Особенности текстов рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Волохова, Элла Валерьевна

  • Волохова, Элла Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 189
Волохова, Элла Валерьевна. Особенности текстов рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волохова, Элла Валерьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Фармацевтический маркетинг и его составляющие

1.1. Понятие маркетинга фармацевтической продукции

1.2. Фармацевтический рынок как объект маркетинга

1.3. Реклама как составляющая маркетинга фармацевтической продукции

1.4. Правовое регулирование рекламы фармацевтической продукции

Глава 2. Особенности размещения рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе: целевая аудитория и жанровое своеобразие

2.1. Целевая аудитория рекламы фармацевтической продукции

2.2. Особенности размещения рекламы в печатной прессе

2.3. Жанры рекламных сообщений, размещаемых в печатной прессе

2.3.1. Жанры рекламных сообщений в печатной прессе для потребителей-неспециалистов

2.3.2. Жанры рекламных сообщений в печатной прессе для специалистов

Глава 3. Вербальные средства экспрессии в текстах рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе

3.1. Вербальные средства экспрессии в текстах рекламы

3.2. Морфологические средства экспрессии в текстах рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе

3.3. Синтаксические средства экспрессии в текстах рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе

3.4. Лексические средства экспрессии в текстах рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе

3.5. Цитатное письмо в текстах рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе

3.6. Рифма в текстах рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности текстов рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе»

Введение

На современном этапе развития общества ежедневный объем рекламы, поступающей к человеку, настолько велик, что происходит едва ли не стирание границ между информацией (полезной, забавной, случайной и т.д.) и рекламой. В этом стремительном и невероятно объемном потоке различных сообщений конкуренция между ними оказывается предельно высокой, что значительно усложняет их восприятие, запоминание и идентификацию потребителями. Стремление к тому, чтобы реклама была замечена, осталась в памяти, а еще лучше приобрела способность к вирусному самовоспроизведению и самораспространению, приводит к совершенствованию рекламных технологий, видоизменению рекламы, трансформации рекламных жанров. Поэтому при достаточно глубокой изученности рекламы эта область остается по-прежнему интересной.

Реклама оказывается включенной во многие сферы социума — она не только один из инструментов экономики, но и социальный механизм, трансформирующий представления и взгляды людей, способствующий возникновению новых видов взаимодействия в обществе.

Реклама фармацевтической продукции в силу значимости объекта рекламирования традиционного находится под пристальным вниманием и является объектом постоянной критики. Следует учитывать, что фармацевтическая продукция — весьма специфический, социально значимый товар. Его приобретение, так же как и визит в аптеку, для многих конечных потребителей оказывается нежеланным из-за негативных ассоциаций с болезнью, плохим самочувствием или из-за страха перед возможными побочными эффектами. Однако при этом лекарственные средства покупаются регулярно, поскольку абсолютно здоровых людей нет, и время от времени практически все обращаются в аптеку, чтобы приобрести не просто товар, а «здоровье», которое он может вернуть или укрепить.

В силу особого значения фармацевтической продукции для жизни людей реклама в этой сфере нуждается в тщательном регулировании и

контроле. Это необходимо, чтобы избежать возможных негативных последствий для здоровья людей из-за недобросовестной или недостоверной рекламы. В нашей стране реклама фармацевтической продукции регулируется на государственном уровне федеральными законами «О рекламе»1, «Об обращении лекарственных средств» , в сфере саморегулирования — «Кодексом надлежащей маркетинговой практики» Ассоциации международных фармацевтических производителей . Сформулированные в законах требования оказывают большое влияние на структуру рекламных сообщений, их жанровое своеобразие, язык и стиль текстов рекламы.

Особенности объекта рекламирования и целевой аудитории, специфика восприятия фармацевтической продукции потенциальными потребителями, необходимость соблюдать нормы законодательного регулирования и саморегулирования деятельности фармацевтических организаций обусловливают специфику рекламы фармацевтической продукции.

Строящаяся по определенным законам реклама обладает собственными механизмами влияния на аудиторию потребителей, способами языковой интерпретации и организации. В реализации ее основной задачи — привлечении внимания к продукту — существенное значение имеет рекламный текст, его выразительность, привлекательность и понятность. Важную роль при этом играет форма организации сообщения, его жанровая принадлежность. В связи с постоянным развитием и видоизменением жанров рекламы, среди исследователей нет и единого подхода к их определению. К тому же специфика продукта порождает особые жанры, характерные только для рекламы этого товарного направления.

1 Федеральный закон Российской Федерации «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-Ф3 (принят ГД ФС РФ 22.02.2006) (ред. от 01.09.2013) : [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/advert/

2 Федеральный закон Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» // Российская газета. — 14.04.2010. — № 5157. [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.rg.ru/2010/04/14/lekarstva-dok.html

3 Кодекс надлежащей практики Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) [Электронный ресурс] / Редакция от 5.12.2012. Режим доступа: http://www.aipm.org/netcat_files/364/353/h_87ec47cd0a78fb04da296e74860449dd

Для создания эффективных и качественных рекламных сообщений необходимо учитывать не только психологические особенности восприятия рекламных текстов, но и лингвистические. В связи с этим важной оказывается уже не столько информативность текста, а его экспрессивная насыщенность.

Реклама как часть политики продвижения, одного из элементов комплекса маркетинга, может оказывать влияние на формирование спроса на товары и некоторое управление им. Эта выполняемая рекламой экономическая роль, безусловно, учитывается при создании рекламных сообщений и также оказывает влияние на язык и стиль рекламных текстов. Поэтому реклама фармацевтической продукции должна быть исследована в том числе и как часть фармацевтического маркетинга.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается тем, что при достаточной изученности рекламы в целом, фармацевтическая реклама по-прежнему остается малоисследованной областью. В настоящее время крайне мало работ, посвященных специфике рекламы фармацевтической продукции. Однако исследование этой рекламной области важно и необходимо, поскольку рекламируемый продукт оказывает непосредственное влияние на здоровье людей. А от точности и достоверности информации в текстах о фармацевтических товарах зависит их корректное восприятие читателями.

Фармацевтическому маркетингу посвящен ряд работ, однако особенности продвижения фармацевтических товаров в условиях российского рынка изучены не в полной мере.

Жанровое своеобразие рекламы рассматривается многими исследователями, однако общей классификации все-таки нет. Поэтому рекламные жанры — по-прежнему интересное направление исследований. Следует отметить, что жанры рекламы фармацевтической продукции изучены фрагментарно. До сих пор они не были систематизированы. Поэтому выделение и описание жанров этой рекламной области — крайне актуально.

Вербальные средства экспрессии в художественных и рекламных текстах исследованы весьма полно. При этом особенности языка и средств экспрессии в фармацевтической рекламе рассматриваются поверхностно и несистемно. Однако именно от выразительности текста, его привлекательности для читателей во многом зависит эффективность рекламного сообщения. Как следствие, изучение экспрессивных средств и языковых особенностей текстов фармацевтической рекламы представляется весьма актуальным.

Объектом диссертационного исследования выступают тексты рекламы фармацевтической продукции, опубликованные в журналах для потребителей и специалистов.

Предметом данного исследования является специфика текстов рекламы фармацевтической продукции.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и описании особенностей текстов рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе.

Для достижения общей цели были поставлены следующие задачи:

— описать рекламу как составляющую фармацевтического маркетинга и определить нормы правого регулирования рекламы фармацевтической продукции;

— выявить специфику размещения рекламы в печатной прессе;

— систематизировать жанры рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе;

— выделить и проанализировать вербальные средства экспрессии в текстах рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе.

При решении указанных задач в исследовании были использованы следующие методы: контекстуальный анализ, компонентный анализ, описательный метод, структурный анализ, функционально-семантический анализ, жанрово-стилистический анализ, контент-анализ, статистический анализ.

Теоретико-методологической основой данного исследования послужили работы современных отечественных и зарубежных авторов.

Общим вопросам рекламы посвящены исследования Ф. Джефкинса, Е. С. Кара-Мурзы, М. А. Кириленко, В. JI. Музыканта, Р. Ривза, Е. В. Ромата, В. В. Ученовой, В. Шенерта и многих других.

Проблематика жанров рекламы рассматривается в работах Г. А. Васильева, Т. Э. Гринберг, В. А. Евстафьева, К. В. Конаныхина, А. Н. Назайкина, В. А. Полякова, В. В. Ученовой, С. А. Шомовой, Г. Г. Щепиловой, В. Н. Ясонова и др. Жанровое разнообразие рекламы фармацевтической продукции рассматривается С. Е. Hey строевой, фрагментарно освещается в работах Е. А. Костяшиной, Ю. В. Рудовой, Т. Н. Самардаковой и некоторых других.

Изучению вербальных средств экспрессии в художественных и рекламных текстах посвящены работы А. Р. Арутюняна, Н. В. Данилевской, М. Н. Кожиной, Н. А. Лукьяновой, С. В. Мощевой, Т. Ю. Щуклиной и др. Средства экспрессии в рекламе фармацевтической продукции рассматриваются Э. В. Булатовой.

Понятие маркетинга достаточно подробно описано И. Л. Акуличем, Т. Амблером, Л. Е. Басовским, Дж. Бернетом, Е. П. Голубковым, Ф. Котлером, Дж. Маккарти, А. П. Панкрухиным и др. Частное направление маркетинга — фармацевтический маркетинг — изучен не так полно. Его исследовали Е. А. Вольская, 3. Н. Мнушко, М. Смит, В. А. Усенко, А. Ю. Юданов. Особенности российской экономики обусловливают специфику фармацевтического рынка в нашей стране, как следствие фармацевтический маркетинг на российском рынке приобретает особые характерные черты. Фармацевтическому маркетингу в России посвящены работы Н. Б. Дремовой, Д. В. Мелик-Гусейнова, С. В. Паукова.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужила реклама фармацевтической продукции общим объемом более 1000 текстов, опубликованных в журналах для потребителей «Домашний очаг» (2011-2013

гг.), «Здоровье» (2011-2013 гг.), Burda (2009-2014 гг., №1-2 2015 г.) и для специалистов — «Катрен-стиль» для фармацевтов (2011-2012 гг.), «Первый стол» (2010-2013 гг.), Consilium medicum (2010-2013 гг.).

В нашей работе мы исходим из того, что издание относится к печатной прессе, если оно получено путем печатания или тиснения и полиграфически самостоятельно оформлено. Таким образом, будем считать журналы носителями печатной рекламы.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем предпринята одна из первых попыток исследования особенностей текстов фармацевтической рекламы в печатной прессе.

Реклама фармацевтической продукции рассматривается как составляющая часть фармацевтического маркетинга. При этом дается анализ наиболее перспективной целевой аудитории для продвижения этого товара.

В работе предлагается одна из первых классификаций жанров фармацевтической рекламы в изданиях как для потребителей, так и для специалистов. При этом проводится комплексный анализ вербальных выразительных средств текстов рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в исследование рекламы и в частности фармацевтической рекламы, а также может послужить основой для дальнейшего более детального анализа рекламных текстов в этой области.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности дальнейшего использования данной работы как в лекционных, так и в практических курсах по специальностям «Реклама», «Связи с общественностью», «Журналистика». Результаты настоящего исследования могут быть использованы в практике производства рекламы для создания качественных и эффективных текстов рекламы фармацевтической продукции.

Структура диссертации обусловлена содержанием, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, последовательность

и структура которых отвечают внутренней логике, заключения, библиографического списка и приложений. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования.

Во введении раскрывается актуальность исследования, определяется научная новизна, степень научной разработки темы, предмет и объект, ставятся цель и задачи работы, а также дается обоснование теоретической и практической значимости.

В первой главе «Фармацевтический маркетинг и его составляющие» определяется понятие маркетинга фармацевтической продукции; рассматривается рынок фармацевтических товаров, при этом уточняются особенности фармацевтического рынка нашей страны.

Как элемент комплекса маркетинга определяется политика продвижения, частью которой является реклама. Также рассматривается реклама как составляющая маркетинга фармацевтической продукции. Особое внимание уделяется правовому регулированию сферы рекламы фармацевтической продукции.

Вторая глава «Особенности размещения рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе: целевая аудитория и жанровое своеобразие» посвящена описанию характерных особенностей рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе.

Дается подробное описание целевой аудитории фармацевтической продукции, выделяются наиболее продуктивные группы для продвижения продукции среди потребителей и специалистов. Рассматривается специфика размещения рекламы в печатной прессе, описываются как позитивные, так и негативные особенности этого канала распространения рекламной информации. В этой главе также выделяются и систематизируются жанры фармацевтической рекламы в журналах для потребителей и специалистов.

В третьей главе «Вербальные средства экспрессии в текстах рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе» выделяются вербальные средства экспрессии в текстах фармацевтической рекламы в

журналах для потребителей и специалистов. На основе изученного материала анализируется специфика синтаксических, морфологических и лексических экспрессивных средств в различных жанрах рекламы фармацевтической продукции в журналах. Как средства создания экспрессии рассматриваются цитатное письмо, а также использование рифмы при создании текстов фармацевтической рекламы.

В заключении обобщены результаты исследования, формулируются основные выводы.

Библиография насчитывает 225 наименований.

Приложения содержат примеры рекламы фармацевтической продукции в печатной прессе.

Глава 1

Фармацевтический маркетинг и его составляющие 1.1. Понятие маркетинга фармацевтической продукции

Специфика деятельности предприятий в сфере рыночной экономики воплощается в понятии маркетинг. Данный термин образован от англ. «market» (рынок) и имеет в настоящее время большое количество определений. Широко известное, ставшее классическим, определение дает Филипп Котлер: «Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена»1.

Существуют также более развернутые толкования, в отличие от общего определения Ф. Котлера, обозначающие специфические признаки маркетинга.

Определение, предлагаемое Американской ассоциацией маркетинга: «Маркетинг — это процесс планирования и воплощения идеи, ценообразование, продвижение и реализация товаров и услуг путем обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций»2.

Британский институт управления дает одно из самых объемных определений. В соответствии с ним маркетинг — это один из видов творческой управляющей деятельности, способствующей расширению производства и торговли, повышению уровня занятости благодаря выявлению запросов потребителей, исследованиям и разработкам для удовлетворения данных запросов. Маркетинг соотносит возможности сферы производства с возможностями реализации произведенных товаров и услуг, определяет направление и масштаб деятельности, ориентированной на получение

1 Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Прогресс. 1991. С. 48.

Мнушко 3. Н., Дихтярева Н. М. Менеджмент и маркетинг в фармации. Ч. II. —Харьков: НфаУ, 2007.С. 25.

прибыли в результате реализации максимального объема товаров конечному потребителю1.

Известный российский исследователь Е. П. Голубков трактует этот термин следующим образом: «Маркетинг, согласно его широкому пониманию, — это социально-управленческий процесс, посредством которого индивидуумы и группы людей путем создания продуктов и их обмена получают то, в чем они нуждаются» .

Таким образом, можно заключить, что маркетинг — это своего рода комплекс мероприятий, включающий изучение и учет запросов потребителей, разработку нового продукта в соответствии с выявленными требованиями, систему каналов распространения товаров, мероприятия по продаже продукта.

В современных условиях компании для своей деятельности в сфере фармацевтики применяют средства маркетинга. Фармацевтический маркетинг характеризуется как процесс, посредством которого предоставляется фармацевтическая помощь3' 4, его конечная цель — удовлетворение запросов потребителей. Следует отметить, что фармацевтический маркетинг включает в себя работу с любыми продуктами, услугами или идеями, ориентированными на оказание фармацевтической помощи. Поэтому понятие «фармацевтический маркетинг» шире, чем «маркетинг лекарственных средств», объектом которого являются исключительно лекарственные препараты.

Особенности продукции на данном рынке обусловливают специфику таких аспектов фармацевтического маркетинга, как учет социальной направленности фармацевтического рынка, контроль качества продукции, изучение и прогнозирование спроса на препараты, реклама, стимулирование

1 Теория и практика рекламы : учебник / Под ред. В. В. Тулупова. — СПб.: Изд-во Михайлова В.А.,

2006. С. 62.

2 Голубков Е. П. Основы маркетинга. — М.: Финпресс, 1999. С. 4.

3 Усенко В. А. Маркетинг в целом и фармацевтический в частности. // Еженедельник АПТЕКА. 2000. №6. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.apteka.ua/article/10441

Мнушко 3. Н., Дихтярева Н. М. Менеджмент и маркетинг в фармации. Ч. II. — Харьков: НфаУ,

2007. С.27.

продаж, новейшие разработки в сфере производства, реализация фармацевтической продукции, ценообразование и т.д.

Необходимо отметить, что маркетинг — это не жестко и однозначно установленный свод правил и норм. Изменения, происходящие в обществе, экономике, новые тенденции на рынках отражаются в соответствующих теориях — концепциях маркетинга, выделенных Ф. Котлером1. Рассмотрим данные концепции подробнее.

1. Концепция совершенствования производства

Это наиболее старый подход, предполагающий совершенствование производства и улучшение системы распределения, поскольку предполагается, что покупатели более расположены к доступной по цене широко распространенной продукции. Концепция может быть применена в случаях превышения спроса над предложением или слишком высокой себестоимости товара. В первом случае имеет смысл увеличить производство, во втором — уменьшить себестоимость за счет повышения производительности.

Здесь отсутствует необходимость масштабных рекламных кампаний. Реклама выполняет, скорее, вспомогательную функцию, просто поддерживая интерес к широко распространенному, доступному по цене товару.

2. Концепция совершенствования товара

В рамках данной концепции предполагается, что производитель стремится к постоянному улучшению качества товара, его совершенствованию. Это обосновывается предположением, что покупатели склонны приобретать максимально качественный товар, обладающий лучшими характеристиками и свойствами. Однако, по мнению Ф. Котлера, эта концепция может привести к «маркетинговой близорукости», при которой производитель, сосредоточившись на продукте, упускает истинные потребности потенциальных покупателей2.

^отлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Прогресс, 1991. С. 61. Там же. С. 63.

Реклама в этой концепции также не имеет существенного значения. Она информирует покупателя об улучшенном товаре, способствуя дифференциации от конкурентов, помогает закрепить позиции производителя на рынке.

3. Концепция интенсификации коммерческих усилий

По мнению Ф. Котлера, это наиболее распространенный подход, подразумевающий максимальную активность производителя по сбыту и стимулированию продаж1. Как правило, наиболее часто данную концепцию применяют к товарам пассивного спроса, к приобретению которых покупатели не стремятся.

Этот подход делает преобладающей агрессивную рекламу, навязывающую потребителю товар. Однако при этом излишне агрессивная реклама может дать обратный эффект, когда покупатель может полностью отказаться от товаров компании.

4. Концепция маркетинга

Для достижения успеха на рынке компании необходимо установить потребности и запросы целевой аудитории, затем направить свои усилия на поиск наиболее эффективного способа их удовлетворить. Данная концепция предполагает, что компания ориентирована на производство лишь необходимых потребителям вещей, максимально удовлетворяющих их нужды. Сосредоточенность на потребностях покупателя отличает концепцию маркетинга от концепции интенсификации коммерческих усилий, ориентированной в первую очередь на нужды продавца.

В комплексе маркетинга реклама приобретает максимальную эффективность2. Здесь в полной мере реализуются ее основные функции, и находят применение все виды рекламы — информационная, наиболее актуальная для новых на рынке товаров; напоминающая — для

1 Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Прогресс. 1991. С. 64.

Вернадская Ю.С.. Марочкина С.С., Смотрова Л.Ф. Основы рекламы. — М.: Наука, 2005. С. 71.

дифференциации от конкурентов; поддерживающая, способствующая сохранению спроса на ставшие привычными товары.

5. Концепция социально-этичного маркетинга

Эта концепция заключается в выявлении потребностей, интересов целевых групп потребителей, максимально эффективном их удовлетворении, создании и развитии удобного сервиса для клиентов при ориентации на поддержание благосостояния не только предприятия, но также потребителей и всего общества. Это более прогрессивный подход, учитывающий интересы социума. В данном случае актуальной становится социальная реклама, реклама здорового образа жизни, а также сопутствующих ему услуг и товаров.

Переход от трех первоначальных маркетинговых концепций (совершенствования производства, совершенствования товара, интенсификации коммерческих усилий) к четвертой (собственно маркетинга) и более совершенной пятой (социально-этического маркетинга) был обусловлен трансформацией рынка продавца в рынок покупателя.

Следует отметить, что одновременно на рынке разные компании могут действовать в рамках различных концепций. Это касается и фармацевтического рынка в нашей стране. Исследователи выделяют несколько подходов к определению концепции маркетинговой деятельности компаний на российском фармацевтическом рынке1:

1. Маркетинг, ориентированный на производство, подразумевает выпуск продуктов, востребованных потребителями в настоящий момент. Это касается в первую очередь сезонных препаратов.

2. Маркетинг, ориентированный на продажи. Его основная задача — создание максимального интереса к произведенному препарату — достигается с помощью стимулирования продаж.

3. Маркетинг, ориентированный на потребителя, или социально-

1 2

этический (социально-ответственный) ' , заключающийся в удовлетворении совокупности интересов производителя, потребителя и социума.

Концепция социально-этического маркетинга признается наиболее совершенной, но не является преобладающей на фармацевтическом рынке нашей страны. Однако она включает в себя совокупность основных переменных факторов маркетинга, которые компания способна корректировать. Данная совокупность определяется исследователями как комплекс маркетинга или marketing-mix. Ее часто называют 4Р по первым буквам названий входящих в нее четырех элементов3:

1. Product — товар. Товарное предложение — это совокупность идеи товара, дизайна упаковки, его характеристик — размера, цвета, свойств, товарного ассортимента, а также предпродажная подготовка и послепродажное обслуживание и т.д. При покупке лекарственных средств потребителю важно качество товара, наличие листка-вкладыша с инструкцией по медицинскому применению, возможность приобретения сопутствующих товаров, оперативность выполнения заказа, а также сервисное обслуживание.

Отметим, что одной из основных особенностей фармацевтической продукции является ее принадлежность одновременно к рынку товаров и рынку услуг. Как товар фармацевтическая продукция обладает названными выше характеристиками. Торговлю препаратами можно рассматривать при этом как своего рода «продажу» здоровья, т.е. услугу, которую нельзя хранить и стандартизировать. Успешность реализации фармацевтической продукции определяет качество предоставляемой услуги, зависящее от следующих факторов:

— имиджа компании или представителя, предоставляющего услугу;

1 Мнушко 3. Н., Дихтярева Н. М. Менеджмент и маркетинг в фармации. Ч. II. — Харьков: НфаУ, 2007. С. 52-54.

2 Усенко В. А. Маркетинг в целом и фармацевтический в частности. // Еженедельник АПТЕКА. 2000. №6. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.apteka.ua/article/10441

3 Панкрухин А. П. Маркетинг. — М.: Омега-Л, 2005. С. 149.

— безопасности для потребителя как самого товара, так и процесса предоставления услуги;

— точного понимания нужд и запросов потребителя;

— наличия четко выстроенной коммуникационной сети.

Учитывая эти факторы, при проработке товарного предложения следует: