена инвариантных Туг80 и Туг123 на ароматический Phe снижала ферментативную активность RTA в 15 и в 7 раз соответственно. В то время как их замена на Ser снижала активность мутантов в 160 и 70 раз соответственно [Ready М.Р. et al., 1991].Инвариантный Туг21 принимает участие в формировании структуры активного центра, образуя водородную связь с атомом кислорода Mctl74. В данном сайте спираль Е образует изгиб, в результате чего ключевые для ферментативного катализа аминокислотные остатки G1 u177 и ArgI80 оказываются на поверхности кармана активного центра.Кроме описанных инвариантных аминокислотных остатков А-субъединицы РИБ2 содержат другие высококонсервативные аминокислотные остатки, например Asn78, Argl34, Glnl73, Glu208 и Asn209, функция которых пока не известна. Возможно, они также участвуют в формировании и стабилизации структуры активного центра или связывании каталитической субъединицы с субстратом.3.1.1.1.3 Межсубъсдиничные взаимодействия в молекуле рицина Каталитическая и лектиновая субъединицы рицина соединяются дисульфиднон связью, образуемой 259 в А-субъединицах и 4 в В-субъединицах остатками цистеина [Montfort W. et al., 1987; Weston S.A. et al., 1994]. Показано, что область контакта между А- и В-субъединицами рицина равна 1600 Л, что составляет примерно 14% от общей поверхности каждой субъединицы [Katzin B.J. et al., 1991]. А- и В-субъедипицы рицина, кроме ковалентной S-S-связи. удерживаются вместе сетью полярных, гидрофобных и стеккинг-взаимодействий боковых групп аминокислотных остатков в зоне контакта [Krauspenhaar R. et al., 1999].После разделения субъединиц экспонируются скрытые в нативном токсине гидрофобные участки субъединиц. Свободная RTA способна взаимодействовать с липидными мембранами за счёт гидрофобного участка, экранированного в нативном токсине [Utsumi Т. et al., 1989; Ramalingam T.S. et al., 1994; Simpson J . С et al., 1995c].Возможно, погружение RTA в мембрану инициирует процесс её транслокации в цитоплазму, однако, не исключено, что встроенная в мембрану RTA может транспортироваться к месту транслокации за счёт рециркуляции мембран.Предполагается, что встроившись в мембрану, RTA приобретает копформацию «расплавленная глобула» и после завершения трансмембранного переноса в цитоплазме происходит восстановление глобулярной структуры RTA. сопровождающееся перегруппировками в субстратсвязывающем сайте, необходимыми и для активации фермента [Argent R.H. et al., 2000; Zhang H. ct al., 2009J.3.1.1.2 Вискумин В листьях и побегах омелы содержатся три вида РИБ2, очень схожих между собой. Токсические лсктины омелы МЫ (вискумин), MLI1 и ML1II являются основными белками в водных экстрактах из омелы, которые давно используются при терапии онкологических заболеваний [Franz Н. et al., 1981]. Наибольшее распространение имеет вискумин.Молекула вискумина, как и другие РИБ2, состоит из двух субъединиц.Молекула ML1 имеет размеры порядка 120А х 80А х 70А. В то время как А21 субъединица состоит из а- и (3-элементов вторичной структуры, в В-субъединице обнаруживаются только [3-тяжи (Рисунок 4). Было отмечено, что третичная структура вискумина демонстрирует значительное сходство со структурой молекулы рицина. описанной с разрешением 2.8А [Montfort W. et al.. 1987]. При наложении углеродных Са-скелетов этих молекул обнаруживается практически полное их совпадение [EschenburgS. etal., 1998].Рисунок 4. Трёхмерная модель молекулы вискумина (MLI) А-субъединица представлена двумя доменами (синий и фиолетовый), состоящими из а-спиралей и Р-слоев. в В-субъединице. также состоящей из двух доменов, обнаруживаются только (3-слои. Показаны также олигосахариды. Модель построена с помощью программного обеспечения Cn3D v.4.1 на основе структуры молекулы рицина из протеомной базы данных национального центра биотехнологической информации [NCBI Entrez's Structure Database - 23554].10-11% молекулярного веса вискумина составляют углеводы, которые по структуре сходны с олигосахаридами других растительных токсинов [Franz Н. et al., 1981]. Вискумин содержит глюкозу, галактозу, маннозу, N-ацетилглюкозамин, Nацетилгалактозамин, N-ацетилманнозамин, фукозу и ксилозу.3.1.1.2.1 Строение В-субъединицы вискумина Углеводсвязывающая В-еубъединица вискумина состоит из 264 аминокислотных остатков. Шесть из семи цистеинов образуют три дисульфидпые связи внутри В-субъединицы, а один связан с цистсином А-субъсдиницы: Cys64Cys81, Cysl52-Cysl65 и Cysl92-Cys209. В аминокислотной последовательности Всубъединицы вискумина идентифицировано три потенциальных сайта гликозилирования в положениях 61, 96 и 136, в которых находятся остатки аспарагнна.Однако, исследования степени гликозилирования В-субъединицы МЫ говорят о наличии только двух гликановых частей в молекуле [Eschenburg S. et al., 1998].Уточненная структура кристалла МЫ в комплексе с галактозой была описана с разрешением 3,0 A [Niwa Н. et al., 2003]. В-субъединица МЫ состоит из двух гомологичных глобулярных доменов. Каждый домен диаметром около 30 А составлен тремя субдоменами (а, р\ у) и содержит углсводсвязывающий сайт. Линксрпьтс участки, обозначаемые Х\ и Х2. соединяют А- и В-субъединицы токсина и два лектиновых домена соответственно [Krauspenhaar R. et al., 1999]. Хотя предполагается, что субдомены а, (3 и у произошли от общего галактозевязывающего пептида, только субдомены a l и у2 сохранили способность связывать углеводный остаток [Villafranca J.E. and Robertus J.D., 1981]. Данные функциональные субдомены различаются между собой по аффинности к связываемому углеводу (субдомен a l является низкоаффинным) из-за различия в аминокислотных последовательностях [Krauspenhaar R. et al., 1999].Рисунок 5. Строение углеводсвязывающих сайтов В-субъединицы вискумина А - N-концевой сайт, Б - С-концевой сайт. Показаны элементы вторичной структуры и связанная галактоза (синяя сетчатая поверхность) [Palmer R.A. and Niwa Н., 2003].В-субьединица вискумина специфически связывается с гликолипидами и/или гликопротеидами, содержащими терминальную галактозу [Ziska P. and Franz Н.. 1981].С помощью моно-. ди- и олигосахаридов показано, что вискумин обладает высокой аффинностью к терминальной галактозе, связанной по альфа- или бета- положению, и слабо взаимодействует с 1М-ацетилгалактозамином [Franz Н., 1986; Wu A.M. el al., 1992].3.1.1.2.2 Строение А-субъединицы вискумина Аминокислотная последовательность А-субъединицы вискумина (MLA) включает 254 остатка [Huguet S.M. et al.. 1996]. Единственный остаток цистеина Cys247 участвует в образовании дисульфидной связи с Cys5 В-субъединицы.Внутренние дисульсуфидные связи в MLA отсутствуют. В аминокислотной последовательности А-субъединицы вискумина идентифицирован один потенциальный сайт гликозилирования в позиции Asn I 12 в составе триплета аминокислот Asn-X-Ser/Thr. Исследования степени гликозилирования А-субъединицы МЫ подтвердили, что белок содержит один гликановый остаток.В составе А-субъединицы впскумина можно выделить три домена. Домен I включает 110 N-копцевых аминокислот и состоит из одного спирального участка и шести р-тяжей, домен II (111-203 аминокислотные остатки) составлен четырьмя спиральными участками, домен III (204-254 аминокислотные остатки) содержит один спиральный участок и два антипаралелльных [3-тяжа и взаимодействует как с двумя другими доменами, так и с В-субъединицей [Krauspenhaar R. et al., 1999].Данные РСА свидетельствуют, что в построении каталитического аденинсвязывающсго центра впскумина участвуют все три домена. При сравнении аминокислотных последовательностей А-субъсдиниц различных РМБ2 - впскумина. рицина и абрина - были обнаружены абсолютно консервативные аминокислотные остатки, составляющие активный центр молекул. В А-субъединице впскумина это остатки Туг76, Туг 115, Glul65, ArgI68 и Trpl99 [Huguet S.M. et al., 1996].Аминокислоты Asn74, Argl26, Gin 162 и Glul97, формирующие окружение активного центра, участвуют в поддержании его структуры [Katzin B.J. et al., 1991].3.1.1.2.3 Взаимодействие между субъедшшцами виску мина Единичная дисульфидная связь соединяет Cys247 А-субъединицы и Cys5 Всубъединицы нативного гетеродимера впскумина. Помимо неё для стабилизации ассоциированных субъединиц существует большое количество нековалентных взаимодействий. В таблице показаны полярные, гидрофобные и ароматические взаимодействия между аминокислотными остатками субъединиц.Во взаимодействии субъединиц впскумина со стороны А-субъединицы в основном участвуют а.о. С-концевого участка, а со стороны В-субъединицы аминокислоты линкерных участков W и XI, а также С-концевые а.о.3.1.1.3 Внутриклеточный транспорт белковых токсинов Для достижения своей цитоплазматической мишени токсины проходят несколько ступеней внутриклеточного транспорта [Lord J.M. et al., 2003].Интернализация токсинов внутрь клетки осуществляется посредством рецепторопосредованного эндоцитоза. В этом процессе принимают участие как клеточные рецепторы, содержащие галактозу, так и рецепторы, связывающие концевую маннозу олигосахаридов [Simmons В.М. et al., 1986; Magnusson S. ct al., 1991; Rutenber E. and Robertus J.D., 1991].Для некоторых токсинов место и механизм транслокации известны, для других всё ещё остаётся под вопросом. Для многих РИБ2, в частное!и, рицина и вискумина, место транслокации пока не установлено. Возможно, они используют системы ретро[ранслокации для выхода из эндоплазматического ретикулума в цитоплазму [Hazes В. and Read R.J., 1997; Sandvig К. and Van Deurs В., 2000].3.1.1.3.1 Интернетизация токсинов в клетку-мишень Большинство белков, связывающихся с рецепторами на поверхности клетки, эндоцитируются с помощью клатрин-зависимого механизма [Mellman 1., 1996], но есть и рецепторы, интернализующиеся клатрин-независимыми способами: макропиноцитоз, фагоцитоз и захват внеклеточного материала, опосредованный липидпыми рафтами и кавеолами [Johannes L. and Lamaze С , 2002].Взаимодействие токсина с клетками начинается со связывания с рецепторами на поверхности клетки. Основным способом связывания РИБ2 являс1ся взаимодействие В-субъединпцы с галактозосодержащими рецепторами благодаря её лектиновой активности [Lord J.M. et al., 2005]. На клетках млекопитающих имеется огромное количество рецепторов, с которыми могут связываться токсины. Так, было подсчитано, что для рицина число соответствующих рецепторов колеблется от 2 до 80 млн. на клетку, а для вискумина почти в 2 раза меньше [Barbieri L. et al., 1993]. Среди этого количества обязательно найдутся рецепторы, которые в норме попадают внутрь клетки, используя различные механизмы как клатрин-зависимого, так и клатриннезависимого эндоцитоза [Montesano L. et al., 1982; Sandvig К. and Olsnes S., 1982a; Sandvig K. and Olsnes S., 1982b].Это предположение подтверждается большим количеством фактов: интернализация рицина продолжается при нарушении формирования клатринокаймленных везикул и блокировании клатрин-зависимого эндоцитоза [Simpson J.С. et al., 1995а; Sandvig К. and Van Deurs В., 1996].

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Хапчаев, Шамиль Юсуфович

6 Выводы

1. Разработана тест-система на основе панели моноклональных антител против рицина, позволяющая выявлять изолированную А-цепь рицина (ЯТА) внутри клетки.

2. Показано, что совместное распределение нативиого токсина и его свободной А-субъединицы па начальных этапах интоксикации клетки не превышает 10%, а через 18-20 часов достигает практически 80%.

3. При комплексном использовании иммунохимических методов и конфокальной микроскопии установлено, что концентрация токсина в ранних эндосомах может составлять не менее 1,3 1 * 10"7 М/л, а в отдельных везикулах достигает величины 10"5 М/л.

4. Показано, что свободная ЯТА не колокализуется с маркёрами эндоплазматического ретикулума, аппарата Гольджи, лизосом, клеточного ядра и митохондрий.

5. В предварительно обработанных цельным токсином клетках линий ЗТЗ, С6, А431 А-субъединица рицина выявляется через 4 часа, что согласуется со временем остановки биосинтеза белка в этих клетках.

6. Обнаружено, что обработка клеток линий ЗТЗ, С6 и А431 низкими концентрациями (от 10~|8М до 10"'° М) рицина или вискумина усиливает пролиферацию клеток и через 5 суток увеличивает долю делящихся клеток в два-четыре раза.

7. Включение токсинов в полилактидную матрицу методом «сухой» сверхкритической флюидной инкапсуляции позволяет получать лекарственные препараты пролонгированного действия. Показано, что эта процедура не влияет на иммунохимические и цитотоксические свойства вискумина.

7 Благодарности

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю Мойсеновичу Михаилу Михайловичу за постоянную и неоценимую помощь в проведении данной работы.

Я искренне признателен моему научному консультанту профессору Егоровой Светлане Григорьевне за помощь и участие в обсуждении полученных данных.

Сердечно благодарю своих коллег A.A. Рамонову, А.Ю. Архипову, к.б.н. O.A. Бенедиктову, к.б.н. К.Н. Новикова за советы и помощь в проведении ряда экспериментов.

Выражаю признательность всем сотрудникам кафедры физиологии микроорганизмов за доброжелательность и создание в коллективе дружеской атмосферы.

Благодарю своих родных за веру, терпение и помощь, оказанную при подготовке работы.