Особенности течения, диагностики и хирургического лечения нелактационного мастита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Насибов Башир Шамильевич

  • Насибов Башир Шамильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 134
Насибов Башир Шамильевич. Особенности течения, диагностики и хирургического лечения нелактационного мастита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насибов Башир Шамильевич

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия и физиология молочной железы

1.2. Мастопатия

1.3. Воспалительные заболевания молочной железы

1.3.1. Лактационный мастит

1.3.2. Нелактационный мастит

1.3.2.1. Особенности этиопатогенеза нелактационного мастита

1.3.2.2. Классификация, клиническая картина и инструментальная диагностика заболевания

1.3.2.3. Дифференциальный диагноз

1.3.2.4. Постимплантационный мастит

1.3.2.5. Лечение нелактационного мастита

ГЛАВА II. Общая характеристика больных и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Микробиологические исследования

2.2.2. Рентгеноконтрастное исследование

2.2.3. Ультразвуковое исследование

2.2.4. Патоморфологическое исследование

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III. Анализ результатов комплексного обследования

пациенток с различными формами нелактационного мастита

3.1. Анализ клинических данных

3.2. Анализ результатов рентгеноконтрастного исследования

3.3. Анализ данных ультразвуковой диагностики

3.4. Анализ результатов микробиологических исследований и обоснование рациональной антибиотикотерапии у больных нелактационным маститом

3.5. Результаты патоморфологических исследований

ГЛАВА IV. Обоснование дифференцированной хирургической тактики

при лечении больных нелактационным маститом

4.1. Хирургическое лечение больных гнойным нелактационным маститом

4.2. Результаты хирургического лечения больных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НМ - нелактационный мастит ПААГ - полиакриламидный гель

ППМС - постиплантационный полиакриламидный маммарный синдром

РК - ретроареолярные кисты

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФКМ - фиброзно-кистозная мастопатия

МЯБЛ - метициллин-резистентный золотистый стафилококк

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения, диагностики и хирургического лечения нелактационного мастита»

Актуальность темы

Несмотря на совершенствование методов профилактики и диагностики, появление большого числа новых антибактериальных препаратов, гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей продолжают занимать ведущие позиции в структуре ургентной хирургической патологии (Гостищев В.К., 2007; Ерюхин И.А., 2003; Nuernberger H.-R., 2006). Лечение этих пациентов, зачастую, характеризуется длительностью, значительными материальными затратами, нередко неудовлетворительными функциональными и косметическими результатами (Шляпников С.А., 2003; Юсупов С.И., 1996). Особое место среди гнойных заболеваний мягких тканей занимают воспалительные процессы в области молочной железы (Спесивцев Ю.А., 1995; Чуликов О.В., 1997; Michie C. et al., 2003). Это связано с ее анатомо-физиологическими особенностями и косметической значимостью (Николаев А.В., 2009; Morehed J.R., 1982). В зависимости от функционального состояния молочной железы, на фоне которого развивается воспалительный процесс, выделяют две основные формы мастита: лактационный и нелактационный (Корейба К.А. и соавт., 2003). Причины возникновения, профилактика и лечение лактационного мастита достаточно хорошо изучены и разработаны (Чадаев А.П., и соавт., 2003). Это все привело к существенному уменьшению числа случаев этого заболевания в последние десятилетия (Троик Е.Б. и соавт., 2012; Amir L.H. et al., 2007). В противовес этому, нелактационный мастит, который раньше встречался значительно реже лактационного, стал занимать лидирующие позиции (Зотов А.С. и соавт., 2005; Конычев А.В., 2007). Меры его профилактики признаются многими авторами малоэффективными (Коган И.Ю., 2008; Проклова Л.В., 2009). Подходы к диагностике и лечению в связи с разнообразием клинических форм четко не определены, что негативным образом сказывается на результатах лечения (Каншин Н.Н., 1981; Кокин Е.Ф., 1998;

Конычев А.В., 2007; Котов И.И. и соавт., 2016; Ходос В.Г., 1983; Maha S.A. Abdelhadi et al., 2005; Baessler R., 1997; Leborgne F., 2003). Являясь собирательным понятием, диагноз «нелактационный мастит» иногда скрывает под собой другие заболевания молочной железы, требующие специфического лечения, такие как: туберкулез, актиномикоз, рак (Кащенко В.А., 2008; Rieber A., 1997).

Хирургическое лечение гнойно-деструктивных форм нелактационного мастита проводится иногда без учета особенностей течения патологического процесса. Известны как неадекватные с точки зрения объема вмешательства, которые не позволяют ликвидировать воспалительный процесс и приводят к необходимости выполнения повторных операций, так и чрезмерно радикальные. Во время последних в угоду полной санации гнойного очага хирургами могут выполняться обширные иссечения ткани молочной железы, что сопровождается ее деформацией и существенным косметическим дефектом в последующем (Вишневский А.А. и соавт., 1987; Чадаев А.П., 1996; Юсупов С.И., 1996).

В связи с распространением пластической и эстетической хирургии молочной железы, особенно тогда, когда речь идет об увеличивающей маммопластике, связанной с имплантацией чужеродных материалов, возникающие в ряде случаев гнойные осложнения могут не только свести на нет эффект операции, но и создать угрозу для жизни и здоровья пациенток (Келехсаева М.В., 2008; Миланов Н.О., 2008; Christensen L.H. et al., 2003). Уходя из сферы ответственности пластических хирургов, больные с гнойными осложнениями после маммопластики попадают в отделения гнойной хирургии, где и проводится дальнейшее лечение (Christensen L.H., Wang L., 2000). Однако, в связи со сравнительно небольшим числом подобных осложнений хирурги отделений по лечению больных с хирургической инфекцией часто недостаточно хорошо знакомы с данной патологией, что негативно отражается и на качестве лечения.

Таким образом, многие вопросы, касающиеся особенностей течения, диагностики и хирургического лечения нелактационного мастита являются спорными, не до конца изученными, что определяет необходимость дальнейших исследований.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных с различными формами нелактационного мастита на основе изучения особенностей течения, совершенствования методов диагностики и хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить клинические формы нелактационного мастита.

2. Изучить микробный пейзаж в очаге инфекции и его взаимосвязь с клинической формой заболевания.

3. Оценить частоту выделения полиантибиотиустойчивых штаммов микроорганизмов у больных нелактационным маститом.

4. Дать оценку возможностям ультразвуковой диагностики различных форм нелактационного мастита.

5. Изучить особенности хирургического подхода при лечении нелактационного мастита.

6. Оценить результаты лечения больных.

Научная новизна

Детально изучен микробиологический пейзаж у больных различными клиническими формами нелактационного мастита. Впервые изучена частота выделения полиантибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов у пациенток с нелактационным маститом.

Проведена ультразвуковая семиотика различных клинико-морфологических форм нелактационного мастита.

Изучены патоморфологические особенности различных форм нелактационного мастита.

Проанализирован дифференциально диагностический ряд у пациенток, госпитализированных с диагнозом «нелактационный мастит».

Практическая ценность

Изучены особенности клинического течения различных форм нелактационного мастита, в том числе и постимплантационного. Проанализированы диагностические возможности ультразвуковой диагностики при различных формах нелактационного мастита.

Разработаны оптимальные схемы антибактериальной химиотерапии при лечении больных нелактационным маститом, основанные на изученных особенностях микробного пейзажа в очаге инфекции и чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам.

Проработаны вопросы хирургической тактики при лечении больных различными формами нелактационного мастита. Показаны возможность и оптимальные сроки повторного эндопротезирования молочных желез после перенесенного постимплантационного мастита.

Положения, выносимые на защиту

1. Диагноз «нелактационный мастит» представляет собой собирательное понятие, которое включает в себя целую группу отличающихся по патогенезу и клиническим проявлениям заболеваний, но развивающихся, как правило, на фоне фиброзно-кистозной мастопатии.

2. Наиболее частым возбудителем при остром нелактационном мастите является золотистый стафилококк. При хронических рецидивирующих формах заболевания значительно увеличивается число грамм-

отрицательной микрофлоры и полиантибиотикоустойчивых форм

возбудителей.

3. Хирургическое лечение нелактационного мастита зависит от формы

заболевания, а также остроты и распространенности патологичесого

процесса.

Внедрение результатов работы

Основные принципы выполненной диссертационной работы нашли свое отражение в практической деятельности кафедры общей хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и отделения гнойной хирургии ГКБ им. И.В. Давыдовского ДЗ г. Москвы.

Степень личного участия в работе

Личное участие соискателя в исследовании составляет более 60% и основано на работе с историями болезни, подборе пациенток, включенных в исследование, непосредственном участии в выполнении хирургических вмешательств, лабораторных и инструментальных исследований, внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций, оформлении научных статей, выступлении на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции хирургов Юга России: «Актуальные вопросы современной хирургии», Ростов-на-Дону, 2016 г.; на международной научно-практической конференции: «Хирургические инфекции кожи и мягких тканей у детей и взрослых», Симферополь, 2017 г.; на научной конференции кафедры общей

хирургии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 24.01.2018 г.

Публикации по материалам диссертации

По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 6 работ, из них

3 в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена на 133 страницах печатного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 52 рисунками и состоит из введения,

4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 107 российских и 89 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия и физиология молочной железы.

Молочная железа (glandula mammarias, mamma) представляет собой парный орган и относится к железам апокринного типа [Morehed J.R., 1982]. Она состоит из паренхимы, стромы и жировой ткани. Паренхима представлена железистой тканью, а строма - соединительной, которая разделяет железу на дольки. Жировая ткань является основой железы, в которую погружены паренхима и строма [Николаев А.В., 2009; Michie S., 2009].

Морфофункциональной единицей молочной железы является альвеола, каждая из которых окружена базальной мембраной с прилегающими к ней капиллярами и нервными окончаниями. Протоки альвеолы выстланы железистым эпителием, который во время лактации продуцирует молоко [Афанасьев Ю.И., 2002].

Функциональной единицей молочной железы является долька, которая состоит из 150-200 альвеол, объединенных стромальной тканью. Альвеолярные протоки сливаются во внутридольковые, а те, в свою очередь, в долевые, открывающиеся на соске [Николаев А.В., 2009].

Во время беременности молочная железа достигает морфологической зрелости. Значительно увеличивается количество железистой ткани, за счет чего масса железы может достигать 800-1000 грамм [Morehed J.R., 1982]. В процессе послеродовой секреции молока молочные железы еще больше увеличиваются. После окончания лактации в железе преобладают инволютивные изменения. Пролиферация и секреция прекращаются. Уменьшается количество паренхиматозной и увеличивается объем жировой ткани [Афанасьев Ю.И., 2002; Кулаков В.И. и соавт., 2002]. В процессе возрастных инволютивных изменений происходит замещение железистой ткани на фиброзную и жировую. Эти процессы достигают своего максимума

после 40 лет, и в постменопаузе молочная железа почти уже лишена железистой ткани и представлена в основном тканью жировой [Michie S., 2009].

Молочная железа является органом с ярко выраженной гормональной зависимостью. Ее структурные и функциональные изменения формируются под влиянием трех основных гормонов: эстрогенов, прогестерона и пролактина [Кулаков В.И. и соавт., 2002]. Являясь циклически функционирующим органом, молочная железа подвержена различным патологическим процессам, одним из которых является мастопатия [Корженкова Г.П., 2012].

1.2. Мастопатия.

Мастопатия (син. - фиброзно-кистозная болезнь) представляет собой доброкачественное заболевание и характеризуется патологической перестройкой ткани железы, связанной с нарушением соотношения эпителиального и соединительнотканного компонентов. Результатом является разрастание соединительной ткани с формированием уплотнений и кист [Коган И.Ю. и соавт., 2004; Love S. et al., 1982].

По современным данным, до 90% женщин репродуктивного возраста страдают мастопатией [Артюшкова Д.В., 2011; Коган И.Ю., 2008]. Пик заболеваемости приходится на возраст 30-45 лет. Считается, что дисбаланс женских половых гормонов - эстрогенов и прогестерона, приводит к чрезмерной пролиферации тканей молочной железы и возникновению мастопатии [Горяйнова Л.К., 2011]. Чаще всего в анамнезе женщин, страдающих мастопатией, отмечаются аборты, невынашивание беременности, дисфункциональные маточные кровотечения, длительное бесплодие [Захарова Т.Г., 2013]. Есть сведения о том, что развитию мастопатии может способствовать пролактин, который иногда избыточно секретируется и вне беременности [Горяйнова Л.К., 2011]. С возрастом

происходит уменьшение количества железистой ткани и повышение ее эхогенности. Начинается замещение железистой ткани жировой [Коган И.Ю. и соавт., 2003]. Значительное повышение эхогенности железистой ткани с увеличением толщины паренхимы характерно для фиброзного варианта мастопатии, наличие множественных кист различного диаметра - для кистозного [Коган И.Ю. и соавт., 2004]. Описывают и возрастные особенности в течении мастопатии. Преобладание железистого компонента (аденоз) характерно для молодых девушек и женщин. Преобладание фиброза чаще встречается у лиц более старшего, пременопаузального возраста. Фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ) с преобладанием кистозного компонента наблюдается в еще более старшем возрасте [Коган И.Ю. и соавт., 2004]. В пременопаузальном возрасте кисты обнаруживаются у 25% женщин с фиброзно-кистозной мастопатией, в постменопаузальном - у 60% [Коган И.Ю. и соавт., 2004]. Морфологическая картина кистозной формы ФКМ характеризуется наличием множественных кист, образующихся из атрофированных долек и расширенных протоков железы. Характерны также фиброзные изменения интерстициальной ткани [Коган И.Ю., 2008]. В постменопаузальном периоде частота различных форм мастопатии сокращается [Коган И.Ю. и соавт., 2003].

Различные классификации мастопатии представляют значительное количество ее форм, однако с точки зрения хирургов оптимально выделение двух основных форм заболевания: узловой и диффузной [Захарова Т.Г., 2013]. Узловая мастопатия встречается в виде фибраденомы или кисты. Диффузная - может развиваться с преобладанием фиброзного, железистого или кистозного компонентов [Захарова Т.Г., 2013]. И если при узловой мастопатии основным методом лечения считается хирургический, то лечение диффузной мастопатии консервативное [Коган И.Ю., 2003, 2007]. К сожалению, эффективность его признается рядом авторов как сомнительная [Коган И.Ю., 2010; Коновалова В.Н., 2009].

Одними из самых распространенных кист молочной железы являются субареолярно расположенные кисты. Это в значительной степени определяется особенностями анатомии железы, а именно особенностью анатомии ареолы. Описывают ареолярную трабекулу Montgomery, которая состоит из сальной железы, связанной с терминальным отделом лактационного хода, имеющего 0,2 см в длину [Казанцева Е.Е. и соавт., 2004]. Ретроареолярные кисты (РК) формируются в результате обструкции и дальнейшего расширения этой трабекулы [Казанцева Е.Е. и соавт., 2004]. Нередко РК осложняются воспалительным процессом с развитием нелактационного мастита. В действительности РК встречаются у женщин значительно чаще, чем диагностируются, поскольку обычно характеризуются бессимптомным течением. И только развитие воспаления в области РК заставляет пациенток обращаться к врачу [Jurke J. et al., 1979; Kasales C.J. et al., 2014; Versluijs-Ossewaarde F.N. et al., 2005].

Клинические проявления фиброзно-кистозной мастопатии чаще всего приходятся на четвертое десятилетие жизни женщины. Основными симптомами являются боль, выделения из сосков, изменения консистенции ткани молочной железы [Константинов В.К., 2007].

Мастопатию относят к тому неблагоприятному фону, на котором могут возникать различные патологические процессы: воспалительные заболевания, злокачественные опухоли [Корженкова В.П., 2012].

1.3. Воспалительные заболевания молочной железы.

В зависимости от функционального состояния, на фоне которого развиваются воспалительные процессы в молочной железе, выделяют лактационный и нелактационный мастит [Корейба К.А. и соавт., 2003; Евскина Е.В. и соавт., 2017]. Вплоть до последнего времени сообщалось, лактационная форма мастита встречается значительно чаще нелактационной [Гостищев В.К., 2007; Косинец А.Н. и соавт., 2004]. В ряде работ,

относящихся ко второй половине ХХ века, говорится о том, что нелактационный мастит вообще является сравнительно редкой формой заболевания [Кулаков В.И. и соавт., 2002; Howard R.J. et al., 1995]. Сегодня ситуация существенным образом изменилась, но единодушного мнения по этому поводу среди исследователей нет [Корейба К.А. и соавт., 2003; Пирвелиев В.В. и соавт., 2006; Чуликов О.В., 1997].

1.3.1. Лактационный мастит.

Лактационный мастит представляет собой воспалительный процесс, который развивается в ткани молочной на фоне лактации [Чадаев А.П. и соавт, 2003; Espinola-Docio B. et al., 2016]. Инфицирование чаще происходит из экзогенного источника, входными воротами являются микроповреждения в области соска, которые часто появляются при грудном вскармливании, особенно в его первые недели и месяцы [Спесивцев Ю.А., 1995; Branch-Elliman W. et al., 2012; Kinlay J.R. et al., 2002]. Важнейшим фактором, способствующим возникновению лактационного мастита, является лактостаз [Чадаев А.П. и соавт., 2003; Kinlay J.R. et al., 2002; Fernandez L. et al., 2016]. Именно при развитии лактостаза возникает отек ткани молочной железы, происходят расстройства микроциркуляции, способствующие бактериальной инвазии и развитию воспалительного процесса [Fetherson G., 2001]. Данная форма заболевания чаще встречается у первородящих женщин [Lamounier J.A. et al., 2004]. В подавляющем большинстве случаев болезнь протекает остро. Появляется боль в молочной железе, болезненное уплотнение. Возможна гиперемия кожи, особенно ярко выраженная на поздних стадиях заболевания. Повышается температура тела, как правило, до фебрильных цифр. Выражены симптомы интоксикации. Нарушается отделение молока [Стручков В.И., 1953; Walker M. et al., 2004; Tena D. et al., 2016]. В подобной ситуации пациентки обычно обращаются за экстренной медицинской помощью и госпитализируются в стационар [Спесивцев В.И. и соавт., 1995; Танасиенко И.Д. и соавт., 1988].

Выделяют три основные формы лактационного мастита: серозную, инфильтративную и гнойную [Спесивцев Ю.А., 1995; Чадаев А.П. и соавт, 2003]. Первые две являются обратимыми, а их лечение обычно консервативное, включающее антибактериальную терапию, энзимотерапию, физиотерапевтические процедуры, спазмолитики [Белов Е.Н., 2009; Гостищев В.К., 1978; Каншин Н.Н., 1981]. Обязательным условием для эффективного лечения лактационного мастита является ликвидация возникшего лактостаза, для чего применяется ручное или аппаратное (вакуум-аспираторы) сцеживание молочной железы [Спесивцев Ю.А., 2003; Чадаев А.П. и соавт., 2003]. На время воспалительного процесса и приема антибиотиков грудное вскармливание приостанавливается, а молоко утилизируется [Пустоина О.А., 2013; Чадаев А.П. и соавт., 2003; Lamounier J.A. et а1., 2004]. В тяжелых случаях даже на стадии серозного воспаления может обсуждаться вопрос о медикаментозном прекращении лактации [Ъатоишег J.A. et а!., 2004]. Своевременно начатое адекватное консервативное лечение серозного и инфильтративного мастита в большей части случаев позволят добиться положительного эффекта в виде ликвидации лактостаза и воспаления [Котов И.И. и соавт, 2017]. После завершения антибактериальной терапии женщина возобновляет грудное вскармливание ребенка [Спесивцев Ю.А., 2003; Чадаев А.П. и соавт., 2003; Jahanfar Б. et а!., 2016]. Однако в некоторых случаях, чаще это несвоевременное обращение к врачу, неадекватное лечение (в том числе невозможность эффективно расцедить пораженную молочную железу), воспалительный процесс переходит в гнойно-деструктивную фазу, которая характеризуется формированием гнойника или множественных гнойников в молочной железе [Котов И.И. и соавт., 2016]. Лечение гнойного лактационного мастита хирургическое. Выполняется вскрытие гнойника, некрэктомия, дренирование раны [Гостищев В.К., 1982; Кокин Е.Ф., 1998; Марценюк С.Н., 1980; Оскретков В.И., 2000; Равинский С.Я., 1952; Ходос В.Г., 1983]. Некоторые авторы сообщают о возможности завершения

операции наложением первичных швов с системой проточно-промывного дренирования [Каншин Н.Н., 1981; Котов И.И. и соавт., 2016; Christensen A.F. et al., 2005]. В отдельных сообщениях представлена информация об эффективном использовании малоинвазивных хирургических вмешательств при остром гнойном лактационном мастите. Пункции абсцесса обычно в сочетании с дренированием, эндовидеохирургические вмешательства в ряде случаев могут быть весьма эффективными [Бейшебаев Т.К., 2009; Elagili F. et al., 2007; Harish S.K., 1997]. Неоднозначным остается вопрос о возможном сохранении лактации при развитии гнойного мастита [Котов И.И. и соавт., 2016; Чадаев А.П. соавт., 2003; Lamounier J.A. et al., 2004]. Такая перспектива остается, но лишь при возможности полноценного сцеживания молока из оперированной железы, что может представлять значительные трудности. Сохраняющийся же лактостаз будет способствовать распространению гнойно-некротического процесса, что неизбежно приведет к необходимости выполнения повторных операций со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями [Amir L.H. et al., 2007]. Поэтому значительно чаще при развитии гнойного мастита хирурги рекомендуют использовать медикаментозное прекращение лактации в послеоперационном периоде [Родионов В.В. и соавт., 1986; Lamounier J.A. et al., 2004].

В последние годы ситуация с лактационным маститом существенным образом изменилась. Значительно уменьшилось число случаев этого заболевания. Все это произошло на фоне совершенствования методов профилактики и лечения данного заболевания [Foxman B. et al., 2002]. К сожалению, наряду с этим значительно увеличилось число различных форм нелактационного мастита [Зотов А.С. и соавт., 2005; Конычев А.В. и соавт., 2007].

1.3.2. Нелактационный мастит.

Нелактационный мастит - это целая группа заболеваний, характеризующихся развитием воспалительного процесса в молочной

железе вне периода лактации [Закиров Р.Ф. и соавт., 2014; Стручков В.И., 1991; Чуликов О.В., 1997]. Анализ работ, посвященных этому заболеванию и относящихся ко второй половине ХХ века, свидетельствует о том, что частота развития нелактационного мастита среди всех маститов составляет 215% [Абдулжавадов И.М., 1989; Корейба К.А. и соавт., 2003; Спесивцев Ю.А. и соавт., 1995; Peters F. et al., 2002]. Более того, некоторые авторы еще совсем недавно утверждали, что нелактационный мастит является редким заболеванием [Каншин Н.Н., 1981; Костючёнок Б.М. и соавт., 1979].

1.3.2.1. Особенности этиопатогенеза нелактационного мастита.

Публикации, относящиеся к происхождению, диагностике и лечению нелактационного мастита, вышедшие в конце ХХ и начале XXI века немногочисленны, но все отмечают прогрессирующий рост числа случаев этого заболевания [Зотов А.С. и соавт., 2005; Конычев А.В. и соавт., 2007]. Специализированные центры по лечению хирургических инфекций свидетельствуют о том, что уже в первом десятилетии ХХ1 века нелактационные формы мастита составляли более 50% случаев среди всех воспалительных заболеваний молочной железы [Кащенко В.А. и соавт., 2008; Конычев А.В. и соавт., 2007]. По некоторым данным, рост заболеваемости нелактационным маститом может быть связан со значительным увеличением числа женщин, страдающих мастопатией и гормональными дисфункциями, провоцирующими возникновение острого воспаления в ткани молочной железы [Коган И.Ю., 2008; Константинов В.К., 2007; Bharat A. et al., 2009]. По некоторым данным, нелактационный мастит у взрослых в 86,3% наблюдений возникал на фоне уже существующих заболеваний, патологических изменений и аномалий развития молочных желез [Проклова Л.В., 2009]. Проблема имеет и важное социально-экономическое значение: большая часть заболевших - лица трудоспособного возраста [Конычев А.В., 2007]. Описывают два основных возрастных пика, когда чаще всего

отмечается возникновение нелактационного мастита: 15-25 лет и 30-45 лет [Конычев А.В. и соавт., 2007; Королев М.П. и соавт., 1996; Пирвелиев В.В. и соавт., 2006].

Предрасполагающим фактором в развитии нелактационного мастита считается наличие в организме женщины очагов хронической гнойной инфекции: хронические воспалительные заболевания ротовой полости, ЛОР-органов, пищеварительной и урогенитальной систем. Именно эти заболевания являются эндогенными источниками патогенных микроорганизмов [Дерябин Д.Г. и соавт., 2000; Закиров Р.Ф. и соавт., 2001; Gollapalli V. et al., 2010; Cha E. et al., 2016]. Инфицирование ткани молочной железы в этих случаях может происходить гематогенным или лимфогенным путем [Пустотина О.А., 2013]. По мнению же большинства исследователей, основным является экзогенный путь проникновения инфекции через млечные протоки с развитием галактофорита [Красильников Д.М. и соавт., 2003; Ramalingam K. et al., 2016]. Ряд работ свидетельствует о том, что благоприятным фоном для развития инфекции в нелактирующей молочной железе может быть фиброзно-кистозная мастопатия, особенно ее вариант, характеризующийся преобладанием кистозного компонента [Конычев А.В. и соавт., 2007]. Существенное значение в возникновении мастита имеют нарушения в иммунной системе заболевшей [Спесивцев Ю.А. и соавт., 1995; Троик Е.Б. и соавт., 2010; Чуликов О.В., 1997; Michie C.A. et al., 2000; Paul W.E., 1999; Rizzo M. et al., 2009]. Развитию нелактационного мастита может способствовать переохлаждение, перенесенные острые респираторные вирусные инфекции, стрессы, а также травмы [Проклова Л.В., 2009]. В 10% случаев в результате травм на кожных покровах молочной железы диагностировались раны и ссадины, послужившие входными воротами для проникновения инфекции [Конычев А.В. и соавт., 2007].

Патогенез заболевания может иметь существенные различия в зависимости от клинической формы нелактационного мастита [Казанцева

Е.Е. и соавт., 2004]. Но практически всегда можно обнаружить и описать те местные изменения, которые способствуют развитию инфекции. При самых распространенных среди нелактационного мастита субареолярных абсцессах важное значение в патогенезе играет протоковая секреция, десквамация эпителия и последующая обструкция выводных протоков. Развивается перидуктальный отек с лимфоцитарной инфильтрацией, что создает благоприятный фон для бактериальной инвазии [Чуликов О.В., 1997]. Травма молочной железы может приводить к развитию отека, гематомы, нарушениям микроциркуляции. И в этих ситуациях инфекция может находить благоприятные условия для своего развития [Гостищев В.К., 2016].