Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Полтавский, Сергей Владимирович

  • Полтавский, Сергей Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 167
Полтавский, Сергей Владимирович. Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Полтавский, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ САМОПОЗНАНИЯ В ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОМ КРИЗИСЕ СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ.

1.1. Философско-методологические подходы к изучению самопознания личности.

1.2. Психологическое содержание ценностно-смыслового кризиса середины жизни.

1.3. Психологические условия и факторы преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО КРИЗИСА СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ САМОПОЗНАИЯ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Духовный поиск личности как условие преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания.

2.2. Психологическое консультирование как средство преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания

2.3. Анализ результатов психологического консультирования как средства преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания и их интерпретация.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности»

Актуальность исследования. Динамичные преобразования российского общества требуют от личности не только самоотдачи, но и нередко меняют жизненные планы, предъявляя повышенные требования к личностной самореализации на всех этапах индивидуального развития (Е.Е. Вахромов, И.Д. Егорычева, Г.С. Кожухарь, A.A. Мелик-Пашаев, JI.A. Степнова, В.Э. Чудновский и др.).

Непредсказуемость, нестабильность и изменчивость социально-экономической ситуации закономерно проявляется в наступлении кризисных периодов в обществе, предполагающих существенного и неотложного пересмотра сложившихся жизненных устоев. Это связано с принятием кардинально нового решения, которое не подготовлено и не апробировано предшествующим жизненным опытом, что требует нередко рискованных решений.

Кризисные периоды создают условия повышенной трудности как для социума, так и для индивидов (Н.В. Антонова, Ф.В. Василюк, М.В. Ермолаева, П.В. Кондратьев и др.). Если социальная напряженность в кризисный период проявляется в массовых явлениях как отражение социальных противоречий, то личностный кризис всегда существует как столкновение индивида и среды, где конфронтация этих двух субстанций представлена в реальности или болезненном воображении.

Жизненная перспектива имеет свою логику развития, детерминированную как внешними условиями, так и внутренними причинами, включая возраст и индивидуальные особенности. Известны кризисы различных возрастных этапов, среди которых наиболее изученными являются кризисы перехода от детства к взрослой жизни, а также от активной трудовой роли к социальной зависимости в старости. Между тем не менее распространенным и часто наблюдаемым является кризис середины жизни, когда при видимом отсутствии его оснований, появляются характерные признаки в виде потери жизненных ориентации, неадекватности личностных ценностей актуальным жизненным задачам, переживания безысходности, восприятии ситуации как тупиковой и снижении самооценки.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема психологических кризисов личности исследовалась в русле теории личности (А.Г. Асмолов, С.Н. Мареев, C.JI. Рубинштейн и др.), межличностных отношений (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.), социальной психологии (Г.М. Андреева, O.A. Артемьева, H.H. Обозов и др.), когнитивной психологии (JI.M. Веккер, У. Мак-Гайр, А.Г. Спиркин и др.), патопсихологии (КН. Завадовский, Б.Ф. Зейгарник, A.B. Ильин и др.).

Особое внимание личностным кризисам было уделено в возрастной психологии (М.В. Ермолаева, П.В. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.), где ситуации индивидуального кризисного развития обусловлены возрастом и связанными с ним обстоятельствами.

Не менее актуальны исследования в области преодоления личностных кризисов с подходами на основе бихевиористского (А. Бандура, Дж. Доллард, Н. Миллер и др.), гештальт- методов (М. Вертгеймер, В. Райх, Ф. Перлз и др.).

Особое место в преодолении личностных кризисов занимают теории самопознания личности (Е.П. Белинская, Б.В. Кайгородова, К. Роджерс и др.), идентичности личности (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, В.В. Столин и др).

В зарубежной психологической науке важными для уточнения роли самопознания в преодолении кризиса середины жизни выступили положения теорий Р. Бернса, Э. Берна, У. Глассера, А. Маслоу, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Эриксона, К.Г. Юнга и др. В них рассматривается широкий круг вопросов, важных для научного обоснования теории и практики аспектов самопознания личности и его качественных изменений в зрелом возрасте.

Значительный вклад в разработку проблемы самопознания внесли крупные отечественные психологи и педагоги П.П. Блонский, Е.В.

Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.

Личностные кризисы и роль самопознания в их преодолении рассматривалась как «пусковой момент» для самопознания, где осознается драматичность собственного бытия (Л.И. Бершедова, Ф. Е. Василюк, Л. В. Куликов и др.).

Несмотря на многочисленные исследования психологических условий преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности, до сих пор нерешенными остаются следующие противоречия между:

• заявляемой необходимостью исследовать проблему ценностно-смыслового кризиса середины жизни и недостаточным вниманием к изучению роли самопознания в его преодолении;

• предпринимаемыми попытками разработки психологических технологий по преодолению ценностно-смыслового кризиса середины жизни и отсутствием целенаправленной организации психокоррекционного воздействия в этом направлении с учетом психологических условий его эффективности;

• имеющимися методологическими рекомендациями по преодолению ценностно-смыслового кризиса середины жизни и доказательной базой, обосновывающей подобные рекомендации.

В связи с нерешенными противоречиями возникает проблема преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности, которая заключается в том, что преодоление этого кризиса происходит стихийно, при этом в ряде случаев личность самостоятельно не способна выйти из кризиса без психологического консультирования и психологической коррекции. Это приводит к дисгармоничным способам выхода из кризиса, проявляющихся от нарушения социальной адаптации до возникновения неблагоприятных психических состояний. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: процесс самопознания личности.

Предмет исследования: психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности.

Цель исследования: выявить психологические условия и факторы преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни1 в процессе самопознания личности и проверить их действие в ходе психологического консультирования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные философско-методологические подходы к изучению процесса самопознания личности и выделить его виды, отражающие его психологическую природу.

2. Определить психологическое содержание ценностно-смыслового кризиса середины жизни.

3. Выявить психологические факторы преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания.

4. Раскрыть психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания.

5. Изучить возможности психологического консультирования как средства преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что преодоление ценностно-смыслового кризиса середины жизни возможно на основе самопознания личности и раскрытия ее потенциала в нравственно-этическом, культурно-образовательном, социально-коммуникативном, профессионально-деятельностном и религиозно-мировоззренческом направлении в условиях психологического консультирования на диагностическом, констатирующем и преобразующем этапах.

Теоретико-методологической основой исследования являются достижения современной психологии развития (Л.М. Аболин, И.В. Дубровина,

O.B. Лишин и др.), акмеологии (A.A. Деркач, В.Р. Орестова, И.Н. Семенов и др.), теории личности (А.Г. Асмолов, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, Л.И. Рувинский и др.), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), теории активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев и др.), труды по самопознанию личности (Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, В.В. Столин и др.), основные идеи об условиях и механизмах духовно-нравственного развития личности (И.А. Ильин, H.A. Коваль, Т.А. Флоренская и др.), «Я-концепции» (К.А. Абульханова, Р. Берне, A.A. Деркач, И.С. Кон и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников;, эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опросник для исследования ценностно-смыслового кризиса середины жизни (C.B. Полтавский); опросник для исследования уровня самопознания как способа преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни (C.B. Полтавский); опросник для диагностики эмпатии А. Меграбяна и Н. Эпштейна; тест «Самооценка психических состояний» (по Г. Айзенку); самоактуализационный тест (CAT) Л.А. Гозмана, опросник исследования самоотиошения В.В. Столина.

Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования — корреляционный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS для Windows.

Научная новизна. Выявлены три типа самопознания личности: ретроспективное, ситуативное, перспективное.

Раскрыто психологическое содержание самопознания личности как познание своей внутренней сущности, собственной рациональности, скрытой иррациональности и личностного потенциала.

Выявлены шесть факторов, которые влияют на кризис середины жизни: «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость».

Найдено пять психологических факторов преодоления кризиса середины жизни: идеальный, духовный, ценностный, социальный, личностный.

Предложена типология ценностно-смысловых кризисов середины жизни и их типологические признаки.

Определена роль духовного поиска личности в преодолении ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания, заключающаяся в постоянном и неуклонном движении к постижению движущей силы человеческого бытия в виде созидательной, просветительской и преобразующей реализации ценностного потенциала на пути к возвышению, очищению и самореализации личности. N

Теоретическая значимость исследования. Уточнено определение ценностно-смыслового кризиса середины жизни как обострение личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собственной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.

Определены основные причины возникновения ценностно-смыслового кризиса середины жизни, включая затруднение личности в самоидентификации, острые переживания собственной недостаточности, травмирующее восприятие действительности; ситуации неопределенности.

Систематизированы психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни, включая духовную потребность в самопознании и личностном росте; наличие внутренних социально-психологических ресурсов личности; овладение приемами самопознания:" самонаблюдения, самокритики, самооценки, самоанализа, самообучения; обретение веры, как нравственной силы; разрешение внутриличностного противоречия между накопленным жизненным опытом и новой жизненной ситуацией.

Практическая значимость исследования. Разработан и внедрен психодиагностический комплекс для исследования ценностно-смыслового кризиса середины жизни и уровня самопознания как способа преодоления данного кризиса.

Разработана и апробирована программа психологического консультирования как средство преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в индивидуальном, групповом психологическом консультировании, коррекциопной и тренинговой работе. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в учебных курсах «Психология личности», «Психология развития», «Возрастная психология».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме самопознания, применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативности выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самопознание личности - это раскрытие субъектом своей философской, психологической и духовной сущности через осознание собственного рационального, иррационального и потенциального бытия.

2. Психологическое содержание ценностно-смыслового кризиса середины жизни составляет обострение личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собственной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.

3. Психологическими факторами ценностно-смыслового кризиса середины жизни являются: «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость»; на преодоление ценностно-смыслового кризиса середины жизни влияют идеальный, духовный, ценностный, социальный, личностный факторы.

4. Психологическими условиями преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни являются духовная потребность в самопознании и личностном росте; наличие внутренних социально-психологических ресурсов личности; овладение приемами самопознания: самонаблюдения, самокритики, самооценки, самоанализа, самообучения; обретение веры, как нравственной силы; разрешение внутриличностного противоречия между накопленным жизненным опытом и новой жизненной ситуацией.

5. Психологическое консультирование может быть средством преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни, если в ходе диагностического, констатирующего и преобразующего этапов актуализируется духовный потенциал личности с его идеалами, ценностями и смыслами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2005; Тамбов, 2006, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях (Рязань, 2005; Воронеж, 2006, 2007; Мичуринск, 2006; Тамбов, 2004-2005); на региональных научных конференциях (Воронеж, 2006; Тамбов, 2006-2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Державинские чтения» (2004 — 2007 г.г.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 108 человек в возрасте от 40 до 50 лет.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Полтавский, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

Постоянное и неуклонное движение к постижению движущей силы человеческого бытия может осуществляться на протяжении всего жизненного пути человека и является его духовным поиском.

Духовный поиск позволяет раскрыть потенциал личности как единство внутренних ориентиров нравственно-этического, культурно-образовательного, социально-коммуникативного, профессионально-деятельностного и религиозно-культового содержания. При этом удовлетворяется потребность человека в приобщении к высшему разуму.

Личностная самореализация, приводящая личность к постижению ее места в жизни и жизненного предназначения, занимает в духовном поиске особое место. Духовная -самореализация личности может идти как в религиозном и мирском направлении, соединяя эти движения души в единой точке внутреннего совершенствования, при этом большую роль в духовном поиске играет самооценка личности, так как она является важнейшим условием ее развития в социальной среде.

Средством преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания можем выступать психологическое консультирование, направленное на актуализацию у участников потребности в самопознании и личностном росте; поиск внутренних социально-психологических ресурсов, их осознание и использование; овладение приемами самопознания, включая самонаблюдение, самоанализ, самокритику, самооценку, самообучение; использование для преодоления кризиса середины жизни веры как нравственной силы; применение накопленного жизненного опыта в новых жизненных ситуациях.

Проведенное консультирование включало диагностический, констатирующий и преобразующий этапы, в ходе реализации которых актуализировался духовный потенциал личности с его идеалами, ценностями и смыслами, что выявлялось с помощью эмпирических методов наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, тестирования.

Результаты проведенного эмпирического исследования показывают, что в ходе психологического консультирования у его участников возрастают показатели уровня эмпатии, ценностных ориентаций, гибкости поведения, самопринятия, контактности, уверенности в себе, саморуководства, самоценности, тогда как тревожность, фрустрация и агрессия снижаются.

Психологическими факторами, влияющими на ценностно-смысловой кризис середины жизни, являются «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость».

Важную роль в преодолении ценностно-смыслового кризиса середины жизни играет обретение веры как нравственной силы личности: активно верующие люди более склонны к эмпатии, менее тревожны, меньше склонны испытывать состояния фрустрации и агрессии.

Таким образом, проведенное консультирование, является эффективным средством преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания, так как в ходе него актуализируется духовный потенциал личности с его идеалами, ценностями и смыслами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении всей мировой истории люди обращались к проблеме самопознания. Социально-психологическая и духовная традиция в понимании самопознания связана с гуманистической традицией в философии и психологии, которые корнями уходят в глубинные слои человеческой культуры.

Среди философских подходов исследования самопознания выделяются: философско-гуманистический, заключающийся в возвышении человека, философско-рациональный и философско-иррациональный. Самопознание занимает одно из важных направлений исследований в трудах русских религиозных философов, в которых основное внимание обращено к вечным и актуальным проблемам культуры самопознания и самосовершенствования личности, духовной жизни.

Можно особо выделить духовное направление исследования самопознания, которое представлено: духовно-индивидуальным подходом, в котором подчеркивается неповторимость и уникальность человеческой личности, духовно-социальным подходом, где подчеркивается связь личности и общества, духовно-религиозным подходом, ассоциирующимся с рефлексией как способом осмысления божественного разума и существованием духа на пути к вере.

Психологическое направление изучения самопознания выражено следующими подходами: психолого-интроспективным, когда сознание направлено на субъект познания, психолого-ретроспективным, когда анализируется прошлый субъективный опыт и психолого-перспективным, при котором главным является устремленность в будущее.

Самопознание личности - это раскрытие субъектом своей философской, психологической и духовной сущности через осознание собственного рационального, иррационального и потенциального бытия. Ситуативное, ретроспективное и перспективное самопознание как самостоятельные виды самопознания отражают психологическую ' природу данного явления, заключающуюся в познании своей внутренней сущности, собственной рациональности, скрытой иррациональности и личностного потенциала.

Психологическая сущность ценностно-смыслового кризиса середины жизни заключается в обострении личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой, уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собственной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.

Личностные кризисы являются «пусковым моментом», для самопознания, где осознается драматичность собственного бытия. Кризис середины жизни возникает, если полученный жизненный опыт вступает в противоречие с реальностью нового периода жизни, затрудняется самоидентификация личности, остро переживается собственная недостаточность, возникает травмирующее восприятие действительности, личность действует в ситуации неопределенности.

Кризис середины жизни, начинающийся от 30 лет и продолжающийся до 40-50 лет, заключается в ценностно-смысловой переориентации личности, и выражается в обострении личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собственной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.

Типологическими признаками кризиса середины жизни являются невозможность прежнего' взаимодействия с внешним миром, загруженность неразрешимыми проблемами, чувство одиночества и беззащитности, переоценка жизненных ценностей.

Способами разрешения кризиса можно считать разрыв связей с травмирующей средой, изменение отношения к кризисной ситуации, трансформация себя. К признакам успешного преодоления кризиса середины жизни относится формирование отдаленных целей и перспектив, изменение стратегии целедостижения, интенсификация межличностного взаимодействия, активизация жизненной позиции и реализация личностного потенциала.

Психологическими факторами, влияющими на ценностно-смысловой кризис середины жизни, являются «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость».

Преодоление кризиса середины жизни находится под влиянием таких факторов, как: идеальный, духовный, ценностный, социальный и личностный.

Психологическими условиями преодоления кризиса середины жизни являются: духовная потребность в самопознании и личностном росте; наличие внутренних социально-психологических ресурсов личности; овладение приемами самопознания: самонаблюдение, самоанализ, самокритика, самооценка, самообучение; обретение веры, как нравственной силы; разрешение внутриличностного противоречия между накопленным жизненным опытом и новой жизненной ситуацией.

Постоянное и неуклонное движение к постижению движущей силы человеческого бытия может осуществляться на протяжении всего жизненного пути человека и является его духовным поиском.

Духовный поиск позволяет раскрыть потенциал личности как единство внутренних ориентиров нравственно-этического, культурно-образовательного, социально-коммуникативного, профессионально-деятельностного и религиозно-культового содержания. При этом удовлетворяется потребность человека в приобщении к высшему разуму.

Личностная самореализация, приводящая личность к постижению ее места в жизни и жизненного предназначения, занимает в духовном поиске особое место. Духовная самореализация личности может идти как в религиозном и мирском направлении, соединяя эти движения души в единой точке внутреннего совершенствования, при этом большую роль в духовном поиске играет самооценка личности, так как она является важнейшим условием ее развития в социальной среде.

Эффективным средством преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания можем выступать психологическое консультирование, направленное на актуализацию у участников потребности в самопознании и личностном росте; поиск внутренних социально-психологических ресурсов, их осознание и использование; овладение приемами самопознания, включая самонаблюдение, самоанализ, самокритику, самооценку, самообучение; использование для преодоления кризиса середины жизни веры как нравственной силы; применение накопленного жизненного опыта в новых жизненных ситуациях.

В ходе психологического консультирования, которое включало диагностический, констатирующий и преобразующий этапы, на которых актуализировался духовный потенциал личности с его идеалами, ценностями и смыслами, у участников возрастают показатели уровня эмпатии, ценностных ориентаций, гибкости поведения, самопринятия, контактности, уверенности в себе, саморуководства, самоценности, тогда как тревожность, фрустрация и агрессия снижаются.

Важную роль в преодолении ценностно-смыслового кризиса середины жизни играет обретение веры как нравственной силы личности: активно верующие люди более склонны к эмпатии, менее тревожны, меньше склонны испытывать состояния фрустрации и агрессии. Это подтверждается с помощью эмпирических методов наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, тестирования.