Актуализация речевого субъекта в политическом дискурсе: На материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Изюров, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Изюров, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблемы субъектности / субъективности и языковой личиости в современной лингвистике.
1.1. Проблема субъекта в современном языкознании. Взаимодействие объективных и субъективных факторов в структуре личности.
1.2. К постановке проблемы языковой личности.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. Субъектно-объектные отношения в политическом дискурсе .36 2.1. Политическое поведение субъекта в условиях общественнополитической коммуникации.
2.2. Социолингвистические характеристики политического дискурса.
2.2.1. О понятии «дискурс».
2.2.2. Понятие «политический дискурс». Характеристики политического дискурса.
2.2.3. Жанры политического дискурса.
2.3. Субъект и объект в политике.
2.4. Функции и типы субъектов в политическом дискурсе.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. Коммуникативно-прагматические стратегии субъектов политики и их языковая реализация.
3.1. О коммуникативных стратегиях и тактиках.
3.2. Стратегия концептуально-тематической ориентации.
3.2.1. Понятие «концепт» в современных лингвистических исследованиях.
3.2.2. Концепты в современном немецком политическом дискурсе.
3.3. Стратегия самопрезентации.
3.3.1. Тактика индивидуализации / идентификации.
3.3.2. Тактика создания собственного имиджа (самоимиджа).
3.4. Стратегия диалогизации.
3.4.1. Тактика прямого обращения к аудитории
3.4.2. Тактика апеллирования к чужому мнению.
3.4.3. Тактика эмоционализации.
3.5. Стратегия инспирации.
3.5.1. Тактика управления.
3.5.2. Тактика апелляции к авторитету.
3.5.3. Тактика аргументирования.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация речевого субъекта в политическом дискурсе: На материале современного немецкого языка»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей речевого поведения субъекта в современном немецком политическом дискурсе. Объектом научного анализа в нём является немецкий политический дискурс, а предметом - языковая личность, использующая язык как инструмент своей деятельности в политическом дискурсе. Несмотря на взрыв интереса лингвистики к проблемам дискурса, наблюдаемый в последние десятилетия, а также достаточно большое число исследований политического дискурса [Базылев, 1998; Баранов, 1990; Баранов, Караулов, 1991; Блакар, 1987; Водак, 1997; Карасик, 2000; Попова, 1984; Хазагеров, 2002, Шаховский, 1998а, 19986, 1998в; Шейгал, 2000; Elder, Cobb, 1983; Hacker, 1996], рассматриваемые в диссертации вопросы индивидуально и социально обусловленного речевого поведения субъектов политики специально не изучались.
Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью политической коммуникации в обществе, недостаточной изученностью субъекта данного вида коммуникации как носителя языка и состоит в изучении политического дискурса с точки зрения отражения в нём ценностной картины мира носителей немецкого языка, а также соотношения языка и культуры политического субъекта и проявления в речи его когниций и эмоций.
Актуальность работы продиктована также тем, что теория личности как в психологии, так и в лингвистике является одной из наиболее активно развивающихся [Артемьева, 1999; Арутюнова, 1998; Баракина, 1997; Бахтин, 1995; Богин, 1982; Винокур, 1993а, 19936; Гончарова, 1998; Караулов, 1987; Пушкин, 1989; Сусов, 1989; Сухих, 1988; Ушакова, 1989; Lyons, 1995; Maslow, 1977], а многие из её направлений находятся в стадии научного обсуждения. Налицо факт необходимости разработки теоретических основ и практических методик исследования коммуникативного поведения речевого субъекта политического дискурса как в когнитивном аспекте, так и в русле современных антропоцентрических исследований.
Истоки теории дискурса и методов его анализа следует видеть в исследованиях П. Хартмана, П. Вундерлиха и др., в социолингвистическом анализе коммуникации (американская школа Э. Щеглова, Г. Закса и др.) и логико-семиотическом описании разных видов текста - дидактического, повествовательного, политического (семантические исследования в лингвистике А. Греймас, Е. Ландовского и др.). С другой стороны, исследование дискурса как текста, погружённого в ситуацию общения, проводится с позиций социо- и прагмалингвистического анализа (Т.А. ван Дейк [1980, 1985а, 1988, 1989, 1994], В.В. Богданов [19906, 1993], А.Г. Баранов [1993], Т.Г. Винокур [1980], Р. Водак [1997], В.И. Карасик [1992, 1998, 1999, 2000], М.Л. Макаров [1998, 2003], Т.Г. Слышкин [1999], Е.И. Шейгал [2000], Jager [1993]). Социолингвистические характеристики языковой личности сводятся к системе значимых постоянных и переменных признаков, объективно выделяемых в тексте (Ю.А. Караулов [1987], Л.П. Крысин [1989, 1996], М.П. Брандес [1990], И.П. Сусов [1988, 1989]).
В работах Е.М. Вольф [1985], В.Н. Телия [1986, 1996], Н.Д. Арутюновой [1990а, 19906, 1998], В.И. Карасика [1992, 1998, 1999, 2000], Т.А. van Dijk [1985b], U. Maas [1984], D. Busse [1987] рассматриваются общие и специфические характеристики дискурса в национальных культурах. Научные труды Ю.А. Сорокина [1988, 1993], В.Н. Базылева [1998], В.И. Шаховского [1998а, 19986], Е.И. Шейгал [2000] посвящены структуре, функциям и лингвокультурной специфике политического дискурса.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней представлен опыт изучения национально-культурно и индивидуально-личностно обусловленных особенностей речевого поведения языковой личности в немецком политическом дискурсе. В диссертации разработана система коммуникативно-прагматических и лингвостилистических параметров анализа речевого поведения субъекта в политическом дискурсе.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей взаимодействия и взаимообусловленности лингвистических, психологических и социологических характеристик личности, которая действует в условиях политической коммуникации, в установлении языковых средств, участвующих в актуализации речевого субъекта в политическом дискурсе. Системность описания обеспечивается благодаря реализованному в работе междисциплинарному подходу к объекту исследования, при котором к научному анализу привлекаются данные, полученные не только в лингвистике, но и в других отраслях знания (психологии, социологии, политологии и др.).
Поставленные цели конкретизируются в следующих задачах:
1. определить основные структурно-семантические характеристики современного политического дискурса как особой области немецкой национально-речевой культуры;
2. сопоставить понятия «речевой субъект» и «языковая личность» в плане их основных когнитивно-прагматических характеристик;
3. определить социолингвистические факторы, влияющие на речевое поведение субъекта политического дискурса, конкретизировать формы проявления и функции речевого субъекта в политическом дискурсе;
4. выявить особенности речевого поведения субъекта в политическом дискурсе, отличающего его от других форм речевой деятельности языковой личности;
5. выделить комплекс наиболее характерных коммуникативно-прагматических стратегий речевого субъекта в политическом дискурсе и описать способы их речевой актуализации.
В соответствии с целыо и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались метод контекстуально-интерпретационного анализа, метод непосредственного наблюдения над языковым материалом с последующим обобщением полученных результатов.
В ходе исследования сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. Речевое поведение языковой личности, действующей в качестве субъекта политики, определяется иерархическими отношениями в структуре этого субъекта между такими формами его проявления как индивидуальный субъект, коллегиальный субъект, институциональный субъект.
2. В основе речевой деятельности субъекта в политике лежат следующие коммуникативно-прагматические стратегии: стратегия концептуально-тематической ориентации (субъект речи, действующий в системе определённых концептов, декларирует своё отношение к предмету речи); стратегия самопрезеитации (связана с выражением отношения говорящего к себе как к человеку и к субъекту политики); стратегия дисиюгизации (дискуссионный аспект в речевой деятельности речевого субъекта политического дискурса, стремящегося к субъектно-объектной дифференциации политического общения); стратегия инспирации (направлена на внушение окружающим тех или иных идей, мнений и т.п. с целыо внесения изменений в их видении той или иной актуальной проблемы).
3. Ведущее место среди коммуникативно-прагматических стратегий политического субъекта занимают стратегия самопрезеитации и стратегия инспирации, что вытекает из стремления политика заявить о себе и выделиться на фоне существующих общественных мнений, привлечь на свою сторону других (активных и пассивных) субъектов политического дискурса, а также определить свою позицию в политическом общении, конечной целью которого является борьба за власть.
4. Каждая из выделенных стратегий актуализируется в виде соответствующих тактик. Так, стратегия концептуально-тематической ориентации, направленная на выражение отношения субъекта к предмету речи, реализуется посредством выделения следующих концептов: soziale Gercchligkcil, Dcmokralie, Sozialslaal, Gcsellschafl, Globalisieriing, I hi гора. Стратегия самопрезентации, которая выделяется на основании отношения говорящего к себе, включает тактику индивидуализации / идентификации и тактику создания собственного имиджа. Стратегия диалогизации, репрезентирующая дискуссионный аспект в речевой деятельности субъекта политичекого дискурса, реализуется в тактике прямого обращения к аудитории, тактике апеллирования к чужому мнению и тактике эмоционализации. Тактика инспирации, направленная на внушение окружающим тех или иных мнений, идей и т.п., воплощается в тактике управления, тактике апелляции к авторитету и тактике аргументирования.
5. Для каждой из выделенных коммуникативно-прагматических стратегий возможно выделение совокупностей лингвостилистических средств, обеспечивающих речевую актуализацию личности, которая действует как политический субъект, и участвующих в создании её общественно-политического и речевого портрета.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определённый вклад в изучение с лингвистических позиций политического дискурса как одной из областей социальной действительности, наиболее полно раскрывающих характер языковой личности и особенности её интерактивного речевого поведения. Логика и методика анализа структуры языковой личности, действующей как субъект политики, представленные в исследовании, могут быть использованы в качестве модели для анализа речевого поведения индивидуума в других видах дискурсов. Полученные в работе результаты служат углублению знаний и представлений о сущности речевого общения в политике, способствуя тем самым дальнейшему развитию общей теории коммуникации и теории речевой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения, результаты и языковой материал могут быть использованы в лекциях и семинарах по стилистике и лингвистике текста, на практических занятиях по немецкому языку, для методической разработки и проведения спецкурсов по прагмалингвистике, социолингвистике, теории коммуникации, в межкультурных исследованиях политического дискурса.
Материал исследования составили 500 разноформатных политических текстов (речей и публичных выступлений участников политических процессов в Федеративной Республике Германии, интервью с ними в средствах массовой информации, тексты политических дискуссий, стенограммы заседаний, съездов, собраний и т.п.,), представленных на открытом доступе в сети Интернет (2002-2005 гг.), а также опубликованных в газете „Die Zeit" (2001-2003 гг.) и в журнале „Focus" (2001 г.).
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Содержание работы изложено па 189 страницах машинописного текста. К основному тексту прилагается библиографический список, включающий 201 наименование, в том числе 44 на иностранных (немецком и английском) языках.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Изюров, Андрей Михайлович
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
Субъект политики в процессе речевой деятельности прежде всего актуализирует себя в следующих стратегиях:
- стратегии концептуально-тематической ориентации, связанной с отношением субъекта к предмету речи. Она помогает субъекту представить предмет речи либо максимально объективно, либо заявить своё собственное субъективное отношение к предмету речи, в качестве которого особенно часто в современном немецком политическом дискурсе выступают концепты: soziale Gerechtigkeil, Demokratie, Sozialstaat, Gesellschaft, Globalisierung, Europa;
- стратегии самопрезентации, которая выделяется на основании критерия отношения говорящего к себе и критерия отношения говорящего к адресату; представлена в виде речевых тактик индивидуализации / идентификации и создания собственного имиджа. К языковым средствам принадлежат в первую очередь дейктические элементы {ich, mein, wir, unser), имена существительные и глаголы, выражающие состояние, отшение, мнение субъекта (Traum, sicli erinnern, iiberzeugt sein, meines Erachtens и др.), параметр «коллективного присутствия» (Kollegen, Partnerschaft, zusammenarbeiten, mitarbeiten, Wichtigkeit)',
- стратегии диалогизации, представляющей собой стремление субъекта политики к оппонированию, вследствие чего данная стратегия включает дискуссионный, критический аспект в речевой деятельности субъектов политики и представлена в виде следующих речевых тактик: тактики прямого обращения к аудитории, тактики апелляции к чужому мнению и тактики эмоционализации. Эта стратегия актуализируется при помощи таких языковых средств выражения, как прямые и косвенные обращения, сравнения, риторические вопросы, параллельные конструкции, повторы, экспрессивная и оценочная лексика, модальные слова (natiirlich, bestimml, sicher, kaum, vielleichl и др.);
- стратегии инспирации, выделяемой на основании манипулятивной специфики политического дискурса, которая выражается в оказании речевого воздействия на адресата с целью внести когнитивные изменения в его видение той или иной проблемы. В условиях политической коммуникации данная стратегия направлена на внушение окружающим определённых идей, способных изменить состояние общества. Стратегия инспирации включает такие тактики как тактика управления, тактика апелляции к авторитету и тактика аргументирования, которые реализуются с помощью следующих языковых средств: риторических вопросов, вводных конструкций, сочетаний, передающих отношение субъекта к предмету общения (ich котте auf., ich sidle mir . vor и др.) и формами сослагательного наклонения.
В вышеназванных стратегиях представлены совокупные намерения субъектов политического дискурса по самоактуализации, через выражение отношения говорящего к предмету речи, себе и адресату. В рамках этих стратегий адресант предстаёт как определённый тип субъекта политики: политик-индивидуум, политик в коллективе, институциональный субъект политики, субъект-медиум. При этом каждая из названных функциональных ипостасей политического субъекта имеет свои особенности в использовании как определённых речевых тактик, так и языковых средств, их реализующих.
Политик-индивидуум, являющийся коммуникативным лидером в той или иной ситуации политического общения, как правило, анализируя определённые политические события, явления, процессы и др. выражает свою собственную позицию. Коллегиальный субъект политики как представитель партии, общественного движения и т.п. выражает коллегиальное мнение; его речевое поведение критично и направлено либо на деятельность исполнительных органов власти, либо на своих оппонентов в представительских структурах (парламенте). Институциональный субъект политики (глава государства, глава или член правительства и т.п.) выражает волю органов государственной власти и свою собственную волю, так как сам является органом власти, вследствие чего его речевое поведение в зависимости от коммуникативной ситуации и от личных качеств данного агента политики колеблется от авторитарного (императивного), когда данный политик действует в условиях институционального политического процесса, до нейтрально-делового, когда институциональный субъект участвует в неофициальном (неинституциональном) общении в рамках политического дискурса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании представлено комплексное изучение языковой личности, которая выступает в виде речевого субъекта в коммуникативных ситуациях политического дискурса, как совокупности способностей и характеристик человека, обусловливающих производство и понимание речевых произведений, как совокупности психических, социальных и речемыслительных особенностей. Под субъектом речи понимается личность, обладающая комплексом социальных и индивидуальных характеристик и проявляющая себя в конкретной речевой деятельности, иначе говоря, в произведённых ею текстах, осуществляющая коммуникацию с некими коммуникативно-прагматическими намерениями и пытающаяся сделать коммуникативный процесс наиболее эффективным.
В нашей работе таким коммуникативным процессом является политический дискурс, представляющий собой особый вид дискурса, реализующийся через совокупность текстов, отражающих идеологическую и общественно-политическую практику того или иного государства, партии, отдельных агентов политики в определённый культурно-исторический период. Политический дискурс отражает политическую ситуацию в том или ином государственном образовании, и его изучение даёт историкам и политологам более наглядную картину общественного сознания и предпочтений в обществе и государственных институтах, а лингвисту позволяет увидеть один из социально-исторических срезов языка, зафиксированный системой мыслительно-речевых актов, которые лежат в основе соответствующих видов текстов (политических дискуссий, докладов, интервью и т.п.).
Речевой субъект предстаёт в политическом дискурсе как специфическая языковая личность, и эта специфичность проявляется прежде всего в особом взаимодействии коллективного и индивидуального в рамках политической коммуникации, что в свою очередь оказывает влияние на выбор говорящим определённых языковых средств в рамках коммуникативно-прагматических стратегий и тактик, посредством которых речевой субъект актуализируется в политическом дискурсе, совмещая при этом в своей функциональной структуре признаки индивидуального, коллективного и институционального субъекта.
Среди коммуникативно-прагматических стратегий, определяющих характер речевой деятельности субъектов политики, следует назвать следующие: (1) стратегию концептуально-тематической ориентации, отражающую представленность в тексте его темы / тем; (2) стратегию самопрезентации, основанную на критерии отношения говорящего к себе как личности и субъекту политики, вследствие чего представленные в рамках стратегии самопрезентации тактики - индивидуализации / идентификации и создания собственного имиджа - отражают стремление говорящего субъекта политического дискурса представить себя в наиболее выгодном свете; (3) стратегию диалогизации, в основе которой лежит важный для политического дискурса дискуссионный аспект в речевой его субъектов; (4) стратегию инспирации, обусловленную манипулятивной спецификой политического дискурса при осуществлении речевого воздействия на адресата и внушении окружающим тех или иных идей, взглядов, мнений и т.п.
В этих стратегиях представлены основные намерения речевого субъекта политического дискурса к самоактуализации в качестве представителя определённого института, политической группы, партии, организации и т.п., который действует в соответствии с установленными ролевыми, статусными, ситуативными и коммуникативными нормами. Вследствие этого происходит типичное для политического дискурса «расслоение» речевого субъекта на политика-индивидуума, коллегиального субъекта, институционального субъекта, субъекта-медиума.
Индивидуальный субъект является лидером общения в определённой коммуникативной ситуации и, говоря о политических событиях, процессах и т.п., репрезентирует своё Я посредством выражения своего собственного мнения, в отличие от коллегиального политика, для которого на первом месте стоят корпоративные интересы партии, общественно-политической организации, движения и т.п., вследствие чего его речевая активности направлена на критику деятельности других субъектов политики. Институциональный же субъект (глава государства, глава или член правительства и т.п.) и его речевое поведение зависят как от его личных качеств, так и от институционального политического общения в целом, иначе говоря, «институциональность» данного субъекта зависит от государственной воли. Необходимо отметить также, что в структуре личности агента политики, как правило, представлены черты всех представленных выше типов субъектов.
В ходе исследования было также установлено, что выделенные нами стратегии и реализующие их речевые тактики взаимодействуют между собой, что обусловливает и взаимодействие используемых при этом языковых средств. Среди этих средств наиболее важная роль принадлежит дейктическим элементам, именам существительным, обозначающим наиболее типичные концепты социально-политического общения, средства авторизации, модальные частицы и др.
Основным итогом диссертационного исследования явилось, таким образом, определение статуса политической коммуникации в общем контексте «живой» ментально-речевой деятельности человека и языковой личности в качестве активного участника в качестве активного участника политического процесса с установлением параметров актуализации её как субъекта речи в современном немецком политическом дискурсе.
Проведённое исследование позволило прийти к следующим главным выводам:
1. Речевое поведение политического субъекта протекает по особым «правилам», вытекающим, с одной стороны, из общих особенностей политической коммуникации, а, во-вторых, из сочетания в функциональной структуре этого субъекта нескольких типов: индивидуального, коллегиального, институционального.
2. В качестве оптимального способа научного описания речевой актуализации субъекта в политическом дискурсе можно считать анализ наиболее характерных коммуникативно-прагматических стратегий, лежащих в основе речевого поведения языковых личностей, активно участвующих в политическом процессе и создании политического дискурса в определённом национальном и временном пространстве.
В связи с вышеизложенным достаточно перспективным представляется развитие лингвистических исследований по следующим направлениям:
- сравнительное исследование речевого поведения субъекта политики на материале нескольких языков и межъязыковое сопоставление коммуникативных стратегий актуализации субъекта речи политического дискурса в различных лингвокультурах.
- научное описание коммуникативно-прагматических стратегий, речевых тактик и реализующих их языковых средств актуализации субъекта речи в иных, смежных с политическим, видах дискурсов (юридическом, СМИ и др.).