Особенности употребления видовременных глагольных форм в английском языке конца XIV – начала XVII вв. в контексте перевода (на материале текстов Четвероевангелия Библий Уиклифа, Тиндейла и Короля Иакова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Отрошенко Анастасия Ивановна

  • Отрошенко Анастасия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 171
Отрошенко Анастасия Ивановна. Особенности употребления видовременных глагольных форм в английском языке конца XIV – начала XVII вв. в контексте перевода (на материале текстов Четвероевангелия Библий Уиклифа, Тиндейла и Короля Иакова): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Отрошенко Анастасия Ивановна

Введение

Глава 1. Проблема грамматической категории времени в контексте перевода. Теоретические основы исследования

1.1. Грамматическая категория времени в языке в контексте сравнительно-исторического языкознания

1.1.1. Сравнительно-исторический метод как основа изучения эволюции грамматических форм в языке

1.1.2. Грамматическая категория времени в английском языке. К объему

и содержанию понятия

1.2. Священное Писание как объект перевода

1.2.1. Специфические особенности Библии как переводного текста

1.2.2. Перевод Библии от древности до наших дней. Проблемы и подходы

1.2.2.1. Типология переводов Библии

1.2.2.2. Теория динамической эквивалентности Юджина Найды

1.2.3. Библии Джона Уиклифа, Уильяма Тиндейла и Короля Иакова как

важнейшие образцы перевода Священного Писания

Выводы по Главе

Глава 2. Видовременные формы как способ реализации грамматической категории времени. Особенности их употребления в текстах перевода Евангелия от Луки Дж. Уиклифа и У. Тиндейла с греческого и латинского языков

2.1. Особенности употребления видовременных форм в древнегреческом тексте первой главы Евангелия от Луки и его переводе на латинский язык

2.2. Употребление спрягаемых форм глагола в греческом тексте первой главы Евангелия от Луки и переводах У. Тиндейла и Дж. Уиклифа на английский язык

2.2.1. Специфика употребления форм прошедшего времени в английском библейском тексте

2.2.2. Особенности отражения форм будущего времени, сослагательного наклонения и оптатива греческого источника в переводах У. Тиндейла и Дж. Уиклифа

2.2.3. Особенности употребления причастных конструкций в греческом оригинале и способы их передачи в текстах Дж. Уиклифа и У. Тиндейла

2.3. Видовременные формы в латинском тексте Библии и способы их передачи в текстах перевода Священного Писания на английский язык

2.4. Специфика употребления видовременных форм в первой главе

Евангелия от Луки в текстах Библий М. Лютера и У. Тиндейла

Выводы по Главе

Глава 3. Особенности развития видовременных форм изъявительного наклонения как одного из способов реализации категории времени в английском языке конца XIV - начала XVII вв. на примере текстов Четвероевангелия

3.1. Динамика развития видовременных форм глагола в позднем среднеанглийском и раннем новоанглийском языке

3.2. Особенности употребления глагольных форм группы Simple в текстах переводов Библии

3.3. Особенности эволюции спрягаемых глагольных форм будущего времени в текстах переводов Библии Дж. Уиклифа, У. Тиндейла и Короля Иакова

3.4. Значение модальных глаголов в процессе грамматикализации форм будущего времени в позднем среднеанглийском и раннем новоанглийском языке

3.5. Специфика употребления глагольных форм длительного разряда в текстах Библий Дж. Уиклифа, У. Тиндейла и Короля Иакова

3.6. Перфектные формы глаголов в переводах Четвероевангелия на английский язык конца XIV - начала XVII вв

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности употребления видовременных глагольных форм в английском языке конца XIV – начала XVII вв. в контексте перевода (на материале текстов Четвероевангелия Библий Уиклифа, Тиндейла и Короля Иакова)»

Введение

Человек, существо живое и мыслящее, живет и осознает себя в четырехмерном пространстве, важнейшим из измерений которого представляется время. Время является одной из основных констант в картине мира любого народа. Чувство времени, присущее человеку и опирающееся на наблюдение им природных циклов - смены времен года, дня и ночи, а также восприятие им собственной личности в потоке времени, осознание человеком настоящего момента, невозвратимого прошлого и неизвестного будущего привело к формированию понятийной категории времени. Последняя может быть выражена различными языковыми средствами, как лексическими, так и грамматическими.

Глагол выступает основным носителем грамматической категории времени. Закрепленное в глагольных видовременных формах значение времени выражает часто даже не осознаваемое носителями языка чувство времени и их способность соотносить те или иные события друг с другом и с настоящим моментом на временной прямой.

Библия является основополагающим для европейской культуры сакральным текстом. По справедливому замечанию Г.Г. Пикова, история европейской культуры неразрывно связана с процессом воспроизведения и перетолкования библейского текста. Священное Писание, по мысли исследователя, во многом определяет само представление о литературе как таковой. Новый Завет содержит Евангелия, отражающие основные ценности этой культуры, и Деяния апостолов, раскрывающие историю ее распространения. При этом Библия, ставшая основой всей последующей европейской литературной традиции, составляет цельное нерасчлененное единство, в рамках которого соединены самые разнообразные жанры (проза, поэзия, философия, право и т.д.), что позволяет ей выполнять разнообразные функции, в том числе идеологическую, информационно-коммуникативную, этическую, эстетическую, познавательную [Пиков, 2011, с. 151-152].

Рассуждая о значимости Священного Писания, Г.Г. Пиков подчеркивает, что «библейский текст <...> является синтезом трех необходимых для существования культуры «начал» - онтологического ..., аксиологического ... и гносеологического ...» [Там же. С. 152]. Таким образом, Библия закладывает основы литературы и герменевтики, предлагает ряд базовых представлений о педагогике, праве, политике, философии истории, а также рассуждает о проблемах происхождения мира и места в нем человека сквозь призму взаимоотношений последнего с Богом.

Библейский текст, изначально написанный на вышедших из употребления многие столетия назад языках, многократно подвергался переводу на живые национальные языки Европы. В настоящее время процесс воспроизводства текста Священного Писания продолжается, создаются новые современные переводы как на основные европейские языки, так и на языки, еще не имеющие традиций библейского перевода.

В связи с этим Библия и ее многочисленные переводы на современные языки, выступая в качестве хранилища языковых норм различных эпох, представляются важнейшим материалом для изучения эволюции видовременных форм глагола в диахроническом разрезе. Известно, что часто именно в переводах Библии, являющейся для многих языков одним из первых письменных источников, закреплялись и до сих пор закрепляются в бесписьменных языковых системах характерные для соответствующей эпохи языковые формы. Кроме того, Библия, являясь каноническим для многих миллионов христиан текстом, представляется достаточно достоверным источником формирования картины мира верующего в тот или иной исторический период и принадлежащего разным народам.

Степень научной разработанности проблемы. Теория библейского перевода и текстология Священного Писания отличаются большой глубиной проработанности, при этом в последние годы внимание исследователей сосредоточено на изучении более частных аспектов языка Библии: семантических, фразеологических, концептологических и стилистических

[Первухина, 2003; Ваниева, 2005; Яковенко, 2007; Ильченко, 2008; Марницына, 2008; Корнеева, 2009; Соколюк, 2010 и др.]. Тексты Библии служат также иллюстративным материалом в исследованиях, посвященных синхроническому или диахроническому описанию отдельных видовременных форм английского глагола [Пуханов, 2002; Колпакова, 2006; Кузнецова, 2006 и т.д.].

Анализ морфологии и синтаксиса грамматических форм в различные периоды развития английского языка проводился в отечественной англистике в работах В.Н. Ярцевой [Ярцева, 1960; 1969], М.Г. Арсеньевой [Арсеньева, 2000], А.И. Смирницкого [Смирницкий, 1959] и других исследователей истории английского языка. В зарубежной литературе вопросы морфологии рассматриваемого периода поднимаются в следующих трудах: «Оксфордской истории английского языка» ("The Oxford History of English") [Mugglestone, 2006], третьем томе «Кембриджской истории английского языка ("The Cambridge History of the English Language") [Lass, 1999] и др.

Важно отметить, что глагольные формы в контексте библейского повествования рассматриваются в перечисленных работах лишь спорадически, что не дает целостного представления об особенностях эволюции системы видовременных форм английского глагола в XIV - XVII вв. В отечественной литературе проводятся параллели между классическими и русским языками в контексте изучения текстов Священного Писания, например, у С.И. Соболевского [Соболевский, 2000]. Что касается зарубежной литературы, то здесь также проводится сопоставительный анализ между английскими временными формами и формами глагола в классических языках, однако он осуществляется в дидактических целях, а не ради установления сходств и различий в способах выражения грамматической категории времени в современных национальных языках в сравнении с классическими [Robertson, 1919; Wallace, 1996]. Все сказанное выше определило основные проблемы, подлежащие изучению в настоящей диссертации.

Как явствует из вышеизложенного, процесс изучения языковых особенностей текста Священного Писания далек от завершения, в том числе, с

точки зрения специфики употребления в нем различных глагольных форм как в синхроническом, так и в диахроническом разрезах. С учетом приведенных суждений изучение видовременных форм английского глагола, являющихся основой библейского повествования и играющих решающую роль в экзегетическом толковании Библии, представляется весьма перспективным направлением исследования.

Актуальность диссертации определяется тем, что:

1. Изучение различных картин мира является одним из ведущих направлений в современной науке о языке. Категория времени выступает одной из основополагающих констант в картине мира любого народа и может быть выражена различными языковыми средствами, важнейшим из которых представляются видовременные формы глагола.

2. Видовременные глагольные формы, являющиеся решающими для общего восприятия и экзегетического анализа Библии, будучи средством выражения категории времени в языке, могут способствовать лучшему пониманию и осмыслению особенностей концептуальной картины мира, что предопределяет целесообразность комплексного анализа их употребления в диахронической перспективе, в том числе в контексте перевода.

3. Библия как центральный текст европейской культуры вызывает неизменный интерес исследователей, сосредоточившийся в последнее время на вопросах концептологии, семантики, фразеологии, стилистики и теории перевода.

Итак, в настоящей работе предпринята попытка исследования способов реализации грамматической категории времени, представляющейся одной из важнейших констант языковой картины мира, в английском языке конца XIV -начала XVII вв. Глагол, выступающий основным средством выражения данной категории, является основой любого, в том числе и библейского повествования. Переводы последнего, в силу единства содержания текста и его особой значимости для европейской культуры, могут служить удобным материалом для изучения эволюции системы видовременных форм английского глагола.

Предметом исследования выступают видовременные глагольные формы изъявительного наклонения в контексте различных переводов Четвероевангелия на английский язык в диахроническом разрезе.

Объектом исследования служат тексты переводов четырех Евангелий на английский язык конца XIV - начала XVII вв., а именно: Библий Дж. Уиклифа, У. Тиндейла и Короля Иакова.

На основе вышеизложенных суждений была сформулирована основная гипотеза исследования: переводы Священного Писания, выполненные на разных этапах развития языка, позволяют проследить процесс грамматикализации видовременных форм английского глагола.

Таким образом, целью исследования является изучение способов реализации грамматической категории времени в рамках видовременных форм английского глагола в диахронической перспективе, а именно: с конца XIV по начало XVII вв. в контексте переводов Евангелий Дж. Уиклифа, У. Тиндейла и Библии Короля Иакова.

Цель исследования определила постановку ряда задач:

1. Определение объема и содержания понятия грамматической категории времени;

2. Анализ различных подходов к переводу Священного Писания;

3. Установление межъязыковых соответствий видовременных форм в переводах Дж. Уиклифа и У. Тиндейла и текстах Евангелий на греческом и латинском языках;

4. Проведение комплексного контекстуального анализа употребления видовременных форм глагола в различных переводах Четвероевангелия на английский язык с привлечением данных статистического анализа;

5. Определение особенностей грамматического значения глагольных форм изъявительного наклонения и их применения в переводах Четвероевангелия на английский язык;

6. Выявление закономерностей развития видовременных форм английского языка конца XIV - начала XVII вв.

В основу теоретико-методологической базы исследования легли ключевые положения отечественной и зарубежной науки, представленные в части теоретической грамматики: в трудах Э. Сепира [Сепир, 1993], М.Я. Блоха [Блох, 1983], В.Д. Аракина [Аракин, 2005], О. Есперсена [Есперсен, 2006], Н.В. Исакадзе, И.М. Кобозевой [Исакадзе, Кобозева, 2002], А.А. Кибрика, В.А. Плунгяна [Кибрик, Плунгян, 2002]; в части истории языка: в работах К. Бруннера [Бруннер, 1955], В.М. Жирмунского [Жирмунский, 1976], И.П. Ивановой [Иванова, 1961], Б.А. Ильиша [Ильиш, 1968], А.И. Смирницкого [Смирницкий, 1959; 1998], В.Н. Ярцевой [Ярцева, 1960; 1969], Н.И. Филичевой [Филичева, 2003], A.C. Baugh, T. Cable [Baugh, Cable, 2002], Elly Van Gelderlen [Van Gelderlen, 2014], R. Hogg, D. Denison [Hogg, Denison, 2006], G. Knowles [Knowles, 1999], G. Leech [Leech, 2009], J.M. Williams [Williams, 1975]; в части теории перевода: в трудах Ю. Найды [Nida, 1959; 1964, 1986], В.Н. Комиссарова [Комиссаров, 1999], Л.С. Бархударова [Бархударов, 1975], Г.Т. Хухуни, А.А. Осиповой [Хухуни, Осипова, 2012; 2013; 2014], Н.К. Гарбовского [Гарбовский, 2007], Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, 2008], Р.Л. Снигирева [Снигирев, 2009], Л.М. Алексеевой [Алексеева, 2011], А. Тайтлера [Tytler, 1797], Р. Родса [Rhodes, 2009], Е.Б. Яковенко [Яковенко, 2007; 2009; 2018]; в части когнитивной лингвистики: в работах Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 2004], В.А. Масловой [Маслова, 2005], А. Ченки [Ченки, 2002]; в части текстологии Священного Писания: в трудах А.А. Алексеева [Алексеев, 1999], Н.Н. Глубоковского [Глубоковский, 1915], А.С. Десницкого [Десницкий, 2003], А.А. Осиповой [Осипова, 2015], Г.Г. Пикова [Пиков, 2011], Т.Г. Чугуновой [Чугунова, 2002], F. Bruce [Bruce, 2002]; в части сравнительного языкознания -А. Мейе [Мейе, 1954], H. Sweet [Sweet, 1892] и др.

Материалом исследования послужили тексты Четвероевангелий Библий Дж. Уиклифа [Wycliffe Bible, 1388, Электронный ресурс], У. Тиндейла [Tyndale Bibte, 1525, Электронный ресурс] и Короля Иакова [King Jаmes Bible, 1611, Электронный ресурс]. Число выявленных методом сплошной выборки примеров использования видовременных глагольных форм составляет порядка

30.000 единиц. Наряду с этим, к анализу привлекаются около 400 примеров, обнаруженных в текстах первой главы Евангелия от Луки латинского и греческого источников, а также Библии Мартина Лютера.

В настоящей диссертации в соответствии с поставленными целями и задачами применялись следующие методы исследования: методы сравнительного и статистического анализа, анализа словарных дефиниций, метод контекстуального анализа, а также метод сплошной выборки.

Научная новизна работы определяется комплексным подходом к решению проблемы развития способов реализации грамматической категории времени в рамках парадигмы видовременных форм глагола в английском языке конца XIV - начала XVII вв., а именно - с учетом достижений грамматической науки, истории английского языка и теории перевода на современном этапе их развития.

Новой является также попытка теоретического осмысления и оценки адекватности переводов Библии на английский язык в указанный период времени.

Новизной отличается также диахронический ракурс рассмотрения предмета исследования, обусловивший привлечение к анализу переводов Четвероевангелия на английский язык, выполненных в период времени, равный почти трем столетиям, а именно: конец XIV - начало XVII вв.

К новым результатам, полученным в ходе исследования, можно отнести также следующие:

1) выявление специфики употребления и особенностей грамматического значения спрягаемых форм английского глагола в текстах переводов Библии конца XIV - начала XVII вв.;

2) уточнение существующей периодизации этапов грамматикализации видовременных глагольных форм в указанный период развития английского языка;

3) выявление основных факторов, оказывающих влияние на выбор переводчиком анализируемых форм глагола в тексте перевода, а также

установление степени соответствия способов выражения грамматической категории времени в текстах на ПЯ языковым средствам реализации рассматриваемой категории в текстах на ИЯ.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Вопреки распространенному мнению, переводы Четвероевангелия Уиклифа, Тиндейла и Библии Короля Иакова не являются дословным калькированием латинских и греческих источников.

2. Признаваемое многими исследователями-библеистами влияние Библии Лютера на текст Четвероевангелия У. Тиндейла не распространяется на сферу употребления используемых в переводе 1525 г. видовременных глагольных форм.

3. Выбор переводчиками видовременных форм глагола обусловлен рядом факторов, включающим в себя жанровые и стилистические особенности текста, экзегетические воззрения переводчиков, а также семантические особенности отдельных глаголов.

4. В период с конца XIV и по начало XVII вв. в английском языке происходят процессы, свидетельствующие о совершенствовании системы средств выражения грамматической категории времени. Наряду с изменением частотности употребления различных видовременных форм определяются границы их применения, развиваются парадигмы неспрягаемых производных глаголов, расширяется сфера использования последних. По мере грамматикализации форм будущего времени ослабляется модальное значение вспомогательных глаголов при одновременном возрастании значимости и расширении парадигмы модальных глаголов.

5. В письменных текстах конца XIV - начала XVII вв. обнаруживается архаичная форма перфекта "be + Participle II", употребляемая с глаголами движения и изменения состояния и являющаяся общегерманским реликтом в английском языке на данном этапе его развития, однако ее частотность с течением времени постепенно снижается.

Теоретическая значимость исследования определяется постановкой и

решением ряда вопросов теоретической грамматики и истории английского языка и заключается в следующем:

1. Сравнительный анализ употребления видовременных форм глагола в различных ранних переводах Четвероевангелия на английский язык и отдельных отрезках текста библейского повествования на классических языках вносит вклад в изучение проблем теории перевода, а также может способствовать дальнейшему развитию отдельных положений теоретической грамматики и сопоставительного языкознания;

2. Предложенный и апробированный в диссертации подход к изучению особенностей способов реализации грамматической категории времени в диахронической перспективе посредством анализа текстов переводов Четвероевангелия на английский язык может быть использован также при изучении особенностей употребления в переводных текстах других грамматических категорий в рамках различных языковых систем;

3. Результаты проведенного исследования позволяют уточнить и детализировать существующие теоретические положения об особенностях эволюции видовременных форм глагола, границах их употребления и специфике глагольных парадигм.

Тем самым, диссертация вносит определенный вклад в развитие отдельных положений теоретической грамматики, истории языка и сопоставительного языкознания, а также теории перевода.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты предпринятого исследования могут быть использованы при чтении лекций и разработке специальных курсов по теоретической грамматике, теории перевода и истории языка в рамках подготовки специалистов в области филологии и лингвистики.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 13 научных статьях, 7 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК: «О временных формах длительного разряда в переводах Четвероевангелия на английский язык на различных этапах его развития» («Вестник Челябинского

государственного университета. Филология. Искусствоведение». Челябинск: ЧелГУ, 2012. №20. С. 99-105); «О развитии грамматического будущего времени в английском языке XV-XVI вв. на примере Четвероевангелий Дж. Уиклифа и У. Тиндейла» («В мире научных открытий. Гуманитарные и общественные науки». Красноярск, 2012. № 7.2(31) С. 183-199); «Сравнительный анализ видовременных форм в первой главе Евангелия от Луки в текстах Вульгаты и переводах Дж. Уиклифа и У. Тиндейла» («Известия ЮФУ. Филологические науки». Ростов-на-Дону, 2013. № 3. С. 130-138); «Особенности употребления синтетических форм настоящего и прошедшего времени в текстах четвероевангелия Библий Уиклифа, Тиндейла и Короля Иакова» («Филологические науки. Вопросы теории и практики». 2017. № 12-2 (78). С. 100-104); «Особенности употребления видовременных форм в немецком и английском языках начала XVI в. (на примере главы 1 Евангелия от Луки в переводах М. Лютера и У. Тиндейла)» («Вестник Академии наук Чеченской Республики». 2017. № 4 (37). С. 90-94); «Видовременные формы английского глагола в контексте перевода (на примере первой главы Евангелия от Луки Библий Уиклифа и Тиндейла)» («Вестник Костромского государственного университета». 2017. Т. 23. № 3. С. 180-184); «К вопросу о динамике употребления видовременных форм глагола в позднем среднеанглийском и раннем новоанглийском языке (на примере Четвероевангелий Уиклифа и Библии Короля Иакова)» («Известия ВГПУ». 2019. №3 (136) С. 150-154).

Основные положения и выводы проведенного исследования представлены в докладах на международных конференциях: «Язык. Образование. Культура» (г. Пенза, май 2011 г., тема доклада «О некоторых вопросах развития перфектных форм в английском языке (на примере Евангелия от Матфея)»); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, июнь 2011 г., тема доклада «О развитии грамматического будущего времени в английском языке»); «Современная филология: теория и практика» (г. Москва, сентябрь 2011 г., тема доклада «К вопросу о вспомогательном глаголе в составе перфектных форм в

ранненовоанглийский период (на примере Четвероевангелия Библии Короля Иакова)»); "Scientific research of SCO countries: synergy and integration" (г. Пекин, апрель 2019г., тема доклада "On some peculiarities of the use of verbal tense forms in the Greek text of Chapter I of the Gospel according to Luke compared to its Latin translation"); а также на региональной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (г. Владикавказ, апрель 2012 г., тема доклада «Особенности видовременных форм глагола в тексте Евангелия от Иоанна Библии Короля Иакова и Дж. Уиклифа»).

Структура работы и объем диссертации. Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Диссертация общим объемом 171 страница машинописного текста (основной текст - 155 страниц) состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе определяются объем и содержание понятия «грамматическая категория времени», осуществляется экскурс в историю перевода Библии на английский язык, анализируются различные подходы к ее переводу.

Во второй главе, представляющей, наряду с третьей, практическую часть исследования, проводится сопоставительный анализ спрягаемых форм глагола, используемых в первой главе Евангелия от Луки греческого и латинского источников, Библии М. Лютера и в соответствующих фрагментах переводов Евангелий Дж. Уиклифа и У. Тиндейла.

В третьей главе проводится сравнительный анализ спрягаемых глагольных форм изъявительного наклонения в переводах Четвероевангелия на английский язык XIV - XVII вв. Дж. Уиклифа, У. Тиндейла и Короля Иакова с целью выявления и описания основных закономерностей эволюции исследуемых видовременных форм. В конце каждой из глав формулируются выводы, полученные в ходе анализа эмпирического материала.

К тексту работы прилагается список использованной литературы и список источников эмпирического материала, а также Приложение в виде таблицы с данными результатов предпринятого в ходе исследования

статистического анализа частотности употребления в рассматриваемых текстах различных видовременных форм английского глагола.

Глава 1. Проблема грамматической категории времени в контексте перевода. Теоретические основы исследования

1.1. Грамматическая категория времени в языке в контексте сравнительно-исторического языкознания

1.1.1. Сравнительно-исторический метод как основа изучения эволюции

грамматических форм в языке

Известнейший британский грамматист и один из основоположников английской фонетической школы Генри Суит в своей работе "A New English Grammar: Logical and Historical" главу, посвященную рассмотрению истории английского языка, начинает словами «самое главное в истории языка это то, что язык постоянно меняется» [Sweet, 1892, p. 176]. Происходящие в языке изменения обусловлены естественными тенденциями в функционировании человеческого разума, возникают независимо от желания носителей языка и зачастую остаются незамеченными ими. Они носят универсальный и регулярный характер, т.е. изменения на одном языковом уровне вызывают соответствующие преобразования на остальных уровнях [Ibid. P. 179].

По мнению А. Мейе, грамматика является наиболее устойчивой стороной языка среди всех языковых уровней. При этом ученый говорит о необходимости различать общие процессы, охватывающие грамматическую систему того или иного языка в целом, и частные явления, касающиеся отдельных форм. Отмечается также, что история индоевропейских языков наглядно демонстрирует возможность исчезновения с течением времени даже часто употребляемых в языке грамматических типов [Мейе, 1954, с. 26].

Генри Суит, в свою очередь, разделяет описательную и

разъяснительную грамматики. При этом для сравнительно-исторического метода наибольший интерес представляет именно разъяснительная. Тем не менее, по справедливому замечанию ученого, последняя с необходимостью опирается на тщательные исследования имеющегося эмпирического материала методами дескриптивной грамматики. Иными словами, прежде чем говорить о неких грамматических явлениях на уровне языковых универсалий и делать выводы о путях развития языка, необходимо рассмотреть его грамматические средства в синхроническом разрезе [Sweet, 1892, p. 203204].

История языков создается лишь путем сравнения состояния языка в различные периоды. По мнению французского компаративиста, сравнение представляется единственным методом, которым может руководствоваться языковед в изучении истории языка. Оценке подвергаются при этом не сами языковые изменения, часто не фиксируемые в памятниках письменности, а только их результаты [Мейе, 1954, с. 18]. Например, Отто Есперсен для реконструкции состояния английской фонетики в ранние периоды развития языка опирается не только на справедливые предпосылки о том, что, чем древнее письменный документ, тем более достоверно его орфография отражает фонетическую сторону языка. Ученый сопоставляет также образцы поэзии различных авторов той или иной эпохи, а именно ритмическую организацию текста и гласные, образующие рифмы [Jespersen, 1961, p. 7-8].

Последнее согласуется с важнейшим принципом сравнительного метода, согласно которому любое сопоставление должно подчиняться ряду строгих правил, подтверждаемых большим объемом данных, полученных методами дескриптивной лингвистики. Данный принцип, сформулированный А. Мейе, справедлив для всех языковых уровней [Мейе, 1954, с. 40].

По справедливому замечанию Р.О. Якобсона, перевод знаков одной языковой системы в другую также является одним из важнейших этапов исследования любого лингвистического явления. При этом процесс сопоставления двух языков основывается, в первую очередь, на изучении их

взаимной переводимости [Якобсон, 1978, с. 19]. Ученый подчеркивает необходимость создания двуязычных словарей и грамматик, содержащих сравнительные дефиниции языковых единиц с описанием контекста их употребления и критерии выбора и разграничения и разграничения грамматических категорий [Якобсон, 1978, с. 19].

В практической части настоящей диссертации в соответствии с поставленными задачами проводится сопоставительный анализ спрягаемых форм английского глагола на материале различных текстов Четвероевангелия с целью проследить эволюцию способов реализации грамматической категории времени в английском языке конца XIV - начала XVII вв. Содержание понятия категории времени подробно рассматривается в следующем разделе.