Особенности церебральной гемодинамики и периферического нейромоторного аппарата в отдаленный период у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Трошина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трошина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА ПАТОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Особенности воздействия малых доз ионизирующего излучения на человека.
1.2. Показатели состояния здоровья участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
1.3. Состояние нервной и сердечно-сосудистой систем у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
1".4. Результаты исследований состояния центральной нервной системы и церебральной гемодинамики у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
1.5. Состояние липидного обмена у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
1.6. Современные представления о патогенезе поражения ЦНС у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
1.7. Состояние костно-мышечной системы у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных и методов исследования.
2.2. Общая характеристика методов исследования.
2.3. Математическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС.
3.1. Клинические проявления нарушений мозгового кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
3.2. Оценка состояния церебральной гемодинамики у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
3.3. Характеристика биоэлектрической активности головного мозга у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
3.4. Состояние липидного обмена у ликвидаторов последствий аварии на
ЧАЭС.
3.5. Состояние щитовидной железы у ликвидаторов последствий аварии на
ЧАЭС.
3.6. Состояние церебральной гемодинамики у лиц с нарушенной функцией щитовидной железы.
3.7. Математический анализ различий между группами пациентов: участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и больными с нарушенной функцией щитовидной железы по данным ультразвукового допплеровского исследования.
ГЛАВА 4. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ПОРАЖЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО НЕЙРОМОТОРНОГО АППАРАТА У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ:.
4.1.Клинические проявления патологии периферического нейромоторного аппарата у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
4.2. Результаты электромиографического обследования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
4.3. Состояние периферического нейромоторного аппарата у больных с нарушением функции щитовидной железы.
4.4. Многомерный статистический анализ различий между группами пациентов: участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и больными с патологией щитовидной железы по- данным электромиографии. Анализ главных компонент.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ДЛИТЕЛЬНЫМ СТРЕССОВЫМ НАГРУЗКАМ.
5.1. Результаты клинического обследования диспетчеров аэропорта.
5.2.Состояние церебральной гемодинамики, у лиц, подвергающихся постоянным стрессовым нагрузкам.
5.3. Математический анализ различий между группами пациентов: участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и диспетчерами аэропорта по данным ультразвукового допплеровского исследования.
5.4. Состояние периферического нейромоторного аппарата у диспетчеров аэропорта.
5.5.Многомерный статистический анализ различий между группами пациентов: участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лицами, подвергающимися постоянным стрессовым нагрузкам по данным электромиографии.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности церебральной гемодинамики и периферического нейромоторного аппарата в отдаленный период у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС»
Актуальность проблемы определяется огромной медицинской и социальной значимостью последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) (Ващенко Е.А., 1993; Гераськин С.А., 1995; Гуськова А.К., 1996; Суш-кевич Г.Н. и др., 1992). Подавляющее большинство лиц, участвовавших в ликвидации ее последствий, - мужчины в возрасте 35-40 лет. Имеющиеся данные свидетельствуют о росте как общей заболеваемости участников ликвидации последствий аварии (УЛПА), так и заболеваемости по отдельным нозологическим формам. Обращает на себя внимание быстрый темп роста инвалидности среди УЛПА, при том, что в работах по устранению последствий аварии на ЧАЭС участвовали практически здоровые лица, не имевшие утраты трудоспособности. Среди ликвидаторов широко распространены заболевания сердечнососудистой, нервной системы, частота которых в 1,5-2 раза превышает соответствующие показатели лиц той же возрастной категории (Валуцина В.М. и др., 1993; Матюхин В.А. и др., 1992). В отдаленные периоды после аварии значительно возрастает удельный вес патологии нервной, сердечно-сосудистой и ко-стно-мышечной систем у УЛПА. Изучение состояния нервной системы у ликвидаторов свидетельствует о многообразии клинических проявлений с вовлечением в патологический процесс различных структурных образований центральной и периферической нервной системы, а также церебральных сосудов.
Однако состояние мозгового кровообращения и периферического нейромо-торного аппарата у УЛПА к настоящему времени исследовано мало, не изучены особенности механизмов, лежащих в основе их поражения, недостаточно прослежен характер патологических изменений в отдаленный период.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является клинико-инструментальное изучение характера и степени изменений церебральной гемодинамики и периферического нейромоторного аппарата в отдаленный период у лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Задачи исследования.
1. Изучить клинические проявления нарушений центральной и периферической нервной системы у лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и сформировать полученные симптомы в клинические блоки.
2. Определить характер церебральной гемодинамики у УЛПА.
3. Изучить характер и степень поражения периферического нейромоторного аппарата у УЛПА.
Научная новизна исследования.
Установлено, что у лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, развиваются нарушения церебральной гемодинамики со снижением ге-модинамического резерва преимущественно за счет поражения артерий и арте-риол мелкого калибра, в первую очередь, за счет изменения их констриктивных свойств, что ведет к нарушению адаптационных возможностей мозгового кровотока.
Впервые показано, что нарушения со стороны периферического нейромоторного аппарата заключаются в развитии денервационно-реиннервационного процесса с вовлечением мотонейронов передних рогов спинного мозга, а также аксонов периферических нервов, преимущественно в виде туннельных синдромов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Предложен объективный комплекс диагностики нарушений церебральной гемодинамики и периферического нейромоторного аппарата у УЛПА и выявлены наиболее информативные критерии их оценки.
Разработаны нейрофизиологические критерии, дающие возможность прогнозировать дальнейшее развитие патологии периферического нейромоторного аппарата у УЛПА, а также осуществлять подбор адекватной патогенетической терапии этих нарушений.
Данные, полученные в настоящем исследовании, внедрены в практику работы ГУЗ Воронежской Областной клинической больницы № 1 и используются в работе врачей и специалистов соответствующего профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС одним из важных факторов нарушения церебральной гемодинамики является снижение гемодинамического резерва за счет поражения, прежде всего, резистивных сосудов и нарушения их констриктивных свойств, что ведет к нарушению адаптационных возможностей сосудистых бассейнов головного мозга.
2. Церебральная гемодинамика более чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов в молодом возрасте, так как значительные ее изменения обнаружены у больных более молодых возрастных групп.
3. Поражение периферического нейромоторного аппарата заключается в развитии денервационно-реиннервационного процесса, реорганизации двигательных единиц скелетных мышц с вовлечением мотонейронов передних рогов спинного мозга, а также аксонов периферических нервов преимущественно в виде туннельных синдромов.
Апробация работы.
Апробация данной работы проведена на заседании межлабораторной конференции НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН 13.11.2003г. (г.Москва). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ. Результаты работы доложены на Юбилейной научно-практической конференции (к 25-летию клинического санатория им. М. Горького) 15 февраля 2001 года (г. Воронеж), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы восстановительной медицины» 4-5 октября 2001 года (г. Воронеж), на конференции лаборатории клинической электромиографии НИИ ОПП РАМН 10 июня 2003 года (г. Москва).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Трошина, Ольга Владимировна
выводы
1. Клиническая картина нарушений центральной и периферической нервной системы в отдаленный период у участников ликвидации последствий аварии на Чернобылькой АЭС складывается из проявлений астенического, вегетативно-сосудистого, полиневритического, нейротрофического, пирамидного, акинетико-ригидного, вестибуло-атактического и псевдобульбарного синдромов, ведущими из которых являются астенический, вестибуло-атактический, вегетативно-сосудистый и пирамидный.
2. У данного контингента больных развиваются значительные нарушения адаптационных свойств сосудистых бассейнов головного мозга, снижение цереброваскулярной реактивности и гемодинамического резерва, прежде всего, вследствие вазоконстрикции пиально-капиллярной сосудистой сети, повышения циркуляторного сопротивления и снижения объемной скорости кровотока при отсутствии гемодинамически значимых поражений магистральных артерий.
3. Сопоставление клинической картины и результатов электрофизиологических исследований участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС свидетельствует о поражении периферического нейромоторного аппарата у этого контингента: наличия денервационно-реиннервационного процесса с заинтересованностью аксонов периферических нервов в виде туннельных синдромов, а также у ряда больных - мотонейронов передних рогов спинного мозга.
4. Наиболее информативными критериями оценки состояния церебральной гемодинамики в отдаленный период у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС являются показатели скорости кровотока в артериях основания мозга, в надблоковых артериях, а также реактивность на гипокапническую нагрузку.
5. Проведенный многомерный статистический анализ различий между группами УЛПА, больных с нарушением функции щитовидной железы и лиц, подвергающихся длительным стрессовым нагрузкам, показал, что имеются достоверные отличия результатов исследования ликвидаторов и пациентов остальных двух групп как по показателям церебральной гемодинамики, так и по данным электромиографии.
6. Выявленные у ликвидаторов изменения мозгового кровотока и периферического нейромоторного аппарата обусловлены не только воздействием стрессовых нагрузок и изменениями со стороны щитовидной железы, но и сложным комбинированным воздейсвием патогенных факторов, которым подвергались эти лица во время работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.