Особенности трансформации архитектурно-градостроительных утопий в процессе реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Адонина Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Адонина Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН И ГЕНЕЗИС АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ
УТОПИИ
1.1. Место архитектурно-градостроительной утопии
1.2. Систематизация исследований феномена утопии в области гуманитарного
знания
1.3. Рецепция утопии в современном профессиональном архитектурном
сообществе
1.4. Этапы формирования и развития архитектурно-градостроительных
утопий
Выводы по главе
ГЛАВА 2. УТОПИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В АРХИТЕКТУРНО-
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ
2.1. Классификация архитектурно-градостроительных утопических моделей
2.2. Архитектурно-градостроительные утопические модели доиндустриального
периода
2.3. Архитектурно-градостроительные утопические модели индустриального
периода
2.4. Архитектурно-градостроительные утопические модели
постиндустриального периода
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ УТОПИЧЕСКИХ
МОДЕЛЕЙ В АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ
3.1. Виды архитектурно-пространственных трансформаций утопических
моделей в процессе реализации
3.2. Трансформация архитектурно-градостроительных утопических моделей в
международной практике реализации
3.3. Трансформация архитектурно-градостроительных утопических моделей в
отечественной практике реализации
3
3.3. Трансформация архитектурно-градостроительных утопических моделей в
самарской региональной практике реализации
3.5. Систематизация особенностей архитектурно-пространственной
трансформации утопических моделей в зависимости от контекста
3.6. Прогноз вероятной реализации новейших утопий в самарской региональной
архитектурно-градостроительной практике
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности трансформации архитектурно-градостроительных утопий в процессе реализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Утопии занимают особое место в
архитектурной деятельности. С одной стороны, они задают направление
движения архитектуры и градостроительства, пронизывая всю историю их
развития. С другой стороны, утопии обращаются к архитектуре и
градостроительству как к средствам эстетической визуализации своих идей.
Архитектурно-градостроительная утопия (АГУ) исторически представляла
собой попытку преодоления дискомфорта настоящего ради приближения к идеалу
в будущем. Идеи, формируемые утопическим сознанием, могли быть как
умозрительными фантазиями, так и программными моделями, сокращающими
разрыв между идеалом и реальностью уже в существующих условиях.
В XX в. несоответствие между потребностями и возможностями общества
спровоцировало волну попыток реализации утопий, в том числе архитектурно-
градостроительных. Последствия, обнаруженные постфактум, показали
необходимость изучения и учета особенностей трансформации АГУ. Таким
образом, первый аспект актуальности проблемы исследования обоснован ее
прогностическим характером, позволяющим заранее предусмотреть возможные в
будущем риски.
Как следствие участившихся попыток реализации утопий расцвет получила
новая научная дисциплина, исследующая утопии с разных методологических
подходов. Утопиология как самостоятельная ветвь академического знания
активно развивается на Западе с 1990-х гг. Для эффективной интеграции
российских авторов в международное утопическое сообщество важно найти свой
путь исследования утопической проблематики, основанный на имеющемся в
отечественной науке опыте: устойчиво развивать научную прогностику и
футурологию. Исследование АГУ с позиции их трансформации в процессе
реализации, с выходом на прогностику, является одним из таких разделов . Таким
образом, вторым аспектом актуальности проблемы исследования является
интеграция отечественной науки в международный академический контекст.
5
Информационная эпоха заставляет мыслить другими категориями, не
ограничиваясь логическими умозаключениями и исключительностью
рационального способа мышления. По этой причине в последнее десятилетие в
архитектурном сообществе наметилось возрождение интереса к АГУ, о чём
свидетельствуют многочисленные ретроспективные выставки утопических
моделей, конференции, специализированные научные журналы, посвященные
утопическим исследованиям, а также международные концептуальные конкурсы
идей, ставшие в определенной степени лабораторией по созданию сценариев
будущего. Так или иначе, в профессиональной деятельности наметилась
перспектива создание единой системной науки архитектурно-градостроительной
утопиологии, включающей историософию АГУ, элементы эстетики, этики,
философии, политики, экономики, социологии, психологии, семиотики, которая
способствовала бы восполнению дефицита понимания антропо-социо-истоков
организации архитектурного пространства. Таким образом, третий аспект
актуальности проблемы исследования связан с ее когнитивным характером,
способствующим формированию критического мышления.
Исторически доказано, что генерирование утопий провоцируется как
негативными предпосылками (кризисами), так и позитивными технологическими
достижениями (техническим прогрессом). Отсюда следует четвертый и пятый
аспекты исследования.
Кризисные ситуации являются особыми историческими моментами для
широкого распространения утопий. Господствующий порядок подвергается
критическому осмыслению, активизируется поиск альтернатив. Существующая
действительность противопоставляется идеалу, наблюдается многократное
увеличение числа утопий, в том числе архитектурно-градостроительных. В таком
случае, для рационального выбора между множеством предлагаемых утопий
необходимо четкое понимание механизма и особенностей их трансформации.
Таким образом, четвертый аспект актуальности проблемы исследования
обусловлен кризисными условиями, вызванными глобальной пандемией 2020 г.
Ускорение научно-технического прогресса приближает наступление
6
технологической сингулярности, надвигающейся после 2030 – 2050-х гг.
Создание искусственного суперинтеллекта и всевозрастающие притязания
человека на конструирование мира спровоцируют реализацию наиболее смелых
АГУ. В таком случае, для предотвращения нежелательных последствий,
основополагающее значение приобретает управление процессом реализации АГУ,
своевременная оценка промежуточных результатов и коррекция при
необходимости. Таким образом, пятый аспект актуальности проблемы
исследования вызван появлением новых технологических условий.
Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование опирается
на массив научных работ как зарубежных, так и отечественных авторов.
Поскольку утопия является междисциплинарным феноменом, исследование АГУ
было бы неполным без знакомства с работами, посвященными утопиям в
контексте философии, социологии, политологии, истории, лингвистики,
психологии, футурологии, искусствоведения, теории архитектуры и др.
Историография утопии как направление, изучающее утопические
произведения, возникает в 1840 – 1850-х гг. и связана с первыми публикациями
утопических исследований, авторами которых были Р. фон Моль, Л.Рейбо,
А.Сюдр. К началу XX в. выделяется отдельное направление научной мысли –
утопиология. В результате почти полуторавековой истории ее развития
основываются северо-американское («Society for Utopian Studies») и европейское
(«Utopian Studies Society») междисциплинарные общества утопических
исследований, ежегодно проводятся научные конференции и издается
рецензируемый журнал, посвященный утопиям («Utopian Studies»).
Весь пласт исследований, посвященных утопиям можно условно разделить
на группы, общим признаком которых является метод изучения утопий. Историю
утопий изучали М.Браш, В.А.Гуторов, М.Кауфманн, А. фон Кирхенгейм,
Ф.Клейнвехтер, Ю.Рейнер, А.Фойгт, Е.Г.Шмитт и другие. С позиций
литературоведческого подхода утопии рассматривали Дж.О.Герцлер,
А.Свентоховский, В.В.Святловский и другие. Критическую позицию по
отношению к утопиям занимали Т.Адорно, Э.А.Араб-Оглы, В.Беньямин, Э.Блох,
7
К.Мангейм, Г.Маркузе, К.Р.Поппер и другие. Социологический подход
использовали Э.Я.Баталов, Ж.Дюво, Р.Левитас, А.В.Чаянов, Е.Шацкий и другие.
С культурологических позиций утопии исследовали Ф.Аинсы, М.М.Бахтин,
Н.А.Бердяев, Б.Е.Гройс, И.М.Каспэ, Г.Клеес, Ю.М.Лотман, А.П.Люсый,
Т.С.Паниотова, Н.Ф.Федоров, В.А.Чаликова, В.П.Шестаков, У.Эко и другие.
Архитектурно-пространственный подход в утопиологии представлен
хрестоматийными монографиями С.П.Батраковой, Я.Вуека, М.Рагона, М.Тафури,
Р.Фишмана и других. Особое место занимают монографии А.В.Иконникова,
посвященные осмыслению места утопии в архитектуре «Утопическое мышление
и архитектура», «Архитектура XX века. Утопии и реальность» в двух томах.
Взаимосвязь архитектуры и утопии осмысливалась зарубежным
архитектурным сообществом как в XX, так и в XXI в. К числу наиболее значимых
трудов стоит отнести работы Х.Б.Барраза, Л.Басби, Я.Гейла, Дж.Джекобс,
Ч.Дженкса, Р.Итона, Р.Клантена, Р.Колхаса, Н.Коулмана, А.Кригера, Ж.-Л.Коэна,
К.Линча, Т.Мальдонадо, Л.Мамфорда, Э.-И.Монина, Т.Моррисона, М.Рагона, К.
Роу и Ф.Кеттера, П.Солери, Э.Таунсенда, М.Тафури, Р.Уйэкмана, Г.Фейерштейна,
Л.Фейрисса, Ж.Фреско, Р.Б.Фуллера, М. и Б. Чутиных и других.
Связь между утопиями и проектной деятельностью также была отражена в
исследованиях отечественного архитектурного сообщества в XX в. и XXI в.
Особый вклад внесли И.А.Бондаренко, Ю.П.Бочаров, А.С.Бродский,
А.Ю.Броновицкая, А.В.Бунин, Т.Ю.Быстрова, Ю.П.Волчок, А.Л.Гельфонд,
В.Л.Глазычев, А.Э.Гутнов, И.А.Добрицына, М.В.Дуцев, Е.С.Жданов, Г.Е.Игнатов,
П.В.Капустин, Ю.И.Кармазин, А.В.Крашенинников, И.Г.Лежава, М.Г.Меерович,
С.М.Михайлов, С.В.Норенков, О.В.Орельская, Е.А.Орлов, В.З.Паперный,
Г.А.Птичникова, А.Г.Раппапорт, А.В.Рябушин, Г.И.Ревзин, В.М.Розин,
Т.Ф.Саваренская, Н.А.Сапрыкина, А.В.Скижали-Вейс, Е.Н.Ус, Д.Е.Фесенко,
В.Л.Хайт, С.О.Хан-Магомедов, А.И.Хомяков, Д.О.Швидковский, М.В.Шубенков
и другие.
В значительном массиве исследований по теории архитектуры и
градостроительства имплицитно обнаруживается обращение к утопии как
8
художественному типу мышления. Такие исследования представлены в работах
А.В.Антюфеева, И.А.Бондаренко, А.Г.Вайтенса, Г.В.Есаулова, И.А.Казусь,
Ю.Л.Косенковой, Г.А.Малояна, Т.А.Славиной, Л.П.Холодовой, А.А.Худина и
других.
В самарском региональном архитектурном сообществе были освещены
отдельные аспекты, связанные с проявлением утопического сознания.
Необходимо отметить исследования Т.Г.Артемьевой, Е.А.Ахмедовой,
Т.В.Вавилонской, Р.М.Вальшина, А.Н.Герасимова, А.Г.Головина, Э.В.Даниловой,
Т.В.Караковой, В.Г.Каркарьяна, Ю.М.Корякина, Л.В.Кудерова, А.Ю.Лысенкова,
С.А.Малахова, А.Г.Моргуна, В.Л.Пастушенко, Т.Я.Ребайн, Е.А.Репиной,
В.А.Самогорова, А.К.Синельника, М.В.Солодилова, Ю.В.Храмова, И.Н.Яковлева,
Б.М. и Н.Н.Ярошенко и других.
Несмотря на значительный интерес к роли утопии в архитектуре,
исследование проблемы, связанной с реализацией АГУ, затрагивался лишь
фрагментарно. До сих пор не было проведено обобщающего исследования,
посвященного анализу трансформации и их особенностей в процессе реализации
АГУ, что послужило поводом для разработки темы диссертации.
Целью исследования является выявление особенностей трансформации
АГУ в процессе реализации.
Задачи исследования:
1. Изучить имеющиеся знания об утопиях в области архитектуры и
градостроительства и сформулировать контекстуальное, применительно к
данному исследованию, определение АГУ;
2. Определить ценностные предпосылки и рассмотреть эволюцию
возникновения, формирования и реализации АГУ, проанализировав не менее 100
примеров;
3. Классифицировать архитектурно-градостроительное содержание утопий,
производных от них моделей и реализованных объектов;
4. Установить относительную объективность и темпоральность реализации
архитектурно-градостроительных моделей, формируемых утопическим
9
сознанием, на материале международного, отечественного и самарского
регионального опыта.
5. Предложить средствами фактографии истории и научной прогностики
теоретические модели трансформации АГУ в процессе реализации и
систематизировать выявленные особенности.
Объект исследования – архитектурно-градостроительное содержание
утопий, производных от них моделей и реализованных объектов.
Предмет исследования – архитектурно-пространственная трансформация
утопий в процессе перевода их с ментально-идеального предпроектного уровня
через концептуально-проектную плоскость в пространство реализации и
постпроектную эксплуатацию.
Границы исследования:
- хронологически связаны с реализацией утопических моделей в
архитектуре и градостроительстве, начиная с эпохи Античности до настоящего
времени;
- географически охватывают главным образом европейские, азиатские,
американские очаги утопического мышления;
- типологически представлены примерами городов, зданий и сооружений,
являющихся попытками апробации утопических идей.
Методика исследования строится на:
- историко-генетическом анализе теоретических представлений,
посвященных утопиям в поле культуры общества;
- сравнительном анализе, позволившем выявить специфику АГУ;
- системном анализе процесса формирования утопических идей в
архитектурной практике;
- графоаналитическом анализе реализации архитектурно-пространственных
моделей, сформированных утопическим сознанием;
- теоретическом моделировании видов архитектурно-пространственной
трансформации утопий в процессе реализации ментально-идеальной
составляющей.
10
Гипотеза исследования
Процесс перехода от предпроектной идеализации утопии к
проектированию, строительству и дальнейшей эксплуатации реализованного
объекта является многостадийным. Первая стадия реализации утопии
характеризуется переводом с ментально-идеального уровня на концептуально-
проектную плоскость, следствием чего является создание утопической модели.
Вторая стадия реализации утопии характеризуется переводом сформированной на
предыдущем этапе детально проработанной программно-проектной утопической
модели (метаутопия) из концептуально-проектной плоскости в область
строительства и последующей эксплуатации, следствием чего является
реализация объекта, идеи которого были заложены в архитектурно-
градостроительной утопической модели, и его эксплуатация на практике
(постутопия). В результате происходит адаптация исходного замысла к условиям
объективной реальности конкретного контекста, определяющего вид и
особенности трансформации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. На материале теоретических трудов и представлений архитекторов и
исследователей смежных областей знания сформулировано контекстуальное,
применительно к данному исследованию, определение АГУ, обусловленное в
трех ракурсах: во-первых, использованием архитектуры и градостроительства в
качестве способа наглядного оформления утопических идей; во-вторых, влиянием
утопического сознания на развитие проектного мышления; в третьих,
имплицитным присутствием метафизической архитектурно-пространственной
составляющей в реализованном объекте.
2. Определены предпосылки возникновения, формирования и реализации
АГУ в зависимости от характера (позитивные, негативные и нейтральные),
направленности (внешние и внутренние), источника воздействия (природные и
антропогенные).
3. Предложена классификация архитектурно-градостроительного
содержания утопий, производных от них моделей и реализованных объектов по
11
нескольким признакам: целеполаганию (базовые и инструментальные), степени
реализуемости (визионерские, прогностические, программные и проектные),
масштабу влияния (по форме и содержанию).
4. Установлена относительная объективность и темпоральность реализации
АГУ (постепенный переход от утопии через метаутопию к постутопии) в
международном, отечественном и самарском региональном опыте,
корреспондирующаяся с теориями циклов (Л.Н.Гумилев, Н.Д.Кондратьев,
А.Л.Чижевский и др.).
5. Систематизированы выявленные особенности трансформации АГУ в
процессе реализации (в зависимости от исторической эпохи, экономико-
географических условий, уровня реализации), средствами фактографии истории и
научной прогностики предложены теоретические модели (сохранение,
упрощение, искажение, инверсия, усложнение).
Теоретическая и практическая значимость исследования:
- для теории и истории архитектуры сформулировано контекстуальное,
применительно к данному исследованию, определение и предложена
классификация АГУ;
- для научно-исследовательской деятельности выявленные результаты
могут стать основой для дальнейшего изучения, с целью контроля и управления
процессом реализации архитектурно-градостроительных идей, формируемых
утопическим сознанием: как в области крупномасштабных проектов (системы
расселения, стратегии развития, генеральные планы, национальные проекты), так
и в сфере политико-правового регулирования (формирование и обновление
нормативов и правил);
- для практической архитектурной, особенно концептуально-проектной
деятельности, выявленные особенности архитектурно-пространственной
трансформации утопий в процессе реализации могут помочь в эффективном
планировании жизненного цикла проекта на всех этапах его выполнения, оценке
потенциала реализации перспективных конкурсных проектов, а также
12
составлении программ и стратегий развития, применительно к локальным
проектам (бизнес-планы, проекты планировки территории, дорожные карты);
- для учебно-методической работы на архитектурных факультетах, при
составлении лекционных курсов, разработке рабочих программ и написании
методических пособий по архитектурному проектированию.
Положения, выносимые на защиту:
- контекстуальное, применительно к данному исследованию, определение
АГУ;
- предпосылки возникновения, формирования и реализации АГУ;
- классификация архитектурно-градостроительного содержания утопий,
производных от них моделей и реализованных объектов;
- систематизированные особенности и теоретические модели архитектурно-
пространственных трансформаций утопий в процессе перевода архитектурно-
градостроительных утопий с ментально-идеального предпроектного уровня в
пространство реализации и постпроектную эксплуатацию через концептуально-
проектную плоскость на материале международного, отечественного и местного
регионального опыта.
Апробация и внедрение. По теме диссертации опубликовано 18 научных
статей общим объемом 8,3 п.л., в том числе 1 статья в изданиях, входящих в
перечень Web of Science, 2 статьи в изданиях, входящих в перечень Scopus,
3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Современной тенденцией архитектурных факультетов становится
формирование концептуального прогностического мышления. Попытка
реализации такого направления была предпринята в процессе учебной
деятельности в ФГБОУ ВО СамГТУ по следующим направлениям:
– составление рабочей программы дисциплины «Концептуальное
проектирование и основы комплексных научных исследований» для подготовки
бакалавров по направлению 07.03.04 «Градостроительство»;
– руководство курсовыми проектами бакалавров на кафедре «Архитектура»
по направлению 07.03.01 «Архитектура» по дисциплине «Архитектурное
13
проектирование» на 4 курсе, в результате были созданы социо-техногенные, эко-
техногенные, культуро-техногенные утопии;
– в магистерской диссертации автора «Утопия. Место в системе
архитектурного и градостроительного проектирования» (отмечена дипломом I
степени МООСАО, дипломом Archiprix Russia, дипломом I степени в фестивале
школ Евразии, дипломом I степени Арх.Генерация, дипломом высшей степени на
форуме «Новые идеи нового века»);
– консультирование на кафедре «Градостроительство» в рамках подготовки
бакалавров по направлению 07.03.01 «Архитектура»: дипломный проект
«Левиафан. Город будущего» (Отмечена дипломом I степени МООСАО,
дипломом II степени Арх.Генерация).
Основные гипотезы исследования были представлены в процессе научной
деятельности по следующим направлениям:
– материалы по теме исследования ежегодно докладывались на научных
конференциях с 2012 г., в том числе международных;
– в научно-исследовательской работе «Будущее города. Оценка перспектив
градостроительных утопий с позиции реализуемости концепции в Самарской
области» (отмечена дипломом победителя областного конкурса «Молодой
ученый» в номинации аспирант);
– в виде лекции «Утопия искусства или искусство утопии: синтез
культурных практик как вдохновляющая сила в архитектуре» в рамках выставки
«Сад утопий» 22 мая 2020 г., в галерее современного искусства «Виктория».
Результаты исследования также были внедрены в практической
деятельности и использованы при разработке проектов планировки территории в
г. Самаре, медицинского центра в г. Тольятти.
По всем объектам и проектам имеются акты внедрения (прил. 1-5).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов: первый
том состоит из текстовой части (171 стр.), включающей введение, три главы,
заключение и библиографический список (182 источников); второй том (68 стр.)
включает 55 иллюстративных таблиц, а также 5 приложений.
14
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН И ГЕНЕЗИС АРХИТЕКТУРНО-
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ УТОПИИ
В первой главе «Феномен и генезис архитектурно-градостроительной
утопии» на основе целостного системного научного мировоззрения исследуются
предпосылки возникновения и эволюция идей, формируемых утопическим
сознанием. Первый параграф исследования начинается с определения места
утопии, ее функций и свойств. В качестве одного из наглядных способов ее
оформления выделяется архитектурно-градостроительная утопия. Второй
параграф посвящен изучению теоретических представлений в области
утопических исследований, в том числе посвященных архитектурно-
градостроительным утопиям. В третьем параграфе освещается понимание утопии
современным профессиональным архитектурным сообществом. В четвертом
параграфе исследуется эволюция утопических идей, оказавших влияние на
развитие архитектуры и градостроительства. Результатом первой главы являются
сформулированное определение архитектурно-градостроительной утопии,
предпосылки ее возникновения и классификация в зависимости от
целеполагающей направленности.
1.1. Место архитектурно-градостроительной утопии
Предпосылки изучения особенностей трансформации архитектурно-
градостроительных утопий в процессе реализации в настоящее время.
Всякое совершенствование есть утопия, поскольку это попытка достичь
идеала в существующих условиях, преодолеть дискомфорт настоящего ради
счастливого и гармоничного будущего. Каждая утопия разрывает с настоящим,
делая радикальный скачок в воображаемое будущее. Утопии выражают то, что
автор видит возможным, преодолевают разрыв между идеалом и реальностью.
Порожденная стремлением к рационализации жизни человека, а также
несоответствием потребностей и возможностей, утопия как мыслительный
15
конструкт интенсивно активизировалась в XIX-XX вв. Особенно этому
способствовала вера в трансформирующую силу сознания, вдохновленная
достижениями научно-технического прогресса XX в. Спровоцированные в связи с
этим многократно усилившиеся попытки реализации утопий, показали
необходимость тщательного изучения особенностей и последствий их
реализации, подчас приводивших к возникновению социальных проблем и, как
следствие, разочарованию и дискредитации утопических идей в обществе.
В XXI в. актуальность исследования феномена трансформации утопии в
процессе реализации вызвана необходимостью учета требований и обстоятельств
нового глобализированного мира. В условиях развивающейся НБИК-
конвергенции (взаимовлияние нанотехнологий, биотехнологий, информационных
технологий и когнитивной науки) в 2030 – 2050-х гг. возможно наступление
технологической сингулярности, предположительно следующей из создания
искусственного интеллекта. В сфере осмысления потенциальных возможностей и
рисков, а также притязаний на конструирование природы и самого человека
понятие утопии становится одним из ключевых. Вследствие этого в последние
два десятилетия наметился подъем интереса к феномену утопии, о чем
свидетельствует расцвет новой научной дисциплины «Utopian studies»
(«Исследования утопии»), которая рассматривает утопический способ мышления
как интеллектуальную практику освобождения от господствующих догм.
Кроме того интерес исследователей к феномену утопии усилился благодаря
многочисленным научным мероприятиям по утопической проблематике,
проводимым в честь 500-летия «Утопии» Томаса Мора в 2016 г. во многих
странах, в том числе России. Научная конференция, проведенная в Ростове-на-
Дону и посвященная утопическим проектам в истории культуры, вызвала
широкий интерес со стороны научной общественности и стала постоянной
практикой Института философии и социально-политических наук ЮФУ (в 2018 г.
посвящена 450-летию со дня рождения Томмазо Кампанеллы, в 2020 г. посвящена
100-летию романа «Мы» Евгения Замятина) [4, 97].
Также интерес к изучению будущего и, как следствие к утопиям,
16
обнаруживается со стороны СМИ. Так, несколько конференций TED
(некоммерческая организация, организовывающая ежегодные конференции в
форме коротких лекций по всему миру) было посвящено ряду выступлений,
связаных с утопиями и утопическим мышлением (Грегори Клеес, Рутгер Брегман
Данило Палаццо, Эван Моррсион и др.).
Несмотря на значительные успехи мировой науки в области общего
изучения утопий, вопросы по части перевода утопических исследований из
философии в плоскость материальной культуры остались недостаточно раскрыты.