Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Труженикова, Наталья Сергеевна

  • Труженикова, Наталья Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 183
Труженикова, Наталья Сергеевна. Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Труженикова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения личности в ситуации экзистенциального кризиса середины жизни.

1.1. Кризис развития как психологическая проблема.

1.2. Возрастная обусловленность личностных кризисов.

1.3. Психологические особенности кризисов взрослости.

1.4. Характеристика экзистенциальной составляющей кризисных периодов жизни.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Исследование условий личностного развития в ситуации экзистенциального кризиса середины жизни.

2.1. Организация и методический инструментарий изучения личностного развития в ситуации экзистенциального кризиса.

2.2. Психологическое своеобразие кризиса середины жизни.

2.3. Психологические особенности личности в период переживания экзистенциального кризиса середины жизни.

2.4. Психотехнологии позитивного развития личности в ситуации экзистенциального кризиса середины жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни»

Актуальность и постановка проблемы исследования

Современная ситуация, сложившаяся в российском обществе первого десятилетия 21 века, задает амбивалентный модус бытия, в контексте которого изменяются требования человека к самому себе и к другим людям, связанным общим временем жизни и общей деятельностью. Усилившаяся социальная конкурентность и социальное расслоение требуют от россиян постоянного анализа и саморефлексии. Они затрагивают все сферы жизнедеятельности человека, начиная от возможностей внешнего позиционирования, трудоустройства, занятия престижных должностей и социальных ролей до включения в референтный круг общения и взаимодействия и др. Решение этих проблем обусловливает высокий уровень психической напряженности, тревожность, поиск средств психологической защиты и решения многочисленных вопросов, которые принято классифицировать как экзистенцио-нальные.

В условиях социальной нестабильности проблема кризисов, в которые погружается человека на протяжении всей жизни и в отдельные периоды, все чаще становится предметом пристального внимания представителей различных отраслей знания - политической, психологической, экономической, юридической, социальной, педагогической и других наук. Помещение в центр всякого кризиса человека с его видением мира и себя в нем, с насущными потребностями и проблемами, интересами и стремлениями, переживаниями и реакциями на окружающую действительность приводит к возрастанию интереса психологов к проявлениям и последствиям кризисных явлений.

В настоящее время выделяют и рассматривают кризисы в глобальных общественных системах и в малых социальных общностях, кризисы научные, кризисные явления в производственных группах, кризисы межличностные и внутриличностные. К рассмотрению кризиса как ситуации, вовлекающей личность в процесс радикального изменения, обращались как отечественные, так и зарубежные исследователи (JI.C. Выготский, К.Г. Юнг, Н.Д. Левитов, Т.Н. Матасова, Е.Н. Воронина, В.В. Козлов, Г. Никлис, И. Пригожин, Г. Селье, Г. Хилл, Э. Лайндманн, Д. Канлан и др.).

В культурно-исторической парадигме представление о развитии как диалектическом процессе имплицитно включает представление о скачках, революционных сдвигах, кризисах. В этой логике понятие «кризис» суть производное от понятия «развитие».

К настоящему времени изучены психологические особенности различных видов кризисов, с которыми сталкивается личность: кризисов, порожденных социальными катаклизмами - безработицей, инфляцией, военными конфликтами, а также психодуховных кризисов и т.д.

Несмотря на широкий спектр исследований, проблема кризисов и кризисных состояний остается достаточно неизученной и неоднозначно трактуемой. Их понимание и объяснение усложняется тем, что симптоматика критических возрастов является слабо выраженной, не обладает должной наглядностью и однозначностью. Можно констатировать, что личностные кризисы, с которыми сталкивается человек, все еще не получили всестороннего рассмотрения, позволяющего воссоздать целостную картину происходящих личностных изменений.

В данном исследовании рассматриваются психологические особенности личностных кризисов возрастного периода, который сам по себе остается еще мало изученным в современной психологии - периода середины жизни человека.

Многочисленные кризисные явления, проявляющиеся у человека на современном этапе социального развития в возрасте 40-45 лет, обусловливают заметное распространение нервно-психических расстройств и возрастание числа самоубийств. Это связано с тем, что к данному возрасту завершается значительный период социального развития человека, связанный с формированием семьи, воспитанием детей, устройством карьеры. Переосмысливая свое место в мире, пожалуй, впервые после отрочества, человек ставит перед собой значительный перечень экзистенциальных проблем - о смысле, ценности жизни, о своих успехах, о полноте взаимоотношений с окружающими. Возникают мысли о неизбежности смерти и связанные с этим страхи. От того, насколько адекватными будут найденные ответы, зависит дальнейшее развитие человека: его движение вперед, остановка или движение вспять. Вместе с тем, современное российское общество не готово оказать помощь своим представителям, переживающим состояние социального вакуума, неудовлетворенности собой, занятым положением в обществе, складывающимися отношениями с близкими и коллегами.

Все это делает актуальной работу практикующих психологов с людьми данного возраста, переживающими различные по содержанию и степени выраженности экзистенциальные кризисы. Очевидно, что им необходима осторожная помощь по восстановлению адекватной картины мира и нахождению в нем места для себя, по возращению радости и полноты жизни, по построению перед собой новых жизненных перспектив. Это требует эффективного психологического инструментария, построенного на точных научных данных в отношении соответствующей психологической феноменологии. В то же время данные о психологическом наполнении экзистенциального кризиса, переживаемого людьми данного возраста, весьма неполны и противоречивы. Исходя из вышесказанного, существует объективная потребность в исследовании личностных изменений, вызванных кризисом середины жизни.

Цель диссертационного исследования: изучение возможностей развития личности у лиц, переживающих экзистенциальные кризисы середины жизни.

Объектом исследования являются экзистенциальные кризисы личности.

Предметом исследования выступили психологические условия развития личности в ситуации преодоления экзистенциального кризиса.

Задачи исследования:

1. Систематизировать теоретические и эмпирические исследования, рассматривающие концепции и подходы к изучению и, обосновать содержательную специфику экзистенциального кризиса середины жизни.

2. Выделить составляющие экзистенциального кризиса середины жизни и причины, его вызывающие.

3. Определить психологические особенности лиц, склонных к переживанию экзистенциального кризиса середины жизни.

4. Выявить психологические условия развития личности в условиях преодоления экзистенциальных кризисов.

5. Разработать и апробировать модель психологической поддержки личности, переживающей экзистенциальные проблемы середины жизни.

Гипотезы исследования:

1. Проживание личностью периода «середины жизни» сопровождается переживанием ею ряда кризисов - личностного, профессионального и событийно-биографического кризисов. В данный период в большей степени проявляется личностный кризис, связанный с экзистенциальными проблемами, чем профессиональный и событийно-биографический кризисы.

2. Содержательно экзистенциальный кризис середины жизни проявляется как неудовлетворенность жизненной самореализацией, потеря смысла жизни, ощущение безысходности, страх смерти, горечь от жизненных потерь и утрата самоуважения. Экзистенциальный кризис в период «середины жизни» проявляется в большей степени, чем в остальные периоды взрослости.

3. Проявление экзистенциального кризиса середины жизни связано с такими особенностями личности как: разрушение жизненных интересов, снижение позитива эмоциональной окраски жизни, узость личностной и социальной компетентности, сужение видения возможности и способности осуществления жизненных выборов, падение самооценки, неудовлетворенность прожитой жизнью.

4. При эффективном проживании личностью экзистенциального кризиса она поднимается на новую ступень развития, используя содержащийся в этом кризисе позитивный потенциал.

5. Разработка эффективной модели психологической поддержки лиц, переживающих экзистенциальный кризис середины жизни, должна помочь в его преодолении. В основе этой модели должны лежать: снижение уровня личностной дезадаптированности, расширение социальной и личностной компетентности, повышение устойчивости жизненных интересов личности, положительная динамика осознанности личностных выборов, усиление степени субъектной включенности в проектирование жизненного пути.

Методы исследования

1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: беседа, опрос, тестирование («Кризисы развития» Л.Г. Петрявской, самоактуализационный тест, опросник социально-психологической адаптированности, тест смысложизненных ориентаций, методики личностного дифференциала и полярных профилей, методика исследования системы жизненных смыслов). Метод моделирования.

3. Методы первичной и вторичной математико-статистической обработки. Полученные эмпирические данные анализировались с помощью методов параметрической статистики: корреляционного анализа, t-критерия Стьюдента.

4. Интерпретационные методы.

Методологические основы исследования:

Общетеоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам кризисных состояний (А.Г. Амбрумова, Л.И. Анциферова, В.М. Астапов, Г.Г. Горелова, Л.А. Китаев-Смык, В.В. Козлов, В.И. Лебедев, Б. Ливехуд, В.Л. Марищук, А.Г. Погорелов, К.Н. Поливанова, Э.Э. Сы-манюк, М. Борневассер, С. Гроф, Р. Лазарус), самоактуализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Е.А. Донченко, Н.Н. Загрядская, И.Б. Котова, А. Маслоу, К.Г. Юнг), развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, В.А. Петровский, К.К. Платонов, 7

A.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Б.С. Братусь, 3. Фрейд, К. Хорни, Ж. Пиаже, Г. Оллпорт), исследования в области психофизиологии по проблемам адаптации и психофизических механизмов эмоций (Ф.Б. Березин, Н.Н. Данилова, Н.Д. Завалова, Е.П. Ильин, И.Е. Лилиенталь, Б.Ф. Ломов, А.К. Осницкий,

B.А. Пономаренко, К.Е. Изард).

Теоретическая значимость исследования

Настоящая работа задает содержательный контекст исследования сочетания возрастных кризисов и кризисов, обусловленных личностным развитием.

Полученные в ней материалы расширяют представления о психологической природе кризисов, позволяют конкретизировать психологическую картину кризисов, переживаемых личностью на этапе середины жизненного пути. Уточнено соотношение основных для «середины жизни» кризисов -личностного, профессионального и событийно-биографического. Проведенное исследование способствовало обогащению содержательной базы, относящейся к раскрытию психологической природы экзистенциальных кризисов личности. Психологическое содержание экзистенциального кризиса раскрыты на основе возрастной специфики периода середины жизни, выявлены личностные факторы, обусловливающие возникновение этого кризиса на данном возрастном этапе. Построенная и апробированная модель психологической поддержки лиц, переживающих экзистенциальный кризис середины жизни, показала эффективность использования основных принципов гуманистической психологии применительно к данной проблемной области.

Полученные в рамках исследования эмпирические данные и сделанные по его итогам выводы могут использоваться в учебном процессе в рамках изучения студентами, специализирующимися в области психологии, курсов общей и возрастной психологии, психологии личности, акмеологии. Кроме того, они могут послужить основой дальнейших исследований по соответствующей проблематике.

Научная новизна исследования

В работе, исходя из психологических оснований, показана внутренняя причинность экзистенциального кризиса середины жизни. Конкретизировано соотношение переживаемых личностью в середине жизни основных кризисов - личностного, профессионального и событийно-биографического. Выявлено психологическое содержание и место экзистенциального кризиса середины жизни в динамике кризисов, переживаемого личностью на этапе психологической зрелости. Установлена связь содержательных особенностей экзистенциального кризиса, кризиса середины жизни и личностных особенностей субъекта переживания пересечения этих двух психологических кризисов.

Показано, что кризис середины жизни является необходимым компонентом психического развития личности, порожденным рядом субъективных и объективных факторов. Однако переживание экзистенциального кризиса в данный период является допустимым, но не неизбежным фактом для личности.

Экзистенциальный кризис середина жизни содержит в себе позитивный потенциал. Эффективное проживание личностью экзистенциального кризиса в середине своей жизни позволяет ей подняться на новую ступень личностного развития.

С опорой на психические особенности лиц, переживающих экзистенциальный кризис середины жизни, разработана модель психологической помощи лицам, переживающим данное состояние. Апробация модели позволила доказать ее эффективность.

Практическая значимость исследования

Установленные психологические особенности лиц, переживающих экзистенциальный кризис середины жизни, являются эмпирическим материалом, который можно использовать в психодиагностической, психокоррекци-онной и консультативной деятельности.

Разработанная модель психологической помощи может быть внедрена в деятельность Центров психологической помощи населению при работе с лицами, переживающими проблемы, обусловленные проживанием экзистенциального кризиса середины жизни.

Полученные материалы используются в рамках курсов «Общая психология», «Возрастная психология», «Психология личности», «Акмеология».

Достоверность результатов исследования обеспечивается фундаментальными и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных психологов; сочетанием научно-обоснованных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативной выборкой испытуемых.

База исследования: Исследование проводилось в Дагестанском научном центре РАО и в республиканском психоневрологическом диспансере. В качестве испытуемых было привлечено общей численностью 420 человек в возрасте от 30 до 55 лет.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на: на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, Армавир-Ставрополь, 2005-2006; на методических и методологических семинарах кафедры психологии РО ИПКиПРО,2004-2006; Южно-Росссийских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона», Волгоград ,2005; Нальчик, 2006; I Всероссийской конференции «Гуманитарные проблемы современной психологии» в Таганрогском радиотехническом университете 2429 августа, 2005г; на XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России; на внутривузовских и межвузовских научно-практических семинарах и совещаниях, 2004-2006гг., результаты опубликованы в журнале «Известия ТРТУ» 2006, включенного в список ВАК. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось на базе Дагестанского психологического центра г. Махачкала и в республиканском психоневрологическом диспансере. Результаты диссертационного исследования реализованы в системе работы психологической службы вуза «Дагестанский Государственный Университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. В период «середины жизни» актуализируется ряд кризисных явлений, обозначаемых как личностный, экзистенциальный и событийно-биографический кризисы, которые являются результатом действия объективных и субъективных факторов.

2. Экзистенциальный кризис личности имеет наибольшую выраженность в середине жизни по сравнению с другими психологическими кризисами. Его содержанием является: рост неудовлетворенности жизненной самореализацией, потеря смысла жизни, ощущение безысходности, страх смерти, горечь от жизненных потерь и утрата самоуважения.

3. Переживание экзистенциального кризиса середины жизни характерно для лиц, имеющих определенные личностные особенности: разрушенные жизненные интересы, сниженный позитив эмоциональной окраски жизни, узость личностной и социальной компетентности, недостаточная осознанность жизненных выборов, заниженная самооценка, высокая неудовлетворенность прожитой жизнью и неспособность увидеть позитив будущего.

4. Наряду с негативом, экзистенциальный кризис обладает и позитивным потенциалом личностного развития. Психологическими условиями преодоления личностью экзистенциального кризиса являются: развитие ценностно-смысловой сферы; устранение дефектов Я-концепции; формирование ответственной жизненной позиции и способности самостоятельно осуществлять жизненные выборы; устранение нарушений в эмоциональной сфере.

5. Программа психологической поддержки лиц, переживающих экзистенциальный кризис середины жизни, должна быть направлена на организацию личностно-развивающего взаимодействия клиента и психолога с соблюдением ряда принципов (построение личностного развития по образцу решения творческой задачи, опора на социальный интеллект клиента, обязательность работы с результатами диагностики, рефлексивная преемственность, добровольность участия и открытость психоразвивающей группы, безоценочность или сниженная критичность, отбор материала, приближенного к реальной жизни, активность, продуктивность, сотворческая позиция организатора психоразвивающего процесса и лиц, вовлеченных в него) и ориентироваться на расширение индивидуальных возможностей и ресурсов личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В основной части работы содержится 8 таблиц и 2 рисунка. Библиография содержит 218 наименований первоисточников, из которых два - на английском языке. Общий объем диссертации составил 183 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Труженикова, Наталья Сергеевна

Основные выводы:

1. Кризис середины жизни (40-44 года) является неизбежным периодом жизненного пути личности. На данном этапе наблюдается возрастание личностных проблем, образующих кризис личности. Профессиональный и событийно-биографический кризисы в данный период не составляют суть переживаемого кризиса.

2. Ядром личностного кризиса середины жизни являются экзистенциальные проблемы, т.е. проблемы переосмысления пройденного жизненного пути, прежних ценностей, приоритетов, ориентиров, самоосознания и т.д.

Экзистенциальный кризис в середине жизни является допустимой, но не неизбежной составляющей психического пространства человека.

3. Экзистенциальный кризис середины жизни обладает общими с кризисом начала зрелости и своими специфическими особенностями. К общим с кризисом начала зрелости особенностям относятся: отсутствие чувства счастья, чувства отчуждения с друзьями и потеря смысла жизни. К специфическим особенностям кризиса периода «середины жизни» относятся: неудовлетворенность жизненной самореализацией; потеря смысла жизни, ощущение безысходности, страх смерти, горечь от жизненных потерь и утрата самоуважения. Наличие психологического своеобразия в содержательном наполнении экзистенциального кризиса заставляет дифференцировать содержание практической помощи лицам, переживающим экзистенциальный кризис, в зависимости от их возрастных показателей.

4. Выделены следующие психологические особенности лиц, переживающих экзистенциальный кризис середины жизни: а) изменение ценностно-смысловой сферы

- ломка целей будущего, т.е. прежние жизненные цели утратили свою личностную ценность, а новые оказались не сформированными;

- утрата интереса к жизни в настоящем, снижение ее эмоциональной насыщенности и личностного смысла; жизнь «подпитывается» в большей степени воспоминаниями о прошлых успехах;

- снижение гибкости в реализации собственных ценностей;

- превалирование следующего ряда ценностей: экзистенциальные, когнитивные, самоактуализация; б) дефекты Я-концепции

- завышение критичности в отношении к себе, своим достоинствам и слабостям;

- видение в себе по преимуществу недостатков;

- реализация низкой самооценки;

- постоянная готовность к самообвинению;

- отсутствие веры в свои силы и возможности контролировать события собственной жизни;

- неверие в способность контролировать события собственной жизни;

- наблюдается неудовлетворенность прожитой жизнью;

- нарушение способности принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы; в) отказ от несения ответственности за свою жизнь

- происходящие события оцениваются как результат действия внешних сил;

- сужение видения возможности самостоятельного жизненного выбора;

- перекладывание ответственности за успешность дальнейшей жизни на других;

- снижение способности быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации; г) нарушения в эмоциональной сфере личности

- трудности выражения собственных чувств;

- отрицательный спектр переживаний.

Выявленные особенности личности в период переживания ею экзистенциального кризиса середины жизни обозначают направления работы в плане оказания психологической поддержки в личностном развитии таким лицам.

5. Разработана и апробирована модель психологической поддержки лиц, переживающих экзистенциальный кризис середины жизни, которая основана на организации личностно-развивающего взаимодействия клиента и психолога с соблюдением ряда принципов (построение личностного развития по образцу решения творческой задачи, опора на социальный интеллект клиента, обязательность работы с результатами диагностики, рефлексивная преемственность, добровольность участия и открытость психоразвивающей группы, безоценочность или сниженная критичность, отбор материала, приближенного к реальной жизни, активность, продуктивность, сотворческая позиция организатора психоразвивающего процесса и лиц, вовлеченных в него) и ориентируется на укрепление сильных сторон личности в рамках расширения ее индивидуальных возможностей и ресурсов.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы личностного развития в ситуации экзистенциального кризиса середины жизни и может быть продолжено в последующих исследованиях.

Заключение

Одной из актуальных и недостаточно исследованных проблем современной психологии является проблема развития личности в процессе ее жизненного пути, имеющего определенные структуры, психологические циклы, фазы, критические периода. В рамках нашего исследования как раз и была поставлена и решена задача изучения психологических условий развития личности в один из самых драматических периодов жизненного пути личности - период переживания экзистенциального кризиса середины жизни.

Возникновение данного вида кризисов является распространенным явлением для значительной части людей, вошедших в пору зрелости и обратившихся к самоанализу прошедшего ими жизненного пути.

Как показало проведенное исследование, кризис представляет собой особое явление в структуре жизненного пути личности, в котором достаточно драматично присутствуют и активно проявляют себя две противоположные тенденции - тенденция к разрушению старого, отжившего, мешающего дальнейшему плодотворному проявлению личности, и тенденция к созданию нового, целостного, гармоничного, позволяющего личности подняться на новую ступеньку жизненного восприятия, понимания, осмысления. В психологии кризис рассматривается с двояких позиций: с точки зрения образующегося позитива, возможного при успешном выходе из субъекта из кризиса, и с точки зрения допустимого негатива при обратном исходе.

Рассмотренный нами кризис оказался двойне сложным, т.к. объединил в себе определенное наложение нескольких кризисных тенденций. Одна из них в значительной степени обусловлена биосоциальным развитием человека, человека, вступившего на новый виток своих физиологических особенностей, которые неоднозначно воспринимаются как в социуме, так и самим человеком. Этот аспект кризиса захватывает буквально все сферы проявлений человека - и бытовую, и профессиональную, и финансовую, и семейную, и деловую. Наряду с позитивом вступления на новую возрастную ступень, она несет для субъекта и определенный запас трудностей, которые необходимо преодолеть, прежде всего, на личностном уровне.

Однако на личностном уровне в данный период также отсутствует целостность и гармония. Накопив значительный опыт, в этот отрезок жизненного пути человек попадает в ситуацию необходимости переосмысления своих прежних жизненных позиций, достижений, приоритетов, ценностей, планов.

Не каждый обладает собственным «запасом прочности», чтобы самостоятельно выйти из сложившейся ситуации «двойного кризиса». Причем найти необходимо позитивное разрешение возникших трудностей, иначе -психические травмы, угасание жизненных стремлений, суицидальные попытки.

В этой ситуации возрастает роль психологии как науки, призванной понять суть возникающих перед личностью проблем, выработать рекомендации по оказанию ей действенной помощи, и практикующих психологов, от которых требуется применить теоретические знания на практике, преломив их к оказанию психологической помощи конкретной личности, находящейся в ситуации экзистенциального кризиса середины жизни.

Проведенное нами исследование позволило подтвердить выдвинутую нами гипотезу. Все поставленные задачи были решены.