Совместные посевы кукурузы и сахарного сорго в условиях орошения Юго-Западного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Миралиев Джовид Раджабалиевич

  • Миралиев Джовид Раджабалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 113
Миралиев Джовид Раджабалиевич. Совместные посевы кукурузы и сахарного сорго в условиях орошения Юго-Западного Таджикистана: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур. 2018. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миралиев Джовид Раджабалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И СОСТОЯНИЕ ЕГО

ИЗУЧЕННОСТИ

1.1.Влияние густоты стояния сорго в чистых посевах на урожай зеленой массы и зерна

1.2. Совместное выращивания сорго с кукурузой

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Почвенно-климатические условия юго-западного Таджикистана

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Агротехнические условия проведения опытов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Рост, развитие и продуктивность сорго в чистых посевах

при различной густоте стояния растений

3.2. Формирование урожая отавы сорго

3.3. Влияние густоты стояния сорго в совместных посевах с кукурузой

3.4. Особенности роста, развития и накопления урожая кукурузы повторного посева и отавы сорго

3.5. Формирование листовой поверхности сорго в чистых и совместных посевах с кукурузой

3.6. Химический состав зеленой массы совместных посевов кукурузы с сорго

3.7. Экономическая эффективность возделывания сорго при

различной густоте стояния в совместных посевах с

кукурузой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместные посевы кукурузы и сахарного сорго в условиях орошения Юго-Западного Таджикистана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из наиболее важных проблем сельскохозяйственного производства является изыскание новых приемов и методов, направленных на увеличение производительности орошаемых земель. Особенно это важно в условиях сухого климата и относительного малоземелья Таджикистана.

Неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства, и скота, находящегося в личной собственности граждан. Особое внимание при этом обращается на рост урожайности кормовых культур, улучшение их качества и повышение содержания в них белка.

В республике ежегодно на площади более 20 тыс/га, возделывается на зерно, силос и зеленый корм - ценная высокоурожайная культура - кукуруза. Однако её урожайность, как при основном, так и повторном посевах все ещё продолжает оставаться низкой и не достигает даже половины потенциальной возможности районированных сортов и гибридов. Урожайность силосной массы основного посева кукурузы не превышает 30-35 т/га. Повторные посевы ее занимают лишь более 15-20%, площади основного посева и дают в большинстве случаев ещё более низкий урожай.

Основной причиной этого является то, что проведение повторного посева сопряжено с многократными обработками почвы, дополнительным расходом семян и недостаточно эффективным использованием части летнего, наиболее благоприятного вегетационного периода.

В связи с этим возникает необходимость наряду с внедрением прогрессивной технологии возделывания кукурузы, заниматься также разработкой приемов интенсивного использования орошаемой пашни, обеспечивающих получение максимального количества высококачественного корма с наименьшими затратами труда и средств. В этом отношении более

целесообразными являются совместные посевы кукурузы с сорго, так как сорго в силу своих биологических особенностей обеспечивают получение второго и последующих урожаев зеленой массы за счет отрастания отавы.

Степень разработанности темы исследований. Разработка вопросов технологии выращивания сорго и кукурузы в чистых и в совместных посевах для условий Таджикистана посвящены исследования А. Н. Нурматова [1964], Тошбекова [1968], А. Х. Хусаинова [1980, 1982, 2002], А. Норматова [1984], М. С. Норова [1986], А. П. Вохидова [2012] и др. Ими изучены сроки, нормы и способы посева сорго и кукурузы в чистых и совместных посевах. Однако, в условиях Кулябской зоны многие особенности в вопросах агротехники сорго ранее не изучались и требуют дальнейшего исследования в свете решения поставленных задач.

Цель исследований. Целью исследований являлась разработка агротехники возделывания сорта сорго «Марджона» в чистых и совместных посевах с кукурузой.

Задачи исследований:

- установить закономерности роста, развития и накопления урожая сорго и кукурузы в чистых и совместных посевах в зависимости от густоты стояния сорго;

- установить оптимальную густоту стояния сорго сорт Марджона в чистых и совместных посевах с кукурузой для получения силосной массы и зерна;

- изучить влияние густоты стояния растений на химический состав растений в совместных посевах;

- выявить особенности роста (отрастания) отавы сорго в зависимости от густоты стояния растений в чистых и совместных посевах с кукурузой;

- определить экономическую эффективность выращивания сорго в чистых и совместных посевах с кукурузой;

Научная новизна работы. Впервые на орошаемых землях юго-западного Таджикистана определена продуктивность сахарного сорго в чистых и

совместных посевах с кукурузой при различной густоте стояния растений. Установлены особенности роста, развития, формирования листового аппарата и накопления урожая сорго в чистых и совместных посевах с кукурузой в основном укосе и при отрастании отавы, химический состав зерна и зеленой массы.

Практическая ценность. Разработаны и рекомендованы производству оптимальная густота стояния сахарного сорго для выращивания в чистом виде, позволяющая получить более 4,6 т зерна с гектара, а также для совместных посевов его с кукурузой, обеспечивающая получение более 111,7 т/га силосной массы с высокими кормовыми качествами.

Работа выполняется в соответствии с координационным планом Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур, заданием 01011ТД068 «Составление новых планов проведённых севооборотов, в зависимости от биологических особенностей растений и экономическая эффективность полевых культур»

Методология и методы дисперсионного исследования. Научная методология основывается на системном подходе к изучаемой проблеме. В работе были использованы общепринятые подходы растениеводческих, физиологических и экономических методов, разработанных и принятых в проведение научно-исследовательских работ. Полученные цифровые материалы статистически обработаны. Объектом исследования служил сорт сорго «Марджона» и кукуруза сорт «Дилшод». Полевые и лабораторные опыты проводились по общепринятым методикам.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту представлены основные научно-обоснованные приемы возделывания сахарного сорго; зависимость кормовой и семенной продуктивности от густоты стояния растения растений в чистых и совместных посевах с кукурузой; продуктивности фотосинтеза в зависимости от плотности посева.

Реализация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы прошли производственные испытания в 2015-2017 гг в

хозяйствах Дангаринского района на общей площади 35 га. Результаты исследований использованы при разработке системы ведения земледелия Кулябской зоны Республики Таджикистан.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного анализа [Доспехов, 1985].

Опытные посевы ежегодно апробировались апробационной комиссией университета и получили положительную оценку. Результаты ежегодно докладывались на научно-методических советах агрономического факультета. Основные ее положения доложены: на научно-практической конференции «Биологическая безопасность: проблемы и пути ее решения» [Душанбе, 2829.06.2013], международной научной конференции «Инновация - основа развития сельского хозяйства» [Душанбе, 01.10.2014], Республиканская научно - практическая конференция на тему: «Современные проблемы сельского хозяйства в связи с изменением климата» [Дангара 30-31.05.2014], международной научно-теоретической конференции на тему: «Современная наука и образование: проблемы и перспективы» [Душанбе, 2013].

Диссертационная работа обсуждалась на объединенном заседании кафедры земледелия и кормопроизводства и рекомендована к защите.

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 11 научных трудах, 3 из которых в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и предложения производству. Работа иллюстрирована 51 таблицами, 8 рисунками. Список использованной литературы включает 145 наименований.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И СОСТОЯНИЕ ЕГО ИЗУЧЕННОСТИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние густоты стояния сорго в чистых посевах на урожайность

зеленой массы и зерна

Сорго (Fndropogon sorghum), относится к семейству злаковых (Gramineae). По внешнему виду это растение похоже на кукурузу, особенно в первый период развития (от всходов до выхода в трубку). Стебель высокий (в условиях орошения достигает 4 м), заполненный внутри белой губчатой тканью. Листья длинные, широкие, с хорошо развитой средней жилкой, по краям волнистовогнутые. Корневая система мочковатая, глубоко уходящая в почву, что обеспечивает высокую засухоустойчивость [Максумов,1964].

Глубина проникновения корней сорго в условиях обеспеченной осадками богары, по данным Я. Д. Нагибина, В. Н. Литвинова и Л. Карамхудоева [1964] достигает 5 м. у большинства сортов из нижних стеблевых узлов образуются воздушные корни.

Сорго является ценной кормовой культурой. Ценность её заключается в том, что при полном созревании зерна большая часть листьев и стеблей остаются зелеными и сочными. Такая особенность позволяет одновременно получать концентрированный корм в виде зерна и сочный в виде засилованных листьев и стеблей.

Корма, приготовленные из зерна сорго, высокопитательны и хорошо поедаются, что способствует быстрому увеличению веса животных. В 100 кг зерна сорго содержится 122 кормовых единиц и 7,8 кг переваримого протеина.

Зеленая масса также характеризуется высокими кормовыми качествами, превосходя по своей питательности многие кормовые растения. В 100 кг зеленой массе содержится 24,2 кормовых единиц и 2,6 кг переваримого протеина [Норов, 1986].

В стеблях сорго содержится 14-16% сахаров, что обеспечивает хорошую силосуемость корма и отличную его поедаемость животными. Высокое содержание сахаров в стеблях позволяет использовать сорго в качестве добавок к трудносилосующимся растениям, что ускоряет процесс силосования и улучшает качество силоса. В одном килограмме стеблей и листьев сорго содержится до 74 мг каротина [Хусаинов,2002].

Б. М. Кредик, В.В. Невзоров и А.Н. Максумов [1958] отмечают, что посев сорго на силос и зеленый корм в условиях Таджикистана следует проводить с междурядьями 60 см для полу обеспеченной богары. Норма высева семян при этих способах посева рекомендуется в пределах 10-12 кг/га. Этими же авторами отмечаются, что при возделывании сорго на зерно посев целесообразнее всего проводить в квадратно-гнездовым способом по схеме 60х60 см, с оставлением в гнезде двух растений. На летних и зимних отгонных пастбищах сеять сорго рекомендуется с междурядьями 30 см при норме расхода семян 14-16 кг/га.

З. К. Каримов [1975] указывает, что при возделывании сорго на зеленую подкормку оно должно высеваться с междурядьями 30 см, на силос 45 см и на дерно-60 см. в зависимости от ширины междурядий растения в рядке располагаются на расстоянии 20-25 см до 30-35 см друг от друга.

По данным Я. И. Исаева и др.[1969] норма высева семян при посеве на зерно устанавливается, в зависимости от сорта и назначения культуры в 10-12 кг/га. При возделывании на зеленый корм при посеве с междурядьями 30 см норма увеличивается до 18 кг/га.

В Таджикском научно-исследовательском институте земледелия по сообщению З. К. Каримова и др. [1980] изучение способов посева и норм высева сорго, показали, что наибольший урожай зеленой массы получены при посеве сорго с междурядьями 45 и 60 см при норме высева семян 15 кг/га. В зависимости от года урожай зеленой массы в этом варианте колебался в пределах 160-176,7 ц/га. На семена лучшим оказался способ размешения

растений по схеме 45х45 см с двумя растениями в гнезде, в этих условиях урожай зерна составил 16-18 ц/га.

Изучение густоты стояния растений сорго посвящены многочисленные исследования. На большое значение густоты стояния в получении высоких урожаев указывают многие ученые [Олейник, 1961; Богатая 1967,1968; Гиренко, 1970; Драненко, 1973; Малинский, 1984, 1988; Норов, 1986; Хусаинов, 2002; Вохидов, 2012 и др.).

Однако, они проводились в различных почвенно-климатических условиях и с различными сортами, отличающимися друг от друга целым рядом морфологических и биологических особенностей. Что же касается условий Средней Азии и в частности Юго-Западного Таджикистана, то имеющиеся работы в этом направлении незначительные и многие из них не подкреплены опытными данными. Поэтому обзор и обобщение работ, выполненных научно -исследовательскими учреждениями нашей страны и за рубежом по изучению данного вопроса, представляет большой научный и практический интерес.

Известно, что только при оптимальной густоте стояния растения в полной мере бывают, обеспечены элементами питания и позволяют получать высокий урожай.

Весьма перспективной оказалась сорго в условиях Молдавии, где она даёт урожай зеленой массы 450 до 550 ц/га [Лупашку, 1963].

На независимость урожая зерна и зеленной массы сорго от густоты стояния в условиях орошения указывают П.Браун, У.Шрейдер [1960], К.С. Гарин, В.А. Галкин [1970], А.Б. Володин [2002], С.И. Горпиниченко [2008] и др.

По сообщению М. П. Шорина [1968], в условиях Ставропольского края урожай зеленой массы при одном поливе составил 350,2-375,5 ц/га, тогда как без полива-соответственно 224,6-254,3 ц/га.

М. В. Безруков [1967] прилагает выращивать сахарного сорго на силос при густоте стояние растений не менее 120-140 тыс. растений на 1 га , т,е. в каждом гнезде по 6-7 растений.

По сообщению В. Дюкарова [1975], наибольший урожай зеленой массы раннеспелых сортов сорго был получен при густоте 200-300 тыс.раст./га, а среднеспелых 150-200 тыс./га и норме удобрений К90Р60К40.

В опытах А. Толочко, А. Майстер [1974] самый высокий урожай зерна гибрида сорго «Степной-5» получили при густоте 150-200 тыс. растений на 1 га.

С. Кузнецов, Г. Камохина [1974] при возделывании американских гибридов 866 и 878 максимальный урожай зерна получили при густоте 120-140 тыс. растений на 1 га. В опытах Е. Гончарова [1976] наибольший выход зерна сорго получен при широкорядном способе посева с междурядьями 70 см. при этом норма высева зернового сорго составляла 300-400 тыс., а сахарного -80100 тыс. зерен на 1 га.

По данным Я. И. Исакова и др. [1969] урожай сена сорго в условиях обеспеченной осадками богары могут достигать 87 ц/га. Если учесть, что в 100 кг сена содержится 50 кормовых единиц, то 1 га посевов сорго даёт выход 4350 кормовых единиц. Большое влияние оказывают способы посева и площади питания растений. При возделывании сортов «Кубанский янтарь» и «Зерноградское-3» в районах достаточного увлажнения квадратно-гнездовым способом следует оставлять в гнезде 4-5 растений, а при широкорядном способе посева с междурядьями 70 см 6-7 растений.

В Молдавии оптимальная густота стояния растений по годам колеблется в пределах от 200 до 300 тыс./га [Шекун, 1963; Шарота, Барабаш, 1975].

По сообщению Х.К. Тошбекова [1968], питательная ценность сорго во многом зависит от почвенно-климатических особенностей, плодородия почвы, сроков и способов уборки и других условий выращивания. По данным автора, наилучшее сочетание питательных веществ у сорго наблюдается в фазе начале цветение. Так, протеина, в этой фазе на воздушно-сухое вещество содержалось 19,46%, тогда как в фазе молочно-восковой спелости его было только 11,55%,а в фазе начало полной спелости-всего 7,98%.

По мнению И. Е. Щербака [1974], оптимальной густоты стояния сахарного сорго является 120 тыс.растений на 1 га.

А.В. Алабушев [2007] указывает, что при возделывании сорго на зеленый корм она должна высеваться с междурядьями 30 см, на силос 45 см, на зерно 60 см и густотой стояния 120 - 140 тыс. растений на 1 га.

М. М. Нафиков, Д. В. Фомин, А. Р. Нигматзянов [2016] считают, что норма высева семян при посеве устанавливается в зависимости от сорта и назначения культуры, в 10 кг/га. При возделывании на зеленый корм при посеве с междурядьями 30 см норма увеличивается до 18 кг/га.

З. Ф. Устанко [1961] и другие считают, что в засушливых степных районах Украины, в Волгоградской и Ростовской областей, где количество осадков менее 400 мм, при возделывании сорго на силос в каждом гнезде целесообразно оставлять по 3-5 растений. В более увлажненных районах лесостепи Украины [Дроненко, 1970], на Кубани [Судаченко, 1959], более высокие урожаи сахарного сорго на силос обеспечивает при размещении 6-7 растений в гнезде.

П. В. Юрин. [1966] отмечает, что высота растений, кустистость и общий урожай зеленной массы получается более высокими при проведении первого укоса в фазе молочно-восковой спелости семян. Однако, последующие отрастание отавы происходит менее интенсивно, чем при скашивании в фазу массового выбрасывания метелок и особенно начала их появления. Это объясняется тем, что при скашивании сорго в ранние фазы его развития происходит более быстрое отрастание отавы и отрастает большее количество побегов. Эта закономерность подтверждается следующими данными: при скашивании сорго в фазе начала выбрасывания метелок в среднем на одном растении было 4 стебля, а после скашивания -11,9, при скашивании в молочно-восковой спелости - соответственно 4,3-9,4.

В опытах О. П. Кибальника, Д. С. Семина, В. И. Старчака [2016] лучшая густота стояния растений и более высокий урожай зеленой массы с междурядьями 70 см и густотой стояния 100 тыс. растений на 1 га .

По мнению Б. Р. Выблова, В. И. Скляр [1979], в зоне Присивашья, где годовое количество осадков составляет 331 мм, посев сорго желательно производить широкорядным способом, с междурядьями 45 см и нормой высева 10-15 кг/га 180-100 тыс. растений на 1 га.

A. С. Казаков [1995], проводивший свои опыты в учебном хозяйстве Саратовского СХИ на южном черноземе, установил, что увеличение густоты стояния до 200-220 тыс/га повышает урожай зерна сорго, прибавка составила 5,2 ц/га.

В опытах В. П. Тохтарова [1979] при посеве районированного раннеспелого сорта сорго «Янтарь Днепропетровский» пунктирным способом с междурядьями 70 см оптимальным оказалось размещение 100-120 тыс. растений на 1 га .

По данным В. Шарота, Г. Баробаш [1975], при возделывании сорго гибрида «Минимайло 54БР» самый высокий урожай зерна получен при густоте 150-200 тыс. растений на 1 га .

B. Б. Татуев [1968] оптимальными нормами высева для сахарного сорго в условиях Кабардино-Балкарии считает 8 кг/га, для зернового сорго - 6 кг/га.

По данным Е. Гончарева [1976], сорго в засушливых условиях Донского НИИСХ является одной и наиболее перспективных культур для получения зеленой массы. Как показали наблюдения, густотой стояния сорго является 80100 тыс. растений на 1 га.

А. З. Большаков [2002]при возделывании сахарного сорго на зерно рекомендуют изменить густоту стояния растений сорго в зависимости от условий года. При этом, во влажные годы она должна составлять 180, средние -150 и в сухие - 100 тыс. растений на 1 га ., что соответствует высеву 300, 250 и 150 тыс.семян на 1 га.

По мнению В. Я. Шербакова [1983], оптимальная густота стояния растений сорго колеблется в зависимости от способов посева, а также особенности сортов и гибридов в очень широких пределах от 94,6 до 407,1

тыс/га. Поэтому, рекомендовать производству густоту стояния растений можно только применительно к определенному способу посева и сорту.

По мнению Б. Н. Малиновского [1985], на чистых от сорняков участках при хороших запасах продуктивной влаги в период посева для короткостебельных сортов можно рекомендовать обычный рядовой способ посева с густотой стояния растений 400-600 тыс./га. Такие посевы способны формировать высокий урожай зерна при минимальных затратах труда и средств.

По данным А. В. Алабушева [2007], оптимальной густотой стояния растений сорго следует считать 80-100 тыс/га.

По данным А. З. Большакова [2002], наиболее высокий урожай зеленой массы сорго при использовании на силос получают при высеве его с междурядьями 45 см и нормой высева 10-12 кг/га.

Опыты Н. А. Шепеля [1994], проводившие исследования в Волгоградской области сообщают, что урожай зеленой массы и сухого вещества сорго был наиболее значителен при норме высева в пределах 14-16 кг/га. Ширина междурядий существенного влияния на урожай не оказала.

Изучение влияние густоты стояния сорго на элементы продуктивности и урожай зерна в Венгрии, по данным А. Кочот и др. [1980], показало, что с уменьшением количества растений на 1 га с 624 до 133 тыс. и увеличением ширины междурядий с 20 до 65 см количество метелок на 1 растение увеличивается с 0,87 до 1,54 или на 77%, а общая продуктивность посевов снижается на 12,2 ц/га зерна.

Оптимальной густотой посева для обычных высокорослых форм сорго во Франции считается 300 тыс. растений на 1 га . Такая густота посева, по мнению Combret M. [1996], исключает образование подгонов, создает условия для полноценного формирования и созревания метелки. Для низкорослого сорта сорго автор рекомендует густоту посева 500-600 тыс. растений на 1 га с междурядьями 17-20 см.

В условиях Болгарии, согласно данным Р. Шентова [1968], оптимальная густота стояния сорго на зерно является 250-300 тыс. растений на 1 га .

В условиях Средней Азии изучению данного вопроса посвящены работы, выполненные в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане [Нурматов, 1962, 1964; Ташбеков, 1968; Машарипов, 1973; Сафаров, 1974; Паришкура, 1974; Норов, 1986; Хусайнов, 2002; Вохидов, 2012 и др.].

Изучая способы посева сорго при различной ширине междурядий Г. Часовитина, Р. Таранов [1971] пришли к выводу, что для орошаемых условий юго-восточной части Казахстана наиболее эффективным способом посева сахарного сорго «Китайский янтарь-813» на силос является широкорядный посев с междурядьями 60 см и густотой стояния 120-150 тыс. растений на 1 га .

Г. Машарипов [1973], на Хорезмской областной сельскохозяйственной опытной станции получил максимальный урожай зерна при густоте 40-80 тыс. растений на 1 га у раннеспелых и 64,5 тыс.растений у поздноспелых сортов.

В опытах З. У. Умарова, А. Алимова [1973], в Узбекистане при выращивании низкорослого сорта сорго «Катта-баш» и высокорослого «Хураки» наибольший урожай дали посевы сорго квадратно-гнездовым способом (60 х 60 см), с четырьмя растениями в гнезде и широкорядные (до 15 см) с одним растением в гнезде, при густоте стояния растений 69-94 тыс./га.

Работами Т. Сафарова [1974], доказано, что сорго на зерно и силос необходимо сеять на поливных землях Узбекистана широкорядным способом (60 см) с расстоянием между растениями в рядках 25-30 см.

По данным Ш. Х. Джамолова [1974], проводившего опыты в Узбекистане с сортом «Катта-баш» на урожай зерна заметное влияние оказывает количество семян, высеваемых в одно гнездо. Наиболее высокий показатель веса метелки и выход зерна получены при высеве трех семян в гнезде.

Густота стояния растений оказывает существенное влияние на посевные качества и урожайные свойства семян сорго. Об этом сообщает в своей работе К. Холмирзоев [1983]. Наибольший урожай семян в опытах автора был получен с более разреженных посевов, где растения выращивались по схеме 90 х 20-1,

что позволило получить 676,6 ц/га массы на силос или 148,8 ц/га кормовых единиц. Использование семян, выращенных в прошлом в загущенных посевах, приводило к уменьшению урожая зеленой массы сорго.

В условиях Таджикистана, по данным Н. С. Паришкуры [1974], при густоте 100 тыс. растений на 1 га урожай зерна сорго составил 40 ц/га, при 200 -80 ц/га и при 255 тыс.-102 ц/га.

Изучая различные способы размещения высокорослых сортов сорго при орошении в условиях Вахшской долины Таджикистана А. Н. Нурматов [1964] установил, что наиболее рациональным способом посева джугары на силос является широкорядный квадратно-гнездовой посев по схеме 60 х 60 см с 5 растениями в гнезде, а на зерно с 2 растениями. В опытах автора при схеме посевам 60 х 60 см с 5 растениями в гнезде урожай зеленой массы составил 1288,3 ц/га.

В опытах Х. К. Ташбекова [1968], проведенных на орошаемых землях Гиссарской долины, наибольший урожай зеленой массы сорго за два укоса получен при наличии в гнезде 4 растений сорта «Джиликульское местное». При большем числе растений в гнездах уменьшается урожай и снижается питательность кормовой продукции.

По мнению М. С Норова [1986], как загушение, так и уменьшение густоты стояния приводит к снижению урожайности. Наибольшая урожайность зернового сорго сорт «Гиссарское-14» обеспечивается при густоте 250 тыс. растений на 1 га. Увеличение её до 300 тыс. растений на 1 га привело к снижению урожайности на 18-22%.

Опытами А. Х. Хусаинова [2002], проводившего свои исследования в Яванском районе Хатлонской области, установлено, что оптимальной густотой стояния сахарного сорго является 70-80 тыс. растений на 1 га .

Таким образом, анализ имеющегося литературного материала показывает, что по вопросу густоты стояния сорго рекомендации авторов различны. Часто они разноречивы, во многих случаях они не указывают сорта сорго, с которым проводились опыты, что в конечном результате не позволяет дать

определенных рекомендаций для каждой зоны, района, сходных по почвенно-климатическим условиям. Поэтому, установление оптимальной густоты стояния сорго в условиях Дангаринского массива имеет большое научное и практическое значение.

1.2. СОВМЕСТНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ СОРГО С КУКУРУЗОЙ

Изучению агротехники смешанных посевов кормовых культур должно придавать исключительное значение. Смеси различных кормовых культур, сочетание в целом главные положительные хозяйственно-биологические признаки компонентов, могут во многом способствовать решению вопроса о создании качественной и устойчивой кормовой базы в поливных районах республики [Вохидов, 2012].

Большие перспективы в орошаемом земледелии имеют смешанные посевы различных однолетних полевых и кормовых культур [Юнусова, 2012].

Широкие исследования по изучению агротехеники различных схем смешанных посевов кукурузы, подсолнечник, сорго и других культур с бобовыми и крестоцветных культур в частности с рапс и перко развернуты на кафедре земледелия и кормопроизводства ТАУ им. Ш. Шохтемур [Норов, Давлатов, 2015]

М. П. Елусков [1941] на основании обобщения результатов ряда исследований делает очень важный теоретический и практический вывод о том, что виды растений для совместного посева следует подбирать с учетом биологических и экономических особенностей каждого компонента, а также хозяйственной целесообразности таких посевов.

Благодаря положительным качествам совместных посевов многие исследователи [Бабич, 1971; Авременко, 1971; Ишмухамедов, 1973; Хусаинов, 1977, 2002; Норов, 1986; Вохидов, 2012] рекомендуют различные виды их для широкого внедрения в производство.