Магнитомеханический эффект в высокотемпературных сверхпроводниках в неоднородном локальном магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Андреева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Андреева, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Магнитомеханические эффекты в сверхпроводниках второго рода (обзор литературы).
1.1. Инфразвуковой диапазон частот.
1.2. Звуковой диапазон частот.
1.4. Выводы и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. Методика эксперимента, оборудование и изготовление образцов.
2.1. Экспериментальная установка и методика.
2.1.1. Установка для исследования сверхпроводников магнитомеханическим методом.
2.1.2. Калибровка. Методика измерений.
2.2. Изготовление образцов.
ГЛАВА 3. Физические процессы при магнитомеханическом эффекте.
3.1. Влияние величины магнитного поля, скорости движения образца и температуры.
3.2. Модельные представления.
3.3. Обсуждение экспериментальных результатов.
ГЛАВА 4. Влияние реальной кристаллической структуры ВТСП на магнитомеханический эффект.
4.1. Плотность метал л оксидов.
4.2. Содержание кислорода.
4.3. Технология изготовления.
4.4. Металлооксиды состава ВьЭг-Са-Си-О.
ГЛАВА 5. Релаксационные процессы.
5.1. Влияние магнитного поля.
5.2. Влияние реальной структуры сверхпроводника.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитомеханический эффект в высокотемпературных сверхпроводниках в неоднородном локальном магнитном поле»
Актуальность темы. Практическое применение высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) в технике во многом определяется физическими процессами, возникающими за счет взаимодействия реальной кристаллической решетки с магнитным полем. Возникающие при этом магнитомеханические эффекты проявляются в возникновении сил, действующих на сверхпроводник.
Эти физические процессы представляют большой научный и практический интерес, т. к. протекают в сверхпроводящих элементах магнитомеханических устройствах (чувствительных элементах криогенных гравиинерциальных приборов, топологических генераторах и др.).
В однородном магнитном поле подобные эффекты достаточно хорошо изучены. Однако, исследования магнитомеханических эффектов в градиентном магнитном поле не проводились.
Таким образом, изучение физических процессов, протекающих в этих условиях в ВТСП, является актуальной задачей физики сверхпроводников.
Тематика данной диссертации соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденных Президиумом РАН (раздел 1. 2. - «Физика конденсированного состояния вещества», подраздел 1. 2. 5. - «Сверхпроводимость»). Работа является частью комплексных исследований, проводимых по госбюджетной теме НИР № ГБ. 96. 06 "Физические основы работы криогенных сверхпроводящих устройств" в рамках научного направления ВГТУ "Физикохимия и технология конструкционных и функциональных материалов" (№ гос. per. 01960006209).
Целью работы является исследования магнитомеханического эффекта в сверхпроводниках в неоднородном локальном магнитном поле.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. Разработать и изготовить экспериментальную установку для исследований магнитомеханического эффекта в высокотемпературных сверхпроводниках в неоднородном локальном магнитном поле величиной 0-0.15 Тл, температурах 78-300 К, чувствительностью по силе 5-10"7 Н, при скоростях движения сверхпроводника в пределах 10"6- 2-10"4 м/с.
2. Экспериментально изучить влияние на магнитомеханический эффект таких внешних факторов как: постоянное и переменное магнитные поля, температура, скорость перемещения сверхпроводника.
3. Исследовать влияние макроскопической кристаллической структуры сверхпроводника на магнитомеханический эффект.
4. Изучить релаксационные процессы в сверхпроводниках при магнитомеханическом эффекте.
Научная новизна. В результате проведенных исследований поведения высокотемпературных сверхпроводников в неоднородном локальном магнитном поле обнаружен магнитомеханический эффект, проявляющийся в возникновении возвращающей силы при движении сверхпроводника. Показано, что в области малых смещений действующая сила не превышает суммарную силу пиннинга вихрей, а максимальное ее значение определяется предельным значением силы пиннинга вихрей магнитного потока; установлено, что при изготовлении У-ВТСП с использованием МТО-технологии происходит выпадение примесной фазы 211, что с одной стороны ухудшает межгранульную связь, т. к. уменьшается критический ток сверхпроводника, а с другой стороны эти дефекты кристаллической структуры, увеличивают предельную силу пиннинга материала; показано, что при магнитомеханическом эффекте существует релаксационный процесс, заключающийся в дополнительном смещении сверхпроводника без изменения внешней нагрузки на величину (3 - 20)-10"5 м с набором времен релаксации 50 - 250 с; обнаружено, что проникновение вихрей в объем гранул сопровождается уменьшением их энергии активации и средней силы пиннинга вихря, которое обусловлено их взаимодействием.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Магнитомеханический эффект в градиентном магнитном поле на границе сверхпроводящее-смешанное состояния для сверхпроводников, который определяется характером изменения взаимодействия центров пиннинга с вихрями в межгранульной среде и гранулах.
2. Релаксационный процесс магнитного потока сверхпроводника при магнитомеханическом эффекте определяется кинетикой вихрей в его объеме и имеет набор времен релаксации от 50 до 250 с.
3. Уменьшение энергии активации и средней силы пиннинга при проникновении вихрей в объем гранул обусловлено их взаимодействием.
4. Уменьшение кислородного индекса У-ВТСП существенно снижает эффективность центров пиннинга межгранульной среды и практически не оказывает влияние на него в гранулах.
5. Выпадение примесной фазы У2ВаСи05 при изготовлении У-ВТСП по МТв-технологии снижает токонесущую способность межгранульной среды и увеличивает предельную силу пиннинга сверхпроводника.
Научная и практическая ценность. Результаты проведенных нами исследований способствуют углублению фундаментальных представлений о характере движения вихрей в градиентном магнитном поле в высокотемпературных сверхпроводниках.
Практическая значимость работы состоит в понимании физических процессов, протекающих в сверхпроводящих конструкционных элементах магнитомеханических датчиков криогенных приборов при этих внешних условиях.
В рамках работы были предложены: "Способ бесконтактного вывешивания сверхпроводника", "Способ измерения критического тока сверхпроводника" и "Способ бесконтактного определения эффективности центров пиннинга в сверхпроводниках", защищенные патентами.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, совещаниях, семинарах:
- Первом Ростовском международном симпозиуме по высокотемпературной сверхпроводимости (Ростов-на-Дону, 1998);
- международной научно-технической конференции "Холодильная техника России. Состояние и перспективы накануне XXI века" (С-Петербург, 1998);
- 20-й международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 1999);
- 3-й международной конференции по физике ферроэластиков (Воронеж, 2000);
- 38, 39, 40 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава научных работников, аспирантов и студентов ВГТУ (Воронеж, 1998, 1999, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы. Работа содержит 119 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 9 таблиц и библиографию из 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Андреева, Наталья Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана и изготовлена установка для исследований движущихся сверхпроводников в магнитном поле механическим методом при температурах 78-300 К, скоростях движения сверхпроводника в пределах от 10"6 до 2-10"4 м/с и чувствительностью по силе 5-10"7 Н.
2. Впервые изучены сверхпроводники в градиентном магнитном поле на границе сверхпроводящее-смешанное состояния; обнаружен магнитомеханический эффект, который определяется характером изменения взаимодействия центров пиннинга с вихрями в межгранульной среде и гранулах.
3. Показано, что изменение кислородного индекса У-ВТСП в пределах от 6.86 до 6.5 меняет эффективность центров пиннинга только межгранульной среды и практически не оказывает влияние на нее в гранулах.
4. В условиях магнитомеханического эффекта обнаружен релаксационный процесс магнитного потока сверхпроводника с набором времен релаксации от 50 до 250 с.
5. Установлено влияние эффекта взаимодействия вихрей между собой за счет увеличивающегося их градиента в приповерхностном слое гранул при росте внешнего поля и последующего их проникновения в объем, что приводит к снижению энергии активации и средней силы пиннинга вихря.