Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Лукина, Елена Юрьевна

  • Лукина, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 148
Лукина, Елена Юрьевна. Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.25 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукина, Елена Юрьевна

Использованные сокращения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Особенности гемодинамики малого круга кровообращения у больных БА и ХОБЛ

1.2 Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе хронического легочного сердца у больных БА и ХОБЛ

1.3 Вегетативная регуляция вариабельности сердечного ритма у пациентов с Б А и ХОБЛ

Глава 2. Материал и методы

2.1 Общая характеристика обследованных с Б А

2.2 Общая характеристика обследованных с ХОБЛ

2.3 Клинические методики обследования

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Особенности легочно-сердечной гемодинамики у больных со среднетяжелым течением Б А и ХОБЛ

3.2 Функциональная активность эндотелия у больных со среднетяжелым течением БА и ХОБЛ

3.3 Сравнительная оценка вегетативной регуляции по материалам оценки вариабельности сердечного ритма у больных со среднетяжелым течением БА и ХОБЛ

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 112 Выводы 130 Практические рекомендации 131 Указатель литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование)»

В настоящее время в мире чрезвычайно распространены такая хронические обструктивная патология легких, как бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), приводящие к ранней инвали-дизации больных в связи с развитием легочно-сердечной недостаточности.

По мере непрерывного роста числа заболеваний органов дыхания в современном мире, приводящих к развитию дыхательной недостаточности и легочного сердца, и, таким образом, к стойкой потере трудоспособности, высокую актуальность приобретает изучение патогенеза этих осложнений. Тесная анатомическая и функциональная взаимосвязь и взаимозависимость систем кровообращения и дыхания обуславливают нарушение функционального состояния одной из них уже на самых ранних стадиях поражения другой. Вместе с тем, начальные признаки легочно-сердечной недостаточности не могут быть установлены на основании только клинической симптоматологии. Поэтому большое значение приобретают специальные инструментальные методы диагностики позволяющие оценить функциональную активность системы кровообращения, регуляции сосудистого тонуса, и тем самым осуществлять прогнозирование и возможно раннюю коррекцию кардиальных осложнений [6, 8, 11,28].

Данные из многих стран мира свидетельствуют, что бронхиальная астма относится к числу наиболее распространенных заболеваний (бронхиальной астмой страдают около 5% взрослого населения планеты и до 10% детского). Так, только в России бронхиальной астмой болеют более 7 миллионов человек, из которых около 1 миллиона имеют тяжелые формы болезни [21, 41]. Распространенность БА среди взрослого населения России составляет 5,67,3% по данным разных авторов. По оценкам ВОЗ, Б А ежегодно в мире обусловливает потерю 15 млн. так называемых DALY (Disability Adjusted Life

Year — «год жизни, потерянный из-за нетрудоспособности»), что составляет 1% от общего всемирного ущерба от болезней, а смертность от БА и ее осложнений составляет 250000 человек ежегодно, несмотря на то, что фармацевтическая промышленность предлагает все большее число препаратов для лечения этого заболевания [41,114].

Существуют неоднозначные мнения по поводу механизмов формирования легочного сердца при бронхиальной астме. Нет надежных сведений и о частоте встречаемости легочного сердца, а приводимые в литературе статистические данные дают широкий разброс [4, 18, 32, 61]. Кроме того, прослеживается зависимость частоты встречаемости легочного сердца от нозологических форм заболеваний [32, 48]. По данным А.Г. Чучалина [21], легочное сердце обнаруживалось на вскрытии примерно у 5% умерших с атопической Б А, по данным других авторов - у 18%. По данным танатологического исследования В.А. Одиноковой и соавт. [56], легочное сердце не было обнаружено ни в одном случае смерти на высоте астматического статуса у больных с атопической (преимущественно аллергической по классификации ВОЗ) бронхиальной астмой. При патоморфологическом исследовании у этих больных выявилась лишь умеренная гипертрофия кардиомиоцитов правого желудочка и очаговый инфекционно-аллергический миокардит. По данным других авторов при длительно текущей БА смешанного генеза частота встречаемости легочного сердца колебалась от 29 до 90% [65, 87].

Разноречивость приведенных цифр может объясняться трудностями диагностики и различиями в определении понятия "легочное сердце" [89], хотя со времени первых описаний легочного сердца прошло много времени, и сегодня отмечен значительный прогресс в понимании природы нарушений центрального и легочного кровообращения при легочной патологии. Сведения о параметрах гемодинамики малого круга кровообращения (МКК) в мировой литературе многочисленны, но несколько противоречивы, недостаточно изучен патогенез легочного сердца, особенно в части регуляции сосудистого тонуса МКК. Нуждается в оценке место и роль дисфункции эндотелия легочных сосудов в патогенетической картине нарушений центральной и легочной гемодинамики [26, 27].

Эффективность лечения легочно-сердечных осложнений прямо зависит от понимания из патогенеза и своевременной постановки диагноза, особенно это касается начальных стадий развития легочного сердца, когда изменения сохраняют потенциальную обратимость [7, 34, 87]. Поэтому актуальной является не только разработка методов ранней диагностики легочного сердца, но и уточнение патогенетических механизмов нарушений гемодинамики МКК. Кроме того, дальнейшее развитие диагностических методик позволяет выбирать новые пути патогенетической терапии хронического легочного сердца (ХЛС) и легочной артериальной гипертензии (ЛГ) [17, 68, 74].

Очень высока в современном мире заболеваемость ХОБЛ. Это заболевание является причиной смерти в течение года приблизительно у 2,75 миллионов человек. Расходы на одного больного ХОБЛ в 3 раза превышают расходы на одного больного бронхиальной астмой. По показателю DALY ХОБЛ к 2020 году будет занимать 5 место в мире среди всех заболеваний (в 1990 году - 12-е место) после ИБС, депрессий, дорожных происшествий и цереб-роваскулярных заболеваний [114].

Одной из причин инвалидизации и смертности больных ХОБЛ является декомпенсация ХЛС, которое формируется вследствие ряда последовательных этапов патологических изменений в стенке сосудов малого круга кровообращения, гипоксемии, полицитемического синдрома. До сих пор остается много нерешенных вопросов в понимании патогенеза ХЛС. Развитие ЛГ у больных ХОБЛ практически всегда сопровождается структурными изменениями сосудистой стенки кровеносного русла легких с характерной пролиферацией медии, пролиферацией и миграцией гладкомышечных клеток в интиму, фиброэластозом интимы, утолщением адвентиции [5]. В последние годы активно обсуждается роль дисфункции эндотелия (ДЭ) легочных сосудов в инициации и прогрессировании ХОБЛ, ее взаимосвязи с показателями легочной гемодинамики и функциональным состоянием сердца.

Известно, что хроническая гипоксемия приводит к повреждению сосудистого эндотелия и снижению продукции эндогенных релаксирующих факторов: простациклина, простагландина, оксида азота и повышению образования факторов вазоконстрикции: эндотелина-1, тромбоксана и др., усиливающих, кроме того, адгезию тромбоцитов. Таким образом, эффективность лечебных мер по прекращению прогрессирования ХОБЛ а, следовательно, и формированию гемодинамических расстройств, зависит от возможно более полного понимания патогенеза патологических изменений в системе МКК.

Из существующих в настоящее время неинвазивных способов исследования сердечно-сосудистой системы лишь ультразвуковые методы дают наиболее полную и достоверную информацию, сопоставимую с результатами прямого измерения - ангиокардиопульмонографией. Однако до сих пор эти ультразвуковые методы не использовались в полной мере для изучения структуры и функции сосудистой стенки у больных с заболеваниями легких. Таким образом, особый интерес представляет оценка диагностических и прогностических возможностей ультразвуковых методов исследования (эходоп-плеркардиография, допплерография с использование энергетического режима, ультразвук высокого разрешения) для выявления дисфункции эндотелия у данной категории больных, а также оценки связи между вегетативным статусом пациента, показателями легочно-сердечной гемодинамики и выраженностью эндотелий-зависимой вазодилатации.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является определение особенности вазорегулирующей функции эндотелия и ее взаимосвязь с функциональным состоянием легочно-сердечной гемодинамики и вегетативной регуляцией сердечной деятельности, со структурой и функцией правых отделов сердца при среднетяжелом течении хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить вазорегулирующую функцию эндотелия и уровень циркулирующего эндотелина-1 при среднетяжелом течении ХОБЛ и БА.

2. Установить частоту и выраженность дисфункции эндотелия у пациентов со среднетяжелым течением ХОБЛ и БА.

3. Оценить с помощью эхокардиографии состояние легочно-сердечной гемодинамики у больных со среднетяжелым течением ХОБЛ и БА и ее связь с показателями функциональной активности эндотелия.

4. Выявить особенности вегетативной регуляции у больных ХОБЛ и БА по ) данным исследования вариабельности сердечного ритма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые осуществлена комплексная оценка ремоделирования миокарда при среднетяжелом течении БА и ХОБЛ, включая функциональные, структурные, регуляторные и электрофизиологические изменения.

Впервые проведен анализ взаимосвязи между степенью эндотелий-зависимой вазодилатации, эходопплеркадиографическими параметрами легочного кровообращения, клинико-лабораторными данными, и вегетативным статусом пациентов (по данным ВСР) у пациентов со среднетяжелым течением ХОБЛ и БА.

Впервые доказано, что у пациентов ХОБЛ и БА, без артериальной гипертен-зии и ишемической болезни сердца, уже на 2 стадии заболевания определяется системная эндотелиальная дисфункция, коррелирующая с нарушениями легочно-сердечной гемодинамики.

Выявлена значительная роль эндотелиальной дисфункции, как системного процесса, в формировании легочной гипертензии (JIT) и XJIC у больных ХОБЛ.

Установлено, что эндотелиальная дисфункция при среднетяжелом течении ХОБЛ выявляется достоверно чаще, чем при БА. Выявлено, что у пациентов ХОБЛ с нарушенной вазоактивной функцией эндотелия, выявленной с помощью УЗ метода, более выражены нарушения легочно-сердечной гемодинамики и структуры ПЖ не только по сравнению с добровольцами из контрольной группы, но и с пациентами без признаков ДЭ.

Определено, что концентрация циркулирующего ЭТ-1 у больных со сред-нетяжелым течением ХОБЛ выше, чем у пациентов с аналогичной степенью тяжести течения БА.

Показана роль вегетативного дисбаланса в генезе нарушений сердечного ритма у больных БА и ХОБЛ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Представлены наиболее информативные критерии диагностики ранних нарушений систолической и диастолической функций правых отделов сердца, легочного кровообращения, регуляции сосудистого тонуса, проанализированы особенности развития недостаточности ПЖ при нетяжелом течении БАиХОБЛ.

Показана высокая информативность интегрального, доступного в широкой амбулаторно-поликлинической и клинической практике УЗ метода оценки со-судодвигательной функции одного из сосудов БКК (плечевой артерии) для выявления системной эндотелиальной дисфункции.

Полученные данные ориентированы на использование в практическом здравоохранении и могут быть полезными в оценке тяжести и прогнозировании развития нарушений легочно-сердечной гемодинамики у больных с хронической обструктивной патологией легких.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Нарушение вазорегулирующей функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких предрасполагает к повышению тонуса сосудов МКК, повышению легочного сосудистого сопротивления, появлению ЛГ, и формированию ХЛС.

2. Ультразвуковой метод позволяет провести комплексную оценку вазорегулирующей функции эндотелия больных хронической обструктивной патологией легких обструктивными легких.

3. Толщина комплекса интима-медия плечевой артерии не является значимым предиктором выявления эндотелиальной дисфункции у больных со среднетяжелым течением БА и ХОБЛ.

Апробация и внедрение практических результатов работы.

Материалы диссертации были представлены в виде докладов, стендовых • сообщений и обсуждены на ежегодных международных конгрессах Европейского Респираторного Общества (Швеция, 2007 и Австрия, 2009), 17-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007), доложены на Булатовских чтениях (Санкт-Петербург, СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2008), на пульмонологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С. П. Боткина (Санкт-Петербург, 2010).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Методы диагностики нарушений кардиогемодинамики, легочного кровообращения, выявления ДЭ, оценки вегетативного статуса по ВСР внедрены в Научно-исследовательском институте пульмонологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, ГУЗ городской поликлинике 52 (Санкт-Петербург).

Личный вклад автора состоял в формулировании рабочей гипотезы исследования и составлении его плана. Автором непосредственно отбирались больные и проводились функциональные исследования, осуществлялась обработка полученных данных, их анализ и обоснование выводов, написание статей по результатам исследования. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составила 100%.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 150 источников (отечественных - 89, иностранных - 61). Работа содержит 10 таблиц и иллюстрирована 50 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Лукина, Елена Юрьевна

Выводы.

1. УЗ метод выявления дисфункции эндотелия является интегральным и позволяет оценить результат взаимодействия множества регулирующих факторов.

2. Расстройства вазорегулирующей функции эндотелия, взаимосвязанные с параметрами легочной гемодинамики и функционального состояния ПЖ, выявлены у 72 % больных со среднетяжелым течением ХОБЛ и у 46% больных при среднетяжелом течении БА.

3. Повреждение сосудистого русла МКК в виде нарушения сосудодвига-тельной функции эндотелия, увеличения концентрации эндотелина-1 в периферической крови, повышения уровня систолического давления в легочной артерии выявляется уже при среднетяжелом течении ХОБЛ.

4. Изменения показателей ВСР свидетельствуют о наличии вегетативного дисбаланса при среднетяжелом течении хронической обструктивной патологии легких, более выраженного при ХОБЛ.

Практические рекомендации.

1. С целью определения функционального состояния эндотелия в комплексный план обследования больных ХОБЛ и БА необходимо включать динамическое исследование вазоактивной функции эндотелия - пробу на эндотелий-зависимую вазодилатацию плечевой артерии.

2. Для раннего выявления признаков недостаточности легочно-сердечной гемодинамики и ремоделирования правых камер сердца у больных ХОБЛ и БА обязательно выполнение эхокардиографического исследования уже на ранних стадиях заболевания.

3. Для ранней диагностики электрофизиологического ремоделирования сердца, определения выраженности дисбаланса нейровегетативной регуляции и его возможной коррекции, выявления потенциально опасных нарушений ритма и оценки толерантности к физической нагрузке, в алгоритм обследования больных ХОБЛ и БА, начиная со среднетяжелого течения заболевания, необходимо включать холтеровское мониториро-вание ЭКГ с анализом вариабельности сердечного ритма.