Системы гибкого управления промышленным предприятием с учетом глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлов, Леонид Феликсович

  • Орлов, Леонид Феликсович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Орлов, Леонид Феликсович. Системы гибкого управления промышленным предприятием с учетом глобализации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлов, Леонид Феликсович

Введение.

1. Основы теории глобализации и интеграции экономики и практика ее осуществления.

1.1. Концептуальные подходы глобализации и интеграции экономики.

1.2. Формирование общероссийского рынка единого экономического пространства).

1.3. Гибкое управление предприятием как условие интеграции его в глобальную экономику.

2. Разработка методического обеспечения гибкого управления промышленным предприятием с учетом глобализации экономики.

2.1. Обоснование применения бихевиористских теорий в системах гибкого управления промышленным предприятием.

2.2. Совершенствование методики гибкого управления промышленным предприятием.

2.3. Методические аспекты формирования менеджера с учетом особенностей гибкого управления предприятием и глобализации экономики.

3. Механизмы формирования сетей (кластеров) в промышленности и оценка эффективности методики гибкого управления предприятием.

3.1. Механизмы формирования сетей (кластеров) в промышленности.

3.2. Оценка эффективности методики гибкого управления предприятием в промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы гибкого управления промышленным предприятием с учетом глобализации экономики»

Возросшие темпы развития коммуникаций и взаимной зависимости разных стран мира, прозрачность межгосударственных границ привели национальные экономики в состояние интеграции. Являясь объективным и историческим необходимым процессом, интеграция не только не обошла стороной национальное хозяйство России, а напротив создала дополнительные условия для открытости и более эффективной трансформации ее экономики в рыночную модель.

Во главе этого процесса в мире выступают промышленно развитые страны. Чтобы участвовать в процессе глобализации экономики, России необходимо привести состояние национального хозяйства до близкого мировому уровню, то есть сделать экономику конкурентоспособной до такой степени, при которой отсутствие или присутствие российских товаров на мировом уровне стало заметным и ощутимым.

Модулями национального хозяйства являются предприятия (организации). Их объединение в группы, кластеры и сети знаменует начало процессов интеграции и на этой основе глобализации экономики. Тресты, концерны, синдикаты, ассоциации, консорциумы - это те организационно-правовые формы объединения- промышленных предприятий, основа которых используется для формирования национальных и межгосударственных компаний и финансово-промышленных групп. Появление персональных компьютеров, электронных средств телекоммуникаций, наконец, создание на их основе МегпеЬкоммерции дало новый толчок к интеграции предприятий и их объединению, к формированию сетей промышленных предприятий и обслуживающих их организаций как необходимому этапу глобализации экономики.

В этих новых условиях промышленное предприятие может эффекта вно осуществлять хозяйственную деятельность только при гибких системах управления, в которых к менеджменту предъявляются дополнительно специфические требования, и они (менеджеры) должны обладать определенными качествами, чтобы выполнять эти требования предприятием.

Проблема гибкого управления не обойдена вниманием, особенно в части гибкого управления промышленным производством (В. Н. Васильев, Т. Г. Садовская, В. Н. Самочкин и др.). Однако в условиях рыночной экономики важность этой проблемы состоит в разработке теоретико-методологических аспектов управления всем предприятием как части сетевой (групповой) среды. В такой постановке проблемы - гибкого управления предприятием с учетом сетевой организации промышленности при глобализации экономики ее решения имеются в научных трудах И. А. Ансоффа, П. Ф. Драккера, А. А. Кокошина, В. Г. Купермана, Ф. Котлера, Д. С. Львова, С. А. Никитина, М. П. Перверзева, М. Портера, 3. П. Румянцевой, В. Г. Садкова, У. Хорнби, А. Н. Фоломеева и других ученых. Работы этих ученых были использованы в настоящем исследовании в качестве методологических основы при решении проблемы создания системы гибкого управления промышленным предприятием с учетом процессов глобализации экономики. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария системы гибкого управления промышленным предприятием как условия обеспечения его интеграции в процессе глобализации экономики.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность глобализации экономики и концептуальные подходы ее осуществления в промышленности, выявить необходимые для этого сравнительные характеристики форм организации экономической деятельности хозяйствующих субъектов;

- обосновать на базе теоретического опыта и практических результатов принципы формирования и развития системы гибкого управления промышленным предприятием как условия его интеграции в глобальную экономику;

- определить целесообразность применения в системном подходе к гибкому управлению поведением предприятия в сетевой среде бихевиористских теорий;

- разработать методическое обеспечение комплекса процессов стратегического управления промышленным предприятием в условиях сетевой организации его деятельности;

- разработать методические аспекты формирования менеджера с учетом особенностей гибкого управления предприятием;

- исследовать механизмы формирования сетей в промышленности и дать оценку эффективности методических рекомендаций по гибкому управлению предприятием в условиях сетевой организации.

Объект исследования - промышленные предприятия, ориентированные на сетевую организацию их совместной деятельности.

Предмет исследования - гибкие системы управления промышленными предприятиями, учитывающие возможности глобализации экономики.

Теоретическая и методологическая база исследования - труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам глобализации экономики, формированию менеджмента и обеспечению гибкого управления промышленными предприятиями. Информационной базой послужили справочные материалы Госкомстата РФ, Тульского областного комитета госстатистики, данные отчетности промышленных предприятий.

Достижение конечных результатов работы было обусловлено использованием комплекса научных методов системного и экономического анализа, математическим моделированием и методами социально-психологической диагностики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке системного методического инструментария для гибкого управления промышленным предприятием с учетом сетевой организации его хозяйственной деятельности в условиях глобализации экономики. Полученные основные научные результаты следующие:

- теоретически обоснована эффективность глобальной экономики, выражающаяся в доступности ресурсов для всех ее участников, интеграции и превращении нематериальных активов в источник прибыли, в преимуществах сетевой формы организации экономической деятельности;

- доказано, что глобализация экономики посредством создания промышленных сетей требует от менеджмента предприятий осуществить переход на гибкие системы управления;

- предложено в основу гибкой системы управления предприятием положить модель удовлетворяющего поведения, которая обеспечивает решение комплекса поведенческих задач;

- разработан системный методический инструментарий гибкого управления промышленным предприятием, включающий все управленческие процедуры в комплексе и методику социально-психологической подготовки менеджеров в системах гибкого управления;

- доказана эффективность разработанного методического комплекса гибкого управления промышленным предприятием в реальных условиях функционирования сети машиностроительных заводов.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения:

1) обоснование концепции существования норм поведения хозяйствующих субъектов в социальных системах, участвующих в развитии этих систем, и преимуществ сетевой рыночной организации;

2) модель системы гибкого управления предприятием, учитывающая процессы глобализации в экономике и обеспечивающая адаптивность

I к сетевой организации промышленности;

3) системный методический инструментарий гибкого управления удов" летворяющим поведением предприятия в сетевой промышленной среде;

4) методика формирования личности менеджера с учетом особенностей гибкого управления предприятием и процессов глобализации экономики;

5) принципы механизма формирования сетей промышленных пред-| приятий и взаимодействующих с ними организаций в регионе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы:

- в процессах разработки базовых положений отраслевой и региональной промышленной политики, учитывающей глобализацию экономики; - в деятельности группы машиностроительных предприятий и организаций;

- в учебном процессе для преподавания курсов «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Предпринимательство и бизнес».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы и докладывались на V международной научно-практической конференции «Технология, предпринимательство и экономика» (г. Тула, 15-17 декабря 1999 года), на XXVIII учебнометодической конференции профессорско-преподавательского состава «Научно-методическое обеспечение системы непрерывного профессионального образоШния при реализации Государственного образовательного стандарта: реальность и перспективы» (г. Тула. 27 февраля - 1 марта 2001 года), на ряде промышленных предприятий.

Результаты исследования приняты к использованию на ряде промышленных предприятий Тульской области, в учебном процессе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы из 129 источников, приложения; содержит 167 страниц, 11 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлов, Леонид Феликсович

Выводы по главе

1. На основании разработанной группировки промышленных сетей, концепций (принципов и методов) их формирования рекомендована сетевая организация промышленности Тульской области. Доказана эффективность сетевой организации промышленных предприятий в группы (кластеры).

2. Обоснована эффективность использования поведенческого подхода к формированию стратегии гибкого управления промышленным предприятием путем экспериментальной проверки на ряде промышленных предприятий Тульской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования, полученные выводы и рекомендации позволили теоретически обосновать и разработать системный методический инструментарий для гибкого управления промышленным предприятием с учетом новой для экономики России сетевой организации хозяйственной деятельности и глобализации экономики.

Для этого в диссертации обосновано:

1. Формирование глобальной экономики является объективным экономическим процессом исторического развития человеческого общества. В материальной сфере, в экономике, в научно-технологическом развитии наблюдается интенсивно нарастающее формирование единства мира, которое проявляется в росте объемов международной торговли, увеличении масштабов и темпов свободного перемещения капитала, формировании мирового финансового рынка в интернационализации труда как фактора общественного производства.

2. В сфере мирового общественного производства происходит формирование нового распределения труда, которое затрагивает не только мировую экономику и ее региональные и отраслевые секторы, но и отдельную фирму - предприятие, организацию, корпорацию. Факторами интеграции и глобализации экономики являются: генерирование новых знаний и технологических возможностей, их материализация в новые продукты и технологии, рыночно доступные для всех, развитие транснациональных производственных сетей, интернационализация труда и образования, формирование человеческого капитала - связующего звена национальных экономик.

3. Преимущества глобальной экономики выражаются в: доступности ресурсов для всех, возможности исчезновения экономических различий между регионами и отраслями, возможности глобальной информационно-экономической интеграции, открытости конкуренции за источники финансирования, интеграции нематериальных активов и превращении их в источник прибыли, в сетевой форме организации экономической деятельности.

4. Перед российскими промышленными предприятиями стоят такие же задачи вхождения в глобальную экономику, какие стоят перед зарубежными фирмами. Однако, решение этих задач ожидается более сложными путями, поскольку в России не завершена еще экономическая реформа по стабилизации рыночной экономики. Завершение реформы возможно только при сочетании разнообразия конкретных подходов к решению единичных проблем и единства в общих принципах функционирования рынков на всей территории России, важнейшие из которых исследованы в настоящем исследовании.

5. Промышленные предприятия в условиях глобализации экономики должны обладать новыми, соответствующими процессу глобализации, свойствами, а менеджмент этих предприятий должен знать эти свойства и предвидеть пути развития их и возможные последствия. Такими новыми свойствами являются гибкость и адаптивность к окружающей предприятие среде. Гибкое управление предприятием повышает роль не только стратегического менеджмента, развитие которого обеспечивает прежде всего повышение стоимости предприятия в условиях стратегических сетей, но и дает возможность рассматривать его в качестве стратегического ресурса национальной промышленности и экономики, позволяет совершенствовать тактические действия менеджеров.

6. Выбор бихевиористской группы теорий для формирования адаптивного поведения предприятий в условиях глобализации экономики основывается на адекватности действий менеджеров условиях максимизации результата и обеспечения удовлетворяющего результата с учетом достижения разумных компромиссов.

В модели удовлетворяющего поведения представляется больше возможности использовать механизмы гибкого управления, которые позволяют решать комплекс поведенческих задач - постстратегическую диагностику, итеративную оценку окружающей среды и целей предприятия в сети, оценку стратегических альтернатив, выбор стратегии, разработку тактических и оперативных мероприятий, осуществление кадровой политики, мотивации труда и т. д.

7. Разработка методики гибкого управления позволила усовершенствовать методологию стратегического управления предприятием в части:

- построения моделей прогнозирования новых ситуаций;

- определения прогностического фона сети предприятия;

- построения поисковых и нормативных моделей прогнозов и их верификации:

- разработки стратегии в форме целевой программы;

- адаптации программы и бизнес-плана;

- контролинга.

Все указанные процедуры обеспечены необходимый инструментальной поддержкой.

8. Механизм гибкого управления предприятием предъявляет к поведению менеджера более глубокие требования, которые характеризуются:

- в области организации результативной профессиональной деятельности менеджеров глубоким учетом особенностей их личности;

- в оптимальной структуре личности менеджера выделением трех подструктур: биологической, психологической и социальной.

Для формирования целостной оптимальной структуры личности менеджера промышленного предприятия необходимо использование и активное внедрение разработанной автором комплексной тренинговой обучающей системы.

Эти составляющие компоненты интегрированы в предложенной эталонной структуре личности менеджера промышленного предприятия.

9. Раскрыт механизм формирования и развития сетей в промышленности и рекомендованы принципы их образования, которые были апробированы в предложениях по созданию различных типов сетей в промышленности Тульского региона. Сети предложено формировать по горизонтальному и вертикальному принципам, с высокой степенью агрегации и специализации.

10. Эффективность выводов и рекомендаций обоснована промышленным экспериментом на сети насосных машиностроительных предприятий, созданных по принципу специализации товара, и промышленной апробацией на ряде других машиностроительных предприятий.

Методические аспекты работы внедрены в учебный процесс ТГПУ им. Л. Н. Толстого при подготовке специалистов по специальности «Технология и предпринимательство» и «Экономика».