Влияние макроструктуры высокотемпературного сверхпроводника Y-Ba-Cu-O на проникновение вихрей Абрикосова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Авдеев, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Авдеев, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СВЕРХПРОВОДНИКИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ВНЕШНИХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ (ОБЗОР)
1.1 Классические сверхпроводники
1.1.1 Энергетический барьер входу вихрей в сверхпроводник
1.1.2 Магнитомеханический и магнитоупругий эффекты
1.1.3 Модельные представления о магнитомеханическом и магнитоупругом эффектах
1.2 Высокотемпературные сверхпроводники
1.2.1 Проникновение вихрей Джозефсона
1.2.2 Модельные представления о поведении металлооксидных сверхпроводников в малых магнитных полях
1.2.3 Гипервихри
1.2.4 Проникновение вихрей Абрикосова и поверхностный барьер
1.3 Выводы и постановка задач на исследование
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА. ОБРАЗЦЫ
2.1 Обоснование выбора методики
2.2 Установка для исследований сверхпроводников в магнитных полях
2.3 Приготовление и аттестация образцов
2.3.1 Текстурированные металлооксиды
2.3.2 Керамические металлооксиды
2.3.3 Аттестация
ГЛАВА 3 ПРОНИКНОВЕНИЕ ВИХРЕЙ АБРИКОСОВА В ТЕКСТУРИРОВАННЫЕ ИТТРИЕВЫЕ МЕТАЛЛООКСИДЫ
3.1 Влияние фазового состава на процесс проникновения магнитного
3.1.1 Результаты экспериментальных исследований
3.1.2 Обсуждение результатов
3.2 Энергетический барьер входу вихрей
3.3 Фактор формы в текстурированных ВТСП и определение первого 76 критического поля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние макроструктуры высокотемпературного сверхпроводника Y-Ba-Cu-O на проникновение вихрей Абрикосова»
Актуальность темы. Обнаруженное у перовскитоподобных металлоок-сидных соединений явление сверхпроводимости на уровне азотных температур (1986г.) стало одним из значительных событий физики твердого тела конца XX века. Оно позволило говорить о перспективах практического использования высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). К этому времени существовал ряд низкотемпературных приборов и устройств, например, сверхвысокочувствительные навигационные и гравиметрические, которые изготовлены или включают конструктивные элементы из классических сверхпроводников. В основе работы этих устройств лежат уникальные свойства сверхпроводников — идеальный диамагнетизм, отсутствие сопротивления постоянному току и квантовые эффекты Джозефсона в слабосвязанных системах. Использование этих же свойств в металлооксидах открывает перспективы создания приборов на уровне температур порядка 100 К. Однако в отсутствии понимания природы высокотемпературной сверхпроводимости эта задача осложнена. В этой связи большую роль играют экспериментальные исследования физических процессов, протекающих в ВТСП в сложных внешних условиях. Одними из основных физических исследований являются изучение проникновения магнитного потока в объем сверхпроводника, зарождения и движения вихрей Абрикосова и Джозефсона. Исследование же процессов проникновения осложнено наличием в высокотемпературных сверхпроводниках энергетического барьера, параметра формы, гранулярной структуры и многофазности. Существенное влияние на свойства металлооксидов оказывают технологические параметры их получения. Установление связи между макроструктурой, технологическими параметрами и магнитными свойствами является задачей, которая в настоящее время полностью не решена. В этой связи изучение влияния технологических параметров, а значит макроструктуры, на магнитные свойства сверхпроводников остается для них актуальной задачей.
Тематика данной диссертационной работы соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденному президентом РАН (раздел 1.2 — «Физика конденсированного состояния вещества»). Данная работа является частью комплексных исследований, выполненных по госбюджетным темам НИР № ГБ 07.06 «Разработка и исследование физических процессов сверхпроводящих элементов криогенных устройств» и № ГБ 10.06 «Создание высокотемпературных сверхпроводников и исследование их физических свойств для гравиинерциальных приборов», а также по гранту ВП 1/09 «Влияние полей различной природы на нелинейные явления в гетерогенных системах с нано- и микроскопическим размером неоднородностей».
Цель и задачи работы. Установление закономерностей влияния фазового состава, энергетического барьера, геометрических размеров и технологических параметров на проникновение магнитного потока в высокотемпературный сверхпроводник У-Ва-Си-О.
Для достижения цели сформулированы следующие задачи:
1. Разработка и создание измерительных установок, позволяющих изучать процессы проникновения в сверхпроводник постоянных и переменных магнитных полей, в том числе и малых.
2. Получение и аттестация текстурированных и керамических металлоок-сидов на основе иттрия с различной макроструктурой.
3. Изучение влияния макроструктуры металлооксидов, в частности фазового состава (для текстурированных) и плотности (для керамических), на критические параметры.
4. Экспериментальное установление существования в текстурированных ВТСП энергетического барьера, созданного дефектным приповерхностным слоем; изучение характера проникновения магнитного поля.
5. Исследование влияния фактора формы на критические параметры тек-стурированного сверхпроводника и установление связи между полем проникновения и первым критическим.
Объект исследований. В качестве объектов исследования были выбраны металлооксиды на основе соединения УВа2Сиз07.5, полученные по керамической технологии и методом текстурирования в расплаве.
Выбор материалов обусловлен следующими причинами:
- иттриевые металлооксиды являются типичными представителями высокотемпературных сверхпроводников и могут рассматриваться (как однофазные, так и многофазные) при изучении физических процессов, протекающих в условиях воздействия внешних магнитных полей;
- многие физические свойства данных соединений хорошо изучены, что облегчает интерпретацию полученных в работе результатов;
- используемые технологии получения материалов в достаточной степени апробированы, что позволяет изготовлять образцы требуемых размеров хорошего качества с заданным фазовым составом и воспроизводимыми свойствами.
Научная новизна. В результате проведенных исследований в данной работе впервые:
1. Экспериментально установлено существование в текстурированных сверхпроводниках энергетического барьера, созданного дефектным приповерхностным слоем. Он проявляется в сложном характере проникновения магнитного поля. Зародившиеся вихри Абрикосова проникают в объем связками, как и в металлических сверхпроводниках.
2. Обнаружена зависимость величины поля проникновения от содержания несверхпроводящей фазы в текстурированных ВТСП. Показано, что с уменьшением доли несверхпроводящей фазы величина поля проникновения снижается.
3. Установлена связь между полем проникновения и первым критическим полем; предложен способ расчета последнего на основе измерений поля проникновения для серии образцов различного размера.
4. Выявлена зависимость величины первого критического поля керамических металлооксидов от давления компактирования. Отмечено, что с ростом плотности сверхпроводника первое критическое поле снижается.
Практическая значимость работы. Полученные результаты способствуют углублению фундаментальных представлений о процессах, происходящих в текстурированных и керамических сверхпроводниках с различной макроструктурой и фазовым составом, находящихся в условиях воздействия магнитных полей. Полученные в работе результаты связи магнитных свойств и макроструктуры могут быть использованы для создания металлооксидных ВТСП с наперед заданными свойствами. Такие металлооксиды могут найти свое применение в качестве конструкционных материалов при разработке сверхпроводящих элементов криогенных устройств. Предложенные методы расчета первого критического поля могут быть использованы при создании элементов конструкций датчиков, выполняемых из текстурированных металлооксидов.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту. На основании полученных результатов были сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Величина первого критического поля текстурированных сверхпроводников зависит от содержания включений несверхпроводящей фазы. С уменьшением доли несверхпроводящей фазы она снижается.
2. Проникновению вихрей Абрикосова в объем текстурированных металлооксидов препятствует существующий в них энергетический барьер, созданный дефектным приповерхностным слоем.
3. Величина первого критического поля керамических металлооксидов зависит от их плотности и с ее увеличением снижается.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: I—III Международных научно-практических конференциях «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008—2010), XV Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-15» (Кемерово Томск, 2009), III Международной конференции «Деформация и разрушение материалов «ВРМ]ЧГ-09»» (Москва, 2009), XXII Международной научной конференции «Релаксационные явления в твердых телах»КР8-22»» (Воронеж, 2010), VII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов (Москва, 2010), V Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела «ФТТ-2011»» (Минск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективные направления развития авиационных комплексов и систем военного назначения, форм и способов их боевого применения» (Воронеж, 2011), а также на 50-й и 51-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2010, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [2—4, 10—21] — подготовка к эксперименту, приготовление и аттестация образцов; [1—21] — получение и анализ экспериментальных данных, участие в обсуждении полученных результатов и подготовке работ к печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 146 наименований. Основная часть работы изложена на 116 страницах, содержит 51 рисунок, 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Авдеев, Михаил Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Экспериментально установлено влияние фазового состава текстуриро-ванных иттриевых ВТСП на их критические параметры, в частности, определена зависимость величин поля проникновения В' и первого критического поля Вс ] от содержания нормальной фазы У-211. С ростом содержания нормальной фазы (х) значения В' и Вс\ увеличиваются по квадратичной зависимости. Например, увеличение доли х в пределах от 0,08 до 0,32 приводит к возрастанию В' почти в два раза с 1,141 до 2,210 мТл для образцов с размерами сечения 3,5x3,5 мм2, аВс\ — с 1,486 до 2,573 мТл.
2. Впервые экспериментально установлено существование в текстуриро-ванных ВТСП энергетического барьера и его влияние на процесс проникновения магнитного поля. Вихри Абрикосова проникают в объем сверхпроводника в виде связок, что проявляется в ступенчатом характере роста полевой зависимости изменения магнитного потока в полях выше Вс]. Рассчитано, что связка содержит порядка 105—106 вихревых нитей.
3. Исследована связь фактора формы и критических параметров тексту-рированного сверхпроводника и предложен способ расчета значения первого критического поля на основе измерений величины поля проникновения.
4. Установлена нецелесообразность увеличения давления компактирова-ния гранулированных сверхпроводников выше 20 МПа, из-за того, что их плотность и, следовательно, механические свойства, величина первого критического поля и энергетического барьера при больших давлениях практически не изменяются.