Особенности вегетативных и эндокринных функций у сельских и городских школьников пубертатного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Минин, Вячеслав Викторович

  • Минин, Вячеслав Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 109
Минин, Вячеслав Викторович. Особенности вегетативных и эндокринных функций у сельских и городских школьников пубертатного возраста: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Кемерово. 2000. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Минин, Вячеслав Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о гомеостазе и физиологической адаптации

1.2. Эндокринные и вегетативно-гуморальные механизмы стресса

1.3. Роль вегетативных и эндокринных механизмов в формировании устойчивых преадаптивных особенностей организма

1.4. Возможность адаптивной модификации показателей вегетативно-гормонального комплекса под действием внешней среды в пубертатном периоде онтогенеза

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика экологических условий в местах проведения исследования '

2.2. Объекты, схема и методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика вегетативно-гормональных и гуморальных функций у сельских школьников пубертатного возраста

3.1.1. Активность коры надпочечников и состояние тиреоидной функции у школьников сельского района

3.1.2. Особенности вегетативно-гуморальной регуляции сердечного ритма у школьников сельского района

3.1.3. Активность антиоксидантной системы крови и функциональное состояние циркулирующих эритроцитов у учащихся села

3.2. Анализ особенностей вегетативно-гормонального и гуморального гомеостаза у школьников пубертатного возраста, проживающих в промышленном городе

3.2.1. Активность коры надпочечников и состояние тиреоидной функции у школьников промышленного города

3.2.2. Особенности вегетативно-гуморальной регуляции сердечного ритма у учащихся крупного города

3.2.3. Активность антиоксидантной системы крови и функциональное состояние мембран эритроцитов у городских школьников

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 80 ВЫВОДЫ 91 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ индекс свободных Р-адренорецепторов вегетативная нервная система гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система липопротеиды очень низкой плотности общий адаптационный синдром предельно-допустимая концентрация пакет прикладных программ половое созревание симпато-адреналовая система среднее квадратичное отклонение кардиоинтервалов супероксиддисмутаза сердечный ритм сердечно-сосудистая система трийодтиронин тетрайодтиронин (тироксин) тиреоглобулин тиреотропный гормон увеличение щитовидной железы центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативных и эндокринных функций у сельских и городских школьников пубертатного возраста»

Актуальность. Одной из важнейших фундаментальных проблем биологии и медицины является изучение закономерностей адаптации организмов при изменении свойств внешней среды [В.А. Шидловский, 1982; А.И. Воложин, Ю.К. Субботин, 1987]. В.П. Казначеев [1980] определяет физиологическую адаптацию как процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность и максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды. Значительный вклад в развитие современной теории адаптации внесли работы ряда отечественных и зарубежных ученых, в том числе Г. Селье [1946, 1960], П.К. Анохина [1970, 1973, 1975], P.M. Баевского [1979, 1984], Ф.З. Меерсона [1981, 1986], В.П. Казначеева, C.B. Казначеева [1986], В.И. Медведева [1984, 1998] и других.

Изучение механизмов адаптации на разных уровнях биологической организации (от молекулярно-клеточного до поведенческого) [Б.Г. Иоган-зен, Е.Д. Логачев, 1978; Д.С. Саркисов, 1993; В.М. Медведев, 1999] привело к пониманию, что ответные реакции организма на действие факторов среды обеспечиваются не отдельными анатомо-морфологическими структурами, а особым образом организованными и соподчиненными функциональными системами [П.К. Анохин, 1970; К.В. Судаков, 2000]. Они включают в себя управляющие звенья и различные периферические исполнительные органы, объединенные для получения фокусированного полезного результата [П.К. Анохин, 1975].

К настоящему времени накоплено большое количество данных о том, что приспособление к условиям среды на всем протяжении онтогенеза совершается под контролем вегетативных и гормональных механизмов, определяющих норму адаптационной реакции [JI.X. Гаркави и др., 1990] 6 и выступающих в качестве универсальных регуляторов как физиологических, так и генетических процессов [М.С. Мицкевич, 1978; Ю.П. Шорин и др., 1983; A.A. Солнцев, 1989; А.Л. Маркель, П.М. Бородин, 1990].

Окружающая среда служит неотъемлемым компонентом большинства управляющих функциональных систем, являясь внешним звеном саморегуляции и биологическим фоном их деятельности [В.И. Федоров, 2000]. Одним из лимитирующих факторов при формировании эндокринных и вегетативных функций в процессе индивидуального развития является обеспеченность организма йодом, уровень которой обусловлен спецификой условий внешней среды [JT.A. Щеплягина, 1997].

Для человека особое значение имеет социальная среда, которая, зачастую, становится доминирующей по отношению к экологическим условиям проживания и биологической системной организации личности [К.В. Судаков, 2000]. Социальные отношения, развивающиеся в онтогенезе, способны компенсировать выход за пределы оптимума эколого-климатических параметров среды, тем самым становясь одним из факторов обеспечения гомеостаза [H.A. Агаджанян, 1984]. Ярким примером этого может служить существенное снижение распространенности дисфункций щитовидной железы в регионах с низким содержанием йода в воде и почве после широкого практического внедрения комплекса йодсо-держащих пищевых добавок [С.Ю. Сухинина, 1995].

В соответствие с вышесказанным, особенности сложных, многозвеньевых вегетативно-гуморально-гормональных взаимоотношений нуждаются в более детальном анализе с учетом формирования различных вариантов приспособительных реакций под влиянием факторов среды в так называемые "критические" периоды онтогенеза [М.С. Мицкевич, 1978; И.А. Аршавский, 1982; И.А. Држевецкая, 1987; A.A. Солнцев, 1989]. Несомненный интерес в этом смысле вызывает изучение периода полового созревания, характеризующегося напряжением деятельности 7 многих нейрогуморальных и эндокринных механизмов регуляции, которое ведет к перестройке функционирования всех физиологических систем и ограничению возможности адаптации к изменениям внешних и внутренних факторов [Д.А. Фарбер, 1988; Л.К. Семенова, В.И. Чемоданов, 1988].

Все вышеизложенное позволяет предположить, что у подростков пубертатного возраста, проживающих в специфичных социальных и экологических условиях сельской и городской местности, будут развиваться различные варианты адаптивного реагирования вегетативно-эндокринных систем организма. Несмотря на свою очевидную актуальность и практическую значимость, этот вопрос в доступной нам литературе изучен недостаточно, что послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель работы - выявление особенностей формирования вегетативно-гуморальных и гормональных функций у школьников пубертатного возраста, проживающих в сельской местности и крупном промышленном городе.

Основные задачи исследования.

1. Определить степень неблагоприятного воздействия антропогенных ксенобиотиков внешней среды на организмы сельских и городских школьников, а также оценить обеспеченность подростковых групп йодом.

2. Исследовать содержание гормонов гипофизарно-тиреоидной и адренокортикальной систем в плазме у школьников сравниваемых групп.

3. Изучить у сельских и городских подростков параметры вегетативной регуляции сердечного ритма и показатели клеточной резистентности.

Научная новизна работы. В развитие известных представлений о роли показателей вегетативной и гормональной регуляции в формировании неспецифических и специфических компонентов приспособительных 8 реакций в диссертации впервые обосновано положение о том, что уровень антропогенного загрязнения среды и степень обеспеченности организмов йодом определяют как активность адренокортикальной и гипофизарно-тиреоидной систем, так и обусловливают характер вовлечения в адаптивную реакцию симпатического или парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в пубертатном периоде онтогенеза. Впервые показано, что развитие гипотиреоидных состояний на IV стадии полового созревания способствует повышению активности симпатоадреналовой системы, тогда как в случае сохранения функции щитовидной железы в пределах нормы выявляется выраженное парасимпатическое воздействие на эритрон и сердечно-сосудистую систему.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные материалы могут быть использованы для физиологического обоснования положения о том, что специфика региональных социальных и экологических факторов, воздействующих на организм в сенситивный период индивидуального развития играет существенную роль в механизмах адаптивных перестроек вегетативно-гуморальных и эндокринных функций. Выполненное исследование позволило разработать практические рекомендации по использованию показателей активности щитовидной железы, коры надпочечников, параметров вегетативной регуляции сердечного ритма, функционального состояния мембран эритроцитов для прогностической оценки характеристик специфической и неспецифической резистентности организма и принятия соответствующих врачебно-гигиенических мер по профилактике йоддефицитных состояний у подростков в периоде полового созревания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях крупного промышленного города у подростков повышаются кислотная резистентность мембран эритроцитов и суммарная активность супероксиддисмутазы в крови. 9

2. Специфика социально-экологических условий сельской местности и крупного промышленного города определяет особенности формирования эндокринного и вегетативного статуса у школьников в периоде полового созревания.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Второй Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1997); 3-м Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); Всероссийской научной конференции-семинаре «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 1999); I Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье человека - XXI век" (Томск, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных экспериментальных данных и обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах, иллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 192 источника, из них 140 работ отечественных авторов и 52 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Минин, Вячеслав Викторович

ВЫВОДЫ

1.По сравнению с сельскими школьниками пубертатного возраста, городские подростки характеризуются повышенной в 1,7 раза активностью супероксиддисмутазы в крови, что свидетельствует о более высоком уровне воздействия на организм техногенных факторов среды.

2. У подростков в условиях крупного промышленного города уровень йодурии находится в границах оптимума, наблюдается увеличение содержания трийодтиронина и уменьшение концентрации тиреоглобулина.

3.У сельских подростков в динамике полового созревания на фоне высокой частоты йоддефицитных состояний и субклинических форм гипотиреоза имеет место значимая тенденция к уменьшению уровня свободной фракции тиреоидных гормонов и увеличению тиреоглобулина.

4. Активность коры надпочечников на III стадии полового созревания ниже у городских школьников, а на его IV стадии концентрация кортизола в плазме у этой группы лиц достигает нижней границы возрастной попу-ляционной нормы.

5. На IV стадии полового созревания параметры вегетативно-гуморального гомеостаза у сельских и городских школьников существенно различаются: а) в сельской местности установлены высокие величины амплитуды моды кардиоинтервалов, индекса напряжения в покое и при реакции на активную ортопробу, а также выявлена высокая функциональная занятость Р-адренорецепторов на мембранах эритроцитов, что указывает на значительную степень централизации управления с доминированием симпатоад-реналовой системы; б) у школьников крупного промышленного города существенно ниже значения амплитуды моды и индекса напряжения в покое, наблюдается ваготоническая реакция на ортопробу, и зарегистрировано положительное

92 значение индекса свободных ß-адренорецепторов на мембранах эритроцитов, что в целом свидетельствует о преобладании парасимпатического отдела вегетативного нервной системы.

6. У сельских подростков, находящихся на III и IV стадиях полового созревания, меньше содержание эритроцитов в крови, а кислотная резистентность клеточных мембран существенно ниже, чем у городских жителей этого возраста. У последних выявлена более интенсивная деструкция эритроцитов, которая компенсируется усилением эритропоэза.

7. Полученные результаты свидетельствуют, что специфика социально-экологических условий среды способствует реализации различных вариантов нейрогормональной регуляции, которые следует учитывать при прогностической оценке адаптивных возможностей организма в сенситивную фазу онтогенеза.