Особенности управленческой деятельности директора средней общеобразовательной школы государства Израиль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тити Хасан

  • Тити Хасан
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 142
Тити Хасан. Особенности управленческой деятельности директора средней общеобразовательной школы государства Израиль: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тити Хасан

Введение.

Глава I. Теоретические основы управленческой деятельности директора общеобразовательной школы.

§ 1. Теоретический анализ деятельности директора школы. Статус директора школы.

§ 2. Полномочия директора средней школы.

§ 3. Противоречия в управленческой деятельности директора школы

§ 4. Директор школы как лидер преподавателей и представитель власти

Выводы.

Глава II. Анализ функциональных обязанностей директора средней школы.

2.1. Классификация функциональных обязанностей директора школы

2.2. Анализ эффективности исполнения функциональных обязанностей

2.3. Управленческая коммуникация как основа успешной деятельности руководителя школы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управленческой деятельности директора средней общеобразовательной школы государства Израиль»

Актуальность исследования. Школа - это сложная, живая и динамичная организация, беспрерывно влияющая и подвергаемая влиянию своей внутренней жизни и своего окружения. В образовательной работе вместе сотрудничают директор, учителя, родители, ученики, инспектора, вспомогательные службы и т.д. Каждый вносит свой вклад, во благо или во зло, в создание образа школы.

Образ школы определяется в большей степени личностью своего директора, его подходами, взглядами на образование, инициативой, аккуратностью, прилежанием, искренностью, его связями с окружением, действиями и бездействием, словом, директор, по словам профессора Динора, создает, формирует образ школы и даёт ей жизнь.

Средняя школа является наиважнейшим этапом образования, на котором строятся все последующие. В руки директора средней школы передают ребенка в его лучшие годы. Под покровительством директора он проводит многие годы, во время которых создается личность ребенка по всем её составляющим. И совсем небезразлично, кто и каким является директор школы, каков он как управленец вверенной ему образовательной системы.

Актуальность данного исследования вызвана объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, сложившихся в деятельности и управлении средней школой государства Израиль. Наиболее важными для нашей проблемы являются следующие противоречия:

- между статусом директора и качеством межличностных взаимоотношений;

- между необходимостью выполнения функциональных обязанностей, выполнением формальной роли и собственным образом (по ожиданиям учителей);

- между особенностями в управлении средней школой и реальным использованием их на практике (административный лидер, педагогический лидер, представитель министерства).

Исходя из вышеуказанных противоречий выделена в качестве самостоятельной проблема особенностей управленческой деятельности директора современной средней школы Израиля.

Цель исследования заключается в изучении мнений работников сферы образования относительно статуса, полномочий и функций директора как должностного лица.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс образовательной средней школы.

Предмет исследования - особенности управленческой деятельности директора средней общеобразовательной школы государства Израиль.

Гипотеза исследования - эффективность управленческой деятельности директора средней школы зависит: а) от характера полномочий директора; б) от позиций директора (административный, педагогический лидер, представитель министерства образования); в) от установления гармоничных, корректных отношений с членами учительского коллектива и другими участниками образовательно-воспитательного процесса.

Задачи исследования:

1. Определить особенности статуса директора общеобразовательной школы и школу полномочий.

2. Выявить противоречия в управленческой деятельности директора средней школы.

3. Выявить отношение к директору школы как к лидеру преподавателей и представителю власти.

4. Определить и проанализировать основные функциональные обязанности директора средней школы.

5. Определить факторы эффективности исполнения директором своей должности, своих функциональных обязанностей.

6. Разработать модель управленческой деятельности директора средней школы государства Израиль.

Методологической основой исследования явились философские положения об управлении как особом виде деятельности, осуществляемом в условиях постоянно действующей целенаправленной системы коллективного труда; концепция демократизации управления в системе образования; личностно-деятельностный подход.

Данное исследование основывается:

- на анализе работ по общим вопросам управления образовательным процессом в средней школе (Адлер, А. Замора, Р. Альбойм, Б. Бергсон, А. Меламед, Блау, Скот, Дубников, Нив, Сулах и др.);

- на анализе основных полномочий и функций директора школы Израиля (Бентович, Иттамар, Бен-Хор, Фолт Мэри Паркер, Честер Бренред и др-);

- на анализе межличностных отношений участников учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (А. Минкович, Полька Фридель, Таав и Манхейм, М. Шальхав, Я.М. Шальхав, В. Шверц и

ДР-)

Методы исследования'.

- методы теоретического анализа (изучение философской, педагогической и психологической литературы по общему управлению, а анализ литературы по управлению в образовании);

- анализ результатов статистических данных, которые были получены из теста, распространенного среди работников сферы образования (директора, заместители директора, классные руководители). Тест состоял из 44 вопросов. Учитывался стаж работы. Для выражения позиции требовалось поставить цифру слева от каждого вопроса (шкала семибалльная).

Опытно-экспериментальной базой исследования служили средние школы государства Израиль.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены статус, полномочия и функции директора школы;

- систематизированы полномочия директора школы, определена сущность, структура, истоки и способы проявления их;

- дана классификация функциональных обязанностей директора средней школы;

- создана модель управленческой деятельности директора средней школы Израиля;

- показано, что директор средней школы должен быть скорее педагогическим лидером, нежели административным, и менее всего представителем власти;

- выяснено, что выполнение указаний и решений директора зависит от принятия (непринятия) их его подчинёнными.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении основных противоречий в управленческой деятельности директора средней школы (между административной и педагогико-воспитательной работами, между должностными обязанностями и ожиданиями учителей, между собственным образом и реально занимаемой должностью). Определены специфические особенности управленческой деятельности директора; показано, что социальное одиночество директора не влияет на уровень его профессионализма. Обосновано, что главным источником авторитета директора является его профессиональная компетентность в сочетании с коммуникативной компетентностью (установление гармоничных, корректных отношений с учителями и другими участниками учебно-воспитательного процесса). Доказано, что управленческая коммуникация предполагает самое широкое участие учителей в принятии решений, аргументацию решений директором, умение учителей взаимодействовать друг с другом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что особенности управленческой деятельности директора современной средней школы Израиля, выделенные автором, могут быть использованы в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ в качестве одного из направлений обучения директоров самоанализу управленческой деятельности: опросник, предложенный автором, состоит из 44 вопросов. Научно-практические рекомендации, определенные в ходе исследования, могут быть реализованы органами управления общеобразовательными школами Израиля. Модель управленческой деятельности директора школы может стать основным для аттестации руководителей школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиографическая модель деятельности директора общеобразовательной школы;

2. Структура и содержание управленческой деятельности директора школы;

3. Способы повышения эффективности управления школой в современных условиях.

Достоверность основных положений и выводов обеспечена системным и личностно-деятельностным подходом к изучению предмета исследования, использованием разнообразных методов опытно-экспериментальной работы, социологических и демографических данных, а также изучением особенностей управленческой деятельности директора школы государства Израиль, широкой апробацией результатов диссертации.

Структура диссертации. Диссертация содержит 142 страницы основного текста, 1 рисунок, 2 таблицы. Список литературы включает 44 наименования, объем приложения 46 страниц .

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тити Хасан

Выводы

1. Во второй главе дана классификация функциональных обязанностей директора средней школы.

2. Доказана необходимость сотрудничества директора и подчиненных ему учителей в целях выработки правильного решения. Эту точку зрения не все директора поддерживают, но в то же время они за разнообразие мнений при решении возникших проблем и задач.

3. Социальное одиночество директора школы не противоречит структуре учительского коллектива. Опытные учителя считают иначе.

4. Эффективность управленческой деятельности зависит от характера использования директором силовых ресурсов.

5. Как бы четко ни была спланирована работа школы, какое бы участие ни принимали в её деятельности учителя, главным является управленческая коммуникация, основанная на эмпатии, на внимании к людям и уважении к ним при строгой требовательности.

В данной работе говорилось о директоре средней школы, который является центральной фигурой в школе. О директоре как должностном лице много написано в литературе, касающейся образования. Важность, предписываемая данному вопросу, объясняется тем, что средняя школа является первым и наиважнейшим этапом образования, на котором строятся все последующие. В руки директора средней школы передают ребенка в его «лучшие годы». Под покровительством директора он проводит многие годы, когда формируется личность ребенка по всем составляющим.

Исследование посвящено изучению мнений работников сферы образования по отношению к позиции директора средней школы, его статусу, полномочиям и функциям.

Работа строилась следующим образом: а) изучение теоретических основ по теме с использованием литературы по общему управлению; б) обсуждение темы при помощи ссылок на литературу по управлению в образовании; в) представление вопросов и статистических данных, которые были получены из теста, распространенного среди работников сферы образования; г) анализ данных и выводы.

Рассматриваемая модель деятельности директора не представляет всех работников образования. Большинство работников образования представлено в основном учителями, модель представляет именно их, поскольку это решающий фактор для этого сообщества. Получается, что учителя представляют 90% из отвечающих на вопросы. В данной работе проверялись позиции людей, напрямую подчиненных директору. Не проверялись мнения людей, напрямую не причастных к деятельности школы. Поэтому нужно относиться к данным, полученным в этой работе, помня об этих ограничениях. Также не проводилось сравнение по позициям евреи - арабы, также не проводилось сравнение по позициям учителя - учительницы.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и рекомендации.

1. В данной работе рассматриваемая модель управленческой деятельности директора школы не представляет всех работников образования. Рассматривались позиции учителей, непосредственно подчинённых директору.

2. В школе директор занимает особое положение. Он не должен находиться в данной должности, если не находит общего языка с учителями. Нельзя отказывать в должности учителю со стажем, если он не находит общего языка с молодым директором.

3. Управленческая деятельность не кажется привлекательной для работников сферы образования.

4. Если директор удовлетворен своей работой, он не стремится занять более высокий пост, хотя уровень профессионализма позволяет ему это сделать.

5. Социальное одиночество директора средней школы не влияет на уровень его профессионализма.

6. Главным источником авторитета и власти директора является его профессионализм. Широкий спектр знаний по вопросам образования вместе с хорошим образованием - главное условие успешной работы директора, основой которой является передача знаний и ценностей.

7. Указания директора становятся лигитимными, если они принимаются подчинёнными.

8. Опрашиваемые учителя, директора, классные руководители поддерживают расширение полномочий директора в области распределения часов штатного расписания, а также при распределении бюджета, находящегося в распоряжении школы.

9. По мнению опрошенных преподавателей, директор должен быть скорее педагогическим лидером, чем административным, и менее всего представителем министерства образования.

10. Управленческая коммуникация предполагает самое большое участие учителей в принятии правильных решений, аргументацию решений директором, взаимодействие с педагогическим коллективом, каждым учителем, а также с вышестоящими организациями.

Данное исследование может быть продолжено с помощью опроса других людей, например чиновников министерства образования, а также опроса в арабском секторе, в религиозных и общинных школах. Данные скорее всего будут другие.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие рекомендации в адрес Министерства образования и системы повышения квалификации работников сферы образования:

1. Организовать специальные курсы для повышения общей культуры директоров средних школ и развития их менеджерских способностей.

2. Дать директору полное право (вместе с педсоветом) распоряжаться бюджетом, сократить участки инспектирования, освободить от большей части административной работы, чтобы директор мог состояться как педагогический лидер.

1. Адлер и Замора А. Управление и педсовет, 1972.

2. Альбойм Р. Дрор (редактор). Управление образования в Израиле. Собрание событий. Иерусалим, 1972.

3. Бергсон Б. и Меламед А. Директор в своей школе. Оцар Хаморе, 1963.

4. Берин X. Перед творчеством. Сб. под ред. Л.Бирнбаума, Хайфский ун-т, 1970.

5. Бертрам Грос. Пионеры, часть 7.

6. Бентович Я. Образование в Израиле. Чачик, 1960.

7. Блау и Скот. Официальные учреждения (на иврите). Яхдав, 1963.

8. Габриэль, Наум. Пути преподавания, 1950.

9. Доктор Голдштейн. В управлении образованием, брошюра 4, 1971.

10. Доктор Иосеф Голдштейн. К вопросу удовлетворения ожиданий работников сферы образования. № 1, 1959.

11. Доктор М. Кохва Эхо образования, 1966.

12. Дубников и Кодеш Учитель в своем классе. Оцар море, 1967.

13. Дубников, Нив и Сула. Инструкции директору средней школы. Издательство культуры и образования, 1963.

14. Зандер А. «Противостояние переменам», из «Групповой динамики». Пер. изд-ва Яхдав.

15. Инстукции средним школам, министерство образования и культуры, 1964.

16. Иттамар Бен-Хор Педсовет в средней школе. Т.31, 1968.

17. Кук и Ференц «Противостояние противостоянию переменам», из «Динамики организации». Под ред. Моше Хертома и Якова Реувени, Яхдав, 1970.

18. Лекции доктора Я.Голдштейна, Хайфский Университет, 1972.

19. МакАйвер, Роберт Морисон. Управленческая деятельность. Пер. на иврит - Иосиф Узиэль, Яхдав. Тель Авив, 1966.

20. Менахем Эйлон Управление в средней школе, юбилейное издание профсоюза учителей, 1972.

21. Моше Вайс, Яков Увни и Хертов Вис. Динамика организации. Яхдав, 1970.

22. Надзиратель и виды его работы. Мин-во образования и культуры, 1966.

23. Образовательная энциклопедия. № 3.

24. Поведение лидера и реакции членов группы в трех социальных атмосферах. Яхдав, Тель Авив, 1967.

25. Полька Фридель, Ам Овед, 1960.

26. Постоянные указания касательно денежных средств для генерального директора. Министерство образования и культуры.

27. Профессор А. Минкович. Отождествление, эмпатия. «Мегамот». Т.З, май 1960.

28. Рим Я. и Орез М. Психология работы, 1967.

29. Сборник по управлению - «Задачи педагогического совета». Изд-во министерства образования, 1965.

30. Статья Р. Альбойм Дрор из сборника «Много способов, цель одна». Школа по образованию Иерусалимского университета, 1969.

31. Таав и Манхейм. Человеческий фактор в работе. Дабир, 1967.

32. Тропы образования. Совет штата по еврейскому образованию в Америке, 1966.

33. Фолт Мэри Паркер Энергичный директор. Ред Генри С. Миткаульф и JI. Урвик. Перевод М.Айхельберг. Иерусалим, 1976.

34. Франц Рион, из книги «Коллективная динамика» (англ.).

35. Честер Бренред. Должность директора. Яхдав, Тель Авив, 1970.

36. Шай-Фунали. Директор, 1965.

37. Шалом Левин Учителя. Тват, 1960.

38. Шальхав М. Применение власти в образовательных учреждениях. № 10, 1963.

39. Шальхав Я.М. Применение власти в образовательных учреждениях. №6.

40. Шварц Я. «Антропоморфная машина», из детской литературы, эхо образования 3, 1969.

41. Шверц В. Внимание к творческой личности как одна из задач средней школы. Общее образование, июль, 1971.

42. Эвиэзер Ялин (и другие) .эхо образования. №№ 5,8,9,11,13, 1956.

43. Эдгар Шайн X. Психология организаций. Гума, 1967.

44. Эдер JI. Средний ребенок и развитие творческой мысли. «Мегамот». Т. 14, № 1, 1968.