СМИ в системе рекламных коммуникаций России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Евстафьев, Владимир Александрович

  • Евстафьев, Владимир Александрович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 483
Евстафьев, Владимир Александрович. СМИ в системе рекламных коммуникаций России: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2001. 483 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Евстафьев, Владимир Александрович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

I глава. СМИ в условиях общественной трансформации России

§1. Реалии информационного рынка: формирование новой системы средств массовой информации

§2. Рекламная пресса России

§3. Аудитория СМИ как целевая аудитория рекламы

II глава. Рекламные коммуникации: слагаемые информационного рынка

§ 1. Формирование и развитие рекламных коммуникаций в России. 101 Правовые и этические регуляторы

§2. Рекламные коммуникации в структуре маркетинга.

Информационная база рекламной деятельности

§3. Информационные процессы в структуре рекламных коммуникаций

III глава. Институты и механизм взаимодействия рекламных коммуникаций и СМИ

§1. Типы рекламных агентств: функции и организация деятельности

§2. Медиапланирование: принципы и технологии

§3. Рекламная служба в СМИ

IV глава. Печать, радио и телевидение как средства рекламной коммуникации

§1. Реклама в периодической печати. Ее виды и структура

§2. Реклама на телевидении: визуальные 291 и вербальные составляющие

§3. Аудиореклама: содержательные и формальные характеристики

V глава. Типы творчества в СМИ и рекламе

§ 1. Креативная деятельность в рекламе и СМИ

§2. Типология рекламных и журналистских текстов: 369 черты сходства и различия

§3. Жанры рекламы и журналистики: сравнительный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СМИ в системе рекламных коммуникаций России»

Массовые коммуникации и их роль в развитии человеческой цивилизации и человеческого общения постоянно привлекают исследователей, причем не только социологов и философов, но и культурологов, историков, психологов, лингвистов, кибернетиков, журналистов. Научный интерес к этой проблематике развивался в мире с различной интенсивностью в разные периоды истории, развивалась и сопряженная с ней теория средств массовой информации (СМИ). Теория развивалась параллельно с развитием СМИ - каждое техническое достижение в деле продуцирования и распространения информации тут же становилось предметом научного анализа. Наиболее пристальное внимание к влиянию процессов массовых коммуникаций и СМИ на перемены в социальной сфере жизни проявили американские социологи. Это и неудивительно - американское общество первым почувствовало на себе влияние коммуникаций, именно здесь создание и переработка информации стали приоритетной сферой человеческой деятельности (сегодня в США 63% работающих заняты в информационной сфере).

Поиски американских исследователей в этом направлении заметно продвинули социологию как науку. Социологические исследования массовых коммуникативных процессов в США стали одним из основных теоретических достижений, обогативших социологию XX века.

Концепцию глобализации роли и значения массовых коммуникаций в истории человечества одним из первых предложил Маршалл Маклюэн, который доказал, что изобретение книгопечатания стало второй глобальной революцией (после перехода от кочевого к оседлому образу жизни) и привело к торжеству визуального восприятия, формированию национальных языков и государств, распространению рационализма и индивидуализма. По мнению Маклюэна, современная всеохватная сеть общения (главным образом, аудиовизуальные средства коммуникации) создает «глобальную деревню», упраздняет пространство и время и заменяет рационализацию новыми формами мифологии, преподносящими мир как осязаемое целое. Системы коммуникации радикально преобразуют саму среду, в которой живет и общается современный человек1.

Важнейшим этапом в развитии коммуникаций, по мнению практически всех исследователей, стало появление и развитие сети электронных средств массовой информации в 50-60-е годы нашего столетия. Электронные СМИ в конце XX века становятся основным источником информации, что приводит к унификации социальной структуры общества, «омассовлению» культуры, а также к тому, что именно массовые коммуникации активно участвуют в процессах социализации личности, в определенной степени заменяя собой семью и образовательные учреждения, которые издавна выполняли роль главных институтов социализации. Процесс этот возник еще в конце XIX - начале XX века под влиянием газет, журналов и появившегося кинематографа. В то время одними из первых на него обратили внимание французские социологи Густав JTe Бон и Габриель Тард, американский социолог Чарльз Кули и др. Однако массовый характер этот процесс обрел лишь с широким распространением телевидения.

Активное участие СМИ в процессе социализации личности практически все исследователи оценивают весьма сдержанно, а в отдельных случаях - резко отрицательно. К примеру, видный французский культуролог Абраам Моль пишет по этому поводу: «С появлением масс-медиа прежнее культурное достояние общества или индивида утрачивает свое значение. Даже базовая система образования, принятая в обществе, также перестает играть прежнюю роль. Для рядового человека гораздо большее значение имеет сегодня не сумма знаний, полученная в семье или

1 McLuhan Marshall. The Gutenberg Galaxy. The Making of Typographic Man. - N.Y., 1969. колледже, а то, что он услышит по радио, увидит по телевизору или в кино, прочтет в афише или газете. В результате прежняя более или менее целостная система знаний и ценностей, составляющая мировоззрение и структуру личности, заменяется набором переменчивых установок, на которые постоянно воздействуют масс-медиа»1.

Рассматривая роль телевидения, американский исследователь В. Тролдайл приходит к выводу, что в США до 88% информации человек получает через электронные СМИ, а газеты и межличностная коммуникация становятся вспомогательными средствами. Примерно четвертую часть времени бодрствования человек находится под влиянием именно электронных СМИ, что дало основания Маршалу Маклюэну трактовать телевидение как электронное расширение центральной нервной системы человека2.

Не менее значительна, по мнению философов и социологов, роль СМИ в процессе унификации социально-политической структуры общества. Американский философ Алвин Тоффлер так заостряет эту проблему, что прогнозирует способность СМИ взять на себя роль политических партий и со временем даже заменить их3. Но уже и сегодня благодаря прежде всего телевидению, а также иным СМИ повсеместно отмечается рост политического влияния массовых коммуникаций на общество, на формирование общественного мнения.

Такой эффект массовых коммуникационных и информационных процессов, как повышение однородности социальной структуры общества путем стирания социально-культурных различий через влияние массовой культуры и насаждения с помощью СМИ алгоритмов массового мышления, отмечают (обычно с негативным оттенком) практически все исследователи массовых коммуникаций и средств массовой информации.

1 Моль Абраам. Социодинамика культуры. - М., Прогресс, 1973.

2 McLuhan Marshall. Understanding Media. - N.Y., McGraw-Hill, 1964.

3 Toffler Alwin. The Third Wave. -N.Y., 1980; Тоффлер Алвин. Футурошок. - СПб., Изд-во Лань, 1997.

Первым зафиксировал это явление в начале века Густав Ле Бон в трактатах «Толпа» и «Психология народов и масс»1.

Он различает четыре типа толпы - случайную, обусловленную (читатели, зрители), агрессивную (революционные толпы) и экспрессивную или танцующую (последователи религиозных сект). Рассматривая механизмы формирования этих типов толп, Ле Бон приходит к выводу, что под влиянием рекламы складывается обусловленная толпа, а с помощью передачи «установок лидера» и «кристаллизации и одобрения порывов» через СМИ и различные виды пропаганды - агрессивная.

После Ле Бона во французской социологической школе специально исследовали роль СМИ в массовизации сознания и культуры Габриель Тард (он так отмечал феноменальный рост влияния СМИ в XX веке: «если для того, чтобы привести в движение 20 тысяч афинских граждан требовалось 30 ораторов, то нужно не более 10 журналистов для того, чтобы встряхнуть сорок миллионов французов» ) и современный социальный психолог Серж Московичи.

Характерно в этом случае мнение Сержа Московичи, который утверждает, что мы сегодня присутствуем при глобализации путем создания все расширяющихся наднациональных сообществ с гигантскими ядрами городов и рынками в миллионы человек, которых побуждают жить и потреблять однотипным способом. Затем расцвет электронных и телевизионных сетей, которые, с одной стороны, связывают между собой людей, находящихся на огромных расстояниях друг от друга, а с другой стороны, проникают в самые недра частной жизни каждого. Внедряясь в каждый дом, присутствуя на каждом рабочем месте, проникая в места отдыха, управляя мнениями и обезличивая их, превращают человеческие умы в массовый разум3.

Ле Бон Густав. Психология народов и масс. - СПб., Изд-во Макет, 1995.

2Tarde G. Communication and Social Influence. - Chicago-London, 1969.

3Московичи Серж. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. - М., Изд-во Центр психологии и психотерапии, 1996.

На интенсивном развитии этих процессов сказались ускорение темпов социально-экономических преобразований и невиданный технический прогресс в средствах массовой информации. Менялась структура жизнедеятельности человека: как минимум трехкратное увеличение свободного времени в определенной степени стало причиной изменения самого характера массового потребления. В промышленно развитых странах процесс сокращения рабочего времени, роста занятости на дому и т.п. продолжает интенсифицироваться и сегодня.

Что же касается ускоряющегося темпа нововведений в средствах коммуникаций и связанных с ними СМИ, то американский исследователь Герберт Шиллер характеризует его следующим образом: на освоение речи у человеческого сообщества ушло 500 тысяч лет, письменности - 4 тысячи лет, печатного станка - 500 лет, телефона - 100 лет, радио - 50 лет, телевидения - 25 лет, персонального компьютера — 25 лет, спутников связи - 10 лет1. Попутно отметим, что на повсеместное распространение такого нового средства массовой коммуникации, как Интернет, потребовалось всего 5 лет.

Сеть Интернет открыла новый этап в развитии информационных технологий. Она обладает огромным потенциалом, поскольку позволяет использовать любые типы информации - текстовые, графические, аудио- и видеосообщения. Не менее важно, что информация может быть передана и получена в режиме реального времени практически в любой точке земного шара и распространяется для неограниченного числа потребителей.

Важной вехой в развитии Интернета как средства массовой коммуникации стало появление электронных версий печатных СМИ. Информацию в сети размещают все крупные информационные агентства, а также все заинтересованные предприятия и организации -международные и национальные корпорации, политики, научные учреждения и т.д.

В последние годы постоянно растет доля коммерческой информации в сети Интернет, так как оказалось, что в сфере бизнеса открываются широчайшие возможности установления и поддержания контактов как с потребителями товаров и услуг, так и с деловыми партнерами.

Сеть Интернет как СМИ стала сегодня еще одним объектом исследования для социологов, психологов и специалистов других профессий.

Отечественная научная школа в исследованиях коммуникаций и массовых информационных процессов обычно рассматривала эти вопросы в русле проблематики общегуманитарного знания - философии, социологии, психологии, филологии, лингвистики, семиотики. Методические основы понимания коммуникации как диалога сформулировали в своих классических работах такие выдающиеся отечественные мыслители, как психолог JI.C. Выготский и литературовед М.М. Бахтин. В частности, J1.C. Выготский писал, что «отношение мысли к слову есть прежде всего не вещь, а процесс, это отношение есть движение от мысли к слову и обратно - от слова к мысли. Мысль не выражается в слове, но совершенствуется в слове»2.

Сходно понимает коммуникацию М.М. Бахтин, который, анализируя диалогизм в творчестве Ф.М. Достоевского, пишет: «все в романах Достоевского сводится к диалогу, диалогическому противостоянию. Все -средство, диалог - цель. Один голос не решает ничего и ничего не разрешает. Два голоса - это минимум жизни, минимум бытия» .

Основы изучения читательской аудитории заложены в трудах выдающегося русского библиографа и книговеда А.Н. Рубакина4.

В СССР теоретические исследования в области массовых коммуникаций и средств массовой информации получили развитие в 20-е

Шиллер Герберт. Манипуляторы сознания. - М., Мысль, 1980.

2Выготский Л.С. Мышление и речь. Собр. Соч. в 6-ти томах, т.З. - М., Педагогика, 1982. С. 269.

Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., Художественная ли тература, 1972. С. 434.

4См.: Рубакин H.A. Этюд о русской читательской публике. - Л., 1935; Очерки психологии читатсля//Под ред. H.A. Рубакина. - Л., 1927. и в начале 30-х годов в работах социологов, философов, литературоведов и кинематографистов. Однако усиление авторитарного влияния моноидеологии, высылка из страны большой группы передовых мыслителей привели к длительному и затяжному кризису отечественных исследований в этой области. Работы западных теоретиков массовых коммуникаций и СМИ для советских ученых были лишь поводом для резкой критики.

Следует отметить, что даже само понятие «массовая коммуникация» практически не употреблялось отечественными авторами и появилось в литературе лишь в отдельные годы при некоторых изменениях в политической ситуации (например, во время «хрущевской оттепели»). Термин «массовая коммуникация» чаще использовался применительно к буржуазным концепциям, а отечественные ученые рассматривали вопросы теории и практики «средств массовой информации и пропаганды».

Критикуя массовые коммуникации в буржуазном обществе, некоторые отечественные исследователи (Э.Г. Багиров, Н.С. Бирюков, Б.М. Фирсов, В.Л. Артемов и др.1) доказывали их неприемлемость при социализме, поскольку в силу своих манипуляторских функций они являются тормозом на пути социального прогресса. Авторы утверждали, что в нашей стране СМИ всемерно содействуют росту активности масс в процессе построения нового общества.

Следует отметить, что и в 70-80-е годы отдельные отечественные исследователи, серьезно занимавшиеся этой проблематикой, продолжали употреблять в своих работах термин «массовая коммуникация» в его широком значении. Именно так он рассматривается в книгах и статьях Ю.П. Буданцева, в книге Ю.В. Борева и А.Б. Коваленко, в статьях П.

См.: Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М., 1978; Бирюков Н.С. Буржуазное телевидение и его доктрины. - М., 1977; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой информации. Социологические наблюдения. - Л., Паука, 1973; Артемов В.Л. Объективная природа стереотипов и их использование в империалистической пропаганде//В сб. Проблемы социальной психологии и пропаганды. - М., 1971.

Шихирева и В. Терина1.

Серединой 60-х годов датируется издание переводов ряда книг зарубежных теоретиков по проблемам кибернетики, информатики, социологии.

В это же время к проблемам массовых коммуникаций все более активно обращаются отечественные исследователи. Из печати выходят книги Ю.А. Шерковина и Б.А. Грушина, прямо посвященные этим процессам, а также отдельные работы, затрагивающие смежные вопросы -социологию печати и кино2.

Необходимо отметить, что в 80-е годы отечественная социология накапливала богатый эмпирический материал, изучая как читательскую, так и телезрительскую аудитории, исследуя общественное мнение читателей популярных изданий. Среди подобных исследований обращают на себя внимание такие, как исследование СМИ в Таганроге, выполненное коллективом ВЦИОМ под руководством профессора Б.А. Грушина3, и исследования по программе «Общество 88-90», проведенные на базе 14 региональных отделений ВЦИОМ и в ходе представительного пресс-опроса в «Литературной газете» под руководством профессора Ю.А. Левады4.

Одновременно с социологами интенсивный анализ проблем массовых коммуникаций в 70-80-е годы ведут психологи (Ю.А.

См.: Буданцев Ю.П. В контексте жизни. Системный подход и массовая коммуникация. - М., 1979; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов//В сб. Научная методология изучения массовых информационных процессов. - М., 1984; Борев Ю.В., Коваленко А.Б. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986; Терин В., Шихирев П. Массовая коммуникация как объект социологического анализа//В сб. Массовая культура: иллюзии и действительность. - М., 1975.

2См.: Шерковин Ю.А. Природа и функции массовых коммуникаций//Вестник МГУ, Сер. XI. Журналистика, № 6, 1967; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., Мысль, 1973; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения. - М., Мысль, 1967; Коган Л.Н. и др. Роль печати в коммунистическом воспитании трудящихся. Опыт социологического исследования. - Свердловск, 1966; Проблемы социологии печати. Сборник статей. -М., 1969; Кино и зритель. Опыт социологического исследования. - М., 1968.

3 См.: Массовая информация в советском промышленном городе. - М., 1980.

4См.: Есть мнение! Итоги социологического опроса//Под общей ред. Ю.А. Левады. - М., Прогресс, 1990.

Шерковин, A.A. Леонтьев1 и др.), лингвисты (Т.М. Дридзе, И.П. Лысакова, С.И. Трескова"), видные теоретики журналистики (Я. Н. Засурский, Е.П. Прохоров, В.М. Горохов, В.В. Ученова и др.).

В 90-е годы после снятия известных идеологических запретов и появления массового интереса к коммуникационной проблематике произошел закономерный «прорыв» как в количестве работ, так и в их качестве: появляются новые исследования, посвященные различным аспектам понятия «массовая коммуникация». Так в книге Л.М. Земляновой «Современная американская коммуникативистика» (М., 1995) проведен подробнейший обзор западных теоретических моделей и концепций массовых коммуникаций.

Г.С. Мельник, автор книги «Mass media: психологические процессы и эффекты» (СПб., 1996), дает обзор совокупности мировых концепций и подходов к психологии массовой коммуникации и подробно анализирует проблемы социально-психологического воздействия российских СМИ на аудиторию.

Лингвистические и семиотические проблемы коммуникации, а также теоретические, прагматические и экспериментально-прикладные аспекты массовой коммуникации составляют содержание книги В.П. Конецкой «Социология коммуникации» (М., 1997).

Подчеркнем, что зарубежные и отечественные представители различных научных дисциплин ввели в теорию массовых коммуникаций понятия и термины из других смежных наук. Они использовали не только

См.: Шерковин Ю.А. Процессы памяти и массовая коммуникация. - М., 1983; Психолингвистические проблемы массовой коммуникации//Под ред. A.A. Леонтьева. - М., 1974.

2См.: Дридзе Т.М. Лингвосоциологические аспекты массовой информации. М., 1976; Дридзе Т.М. Организация и метод психолингвистического исследования массовой коммуникации. - М., 1979; Смысловое восприятие речевого сообщения (в условиях массовой коммуникации)//Под ред. Т.М. Дридзе.

- М., 1976; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. - М., 1984; Лысакова И.П. Язык газеты: социолингвистический аспект. - Л., 1981; Лысакова И.П. Тип газеты и стиль публикаций. - Л. 1989; Трескова С.И. Социолингвистические проблемы массовой коммуникации. - М., 1989.

3См.: Прохоров Е.П. Публицист и действительность. - М., 1973; Прохоров Е.П. Искусство публицистики.

- M., 1984; Горохов В.М. Слагаемые мастерства. - М.: 1982; Основы журналистского мастерства. - М. 1989; Методы журналистского творчества//Под ред. В.М. Горохова. - М., 1982; Ученова В.В. Творческие горизонты журналистики. - M., 1984; Ученова В.В. Публицистика и политика. - М., 1979. понятийный аппарат этих наук, но и их методологию. Это обстоятельство объясняет, почему в исследованиях коммуникативных процессов утвердился комплексный подход, хотя именно он нередко приводит к тому, что при использовании основных понятий и терминов разные авторы толкуют их отнюдь не однозначно. Другой причиной расхождений в трактовке тех или иных сторон массовых коммуникативных и информационных процессов можно назвать отмеченные выше сложности в развитии отечественной науки и вынужденную невозможность использовать наработки зарубежных коллег.

Определенное влияние на торможение разработок в области теории массовых коммуникаций оказывало и отставание СССР в техническом развитии СМИ, особенно электронных. Если в развитых капиталистических странах период массового внедрения телевидения пришелся на 40-50-е годы, то в нашей стране телевидение начало становиться массовым только в 60-70-е годы, причем оснащение современной передающей техникой проходило довольно медленно. То же самое произошло и с развитием компьютерной технологии - здесь наше отставание от Запада оказалось еще более значительным: начало массовой компьютеризации датируется 80-ми годами XX века.

Сегодняшняя ситуация в России складывается вполне благоприятно для освоения теоретического багажа западных ученых и активизации собственных исследований массовых коммуникаций и средств массовой информации. За последние годы разительные перемены коснулись массовых коммуникативных процессов. Можно уверенно констатировать, что, как и во всем мире, в нашей стране в конце XX века именно электронные СМИ стали основным источником получения информации. Другими словами, мы сегодня воочию наблюдаем и исследуем процессы, над которыми задолго до нас задумывались представители американской школы социологии.

Американские социологи традиционно рассматривают коммуникацию как универсальный механизм социального взаимодействия. Этому в немалой степени способствует и то, что в английском языке слово «communication» означает множество понятий: создание и распространение информации, общение, связь, сообщение, известие и средство связи. Несмотря на огромное множество определений этого понятия, практически все авторы трактуют коммуникацию как процесс взаимодействия, тем самым подчеркивая диалогичность ее природы.

К примеру, один из основоположников американской социологии Чарльз Кули так определил это понятие: «Под коммуникацией понимается механизм, посредством которого становится возможным существование и развитие человеческих отношений - все символы разума вместе со способами их передачи в пространстве и сохранения во времени. Она включает в себя мимику, общение, жесты, тон голоса, письменность, печать, железные дороги, телеграф, телефон и самые последние достижения по завоеванию пространства и времени. Четкой границы между средствами коммуникации и остальным внешним миром не существует. Однако вместе с рождением внешнего мира появляется система стандартных символов, предназначенная только для передачи мыслей, с нее начинается традиционное развитие коммуникации»1.

Сходное понимание коммуникации и у основоположника символического интеракционизма Джорджа Ми да: «Мир конструируется в совокупности процессов социального взаимодействия как актов коммуникации»2. Примерно так же смотрел на коммуникацию и выдающийся немецкий философ Карл Ясперс.

Существует огромное множество определений понятия

1 Кули Чарльз. Общественная организация (1909 г.)//Тексты по истории социологии XIX-XX веков/УХрестоматия. М., Наука, 1994. С. 379.

2 Mead George. Mind, Self and Society. Chicago, 1936. коммуникация». Американские исследователи Ф. Дэне и К. Ларсон, насчитав 126 таких дефиниций1, отмечают, что практически все определения трактуют коммуникацию как «процесс взаимодействия» или, например, обобщают под коммуникацией «все процессы, посредством которых люди влияют друг на друга»2, и на самом обобщающем уровне делят коммуникационные процессы на вербальные и невербальные. В области вербальных коммуникаций все исследователи прежде всего выделяют понятие массовой коммуникации.

Впервые понятие массовой коммуникации сформулировал американский социолог Гарольд Лассуэл в 30-е годы, анализируя язык политической пропаганды3.

Позже (в 1948 г.) он выделил три функции массовой коммуникации: обозрение окружающего мира (информационную); воздействие на общество через обратную связь (преобразующую); передача культурного наследия (познавательно-культурологическую).

К этим функциям профессор Пенсильванского университета Чарльз Райт в 1960 году добавил еще одну - развлекательную. В работе «Массовые коммуникации. Социологическая перспектива»4 он выделяет четыре типа функций: наблюдение за окружающей средой (новости); коррелирование и интерпретация наблюдаемых явлений и рекомендации для реакции на них (редактирование и обсуждение); социализация или передача культуры и ценностей новым членам

1 Dance F., Larson С. The Functions of Human Communication: A Theoretical Approach. - N.Y., Holt, Rinehart & Winston, 1976.

2 Ruesch Jürgen. Values, Communication and Culture. In The Social Matrix of Psychiatry. - N.Y., W.W. Norton, 1951.

3 Lasswell Harold. World Politics and Personal Insecurity. - N.Y., McGraw-Hill, 1935; Lasswell Harold., Nathan Leites. Language of Politics: Studies in Quantitative Semantics. - N.Y., Gtorge Steart, 1949.

4 Wright Ch. Mass Communication. A Sociological Perspective. - N.Y., 1986. общества; развлечения.

В начале 80-х годов видный коммуникативист, профессор Амстердамского университета Дэннис МакКвейл1 выделил еще задачи, которые массовая коммуникация выполняет во время различных кампаний (чаще - политических, реже - религиозных).

Он же предлагает семь основных характеристик массовой коммуникации: обычно требует сложной формальной организационной структуры; направлена на большие аудитории; имеет открытый, публичный характер; аудитории отличаются высокой степенью социально-культурной неоднородности; обладает способностью устанавливать одновременный контакт с большим количеством людей, удаленных как друг от друга, так и от коммуникатора; взаимоотношения между коммуникатором и коммуникантом, как правило, строятся на том, что коммуникант знает о социальном статусе коммуникатора; коммуникация выполняет функцию «массовизации» - т.е. сплочения аудитории вокруг общих ценностей, политических взглядов, моделей потребления и т.д.

Сходные признаки массовых коммуникаций выделяет в своем определении отечественный социолог Б.М. Фирсов: «Массовая коммуникация - процесс распространения информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т.д.) с помощью технических средств (печать, радио, кинематограф и др.) на численно большие,

1 McQuail Dennis. Towards a Sociology of Mass Communication. - London, Collier-Macmillan, 1969. рассредоточенные аудитории»1.

Представители отечественной психологии также выделяют близкие к этим характеристики. Например, A.A. Леонтьев формулирует четыре функции массовой коммуникации: оптимизация деятельности общества за счет ориентации на социальное общение, позволяющее изменить коллективную деятельность; функция контакта, которая играет роль в формировании группового сознания; функция социального контроля через использование социальных норм, этических и эстетических требований; функция социализации личности2.

Понимание процессов массовой коммуникации также развивалось по пути усложнения. Коммуникационная формула Гарольда Лассуэла, ставшая хрестоматийной, была выработана им в ходе контент-анализа избирательных кампаний и заключается в последовательных ответах на вопросы: кто сообщает - что - по какому каналу - кому — с каким эффектом?3

По мнению Г. Лассуэла, для изучения воздействия массовой коммуникации на аудиторию должны быть последовательно изучены коммуникатор, содержание сообщения, средства коммуникации, характеристики аудитории и изменение сознания аудитории в результате воздействия сообщения.

Новый этап в развитии теории массовой коммуникации наступил с пониманием, что первоначальное представление о прямом влиянии средств массовой коммуникации на аудиторию слишком упрощено. Так возникла теория «двухэтапной коммуникации» или «двухступенчатого

1 Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой информации. Социологические наблюдения. - Л., Наука, 1973.

2 Леонтьев A.A. Психолингвистическая проблематика массовой коммуникации//!} сб. Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. - М., 1974.

3 Lasswell Н. Analysing the Content of Mass Communication: A Brief Introduction. -N.Y., 1942. потока коммуникации», основоположниками которой (первые публикации относятся к 1940 году) принято считать П. Лазарсфельда, Б. Берельсона, Г. Годе и Э. Каца.1

Суть ее в том, что идеи или информация через средства массовых коммуникаций сначала попадают к «лидерам мнений» (чаще всего неформальным), а уже затем к менее активным группам населения. Именно эти люди («лидеры мнений») становятся как бы генераторами общественного мнения.

Таким образом, двухэтапное видение действия массовых коммуникаций, которое принято большинством специалистов после полувекового периода исследований, заключается в том, что информация, потребляемая из СМИ, преображается в ходе циркулирования в межличностной коммуникации. «Ситуационный лидер мнения» (он может совпадать, а может и не совпадать с формальным лидером или лидером референтной группы) выступает как бы интерпретатором содержания массовой коммуникации для своей «первичной группы». (Это положение имеет принципиальное значение для рекламы, поэтому мы к нему будем еще неоднократно возвращаться).

Современные исследователи, в основном разделяя теорию двухступенчатой модели, вводят в нее некоторые уточнения. Так, Джозеф Клаппер, говоря об эффектах массовой коммуникации, выделяет систему различных причин и обстоятельств и называет их «факторами-посредниками». В их число он включает: предрасположенность человека к восприятию той или иной информации (идей, знаний, норм, ценностей); принадлежность человека к социальной группе с ее нормами; межличностный характер распространения содержания массовой коммуникации (т.е. «тиражирование» людьми сообщений СМИ в процессе

1 См.: Lasarsfeld P., Berelson В., Gaudet H. The Peoples Choice. - N.Y., Free Press, 1955; Kats E., Lasarsfcld P. Personal Influence. -N.Y., Free Press, 1965. межличностного общения); влияние «лидеров мнений» на распространение и оценку информации.1

По мнению Джозефа Клаппера, СМИ, воздействуя на аудиторию, скорее лишь укрепляют уже существующие установки, мнения и позиции, нежели изменяют их. В принципе эффекты коммуникации могут быть сведены к трем вариантам: изменение в знаниях получателя; изменение установок получателя; изменение поведения получателя.

Эти изменения обычно (но не всегда) происходят в указанной последовательности. Причем наиболее вероятно усиление тех взглядов, которые существовали раньше (в потоке информации человек выбирает ту, которая соответствует его предрасположенности, и склонен забывать или игнорировать все, что противоречит его симпатиям и склонностям); или малое изменение существующих взглядов и позиций, особенно если эти взгляды и позиции были неустойчивы или речь идет о недостатке знаний (чем меньше люди осведомлены, тем больше они доверяют информации). Однако Джозеф Клаппер считает наименее вероятным эффектом воздействия СМИ кардинальное изменение мнений, установок и поведения людей - для такой трансформации влияния СМИ явно недостаточно. Таково современное понимание механизма воздействия массовых коммуникаций на общество и индивида.

В публикациях, принадлежащих перу отечественных ученых2, также заметно стремление всесторонне осветить такие вопросы, как влияние СМИ на аудиторию, положительные и отрицательные последствия информационного воздействия на общество, социально-психологические

1 Klappeer Joseph. The Effects of Mass Communication. - N.Y, Free Press, 1960.

2 См.: Доценко Е.Л. Психология манипуляции. - М., 1996; Михалкович В.И. Изобразительный язык средств массовой коммуникации. - М., 1986; Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. - М., 1990; Федотова Л.Н. Массовая коммуникация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Язык и моделирование социального взаимодействия. - М., 1987; Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. - М., 1990; Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М., 1991. характеристики аудиторий и т.п.

Важной составляющей массовых коммуникационных и информационных процессов на протяжении всего периода их развития и становления была и остается еще одна форма коммуникации - рекламная коммуникация. С появлением технических средств (печати, радио, кинематографа и телевидения) реклама прочно обосновалась на страницах прессы, в теле- и радиоэфире. Неудивительно, что, анализируя коммуникативные и информационные процессы и их эффекты, зарубежные исследователи первыми обратили внимание и на особенности воздействия на аудиторию рекламной информации.

Ученик и последователь Ясперса, известный немецкий философ-неомарксист и социолог Юрген Хабермас посвятил разработке теории коммуникации двухтомное исследование «Теории коммуникативного действия». В своих трудах он не только обосновывает место коммуникации в теории познания, но вводит также понятие «рекламная коммуникация», раскрывает механизмы ее действия в политике и бизнесе. Ю. Хабермас, в частности, пишет, что «рекламирование захватило публичную сферу, в которой господствуют масс-медиа. Поэтому партии и подчиненные им организации вынуждены влиять на электоральные решения таким образом, который аналогичен рекламному давлению на потребительские решения. Получается, что представление лидера или лидерской команды играет центральную роль: товар нужно упаковать и выставить так, чтобы сделать его пригодным для продажи».1

В нашей стране естественный, протекавший в рамках общемировой тенденции процесс развития рекламных коммуникаций был прерван в 20-е годы, и затем на протяжении десятилетий СМИ в СССР служили лишь рупором партийной пропаганды. Массовые коммуникации во многом были отторгнуты от реальных (в том числе и бытовых) потребностей Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere. - Cambridge, Mass., MIT Press, 1989. P. 216-218. населения и выполняли роль политического регулятора социально-экономических и иных отношений. Другими словами, массовые и рекламные коммуникативные процессы протекали параллельно, не пересекаясь.

Долгое время реклама и ее взаимодействие со СМИ оставались на периферии интересов отечественных ученых, поскольку и сама рекламная деятельность протекала в обстановке, когда у главных участников рекламного процесса (прежде всего у производителей товаров и СМИ) отсутствовали стимулы, главным образом экономические, ее развития и совершенствования. Единственным исключением можно считать непродолжительное внимание к рекламе в годы НЭПа, когда наряду с переводами (например, книги Теодора Кенига), появились и работы М.А. Мануйлова, и статьи В.В. Маяковского.1

После победы тоталитарной идеологии в работах, связанных с рекламой, непременной составляющей стало выявление принципиальных различий между рекламой социалистической и буржуазной. Если за первой закреплялись функции пропаганды идей рационального потребления, воспитания (в том числе, и эстетического) человека нового общества, то западную рекламу рассматривали (и критиковали) как средство беззастенчивой манипуляции потребителем, способ обогащения производителей и насаждения желаний, противоречащих природным человеческим потребностям. Этот подход был характерен для всех отечественных авторов, независимо от темы конкретного исследования.

В работах по рекламной тематике того времени можно условно выделить некоторые основные направления.

Издания первого направления содержат в основном обобщение опыта рекламы на Западе. При этом, как правило, превалирует

1 См.: Кениг Теодор. Психология рекламы, ее современное состояние и практическое знание. - М., 1925; Мануйлов М.Л. Психология рекламы. - М., 1925; Мануйлов М.А. Реклама. - М., 1924; Маяковский В.В. Агитация и реклама//Собр. Соч. в 13-ти томах. Т. 12. - М., 1959. критическая оценка методов буржуазной рекламы.1

Издания другого направления представляют собой некие сборники переводных статей или книги зарубежных исследователей рекламы, снабженные подробными комментариями исследователей отечественных авторов.2

Наиболее полное освещение в отечественной литературе 60-х -начала 80-х годов получили такие вопросы рекламной деятельности, как организация рекламы и ее роль в хозяйственном механизме.

Авторы - экономисты (А.Х. Бурлаенко, В.В. Глазунова, Е.К. о

Баранов, И.С. Васина, Р.И. Сорокина, Д.В. Беклешов и др. ), отдав дань критике буржуазной рекламы, пытались «встроить» социалистическую рекламу в не менее социалистическую экономику с ее плановым распределением всего и вся.

В поле зрения исследователей, хотя и значительно реже, попадали эстетические функции рекламы (Н.М. Богачева, И.П. Лукшин, Е.В. Черневич4). Более благодатными темами становились история рекламы, а также отдельные стороны рекламного творчества. Авторы - чаще всего практики рекламы - опирались на собственный опыт и анализировали его. В этом ряду стоят книги Ю. Дегтярева и Л. Корнилова, И.Я. Гольцекера и Ю.Н. Хачатурова, Е.М. Каневского, П.А. Оямаа, См.: Феофанов O.A. США: реклама и общество. - М., 1974; Дегтярев Ю.И., Корнилов Л.В. Торговая реклама: экономика, искусство. - М., 1969; Усов В.В. Волшебный мир рекламы. - М., 1976.

2 См.: Маркетинг. - М., 1977; Реклама за рубежом. - M., 1977.

3 См.: Бурлаенко А.Х. Планирование и организация торговой рекламы. - Киев, 1980; Глазунова В.В. Торговая реклама в условиях социалистической экономики: Дис. канд. экон. наук. - M., 1964; Глазунова В.В. Торговая реклама: Учебник для техникумов сов. торговли.//3-е изд., перераб. и доп. - М., 1982; Баранов Е.К. Экономическая эффективность рекламы товаров и пути ее повышения: Дис. канд. экон. наук. - Киев, 1977; Беклешов Д.В., Воронов К.Г. Реклама в торговле. - М., 1968; Васина И.С. Организационные формы торговой рекламы и пути их совершенствования: Дис. канд. экон. наук. - М., 1974; Сорокина Р.И. Эффективность торговой рекламы. - М., 1973.

4 Богачева Н.М. Эстетические проблемы рекламы: Дис. канд. филос. наук. -- М., 1968; Лукшин И.П. Рекламная графика: Социальный и эстетический анализ: Дис. канд. филос. наук. - М., 1970; Черневич Е.В. Язык графического дизайна. - М., 1969.

Б.С. Разумовского, В. Усова и Е. Васькина, В.Е. Демидова и др.1

В начале 80-х годов литература по рекламе пополнилась исследованиями социологических и философско-методологических аспектов рекламы. Их авторы - И.Б. Еремина-Яновская и В.Е. Демидов -впервые рассматривали рекламу как социальное явление.2

Что касается проблем взаимоотношения рекламы и СМИ, то ввиду достаточно жестких ограничений на использование каналов массовой коммуникации для размещения рекламы с одной стороны, и четкого разграничения функции СМИ и рекламы с другой стороны, наши исследователи в основном ограничивались анализом рекламы в прессе, а также рассматривали проблемы языка и стиля рекламных текстов (Н.Б. Фильчикова, JT.B. Лебедева, Д.Э. Розенталь и H.H. Кохтев и др. ).

Ситуация кардинально изменилась в середине 80-х годов. В условиях слома общественных отношений и болезненного, но все-таки продолжающегося, процесса формирования рыночной экономики качественные изменения произошли и в отношении к рекламе как со стороны производителей, так и в самих СМИ. Но если у первых появилась насущная необходимость в контактах с потребителями и партнерами, то у вторых перемены были связаны прежде всего с тем, что СМИ обратились к сфере частных и корпоративных потребностей, стали обслуживать интересы потребителей и рекламодателей. Откликом на изменившуюся ситуацию стало и появление множества рекламных агентств, взявших на

1 См.: Дегтярев Ю.А., Корнилов Л.В. Торговая реклама: экономика, искусство. - М., 1969; Гольцекер И.И., Хачатуров ЮЛ. Торговая реклама в потребительской кооперации. - М., 1969; Каневский Е.М. Эффект рекламы. - M., 1980; Оямаа П.А. Торговая реклама в кино и на телевидении. - М., 1975; Разумовский Б.С. Искусство рекламы. - Минск, 1984; Усов В.В., Васькин Е.В. Волшебный мир рекламы. - М., 1982; Демидов В.Е., Кардашиди И.П. Реклама в торговле (Теория и практика). - М., 1983; Школьник Л.С., Тарасов Е.Ф. Язык улицы. - М., 1977.

2 См.: Еремина И.Б. Реклама в социалистическом обществе: социальная сущность, проблемы, направления совершенствования: Дис. канд. филос. наук. - М., 1982; Демидов В.Е. Реклама как вид социальной деятельности (философско-методологический анализ): Дис. канд. филос. наук. -М., 1982.

3 См.: Куренина С., Сухановская Р. Печатная торговая реклама. - М., 1966; Фильчикова Н.Б. Реклама в прессе: Учебное пособие для вузов. - М., 1977; Лебедева Л.В. Особенности функционирования языка в печатной рекламе: Дис. канд. филос. наук. - М., 1981; Кохтев H.H., Розенталь Д.Э. Слово в рекламе. - М., 1978; Розенталь Д.Э., Кохтев H.H. Язык рекламных текстов: Учеб. пособие для факультетов журналистики вузов. -М., 1981. себя функции создания и размещения рекламной информации (прежде всего в СМИ).

В настоящее время одновременно бурно протекают два взаимосвязанных процесса: практики испытывают потребность в профессиональных знаниях, а благодаря буквально обрушившемуся на общество потоку рекламы перед учеными открывается почти не тронутое поле для ее анализа.

Конец 80-х и 90-е годы заметно пополнили «библиотечку» рекламиста.

Выходят переводные издания, в том числе, и учебники по рекламе. Книги Ч. Сэндиджа, В. Фрайбургера и К. Ротцолла, Г. Картера, Ф. Котлера, Д. Делла и Т. Линда, А. Дейяна, К. Бове и У. Аренса, Д. Огилви и др. быстро находят читателей.

Например, в книге Филиппа Котлера «Основы маркетинга»1 детально изложен процесс разработки рекламной программы, которая является основным звеном в общем комплексе маркетинговых коммуникаций. К средствам коммуникации Котлер относит собственно рекламу, средства стимулирования сбыта, связи с общественностью, прямой маркетинг и личную продажу. Все элементы системы, по мнению Котлера, находятся в постоянном взаимодействии и должны рассматриваться в комплексе. При разработке стратегии более важными оказываются прямая реклама, средства исполнительной поддержки, паблик рилейшнз. Однако практики рекламы быстро обнаруживают, что опыт зарубежных коллег нельзя использовать без серьезной поправки на специфику только формирующегося рынка и весьма отличный от западного менталитет российского потребителя. Эта ситуация стала своеобразным стимулом для отечественных исследователей.

Одна за другой появляются работы, в которых анализируются

1 Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1990. различные стороны рекламной деятельности и освещаются практические проблемы рекламы в России.

Современные исследователи рекламы затрагивают практически все вопросы рекламной деятельности: историю1, психологию2 и социологию3 рекламы, подробно рассматривают проблемы рекламы, как составляющей

- 4 маркетинговых коммуникации.

Появилось немало исследований и прикладной литературы, охватывающих различные сферы рекламной деятельности5; этапы рекламного процесса: планирование и осуществление рекламной б кампании ,

1 См.: Ученова В.В., Старых Н.В. Как родилась реклама. - М., 1992; Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы или метаморфозы рекламного образа. - М., 2000; Ученова В.В. Старуш М.И. «Философский камешек» рекламного творчества. - М., 1996; Чередниченко С.И. История и теория рекламы. - М., МЭГУ, 1992.

2 См.: Володеева В.Н., Дорошев В.И. Основы психологии рекламы: Учеб. пособие. - СПб., ТЭИ, 1995; Демидов В.Е. Сущность рекламы и психология ее восприятия. - М., Внешторгреклама, 1984; Зазыкин В.Г. Правила суггестии в рекламе. - М., 1991; Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. - М., ДатаСтром, 1992; Кудин Б.А. Психология восприятия и искусство плаката. - М., 1987; Кузьмин И.А. Психотехнологии и эффективный менеджмент. - М., 1994; Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. - М., РАН, Институт психологии: Изд. центр Академии, 1995; Ульяновский A.B. Мифодизайн рекламы. - СПб., Ин-т личности, 1995.

3 См.: Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. - М., МНЭПУ, 1995; Жабский М.А. Социология о проблемах информационно-рекламной работы. - М., 1985; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - M., Международный университет бизнеса и управления, 1997; Ольховников A.B. Построение показателей аудитории СМИ. - М., 1990; Федотова Л.Н. Реклама в социальном пространстве: Социологическое эссе. - М., 1996; Федотова Л.Н. Реклама в опросах общественного мнения. - М., ВЦИОМ, 1994; Федотова Л.Н. Социология рекламы. - М., 2000.

4 См.: Абрамшвили Г.Р. Реклама в системе маркетинга. - М, 1988; Агрессивный маркетинг или партизанская война в малом бизнесе. - Самара, Самар. дом печати, 1992; Барабаш В.В., Музыкант В.Л. Реклама и маркетинг: (функции, цели, каналы распространения). - М., [ПАИМС], 1994; Беклешов Д.В., Попырин В.И. Реклама в системе маркетинга: Учеб. пособие. - М., 1989; Волков И.М. Основы экономики и организации рекламной деятельности: Учебно-метод. пособие. - М., Изд-во МГУ, 1991; Герчикова И.Н. Маркетинг и международное коммерческое дело: Учебник. - М., Внешторгиздат, 1990.

5 См.: Беклешов Д.В. Реклама книг сегодня. - М., Книга, 1986; Галагуза Н.Ф. Реклама в страховании: Ключ к успеху - М., Финансы, 1995; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М., 1995; Ермакова И.В. Реклама предприятий общественного питания. Вып. 1. - М., ЦНИИНТЭИ торговли, 1988; Зыков О.П. Рекламные средства библиотечной отрасли: Учебно-метод. пособие. — СПб., Академия культуры, 1996; Наймушин А.Д. Основы организации рекламы. На опыте рекламы продукции лесопромышленного комплекса. - М., РПЦ Внешторгиздат, 1992; Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. — М., Интерпрайс, 1995; Практика банковской и финансовой рекламы. - М., Magic Box, 1996.

6 См.: Асеева E.H., Авеев П.В. Рекламная кампания. - М., Приор: Стрикс: Экспертное бюро, 1997; Гольман H.A. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности. Записки московского рекламиста. - М., Гелла-принт, 1996; Шульц Д. Стргггегические рекламные кампании. - М., Изд. дом «Довгань», 1997.

1 ? 3 рекламные технологии , рекламу на различных носителях "ив СМИ".

Нельзя не отметить богатый спектр специализированных периодических изданий, отслеживающих реальную практику рекламной деятельности в различных ее аспектах, предлагающих необходимую справочную информацию и содержащих свежие теоретические разработки в сфере рекламы, среди которых можно назвать журналы «Реклама/Аёуегйз^», «Рекламные технологии» (пре-пресс, директ-мейл, сувенирная реклама, новые полиграфические технологии, рекламный креатив, маркетинговые исследования), «Московское рекламное обозрение» (медиаисследования, выставки и ярмарки), «Независимые медиа измерения» (статистические и аналитические материалы по рынку СМИ), «Реклама и жизнь» (события в рекламном мире, креатив), «Лаборатория рекламы» (идеи, технологии, разработки практического характера), дайджест «Реклама и рекламная деятельность», газету «Рекламный мир».

Ряд изданий рассматривает рекламную коммуникацию на поле

1 См.: Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. Ч. 1. 3-е издание. - СПб., Триз-Шанс: Изд. дом Бизнес-Пресса, 1998; Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности. Записки московского рекламиста. - М., Гелла-принт, 1996; Картер Гарри. Эффективная реклама: Путеводитель для малого бизнеса/Пер. с англ. В.Б. Бобров, общ. ред. E.M. Пеньковой - M., Бизнесинформ, 1998; Кромптон Аластер. Мастерская рекламного текста/Пер. с англ. -Тольятти, Издательский Дом «Довгань», 1995; Минго Д. Секреты успеха великих компаний, 52 истории из мира бизнеса и торговли. - СПб., Питер-Пресс, 1996; Огилви Дэвид и др. Тайны рекламного двора: Советы старого рекламиста. - М., Ассоциация работников рекламы, 1993; Феофанов O.A. Реклама: новые технологии в России. - СПб., 2000.

2 См.: Калеев A.A. Световая реклама. - М., Экономика, 1979; Мироненков В.В. Световые агитационно-художественные установки. -М., Плакат, 1983; Хайн Томас. Все об упаковке/Пер. с англ. И. Шаргородская. - СПб., Азбука: Терра, 1997; Шерковин Ю.А. Наружная реклама. Трудное искусство простоты. - М., Смысл, 1995; Кокорев Б.В. Роль рекламы в выставочной деятельности: Метод.пособие. -М., ИПКИР, 1992; Назаренко Л.Ф. Выставка как инструмент маркетинга. -М., Филинъ, 1997.

3 См.: Васильева Ю.И. Реклама товаров средствами массовой информации. - М.: ЦНИИНТЭИ торговли, 1981; Вербило. Как готовить рекламу в газете. - Киев, Союз рекламистов Украины, 1994; Ворошилов

В.В. Журналистика и бизнес. Реклама и «паблик-рилейшнз» в структуре массовой информации. - СПб., 1993; Голядкин H.A. Творческая телереклама (из американского опыта): учебное пособие. - М., НИАНО «Институт истории и соц. проблем ТВ», 1998; Гуревич C.M. Газета и рынок. - М., 1994; Мельник Г.С. Mass Media: психологические процессы и эффекты. - СПб., СпбГУ, 1996; Назайкин А.П. Рекламная служба газеты. Структура. Принципы. Функции: Учеб. пособие. — M., Сегодня, 1996; Реклама и кабельное телевидение США/Пер. с англ. Моралева Р.В. - M., Sovero, 1989; Рекламный менеджмент: телевидение и радиовещание: Сборник/Ин-т повыш. квалиф. работников телевидения и радиовещания. - М., 1994; Родионов И.И. Мировой рынок информационных услуг, основные характеристики, цели и методы маркетинга. - M., МП «Данные, информация, знания», 1991; Стоянова Э. Из опыта создания радиорекламы. М., ЦНИИТЭИ торговли, 1986; Терин В. Под гипнозом телерекламы. - M., 1992; Шариков A.B. Ритм городской телеаудитории России. - M., ВГТРК, 1997.

СМИ, в частности, эти вопросы освещает журнал «Среда» (телевидение, радио, печать, реклама, мадиаисследования, региональные СМИ), «Publicity rating» (системное исследование изданий центральной и региональной прессы, СМИ и формирование имиджа), «Конкурент» (результаты исследований в области продаж, тиражной политики, читательской аудитории) и др.

В изменении взаимоотношений СМИ и рекламы едва ли не решающей оказалась информационная составляющая массовых коммуникаций. Сегодня мы наблюдаем прочное пересечение двух еще недавно самостоятельных процессов. СМИ, как это наглядно демонстрирует общемировая практика, функционально наиболее приспособлены для реализации вновь возникшей общественной потребности, наиболее удобны как средство обеспечения регулярной связи между производителем и потребителем при непосредственном участии рекламных агентств.

Это «пересечение» произошло не только на концептуальном уровне, но и на уровне институализации, технологии, а также содержания и формы коммуникативной и информационной деятельности. В свою очередь реклама, заполняя некогда пустовавшую нишу, ведет себя там весьма активно и оказывает свое влияние и на типологию СМИ, и на технологические приемы, и на творческий процесс.

Данная работа посвящена современным проблемам массовых информационных процессов и рекламных коммуникаций в условиях общественной трансформации в России. Сложившаяся в условиях тоталитарного режима система СМИ претерпела и претерпевает серьезные изменения под влиянием множества факторов, среди которых по степени своего воздействия на этот процесс особенно выделяется одновременное становление системы современных рекламных коммуникаций. Реклама не только заполняет полосы изданий и радиотелеэфиров, но своим присутствием, динамикой, экспрессией, а иногда и агрессией влияет на внутрикорпоративную деятельность СМИ.

В исследовании этих двух активно развивающихся процессов, выявлении ведущих тенденций и уже проявляющихся последствий и заключается научная составляющая нашего исследования. В качестве объекта мы рассматриваем массовые коммуникативные и информационные процессы в условиях общественной трансформации России, а предметом нашего исследования становится взаимодействие СМИ и рекламных коммуникаций как продуцентов рекламной информации, ее ретрансляторов и конструкторов интересов и потребностей целевой аудитории.

Методология исследования опирается на принципы системности, историзма, детерминизма. Это позволяет формировать взгляд на проблемы взаимодействия рекламы и СМИ не изолированно, а в системе массовых коммуникаций, средств массовой информации, где каждый элемент имеет свою функцию и назначение. Анализ конкретной исторической ситуации дает возможность выявить те факторы социально-экономических процессов, которые реально способствуют или препятствуют развитию исследуемого явления. На основе принципа детерминизма прослеживаются взаимосвязи, взаимовлияния и взаимозависимости главных движущих сил, определяющих результаты происходящих перемен.

Опора на эти основные методологические принципы позволяет использовать широкую палитру методов исследования: структурно-функциональный, системный, сравнительный методы, а также методы эмпирического исследования - наблюдение, экспертный опрос, контент-анализ и пр. Таким образом мы получаем возможность всесторонне изучить сами процессы, выявить их основные движущие силы и тенденции, понять главные противоречия и оценить пути их решения.

Эмпирической базой исследования, осуществленного в хронологических рамках 90-х годов XX века, стали результаты социологических исследований и экспертных опросов, проведенных с участием автора, контент-анализ прессы, радио, телевидения, материалы международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», дискуссий (1995 - 2000 годы), законодательные акты и нормативные документы о рекламе и СМИ, программы и решения Российской ассоциации рекламных агентств, государственных организаций и органов самоуправления, связанных с практическим взаимодействием рекламы и СМИ, а также личные наблюдения автора, опыт работы в коммуникационной группе «Максима» в качестве президента Российской ассоциации рекламных агентств и президента российского отделения Международной рекламной ассоциации.

Концептуальная идея исследования заключается в попытке доказать, что в условиях социальной и экономической трансформации России происходит интеграция рекламы и средств массовой информации.

Интеграция рекламы и СМИ не подразумевает процесс механического соединения этих сфер деятельности, но предполагает взаимопроникновение сущностей, взаимообогащение методов организации, технологий творческих процессов. Идея интеграции рекламы и СМИ позволит получить более объемное и целостное представление о массовых коммуникационных процессах, обнаружить многие сущностные черты в сфере массовых коммуникаций.

Рабочая гипотеза обусловила цель настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Евстафьев, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях социальной и экономической трансформации России происходит интеграция рекламы и средств массовой информации, которая являет собой результат взаимопроникновения сущностей, взаимообогащения методов организации, технологий творчества этих сфер деятельности.

Сформулированная во введении данного исследования цель -выявить закономерные зависимости между рекламой и СМИ в условиях общественной модернизации России - достигалась посредством решения ряда исследовательских задач, в результате чего были сделаны следующие выводы.

Информационный рынок, сформировал новую систему СМИ, в том числе и рекламной прессы. Аудитория СМИ предстала как целевая аудитория рекламы, что существенно повлияло на становление и развитие средств массовой информации в России.

При этом системообразующими факторами их формирования стали, в первую очередь, факторы экономического порядка: формы собственности СМИ и характер порождаемых новыми экономическими отношениями потребностей аудитории.

Изменения информационного рынка, информационные потребности и предложения задают многообразие и специфику СМИ, влияют на характер диалога средств массовой информации с аудиторией, определяют выбор способов достижения экономической стабильности СМИ.

Динамично развивающийся рынок российской рекламной прессы представлен тремя группами изданий: газеты бесплатных объявлений, рекламно-информационные издания, распространяемые как платно, так и бесплатно, и журналы по оптовой торговле. Процесс становления рынка рекламной прессы продолжается, отражая все противоречия рыночных отношений в России.

Аудитория СМИ может быть сопоставима с целевой аудиторией рекламы при условии учета характеристик аудитории, ее отношения к СМИ и к рекламе как особому виду социальной информации.

Повышению эффективности использования аудитории СМИ в качестве целевой аудитории рекламы может способствовать оперативная реакция на изменения информационного рынка, подразумевающая сегодня адаптацию рекламы к наблюдаемому «сужению» круга чтения россиян; углубленное изучение ценностных ориентаций, мотивов обращения к СМИ и рекламе у различных целевых аудиторий.

Анализ формирования и развития рекламных коммуникаций в России современного периода позволил прийти к заключению, что связи между массовыми и рекламными коммуникациями существенно углубились и упрочились. Процессы, происходящие в системе массовых и рекламных коммуникаций, оказывают заметное влияние друг на друга и на аудитории СМИ.

Рекламные коммуникации включены как в сферу маркетинговых коммуникаций, так и в сферу массовых информационных процессов, что объясняет сходство функций, возложенных на рекламу, и функций СМИ: реклама информирует о товарах и услугах, влияет на оценки и мнения, распространяет социально-культурные ценности и образцы, оказывает мобилизующее воздействие на поведение людей.

Массовые и рекламные коммуникации воздействуют на «пересекающиеся» аудитории, что требует точной оценки социально-демографических характеристик, информационных предпочтений и потребительского поведения аудитории СМИ.

Между каналами СМИ и рекламными структурами установлены прочные экономические связи, что свидетельствует о том, что реклама активно включена в контекст общесоциальной информационной среды.

При динамичности развития процессов в сфере рекламных и массовых коммуникаций и укреплении интеграционных связей между ними существуют проблемы организационного и информационного характера, в частности, мы отмечаем несовершенство законодательной базы и саморегулирования со стороны профессиональных сообществ, проблемы обмена профессиональной информацией.

Интегративный эффект в СМИ проявляется в использовании маркетингового подхода к выработке редакционной политики изданий и вещательных программ с учетом интересов своих читателей, слушателей и зрителей; привлечении методов и средств рекламы для продвижения создаваемого ими информационного продукта; смещении акцентов в журналистике на углубляющийся диалогичный характер отношений с аудиторией.

Реклама, в свою очередь, максимально адаптируется к ожиданиям конкретной аудитории, стремится соответствовать высоким современным техническим требованиям, что способствует повышению качества, а следовательно, - достижению большей эффективности рекламы.

Существенные задачи решены при анализе взаимовлияния рекламных и журналистских структур, интеграционных процессов в системе институтов рекламы и СМИ и установления возникающих на институциональном уровне информационных связей между рекламой и СМИ.

Интеграция СМИ и рекламы на уровне взаимодействия институтов рекламы и СМИ характеризуется установлением глубинных взаимосвязей как при непосредственном контакте рекламы и средств массовой информации, так и в деятельности самостоятельной рекламной структуры или рекламного подразделения в СМИ.

Характер взаимодействия институтов рекламы и журналистики во многом определяет типологию рекламных агентств, проявляется в направлениях работы каждого структурного звена рекламного агентства -от первого контакта с клиентом до выработки стратегии и проведения

431 рекламной кампании, в том числе и на информационном поле.

Медиарынок оказывает доминирующее влияние на рекламную коммуникацию: использование современных медиаисследований и их качество во многом определяют эффективность предстоящей кампании; определенной медиастратегией задается творческая концепция рекламной кампании; конкретные творческие разработки реализуются с учетом особенностей выбранных коммуникационных каналов; грамотное медиапланирование и медиабаинг способны обеспечить оптимальную форму коммуникации с целевой аудиторией с наименьшими затратами.

Изменение структуры коммуникационного процесса неизбежно вызывает модернизационные процессы в рекламной сфере, например, образуются новые рекламные структуры, обслуживающие новые сегменты медиапространства, в частности, баннерообменные сети в Интернете; освоение рекламой новых потоков коммуникации, усложнение коммуникационных цепей потребовало поиска новых коммуникационных технологий, к числу которых относятся программы интегрированных коммуникаций; развитие медиапланирования как профессиональной отрасли рекламы перевело «посреднические» услуги ряда агентств в плоскость узкой специализации на медиабаинге и медиаселлинге; процессы глобализации в производственной сфере и в рекламе, обусловившие расширение спектра коммуникативных целей и потребность оптимального использования всех возможностей современных коммуникаций, привели к появлению мега-агентств.

Нами также рассмотрена такая сторона взаимоотношений рекламы и журналистики, как поиск сочетания потребительских интересов читателя (зрителя, радиослушателя), и обеспечение оптимального, в том числе с финансовой точки зрения, контакта с рекламной информацией той аудитории, на которую рассчитано рекламное воздействие. Эти задачи возложены на медиапланирование, возникновению и совершенствованию которого способствовало развитие рекламного рынка, неразрывно связанное с развитием информационных процессов в обществе, и которое сегодня является сформировавшейся профессиональной научно-практической деятельностью в сфере рекламы. Медиапланирование опирается на глубокое знание факторов, характеризующих рынок информации и рынок потребления. Трансформация рынка информационных услуг (децентрализация журналистики, увеличение количества и уменьшение тиражей изданий, сужение читательской аудитории относительно конкретной информационной продукции, расширение интересов аудитории и перераспределение читательских, зрительских предпочтений) и расширение спектра рекламных возможностей существенно усложняют сегодня процесс медиапланирования, требуют совершенствования способов и методов медиаизмерений, что и происходит сегодня в сфере маркетинговых исследований.

Интеграционные процессы происходят и на уровне взаимоотношений рекламного агентства (клиента) и рекламного подразделения конкретного СМИ. Этот интеграционный узел характеризуется рядом особенностей.

Рекламная служба (отдел, дирекция) в средствах массовой информации при любом наборе функций (выступает ли как штатное рекламное агентство при СМИ или является посредником между рекламным агентством и собственно изданием, радиостанцией, телеканалом) является конечным звеном на пути рекламы от рекламодателя до редакции СМИ. В деятельности рекламного подразделения в СМИ заложен алгоритм, согласно которому во многом развиваются взаимоотношения между рекламой и журналистикой в целом: здесь реализуются журналистская стратегия рекламы и рекламная стратегия журналистики, отчетливо проявляется общность организационных принципов: системности, технологичности, оперативности,адекватности.

Рекламные структуры в СМИ характеризуются функциональной гибкостью, способны трансформироваться, могут быть дифференцированы по отношению к сферам влияния.

Особенностью функционирования рекламы в СМИ также является, с одной стороны, зависимость формы и принципов размещения рекламы от специфики коммуникационного канала, его внутренней структуры, с другой - возможностью влияния рекламной политики на редакционную.

Выполняя функции каналов распространения рекламы, СМИ выступают и как каналы распространения информационной продукции, нуждающейся в маркетинговых коммуникациях и на медиарынке, и в рекламном мире. Эти задачи решаются совместными усилиями и журналистов, и сотрудников рекламных подразделений каждого СМИ. Для успешной реализации этих задач в рамках рекламного подразделения возникает новый тип информационной деятельности - информационный менеджмент.

Рассматривая специфические черты подготовки и производства рекламы, адресуемой массовой аудитории, мы пришли к следующим заключениям.

Современный информационный рынок России характеризуется широким спектром новых периодических изданий, каналов телевидения и радиостанций, у многих из которых сложились стабильные аудитории читателей, зрителей, слушателей, что позволяет планировать размещение любой рекламы и выбирать носители в соответствии с заданной целевой аудиторией.

За годы развития рекламных коммуникаций в рамках СМИ качественно изменилась реклама в периодических изданиях, заметен профессиональный рост в телевизионной рекламе, все более уверенно «набирает обороты» радиореклама. Однако существование рекламы в общем контексте материалов СМИ еще оставляет желать лучшего.

Специфика творчества в рекламе заключается в умении создавать

434 новое в жестко сформулированных функциональных границах, решая практические задачи, поставленные рекламодателем.

В диссертации проведен сравнительный анализ творческих процессов в рекламе и СМИ, выявлены их специфические и интегрирующие свойства; рассмотрена типология текстов в рекламе и СМИ; проанализирована жанровая структура рекламы и СМИ, установлен характер взаимодействия и взаимовлияния жанров рекламы и журналистики, установлен характер взаимодействия и взаимовлияния жанров рекламы и журналистики в условиях единого информационного поля.

Журналистика и реклама, несмотря на различные задачи, реализуются на едином информационном поле, обращены к одной аудитории, используют общие способы воздействия на эту аудиторию.

Журналистом творческие задачи решаются в организационно-управленческой, организаторской деятельности и деятельности, связанной с подготовкой текстов. В рекламной деятельности так же, как и в журналистской, творческий потенциал востребован на всех этапах, несмотря на то, что традиционно под креативной деятельностью в рекламе понимается только процесс выработки рекламных идей и их воплощения.

Взаимодействуя с рекламой, СМИ решают такие задачи, как поиск своей информационной ниши и аудитории; оперативное реагирование на постоянно меняющиеся общественные потребности; выбор индивидуальных для издания журналистских средств выполнения возложенных на нее социально-информационных функций, принципов планирования, моделирования и конструирования газеты или журнала, программы телевидения.

Мы пришли к выводу, что законы управления творческими процессами в журналистике и рекламе, при наличии специфических особенностей, типологически схожи.

Качественные отличия сопоставляемых видов творчества заложены, прежде всего, в специфических задачах каждого типа творчества, которые определяют различные подходы к поиску и обработке информации, различный предметный спектр рекламы и журналистики, различия в выработке идеи журналистского произведения и рекламного обращения.

Так, журналист выполняет «социальный заказ», самостоятельно ищет проблемную ситуацию, журналистике свойственен индивидуальный продуктивный поиск, широкий спектр предметов, охватывающий все явления окружающей действительности. Творческая идея в журналистике призвана включить читателя в проблему, обнаружить его связь с ней и побудить к соответствующим его системе ценностей действиям.

Творчество же рекламиста очерчено четкими параметрами маркетингового заказа, направление действий задается рекламодателем или руководством агентства, предмет творческой деятельности рекламиста конкретен и четко обозначен, характеристики предмета определены в процессе маркетинговых исследований, суть рекламной идеи заключается в поиске путей для достижения маркетинговых целей, а главная творческая задача состоит в образном осмыслении заданных и систематизированных данных.

Но у творчества в рекламе и журналистике есть родственные, интегрирующие качества, в частности, журналистика и реклама общезначимы, общедоступны, работают в сиюминутном диалоге с аудиторией, предстающей как совокупность граждан и потребителей.

Интегративная модель журналистики и рекламы в сфере творчества имеет как достоинства, так и противоречия. Реклама навязывает журналистике стиль, тон, методы подачи информации. Журналистика привносит в рекламу многие средства и приемы, сложившиеся в ходе ее диалога с аудиторией.

Для конкретных сфер рекламной деятельности — политической, социальной и коммерческой - различна степень конвергенции рекламы и журналистики. Функционально максимально сближены с журналистикой

436 социальная и политическая реклама.

Интеграционные процессы между рекламой и журналистикой проявляются и в содержательно-формальном выражении, в конкретном воплощении рекламной идеи на страницах периодических изданий, на радио и телевидении.

Мы установили, что коррелируются подходы к типологии произведений журналистики и рекламы (жанрообразующими факторами в обоих случаях выступают цели, предмет отображения, способ отображения предмета), отметили частичное совпадение целей творчества в журналистике и маркетинговых целей в рекламе. Аналитический характер, присущий ряду жанров журналистики, в свернутом виде свойственен и рекламным тестам.

На наш взгляд, жанровая структура и рекламы, и журналистики имеет как горизонтальное, так и вертикальное развитие жанрообразующими факторами «второго» порядка, формирующими подсистемы в рамках определенной группы жанров выступают используемые способы воздействия на аудиторию, приемы аргументации, внутренняя структура произведений.

И в рекламе, и в журналистике, кроме того, существуют как универсальные, так и видовые, характерные для отдельных сфер деятельности жанры.

Для процессов взаимодействия жанровых систем рекламы и журналистики характерно как формирование внутри каналов коммуникации собственно рекламных жанров, использующих выразительные и технические возможности носителя для эффективного воплощения рекламной идеи, так и в интеграции рекламой жанров самой журналистики.

Сравнительный анализ журналистских и рекламных жанров в газетно-журнальной периодике показал, что на образование жанровых систем рекламы и журналистики и характер их взаимодействия оказала влияние коммуникативная природа этих видов деятельности, параллельные и пересекающиеся процессы развития и становления жанров журналистики и рекламы, множество совпадающих жанрообразующих факторов, задающих различные уровни интеграции и различную ее степень, вплоть до практически полного совпадения жанровых модификаций.

Интеграция журналистских и рекламных жаров заложена в специфике массовой коммуникации - они могут быть тождественны по сути, но различны по «формату», способны проникать сквозь «стены» различных каналов коммуникации, трансформируясь и адаптируясь к техническим выразительным особенностям канала.

Приемы, способы аргументации, выразительные средства и в журналистских, и в рекламных жанрах, равно как на стыке журналистских и рекламных произведений, могут использоваться параллельно или комбинироваться последовательно.

Нами намечены некоторые тенденции развития интегративных процессов между журналистскими и рекламными жанрами: реклама будет продолжать активно влиять на обновление и обогащение жанровой палитры в журналистике, ранее происходивших за счет имманентных процессов в самой журналистике; продолжится процесс диффузии между самостоятельными журналистскими и рекламными жанрами; жанровые системы рекламы и журналистики будут и в дальнейшем развиваться за счет использования выразительных возможностей друг друга; реклама все в большей степени будет ассимилировать полифункциональные жанровые модификации журналистике.

Интеграционные процессы между рекламой и журналистикой в России - результат не только экономических условий общественной трансформации страны. Эти связи укрепляются и развиваются благодаря образованию единого информационного поля, которое благоприятствует взаимному постижению творческого опыта этих сфер деятельности,

438 совместному решению вопросов по продуцированию, тиражированию и распространению информации, плодотворному поиску регуляторов совместной деятельности, удовлетворяющих интересам как обеих сторон, так и общества в целом.

Благодаря идее конвергенции рекламы и СМИ мы смогли получить более объемное и целостное представление о массовых коммуникационных процессах, доказали их интегративный характер, обнаружили новые сущностные черты в сфере массовых коммуникаций, сформулировали идеи и предположения, обеспечивающие «приращение» созидательного, конструктивного потенциала рекламы и средств массовой информации.