Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона в реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с артериальной гипертонией на санаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Коростелев, Юрий Иванович

  • Коростелев, Юрий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 146
Коростелев, Юрий Иванович. Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона в реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с артериальной гипертонией на санаторном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Томск. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коростелев, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.:

1.1 Особенности течения артериальной гипертонии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

1.2.Реабилитация ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией на санаторном этапе.

1.3.Патогенетическое обоснование применения электромагнитного излучения мм-диапазона в лечении артериальной гипертонии у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных артериальной гипертонией.

2.2. Методы исследования центральной и церебральной гемодинамики, вегетативного статуса, психосоматического состояния.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Немедикаментозная терапия.

2.3.2. Медикаментозная терапия.

Глава 3. Применение электромагнитного излучения мм-диапазона в комплексном лечении артериальной гипертонии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в санатории.

3.1. Клинико-электрокардиографические показатели у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией.

3.2. Влияние электромагнитного излучения мм-диапазона на показатели центральной гемодинамики у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией.

3.3. Влияние электромагнитного излучения мм-диапазона на церебральную гемодинамику у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией.

3.4. Влияние электромагнитного излучения мм-диапазона на вегетативный статус у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией.

3.5. Динамика психосоматического состояния и качества жизни у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией.

Глава 4. Результаты катамнестического исследования у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с артериальной гипертонией через 1 год после курса реабилитации в условиях санатория.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона в реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с артериальной гипертонией на санаторном этапе»

Актуальность проблемы

Одной из крупнейших экологических катастроф в мире за последние десятилетия является авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.

К ликвидации последствий аварии были привлечены сотни тысяч людей, получивших радиационное облучение в «малых» дозах. Прогностическая оценка влияния малых доз радиации на здоровье людей представляет сегодня серьезную проблему (Туков А.Р., Гуськова А.К., 1997; Лютых В.П., Долгих А.П., 1997; Kondo S., 1993; Gorman J., 1994). Воздействие ионизирующего излучения на ликвидаторов аварии на ЧАЭС сочеталось с большим психоэмоциональным перенапряжением, и вероятность заболевания артериальной гипертонией (АГ) была-высокой (Легеза В.И., 1998). По данным некоторых авторов, она составляет от 44,4 до 61,4%, что в 1,5-2,2 раза превышает соответствующий показатель контрольной группы лиц той же возрастной категории (Туков А.Р. с соавт., 1998; Кательницкая Л.И. с соавт., 2000).

Среди ликвидаторов отмечается высокая частота осложнений АГ дисциркуляторной энцефалопатией, острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда. О широкой распространенности среди ликвидаторов церебральных нарушений с различной степенью выраженности дисциркуляции (от начальных проявлений недостаточности кровообращения мозга до дисциркуляторной энцефалопатии и острых нарушений мозгового кровоснабжения) сообщает ряд авторов (Малыгин В.Л. с соавт., 1997; Хрисанфов С.А., 2000; Шантырь И.И., с соавт., 2002). Данные сосудистые нарушения имеют тенденцию к накоплению среди ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и наиболее часто приводят к утрате трудоспособности.

Показатель инвалидности среди ликвидаторов в целом в 3,0-3,5 раза превышает аналогичный контрольный показатель, при этом доля сосудистых расстройств составляет в структуре первичной инвалидности 91,0%. (Гильманов А. А. с соавт., 2001; Романович И.К., 2003). Основными причинами инвалидности являются дисциркуляторная энцефалопатия, АГ и ишемическая болезнь сердца (Цыб А.Ф., 1998; Иванов В.К. с соавт., 1999; Гильманов А.А. с соавт., 2001).

Смертность от болезней системы кровообращения занимает у ликвидаторов второе место после смертности от травм и отравлений. В структуре смертности ликвидаторов аварии на ЧАЭС от сердечно-сосудистых заболеваний острое нарушение мозгового кровообращения составляет 29,1%, острый инфаркт миокарда - 16,7% (Душников Е.Ф., Ланц С.И. 1999; Пиховкина Г.А. с соавт., 2001).

Достижения клинической, экспериментальной курортологии и физиотерапии свидетельствует о больших потенциальных возможностях комплексной санаторно-курортной реабилитации контингента, пострадавшего вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (Кулишова Т.В. с соавт., 2001; Кулишова Т.В. с соавт., 2001а; Оранский И.Е. с соавт., 2001). Проведение амбулаторных или стационарных реабилитационных мероприятий требует их завершения на санаторном этапе. Изучение состояния санаторно-курортной помощи данной группе лиц в Алтайском крае показало, что в последние годы таким видом реабилитации воспользовались от 7,9 до 14,6% от числа всех нуждающихся (Кулишова Т.В., Ефремушкин Г.Г., 2001а).

Применение природных и преформированных факторов в восстановительном лечении больных данной когорты населения имеет рад существенных особенностей, позволяющих добиться более значительного ослабления последствий радиационного облучения. Их действие носит саногенетический характер и направлено на совершенствование адаптивно-компенсаторных возможностей организма; нормализацию иммунологического гомеостаза; устранение нарушений деятельности функциональных систем; повышение устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды; тренировку и закаливание организма; увеличение физической работоспособности (Кулишова Т.В. с соавт., 2001; Пиховкина Г.А. с соавт., 2001; Кулишова Т.В., Ефремушкин Г.Г., 2003; Меркулова Э.В., 2004; Кулишова Т.В., Ефремушкин Г.Г., 2004).

Повышение уровня адаптационных и компенсаторных механизмов способствует обратному развитию заболевания, задерживает прогрессирование патологического процесса, препятствует развитию осложнений, создает условия для восстановления утраченных функций (Александров В.В., с соавт., 2003).

В последние годы у нас в стране и за рубежом доказана эффективность использования электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового-диапазона при ряде заболеваний, что связано с активацией процессов саногенеза, с повышением адаптационных реакций организма,, восстановлением его регуляторных функций, иммунокоррегирующим действием, улучшением реологических свойств крови (Долгушина А.Ф., Наумов М.М., 2000; Паршина С.С. с соавт., 2000; Корчажина Н.Б. с соавт., 2001; Чесноков И.А. с соавт., 2003).

Отмечено уменьшение выраженности побочных эффектов лекарственных средств под влиянием ЭМИ мм-диапазона (Улащик B.C., 1998). В ряде работ продемонстрирован положительный эффект применения миллиметровых волн при лечении больных АГ (Люсов В.А. с соавт., 1998; Головачева Т.В. с соавт., 2000). Однако метод ЭМИ мм-диапазона не нашел должного применения в реабилитации лиц, подвергшихся радиоактивному воздействию.

Исходя из выше изложенного, целесообразно, у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ, во-первых, разработать новые лечебно-реабилитационные комплексы для санаторно-курортного лечения с включением ЭМИ мм-диапазона; во-вторых, изучить их эффективность в ближайшем и отдаленном периодах.

Решение этих вопросов позволит с большей эффективностью проводить медицинскую реабилитацию ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ с применением ЭМИ мм-диапазона на санаторном этапе.

Цель работы

Повысить эффективность комплексного лечения на санаторном этапе ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией с включением электромагнитного излучения мм-диапазона.

Задачи

1. Изучить влияние комплексной реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ I-II степени в санаторно-курортных условиях с применением ЭМИ мм-диапазона на динамику АД, клинику, параметры центральной и церебральной гемодинамики.

2. Изучить влияние комплексной реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ I-II степени на санаторно-курортном этапе с применением ЭМИ мм-диапазона на вегетативный, психоэмоциональный статус и качество жизни.

3. Оценить результаты катамнестического исследования ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией через 1 год после комплексного санаторного лечения с применением электромагнитного излучения мм-диапазона

Научная новизна

1. Показано, что включение электромагнитного излучения мм-диапазона в комплексное санаторное лечение ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией сопровождается уменьшением клинических проявлений заболевания и более значительным снижением артериального давления, причем как систолического так и диастолического.

2. Выявлено благоприятное влияние комплексной санаторной реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС с применением электромагнитного излучения мм-диапазона на центральную и церебральную гемодинамику.

3. Доказана нормализация деятельности вегетативной нервной системы (ВНС) за счет устранения вегетативной дисфункции и снижения активности симпатического звена вегетативной нервной системы у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией под влиянием комплексной реабилитации с применением электромагнитного излучения мм-диапазона на санаторном этапе.

4. Выявлена положительна динамика психоэмоционального статуса, что проявлялось: улучшением самочувствия, настроения и повышением активности.

5. Установлено, что комплексная санаторная реабилитация в сочетании с электромагнитным излучением мм-диапазона у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией сопровождается стойким терапевтическим эффектом, проявляющимся снижением количества гипертонических кризов, госпитализации по поводу ухудшения артериальной гипертонии, временной утраты трудоспособности, лекарственной нагрузки в течение года после лечения в санатории.

Практическая значимость

1. Обосновано применение электромагнитного излучения мм-диапазона в комплексной санаторной реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с артериальной гипертонией.

2. Комплексная санаторная реабилитация с применением электромагнитного излучения мм-диапазона способствует сохранению в течение 1 года положительного эффекта от лечения у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией, дает возможность уменьшить количество и дозировку гипотензивных препаратов, а также частоту и длительность госпитализаций по основному заболеванию.

3. Наличие отечественной аппаратуры, хорошая переносимость процедуры, отсутствие побочных реакций, высокая терапевтическая эффективность позволяют использовать процедуру электромагнитного излучения мм-диапазона в медицинской реабилитации ликвидаторов радиационных катастроф на санаторном этапе.

В совокупности это позволит повысить эффективность реабилитации ликвидаторов радиационных катастроф с артериальной гипертонией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная реабилитация ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ I-II степени с включением ЭМИ мм-диапазона уменьшает клинические проявления артериальной гипертонии, нормализует центральную и церебральную гемодинамику.

2. Использование ЭМИ мм-диапазона в комплексной реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ I-II степени положительно влияет на вегетативный и психический статусы, повышает качество жизни.

3. Включение ЭМИ мм-диапазона в комплексную реабилитацию ликвидаторов с АГ I-II степени улучшает отдаленные результаты лечения, что проявляется снижением количества гипертонических кризов, госпитализаций по поводу ухудшения артериальной гипертонии, временной утраты трудоспособности, лекарственной нагрузки.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные в диссертации положения и лечебные методики внедрены в практику и используются в работе санатория «Барнаульский», санатория ООО «Барнаульского шинного завода», профилактория завода «Станкостроения».

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Российской научно-практической конференции «Реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, 1997), научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии и медицинской реабилитации на современном этапе» (Барнаул, 1998), Международной конференции «Теория и практика оздоровления населения России» (Горно-Алтайск, 1998), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Томского НИИ курортологии и физиотерапии «Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии» (Томск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999), научно-практической конференции «Мясников A.JI. в Сибири» (Белокуриха, 1999), научно-практической конференции «Реабилитация лиц подвергшихся радиационному воздействию» (Рубцовск, 1999), научно-практической конференции «Современные проблемы курортологии и физиотерапии» (Новосибирск, 2000), внутривузовская итоговая научная конференция (АГМУ), (Барнаул, 2005), III юбилейная научно-практическая конференция «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии» (Барнаул, 2005).

По теме диссертации опубликовано 10 работ в центральной и местной печати.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Коростелев, Юрий Иванович

выводы

1. Включение ЭМИ мм-диапазона в комплекс санаторного лечения ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ I-II степени усиливает гипотензивный эффект, снижая систолическое и диастолическое артериальное давление до нормальных значений.

2. Включение ЭМИ мм-диапазона в комплексном санаторном лечении ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ I—II степени оказывает коррегирующее влияние на гемодинамику, что обуславливает переход гиперкинетического типа кровообращения у 18,3% и гипокинетического типа у 10,0% ликвидаторов аварии с АГ в эукинетический тип.

3. Применение ЭМИ мм-диапазона в комплексном санаторном лечении ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ I-II степени улучшает церебральную гемодинамику: способствует увеличению пульсового кровенаполнения, в бассейне сонных артерий на 26,5%, а в бассейне позвоночных артерий - на 17,4%, нормализует тонус мозговых сосудов и увеличивает венозный отток на что указывает снижении ДИ в бассейне сонных артерий на 27,7%, в бассейне позвоночных артерий на 19,8%.

4. При использовании ЭМИ мм-диапазона в комплексном санаторном лечении наблюдается тенденция к нормализации вегетативного тонуса у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ I-II степени: к концу курса лечения возросло количество ликвидаторов с нормальным тонусом ВНС в основной группе с 7,6 до 31,7% за счет уменьшения ликвидаторов с симпатикотонией на 18,6%, ваготонией - на 5,5%, что влияет на снижение напряжения компенсаторных механизмов и повышение адаптационно-приспособительных реакций.

5. ЭМИ мм-диапазона в комплексной реабилитации ликвидаторов оказывает положительное влияние на психоэмоциональный статус, повышает настроение в

2 раза, активность в 4,4 раза, улучшает самочувствие в 4,5 раз - важных компонентов качества жизни.

6. Комплексное санаторное лечение с включением ЭМИ мм-диапазона наряду с положительным влиянием на клиническое течение артериальной гипертонии приводит к уменьшению количества и дозировки антигипертензивных препаратов, снижает количество и частоту возникновения гипертонических кризов, а также частоты и продолжительности случаев госпитализации по основному заболеванию, временной утраты трудоспособности у ликвидаторов с АГ I-II степени через 1 год после лечения в санатории.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ликвидаторам аварии на ЧАЭС с АГ I-II ст. на санаторном этапе рекомендуется включать ЭМИ мм-диапазона, что позволяет значительно уменьшить клинические проявления заболевания, стабилизировать артериальное давление, улучшить показатели центральной и церебральной гемодинамики, вегетативного тонуса, что повышает эффективность лечения ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

2. Процедура ЭМИ мм-диапазона назначается врачами на второй, третий день пребывания в санатории и не ранее чем через 2 часа после приема пищи. В начале и после окончания процедуры регистрируется артериальное давление и частота сердечных сокращений.

Лечение проводится по следующей методике: Воздействие ЭМИ мм-диапазона осуществляется на область позвонков Сш- Civ по средней линии. Длина волны 7,1 мм, выходная мощность 10 Вт/см , экспозиция 20 минут, №10 ежедневно.