Языковые особенности Нового Завета 4-й редакции древнечешского перевода (ок. 1450–1489) (на фоне древнечешских переводов, текста Вульгаты и латинско-немецких переводческих практик) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Джункова Катарина

  • Джункова Катарина
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 427
Джункова Катарина. Языковые особенности Нового Завета 4-й редакции древнечешского перевода (ок. 1450–1489) (на фоне древнечешских переводов, текста Вульгаты и латинско-немецких переводческих практик): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук». 2022. 427 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джункова Катарина

Оглавление

Введение

Глава 1. Переводы Библии на древнечешский язык и история их изучения

1.1. Значение древнечешского библейского перевода и его изучение

1.1.1. Изучение древнечешского библейского перевода

1.1.2. Первые три редакции древнечешского библейского перевода

1.1.3. Четвертая редакция древнечешского библейского перевода

1.2. Исследуемые рукописи и инкунабулы 4-й редакции

1.2.1. Музейный Новый Завет младший

1.2.2. Лобковицкая Библия

1.2.3. Сопоставление Лобковицкой Библии и Музейного Нового Завета младшего

1.2.4. Пражская Библия

1.2.5. Кутногорская Библия

1.2.6. Сопоставление Пражской Библии и Кутногорской Библии

1.3. Методологические аспекты исследования

1.4. Мартин Лупач и его эпоха

1.4.1. Культурно-исторический контекст появления 4-й редакции

1.4.2. Жизнь и деятельность Мартина Лупача

1.4.3. Сравнение чешскоязычных сочинений Лупача с текстом новозаветного перевода

Глава 2. Языковые инновации в переводе Мартина Лупача (языковые инновации 4-й редакции)

2.1. Энклитические частицы

2.2. Отличия в употреблении падежных конструкций

2.2.1. Утрата партитивного родительного падежа с предлогом

2.2.2. Родительный падеж в функции несогласованного определения

2.2.3. Партитивный родительный падеж при глаголах с приставками

2.2.3.1. Родительный падеж после глаголов с приставкой ро-

2.2.3.2. Родительный падеж после глаголов с приставкой па-

2.2.4. Отличия в употреблении творительного падежа

2.2.4.1. Творительный падеж инструмента, средства или ограничительного уточнения

2.2.4.2. Творительный падеж материала

2.2.4.3. Предикативынй творительный падеж

2.2.4.4. Творительный падеж времени

2.2.4.5. Творительный падеж направления

2.2.4.6. Творительный падеж причины

2.2.4.7. Творительный падеж с предлогом ^ на месте других латинских конструкций

2.2.5. Распространение предложно-падежных конструкций

2.3. Отличия в употреблении предложных конструкций

2.3.1 Пространственные предлоги

2.3.2. Предлоги со значением цели и меры

2.3.3. Предлоги со значением причины и соответствия

2.3.4. Временные предлоги

2.4. Сравнительные конструкции с союзом пег/пеШ и предлогом паё вместо родительного падежа сравнения

2.5. Выражение высокой степени качества

2.6. Отличия в употреблении местоимений

2.6.1. Относительные местоимения в начале самостоятельного предложения

2.6.2. Конкуренция относительных местоимений Ыету, ]ет, ]еИо, ап

2.6.3. Возвратно-притяжательное местоимение

2.6.4. Местоименные формы]еко, ко,]е]

2.6.5. Местоименные прилагательные кагёу, се1у, пёМету

2.7. Отличия в употреблении числительных

2.7.1. Собирательные числительные

2.7.2. Разделительные числительные

2.7.3. Порядковые числительные

2.8. Формы двойственного числа

2.9. Отличия в употреблении глагольных форм

2.9.1. Перевод именных конструкций с verbum йшШт

2.9.1.1. Verbum йшШт вместо причастия

2.9.1.2. Verbum йшШт вместо инфинитивных конструкций

2.9.1.3. Verbum йшШт вместо конструкций со супином в чешском языке

2.9.1.4. Verbum йшШт вместо отглагольного существительного

2.9.1.5. Verbum finitum в соответствии с герундием

2.9.1.6. Verbum йшШт в соответствии с герундивом

2.9.2.Употребление форм прошедшего времени

2.9.2.1. Аорист

2.9.2.2. Имперфект

2.9.2.3. Плюсквамперфект

2.9.2.4. Употребление вспомогательного глагола в 3-м лице сложных форм прошедшего времени

2.9.3. Употребление конструкции с глаголом шгвИ в соответствии с латинским причастием будущего времени

2.9.4. Употребление чешского субъюнктива

2.9.5. Аналитическая отрицательная форма повелительного наклонения

2.9.6. Префиксальные и беспрефиксальные глаголы

2.9.7. Повышенная частотность использования глаголов несовершенного вида, в особенности глаголов многократного действия

2.10. Изменения в сложных предложениях

2.11. Отрицание в предложении после союза ат

Глава 3. Лексико-стилистические особенности перевода 4-й редакции

3.1. Стилистический подход к переводу

3.1.1 Стилистическая диссимиляция

3.1.2. Внутритекстовые пояснения

3.1.2.1. Использование дополнительного пояснительного слова \ёе

3.1.3. Актуализация лексики

3.1.3.1. Актуализация названий денежных единиц

3.1.3.2. Актуализация названий мер

3.1.3.3. Актуализация названий праздников

3.1.3.4. Актуализация бытовой лексики

3.1.3.5. Актуализация названий семейных отношений

3.1.4. Конкретизация глагольного действия

3.1.5. «Германизмы»

3.1.6. Латинизмы

3.1.7. Экспрессивность

3.1.7.1. Стремление к выразительности описания действия

3.1.7.2. Глаголы с экспрессивным значением

3.1.8. Прочие переводческие новшества

3.1.8.1. Словообразовательная синонимя

3.1.8.2. Вариативность перевода существительных

3.1.8.3. Вариативность перевода глаголов

3.1.8.3.1. Глаголы со значением физического контакта

3.1.8.3.2. Глаголы со значением говорения

3.1.8.3.3. Глаголы со значением зрительного восприятия

3.1.9. Употребление устойчивых выражений

3.2. Перевод библейских устойчивых выражении и оборотов

3.2.1. Перевод лексемы dominus - hospodin vs. pán

3.3. Зачатки идейного подхода к переводу

3.3.1. Вариативность перевода лексики с богословскими коннотациями

3.3.1.1. sinus 'лоно, грудь' - vëcnost, byt, prsa, záhubie vs. lóno

3.3.1.2. pontifex, episcopus 'первосвященник, блюститель, епископ' - knëz, zprávcé vs. biskup

3.3.1.3. synagoga 'синагога' - skola, sbor, boznicë, kostel, chrám, obec, modlitebnicë

3.3.1.4. ecclesia 'церковь' - sbor, cierkev, krestané, kostel

3.3.1.5. secta 'ересь' - rota, blud, sibalstvie

3.3.1.6. anima 'душа' - zivot vs. duse

3.3.1.7. spiritus 'дух' - dusë, vítr vs. duch

3.3.1.8. caro 'плоть' - clovëk vs. tëlo

3.3.1.9. signum 'чудо, знамение' - div, znamenie

3.3.1.10. gehenna 'геенна' -peklo, pekelny oheñ, vëcny oheñ, zatracenie

3.3.1.11. resurrectio 'воскресение' - vzkriesenie, zmrtvychvstánie, povstánie

3.3.1.12. poenitentia 'покаяние, раскаяние' - lítost, zalost vs. pokánie

3.3.1.13. salvum facio 'спасти, сохранить'- kspaseníprivésti, vysvoboditi, spasena uciniti, zdráva uciniti,uzdraviti, pomoci, zachovati

3.3.1.14. remissio 'прощение, освобождение' - odpustënie, propustënie, svoboda

3.3.2. Прочие примеры более точного перевода лексики с богословскими коннотациями

Глава 4. Латинский источник 4-й редакции и переводческие пособия

4.1. Латинский источник 4-й редакции древнечешского библейского перевода

4.2. Обращение к переводческим пособиям

Глава 5. Особенности языка Пражской Библии 1488 г. и проблема преемственности редакций

5.1. Особенности языка Пражской Библии 1488 г.

5.1.1. Дальнейшее обращение к переводческим пособиям

5.1.2. Новая лексика в переводе

5.1.3. Возвращение к архаическим формам

5.1.3.1. Употребление имперфекта

5.1.3.2. Употребление описательного отрицательного императива

5.1.3.3. Употребление архаической лексики

5.1.3.4. Совпадения с 1-й редакцией

5.2. Преемственность редакций

Заключение Список сокращений Библиография Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые особенности Нового Завета 4-й редакции древнечешского перевода (ок. 1450–1489) (на фоне древнечешских переводов, текста Вульгаты и латинско-немецких переводческих практик)»

Введение

Новый Завет четвертой редакции остается до сих пор недостаточно исследованной областью обширного материала древнечешского библейского перевода. Поскольку речь идет о тексте, появившемся во второй половине XV в., в период перехода от рукописных книг к распространяющемуся книгопечатанию, внимание исследователей ранее обращалось главным образом к первопечатным Пражской Библии 1488 г. и Кутногорской Библии 1489 г., рассматриваемым с книговедческой

точки зрения. Между тем проблематика языка древнечешского перевода Библии 4-й редакции также заслуживает изучения - тем более в силу того, что Новый Завет 4-й редакции отражает две версии правки текста: старшую, рукописную, приписываемую суффрагану при утраквистском архиепископе Яне Рокицане и дипломату Мартину Лупачу (ок. 1450 г.), и младшую, печатную, представленную в изданниях 1488 и 1489 гг.

Настоящая работа посвящена исследованию грамматических и стилистических особенностей языка древнечешского перевода Нового Завета 4-й редакции.

Объектом исследования является текст Нового Завета в древнечешском переводе 4-й редакции в старшей и младшей версии сравнительно с предыдущими редакциями. Старшая версия представлена переводом, приписываемым Мартину Лупачу и датируемым приблизительно 1450 годом, тогда как младшую - Пражской Библией, напечатанной в 1488 г. в среде пражских утраквистов в позднеготическую ягеллонскую эпоху. В целях сравнительного анализа мы работали также с текстами 1-й, 2-й и 3-й редакций древнечешского библейского перевода, как и с его латинским оригиналом - Вульгатой, с разночтениями и переводческими пособиями того времени.

Предметом исследования являются грамматические изменения, стилистические нововведения и общий переводческий подход в древнечешском переводе Нового Завета 4-й редакции в сравнении с предыдущими тремя редакциями, а также с текстом Вульгаты.

Актуальность настоящего исследования обусловлена насущной необходимостью изучения Нового Завета 4-й редакции. В. Киас рекомендовал обратить внимание на перевод М. Лупача как на возможный источник текста Пражской Библии 1488 г.; тем не менее он сих пор подробно не исследовался. Также не рассматривались достаточно обстоятельно вопросы осознанного переводческого подхода на материале древнечешского библейского перевода, в том числе с учетом конфессиональной принадлежности переводчиков, и вопросы стилистики текста, такие как стилистическая диссимиляция и употребление лексики, присущей разговорному языку либо, напротив, высокому библейскому стилю.

Цель исследования - проанализировать язык перевода Нового Завета 4-й редакции, установить расхождения между переводом М. Лупача и Пражской Библией, рассмотреть наблюдаемые в тексте 4-й редакции грамматические и стилистические

инновации, выявить возможный отпечаток конфессиональной принадлежности переводчиков в тексте, определить использованные ими переводческие пособия, изучить вопрос о латинском первоисточнике перевода и дать оценку специфического подхода переводчиков текста 4-й редакции.

Задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

- сравнить новозаветный перевод 4-й редакции с образцами 1-й, 2-й и 3-й редакции древнечешского перевода Библии,

- сопоставить древнечешский библейский перевод с текстом латинской Вульгаты,

- охарактеризровать грамматические и стилистические нововведения и в целом переводческий подход создателей текста 4-й редакции,

- изучить коренным образом отличающиеся чтения в библейском тексте путем сопоставления с переводческими пособиями того времени (вокабулярии, комментарии) и определить использованные переводчиками пособия,

- сравнить отдельные чтения с параллельными им в немецком библейском переводе того времени,

- сопоставить в рамках 4-й редакции перевод Мартина Лупача с Пражской Библией и определить их соотношение,

- охарактеризовать особенности языка и переводческого подхода Мартина Лупача,

- выявить отличия Пражской Библии от перевода Мартина Лупача, характеризующие ее стиль,

- сравнить новозаветный перевод, приписываемый Лупачу, с его дошедшими до нас чешскоязычными сочинениями и определить вероятность тождества авторов,

- выяснить, носит ли язык 4-й редакции Нового Завета печать конфессиональной принадлежности переводчиков,

- выяснить, наблюдаются ли в 4-й редакции приметы особого переводческого стиля, предполагаюющего внимание к стилистическим аспектам текста,

- выявить лексические новшества 4-й редакции и охарактеризрвать их употребление,

- на исследуемом материале по возможности определить характер отношений и преемственность между отдельными редакциями библейского перевода,

- оценить частотность архаической лексики в 4-й редакции Нового Завета и установить соответствия между переводческим подходом создателей текстов 4-й и 1-й редакций.

Научная новизна работы состоит в описании языка перевода Нового Завета 4-й редакции. Нами было подтверждено предположение предшествующих исследователей о том, что перевод М. Лупача послужил образцом для переводчиков Пражской Библии, но при этом выяснилось, что между обоими текстами имеются отличия. Текст Лупача представляет собой более осознаный инновативный перевод, тогда как создатели Пражской Библии возвращались к некоторым предыдущим переводческим решениям и более архаичным языковым формам. Также на указанном материале мы уточнили соотношение между различными редакциями древнечешской Библии и относящимися к ним конкретными рукописями. О научной новизне работы говорит и выявление нами ряда переводческих решений, свидетельствующих об утраквистской конфессиональной принадлежности Мартина Лупача. В его переводе, далее, были обнаружены примеры стилистической диссимиляции и употребления стилистически маркированной лексики (так называемых «германизмов» или экспрессивных слов). Кроме того, мы установили совпадение некоторых переводческих решений в 1-й и 4-й редакциях древнечешской Библии, обусловленное стремлением к более понятному и свободному переводу в противоположность буквальному, который точно соответствует латинскому оригиналу. Удалось также выявить наиболее древний слой текста (представленный помимо этого в молитвах), который оставался неизменным на протяжении всех редакций, и установить степень сохранения или изменения устойчивых библейских выражений. Некоторые новшества 4-й редакции мы нашли также в тексте Кралицкой Библии 1579-1593 гг.

Основными источниками для нас являлись рукописи и печатные издания древнечешского библейского перевода, доступные в книжных изданиях или в электронном виде в отделах рукописей соответствующих учреждений, и текст латинской Вульгаты с разночтениями. Были использованы также переводческие пособия того времени. Более подробный перечень материалов приводится в разделе 3 -«Методологические аспекты исследования».

В качестве основного метода мы используем сравнительно-сопоставительный метод - как при сравнении текстов различных редакций древнечешского библейского перевода между собой, так и при сопоставлении древнечешского текста с латинским текстом Вульгаты. Кроме того, мы применяли метод функционального анализа. При изучении источников мы использовали научные издания памятников 1-й редакции и электронные издания словарей древнечешского языка. Лишь изредка для иллюстрации встьречаемости того или иного явления мы прибегаем к методам квантитативной лингвистики, приводя таблицы, диаграммы и статистику частотности рассматриваемых языковых явлений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в постановке проблемы и научной разработке положения, что язык 4-й редакции демонстрирует особый подход к переводу, который дает основание говорить о зарождении «библейского стиля» еще до 1500 г., то есть до гуманистического периода, как это было принято считать до сих пор. В переводе наблюдается внимание к эстетическому уровню текста - напр., в форме стилистической дифференциации, введенной в текст переводчиком. На основе проведенного нами исследования и рассмотрения соотношения между двумя версиями 4-й редакции - переводом Лупача и Пражской Библией, рукопись младшего Музейного Нового Завета, sign. I D 13, содержавшая перевод Лупача, была включена в базу данных дрчеш. библейских переводов (https://www.diabible.com). Исследование рукописи позволило выявить свидетельства конфессиональной принадлежности перевода М. Лупача (следы толкования понятий в соответствии с утраквистским богословием), что было сделано впервые в истории исследований дрчеш. библейского текста. Также мы нашли следы текста 4-й редакции в переводе Кралицкой Библии эпохи гуманизма, что учли в своей работе другие исследователи, занимающиеся этим периодом. Сравнение языка «лупачевского» перевода с чешскоязычными произведениями М. Лупача было проведено в сотрудничестве с историком А. Палкой, причем некоторые результаты нашей работы были упомянуты в его диссертационной работе Martin Lupâc z Ujezda: osobity myslitel doby interregna a Jifiho z Podëbrad 2020 г., посвященной философским концепциям М. Лупача.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Перевод Нового Завета, созданный около 1450 г., автором которого считается утраквистский суффраган Мартин Лупач, послужил образом для Пражской Библии.

2. Текст М. Лупача и Пражской Библии демонстрирует определенные различаия, причем оказывается, что создатели Пражской Библии не приняли некоторые нововведения М. Лупача, отдав предпочтение более ранним переводческим решениям, включая употребление архаичных языковых форм, таких как имперфект или описательные отрицательные формы повелительного наклонения.

3. Новаторство переводческого языка М. Лупача проявляется также в стилистическом плане: в употреблении стилистически маркированной лексики (например, так называемых «германизмов» и экспрессивных лексем) и в стилистической диссимиляции. М. Лупач старался предложить читателю более понятный, разъясняющий перевод, в стремлении к которому он отступал от буквального перевода, точно соответствующего латинскому оригиналу.

4. Создатели переводов 4-й редакции продолжали традицию использования доступных переводческих пособий - комментариев к Библии (комментарии Николая Лирского и Glossa ordinaria) и вокабуляриев; при этом предположение о связи древнечешской 4-й редакции с немецким переводом Библии того времени не подтвердилось.

5. Прослеживается определенная преемственность переводческих решений между 1-й и 4-й редакциями, которая отражает, с одной стороны, склонность создателей текстов 4-й редакции к живому переводу, что было характерно также для 1-й редакции, а с другой - их тяготение к переводческим решениям, формирующим особый библейский стиль, к которому относятся, например, архаические языковые средства.

6. Перевод М. Лупача несет на себе отпечаток конфессиональной принадлежности автора; некоторые его переводческие решения отвечают утраквистскому подходу к богословским вопросам.

7. Материал доступных чешскоязычных произведений М. Лупача не позволяет с полной уверенностью отождественность их автора с создателем обсуждаемого перевода Нового Завета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были

представлены в научных докладах:

1. «Влияние чешского перевода Библии на другие славянские, а также венгерские библейские переводы», XLV Международная филологическая научная конференция, Санкт-Петербург, СПбГУ, 14-21 марта 2016 г.

2. «Библия и грамматика. Чешские библейские переводы как стимул создания чешских грамматик», XLVI Международная филологическая научная конференция, Санкт-Петербург, СПбГУ, 13-22 марта 2017 г.

3. «Богословская правка старочешского перевода Евангелия от Иоанна XIV-XV вв.», XLVII Международная филологическая научная конференция, Санкт-Петербург, СПбГУ, 19-28 марта 2018 г.

4. «Osobitosti Nového zákona Biblie prazskej», Diachronní setkání, Институт чешского языка АН ЧР, Ржевнице, Чехия, 31 октября - 2 ноября 2018 г.

5. «Новый Завет Мартина Лупача как источник четвертой редакции старочешского перевода Библии», XLVIII Международная филологическая научная конференция, Санкт-Петербург, СПбГУ, 18-27 марта 2019 г.

6. «Osobitosti Nového zákona Martina Lupáca a IV. redakcia staroceského biblického prekladu», Preklad Bible - biblicky jazyk. Metamorfózy ceské, polské, luzickosrbské. Католический теологический факультет Карлова университета, Прага, Чехия, 7 июня 2019 г.

7. «Lexikálno-stylistické inovácie IV. redakcie. Otázka pouzitia prekladatel'skych pomocok», Diachronní setkání, Институт чешского языка АН ЧР, Костелец-над-Черными-Лесы, Чехия, 9-11 октября 2019 г.

8. «Otázka jazyka a autorstva novozákoného prekladu Martina Lupáca (cca 1450)», Bible západoslovanská: jazyk a styl. Католический теологический факультет Карлова университета, Прага, Чехия, 3 июля 2020 г.

9. «Вопрос авторства и языка древнечешского библейского перевода Мартина Лупача», XLIX Международная филологическая научная конференция, Санкт-Петербург, СПбГУ, 16-24 ноября 2020 г [online].

10. «Novy zákon Prazskej biblie 1488: jazyk a styl», Biblicky jazyk v západoslovanskych prekladech - podoby a promeny. Католический теологический факультет Карлова университета, Прага, Чехия, 2 июля 2021 г.

11. «Episcopus - synagoga - dominus. Prekladatelské riesenia v Novom zákone stvrtej redakcie.», Historicky text a jeho interpretace, Институт чешского языка АН ЧР, Костелец-над-Черными-Лесы, Чехия, 20-22 октября 2021 г.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы:

1. Джункова К. Влияние чешских библейских переводов на другие славянские, а также венгерские библейские переводы // Вестник славянских культур. 2017. Т. 43. Москва: Институт славянской культуры, 2017. С. 208-219.

2. Джункова К. Лексические особенности древнечешского перевода Евангелия от Иоанна в Пражской Библии (1488) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2018. Т. 11. Ч. 1. С. 92-98.

3. Джункова К. Новый завет Мартина Лупача как источник четвертой редакции древнечешского перевода Библии // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2019. Т. 12. Вып. 8. С. 244-249.

4. Dzunkovâ, K. Ideové aspekty v prekladatel'skom postupe stvrtej redakcie staroceskej Biblie // Clavibus unitis, roc. IX, c. 2, Praha: Association for Central European Cultural Studies, 2020. P. 39-54.

5. Dzunkovâ, K. Novy zâkon Prazskej biblie 1488: jazyk a styl // Clavibus unitis, roc. X, c. 2, Praha: Association for Central European Cultural Studies, 2021. P. 1-18.

6. Джункова, К. Новый Завет в переводе Мартина Лупача (ок. 1450). Вопросы авторства и стиля // Slovene. 2021. Vol. 10, № 2. C. 41-75.

7. Dzunkovâ, K. Synonymical Variation in the New Testament of the Fourth Redaction od the Old Czech Translation of the Bible (1450-1489). // eds. V. Agrigoroaei - I. Sasu (eds.), Translation Automatisms in the Vernacular Texts of the Middle Ages and Early Modern Period. Brepols, 2022. [рукопись принята к публикации]

Были опубликованы также рецензии:

1. Джункова К. Библия в культуре эпохи барокко. Антология воскресных и праздничных чтений Святовацлавской Библии // Славянский альманах 2017. Вып. 3-4. Москва: Институт славяноведения РАН, 2017. С. 546-552

2. Джункова К. В поисках первого чешского предложения. Глоссы кенаанского языка в еврейских рукописях, созданных на чешских землях // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия III: Филология. 2017. Вып. 52. Москва: ПСТГУ, 2017. С. 151-155.

3. Dzunkovâ K. Dve knihy historickej „gramatiky" cestiny. Orthographia bohemica. Ed. Katerina Volekovâ. Cesky preklad Ondrej Koupil; OPTAT, Benes - GZEL, Petr -

PHILOMATES, Vâclav: Gramatika ceskâ. Ed. Ondrej Koupil // Jazykovedny casopis, roc. 71, c. 1. Bratislava: Jazykovedny ustav E. Stura Slovenskej akadémie vied, 2020. P. 120126.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений, библиографии и приложения.

1. Переводы Библии на древнечешский язык и история их изучения

1.1. Значение древнечешского библейского перевода и его изучение

Древнечешский библейский перевод представляет собой важную часть чешской письменной культуры1. При этом, парадоксальным образом, в национальном сознании он все еще занимает недостаточное место, хотя позиции чешской письменности в европейском литературном контексте были исключительно сильны. Полный чешский перевод Библии, возникший в 60-е годы XIV в., стал одним из первых полных переводов Священного Писания на народный язык после перевода на итальянский и французский языки, опередив даже немецкий2 и английский библейские переводы3. Аналогично Пражская Библия 1488 г. представляет собой первый печатный библейский перевод у славян, занимая четвертое место в ряду печатных изданий Священного Писания на народных языках в Европе после немецкого (1466), итальянского (1471) и валенсийского (1478).

Появление чешского библейского перевода связано с эпохой просвещенного чешского короля и императора Священной Римской империи Карла IV (1316-1378)4,

1 Подробнее о значении чешского библейского перевода см. Vasica, J. Bible v ceske kultumi tradici // Vasica, J. Eseje a studie ze starsi ceske literatury. Opava: Verbum; Senov u Ostravy: Tilia, 2001. S. 125-147.

2 В отношении средневерхненемецкого перевода первой половины XIV в., создателя которого называют «австрийским переводчиком Библии» (Österreichischer Bibelübersetzer), неизвестно, был ли это полный перевод. См. Der Österreichische Bibelübersetzer [Электронный ресурс]: https://bibeluebersetzer.badw.de/das-projekt.html (дата обращения: 22.02.2021).

3 Barton, J. Promeny ceskeho biblickeho textu v moderni dobe // K metodike noveho prekladu Sväteho pisma do slovenciny / ed. R. Lapko. Mahtomedi, USA: Vision Slovakia, 2016. S. 118.

4 Подробнее см. Spunar, P. Prvni starocesky preklad bible v kulturnim kontextu 14. stoleti // Religio, roc. 1 (1993). S. 39-45.

при котором Чешское королевство укрепило свои политические и экономические позиции в Центральной Европе, чешская культура стала престижной, а чешский язык утвердился в качестве „lingua nobilis"5. Период правления Карла IV, поддерживавшего связи с Италией и другими дворами Европы, стал для Чешского королевства временем расцвета культуры и образованности. Его можно было бы рассматривать даже как период раннего гуманизма (так, среди приближенных Карла IV был видный церковный и государственный деятель, писатель-гуманист Ян из Стршеды; при нем также на чешском языке начали впервые появляться литературные произведения, отличавшиеся от средневекового канона)6, хотя волна гуманизма в собственном смысле дошла до Чехии только в конце XV в., получив относительно скромное распространение в истерзанной религиозными распрями стране.

Еще до возникновения гуситского движения одним из краеугольных камней программы провозвестников будущей Реформации стало чтение Священного Писания. Первые призывы к чтению священных текстов на чешском языке находим у писателя и переводчика Томаша Штитного (1333-1401/1409)7. Таким образом, первый полный перевод Библии на чешский язык представлял собой не только важный филологический, литературный и богословский труд, но, по словам историка Павла Спунара, был принципиальным жестом на пути изменения духовности образованной части общества, а позже и изменения сознания более широких, прежде всего городских, социальных слоев8. На период деятельности магистра Яна Гуса пришлось появление первого трактата о чешском языке Orthographia bohemica9; предполагаемое авторство Гуса в отношении как этого трактата, так и нового библейского перевода, однако, не подтверждено10. Языковые вопросы, вставшие в связи с выполненным утраквистами Бенешем Оптатом и Петром Гзелом в 1533 г. переводом Нового Завета (Novy Testament) на основе греко-латинского текста в версии Эразма Роттердамского, дали толчок

5 Kyas, V. Prvni cesky preklad bible // Rozpravy CSAV, fada spol. ved, roc. 81, ses. 1. Praha: Academia, 1971. S. 59. Карл IV, основавший Пражский университет (1348), старался культивировать в Чехии славянскую книжность. Так, он пригласил в пражский Эммаусский монастырь хорватских монахов-бенедиктинцев, владеющих глаголическим письмом, которые, как он объяснял в послании папе римскому, призваны были помочь правильно толковать Священное Писание. См. Vintr, J. Komu byl urcen prvni cesky pfeklad bible z poloviny 14. stoleti a dalsi otâzky s tim spojené // Listy filologické / Folia philologica, roc. 142, c. 3-4 (2019). S. 336.

6 См. Kopecky, M. Cesky humanismus. Praha: Melantrich, 1988. S. 10-11.

7 Neskudla, B. Knihovny a ctenâfskâ recepce v obdobi raného humanismu v Cechâch. Dis. prâce. Praha: Filozofickâ fakulta Univerzity Karlovy, 2014. S. 69.

8 Spunar, P. Prvni starocesky pfeklad bible v kulturnim kontextu 14. stoleti // Religio, roc. 1 (1993). S. 39.

9 Orthographia Bohemica / ed. K. Volekovâ. Praha: Akropolis, 2019.

10 Kreisingerovâ, H.Vliv M. Jana Husa na formovâni biblického pfekladu // L. Gianitsovâ-Olostiakovâ -M. Ivanovâ - M. Olostiak (eds.). Varia 18. Zbornik materiâlov z 18. kolokvia mladych jazykovedcov. Presov: FF PU, 2009. S. 637-643.

созданию первой грамматики живого славянского языка - так называемой Намештьской грамматики (Gramatika ceskâ), напечатаной тогда же в типографии города Намешть-над-Ославоу11. В дальнейшем в контексте поликонфессиональной среды чешских земель (католики, утраквисты12, Чешские братья) появлялись другие грамматики чешского языка, а также библейские переводы представителей различных религиозных общин; при этом по экономическим причинам типографии часто печатали текст Священного Писания, противоречивший конфессиональной принадлежности печатника13 или относительно приемлемый для всех конфессий14. Татьяна Википелова выдвинула гипотезу о существовании конфессиональных альтернатив в развитии литературного чешского языка в XVI в.15

Развитию древнечешского перевода Библии способствовало также составление и распространение словарей и пособий по толкованию текстов, включая их древнечешские переводы16. Комментарии французского богослова и проповедника Николая Лирского «Postilla litteralis super totam Bibliam», написанные в 1320-е или 1330-е гг., были известны в Чехии уже в XIV в., а на рубеже XIV-XV вв. появился их древнечешский перевод. До нас дошел перевод комментариев к Евангелию от Матфея, критическое издание которого в 2018 г. осуществила Милада Гомолкова17. Нельзя исключить, что был задуман либо даже существовал, но не сохранился перевод полного латинского текста этих комментариев. Отсылки к комментариям Николая Лирского и другим пособиям находим также в иследуемых нами библейских рукописях.

В целом следует констатировать, что чешский библейский перевод прошел многовековой путь развития с XIV столетия до наших дней. На современном этапе существуют переводы Библии, разнящиеся между собой с точки зрения переводческой методологии (от буквального перевода до адаптированого парафразированного текста), конфессиональной принадлежности создателей и адресатов перевода, стилистики и

11 Optát, B. - Gzel, P. - Philomathes, V. Gramatika ceská (1533) / ed. Ondrej Koupil. Praha: Akropolis, 2019.

12 В диссертации мы пользуемся термином «утраквизм» (от лат. sub utraque specie '/причащение/ под обоимим видами'), а не «гусизм», так как первый точнее характеризует религиозные взгляды этой христианском конфессии, восходящей к так называемой чешской Реформации (гусизму).

13 См. Voit, P. Konfesionální flexibilita a ceská knizní kultura první poloviny 16. století // Documenta Pragensia 33: Mesto v prevratech konfesionalizace v 15. az iS. století. S. 611-622.

14 Таким переводом можно считать Венецианскую Библию (Bible benátská) 1506 г., в основе которой лежал перевод 4-й редакции, возникший в утраквистской среде. Этим изданием пользовались часто и католики - до появления у них своего, католического перевода в конце XVII - начале XVIII в.

15 Vykypëlovà, T. Konfesní alternativy vyvoje spisovné cestiny v 16. století // Prednásky a besedy z XLII. behu Letní skoly slovansky studií / ed. E. Rusinová. Brno: FF MU, 2009. S. 221-22S.

16 См. Voleková, K. Ceská lexikografie 15. století. Praha: Academia, 2015.

17 HOMOLKOVÁ, M. - Dragoun, M. Vyklad Mikuláse Lyry na evangelium sv. Matouse. Praha: Scriptorium, 20iS. S. S6.

художественной формы (ср. стихотворные переложения текстов Священного Писания

1 8\

или их перевод на диалект ).

Несомненно, заслуживает внимания влияние чешского библейского перевода на переводы Библии на другие славянские языки (прежде всего на польский, серболужицкий и западнорусский19), а также на венгерский20. Влияние чешской Библии на перевод Франциска Скорины изучали Антон Васильевич Флоровский21 и другие исследователи, в том числе с точки зрения книгоиздания - Петр Войт22. Предметом внимания А. В. Флоровского были также возможные связи чешской Библии с другими библейскими текстами западнорусского происхождения23. Долгое время поднимается вопрос о связи с древнечешским библейским переводом текста Геннадиевской Библии: по словам Владимира Киаса, чешская печатная Библия была известна также на Руси и послужила пособием в ходе работы над церковнославянской Библией новгородского епископа Геннадия (конкретно - над двумя книгами Маккавейскими), а также над Острожской Библией 1580 г.24 Так называемый «чешский след» в Геннадиевской Библии рассматривался в нескольких исследованиях, прежде всего Варвары Андреевны

Г) С ^/Г

Ромодановской, Инны Вениаминовны Вернер, Татьяны Николаевны Копреевой и Герда Фрайдхофа28, но ни в одном из них пока не было представлено строгих доказательств обращения новгородских переводчиков к чешскому тексту: выдвигаются

18 Barton, J. Nietradycyjne formy czeskiego tekstu biblijnego // M. Ryszka-Kurczab - M. Puda-Blokesz (eds.), Dialog z Tradyj VIII: Dziedzictwo antyczne i biblijne dzis. Kraków: Collegium Columbinum, 2020. S. 285-301.

19 Kyas, V. Ceská bible v dejinách národního písemnictví. Praha: Vysehrad; Rím: Krest'anská akademie, 1997. S. 172-173.

20 Джункова, К. Влияние чешских библейских переводов на другие славянские, а также венгерские библейские переводы // Вестник славянских культур 2017. Т. 43. С. 208-219.

21 Florovskij, A. V. Nové zprávy o pobytu Frantiska Skoryny v Praze // Casopis Národního muzea, c. 110 (1936). S. 11-19.

22 Voit, P. Vytvarná slozka Skorinovy Bible ruské jako soucást ceské knizní grafiky // Umení: casopis Ústavu dejin umení AV CR, roc. 62, c. 4 (2014). S. 334-353.

23 Флоровский, А. В. Чешская библия в истории русской культуры и письменности // Sborník filologicky, 13 (1940/1946). С. 153-258. См. VERKHOLANTSEV, J. Ruthenica Bohemica: Ruthenian Translations from Czech in the Grand Duchy of Lithuania and Poland. Wien / Berlin: LIT, 2008.; Алексеев, А. А. Песнь песней в древней славяно-русской письменности. СПб.: Дмитрий Буланин, 2002. 236 с.

24 Kyas, V. Ceská bible v dejinách národního písemnictví. Praha: Vysehrad, 1997. S. 174.

25 РОМОДАНОВСКАЯ, В. А. Заметки о переводе «латинских» книг Геннадиевской библии 1499 г.: библ. текст и энциклопедические глоссы // ТОДРЛ. 2004. Т. 56. С. 235-250.

26 См. Платонова, И. В. Перевод в риторическом типе культуры: Переводческая техника в Геннадиевской Библии 1499 г. Диссертация на соискание ученой степени канд. фил. наук: 10.02.01. Москва, 1997. С.150-158.

27 См. КОПРЕЕВА, Т. Н. Западные источники в работе новгородских книжников конца XV - начала XVI в. // Федоровские чтения. 1979. Москва, 1982. С. 138-152.