Формирование урожая сорго в зависимости от агротехнических приемов в Закамье Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ахметов, Марат Готович

  • Ахметов, Марат Готович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 120
Ахметов, Марат Готович. Формирование урожая сорго в зависимости от агротехнических приемов в Закамье Татарстана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Йошкар-Ола. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ахметов, Марат Готович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение и распространение сорго

1.2. Биологические особенности культуры

1.3. Агротехника возделывания

1.3.1. Сроки посева

1.3.2. Нормы и способы посева

1.4. Силосование сахарного сорго

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат республики и метеорологические условия в 2 6 годы исследований.

2.2. Почвенный покров зоны и опытного участка.

2.3. Методика полевых опытов и лабораторных исследовании.j

3. СРОКИ ПОСЕВА И ГЛУБИНА ЗАДЕЛКИ СЕМЯН

3.1. Густота стояния, рост и развитие растений

3.2. Фотосинтетические показатели посевов.

3.3. Динамика формирования вегетативной массы.

3.4. Урожайность зеленой массы, сбор кормовых единиц 54 и сырого протеина.

4 . НОРМЫ ВЫСЕВА ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА

4.1. Рост и развитие растений

4.2. Фотосинтетические показатели посевов.

4.3. Динамика формирования вегетативной массы.

4.4. Сбор кормовых единиц, протеина, Сахаров и зерна.

5. ВЛИЯНИЕ- УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТВ СОРГО

5.1. Полевая всхожесть, сохранность и развитие растений.

5.2. Формирование ассимиляционного аппарата.

5.3. Динамика формирования биомассы.

5.4. Урожайность зеленой массы, сбор кормовых единиц g^ и сырого протеина.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая сорго в зависимости от агротехнических приемов в Закамье Татарстана»

Современная структура сельского хозяйства Татарстана сложилась сравнительно недавно. Она является продуктом реконструкции народного хозяйства страны и республики на базе индустриализации, а самого сельскохозяйственного производства — на основе крупных многоотраслевых механизированных предприятий. Ранее крестьянин содержал свой скот в основном на естественных кормах: летом пастьба велась на зеленых парах, а после засева их озимыми - на стерне яровых и на всходах озимых. В зимнее время кормом для скота служила солома, отходы и сено естественных, особенно заливных лугов.

С внедрением многопольных севооборотов с черными и занятыми парами, зяблевой обработкой почвы, а также в связи с вредностью пастьбы по озимым, затоплением пойменных лугов вдоль Волги, Камы и возникновением крупной сельскохозяйственной отрасли - животноводства встал вопрос о создании специальной отрасли - кормопроизводства. Из года в год росли не только площади, но и разнообразие возделываемых в республике кормовых культур.

Наблюдавшееся в последнее время потепление климата в республике и некоторые особенности освоенной в производстве кукурузы на силос (недостаточная засухоустойчивость, невысокий процент сухих веществ, резкое уменьшение влажности к концу вегетации и т.д.) вызывают необходимость внедрения в производство новых культур, обладающих комплексом экологобиоло-гических и хозяйственных особенностей, которые способны обеспечивать в каждой почвенно-климатической зоне высокие и стабильные урожаи. К подобным культурам относится сахарное сорго (Sorghum, saccharatum Pers).

Сорго - засухоустойчивая и жаростойкая культура, имеющая мощно развитую корневую систему, которая позволяет использовать влагу и питательные вещества из глубоких почвенных слоев, недоступных для многих злаковых культур. Стебли сорго содержат достаточное для силосования количество влаги даже в период спелости зерен.

Сортовые культуры отличаются высокой пластичностью и при правильном выборе сортов и хорошей агротехнике способны дать высокий урожай зеленой массы и зерна. Сбор зерна достигает 35-60 ц/га, зеленой массы 250-400 ц/га на богаре и 450-900 ц/га при орошении за три укоса.

Сорго - одна из древнейших культур в мировом земледелии. Посевные площади этой культуры составляют 4 5 млн. га и занимают пятое место после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя.

Универсальность использования, сочетание высокой продуктивности с засухоустойчивостью способствовали его широкому распространению. Обладая высокой биологической продуктивностью, эта культура способна обеспечить получение более 4 0 т зеленой массы с 1 га (Давлетшин, 1999; Зиганшин, 2001; Ахме-тов и др., 2001) и надежное семеноводство.

В настоящее время сорго возделывается пока на небольших площадях и главным образом в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, в зоне Поволжья.

Однако площади посева сорго, как на зерно, так и на зеленый корм не достигли должных размеров, соответствующих потенциальных возможностей этой культуры. Одним из основных факторов, сдерживающих внедрение сорго, является недостаточное количество скороспелых сортов, обеспечивающих устойчивое производство семян. Завозившиеся в прошлом сорта в условиях республики Татарстан не созревали, а посевы сорго часто погибали от низких температур в период вегетации и осенних заморозков. Однако проделанная большая работа по За-камской зональной селекционно-семеноводческой опытной станции под руководством доктора сельскохозяйственных наук Т. 3. Дав-летшина позволила выявить наиболее адаптированные к почвенно-климатическим условиям региона сорта. Затем начали завозить семена скороспелых новейших сортов Саратовской и Самарской селекции и производить посевы в целях производственной проверки. Результаты оказались вполне удовлетворительными, и многие хозяйства начали ежегодно осуществлять посевы сахарного сорго. Его высевали как в чистом виде, так и в смеси с кукурузой и другими силосными культурами.

Таким образом, систематическое изучение сорго в сопоставлении с другими культурами, его сортов и основных приемов возделывания в зоне стало необходимым и позволит увеличить не только продуктивность пашни, но и улучшить качество кормов по содержанию сахара. Это особенно важно, так как в последние годы из-за удорожания семян гибридов и техники значительно сократились посевы кукурузы.

Поэтому всестороннее изучение биологических особенностей и разработка агротехнических приемов возделывания сахарного сорго в условиях Закамской зоны Татарстана актуально и имеет большое значение для сельскохозяйственного производства. Научное решение этих вопросов было направлено на обоснование сроков, норм и глубины посева семян для повышения продуктивности культуры, получения высококачественных энергонасыщенных кормов и посевного материала и явилось целью исследований. Для этого необходимо было решить следующие задачи: изучить биологические особенности, рост и развитие растений сахарного сорго сорта Кинельское 3;

- установить оптимальные сроки, нормы высева и глубину посева семян культуры в зависимости от ее использования;

- изучить влияние агрофона на урожайность сорго и проверить экспериментально возможность получения расчетной урожайности зеленой массы;

- провести энергетическую оценку изученных агроприемов.

Проведенные исследования агробиологических аспектов формирования урожайности сахарного сорго в Закамье Татарстана в зависимости от агротехнических факторов составляют научную новизну исследований. Выявлена оптимальная ассимиляционная поверхность, закономерности формирования биомассы и ее качественные показатели. Установлены оптимальные сроки, нормы высева и глубина посева семян, позволяющие максимально реализовать потенциальную продуктивность растений сорго.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сахарное сорго в условиях Закамской зоны Татарстана при возделывании на зеленую массу необходимо высевать во второй декаде, а на семена - в начале мая, если к этому времени посевной слой прогрелся до 12° С и более.

2. Оптимальной нормой высева сорго при выращивании на зеленую массу с шириной междурядий 7 0 см является 30 0 тыс. всхожих семян на 1 га, а для получения семян - 400 тыс. шт./га.

3. Глубину заделки семян необходимо устанавливать в зависимости от сроков посева: в начале мая она должна составлять

3 см, во второй декаде месяца б и в конце мая -начале июня - 9 см.

4. Удобрения, внесенные по расчету на 60 т зеленой массы, обеспечивают получение запланированной урожайности.

5. Изученные агроприемы энергетически эффективны.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований разработаны, апробированы в производственных условиях и успешно внедряются в хозяйствах различной формы собственности Татарстана основные приемы технологии возделывания, обеспечивающие получение высоких урожаев зеленой массы и семян сорго.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Татарском НИИСХ (1997-2000 гг.); на заседаниях научно-технического совета МСХ (1997-2000 гг.); на научных конференциях Казанской ГСХА (1998- 2000 гг.).

Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору, почетному академику АН РТ, заслуженному деятелю науки республики Татарстан А. А. Зиганшину, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному агроному Республики Татарстан Т 3. Давлетшину за помощь в процессе выполнения экспериментальных исследований и оформления диссертационной работы.