Архитектурно-пространственная трансформация моногорода для преодоления кризисных явлений (на примере г. Тольятти) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Солодилов Михаил Владимирович

  • Солодилов Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 246
Солодилов Михаил Владимирович. Архитектурно-пространственная трансформация моногорода для преодоления кризисных явлений (на примере г. Тольятти): дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2016. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солодилов Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИРОВОЙ ОПЫТ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ

1.1 История возникновения и развития промышленных городов с автомобилестроением

1.1.1 История формирования расселения на основе автомобилестроения

1.1.2 Машинная эстетика и архитектура фордизма

1.1.3 История расселения российских городов в период становления

отечественного автомобилестроения

1.1.4. История азиатского автомобилестроения

1.2 История возникновения и развития моногородов

1.2.1 Кризисные явления в моногородах и мировой опыт их преодоления

1.2.2 История возникновения российского моногорода

1.3 Особенности формирования постиндустриальных городов

1.3.1 Социально-градостроительные трансформации занятости населения крупных постиндустриальных городов

1.3.2 Архитектурно-градостроительные особенности новейшей, инновационной инфраструктуры, возникающей при моногородах

1.3.3 Особенности градостроительных трансформаций бывших промышленных территорий (экотехнологическое строительство в городских проектах Швеции)

ВЫ1ВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ:

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ МОНОГОРОД В КОНТЕКСТЕ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

2.1 Современный город в контексте постиндустриальных изменений

2.2 Практика архитектурно-градостроительной реорганизации моногородов на примере Тольятти

2.2.1 Градостроительные стратегии

2.2.2 История формирования застройки Тольятти и образования промышленного комплекса

2.2.3 Моногород Тольятти

2.3 История предпосылок нового постиндустриального позиционирования Тольятти

2.3.1 Инфраструктура для новой индустриализации

2.3.2 Индустрия развлечений

2.3.3 Формирование системы достопримечательных мест на базе историко-архитектурного наследия г. Тольятти

2.3.4 Особенности градостроительного освоения межселенных территорий Самары и Тольятти

2.4 Архитектурно-пространственное формирование Автозаводского района г.

Тольятти

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ МОНОГОРОДА

3.1 Архитектурно-планировочные направления трансформации моногорода

3.2 Общественные пространства Центрального района

3.2.1 Молодежные открытые пространства

3.2.2 Туристический и рекреационный потенциал

3.2.3 Новые производства и индустрии будущего

3.2.4 Благоустройство и инфраструктура

Заключение

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

Библиографический список:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-пространственная трансформация моногорода для преодоления кризисных явлений (на примере г. Тольятти)»

ВВЕДЕНИЕ

Начиная с середины ХХ века, мир переживает череду периодов с низкими темпами роста мировой экономики. Города с промышленными градообразующими предприятиями столкнулись с проблемой зависимости от сырьевой обеспеченности и уровня спроса на производимую продукцию. Спад производства для

промышленных городов стал оборачиваться резким высвобождением большого количества рабочей силы и социальной напряженностью. Сырьевая зависимость также послужила причиной ухудшений для ряда городов вследствие монополий крупных компаний, которые вытесняли мелких игроков с рынка.

В России огромное количество моногородов — оставшихся в наследство от исторических эпох. В настоящее время их насчитывается свыше трехсот. Для русских поселений характерна узкая специализация с одним промыслом или производством. Начиная с индустриализации, начатой Петром I, в России основываются крупные железоделательные заводы с поселениями при них. В эпоху социалистической индустриализации возник особый запрос на создание образцовых городов-заводов, которые стали возводиться в кратчайшие сроки: Магнитогорск, Орск, районы Свердловска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Самары. Самара -яркий пример города, сформированного из рабочих поселков при крупных заводах. Автомобильная промышленность в России зарождалась с большими трудностями и в конечном итоге импортировалась из-за рубежа, полномасштабному выпуску автомобилей препятствовал приоритет военно-промышленного комплекса. Основы организации новой промышленности, воплощенные в принципах фордизма: разделение труда и специализация, размещение оборудования по ходу технологического процесса, отражаются в градостроительстве, появляется "поточная схема" и линейные планировочные структуры. Расцвет советского градостроительства приходится на период масштабного строительства автозаводских районов Тольятти, Набережных Челнов, Казани. Базовым принципам советского градостроительства, в новом, постиндустриальном периоде истории, была дана критическая оценка. Выработка направлений модернизации и реорганизации российских моногородов - остается важной задачей архитектурной и градостроительной теории и практики.

Анализируя зарубежный и отечественный опыт, приходит понимание того, что поддержка «профильных» промышленных предприятий города, в конечном итоге, оказывается малопродуктивной и неэффективной. Значительный прогресс наблюдается в тех поселениях, где основные усилия направляются на стимулиро-

вание предпринимательства: курсы переподготовки, организация бизнес-инкубаторов, создание градообразующим предприятием новых производств. Эффективными оказались меры по развитию образовательного и научного сектора (университеты, исследовательские центры, технопарки). Развитый образовательный сектор является крупным работодателем, что помогает снизить безработицу в городе, а также создает необходимую техническую поддержку для промышленных производств. Важны и проекты по реализации туристического и рекреационного потенциала: развитие инфраструктуры, активный пиар достопримечательностей, экологические мероприятия. Главная задача в решении проблемы моногородов должна заключаться в постепенном смещении акцентов в структуре экономики города и переориентации на сектор услуг, а также внимание к качественной, разнообразной городской среде, комфорту и эстетике архитектурного пространства.

Сегодня резко возрастает роль регионов и муниципальных образований в модернизации экономики страны. В связи с этим появляются новые задачи в ходе реализации намеченных планов по модернизации моногородов. Именно моногорода могут стать площадкой для модернизации российской экономики, экспериментальной базой для "новой индустриализации", реализации инновационных инфраструктурных проектов, выработки новой типологии зданий и сооружений постиндустриального города, приемов благоустройства городской архитектурной среды.

Степень научной разработанности темы. Автором проведен аналитический обзор теоретических и научно-практических исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению изменений, происходящих в промышленных городах мира, трансформации их архитектурно-планировочной структуры под влиянием социально-экономических изменений в постиндустриальном обществе.

Вопросам теории и истории архитектурно-пространственной среды индустриальных городов и новой типологии архитектуры посвящены труды отечественных и зарубежных ученых - Г.Н. Айдаровой, Ю.П.Бочарова, В.Н.Белоусова,

Ф.Белла, В.В.Владимирова, А.Г.Вайтенса, А.Л.Гельфонд, Г.Ф.Горшковой, И.В. Диановой-Клоковой, Д.Джекобс, Г.В.Есаулова, А.В.Крашенинникова, И.Г.Лежавы, Г.А.Малояна, М.Г.Мееровича, Н.И.Наймарка, К.Ф.Неустроева, О.В.Орельской, Г.А.Птичниковой, Б.Р.Рубаненко, Т.Я.Ребайн, И.М.Смоляра, С.О.Хан-Магомедова, Д.А.Метаньева, Д.А.Хрусталева, Ч. Лэндри, П.Холла, В. Рыбчинского, А.А.Яковлева, Я.Гейла, и других градостроителей и архитекторов.

Социально-экономические аспекты становления и последующей трансформации индустриального общества в постиндустриальное рассмотрены по трудам социологов, экономистов и урбанистов Д.И.Азарова, В.Г.Давидовича, С.Ю.Глазьева, Н.Д.Кондратьева, Л.Б.Когана, В.Я.Любовного, В.М.Мельниковой, С.Ф.Жилкина, Э.Тоффлера, М.Кастельса, М.Портера, других ученых.

Аспекты изменения организации архитектурной деятельности в постиндустриальном обществе рассматривались в трудах В.Л.Глазычева, Е.В.Ещиной, А.В.Жоголевой, С.В.Норенкова, А.Г.Раппопорта, Е.А.Репиной, А.Н.Новиковой, Р. Вентури и других специалистов.

Технологические аспекты новой комфортной городской среды, экологического градостроительства изучались по трудам В.В.Алексашиной, И.Н.Бутыревской, В.Н.Купреянова, С.Б.Чистяковой, В.А.Нефедова, Л.Н.Орловой, Н.Ф.Реймерса, Д.Ю.Ломакиной, Е.А.Сухининой и других исследователей.

Региональные особенности происходящей трансформации российских поволжских индустриальных городов в постиндустриальные отражены также в исследованиях Е.А.Ахмедовой, А.Г.Головина, Т.Я.Ребайн, В.А.Самогорова, Т.В.Вавилонской, Т.В.Караковой, В.М.Мельниковой, А.К.Синельника, Н.А.Лекаревой, Е.С.Рождественской, Е.В.Морозовой, Т.В.Филановой, И.Н.Яковлева, Т.А. Ланьшиной, С.Ф. Жилкина и других авторов.

Однако, как представляется автору, прогнозные направления архитектурно -пространственной трансформации моногородов для преодоления кризисных явлений в российских моногородах еще не были исследованы и разработаны для реального применения. Автор сделал попытку восполнить этот пробел.

Цель исследования - определить значение автомобильной промышленности в архитектурной практике как градообразующей платформы, формирующей расселение, а также найти направления трансформаций постиндустриальных монозависимых городов средствами градостроительства, архитектуры и дизайна.

Задачи исследования заключаются в следующем:

- Провести историко-эволюционное исследование влияния автомобильной промышленности и эстетики фордизма на формирование и развитие индустриальных городов XX века;

- Исследовать генезис формирования архитектурно-планировочной структуры города Тольятти по этапам;

- Разработать на основе международного опыта ряд направлений архитектурно-планировочных трансформаций моногорода с целью преодоления негативных кризисных явлений;

- Исследовать и объективировать историко-архитектурный потенциал Тольятти как уникального комплекса памятников отечественной версии модернизма;

- Разработать теоретическую модель архитектурно-пространственной трансформации индустриального города для Тольятти;

- Разработать универсальную теоретическую модель антикризисных архитектурно-пространственных трансформаций для моногородов;

Объектом исследования является российский моногород с преобладающим производством на базе автомобилестроения (г.Тольятти в Самарской области).

Предметом исследования являются закономерности развития архитектурно-пространственной среды городов с градообразующим предприятием автомобильной промышленности (исторические приемы расселения, формирования архитектурной среды, негативные стороны моноориентированности, современные методы и приемы постиндустриальных трансформаций структуры города и качества его архитектурно-пространственной среды).

Границы исследования определены спецификой объекта и предмета исследования. Рассматриваются города США, Европы и Азии. Российский город

Тольятти - основной территориальный объект исследования. Начальная граница исследования определена созданием первого автомобиля.

Научная новизна исследования. В работе впервые выявлено на основе ис-торико-эволюционного исследования влияние автомобильной промышленности на становление целых направлений в расселении, архитектуре и градостроительстве, сформулированы причины негативных явлений, возникающих в моногородах, впервые предложены архитектурно-градостроительные направления трансформации моногорода для преодоления кризисных явлений - экологическое градостроительство, инновации в жилищном строительстве, научное обслуживание и образование, диверсификация за счет промышленности не связанной с автомобильной, направления архитектурно-ландшафтного благоустройства, индустрии развлечений, отдыха и туризма, развитие технопарка и прилегающей к нему территории, новые виды транспорта. Разработаны две теоретические модели архитектурно-пространственной трансформации моногорода (применительно к г.Тольятти и универсальная).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в нахождении оснований для критической оценки сложившейся архитектурной среды моногорода и в выработке архитектурно-пространственных направлений его модернизации. Найденные направления могут быть использованы как для дальнейших теоретических исследований, так и в качестве руководства для новой сре-допреобразующей инновационной деятельности архитектора в условиях становления постиндустриального общества в РФ.

Методология и методы исследования. В исследовании применяется комплексная методика, включающая анализ, обобщение и систематизацию теоретических и практических работ по данной теме, официальных документов и натурных исследований, а также графоаналитических построений идеальных моделей. Часть, связанная с Автозаводским районом Тольятти, выполнялась с опорой на архивные документы и наблюдение.

Положения, выносимые на защиту.

- Результаты историко-эволюционного исследования влияния автомобильной промышленности и эстетики фордизма на формирование и развитие индустриальных городов в форме историко-эволюционная модели;

- Результаты исследования генезиса формирования архитектурно-планировочной структуры города Тольятти по этапам;

- Выявленные в процессе исследования международного опыта направления архитектурно-пространственных трансформаций моногородов с целью снижения кризисных явлений, которые повторяются в разных городах и могут быть полностью или частично применены в Тольятти;

- Теоретическая модель архитектурно-пространственной трансформации Тольятти;

- Универсальная теоретическая модель антикризисных архитектурно -пространственных трансформаций для моногородов.

Степень достоверности и апробация результатов: основные гипотезы и положения опубликованы в 10 статьях (из них три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), путем участия в международной конференции "Проблемы и направления развития градостроительства", 3-9 октября 2013 года (Москва); путем участия с докладом в проекте Тольяттинского Краеведческого музея "ПАМЯТЬ МЕСТА: о мере" (памяти, сохранения, интерпретации). В рамках преподавания в Тольят-тинском Государственном Университете на кафедре Дизайна и Инженерной графики под руководством автора студентами был выполнен ряд курсовых заданий по теме исследования. Участие в проектной сессии "Музейный квартал Тольятти", 23-24 мая 2014 г. Прочтение публичной лекции в рамках художественной выставки Павла Пепперштейна под названием "Утопия города будущего" 10 октября 2014 г, галерея Виктория, г. Самара. Выступление с докладом "Моногород: изображая утопию" на четвертом Science Slam Самара, 7 декабря 2014 г. Победа в конкурсе на лучший материал о туристической привлекательности "Тольятти туристический" в номинации «Лучший материал в Интернет-СМИ», форум «Тольятти-город будущего», 23 октября 2015 г. По всем видам деятельности оформлены акты о внедрении.

Объем и структура исследования. Объем и структура исследования. Диссертация состоит из одного тома Основного текста (150 стр.), в том числе введения, трех глав, выводов по главам, основных выводов, библиографического списка (120 наименований, в том числе 37 монографий, 35 сайтов сети Интернет). Второй том содержит иллюстративную часть - 50 графоаналитических таблиц и приложения.

ГЛАВА 1. МИРОВОЙ ОПЫТ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ

1.1 История возникновения и развития промышленных городов с автомобилестроением

1.1.1 История формирования расселения на основе автомобилестроения

С конца девятнадцатого века города претерпевают небывалый темп роста населения в том числе по причине роста крупных промышленных центров. К Первой мировой войне в развитых капиталистических странах начал остро ощущаться жилищный кризис и нарастающая социальная напряженность. И военная конъектура, и промышленное производство больше других понимали необходимость выработки новых принципов расселения рабочих. Но прежде претворения в реальность идей городов-садов, медленно, но верно осуществлялась промышленная революция. Зарождению автомобилестроения предшествовала серия научно-технических открытий и зачастую эти изобретения осуществлялись в тиши садовых домиков, небольших мастерских и гаражей (таблица 1).

Изобретатель первого автомобиля начинал карьеру как оружейных дел мастер. Даймлер прошел долгий путь работы на различных заводах, связанных с машиностроением, прежде чем сконцентрироваться на создании нового быстроходного двигателя. Любопытен факт путешествия Даймлера в Россию осенью 1881 года [38]. В России он увидел вдохновляющий пример бурной индустриальной деятельности, где все так и рвется к прогрессу. После заключения договора о сотрудничестве между Даймлером и Майбахом в 1882 году Даймлер смог переехать в район Канншат Штутгарта, где новым домом и мастерской ему послужила вилла и садовый домик около курортной парковой зоны. Успешному сотрудничеству двух изобретателей способствовала природная минеральная вода, уединенность и тишина. В июле 1887 года Даймлер переезжает в арендуемые производственные помещения в Зельберг.

История Штутгарта уходит в глубокое прошлое девятого века, когда сын императора Священной Римской империи германской нации Отгона I Великого

расположил на болотистых лугах конный завод и первые городские укрепления. Промышленная революция 19-го века послужила причиной коренных изменений города, который превратился в один из важнейших центров индустриализации. До сих пор застройка поселка Вейссенхоф, одного из кварталов Штутгарта, приковывает внимание градостроителей и архитекторов со всего мира. Комплекс построек носит название" Белые дворы", был построен в 1927 году, является результатом работы ведущих архитекторов раннего модернизма, по-своему видевших будущее жилищного строительства, в том числе Ле Корбюзье, В. Гропиуса, Г. Ритвельда, П. Ауда и других. Представленные на выставке различные тенденции в современной архитектуре стали синонимами функционализма.

Промышленники из разных стран активно занимались поиском подходов эффективного расселения рабочих при промышленных производствах. Так Анри Фрюже заказал Ле Корбюзье проект городка в поселке Пессак под Бордо под названием "Современные дома Фрюже". Это был один из первых французских опытов строительства домов сериями. Простые формы, современный уровень комфорта, простота строительства - характерны для всех четырех, применяемых типов зданий, различных по конфигурации и планировки. Ле Корбюзье поддерживал отношения с крупными промышленниками, но сотрудничество с автомобильными заводами не было результативным. Известно, что от его услуг отказались заводы Ситроен и Пежо, но он смог заполучить поддержку у конструктора самолетов и автомобилей Габриэля Вуазена [112, с.80]. На протяжении 30-х годов XX в, Ле Корбюзье добивается внимания владельцев итальянских фирм "Оливет-ти" и "Фиата", а также "Бати" из Чехословакии. Важным событием можно считать посещение Ле Корбюзье в 1934 году завода Фиат в Турине, в частности знаменитый корпус фабрики с оборудованным гоночным треком на кровле, послужившим ранним примером эксплуатируемой кровли, приспособленной для гоночных соревнований. Архитекторы раннего модернизма отвергнув исторических символизм заменили его символизмом промышленного вернакуляра [35, с.164]. Модернисты разрабатывали собственный язык архитектуры на базе интерпретации про-

грессивных технологий, возникших в ходе технологического прогресса породив термин "машинная эстетика" (таблица 5).

На американском континенте быстрый рост городов приходится на 20-е годы XX века, что не случайно связано с небывалым подъемом автомобильной промышленности. Например, к 1930 году население американского города Детройт вырастает до 1,6 миллионов человек, что сделало его четвертым по величине городом в Соединенных Штатах. Рост населения продолжался вплоть до начала 50-х, когда был достигнут максимум почти в 1,85 миллиона человек [39]. С развитием и совершенствованием автомобиля, правительство Североамериканских Соединенных Штатов начали усиленно интересоваться качественными дорогами и создавать систему прекрасных шоссе, которые связали ферму с городом и промышленностью. В одном из первых номеров советского журнала "За рулем" данный процесс описали афоризмом: "Дороги следовали за автомобилем" [80]. В 1898 году, в США было построено 1000 автомобилей, во Франции - 1631. Через пять лет заводы Америки выпускали 44.000 машин против 20.000 французских и 12.000 английских. Кривая роста американской автоиндустрии начала свой стремительный взлет. Общими предпосылками этого роста были успехи в конце XIX века в области химии и электроники, усовершенствование переработки жидкого топлива, появление резиновых шин. Основную же установку всему автопроизводству дал принцип взаимозаменяемости частей, изготовляемых на автоматических станках [80].

Прежде чем приступить к рассмотрению истории возникновения автомобильной "столицы" Америки - города Детройт, стоит упомянуть о первых городах переселенцев. Американское градостроительство начинается с таких городов как: Саванна, Вильямсбург, Филадельфия, Аннаполис, Нью-Хейвен. У всех городов имеются четкие планы с разбивкой улиц, площадей и парков. В работе "Городской конструктор" профессора Пенсильванского университета Витольда Рыбчин-ского, описывается картина становления градостроительной науки молодого американского государства, берущей опыт в европейской традиции [12]. Заслуживает внимания биография француза Пьера-Шарля Ланфана. Однажды Джорж Вашинг-

тон отправил Ланфану план новой столицы независимого государства, на что получил ответ: "Подобные регулярные планы, какими бы практичными они ни казались на бумаге и какими соблазнительными ни представлялись на первый взгляд, при воплощении вынуждают даже самых расчетливых наблюдателей признать, что они утомительны и бесцветны, являя собой приземленный плод холодного разума, лишенный подлинного величия и красоты, которые достигаются лишь сочетанием природы, искусства и разнообразия" [12, с.26]. Эстетические взгляды Ланфана поразили Вашингтона, и он доверил ему составление генерального плана столицы (таблица 2,3). В первой половине XIX столетия, Ланфан повлиял на планировку ряда новых городов. После Вашингтона самым оригинальным генеральным планом стал генплан Детройта, разработанный судьей Огастесом Ву-двордом в 1807 году. Предыстория такова. В 1701 году французский офицер Ан-туан де Ла Мот Кадиллак с небольшой группой основывает поселение на берегу реки, которая в дальнейшей получила название "Детройт". Первоначальное название поселения, основанного французами - "Форт Детройт". На плане форта 1763 года изображена типичная для такого рода сооружений планировка. Прямоугольное в плане укрепленное сооружение включает в себя четыре параллельных улицы и одну поперечную. Две центральные улицы с жильем военного гарнизона выходят к церкви, к складу с порохом и дому командующего. На данном плане наблюдается заселение и незначительный рост города в сторону западного направления вдоль реки, а также развитие территории на другом берегу реки Детройт. 1805 г. стал знаковым для Детройта, Конгресс официально признал регион суверенной территорией с назначением правительства в приказном порядке. На должность главного судьи был выбран Огастес Вудворт. В этом же году в городе случился пожар, уничтоживший большую часть его инфраструктуры. Вудворд начал с разработки плана города, который получил название "Woodward plan" [40]. Дороги города ориентированы по радиальным линиям, заканчивающимся в вершинах шестиугольника, по радиальным линиям предполагалось расширять быстрорастущий город. Подобная планировка отсылает нас к эпохе Возрождения и идеальным городам, что отчасти говорит о возможном применении мистиче-

ских символов. Первоначальная планировка была реализована лишь частично, остальная часть города стала заполняться матрицей рациональных прямоугольных кварталов. От плана с радиальными проспектами, образующими соты, отказались отцы основатели через десять лет после нового планирования города. Именно рациональная сетка стала главной американской градостроительной моделью. Рационализм схемы обусловлен сочетанием демократического равенства возможностей с упором на предприимчивость и выгоду простоты.

На плане города 1877 года, можно заметить довольно обширную матрицу из кварталов и расходящиеся лучи Авеню, которые сходятся в центральной части города под названием "Grand Circus", того, что осталось от плана Вудворда. Вдоль береговой линии, вблизи от "центра" размещены два железнодорожных депо, от которых отходят ветки железнодорожного транспорта. На открытке 1889 года Детройт изображен с высоты птичьего полета, по всему городу размещены крупные и мелкие предприятия, которые изображены нарочито выпускающими клубы дыма. По железным дорогам идут поезда. Открытка имеет подпись: "Все дороги ведут в Детройт. Почему? Читай в сентябре" (таблица 2). Действительно, к концу девятнадцатого века, Детройт становится крупнейшим промышленным центром, куда сходятся водные пути сообщения, железнодорожные и автомобильные дороги. Город развивается за счет развития судоходства, лесозаготовок и развития железной дороги. На плане 1904 года можно увидеть активно растущий город, развивающийся в северном и западном направлениях. Пригород Дирборн больше напоминает сельское поселение, но он уже связан с Детройтом железной дорогой. Детройт разрастается до места впадения реки Руж в реку Детройт. Это место оказалось благоприятным для развития там будущего автомобильного производства: близость судоходной реки, линия железной дороги, доступность рабочей силы.

В 1899 году, Генри Форд строит автомобильный завод в пригороде Детройта. Отмечается ускоренный темп освоения территории Америки. Зигфрид Гидеон пишет: "Американцам принадлежит изобретение нового типа деревянной рамно-каркасной конструкции. Американский деревянный каркас состоит из неразрез-

ных стоек с прибитыми к ним гвоздями горизонтальными элементами. Освоение Запада от Чикаго до побережья Тихого океана смогло осуществиться в столь короткий срок благодаря этому типу каркаса" [1, с.211]. В газетах писали: "Если бы не было этих деревянных каркасов зданий, Чикаго и Сан-Франциско никогда не смогли за один год вырасти из небольших деревень в большие города" [1; с.211]. Рост численности населения во многих американских городах замедлился во время Великой Депрессии, но Детройт оставался магнитом притяжения для людей в поисках работы до 50-х, когда численность населения достигла своего максимума в почти два миллиона. Для трудовых мигрантов были предпочтительны районы, удобные доступностью до трудовых мест. Маленькие каркасные дома и бунгало заполнили улицы вокруг крупных заводов (таблица 3).

Основной предмет для большинства зарубежных исследований, посвященных Детройту - расовые и имущественные разделения и расслоения. Исторический центр Детройта заселен в большей мере чернокожими людьми, окраины и пригороды в основном с белой кожей. Одно из подобных исследований - "Детройт делится" (Detroit Devided), Рейнольда Фарлей, Шелдона Данцигер и Гарри Холцер (Reynolds Farley, Sheldon Danziger, Harry J. Holzer) [2]. В данной работе приведено большое количество статистических данных, где прослеживается демографическая динамика роста и убыли населения, а также отслеживаются расовые соотношения того или иного исторического периода развития города. За промежуток времени от 1810 до 1900 года, количество горожан увечилось с 4,762 до 285,704 жителя. Поворотным моментом развития города как уже отмечалось, послужил факт возникновения автомобильной промышленности. С 15 места, которое Детройт занимал в 1900 году, город за два десятилетия поднялся до 4-го, уступая только Нью-Йорку, Чикаго и Филадельфии. После открытия небольшого производства автомобилей в 1903 году, а затем и ввода сборочного конвейера модели Т-1, трудовые вербовщики отправились в южные штаты в поисках рабочих афроамериканцев. За Детройтом закрепляется новое неофициальное название "Motor City".