Особенности в поведении высокотемпературных сверхпроводников при воздействии переменных магнитных полей малой амплитуды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Воронов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Воронов, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Сверхпроводники второго рода в малых переменных магнитных полях (обзор литературы).
1.1. Проникновение магнитного поля.
1.2. Потери энергии в переменном магнитном поле.
1.2.1. Физическая природа потерь в сверхпроводниках второго рода.
1.2.2. Исследование потерь в сверхпроводниках второго рода.
1.3. Нелинейные процессы в высокотемпературных сверхпроводниках в переменном магнитном поле.
1.4. Выводы и постановка задачи на исследование.
ГЛАВА 2. Методика проведения эксперимента, оборудование и приготовление образцов.
2.1. Экспериментальные установки и методика.
2.1.1. Установка для измерения низкочастотной комплексной магнитной проницаемости сверхпроводников. Методика измерений.
2.1.2. Установка для измерений резистивных параметров сверхпроводников на переменном и постоянном токе.
2.2. Приготовление образцов.
ГЛАВА 3. Особенности проникновения переменного магнитного поля и диссипация его энергии в высокотемпературных сверхпроводниках.
3.1. Влияние переменного поля.
3.2. Влияние транспортного тока.
3.3. Влияние возмущающего поля.
3.4. Влияние реальной кристаллической структуры сверхпроводника.
3.5. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 4. Нелинейные свойства высокотемпературных сверхпроводников
4.1. Влияние комплексных магнитных полей.
4.2. Влияние реальной кристаллической структуры сверхпроводника.
4.3. Обсуждение результатов.
4.4. Теоретический анализ нелинейных свойств ВТСП на основе их вольт-амперных характеристик.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности в поведении высокотемпературных сверхпроводников при воздействии переменных магнитных полей малой амплитуды»
Актуальность темы. Перспективы применения сверхпроводников в технике во многом определяются особенностями физических процессов, протекающих в них при действии магнитных полей, которые влияют как на рабочие параметры, так и на работоспособность самих криогенных устройств, включающих сверхпроводящие конструкционные элементы. Ситуация осложняется тем, что в рабочих условиях в этих элементах течет транспортный ток, на них действуют тепловые возбуждения, механические напряжения, стационарные и нестационарные магнитные поля и т.д. Без понимания физических процессов, протекающих в сверхпроводниках в этих условиях, без установления их связи с реальной кристаллической структурой, практическое использование этих материалов затруднительно.
Задача усложняется в случае использования в качестве конструкционных материалов высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) не только из-за ухудшения в них критических параметров и механических свойств, но и проявления в них более заметно нелинейных свойств. Кроме того, доминирующая керамическая технология создает дополнительные трудности в понимании протекающих физических процессов, поэтому изучение особенностей поведения ВТСП в сложных внешних условиях является актуальной задачей физики сверхпроводников.
Тематика данной диссертации соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденных Президиумом РАН (раздел 1.2. - «Физика конденсированных состояний вещества», подраздел 1.2.5. - «Сверхпроводимость»), Работа является частью комплексных исследований, проводимых в Криогенном центре Воронежского государственного технического университета по госбюджетной теме НИР № ГБ.96.06 "Физические основы работы криогенных сверхпроводящих устройств" в рамках научного направления ВГТУ "Физикохимия и технология конструкционных и функциональных материалов" (№ гос. per. 01960006209).
Целью работы являлось изучение физических процессов, протекающих в высокотемпературных сверхпроводниках при воздействии на них сложных внешних условий.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. Разработать и изготовить высокочуствительные установки:
- для измерений низкочастотной комплексной магнитной проницаемости и спектрального состава сигнала-отклика сверхпроводников в диапазоне температур 77-=-300 К, постоянных полей до 1500 Э, переменных магнитных полей амплитудой 0-^3 Э и частотой 100 Гц -н 10 кГц.
- для измерений резистивных параметров сверхпроводников на постоянном и переменном токе величиной до 3 А и частотой 100 Гц 10 кГц.
2. Изучить процессы проникновения и диссипации энергии низкочастотного переменного магнитного поля в высокотемпературных сверхпроводниках с различной структурой при воздействии возмущающего переменного поля, транспортного тока, стационарного и нестационарного магнитных полей;
3. Исследовать нелинейные свойства ВТСП с различной структурой при воздействии низкочастотного переменного поля, стационарного и нестационарного магнитного поля и в условиях протекания переменного транспортного тока.
Научная новизна. В результате проведенных исследований получены прямые экспериментальные доказательства влияния распределения магнитного потока в межгранулярном пространстве на проникновение переменного магнитного поля в объем сверхпроводника; установлено, что максимум диссипации энергии переменного магнитного поля связан с появлением в сверхпроводнике резистивного состояния; обнаружен эффект значительного увеличения амплитуды четных гармоник в нестационарном магнитном поле и в токовом состоянии, связанный с особенностями динамики вихревой структуры; показано, что в вихревой структуре сверхпроводника при воздействии низкочастотного переменного магнитного поля существуют релаксационные процессы с характерными временами
10"М0"2с.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту. На основании результатов проведенных исследований были сформулированы следующие основные положения:
1. Влияние распределения магнитного потока в межгранулярном пространстве на процесс проникновения переменного магнитного поля.
2. Установление связи между появлением в сверхпроводнике резистивного состояния и максимумом диссипации энергии переменного магнитного поля.
3. Эффект значительного увеличения амплитуды четных гармоник в нестационарном магнитном поле и в токовом состоянии.
Научная и практическая ценность работы. Разработанные в диссертации методика и экспериментальные установки, а также полученные на их основе физические закономерности процесса диссипации энергии и проникновения магнитного поля в высокотемпературные сверхпроводники, служат основой формирования нового подхода к созданию криогенных устройств, в котором приоритет отдан пониманию физических процессов, протекающих в сверхпроводящих элементах их конструкций.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, совещаниях, семинарах:
- Первом Ростовском международном симпозиуме по высокотемпературной сверхпроводимости (Ростов-на-Дону, 1998);
- международной научно-тенической конференции "Холодильная техника России. Состояние и перспективы накануне XXI века" (С-Петербург, 1998);
- 20-й международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 1999);
- 3-й международной конференции по физике ферроэластиков (Воронеж, 2000);
- 3-м Всероссийском семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, 2000 );
- 38, 39, 40 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава научных работников, аспирантов и студентов ВГТУ (Воронеж, 1998, 1999, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ в виде статей и тезисов докладов.
Личный вклад автора. Разработка экспериментальных установок, комплексное исследование сверхпроводников, обработка полученных результатов средствами вычислительной техники, участие в их обсуждении и подготовка научных публикаций. Консультирование по разработке и созданию экспериментальной базы, возникающим в ходе выполнения методическим вопросам, участие в обсуждении результатов исследований осуществлял научный консультант канд. техн. наук, доц. Голев И.М.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы. Работа содержит 148 страниц машинописного текста, 47 рисунков, 4 таблицы и библиографию из 160 наименований
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Воронов, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Разработаны и изготовлены высокочуствительные установки: для измерений низкочастотной комплексной магнитной проницаемости и спектрального состава сигнала-отклика сверхпроводников в диапазоне температур 77-ьЗОО К, постоянных полей до 1500 Э, переменных магнитных полей амплитудой 0-^3 Э и частотой 100 Гц ч- 10 кГц. для измерений резистивных параметров сверхпроводников на постоянном и переменном токе величиной до 3 А и частотой 100 Гц - 10 кГц.
2. Показано влияние распределения магнитного потока в межгранулярном пространстве на проникновение переменного магнитного поля в объем сверхпроводника.
3. Установлена связь между появлением в сверхпроводнике резистивного состояния и максимумом диссипации энергии переменного магнитного поля.
4. Величина потерь энергии переменного магнитного поля обратно пропорционально связана с эффективным удельным сопротивлением сверхпроводника.
5. Установлено, что магнитный поток сверхпроводника при воздействии низкочастотного переменного поля характеризуется релаксационными
3 ^ процессами с временем 10" +10"" с.
6. Обнаружен эффект заметного увеличения амплитуды четных гармоник в нестационарном магнитном поле и в токовом состоянии.
7. На основе экспериментальных вольт-амперных характеристик рассчитаны амплитуды спектральных составляющих сигнала-отклика ВТСП.