Концепции советского авангарда и их влияние на современную архитектуру ХХ – начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Жданов Егор Сергеевич

  • Жданов Егор Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 264
Жданов Егор Сергеевич. Концепции советского авангарда и их влияние на современную архитектуру ХХ – начала XXI веков: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2017. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жданов Егор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО АРХИТЕКТУРНОГО АВАНГАРДА

Раздел 1 Предпосылки становления советского архитектурного авангарда в отечественной и зарубежной архитектуре

1.1.1 Предпосылки в градостроительстве

1.1.2 Предпосылки в архитектуре

Раздел 2 Концепции советского архитектурного авангарда

1.2.1 Новаторские концепции 1920-1930-х гг. в градостроительстве

1.2.1.1 Концепция города-сада

1.2.1.2 Концепция урбанизма и концепция соцгорода

1.2.1.3 Концепция дезурбанизма

1.2.1.4 Концепция поточно-функциональной планировки

1.2.1.5 Концепция динамического роста города

1.2.1.6 Футуристические концепции в градостроительстве

1.2.2 Новаторские концепции в формообразовании

1.2.2.1 Типологические концепции

1.2.2.2 Функционально-планировочные концепции

1.2.2.3 Формально-эстетические концепции

1.2.2.4 Архитектонические концепции

1.2.3 Авангардные концепции в стилеобразовании

1.2.3.1 Супрематизм

1.2.3.2 Формализм («Рационализм») (АСНОВА)

1.2.3.3 Конструктивизм (ОСА)

1.2.3.4 Авторские концепции

Раздел 3 Ведущие идеи советского архитектурного авангарда

1.3.1 В градостроительстве

1.3.2 В формообразовании

1.3.3 В стилеобразовании

Выводы по 1 главе

Глава 2 РАЗВИТИЕ ИДЕЙ СОВЕТСКОГО АРХИТЕКТУРНОГО АВАНГАРДА В XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Раздел 1 Преемственные концепции в градостроительстве

2.1.1 Концепция линейного развития города

2.1.2 Концепция поясного зонирования города

2.1.3 Концепция динамичного роста города

2.1.4 Концепция зелёных городов и экогородов

2.1.5 Концепция квартальной застройки и многофункциональных комплексов

2.1.6 Концепция пространственной и вертикальной планировки городов

Раздел 2 Преемственные концепции в архитектурном формообразовании

2.2.1 Концепция оперирования простыми геометрическими объёмами

2.2.2 Концепция развитого в пространстве

многофункционального комплекса

2.2.3 Концепция трансформируемости пространства и формы

2.2.4 Концепция функциональности и конструктивности

2.2.5 Концепция современной модульной и мобильной архитектуры

Раздел 3 Преемственные стилистические течения

2.3.1 Неофункционализм, необрутализм, структурализм, метаболизм, техницизм

2.3.2 Хай-тек, неомодернизм, минимализм, неоконструктивизм

2.3.3 Органическая архитектура, неоэкспрессионизм

2.3.4 Неосупрематизм, деконструктивизм

Выводы по 2 главе

Глава 3 РОЛЬ СОВЕТСКОГО АРХИТЕКТУРНОГО АВАНГАРДА В СТАНОВЛЕНИИ НОВЕЙШЕЙ АРХИТЕКТУРЫ

3

Раздел 1 Преемственность концепций советского архитектурного авангарда 1920-1930-х гг. концепциям в новейшей архитектуре и градостроительстве ХХ - начала XXI вв

3.1.1 Сравнительный анализ градостроительных концепций в 1920-1930-х гг. и во второй половине XX - начале XXI вв

3.1.2 Сравнительный анализ концепций архитектурного формообразования в 1920-1930-х гг. и во второй половине XX -начале XXI вв

3.1.3 Сравнительный анализ концепций архитектурного стилеобразования в 1920-1930-х гг. и во второй половине XX -начале XXI вв

3.1.4 Ключевые преемственные принципы в архитектуре и градостроительстве

Раздел 2 Перспективные и футурологические концепции в архитектуре и градостроительстве ХХ-ХХ1 вв

3.2.1 Концепция динамической и «парящей» архитектуры

3.2.2 Концепция мобильной архитектуры и дезурбанизма

3.2.3 Концепция вертикальной структуры и пространственного роста на коммуникационных опорах

3.2.4 Концепция формообразования параметрическими методами 178 Раздел 3 Значение концепций советского архитектурного авангарда 1920-1930-х гг. (градо-, формо- и стилеобразования) в новейшей

архитектуре ХХ-ХХ1 вв

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1 Перечень опубликованных автором работ по теме

диссертационного исследования

Приложение 2 Акты о внедрении научно-исследовательской работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепции советского авангарда и их влияние на современную архитектуру ХХ – начала XXI веков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Архитектура 1920-1930-х гг. занимает особое место в развитии мирового и отечественного зодчества. Это время авангардных поисков и экспериментов в области архитектуры и градостроительства, которые привели к созданию проектов и ярких произведений, сформировавших богатое практическое и графическое наследие, а также заложили основы всей современной архитектуры ХХ и начала XXI вв. Интерес к этому периоду возрос во второй половине XX в., как в России, так и за рубежом, чему во многом способствовали научные труды советских ученых-историков архитектуры, посвященные изучению эпохи авангарда. В конце XX в. сформировались такие стилистические течения рациональной направленности в архитектуре, как неосупрематизм, неоконструктивим, неомодернизм, неоавангардизм, минимализм и другие, которые во многом развивают концепции, возникшие в период становления современной архитектуры. Влияние идей советского архитектурного авангарда прочитывается на протяжении XX в. в России и за рубежом, и в новейшей архитектуре они продолжают развиваться, будучи воспринятыми и по-новому осмысленными. При общепринятом в настоящее время мнении о высокой роли советского архитектурного авангарда в новейшей архитектуре и градостроительстве, тем не менее, остаётся актуальной потребность в доказательстве преемственности этих идей. Для этого необходима систематизация знаний об архитектурных и градостроительных концепциях эпохи советского авангарда, которая сопровождалась мощным всплеском интенсивности генерирования формообразующих идей, количество которых превышало практические возможности их реализации в те годы, вследствие чего их большая часть остаётся до сих пор нереализованной. Поэтому также важной задачей остаётся выявление потенциала нереализованных идей этого периода.

Теоретическая база исследования. На протяжении последних десятилетий этот период в истории отечественной архитектуры был детально изучен и освещён в трудах таких видных учёных, как С.О.Хан-Магомедов,

5

В.Э.Хазанова, А.В.Иконников, И.А.Казусь, В.В.Кириллов, Б.М.Кириков, М.Г.Меерович, А.В.Рябушин и др. Однако, вопросы преемственности основных концепций градостроительства, формообразования, стилеобразования XX -начала XXI вв. идеям советского архитектурного авангарда затрагивались лишь фрагментарно. До сих пор не было проведено обобщающего исследования, позволяющего систематизировать накопленные материалы, посвящённые данной теме, и показать общую картину влияний указанных идей на новейшую архитектуру и градостроительство. При написании диссертации использованы труды теоретиков и мастеров архитектуры советского авангарда (М.Я.Гинзбурга, Н.А.Милютина, Н.А.Ладовского, М.А.Охитовича, Л.М.Сабсовича и других), труды отечественных и зарубежных ученых, посвящённые истории современной архитектуры (М.Г.Бархина, Н.П.Былинкина, З.Гидиона, М.Я.Гинзбурга, Ю.Ёдике, А.М.Журавлева,

A.В.Иконникова, И.А.Казуся, В.В.Кириллова, Б.М.Кирикова, М.Г.Мееровича, О.В.Орельской, М.Рагона, А.В.Рябушина, Н.А.Сапрыкиной, К.Фрэмптона,

B.Э.Хазановой, С.О.Хан-Магомедова, В.Л.Хайта, М.С.Штиглиц и др). Среди последних стоит особо отметить научный труд академика А.В.Иконникова «Архитектура XX в. Утопии и реальность», в котором впервые предпринята попытка выстроить общую картину мирового архитектурного процесса XX в. и показать место эпохи авангарда в нём. Кроме того в работе были использованы работы отечественных и зарубежных философов, культурологов и искусствоведов (Г.Вельфлина, У.Эко, Д.В.Сарабьянова, Ю.М.Лотмана), занимавшихся проблемами исторического развития стиля в архитектуре и в целом в культуре.

Цель данного исследования - показать влияние, которое оказали новаторские концепции лидеров советского авангарда в 1920-1930-х гг. на градостроительную и архитектурную практику XX - начала XXI вв.

Задачи исследования:

- проследить историю зарождения и становления архитектуры советского архитектурного авангарда, изучить, систематизировать и классифицировать основные концепции в рамках данного направления;

6

- выявить преемственность архитектурной и градостроительной практики XX и начала XXI вв. концепциям 1920-1930-х гг. в ходе их сравнительного анализа;

- проследить эволюцию авангардных идей в архитектуре и градостроительстве XX - начала XXI вв., выявить их нереализованный потенциал;

- определить принципы, методы и художественно-композиционные приёмы и средства рационалистической, новационной направленности в новейшей архитектуре, сложившиеся под влиянием концепций эпохи авангарда.

Объект исследования. Архитектура жилых и общественных зданий и градостроительные проекты в новейшей зарубежной и российской архитектуре XX - начала XXI вв., развивающиеся в русле концепций эпохи советского архитектурного авангарда.

Предмет исследования. Преемственность идей формообразования, стилеобразования и градообразования XX - начале XXI вв. ведущим концепциям советского архитектурного авангарда 1920 - 1930-х гг.

Границы исследования. Хронологические: начало XX - начало XXI вв. Географические: территория СССР в 1920-1930 гг., территория России, зарубежных стран, в которых развивались идеи советского архитектурного авангарда в XX и в начале XXI вв. Типологические: жилые и общественные здания, проекты, а также проекты и генпланы городов, основанные на авангардных идеях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведена систематизация концепций в формообразовании, стилеобразовании в архитектуре и градостроительстве эпохи советского архитектурного авангарда, их сравнительный анализ с идеями архитектуры и градостроительства XX -начала XXI вв., а также выявлены концепции, преемственные по отношению к идеям 1920-1930-х годов. Результатом исследования стал систематизированный материал, доказывающий непрерывность процесса развития идей советского

архитектурного авангарда на протяжении XX - начала XXI вв. в России и за рубежом.

Научная и практическая значимость исследования:

- для истории и теории новейшей мировой архитектуры, так как концентрирует внимание на развитии авангардных концепций, часть из которых опережали свое время и не потеряли своей актуальности в наши дни;

- для научно-исследовательской деятельности при изучении истории и теории отечественной архитектуры;

- для практической архитектурной деятельности, в связи с развитием в настоящее время концептуального проектирования, а также общей новаторской направленности в архитектуре;

- для учебно-методической работы в архитектурных вузах, для лекционных курсов студентов, магистрантов и аспирантов по специальности «Архитектура».

Методы исследования: метод системного анализа, позволяющий рассматривать исторический процесс в его единстве и целостности; метод сравнительного анализа, аналогий и экспертных оценок использован для выявления общих характерных черт, так и отличительных особенностей в новейшей архитектуре; метод исторической хронологии; архитектурно-типологический метод - при рассмотрении отдельно взятого периода истории современной архитектуры.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние ведущих концепций советского архитектурного авангарда на последующую архитектуру и градостроительство;

- эволюция идей советского авангарда в XX - XXI вв., как целостный и непрерывный процесс;

- преемственность авангардистских концепций, как основной принцип, развития новейшей отечественной и зарубежной архитектуры и градостроительства.

Материалы исследования апробированы в 11 научных публикациях, в том числе трех статьях, рекомендованных ВАК РФ, в научных докладах на конференциях на Международном форуме «Великие реки» в 2013 и в 2015 г., на Нижегородской сессии молодых учёных в 2015 г., на Международной научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование» в 2016 г. в МАРХИ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из двух томов: первый том состоит из текстовой части (191 стр.), включающей введение, три главы, заключение и библиографического списка (151 литературный источник); второй том содержит иллюстративный материал (324 иллюстрации) и 6 графоаналитических таблиц.

Глава 1 ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО

АРХИТЕКТУРНОГО АВАНГАРДА

Рубеж XIX и XX веков стал переломным в мировой истории. В этот период, по мнению многих мыслителей (Ф. Ницше, А. Вебер, О. Шпенглер, К.Н. Леонтьев, Н.А. Бердяев), западноевропейская культура, сложившаяся в эпоху Нового времени, переживала кризисный период. При этом ученые, как правило, указывают на комплексность явления, проявившегося во всех сферах жизни: от политико-экономической до эстетической.

Важнейшим процессом, вызвавшим коренные перемены в Европе в XIX веке, стала промышленная революция. В относительно короткие сроки произошёл скачок в развитии науки, техники, производства. Промышленная революция имела немаловажное значение и для социальной жизни общества в XIX - начале XX века. В первую очередь это объясняется процессом урбанизации - переселения сельских жителей в крупные города -промышленные центры. Концентрация людских масс в городах создавала массовое общество с его специфической ментальностью. Эти процессы неизбежно сопровождались разрушением привычного образа жизни, социальных связей и ростом социальной нестабильности, которые привели к

социальному кризису в начале XX века. По мнению испанского философа первой половины XX века - Х. Ортеги-и-Гассета, следствием этих процессов стало появление политических режимов, представляющих собой диктат масс. [41] Их отличительными чертами стала апелляция к массовому сознанию, высокая идеалогизация жизни, безапелляционность и радикализм.

В результате Октябрьской революции образовалось Советское государство - совершенно новый тип общественно-государственной системы. Важной отличительной чертой нового государства была ведущая роль государственной идеологии, проникновение её во все сферы жизни человека. «Содержанием стратегии социалистической утопии было не только новое устройство механизмов общества, но и выращивание нового человека с сознанием, не зависимым от прошлого и его традиций». [28, С. 285.]

Возникновение рациональных тенденций в мировой архитектуре второй половины XIX - начала ХХ века готовили смену старой системы художественных ценностей, которая и привела к ее кардинальному обновлению.

Раздел 1 ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО АРХИТЕКТУРНОГО АВАНГАРДА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ АРХИТЕКТУРЕ

1.1.1 Предпосылки в градостроительстве

Отмена частной собственности на землю в послереволюционной России стала основным фактором, повлиявшим на радикальные преобразования в области градостроительства. Происхождение новых концепций в градостроительстве советского авангарда 1920-х гг. прослеживается как в социальных утопических проектах прошлых лет, так и в практическом градостроительстве, в особенности в проектах новых рабочих поселений-колоний и жилых комплексов. Идеи, предложенные в этих проектах, оставались в большей степени нереализованными либо были единичными экспериментами и не получили распространения. Среди них можно выделить:

10

Концепция идеальной общины в социальных утопиях

Авторами социальных утопий уделялось особое внимание проблемам устройства населённых мест описываемого ими общества будущего. Выдвигалась идея связи и зависимости устройства общества от окружающей его градостроительной среды, которая затем оказало определенное влияние на градостроительные концепции XX в., и, в особенности, на градостроительство в Советской России.

«Город Солнца», описанный Т.Кампанеллой в XVII в. в одноимённом произведении представляет собой город, аналогичный проектам идеальных городов Ренессанса. Он имеет радиально-кольцевую схему, разделён на семь поясов или кругов, пронизанных четырьмя радиальными улицами, ведущими от четырёх ворот к центру, который занимает просторная площадь с храмом. Все дома города однотипные, каждый круг независим от других. Большое внимание автором уделяется социальному устройству описываемой страны, в которой отсутствует частная собственность, все дома, утварь, а также все продукты труда являются общественным достоянием. [91, С.82-90.]

Социалист-утопист начала XIX в. - Ш.Фурье - в произведении «Новый хозяйственный и социетарный мир» даёт описание общества будущего, ячейкой которого является фаланга - бытовая коммуна численностью 1800 человек. Центром жизни фаланги является фаланстер, представляющий собой комплекс зданий, центральная часть которого отводится для общественных учреждений, в одном крыле располагаются мастерские, в другом - залы для собраний и жилые помещения. Части комплекса соединены между собой переходами для облегчения перемещения. Жизнь членов фаланги также строго регламентирована, основу занятий населения составляет земледелие. [91, С.276-282.] Кроме проектов фаланстеров, являющихся видом поселения в заключительной фазе развития общества, Ш.Фурье разработал проект города для переходного этапа. Он представляет собой систему из трёх концентрических поясов, разделённых зелёными зонами. Вопросы расселения и

строительства в нём находятся под контролем специальной комиссии. Жители города должны со временем переселяться в дома-коммуны. [28, С. 42.]

Проект идеальной общины разрабатывался Р.Оуэном в первой половине XIX в. Целью создания таких общин - трудовых посёлков - была ликвидация нужды рабочих слоёв населения. Эти посёлки предполагали элементы промышленного производства и сельскохозяйственных кооперативов. Предлагалось создавать поселения для нуждающихся слоёв населения, объединяющие 1200 человек. Они включают жилые и общественные здания, линия расположения которых разделяет поселение на параллелограммы. [91, С.308-311.]

Утопические идеи Ш.Фурье были восприняты французским фабрикантом Ж.-Б.Годеном, построившего Фамилистер (т. 2, илл. 1) - подобие «социального дворца» при чугунолитейной фабрике в городе Гиз в 1859-1870 гг. Схема здания, рассчитанного на 400 жителей, преемственна схеме фаланстера и повторяет его «симметричную группировку трёх четырёхэтажных блоков, окружающих крытые дворы-атриумы». Однако социалистическую утопию Ш.Фурье сменила патерналистская система (система отношений власти и граждан, основанная на покровительстве). [39, С. 104.] Концепция города-сада

Основоположником концепции города-сада принято считать англичанина Э.Говарда, описавшего её в работе «Завтра. Мирный путь к действительной реформе» (1898 г). Большое значение он уделял вопросам зависимости между структурой среды и характером социальных отношений. Поэтому для изменения общества он считал необходимым обновление среды, окружающей человека. Видя источник всех зол цивилизации в неблагоприятной городской среде, Э. Говард предлагал создать децентрализованное общество, состоящее из общин по 30 тысяч человек, в которых промышленное производство было объединено с сельским хозяйством. Эти общины, или города-сады объединяли преимущества города и деревни, изображались в виде поселения с радиально-кольцевой планировкой, большая часть которого отведена под сельскохозяйственные культуры, сады и т. п. Группы городов-садов,

12

объединённых вокруг центрального, составляют систему, города-сады имеют конечное число жителей и дальнейший рост системы предполагается добавлением новых городов. Первой попыткой осуществления концепции города-сада стал город Летчуэрт (т. 2, илл. 2) близ Лондона, построенный в 1903 г. по проекту арх. Б.Паркера и Р.Энвина. Придерживаясь общих принципов концепции, они приспособили их к условиям места и традициям английского градостроительства. В 1903 г. Р.Энином был создан проект пригорода-сада Хемпстеда (т. 2, илл. 3), который должен был решить проблему доступности жилья и сбалансированности комплекса. Однако главной проблемой поселения остались низкие темпы развития производства, торговли и культурных функций. [39, С. 104-106.]

В дореволюционной России идеи Э.Говарда развивались В.Н.Семёновым. Основной областью применения концепции стало проектирование пригородных жилых и дачных посёлков. Одним из таких городов-садов стал посёлок на станции Прозоровская под Москвой (1912-1913 гг.) В.Н.Семёнова, где ланировочная структура образована тремя сходящимися лучами магистралей и дуговыми улицами. [132]

Концепция индустриального поселения

Первые проекты индустриальных городов, образующихся вокруг промышленного предприятия, появились ещё в XVIII в. Одним из первых был проект К.Н.Леду, представлявший собой идеальный город при королевских солеварнях в Шо (Франция). Он имеет овальную в плане форму, от центральной площади, на которой расположены административные здания, расходятся лучи улиц. Поселение связано с окружающей природной средой, его жилые дома располагаются среди садов. [28, С. 87-88.] В XIX в. получило распространение строительство малых поселений при фабриках, вынесенных за пределы городских территорий. В данном случае владелец фабрики становился также и владельцем жилья и системы обслуживания. Одним из таких посёлков был Салтейр в Англии, построенный Т.Салтом в 1853 г. для рабочих его текстильной фабрики (т. 2, илл. 4). [39, С. 101.] Создание новых городов, связанных с промышленными предприятиями и создававшихся по инициативе

их владельцев, развивалось и в Соединённых Штатах в XIX в. Комплексный проект, включавший нестандартную планировку, жилые дома разных типов и общественные здания, был создан архитекторами Бименом и Барретом для города Пульман при заводе спальных вагонов в штате Иллинойс в 1885 г. [16, С. 385]

Важной вехой в развитии современного градостроительства ХХ в. стал проект индустриального города Т.Гарнье (т. 2, илл. 5), разработанный в 1904 г. Считая, что индустриальное производство в настоящее время является главным градообразующим фактором, он создаёт проект города возле крупного промышленного предприятия. Планировочная структура города разработана в соответствии с идеей главенства научно-технического прогресса и социалистическим преобразованием общества. [39, С. 203-204.]

Концепция социального жилого комплекса

В XIX в. развернулось значительное строительство жилья для рабочих, объединённого в комплексы - рабочие городки казарменного типа, а также разработка новых типов жилых домов и жилищно-бытовых комплексов. Рабочие городки, или колонии, наряду с жилыми зданиями включали культурно-бытовые и общественные здания. Примером такого комплекса может служить проект жилого квартала для рабочих товарищества Невской ниточной мануфактуры в Петербурге (т. 2, илл. 6), разработанный Н.Толвинским в 1896 г., ставший одним из первых проектов комплексного строительства в России. Он включал четыре типа 3-4-этажных жилых зданий с помещениями общественного назначения, а также здания культурно-бытового назначения: общественная столовая, библиотека, зал для собраний, школы, ясли и приёмный покой больницы. Другим примером такого комплекса является колония для рабочих товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры, построенная в 1897-1898 гг. по проекту А.Гедике. [16, С. 67-73.]

В XIX - начале XX в. самым распространённым типом жилого дома в России был доходный дом. В процессе развития данного типа зданий наметилась тенденция к созданию крупных комплексов с упорядоченной

14

системой корпусов, продуманным объёмным и пространственным решением, включением в здания подсобных и обслуживающих помещений (магазинов, прачечных, котельных и т. д.). Внедрялись новые планировочные решения, дифференциация квартир по благоустройству, числу комнат и т. п. К доходным домам с корпусами коридорной системы и квартирами гостиничного типа относится, например, 6-этажный доходный дом в Санкт-Петербурге, построенный в 1910-1912 гг. по проекту Ф.Лидваля на узком участке между улицами Фонтанка и Троицкой. [16, С. 61-62.] Концепция линейного расселения

Наиболее ранние примеры линейного принципа расселения можно встретить в планировке сёл и городов, развивавшихся вдоль рек или дорог, в прибрежной зоне. Впервые концепция линейного расселения была изложена в 1880-е гг. испанским инженером А.Сориа-и-Мата, развивавшим её исходя из развития транспорта. Им был выполнен проект строительства в пригороде Мадрида линейного города (т. 2, илл. 7) вдоль кольцевой линии скоростного трамвая, соединявшего Мадрид с окрестными поселениями. Автором были разработаны принципы линейного расселения. Концепция расселения подчиняется принципу триангуляции, когда возникает треугольная сетка расселения со старыми городами в вершинах, соединённых новыми линейными городами. Подчёркивается ведущая роль транспорта в развитии планировки города. Большая часть территории города отводится под насаждения, застройка - усадебная. [28, С. 106-108.]

Концепция футуристического города

В начале XX в. зарождается такое принципиально новое направление в архитектурном и градостроительном проектировании, как футуристическое. Данные проекты, иллюстрируя определённую концепцию, сами по себе являются самоценными. В градостроительстве это направление было открыто архитектором А.Сант'Элиа, который в 1914 г. представил на выставке в Милане свой проект-фантазию на тему «Нового города» (т. 2, илл. 8). Хотя сам проект представлен всего шестнадцатью перспективными рисунками зданий, назначение которых не всегда ясно, но создаётся общий концептуальный образ

15

взаимодействия текста и изображений. В представлении автора город будущего представляет собой «динамичную шумную стройку», здания напоминают гигантские машины, «обвитые змеями лифтов из стали и стекла». Сама архитектура зданий должна выражать динамичность мира будущего, будучи недолговечной и постоянно изменяясь сообразно изменяющимся требованиям жизни. Улицы заглублены под землю на несколько этажей, где расположены линии метрополитена. [39, С. 207-208.]

1.1.2 Предпосылки в архитектуре

Промышленная революция, произошедшая в XIX в. в Европе вызвала важные перемены в строительстве. Расширился круг материалов, используемых в строительстве, - прежде всего за счёт чугуна, стали и армированного сталью бетона. На их основе создавались новые типы конструкций. Осваивались новые типы пространственных структур, создавались сооружения большей величины. [39, С. 13.] Развитие инженерии закономерно нашло отражение в архитектуре. Новые технические возможности, организация пространств для новых потребностей требовали новых архитектурных решений. Решение этих задач требовало коренного переосмысления вопросов архитектурного формообразования. Характерной чертой этого направления стала ориентация на рациональность и целесообразность. Поиски в этом направлении велись с середины XIX века.

Рационализм в инженерии (архитектура промышленных зданий и инженерных сооружений, промышленный дизайн)

В конце XIX - начале XX в. на развитие архитектуры стало оказывать большое влияние производство и новая техника. В области строительства промышленных и инженерных сооружений широко внедрялись новые конструкции и строительные материалы, а также научные методы разработки проекта. Одними из первых примеров внедрения достижений инженерии в архитектуру считаются проекты выставочных сооружений, таких как Хрустальный дворец в Лондоне в 1851 г. Д.Пэкстона, Галерея машин А. де

Диона на Всемирной выставке в Париже 1878 г., Дворец машин Ш.Дютера на выставке 1889 г. Эти здания демонстрировали возможности металлических конструкций при перекрытии больших зальных пространств, а также выразительные качества этих конструкций. Однако, до начала XX в. новые конструкции практически не влияют на внешний облик зданий, оставаясь скрытыми плоскостью фасада. [16, С. 18-20.]

Аналогичные тенденции наметились и в России, где в конце XIX в. инженерные конструкции использовались в строительстве промышленных и инженерных сооружений. Наиболее известны работы инженера В.Шухова, являющегося автором большого количества оригинальных металлических конструкций: гиперболоидных сетчатых башен (т. 2, илл. 9), подвесных сетчатых (вантовых) конструкций и сводчатых сетчатых покрытий. [94, С. 50.] Американский протофункционализм («чикагская школа») Характерной особенностью рационального направления, зародившегося в Чикаго в конце 1870-х гг. стало решение художественных и функциональных задач в тесной связи с достижениями инженерии того времени. Пионером чикагской школы называют архитектора У.Дженни, который впервые применил в своих зданиях металлический каркас. В объёмных решениях его зданий проявились тенденции, ставшие характерными для архитектуры XX в.: почти полное отсутствие декора, членения в соответствии с элементами каркаса. Однако, стремление к максимальной простоте часто приводило к пренебрежению функциональными и художественными задачами. Примером проекта, в котором, тем не менее, удалось достичь определённых результатов в решении архитектурно-художественного облика, является здание универсального магазина Леви Лейтера в Чикаго, построенного в 1890 г. Для творчества других представителей школы - Д.Х.Бернэма, Д.У.Рута, Л.Салливена - характерно единство функционально-технической и эстетической сторон в произведениях, приобретающее художественно-образные качества. Последнее проявилось в одной из поздних работ Чикагской школы - универсальном магазине Шлезингера и Мейнера (т. 2, илл. 10) в Чикаго, построенном по проекту Л.Салливена в 1899-1904 гг. [16, С.