Особенности ведения пациентов со слюнно-каменной болезнью при патологии щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Доклаева, Малика Нурдыновна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Доклаева, Малика Нурдыновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Представление об этиологии и патогенезе слюнно-каменной болезни
1.2. Взаимосвязь функциональной активности работы щитовидной железы с секрецией слюнных желез
1.3. Представление о минеральном обмене и его регуляции
1.4. Роль гормонов щитовидной железы и их значение в минеральном обмене и камнеобразовании
1.5. Клиническое проявление патологии щитовидной железы и ее диагностика
1.5.1. Синдром гипертиреоза ( тиреотоксикоз)
1.5.2. Синдром гипотиреоза
1.5.3. Субклинический гипотиреоз
1.5.4. Субклинический гипертиреоз
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика материалов исследования
2.2 Лучевые методы исследования
2.2.1 Рентгенологическое исследование
2.2.2 Сиалография поднижнечелюстной слюнной железы
2.2.3 Компьютерная томография поднижнечелюстной слюнной железы
2.2.4 Сонография поднижнечелюстной слюнной железы
2.2.5 Ультразвуковое исследование щитовидной железы
2.3 Сиалометрия поднижнечелюстной слюнной железы
2.4 Лабораторные методы исследования
2.5 Методы оперативного лечения больных со СКБ ПНЧСЖ
2.6 Субъективная оценка состояния пациентов в послеоперационном периоде
2.7 Методы статистического анализа
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. Слюнно-каменная болезнь при субклиническом
гипертиреозе
ГЛАВА 4. Слюнно-каменная болезнь при субклиническом
гипотиреозе
ГЛАВА 5. Результаты лечения пациентов с калькулезным сиалоденитом и
тироидной патологией
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов и заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ведения пациентов со слюнно-каменной болезнью при патологии щитовидной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
В практике врача-стоматолога патология слюнных желез встречается довольно часто и составляет от 3% до 24%, из которых на долю слюнно-каменной болезни приходиться от 20.5% до 78% случаев, причем у 29%-39.5% больных после оперативного вмешательства отмечается рецидив камнеобразования, так как данное лечение не является патогенетическим [Кречко Я.В., Галунова Т.А. 1973., Ромачева И.Ф., и др. 1987г., Афанасьев В.В. 1995., Робустова Т.Г. 2000].
Имеется множество теорий развития слюнно-каменной болезни, поэтому заболевание считается полиэтиологическим, одна из причин связана с нарушением минерально-фосфорного обмена [Афанасьев В.В., Никифоров B.C. 1999].
В.Д.Забелина (2010), считает, что под воздействием различных экзогенных, эндогенных и генетических факторов риска, происходит нарушение метаболизма в биологических средах, это приводит к усилению камнеобразования.
Л.Я.Рожинская (2000), Л.И. Беневоленская (2010), высказали предположение, что эктопическое отложение кальция в органах и системах происходит при дисбалансе костного ремоделирования, что приводит к нарушению минерального обмена.
По данным мировой статистики различными заболеваниями щитовидной железы (гипер - и гипофункция, узловые образования) страдают не менее 3% населения, данное заболевание наряду с диабетом является наиболее частой эндокринной патологией [Кумина Г.М., Терновская J1.H., Ронь Г.М. 1988].
Гормоны щитовидной железы наряду со специфическими эффектами оказывают выраженное влияние на фосфорно-кальциевый обмен непосредственно через регуляцию остеогенных клеток, так и опосредованно через нарушение секреции кальций-регулирующих гормонов
[Мкртумян A.M., Балаболкин М.И., Хаютина Т.Л. 1991].
Некоторые авторы связывают с гипофункцией щитовидной железы усиленное камнеобразование в почках и желчном пузыре [Вахрушев Я.М. 1999, Ануфриенко Е.В. 2004, Malik R. 2002].
В литературе отсутствуют сведения о влиянии гипо- и гиперфункции щитовидной железы на патогенез слюнно-каменной болезни.
Актуальность данной работы заключается в выявлении и устранении факторов риска камнеобразования с целью разработки адекватной профилактики и лечения слюнно-каменной болезни. Следовательно, дальнейшее изучение этого вопроса имеет важное теоретическое и практическое значение.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения слюнно-каменной болезни у пациентов с нарушением минерального обмена при патологии щитовидной железы.
Задачи исследования
1. Определить распространенность заболеваний щитовидной железы у пациентов со слюнно-каменной болезнью.
2. Оценить состояние кальций-регулирующих гормонов у больных со слюнно-каменной болезнью и заболеваниями щитовидной железы.
3. Изучить состояние костного ремоделирования у пациентов со слюнно-каменной болезнью при патологии щитовидной железы.
4. Создать клинико-диагностический алгоритм ведения пациентов со слюнно-каменной болезнью и нарушением минерального обмена обусловленного различной патологией щитовидной железы.
5. Изучить влияние тироидной патологии на клиническое течение СКБ в послеоперационном периоде
Научная новизна
1. Нарушение функции щитовидной железы по результатам скринингового анкетирования, является одной из частых причин развития слюнно-каменной болезни поднижнечелюстной слюнной железы.
2. Впервые установлено, что у пациентов со слюнно-каменной болезнью при субклиническом гипо- и гипертиреозе отмечается дисбаланс костного ремоделирования.
3. Впервые выявлено, что доклиническая дисфункция щитовидной железы приводит к процессам воспаления в поднижнечелюстной слюнной железе, в виде хронического сиалодохита- по данным сиалометрии и сиалографии.
4. Установлено, что предоперационная коррекция дисфункции щитовидной железы способствует благоприятному клиническому течению и полному восстановлению секреторной функции слюнной железы.
Практическое значение
В результате проведенных исследований, разработаны и предложены диагностические и лечебные методы, для пациентов со слюнно-каменной болезнью при субклинических формах нарушения функции щитовидной железы, которые способствуют снижению риска повторного камнеобразования в поднижнечелюстной слюнной железе, а также более быстрому восстановлению секреторной функции поднижнечелюстной слюнной железы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При нарушении функции ЩЖ изменяется минеральный обмен в организме, который может привести к камнеобразованию.
2. При субклиническом гипотиреозе дисбаланс костного ремоделирования, который характеризуется снижением фазы костеобразования с тенденцией к активации костной резорбции.
3. При субклиническом гипертиреозе развивается дисбаланс костного ремоделирования с преобладанием фазы резорбции, с тенденцией к подавлению фазы костеобразования.
4. Предоперационная коррекция дисфункции щитовидной железы, способствует оптимизации течения послеоперационного периода и нормализует секреторную функцию слюнной железы.
Личный вклад автора
Диссертантом были проанализированы и лично оперированы 75 пациентов со слюнно-каменной болезнью ПНЧСЖ, у которых на первом этапе исследовали тироидный статус и минеральный обмен, на втором этапе на основании общих, частных и специальных методов диагностики, автор доказал необходимость коррекции тироидного статуса, влияющего на течение послеоперационной раны и восстановление функции слюнной железы.
Внедрение результатов исследования
В хирургическом отделении клинико-диагностического центра Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова внедрен в практическую деятельность алгоритм обследования и лечения пациентов со слюнно-каменной болезнью при патологии щитовидной железы. На кафедре факультетской хирургической стоматологии и имплантологии полученные результаты исследования используются в учебной программе для ординаторов и студентов 4 курса стоматологического факультета, в разделе заболевания слюнных желез (VII семестре).
Апробация работы
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Остеопороз: тюнинг идей». Москва, 22 декабря 2011г.; На стендовой сессии молодых ученных МГМСУ в рамках «Дентал-Ревю» 20-22 февраля 2012г., (призовое место). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологического и лечебного факультета, которое состоялось 24 декабря 2012г.( протокол №6). Публикации
Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в 7 статьях, 5 из которых помещены в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Доклаева, Малика Нурдыновна
Выводы:
1. Одной из самых частых сопутствующих патологий, приводящих к образованию конкрементов по результатам скринингового анкетирования в 70% случаев, является патология щитовидной железы.
2. У пациентов с СКБ доклинические проявления дисфункции щитовидной железы в 43% случаев это- субклинический гипотиреоз, в 27%- субклинический гипертиреоз.
3. У пациентов с сиалолитиазом при субклиническом гипертиреозе отмечается повышение секреции ПТГ на 73% (Р<0,05), и значительное увеличение маркера костной резорбции на 48% - Cross laps (Р<0,001).
4. При субклиническом гипотиреозе отмечается снижение секреции-кальцитонина на 50% (Р<0,01), и снижение концентрации маркера костеобразования- остеокальцина на 117% (Р<0,001).
5. У пациентов с СКБ на фоне субклинического гипертиреоза, отмечается дисбаланс костного ремоделирования с активацией фазы костной резорбции, а при субклиническом гипотиреозе со снижением фазы костеобразования.
6. У пациентов с нарушением тироидного статуса клиническое течение послеоперационного периода усугубляется, с более длительным сохранением болевого фактора, гиперемией тканей вокруг раны, медленным восстановлением функции ПНЧСЖ по данным сиалометрии.
Практические рекомендации:
1. Пациентам со слюнно-каменной болезнью необходимо провести исследование тиреоидного статуса (определение в крови Т4 св. (пмоль/л) и ТТГ (мкМЕ/мл).
2. Больным с калькулезным сиалоденитом при патологии щитовидной железы, а также в сочетании с уролитиазом и холелитиазом, необходимо изучать кальций-регулирующие гормоны, маркеры костной резорбции и костеобразования, а также Са общий и Са ионизированный.
3. При субклиническом гипо- и гипертиреозе для профилактики рецидива камнеобразования и улучшения секреторной функции слюнных желез, следует проводить коррекцию тироидного статуса, для нормализации дисбаланса минерального обмена.