Особенности ценностно-смысловых трансформаций в ситуации преодоления личностного кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бессонова Наталья Николаевна

  • Бессонова Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Бессонова Наталья Николаевна. Особенности ценностно-смысловых трансформаций в ситуации преодоления личностного кризиса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2023. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бессонова Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО КРИЗИСА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Анализ различных подходов к интерпретации личностного кризиса

1.2. Ценностно-смысловые особенности трансформации личности

в период преодоления кризиса

1.2.1. Особенности трансформации личности в результате переживания кризиса потери работы

1.2.2. Особенности трансформации личности в результате потери партнера в ситуации расставания

1.2.3. Особенности трансформации личности в результате кризиса преодоления аддикции

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ПСИХОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Особенности психодинамического исследования ценностно-смысловой трансформации в условиях преодоления смысложизненного кризиса

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СИТУАЦИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО КРИЗИСА РАЗЛИЧНОЙ ЭТИМОЛОГИИ

3.1. Анализ динамики ценностно-смысловой трансформации личности в условиях преодоления личностного кризиса

3.2. Методические рекомендации по психологическому сопро- 111 вождению личности в условиях преодоления жизненного кризиса

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ценностно-смысловых трансформаций в ситуации преодоления личностного кризиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном мире актуальность проблемы личностного кризиса стоит на одном из важнейших мест в укреплении психологического здоровья людей и обусловлена рядом факторов. Кризис личности - это критический, переломный момент в функционировании личности; ситуация, в момент которой фрустрируются жизненные смыслы и ситуация, при которой реализация жизненного плана оказывается затруднительной либо совершенно невозможной.

В последнее время на долю человечества выпало немало испытаний: нарастающие политические конфликты; войны, экологические и техногенные катастрофы; голод; безработица; заболевания ХХ-ХХ1 веков, сотрясающие мир, не до конца изученные и слабо «управляемые» (оспа, туберкулез, вирус Эбола, ВИЧ, СОУГО-19 и многие другие); увеличили риск возникновения кризисных состояний личности. Происходит стремительная потеря людьми привычных ценностей и установок. Неуверенность в завтрашнем дне формирует необходимость принятия решений, направленных на поиски новых форм регулирования и стабилизации эмоционального состояния людей; приводит к вынужденному сопротивлению негативным обстоятельствам, требующим решения для конструктивного преодоления кризиса ради сохранения физической и психической стабильности. Поиск этих решений является чрезвычайно актуальным в настоящее время. Неизбежность ценностно-личностных трансформаций в период преодоления личностного кризиса продиктована реалиями времени, и ее феномен недостаточно изучен в условии активного влияния на нее противоречивого информационного пространства, поэтому требует более глубокого осмысления и практического изучения. Таким образом, кризис личности попадает в фокус наиболее востребованных психологических исследований.

Так в качестве личностного кризиса рассматриваются различные виды аддикции, кризис занятости, кризис личностных отношений расставания с партнером. Все эти кризисы различны по своему содержанию, по особенности

протекания и преодоления, однако, в силу того что все эти личностные кризисы вызывают трансформацию жизненных целей, то в любом жизненном кризисе вычленяется то, что можно назвать базовыми характеристиками личности и вариативными особенностями его проявления. Однако в психологических исследованиях наблюдается дефицит экспериментального изучения базовых и вариативных компонентов личностного кризиса, что и обуславливает актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Несмотря на достаточное внимание к феномену личностного кризиса со стороны психологов, многие из них отмечают, что понятие кризисного состояния не имеет четких определений [В.В. Бочаров, 2018; Э.Б. Карпова, 2010; В.А. Чулкова, 2010; Л.Н. Юрьева, 2009].

В работах отечественных и зарубежных психологов личностный кризис рассматривается как исключительное событие, которое прерывает текущую жизнедеятельность [Р. Ассаджиоли, 2018; Д. Вильсон, 2004; К. Гроф, 2018; С. Гроф, 2018; В.В. Козлов, 2014; К. Левин, 2001; К.Г. Юнг, 2003].

В ситуации личностного кризиса происходит нарушение смыслового соответствия сознания и бытия субъекта, восстановление которого невозможно путем практической или познавательной деятельности [М.В. Годунов, 2019; К.В. Карпинский, 2010; Э.И. Киршбаум, 2005; Д.А. Леонтьев, 2008]. Кризис личности изучался отечественными авторами [А.А. Баканова, 2022; Н.А. Деева, 2016; А.И. Демин, 2004; Л.Г. Жедунова, 2009; К.В. Карпинский, 2010; Л.А. Пергаменщик, 2004; Е.Е. Сапогова, 2016; Е.Б. Фанталова, 2001 и др.], этапы формирования кризиса [В.А. Бодров, 2006], физиологические, психологические и поведенческие проявления кризиса [Л.Г. Дикая, 2003; В.Г. Ромек, 2003; Е.Л. Солдатова, 2004; Е.В. Черный, 2019]. Достаточно представлены пусковые механизмы кризиса личности [А.А. Баканова, 2022; В.В. Козлов, 2014].

Ф.Е. Василюк под понятием кризиса подразумевает критический момент в жизни человека и поворот на жизненном пути [63]. В свою очередь Л.Н. Юрь-

ева под кризисом понимает неудачную попытку преодоления, реакцию на угрожающую ситуацию либо возникшую проблему [265]. А.А. Баканова, глубоко исследуя кризисные состояния, отмечает, что конструктивный или деструктивный выход из кризиса определяется не только соотношением созидательных или разрушительных тенденций самой личности и способом решения проблем, но и отношением человека к кризисной ситуации [30]. И.Г. Малкина-Пых определяет кризис как ситуацию невозможности дальнейшего проживания в прежнем статусе и как внутренний дисбаланс [164]. В.В. Козлов говорит о кризисе как о состоянии максимальной дезинтеграции на внутрипсихическом уровне и состоянии дезадаптации на социально-психологическом уровне личности, а кризисное состояние как пролонгированный личностный кризис [133].

Многообразию форм существования личности, позволивших расширить практику психологической помощи, были посвящены труды М.Ш. Магомед-Эминова, который посвятил свои работы перспективному для исследования феномену посттравматического роста, который можно считать элементом ценностно-смысловой трансформации личности [162].

Зарубежные психологи исследовали кризисные состояния в понятиях травмы, стресса и посттравматических расстройств [Ю.А. Александровский, 2010; Ю.П. Бойко, 2016; В.М. Волошин, 2001; Н.В. Тарабрина, 2001; Е.Н. Ря-динская, 2022 и др.]. Большинство ученых, занимавшихся проблемой личностного кризиса [К. Гроф, 2018; С. Гроф, 2018; Ф. Рупперт, 2012; Д. Шарп, 2006] изучают кризис как предпосылку для важнейших личностных изменений, которые могут быть как конструктивными, созидательными (личностные трансформации), так и разрушительными, разъединяющими, то есть деформирующими личность. Все эти достаточно многочисленные исследования, однако, рассматривают проблему личностных трансформаций применительно к определенным жизненным контекстам (угроза жизни и здоровья, потеря работы и профессиональное выгорание, ПТСР, переход в иную возрастную категорию и т.д.), не акцентируя внимания на тех универсальных механизмах и характеристиках, ко-

торые лежат в основе любого из этих различных кризисных переживаний. В современной психологии в основном рассматривается специфика (вариативность) переживания личностного кризиса, в то время как его универсальные (инвариа-тивные) компоненты, особенно то, что относится к смысловым образованиям, зачастую не подвержены детализированному анализу.

Исходя из данного противоречия может быть определена проблема исследования, связанная с инициацией генерализации и вторичных децентраций смыслов переживающего субъекта.

Исследование базировалось на представлении о том, что при переживании личностного кризиса разной этимологии (кризис занятости, кризис расставания, кризис преодоления аддикции) как пролонгированного (длительного) негативного психологического состояния, сопряженного с актуализацией мыслей об утрате приоритетных жизненных целей и ориентаций, возникают затруднения в процессе вторичной смысловой дифференциации и субъект, переживающий кризис, теряет способность к активной смысловой интерпретации происходящих событий, и, как следствие, нарушаются процессы саморефлексии и саморегуляции, регрессируют интенции смыслового выбора.

Цель исследования - изучить ценностно-смысловые трансформации в ситуации преодоления личностного кризиса различной этимологии.

Объектом исследования выступает личность в ситуации преодоления личностного кризиса.

Предмет исследования - ценностно-смысловая сфера личности в ситуации преодоления личностного кризиса.

Гипотезы исследования.

1. Ценностно-смысловые трансформации в ситуации переживания личностного кризиса могут быть обусловлены деформацией внутренней динамики развития жизненных целей, что может привести к изменению как базовых смысловых образований личности, так и вариативных составляющих.

2. В качестве базовых характеристик личностного кризиса могут рассматриваться трансформации жизненных целей переживающего субъекта, а в качестве вариативных - эмоциональные составляющие, ориентированные на личностные смыслы и на специфику ситуативного переживания кризиса.

При этом уровень переживания личностного кризиса может определяться степенью трансформации наиболее генерализованных смысловых образований и нарушением механизма смысловой вторичной децентрации.

3. Процессы психологической и социально-психологической реабилитации могут инициировать генерализацию и вторичные децентрации смыслов переживающего субъекта.

Для достижения цели диссертационного исследования и проверки выдвигаемых гипотез были выделены следующие задачи:

1. Проанализировать логико-содержательные аспекты проблемы ценностно-смысловых особенностей трансформации личности в период преодоления кризиса.

2. Подобрать и обосновать комплекс методик для исследования особенностей ценностно-смысловых трансформаций в ситуации преодоления личностного кризиса.

3. Систематизировать и представить результаты относительно сравнительного анализа особенностей трансформации личности в ситуации преодоления кризиса на примере трех групп людей, преодолевающих жизненный кризис.

4. Разработать психокоррекционную программу для лиц, проживающих личностный кризис и находящихся в стадии трансформации личности в период преодоления кризиса.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования выступили: теории ценностно-смыслового развития и теории смыслообразова-ния (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, А.К. Белоусова, И.Г. Березин, Б.С. Братусь, З.И. Брижак, А.А. Волков, М.В. Годунов, П.Н. Ермаков, Л.Ц. Кагермазова,

A.Н. Леонтьев, Е.А. Макарова, И.А. Рудакова, Е.Н. Рядинская, В.Т. Фоменко); теории личностных кризисов отечественных (Л.И. Анцыферова, Р.А. Ахмеров,

B.Ф. Василюк и др.) и зарубежных авторов (Р. Ассаджиоли, Т. Йоманс, Э. Йо-манс, Д. Тайарст, К.Г. Юнг, Дж. Якобсон и др.); теории ценностно-смысловых деформаций у потребителей наркотических и токсических веществ (Б.С. Бра-тусь, Ю.А. Васильева, Я. Гудечек, И.А. Кудрявцев, Е.В. Черный и др.); теории личностного кризиса занятости (И.А. Волошина, Н.С. Глуханюк, В.А. Гребенникова, О.С. Дейнека, А.Н. Демин, Е.П. Ермолаева, Ф.С. Исмагилова, К. Муз-дыбаев, А.К. Осницкий, Э.К. Хижный, С.А. Цветкова, М. Артур, У. Бек, Б. Бёр-челл, Ф. Мирвис, Р. Сеннетт, Д. Холл, Р. Фёллер и др.); теории, описывающие кризисные состояния проживания расставания с партнером и переживания одиночества (И. Альтман, Р. Вейс, Л.Я. Гозман, С. Дак, М.Ю. Кистяковская, Л. Ли, М.И. Лисина, Н.Н. Обозов, Д. Тейлор и др.).

Методы и методики исследования.

Для выполнения поставленных целей и задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (исследование и анализ отечественных и зарубежных научных источников), организационные (сравнительный, комплексный методы), эмпирические (интервьюирование, анкетирование, наблюдение).

Для решения поставленных задач нами был использован следующий методический аппарат. В качестве психометрического и диагностического инструментария были применены: тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, методика исследования ценностных ориентаций М. Рокича, тест САМОАЛ, методика исследования системы жизненных смыслов В.Ю. Котлякова, методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной, методика диагностики типологий психологической защиты «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика (в адаптации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышева, Е.Б. Клубовой и др.).

Для статистической обработки данных были использованы программы Microsoft Ехсе! 2010 и SPSS Statistics (версия 23).

Характеристика выборки. Контингент испытуемых составили мужчины и женщины от 18 до 43 лет общей численностью 200 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологическими позициями исследования; использованием комплекса методов исследования, которые адекватны объекту, предмету, цели и задачам.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Выявлено, что в процессе переживания личностного кризиса возникают регрессивные нарушения в ранее генерализованных и обобщенных смысловых конструктах (устойчивых смысловых стратегиях). Это рефлексируется как состояние смыслоутраты и нереализованности, снижение общего уровня осмысленности жизни и понимания перспектив самореализации, деформации внутренней динамики развития жизненных целей (деформация устойчивой смысло-образующей мотивации).

Эмпирически доказано, что при переживании личностного кризиса разной этимологии (кризис занятости, кризис расставания, кризис преодоления аддикции) как пролонгированного (длительного) негативного психологического состояния, сопряженного с актуализацией мыслей об утрате приоритетных жизненных целей и ориентаций, возникают затруднения в процессе вторичной смысловой дифференциации (по терминологии Д.В. Пенькова) и субъект, переживающий кризис, теряет способность к активной смысловой интерпретации происходящих событий и, как следствие, нарушаются процессы саморефлексии и саморегуляции, регрессируют интенции смыслового выбора.

Определено, что нарушение смысловой саморефлексии и саморегуляции трансформирует основные ценностно-смысловые конструкты взрослой личности как устойчивой системы интегрированных и генерализованных смыслов,

нарушается динамическая смысловая система, темп и интенсивность смысло-образования.

Изучены особенности личности людей, переживающих кризисные состояния. Исследована специфика трансформационных сдвигов ценностно-смысловой сферы лиц в ситуации преодоления личностного кризиса. Получены новые исследовательские данные о ценностно-смысловых и личностных особенностях лиц в ситуации кризиса, установлено сходство взаимосвязей ценностно-смысловых трансформаций с личностными особенностями лиц, переживающих личностный кризис различной этимологии. Выявлены ценностно-смысловые ориентации, тесно связанные с личностными особенностями, которые негативно влияют на их жизнедеятельность.

Систематизирована и эмпирически подтверждена специфика особенностей лиц трех групп респондентов, находящихся в ситуации преодоления личностного кризиса, установлены различия в иерархической структуре ценностно-смысловых ориентаций, проявляющихся в различной значимости прагматических ценностей лиц, переживающих личностный кризис различной этимологии.

Теоретическая значимость исследования.

Внесен вклад в изучение качеств личности, переживающей кризис различной этимологии и следующие за ним ценностно-смысловые трансформации. Систематизированы теоретические психологические знания по проблемам трансформации личности. Обобщена и представлена специфика трансформационных сдвигов ценностно-смысловой сферы личности в ситуации преодоления кризиса.

Полученные теоретические обобщения позволили совершенствовать структуру и содержание психокоррекционной работы с людьми, переживающими личностные кризисы различной этимологии. Получило теоретическое обоснование то, что эффективность восстановления специфических групп населения станет выше при учете личностных особенностей, непосредственно свя-

занных с ценностно-смысловыми ориентациями субъектов, которые имеют негативное влияние на жизнедеятельность лиц, переживающих личностные кризисы. Результаты исследования получили научное обоснование и ценны в таких областях знания как общая и социальная психология, психология личности, кризисная и возрастная психология, этнопсихология и смежных областях науки: экономики, социологии и других.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования для реализации психологической коррекции, формирования и совершенствования личностных смыслов, ценностей, качеств личности, а также может послужить основой для проектирования новых высокоэффективных направлений психокоррекции в работе с представителями разных социальных групп населения, переживающих личностный кризис различной этимологии.

Учет принципов и систематизация детерминированности качеств личности, проживающих ситуации кризиса различной этимологии, позволяет прогнозировать путь дальнейших изменений данных качеств, и, кроме того, их влияния на поведенческие реакции личности. Это может применяться для построения реабилитационной программы, коррекции в практической психологии и имеют значение для подготовки и переподготовки индивидуальной и групповой психотерапии, в деятельности психологов, социальных педагогов, социальных работников, волонтеров, тьютеров в работе с социальными группами. Практическое значение исследования заключается в актуальности разработанных положений, которые являются организационно-психологическим ядром в использовании интенсивных групповых и индивидуальных методов в пси-хокоррекционной работе с переживающими кризис людьми, обратившимися за психологической помощью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ценностно-смысловые трансформации в ситуации переживания личностного кризиса обусловлены деформацией внутренней динамики развития

жизненных целей, что приводит к изменению ценностных и смысложизненных ориентаций личности, устойчивых смысловых конструктов, системе жизненных смыслов, смысловой диспозиции личности, социально-психологической установки личности в мотивационно-потребностной сфере и особенности психологических защит.

2. В качестве базовых (универсальных) характеристик личностного кризиса рассматриваются трансформации жизненных целей как осознаваемых индивидом результатов своей активности, а в качестве вариативных - эмоциональные составляющие, ориентированные на личностные смыслы и специфику ситуативного переживания. Трансформации содержательных и динамических характеристик ценностно-смысловой сферы, инициированные личностным кризисом, имеют как базовые (универсальные) тенденции (система жизненных смыслов, смысложизненные ориентации, устойчивые смысловые конструкты и смысловые диспозиции личности у переживающих кризис), так и вариативные составляющие (мотивы, психологические защиты и степень их напряженности), зависящие от этимологии кризиса.

3. Уровень переживания личностного кризиса определяется степенью трансформации наиболее генерализованных смысловых образований и нарушением механизма смысловых вторичных децентраций (система жизненных смыслов, смысложизненные ориентации, устойчивые смысловые конструкты и смысловые диспозиции личности; ведущие и второстепенные механизмы психологической защиты, а также степень их напряженности).

4. Процесс психологической и социально-психологической реабилитации будет способствовать положительным личностным трансформациям благодаря тому, что генерализация смыслов помогает человеку приобрести новые ценностно-смысловые перспективы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета

(Ростов-на-Дону, 2017-2022) и были представлены на: Международной научно-практической конференции «Скажи суициду, Стоп!» (Ростов-на-Дону, 2016); Международном научном форуме «Интегративные подходы в профилактике зависимостей и социально опасного поведения в молодежной среде (1ААР) (Ростов-на-Дону, 2017-2020); Пятой международной научной конференции «Меж-дисциплинарность-2020» (Ростов-на-Дону, 2020); I Международной научно-практической конференции «Тенденции развития психолого-педагогического образования в условиях транзитивного общества» (Ростов-на-Дону, 2020); II Международной научно-практической конференции «Тенденции развития психолого-педагогического образования в условиях транзитивного общества» (Ростов-на-Дону, 2021); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании: психология, педагогика, дефектология» (ГГЕ-2021) (Ростов-на-Дону, 2021); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования в России: состояние и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2017); II Всероссийском форуме «Проблемы детства в фокусе междисциплинарных исследований» (Таганрог, 2021); XIX Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей образования «Доказательный подход в сфере образования» (Москва, 2020); XLV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов Академии психологии и педагогики (Ростов-на-Дону, 2017); Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы профилактики аддик-тивного поведения современных детей: опыт и практика Уральского федерального округа» (Екатеринбург, 2021); «Университетская неделя науки» Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2017-2020).

Материалы исследования используются в деятельности Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), Центра психологической коррекции «Слон» (Ростов-на-Дону), ООО «Юг-клиника» (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим авторским объемом 7,3 п.л., в том числе: 1 работа - в издании, входящем в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus и Web of Science; 5 работ - в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка литературы, состоящего из 294 источников, из них 26 - на английском языке. Основной объем текста составляет 179 страниц. Работа содержит 23 рисунка и 2 таблицы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО КРИЗИСА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Анализ различных подходов к интерпретации личностного кризиса

В психологической науке под определением «личностные трансформации» традиционно понимается процесс преобразования или замены одного психического качества субъекта на другое, чаще противоположное, что является изменением условий существования в социуме. Развитие личности и особенности его деструкции можно представить совокупностью положительных и отрицательных перемен. Именно поэтому трансформации личности выделяют особое место в аспекте научных исследований.

Согласно мнению В.А. Урываева, Б.В. Бойчук, «слово «трансформация» сформировано из двух латинских - «trans» и «forma» [237]. Само слово «трансформация» обобщает в себе следующее смысловое значение: преобразовать, превращать - от слова «transformis» в переводе означающее преображенный, превращенный, измененный. Значения термина «трансформация» позволяют нам обобщить и описать все существенные грани данного процесса, а также раскрыть специфику динамики при трансформации личности [237].

Рассматривая зарубежные подходы к исследуемой проблеме трансформации личности можно отметить основные ведущие: З. Фрейд (психоаналитическая теория), К. Юнг (аналитическая теория личности), Э. Эриксона (эпигенетическая теория), А. Маслоу (теория самоактуализации).

З. Фрейд проанализировал и раскрыл процесс базисной трансформации при описании онтогенетического развития личности [243]. По его мнению, этот процесс раскрывается представлениями о базовой надстройке личности и представлением о производном содержании. В рамках мыслительной работы преобразований содержание психики трансформируется, в результате чего возникает производное содержание, в основе которого лежит исходное содержание, где «произвольное содержание» - это определенный результат, полученный в про-

цессе генеративной трансформации [243].

Широко раскрыты З. Фрейдом и трансформации либидо, влечений и Я человека, а также способы адаптации и объектные отношения в детском периоде психического развития. Интересным для настоящей работы являются представления З. Фрейда о сублимации, как происходящие трансформации либидо под принудительным воздействием культуры. Так как именно она, по мнению Фрейда, оказывает существенное влияние на возникновение различных социальных институтов, формирование различных культов и обрядов, появление искусства, возникновение науки и, наконец, становление личности и саморазвитие человечества [243].

Также одним из видов трансформации, согласно подходу 3. Фрейда, является вытеснение. С одной стороны его можно представить как фундаментальный защитный процесс, «заключающийся в недопущении некоего бессознательного психического содержания в сознание и устранение какого-либо психического содержания из сознания, с другой - как сложный психический процесс, лежащий в основе образования бессознательного» [243, С. 544].

Интересным считаем представление 3. Фрейда о мотивации как основе психотрансформационного процесса, в рамках которого могут перераспределяться психические побуждения и преобразовываться психические и ценностные содержания. В его представлениях мотивация может соприкасаться с жизненностью, психовитальностью, психологическим движением и живостью человека, которые заключают в себе подвижность и неподвижность, движение и покой [243].