Социальные проблемы города будущего в утопическом социализме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Архипова, Оксана Валериевна
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат философских наук Архипова, Оксана Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ О МЕТОДОЛОГИИ АНАЛИЗА
РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ
ГЛАВА П. ПОСТАНОВКА УТОПИЧЕСКИМИ СОЦИАЛИСТАМИ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ГОРОДА БУДУЩЕГО.
1. Основатели утопического социализма о расселении и городе будущего
2. Утописты ХШ и ХУ1Л столетий об архитектуре будущего.
3. Критические утописты-социалисты о ликвидации противоположности между городом и деревней
4. Утопический социализм середины и второй половины XIX века и проблема города
5. Своеобразие русского утопического социализма в решении проблемы развития.архитектуры города будущего.
ГЛАВА Ш. ИСТОРИЧЕСКОЕ МЕСТО КОНЦЕПЦИЙ УТОПИЧЕСКОГО
СОЦИАЛИЗМА О ГОРОДАХ БУДУЩЕГО.
I. Анализ вклада утопического социализма в разработку социальных проблем города будущего.
2. Значение идей утопистов об архитектуре и городе будущего как "мыслительного материала" для формирования марксистской социологической концепции города
3. О влиянии идей утопического социализма на архитектурно-градостроительную практику.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы города будущего в утопическом социализме»
Актуальность проблемы. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил перед всей партией актуальные идеологические проблемы, сформулировал принципиальные задачи общественных наук*, которые на основе объективных законов общественного развития и использования марксистско-ленинской методд)Л0128лжны выдвигать реальные прогнозы развития нашего общества.
В«развитом социалистическом обществе прогнозирование планомерного роста городов, урбанизации, формирования гармоничной архитектурно-градостроительной среды приобретает все большее значение. Связанные с этим социальные проблемы должны освещаться как научным коммунизмом, марксистско-ленинской эс-'тетикой и социологией, так и теорией советского градостроительства и архитектуры.
В свете этого существенный интерес представляет и то обстоятельство, что предшественники марксистско-ленинской теории, утопические социалисты, уделяли большое внимание проблемам городов и архитектуры будущего.
Не случайно К.Маркс и Ф-Энгельс неоднократно отмечали гениальные догадки утопических социалистов о ликвидации в обществе будущего противоположности мекду городом и деревней, о городе и жилище будущего . Архитектурно-градостроительные
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М#, 1983, с.33-34.
2Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с.531, 532, 596: т.З, с.464, тХ с.4$6, 457; т.14, с.460; т.18, с.238, 239, 296; т.19, с!1§8-199, 200; т.20, с.272, 304; т.36, с.319; т.42, с.2П-225 и др. идеи утопистов ценил и Б.И.Ленин1.
Следует отметить, что самым первым, притом очень своеобразным видом теоретических работ, в которых была хотя бы поставлена важнейшая проблема - проблема будущего общества и, в частности, города и архитектуры будущего, - были труды социалистов-утопистов ОТ-ПХ веков.
Их работы в той или иной степени отражавшие социальный протест формировавшегося класса пролетариев, содержали ряд гениальных догадок о будущем общества, в том числе - и о характере его архитектурных сооружений и городов.
Представляется, что изучение этой стороны их идей целесообразно для истории социалистических учений. Вместе с тем, рассматриваемая в диссертации проблема важна и актуальна не только для истории социалистических учений, но и для теории социалистической архитектуры и градостроительства.
Степень разработанности проблемы. В опубликованных трудах по истории социалистических учений в той или иной мере рассматривались и идеи утопических социалистов о ликвидации противоположности между городом и деревней, о благоустроенных городах будущего, об организации обобществленного быта.
Укажем на ряд исследований последних десятилетий, прямо посвященных ликвидации социальных различий между городом и
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1,'с.187, т.2, с.485, 494. 601, т.4, с.112, т.5, с.150, т.21, с.403-404, т.29, с.540 , 541, 601, т.36, с.148 и др. ■ .
См.подробнее об этом в главе третьей, раздел 2. деревней1. В этих исследованиях основное внимание уделяется современным социальным отношениям в городе и деревне, анализу классовых различий и путей их устранения при развитом социализме, но в них далеко не всегда привлекается исторический материал, в частности - постановка вопросов о городах будущего утопического социализма, что, на наш взгляд, могло бы в известной мере обогатить возможности исследователей,
В ряде систематически изложенных курсов истории социалистических учений?* социальные проблемы города будущего затрагиваются, но, как правило, лишь попутно и фрагментарно» Важный материал по рассматриваемой проблеме содержат и т
Отметим здесь труды таких советских исследователей, как:
Аитов Н.А. Социальное развитие городов: сущность и перспективы. М., "Знание", 1979.
Межебич М.Н. Социальное развитие и город (Философские и соиологические аспекты). Я., "Наука", 1979.•л емин С.С. Преодоление социально-экономических различий между городом и деревней. М., "Наука", 1973. Староверов Б.И* Город или деревня. ГЛ., "Политиздат", 1972. Хорев Б.С. Проблемы города (урбанизация и единая система расселения в СССР). М,, "Мысль", 1975. Яргана З.Н. Некоторые социальные аспекты перспективного расселения. М., Стройиздат, 1975.
Волгин В.П. Очерки истории социалистических идей. М., "Наука", 1975 и 1976.
Кан С.Б. История социалистических идей (до возникновения марксизма). М., "Высшая школа", 1963. -Теряев Г.В. Предшественники научного коммунизма (утопические социалисты). М., "Мысль", 1965 и др. Укажем также на первую Программу курса истории социалистических учений, разработанную и опубликованную в МГУ в 1977 г. труды, посвященные выдающимся утопическим социалистам^. Однако и в этих работах идеи утопических социалистов о городе будущего и его архитектурной организации зачастую не рассматриваются в их целостности.
Немало интересных идей для характеристики данной проблемы имеется в трудах ряда историков и теоретиков советской архитектуры и градостроительства*
Еще в 20-30 гг. советские архитекторы знали и пытались р использовать ряд идей утопистов об архитектуре . В своих исследованиях некоторое внимание^Зрадостроительным идеям уделял о
А.В.Бунин . Г.А.Градов написал небольшой обзорный раздел "Идеи утопистов-социалистов" в книге "Город и быт"4, перекликающийся с трудом чешского ученого И.Грузы^, В исследованиях т
•Например, этому посвящен ряд положений в таких исследованиях, как:
Волгин В.П. - см.его вводные статьи к изданиям трудов ряда утопических социалистов.
Володин А.И. Утопия и история. Некоторые проблемы изучения домарксистского социализма. М., Политиздат, 1976. Малинин В.А. История русского утопического социализма (от заровдения до 60-х rr.XtX ве). М. "Высшая школа", 1977* СРпн^вский И.Н. Томас Мор. М., "Наука", 1978. Тарле Е.В. Общественные воззрения Томаса Мора в связи с экономическим состоянием Англии его времени. СПб, изд." Мир божий", 1901.
Штекли А.Э. "Город Солнца": утопия и наука. М., "Наука", 1978 и др.
Мортон А. Английская утопия. M.f 1956. о лСм.: Мастера советской архитектуры об архитектуре. М., "Искусство", 1975, тД, с.353, т.2, с.85, 136, 302 и др. Хорошо показано влияние утопического социализма на градостроительные идеи 2U-30 гг. в кн.: Хазанова В.Э. Советская архитектура первой пятилетки. Проблемы города будущего. М., "Hay-ка", 1980, с.7-10, Х7—Х8, 135—Х36.
Бунин A.B. История градостроительного искусства. T.I. М.,Гос-стройиздат, 1953, с.238 и 512(2 изд.-М., Стройиздат, 1979).
4Градов Г.А. Город и быт. М., Стройиздат, 1968, с.31-43.
5Груза Иржи. Теория города. М.»Стройиздат,1972, глава "Города утопистов", с.32-52. т
А.В.Рябушина также упоминается об известном влиянии идей утопистов на процессы формирования шлица в СССР, 0 состоянии утопических и научных методов прогнозирования жилища будущего кратр ко говорится в коллективном труде ЦНИИЭП жилища . Упоминает об этих идеях у Т.Мора и Т.Кампанеллы, Ш.Фурье, Р.Оуэна и ТДезами в своей книге М.В.Посохин^. Определенное внимание градостроительным идеям Т.Мора и Р.Оуэна уделил в кандидатской диссертации Л.Б.Рапутов4 (хотя характеристика им Т.Мора как сторонника децентрализации городов является спорной). В интересном исследовании польского ученого Э.Гольдзамта показано большое влияние на архитектуру XX в. идей У.Морриса. Вместе с тем, во втором томе "Истории градостроительного искусства" А.В.Бунина и Т.Ф.Саварен-ской показано, что идеи английского градострсКгзля начала XX в. Э.Говарда о "городах-садах" светили лишь отраженным светом идеалов утопического социализма. В одной из работ В.И.Рабиновича, 7 посвященной истории архитектурно-теоретической мысли , указываем.книгу: Рябушин A.B. Развитие жилой среды. М., Стройиздат, 1976, с.246-248.
Перспективы развития жилища в СССР. М., Стройиздат, 1975, с.10-12f 2 изд., I98I.-C.20-2I. осохин М.В. Город для человека. М., изд.АПН, 1973 (2 изд*-М., "Прогресс", 1980).
Рапутов JI.B. Возникновение и развитие децентрализованной системы городского расселения в Англии. Автореферат. М., МАрхИ, Х974: ф
Гольдзамт Э.А. Уильям Моррис и социальные истоки современной архитектуры. М., Стройиздат, 1973.
6Бунин A.B. и Саваренекая Т.Ф. История градостроительного кусства. Т.2. М., Стройиздат, 1971, с.31-33. Изд.2-е: М., Стройиздат, 1979, с.30-36.
Рабинович В.И. Основные этапы развития общей теории архитектуры. В сб.: "Теоретические проблемы советской архитектуры". М., Союз архитекторов СССР, 1970, с.33-35. исется на важное место б ней идей утопических социалистов. В докторской диссертации Т.Ф.Саваренекой*, содержащей более 30 глав, три из них посвящены градостроительным идеям Р.Оуэна, У.Морриса, А.Сен-Симона и Ш.Фурье, а также отмечено значение идей' о городах будущего Т.Мора и Т.Кампанеллы.
Внимание архитекторов к трудам социалистов-утопистов, на наш взгляд, подтверждает историческую значимость их градостроительных и архитектурных идей. Однако из проведенного обзора литературы следует, что систематического анализа идей выдающихся утопических социалистов о городе будущего еще не дано ни в трудах по истории социалистической мысли, ни в социологических, ни в архитектурных исследованиях. Еще не прослежена историческая последовательность развития взглядов на города и поселения будущего в утопиях от Т.Мора до У.Морриса. Не было дано научных оценок ни главных догадок утопистов и в этой области, ни их просчетов.
Исходя из состояния вопроса и наличия систематически еще неисследованной научной проблематики, оформулируем цели и задачи данного диссертационного исследования.
Целью данного диссертационного исследования является: на основе научных критериев провести доныне отсутсвуадую в истории социалистических учений систематическую и обобщающую оценку основных идей утопистов о социальных принципах организации города как архитектурно-пространственной среды общества будущего; на базе этого проанализировать вклад утопического социализма в постановку и исследование социальных проблем города будущего, по
Саваренекая Т.Ф. Основные направления в развитии западно-европейской градостроительной эстетики ХУП-Х1Х вв. Докторская . диссертация. М., ВНИИШ, 1979. казать критическую переработку их идей в процессе формирования градостроительной концепции марксизма-ленинизма, а также их определенное воздействие на архитектурно-градостроительную практику социалистического общества.
Исходя из этой цели, диссертант ставил перед собой следующие задачи:
- Выявить объективные марксистско-ленинские критерии оценки развития городов.
- Дать систематическую картину характерных для основных этапов развития утопического социализма концепций города будущего общества; при этом будет фиксироваться взаимосвязь этих взглядов с социальными условиями, а по возможности - с развитием архитектуры соответствующих периодов, и подвергаться критике историческая ограниченность ряда установок утопистов об архитектуре будущего (нормативизм, элементы дезурбанизма, тенденции к чрезмерному обобществлению быта, некоторое однообразие архитектурных решений)»
- Показать историческое значение догадок социалистов-утопистов в данной сфере (идеи о целостности и гармоничности всей среды расселения в обществе будущего, о будощности урбанизадай, о необходимости ликвидации противоположности между городом и деревней, о разных типах индустриальных поселений, обобществлении быта, высоком художественном уровне зодчества коммунистического будущего и др.) при обусловленности этих идей именно социалистическим идеалом утопических социалистов.
- На данном материале выявить определенную историческую преемственность и критическую переработку градостроительных идей утопистов в процессе становления марксистско-ленинской теории развития городов, (теории социалистического расселения),
- Указать на факты влияния этих идей утопических социалистов (особенно в 20 гг.) на архитектурно-градостроительную теорию и практику в СССР,
Новизна исследования состоит в том, что впервые для оценки достижений и недостатков утопического социализма в сфере социально-градостроительных конценций были применены критерии ленинской теории социалистического расселения; в систематическом охвате анализом всех основных концепций города будущего утопических социалистов; в новизне методологических выводов о историческом месте социально-градостроительных концепций утопического социализма, о их значении как "мыслительного материала" для создания марксистско-ленинской концепции развития систем городов при социализма, о их влиянии на теорию и практику социалистического градостроительства.
Материалом, анализируемым в диссертации, являются: произведения выдающихся представителей всех основных этапов развития утопического социализма; их классические оценки в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В,И,Ленина; широкий круг работ по истории социалистических учений, научному коммунизму, а также по истории и теории архитектуры и градостроительства.
Все эти разнохарактерные источники будут анализироваться в избранном аспекте: утопический социализм о социальных проблемах города будущего.
Методологическая основа исследования. Методы исследования базируются; на методологии научной материалистической диалектики, в частности - учете диалектики исторического и; логического*,
См. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.13, с.497 и др.
Кроме того, используются элементы метода системного анализа и специальные методы, которые применяются в теории советской архитектуры при анализе архитектурно-градостроительных проблем. Научно-практическое значение работы связано с тем, что в ней раскрывается еще один - социально-градостроительный' - аспект развития домарксистской социалистической мысли; положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов истории социалистических учений, вводных лекций курса научного коммунизма, а также курсов теории и истории архитектуры и градостроительства.
Апробация работы.Диссертантом были сделаны четыре теоретических доклада на межвузовских научных конференциях; материалы исследования были использованы в опубликованных методических разработках по курсу научного коммунизма в Московском энергетическом институте (диссертант входил в их авторский коллектив) и в ряде лекций; диссертация была обсуждена на кафедре научного коммунизма в МЭИ и дважды - на кафедре истории социалистических учений философского факультета МГУ,
По теме диссертации автором опубликовано пять статей (еще одна принята для печати в сборнике статей аспирантов философского факультета МГЗГ); всего автору принадлежит восемь научных и научно-методических публикаций.
Структура работы. Исследование построено, исходя из характера материала, с учетом методов исследования и его задач. Диссертация включает Введение, три главы, Заключение, Библиографию, Введение формулирует цели и задачи исследования. Глава первая "Марксизм-ленинизм о методологии анализа развития городов при социализме" кратко характеризует исходные критерии марксистско-ленинской концепции решения архитектурно-гра
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Архипова, Оксана Валериевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во Введении к диссертационной работе были сформулированы цели исследования и ряд вытекающих из них задач. В свете этих задач строилась вся работа; теперь нам предстоит сделать из нее методологические выводы.
В первой главе диссертации были выявлены марксистско-ленинские критерии оценки развития городов. Ими являются сформулированные В.И.Лениным основные принципы социалистического расселения: закономерный рост городов в условиях общественного производства (то есть как при капитализме, так и, в особенности, при социализме); планомерность их размещения в масштабе всей страны; ликвидация противоположности мевду городом и деревней в условиях социализма.
Истинность ленинских принципов социалистического расселения подтверждена практикой, и они являются научными критериями не только для оценки всего развития социалистического градостроительства, но и для оценки всех теорий о социалистических городах, в числе их - и для оценки концепций утопического социализма о городах будущего.
Во второй главе дан систематический исторический обзор свыше двадцати концепций утопических социалистов о городе и архитектуре будущего. Если сопоставить этот обзор с наиболее широким
из опубликованных обзоров на эту тему в книге Г.А.Градова "Город и быт", где в одинаковой мере кратко характеризуются взгляды на архитектуру Т.Мора, Т.Кампанеллы, Морелли, Р.Оуэна, Ш.Фурье, Э,Кабе, Т.Дезами и где упоминается о Н.Г.Чернышевском и М.В.Петрашевском1, - то данный в диссертации анализ окажется существенно более подробным, систематичным и последовательным. Он показал, что глубокий интерес утопических социалистов к проблемам архитектуры и градостроительства будущего - не случайность.
Показано, каково было содержание идей утопического социализма о городе будущего, и охарактеризовано историческое место наиболее существенных их круга этих идей, их преемственность, их развитие.
Идеи эти систематизировались, анализировались с позиций марксистско-ленинской методологии, в частности, - теории социалистического расселения.
При оценке основных идей утопических социалистов в сфере проблем города будущего, выделяются следующие из них.
Концепции архитектуры будущего у утопических социалистов в принципе имели широкий социально-градостроительный характер. Многим из утопических социалистов, начиная с Т.Мора, было присуще целостное решение архитектурной среды. При этом вся архитектурно-градостроительная среда городов будущего должна соответствовать гармоничному и гуманному социально-эстетическому идеалу коммунистического общества.
1См. Градов Г.А. Город и быт. М., Стройиздат, 1968, с.33-43.
Проблемы градостроительства на протяжении всей работы рассматривались на трех уровнях: уровне расселения, уровне городов, уровне элементов этих поселений.
Знание ленинской концепции социалистического расселения позволяет оценить одну из важнейших догадок утопических социалистов: они предугадали, предчувствовали проблемы расселения коммунистического будущего» Утопические социалисты, фактически, первыми в истории поставили этот вопрос. Еще у утописта ХУ1 века Т.Мора имеется блестящая догадка о целостной системе городов будущего. У Т.Кампанеллы, Ф.В.Каржавина, Р.Оуэна и особенно - у Н.Г.Чернышевского и У.Морриса, знакомых с "Утопией", чувствуются отголоски этой широкой концепции градостроительной организации целой страны.
Знание системы основных принципов социалистического расселения, открытых В.И.Лениным, позволяет по-новому оценить и уровень отражения этих объективных тенденций расселения будущего в социалистических утопиях.
Во-первых, Т.Мор, ТЛСампанелла, Ф.В.Каржавин, Э.Кабе, У.Моррис предвидели неизбежность урбанизации; у Р.Оуэна за основу урбанизированного по сути расселения принимается система индустриальных поселков, у Н.Г.Чернышевского "точечные" населенные пункты сочетаются с развивающимися большими городами. Однако среди утопических социалистов были и сторонники дезурбанизации, среди них - Ш.Фурье. В целом же утопические социалисты, писавшие в период начальных шагов урбанизации, предугадали этот исходный и важнейший для расселения будущего процесс. Развитие урбанизации в XX в. позволяет оценить всю гениальность этой догадки социалистов-утопистов.
Во-вторых, утопические социалисты постоянно подчеркивали равномерность, даже некоторую механическую "шахматную" расстановку городов (Т.Мор) и поселков (Р.Оуэн; ср, расстановку зданий фаланстеров у Ш.Фурье). В этом сказалась их догадка о таком законе социалистического расселения, как пропорциональное, относительно равномерное размещение индустриальных центров.
В-третьих, особо следует отметить то, что у многих утопических социалистов была гениальная постановка вопроса о ликвидации противоположности между городом и деревней в коммунистическом обществе (см. утопии Т.Мора, Т.Кампанеллы, Ш.Фурье, особенно - у Р.Оуэна). Утопический социализм с первых этапов своего развития высказывался за ликвидацию социально-градостроительной противоположности между городом и деревней. Критический утопический социализм широко аргументировал и развил эту идею, в особенности - именно градостроительный ее аспект. Эта идея утопических социалистов была высоко оценена К.Марксом и Ф.Энгельсом.
Таким образом, утопические социалисты во многом угадали основные объективные тенденции "нового расселения человечества" при социализме.
Что касается второго уровня анализа - исследования самих городов будущего, то диапазон мнений утопических социалистов (при единодушии их в критике буржуазных городов) здесь весьма широк: от прорицания системы крупнейших городов с сотнями тысяч населения каждый (Т.Мор, Э.Кабе, видимо - и Н.Г. Чернышевский и У.Моррис) до небольших рабочих поселков на несколько тысяч населения (Р.Оуэн). Однако в свете ленинско-
го учения о многообразии типов индустриальных центров становится ясным: почти все утопические социалисты (кроме, пожалуй, Ш.Фурье) предчувствовали естественность существования, а Н.Г.Чернышевский - даже развития в обществе будущего гармоничных урбанизированных центров разных типов, - либо крупных городов (Т.Мор), либо городов небольших (Ф.В.Каржавин), либо индустриальных и агроиндустриальных поселков (Р.Оуэн), а иногда предвидели сочетание разных типов урбанизированных центров (эта догадка видна у Н.Г.Чернышевского и У.Морриса). При этом все эти города и поселки должны быть гармонично спланированы, богато озеленены, человечны.
Наконец, о третьем уровне анализа городов - уровне элементов городов.
Небольшое число догадок утопического социализма пришлось на такие элементы городов, как промышленные зоны, на гармонизацию сферы труда. Однако идея о необходимости развития индустриальных центров как органической части населенных пунктов будущего у Р.Оуэна и идея высокохудожественного решения промышленных ансамблей у У.Морриса - являются весьма интересными.
Подробно утописты-социалисты рассматривали быт и жилище будущего. Индивидуальные жилища работников должны быть благоустроены, чисты и скромны. Вместе с тем, утописты всячески подчеркивали неизбежность и прогрессивность обобществленной организации быта и считали, что для этого должна быть создана соответствующая архитектурная среда (особенно здесь отметим фаланстеры Ш.Фурье). У.утопистов можно увидеть зарождение понимания коренного принципа социалистической организации
жилища: сочетание индивидуальных квартир с сетями общественного обслуживания. Вместе с тем, их подходу к проблемам быта свойственен нормативизм.
Что касается общественных зданий и общественных центров городов, то обе части этой идеи у утопистов были тесно связаны: они (Т.Мор, особенно - Т.Кампанелла, Р.Оуэн, У.Моррис) помещали крупные общественные здания (к сожалению, чаще всего это были храмы) в центре городов. Интересна идея Т.Мора о полицентричности крупных городов будущего^йаходит в практике социалистического градостроительства аналогии и развитие.
Наконец, надо дать оценку отношения утопистов к миссии искусства зодчества при социализме. Касаясь грядущего развития архитектуры как искусства, все утописты уделяли внимание эстетической и даже художественной гармонизации архитектурной среды. Особенно здесь надо отметить идею монументальной пропаганды Т.Кампанеллы, которую, по словам А.В.Луначарского, высоко оценил В.И.Ленин; характеристику архитектуры как одновременно материального и художественного явления (Ф.В.Каржа-вин); глубокую разработку новых эстетических идеалов и путей их воплощения в зодчестве (Н.Г.Чернышевский, У.Моррис). Утопические социалисты интересно ставили вопрос о связи коммунизма с развитием архитектурно-художественной культуры. Эта мысль чрезвычайно важна и для нас сегодня в борьбе за разнообразие и идейно-эстетическую выразительность нашего зодчества.
Необходимо, конечно, помнить и о коренных недостатках всех гипотез утопических социалистов об архитектуре и городах будущего (утопичность всех их проектов, нормативизм и
т.п.). За эти недостатки и ошибки, отражающие историческую ограниченность утопического социализма, и цепляются авторы современных анти-утопий и антикоммунисты.
Таким образом, и это в диссертации в такой степени проанализировано и доказано впервые, ряд догадок утопических социалистов в области архитектуры и градостроительства будущего был воистину гениальным, и это демонстрирует огромную значимость социалистического идеала.
Вместе с тем, богатство и важность всех материалов утопических социалистов о городах будущего требуют дальнейшей их разработки.
Сделаем выводы из главы третьей, которая дает обобщающую методологическую оценку идей утопического социализма о городах будущего. Следует эти выводы в соответствии со структурой главы сгруппировать вокруг трех проблем.
Проблема первая - историческое место и вклад утопического социализма в социально-градостроительную проблематику.
В диссертационном исследовании отмечались связи архитектурно-градостроительных идей утопического социализма с современным им уровнем развития экономического и политического строя, В целом, обобщая, можно сказать, что утопический социализм, говоря о городе и архитектуре будущего, сумел чутко угадать наиболее прогрессивные тенденции развития городов, связанные с развитием общественного производства и интересами зарождавшегося пролетариата.
Именно поэтому велик исторический вклад утопического социализма и в сфере градостроительных принципов; он, в частности, пусть в утопической форме, первым угадал важный элемент верного методологического подхода: социалистический характер общества будущего определит и характер городов буду-
щего, Исходя из этого, утопический социализм смог угадать объективные тенденции расселения и развития городов в грядущем социалистическом обществе. Об этих их открытиях, точнее -постановках новых проблем расселения и городов будущего, уже сказано в начале Заключения, Весьма глубокая для своего времени концепция утопического социализма о городах будущего в целом не является научной, но она опережала социологическую мысль своего времени, была в основе своей прогрессивной и составила немалый и оригинальный вклад в развитие социалистической мысли и социологии города.
Вторая проблема - значение этих идей как "мыслительного материала" для формирования марксистской социологической концепции города.
На анализе конкретных материалов К,Маркса, Ф.Энгельса, В.И,Ленина показано, что основные идеи утопического социализма о будущем городов были им хорошо известны, глубоко проанализированы и - в ряде случаев - высоко оценены. Эти идеи послужили одним из источников для создания научной марксистско-ленинской концепции о путях развития городов и задачах зодчества при социализме. Марксизм-ленинизм впервые дал всесторонний экономический, классовый анализ социальных проблем развития городов нового общества.
Отправляясь и отталкиваясь от утопических методов угадывания черт архитектурного будущего, К,Маркс, Ф,Энгельс и В.И,Ленин разработали методы научного предвидения задач создания архитектуры коммунистического общества.
По мысли Ф.Энгельса, высказанной в работе "К жилищному вопросу", изучение тенденции развития, в частности, в афере градостроительства и жилища, для научного социализма необхо-
димо и "вовсе не является утопией"*.
Безусловно, между ленинской теорией социалистического расселения и утопическими догадками о городах будущего - качественная разница. Сформулированные на основе марксистско-ленинских методов научного предвидения прогнозы развития городов и архитектуры будущего имеют у нас научную силу, включаются в программные документы КПСС, в Конституцию СССР, а главное - сбываются, воплощаются в бетон и стекло, в современные, удобные и гармоничные архитектурно-градостроительные ансамбли.
Наконец, третья проблема - проблема реального влияния идей утопического социализма о городах будущего на градостроительную терию и практику стран социализма.
На основе изучения конкретного материала впервые по мере возможного систематично показано, что такое влияние наличествует. Оно сказалось, во-первых, опосредованно - через впитавшие наиболее ценные догадки великих утопистов идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о ликвидации противоположности мевду городом и деревней, теорию социалистического расселения В.И.Ленина. Оно довольно прямо сказалось, во-вторых, на зодчеству ряда исторических стилей ХУЩ, XIX и XX веков. В-третьих, оно сказалось и через обращение ряда советских архитекторов первого периода развития социалистического зодчества к привлекавшим их попыткам утопистов "предуказать фощу" зеленых городов и новейших фаланстеров. Оно сказалось, в-четвертых, в непрекращающемся интересе нашей архитектурно-градострои-
тельной науки и наших обществоведов к гениально угаданным великими утопистами тенденциям и формам развития социалистического градостроительства и зодчества, которые создают гармоническую архитектурно-градостроительную среду нового общества.
Диссертант стремился осуществить те задачи, которые поставлены во Введении и степень решения которых проанализирована в Заключении: на основе научных критериев провести систематическое изучение взглядов утопических социалистов на градостроительство и архитектуру будущего и показать основные направления развития их догадок; на базе этого проанализировать вклад утопического социализма в постановку проблем города будущего, показать критическую переработку его идей при разработке марксистско-ленинской научной концепции развития городов и архитектуры коммунистического общества, показать определенное влияние этих идей на градостроительство социалистического общества. Эту цель диссертант и стремился достичь.
Вместе с тем, данное исследование показывает целесообразность дальнейшей углубленной разработки одной из важных проблем истории социалистических учений: утопический социа*-лизм о городах и архитектуре будущего.