Особенности управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Артемова, Александра Владимировна

  • Артемова, Александра Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Артемова, Александра Владимировна. Особенности управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артемова, Александра Владимировна

Введение.

Глава 1. Организационно-экономические условия функционирования хозяйственных образований промышленности в условиях глобализации

1.1. Особенности формирования процесса глобализации в современной мировой экономике.

1.2. Теоретические подходы к совершенствованию структуры управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации.

1.3. Исследование состояния промышленного комплекса России, его роли в структурной перестройке экономики в условиях глобализации.

Глава 2. Совершенствование методов управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации

2.1. Мониторинг управленческой деятельности хозяйственных образований промышленности в условиях глобализации

2.2. Оптимизация организационной структуры управления хозяйственного образования промышленности в условиях глобализации

2.3. Формирование модели управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития хозяйственных образований промышленности (ХОП) требует научно обоснованных подходов, направленных на развитие эффективных методов и инструментов формирования организационной структуры их управления. Более десяти лет назад в нашей стране начались социально-политические и институционально-экономические преобразования, Россия встала перед выбором наиболее перспективных стратегий и направлений экономического развития.

Однако анализ тенденций и перспектив развития промышленности России показывает, что в управлении хозяйственными образованиями имеют место формализм, большая инерция в применяемых методах и формах развития, которые серьезно затрудняют их адаптацию в условиях глобализации. Организационная структура управления хозяйственными образованиями промышленности должна быть направлена на реализацию задач, определяющих назначение и функционирование объекта управления в целом. Пока же ситуация такова, что модель управления хозяйственными образованиями промышленности не сформирована, в связи с чем возникает угроза потери конкурентоспособности российской промышленности как на мировых рынках, так и внутри страны.

Для формирования соответствующей этим изменениям организационной и управленческой структуры хозяйственными образованиями промышленности необходимо осуществлять структурные преобразования. В условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды управление приобретает характер объективного, целенаправленного непрерывного процесса комплексных преобразований системы их функционирования. Сложность, высокая степень неопределенности, характеризующие настоящий процесс глобализации и ее элементов, обусловливают необходимость поиска дальнейшего теоретического обоснования и практического решения проблемы эффективного управления хозяйственными образованиями промышленности.

В этой связи научные исследования, направленные на разработку пре-диктивной модели управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации, являются чрезвычайно актуальными.

Состояние изученности проблемы.

Зарубежными и отечественными экономистами уделяется достаточно большое внимание исследованию глобализации. Среди ученых, занимающихся разработкой этой проблемы, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, трактовке ее социального содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Факторы, определяющие глобализацию мировой экономики, влияние данного процесса как на национальную, так и на мировую экономику, являются предметом исследования в работах российских и зарубежных экономистов. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано Дж. Александером, А. Барлыбаевым, У. Беком, Дж. Брайтом, А. Буз-галиным, П. Бьюкененом, Э. Вайцзеккером, И. Валлерстейном, М. Веб-леном, Э. Ворнером, Дж. Вильямсоном, Дж. Геддисом, А. Гидденсом, С. Глазьевым, JL Глухаревым, В. Даниловым-Данильяном, М. Делягиным, С. Долговым, А. Илларионовым, П. Кеннеди, Г. Кисседжером, Э. Кочето-вым, Дж. Кьезом, Т. Левитом, К. Лосевым, П. Мартиным, Т. Парсонсом, Р. Робертсоном, У. Ростоу, В. Рязановым, Дж. Саксом, Дж. Соросом, Дж. Стиглицем, У. Томсоном, В. Тураевым, С. Удовиком, А. Урсулом,

A. Уткиным, А. Федотовым, Т. Фридманом, М. Фуко, А. Хазбулатовым, С. Хантингтоном, Д. Харви, В. Хоросом, А. Шохиным и др. авторами.

Основной вклад в исследование проблем управления развитием организационных структур предприятия внесли такие ученые, как В. Баранчеев,

B. Вяткина, Л. Евенко, В. Кабакова, А. Лейбкинд, Л. Лехцнер, Б. Мильнер, Б. Овсиевич, Г. Попов, В. Рапопорт, П. Сыростина, А. Пригожин, Я. Радченко, М. Мельник и другие. В процессе исследования использовались результаты многих зарубежных ученых, среди них: Р. Акофф, И. Ансофф, Т. Берне, Э. Дейл, Г. Кунц, С. О'Доннел, Г. Саймон, Г. Стокер, У. Титт, У. Эшби и другие.

Однако, несмотря на повышающийся интерес ученых к изучению различных аспектов при формировании эффективных организационных структур управления хозяйственными образованиями, следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики оптимизации и формирования предиктивной модели организационной структуры управления хозяйственными образованиями промышленности.

Объект исследования - хозяйственные образования промышленности в условиях глобализации.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе развития хозяйственных образований промышленности в условиях глобализации.

Целью диссертационного исследования является формирование и научное обоснование представления об организационной структуре управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) Проанализировать современное состояние хозяйственных образований промышленности и выявить основные проблемы в их развитии.

2) Выявить основные факторы, обеспечивающие функционирование и развитие субъектов промышленности.

3) Исследовать трансформационные процессы ХОП.

4) Обосновать принципиальные подходы к формированию национальных ХОП и их взаимодействие с государством.

5) Подготовить предложения по повышению управляемости ХОП в условиях глобализации.

6) Разработать модель управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной объектно-предметной области, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации, предусматривающие использование системного и процессного подходов к решению проблем, а также применение комплексной методологии с использованием функционально-логического, технико-экономического, факторного и статистического анализа, экономико-математических методов.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; 15.1. - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.3. -Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие предиктивной модели построения организационной структуры управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Сформулированы теоретико-методологические принципы оценки эффективности микроэкономических взаимодействий хозяйственных образований промышленности с другими субъектами в условиях глобализации, которые в отличие от известных походов основаны на системно-интеграционной теории.

2. Дано определение «ресурса управления» ХОП как упорядоченной совокупности устойчиво-взаимосвязанных его элементов, обеспечивающих функционирование и развитие субъекта промышленности, как формы разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется достижение поставленной цели.

3. Выявлены основные этапы трансформационных процессов хозяйственных образований промышленности в условиях вхождения их в процесс глобализации.

4. Расширено теоретическое представление о взаимосвязи экономических интересов ХОП и государства, которые, помимо известных проблем, включают: со стороны государства - создание и поддержку собственных хозяйственных образований промышленности и продвижение их интересов на мировых рынках; со стороны ХОП - создание качественных условий развития территорий.

5. Выявлены основные факторы, определяющие качество системы управления ХОП в условиях глобализации, где особое значение придается роли формирования человеческого капитала, особенностям взаимодействия его с ХОП.

6. Разработана предиктивная модель управления хозяйственными образованиями российской промышленности в условиях глобализации, базисными положениями которых выступают стимулирование притока инвестиций, направляемых на техническое перевооружение и создание новых производственных мощностей, активизация темпов обновления основных фондов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации в качестве конкретного инструментария формирования организационной структуры управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях деструктивного воздействия внешней и внутренней среды. Полученные в диссертации результаты использованы в процессе консалтинговой работы автора в ряде промышленных предприятий. Также результаты исследования сформулированы в методические рекомендации, что позволило использовать их в операционных звеньях управления промышленным предприятием.

Разработанные в диссертации рекомендации являются исходным материалом для дальнейших исследований, связанных с формированием эффективных организационных структур управления промышленными предприятиями, и применяются в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Основы менеджмента», «Теория организаций», «Разработка управленческих решений».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследо- * вания. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на отчетных научных конференциях ТГУ им. Г. Р. Державина: «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2005-2006 гг.)

Кроме того, предложенные в диссертации методы оптимизации организационной структуры управления хозяйственными образованиями про- '' мышленности в условиях глобализации были использованы ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артемова» при формировании предик-тивной модели управления промышленным предприятием.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 2,85 п. л. (авт. объем - 2,15 п. л.), из них 1 работа объемом 0,4 п. л. (авт. объем - 0,4 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Артемова, Александра Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях происходит формирование новой модели мира, важнейшей характеристикой которой стало усиление его взаимозависимости. Исторически возрастание взаимозависимости проходит несколько стадий. Стадия интернационализации предполагает распространение национального интереса вовне. Ее примером является распространение по всему миру государственности, возникшей в западноевропейской цивилизации, и вытеснение ею всех иных форм политической организации. Стадия мондиализации, или «захвата национального» внешним миром, где в качестве примера выступают последствия промышленной революции рубежа XVIII-XIX веков; этот период становится завершающим этапом интернационализации, означающим стирание расстояний и препятствий на ее пути. А современная стадия взаимозависимости и взаимодействия национальных экономик определяется как глобализация.

Глобализация как процесс формируется на основе развития коммуникаций, инфраструктур и экономических отношений, которые способствуют возникновению социальной взаимосвязанности и взаимозависимости в мире как единого целого; появлению субъектов мировой экономики в виде транснациональных корпораций, межправительственных организаций и блоков; сочетание интересов, способностей и возможностей которых требует от них и позволяет им действовать глобально в одной или нескольких сферах жизнедеятельности.

Поэтому глобализация - это многосторонний и многофакторный процесс, определяющий взаимосвязь структур, культур и субъектов в мировом масштабе, процесс, размывающий географические границы, интенсифицирующий общественные отношения.

В связи с этим, в диссертации глобализация мировой экономики исследуется в различных направлениях: во-первых, как объективная тенденция мирового экономического развития; во-вторых, как экономико-политическая цель, выдвигаемая государствами мира; в-третьих, как выработка экономической стратегии развития национальных государств, на основе анализа хозяйственных образований промышленности, имеющих стабильные интересы за пределами национальной экономики, экономических отношений, складывающихся между субъектами глобализации, и т. д.

Важен также вопрос о субъектах и движущих силах глобализацион-ного процесса. В качестве субъектов выступают промышленно-развитые страны, базирующиеся в них транснациональные корпорации и мировые финансовые центры.

Мировые интеграционные процессы ослабляют контроль национальных правительств на своей территории и укрепляют положение на ней транснациональных корпораций. При этом национальное правительство не может гарантировать защиту традиционных прав населения своей страны перед мировым финансовым капиталом. Смещение акцентов в сторону не приносящей конкретных благ виртуальной, финансовой сферы делает нестабильной всю мировую экономическую систему и становится источником проблем для промышленности.

В основе управления хозяйственным образованием промышленности (ХОП) лежат принципы, под которыми принято понимать руководящие направления и правила, положенные в основу решения задач, связанных с управлением.

В диссертации сформулированы теоретико-методологические принципы оценки эффективности микроэкономических взаимодействий хозяйственных образований промышленности с другими субъектами в условиях глобализации, которые в отличие от известных походов основаны на системно-интеграционной теории.

Существенное влияние на структуру управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации оказывает его производственная и общая структура.

К факторам, которые влияют на производственную структуру хозяйственного образования промышленности, следует относить характер продукции и технологии ее изготовления, масштаб производства, степень специализации и его кооперирования с другими промышленными предприятиями, а также степень специализации производства внутри предприятия, где особую роль приобретает человеческий потенциал, его взаимодействие сХОП.

В связи с чем, организационная структура управления хозяйственным образованием промышленности определяется как упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие субъекта промышленности в условиях глобализации как единого целого. Организационная структура управления хозяйственным образованием промышленности может также определяться как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций структура управления промышленным предприятием представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми, т. е. выступает ресурсом управления ХОП.

Совершенствование структуры управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации должно привести к:

- координации внутрифирменной деятельности, повышению значения неформальных инструментов, при этом иерархические механизмы не теряют своей значимости, а лишь дополняются другими координационными инструментами;

- расширению масштабов использования инструментов организационной культуры, позволяющих совместить динамику, присущую современной среде, со стабильностью системы, базирующейся на долгосрочных конкурентных преимуществах.

Анализ трансформационных процессов ХОП в условиях вхождения их в процесс глобализации, включает:

1 этап - функционирование и развитие ХОП со средним капиталом и использованием привлеченного иностранного сырья, что определяет степень готовности предприятий к их вхождению в мировое хозяйство.

2 этап - образование макропромышленных групп, характеризующихся формированием объединенного капитала в рамках совместного проекта, участие капитала в иностранных компаниях.

3 этап - формирование мегаблоков хозяйственных образований промышленности (ТНК), характеризующихся крупными финансовыми капиталами, распределением подведомственных структур на территории различных государств.

Особенности управления хозяйственными образованиями промышленности на современном этапе глобализации тесно связаны со стратегическими ориентирами в их деятельности. Основными экономическими целями хозяйственного образования промышленности в условиях глобализации являются: повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. В связи с чем, в диссертации представлена взаимосвязь экономических интересов ХОП и государства, которые, помимо известных проблем, включают: со стороны государства - создание и поддержку собственных хозяйственных образований промышленности и продвижение их интересов на мировых рынках; со стороны ХОП - создание качественных условий развития территорий.

Практически процесс реорганизации управленческих структур становится перманентным и ставится в прямую зависимость от изменений в стратегии развития хозяйственного образования промышленности, а также от параметров внешней среды.

Важнейшими факторами, вызывающими необходимость проведения структурной перестройки системы управления хозяйственного образования промышленности, являются следующие:

- ускоренная разработка новых видов продуктов под воздействием научно-технического прогресса в условиях обостряющейся конкуренции в процессе глобализации;

- интенсивное внедрение наиболее передовых технологий;

- систематическое внедрение новых методов организации и управления производством на базе активного использования компьютерной техники.

Мониторинг деятельности хозяйственных образований промышленности в современных условиях глобализации стран: Японии, Америки, Европы, позволил сделать вывод, что характерной чертой предпринимательской деятельности наиболее прогрессивных хозяйственных образований промышленности в современных условиях глобализации является систематически проводимая перестройка организационных структур управления, как результат усиления процесса поглощений и слияний.

В качестве целей таких реорганизаций выдвигаются следующие:

- дальнейшая диверсификация производства путем поглощения предприятия, накопившего значительный научно-технический и производственный опыт, дополняющий собственную базу;

- стремление повысить эффективность научно-технического комплекса посредством интеграции специализированных хозяйственных образований промышленности, способных оптимизировать структуру управления материнской компании;

- изменение стратегических приоритетов для закрепления на новых рынках, повышения гибкости в оперативной деятельности промышленного предприятия в условиях глобализации.

Основными направлениями, способствующими совершенствованию управленческой деятельности хозяйственных образований промышленности в условиях глобализации, являются:

1. Повышение профессионализма в управлении.

2. Применение современных технологий управления.

3. Информационное обеспечение реформ.

4. Использование услуг консультантов.

5. Качество управленческого решения - сердцевина управленческой деятельности руководителя любого предприятия.

6. Контроль за реализацией управленческого решения. Выполнение принятого решения необходимо строго контролировать.

7. Автоматизация управленческого процесса.

Оптимизация и совершенствование организационной структуры управления хозяйственного образования промышленности предполагает уточнение функций его подразделений, определение полномочий, прав и обязанностей каждого руководителя и сотрудника хозяйственного образования промышленности, устранение многоступенчатости, дублирования функций и информационных потоков. Основной задачей оптимизации является повышение эффективности управления хозяйственным образованием промышленности.

Оптимизация организационной структуры управления хозяйственными образованиями промышленности в виде объединения их в промышленные корпорации дает предприятиям следующие преимущества:

- объединение капиталов для разработки и реализации перспективных программ;

- аккумулирование ресурсов для содержания научно-исследовательских подразделений, для разработки новых технологий и т. д.;

- возможность перелива капиталов из менее рентабельных отраслей в более рентабельные;

- обеспечение кредитными ресурсами для осуществления инвестиций;

- организация единой маркетинговой службы для исследований рынка с целью улучшения реализации продукции и услуг;

- создание единой службы снабжения и возможность значительного снижения затрат на приобретение материалов посредством оптовых закупок на все предприятия группы и др.

Поиск резервов повышения эффективности организационной структуры управления хозяйственного образования промышленности, необходимость разработки путей ее реформирования требуют:

- выделения критериев эффективности управления; формирования на основе каждого критерия совокупности показателей, необходимых для оценки организационной структуры управления хозяйственного образования промышленности;

- структурирования системы частных показателей, что позволяет проводить их системный анализ с учетом взаимосвязи по уровням иерархии.

Модель управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации, характеризующая взаимоотношения руководства компании с инвесторами и обществом, включает в себя следующие элементы:

- формализованную стратегию компании;

- эффективные процессы реализации этой стратегии;

- эффективную структуру компании, позволяющую через эти процессы достигать правильно поставленных целей;

- систему мотиваций всех уровней и частей промышленного управления, направленную на выполнение стратегических целей, а не на решение собственных задач.

В основу разработки модели управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации положены следующие принципы:

- создание экономических условий, стимулирующих ускоренное обновление основных производственных фондов хозяйственных образований промышленности для повышения конкурентоспособности на глобальном рынке выпускаемой продукции;

- конкретизация финансирования инфраструктурных проектов;

- концентрация ресурсов на решении приоритетных задач;

- сбалансированное развитие различных видов производств хозяйственного образования промышленности;

- максимальное использование имеющихся конкурентных преимуществ хозяйственных образований промышленности в глобальном рынке.

Разработка предиктивной модели управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации для России должна обеспечивать активное инновационное развитие промышленных предприятий, направленное на повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой ими продукции, а также на создание новых ее видов. В этой связи необходимо стимулировать приток инвестиций в хозяйственные образования промышленности, направляемые на техническое перевооружение и создание новых производственных мощностей, что даст импульс для экономического роста хозяйственного образования промышленности, а также обеспечит занятость населения. В результате активизации инвестиционной деятельности повысятся темпы обновления основных фондов и фондовооруженность, что положительно повлияет на ресурсоемкость производства и производительность труда.

Эффект от внедрения такой модели управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях глобализации предполагает:

- расширение высокотехнологичного экспорта отечественными хозяйственными образованиями промышленности;

- дальнейшее повышение инновационной активности и уровня об-новляемости основных фондов промышленных предприятий;

- облегчение доступа промышленных предприятий на финансовые рынки, расширение использования рынка ценных бумаг для привлечения финансовых ресурсов;

- повышение спроса на научно-исследовательские и проектные разработки со стороны хозяйственных образований промышленности;

- содействие сохранению рабочих мест и привлечению научно-технических кадров в хозяйственные образования промышленности;

- создание новых рабочих мест при развитии новых промышленных подразделений предприятия;

- повышение спроса на квалифицированные научно-технические кадры, улучшение их возрастной структуры;

- повышение производительности труда;

- снижение негативного воздействия на окружающую среду;

- обеспечение дополнительных налоговых поступлений;

- увеличение экспортной выручки (доходов от продаж).

- повышение качества менеджмента и уровень корпоративного управления.