Особенности структурных состояний кадмийсодержащих оксидов CdTiO3, CdHfO3, CdSnO3 и Pb2CdWO6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Пруцакова, Наталья Викторовна

  • Пруцакова, Наталья Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 136
Пруцакова, Наталья Викторовна. Особенности структурных состояний кадмийсодержащих оксидов CdTiO3, CdHfO3, CdSnO3 и Pb2CdWO6: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пруцакова, Наталья Викторовна

Введение.

Определение атомных структур ильменитной и перовскитовой фаз титаната кадмия.

1.1 Обзор кадмийсодержащих кислородно-октаэдрических структур.

1.2 Основные сведения о структуре и физических свойствах СсГПОз.

1.3 Эксперимент и методика обработки результатов измерений.

1.4 Уточнение структуры ильменитной фазы сатЮз.

1.5 Уточнение структуры перовскитовой фазы СсШОз.

1.6 Влияние больших механических напряжений на структуру перовскитовой фазы СсГПОз.

1.7 Выводы.

2 Уточнение структур гафната и станната кадмия и изучение их температурных изменений.

2.1 Краткий обзор структурных данных и сведений о физических свойствах CdHf03 и CdSn03.

2.2 Эксперимент и методика обработки результатов измерений.

2.3 Уточнение структуры и изучение фазовых состояний Сс1НЮз.

2.4 Уточнение структуры CdSn03 при комнатной температуре и изучение ее температурных изменений.

2.5 Выводы.L

3 Изучение структуры и фазовых переходов кадмовольфрамата свинца.

3.1 Структура и свойства Pb2CdW06.

3.2 Эксперимент и методика обработки результатов измерений.

3.3 Исследования структурных состояний в Pb2CdWC>6 в интервале температур 15 < Т< 770 °С.

3.4 Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Физика конденсированного состояния», 01.04.07 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурных состояний кадмийсодержащих оксидов CdTiO3, CdHfO3, CdSnO3 и Pb2CdWO6»

Актуальность темы. Известно, что соединения с кислородно-октаэдрическими структурами являются основой многих активных материалов. Среди таких структур наиболее изучены структуры типа перовскита, пирохлора, ильменита, вольфрамита, шеелита, калиево-вольфрамовых бронз, слоистые перовскитоподобные структуры и др. Установлена высокая чувствительность этих соединений к ряду внешних и внутренних факторов. В качестве внутренних факторов выступают: химический состав, дефекты различного рода и концентраций (в частности, возникающие вследствие воздействия пластических деформаций, облучения и т. д.). Внешними факторами являются: электрические и магнитные поля, температура, механическое напряжение. Практически значимым и необходимым является сочетание высокой чувствительности данных оксидов со стабильностью этой высокой чувствительности. Следует отметить, что особенно ярко она проявляется в области структурной неустойчивости, в определенных интервалах воздействий в окрестности фазовых переходов. Фазовые переходы подразделяют на переходы с малыми деформациями структуры и переходы между разными структурными типами (реконструктивные фазовые переходы). Отметим, что некоторые такие переходы не затрагивают первую координационную сферу катионов: октаэдрическое окружение катионов атомами кислорода сохраняется.

Среди кислородно-октаэдрических структур особое место занимают кадмийсодержащие в связи с тем, что ион Cd2+ может иметь разное число анионов в первой координационной сфере. Так, Cd может находиться в тетраэдрах из атомов кислорода (структура шпинели), либо — в октаэдрах (структуры типа перовскита, вольфрамита, ильменита), либо - в восьмивершинниках (структуры пирохлора, шеелита), занимать позиции в четырех- и пятиугольных каналах (структура тетрагональной кислородной калиево-вольфрамовой бронзы), находиться в кубооктаэдрическом окружении (структура типа перовскита). Кадмийсодержащие кислородно-октаэдрические структуры представляют интерес с практической точки зрения, поскольку проявляют сегнетоэлектрические, антисегнетоэлектрические, релаксорные свойства, являются люминофорами и низкотемпературными сверхпроводниками, в некоторых обнаружен фазовый переход типа металл-изолятор.

Объекты кристаллохимического ряда CdB03 (В - атом Ti, Hf, Sn) и перовскит Pb2CdW06 ранее созданы и исследованы Фесенко и др. [1]. Однако детали их атомного строения не изучались. Представляет интерес изучить особенности структурных состояний ильменитной и перовскитовой фаз CdTi03, перовскитов CdHf03, CdSn03 и Pb2CdW06 и выяснить природу проявляемых ими физических свойств. Таким образом, исследование кадмийсодержащих кислородно-октаэдрических структур является актуальной задачей.

Цель и задачи работы. Целью работы являлся анализ структур Cd -содержащих оксидов CdTi03, CdHf03, CdSn03 и Pb2CdW06 как активных диэлектриков.

При этом решались следующие основные задачи: уточнить атомные структуры ильменитной и перовскитовой модификаций CdTi03, перовскита CdSn03 при комнатной температуре; исследовать влияние радиационных дефектов и действия больших механических напряжений на структуру перовскитовой фазы CdTi03; изучить изменения атомной структуры CdHf03 в широком интервале температур; исследовать особенности фазовых изменений Pb2CdW06 в широком интервале температур и уточнить детали локальной атомной структуры в высокотемпературной кубической фазе.

Научная новизна. В работе впервые:

- определены структурные параметры . CdSn03 и уточнены структурные параметры ильменитной фазы CdTi03 при комнатной 5 температуре, уточнение структуры перовскитовой модификации СсГПОз привело к обнаружению фаз с разным сверхструктурным упорядочением;

- зафиксирована возможность фазового превращения перовскит —> ильменит в СсГПОз: действие больших механических напряжений на поликристаллический образец СсГПОз перовскитовой модификации привело к частичному превращению структуры типа перовскита в более рыхлую структуру типа ильменита;

- определены пространственные группы симметрии и атомные параметры орторомбической и ромбоэдрической фаз CdHf03;

-исследованиями структуры Pb2CdW06 в интервале 15 < Т < 770 °С определены симметрия, параметры ячеек и атомные параметры орторомбической и кубической фаз; установлено, что в орторомбической фазе Pb2CdW06 антисегнетоэлектрическое состояние связано с антипараллельными смещениями атомов РЬ;

- в кубической фазе Pb2CdW06 обнаружено наличие локального беспорядка в расположении ионов Cd: ионы Cd имеют неупорядоченные смещения по направлениям типа [100].

Научная и практическая значимость. Усовершенствован метод расшифровки атомной структуры веществ по данным порошковой рентгеновской дифракции для определения малых смещений атомов.

Рентгеноструктурный анализ Cd — содержащих оксидов CdTiC>3, CdHfC>3, CdSnC>3, Pb2CdW06 позволил определить как симметрию фаз, так и детали их атомного строения. Выявленные закономерности структурных изменений данных объектов в широких интервалах температур могут быть использованы для развития теории фазовых переходов.

Изменения структурных состояний CdTiC^ в ильменитной и перовскитовой фазах при изменениях параметров реального состояния за счет степени структурной неоднородности представляют несомненный интерес как с точки зрения развития теории таких изменений, так и для практических применений.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Существование поликристаллического СсГПОз либо в ильменитной, либо в перовскитовой модификациях определяется, во-первых, близостью электростатических энергий этих состояний и, во-вторых, различием вкладов упругих энергий на поверхностях кристаллитов и блочных границах. Это подтверждается тем, что при нормальных условиях ильменитная фаза СсГПОз стабильна при относительно больших параметрах структурной неоднородности (Ad/d > Ю-2, где d -межплоскостное расстояние), а перовскитовая фаза CdTi03 стабильна при малых параметрах структурной неоднородности (Ad/d < 10~3).

2. Последовательность фазовых состояний CdHf03 с понижением температуры с изменением симметрии Oj,—> С^—> D'26A отражает взаимодействие двух типов параметров порядка - поляризационного (связанного с упорядоченными смещениями атомов) и деформационного (связанного с поворотами кислородных октаэдров).

3. В высокотемпературной кубической фазе Pb2CdW06 обнаружен беспорядок локальных смещений ионов Cd по направлениям типа [100], а беспорядка локальных смещений ионов РЬ, наблюдаемого в кубических фазах других свинецсодержащих тройных оксидов (PbFei/2Nbi/203, PbIni/2Nbi/203 и PbMgi/3Nb2/303), не обнаружено. Это свидетельствует о сильной анизотропии электронной плотности ионов Cd, приводящей к заметной анизотропии связей Cd-O в условиях дальнего порядка в расположении ионов Cd и W в В-подрешетке структуры перовскита.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14™ Международном совещании по рентгенографии минералов (г. Санкт-Петербург, 1999), Международном симпозиуме «Порядок-беспорядок и свойства оксидов» ODPO-2001, ODPO-2004 и ODPO-2005 (г. Сочи, 2001, 2004, 2005), 10ой и 12ой

Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2003, 2005), European Powder Diffraction Conference EPDIC - IX (Prague, Czech Republic, 2004), 17ой Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (г. Пенза, 2005), 1ой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону, 2005), 5 ои Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные, микро - и нанотехнологии» (г. Кисловодск, 2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ.

Личный вклад автора. Выбор темы, планирование и обсуждение полученных результатов выполнены автором совместно с научным руководителем, профессором М.Ф. Куприяновым.

Поликристаллические образцы для проведения эксперимента предоставлены к.ф.-м.н. Р.И. Спинко.

Эксперимент по уточнению структуры CdTiOs полнопрофильным методом проведен совместно с к.х.н. М.И. Авдеевым, высокотемпературные съемки фазового перехода в CdHft)3 проведены совместно с к.ф.-м.н. Б.С. Кульбужевым, высокотемпературные исследования CdSnCb и Pb2CdW06 проведены совместно с к.ф.-м.н. Ю.В. Кабировым. Эксперимент по воздействию больших механических напряжений на поликристаллический CdTiOs(P) и электрофизические исследования Pb2CdWC>6 проводились совместно с к.ф.-м.н. Ю.В. Кабировым и к.ф.-м.н. К.Г. Абдулвахидовым.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержит 136 страниц текста, 43 рисунка, 15 таблиц и библиографию из 113 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Физика конденсированного состояния», 01.04.07 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Пруцакова, Наталья Викторовна

Основные результаты настоящей работы сводятся к следующему:

1. Методом порошковой рентгеновской дифракции уточнена структура ильменитной фазы титаната кадмия при комнатной температуре. Определена пространственная группа симметрии -R3 (Сз,2), тепловые и позиционные параметры атомов.

2. Исследованиями поликристаллического СсГПОз перовскитовой модификации при комнатной температуре установлено, что исследуемый образец CdTi03(P) является двухфазным, и состоит из СёТЮз(Р1) и CdTi03(P2), характеризующихся соответственно

1 I о группами симметрии Pcmn(D2h ) и Cmca(D2h ) и различными сверхструктурными ячейками.

3. Определено, что радиационное воздействие (тормозное у -излучение электронов с энергией ~ 20 МэВ) приводит к увеличению линейных параметров ячейки CdTi03(P) и частичному нарушению дальнего порядка (исчезновению ряда сверхструктурных отражений). Воздействие больших механических напряжений на поликристаллический CdTi03(P) привело к частичному превращению структуры типа перовскита в более рыхлую структуру типа ильменита.

4. Рентгеноструктурными исследованиями фазового перехода в CdHf03 из орторомбической фазы в ромбоэдрическую определены пространственные группы симметрии этих фаз (Pcmn(D2h16) и ИЗш(Сзу5) соответственно), а также тепловые и позиционные параметры атомов.

5. В орторомбической фазе Сс1НГОз определены антипараллельные смещения атомов Cd, а в ромбоэдрической фазе - параллельные смещения атомов Cd и Hf.

6. Уточнена пространственная группа симметрии станната кадмия Pc2!n(C2V), определены тепловые и позиционные атомные параметры при комнатной температуре. Наличие в CdSn03 антипараллельных смещений атомов Cd указывает на возможность существования в нем антисегнетоэлектрического упорядочения.

7. Исследованиями структуры Pb2CdWC>6 в интервале 15 < Т < 770 °С определены симметрия, параметры ячеек и атомные параметры орторомбической фазы (15 < Т < 380 аС) и кубической фазы (380 < Т < 770 °С), соответствующие пространственные группы симметрии Ртттф^) и Fm3m(0^).

8. Установлено, что в орторомбической фазе Pb2CdWC>6 антисегнетоэлектрическое состояние связано с антипараллельными смещениями атомов РЬ. Стабилизация данного состояния обеспечивается высокой степенью дальнего порядка в размещении атомов Cd и W.

9. Найдено, что в кубической фазе Pb2CdWC>6 атомы Cd имеют локальные неупорядоченные смещения по направлениям типа [100].

Заключение

Список литературы диссертационного исследования кандидат физико-математических наук Пруцакова, Наталья Викторовна, 2005 год

1. Фесенко Е.Г. Семейство перовскита и сегнетоэлектричество. // М.: Атомиздат. 1972. 248с.

2. Бокий Г.Б. Введение в кристаллохимию. // М.: Из-во МГУ. 1954. 460 с.

3. Barth T.F.W., Posnjak E.Z. Notes on some structures of the ilmenite type. // Z. Kristallogr. 1934. V. 88. Pp. 271-280.

4. Томашпольский Ю.Я., Веневцев Ю.Н. Новые свинецсодержащие перовскиты. // ФТТ. 1965. Т. 7. В. 2. С. 517-520.

5. Чичагов А.И., Илюхин В.В., Белов Н.В. Кристаллическая структура кадмиевого вольфрамата CdW04. // Доклады АН СССР. 1966. Т. 166. № 1.С. 87-89.

6. Yinha А.Р.В., Sanjana N.R., Biswas A.B. The crystal structure of cadmium manganite. // Zeit. fur Kristallogr. 1957. V. 109. Pp. 410-421.

7. Демьянец JI.H., Илюхин B.B., Чичагов А.И., Белов Н.В. О кристаллохимии изоморфных замещений в молибдатах и вольфраматах двухвалентных металлов. // Неорганические материалы. 1967. Т. 3. № 12. С. 2221-22*34.

8. Исупов В.А. О природе фазовых переходов в пирониобате кадмия. // ФТТ. 2005. Т. 47. В. 11. С. 2032-2041.

9. Hanawa М., Muraoka Y., Tayama Т., Sakakibara Т., Yamaura J. and Hiroi Z. Superconductivity at 1 К in Cd2Re207. // Phys. Rev. Lett. 2001. V. 87. № 18. Pp. 187001 (1-4).

10. Mandrus D., Thompson J.R., Gaal R., Forro L. et al. Continuons metal-insulator transition in the pyrochlore Cd20s207. // Phys. Rev. B. 2001. V. 63. № 19. Pp. 195104 (1-12).

11. Shien S.R., Ming L.S., Jayaraman A. Pressure-induced phase transition in CdMoC>4: an in-situ high pressure x-ray diffraction study up to 52 GPa. // J. Phys. Chem. Solids. 1996. V. 57. № 2. Pp. 205-209.

12. Jona F., Shirane G., Pepinsky R. Dielectric, x-ray, and optical study of ferroelectric Cd2Nb207 and related compounds. // Phys. Rev. 1955. V. 98. № 4. Pp. 903-909.

13. Mikhailik V.B., Kraus H., Wahl D., Mykhaylyk M.S. Studies of electronic excitation in MgMo04, CaMoC>4 and CdMoC>4 crystals using VUV synchrotron radiation. // Phys. Stat. Solidi. 2005. V. 242. №2. Pp. R17-R19.

14. Cook W.H., Jaffe H. Ferroelectricity in oxides of face-center cubic structure. // Phys. Rev. 1953. V. 89. № 6. Pp. 1297-1298.

15. Ang H., Yu Z. Phase-transition temperature and character of Cd2Nb207. // Phys. Rev. B. 2004. V. 70. Pp. 134103 (1-4).

16. Исупов В.А., Тарасова Г.И. Электромеханические свойства поликристаллического пирониобата кадмия. // ФТТ. 1983. Т. 25. В. 4. С. 1013-1017.

17. Исупов В.Д., Хомутецкий O.K. Диэлектрическая поляризация пирониобата кадмия и некоторых твердых растворов на его основе. //ЖТФ. 1957. Т. 27. В. 12. С. 2704-2717.

18. Hanawa М., Yamaura J., Muraoka Y., Sakai F., Hiroi Z. Structural phase transition in the superconducting pyrochlore'oxide Cd2Re207. //J. Phys. Chem. Solids. 2002. V. 63. Pp. 1027-1030.

19. Arai K., Kobayashi K., Kodama K., Vyaselev O. et al. Structural transition in the pyrochlore superconductor Cd2Re207 observed by Renuclear quadrupole resonance. // J. Phys. Cond. Mat. 2002. V. 14. Pp. L461-L466.

20. Веневцев Ю.Н., Рогинская P.E., Висков A.C., Иванова В.В. и др. Новые свинецсодержащие перовскитные соединения сложного состава. // Доклады АН СССР, сер. физ. 1964. Т. 158. № 1. С. 86-88.

21. Смоленский Г.А и др. Сегнетоэлектрики и антисегнетоэлектрики. //Л.: Наука. 1971.476 с.

22. Струков Б.А. Сегнетоэлектричество. // М.: Haytfa. 1979. 96 с.

23. Megaw H.D. Crystal structure of double oxide of the perovskite type. // Proc. Phys. Soc. 1946. V. 58. № 328. Pp. 133-152.

24. Zachariasen W.H. Untersuchungen liber die Kristallstruktur von Sesquioxyden und Verbindungen AB03 // Math. Naturvid. Klasse. 1928. V. l.P. 165.

25. Шолохович M.JI., Крамаров О.П., Проскуряков Б.Ф., Экнадиосянц Е.И. Получение и электрические свойства монокристаллов CdTi03. // Кристаллография. 1968. Т. 13. В. 6. С. 1102-1106.

26. Кабиров Ю.В., Кульбужев Б.С., Куприянов М.Ф. Структурные фазовые переходы CdTi03. // ФТТ. 2001. Т. 43. В. 10. С. 18901893.

27. Смоленский Г.А. Новые сегнетоэлектрики. // ДАН СССР. 1950. Т. 70. № 3. С. 405-408.

28. Hegenbarth Е. // Monatsber. Deutsch. Akad. Wiss. 1959. V. 1. P. 411.

29. Гужва M. E., Леманов В. В., Маркович П. А. Диэлектрические исследования фазовых переходов в сегнетоэлектрике CdTiOs и твердом растворе Sri.xCdxTi03 // ФТТ. 2001. Т. 43. № 11. С. 20582065.

30. Sun P.H., Nakamura Т., Shan Y.J., Inaguma Y., Itoh M. The study on the dielectric property and structure of perovskite titanate CdTi03. // Ferroelectrics. 2000. V. 217. Pp. 137-145.

31. Кабиров Ю.В., Куприянов М.Ф., Дец. Я., Вавжала П. Особенности строения, диэлектрических и оптических свойств CdTi03. // ФТТ. 2000. Т. 42. В. 7. С. 1291-1295.

32. Kay Y.F., Miles J.L. The structure of cadmium titanate and sodium tantalate.//Acta Cryst. 1957. V. 10. Pp. 213-218.

33. Sasaki S., Prewitt C.T., Bass J.D., Shulze W.A. Orthorhombic perovskite CaTi03 and CdTi03: structure and space group. // Acta Cryst. 1987. V. C43. Pp. 1668-1674.

34. Гейфман И.Н., Шолохович M.JI., Молочаева В.И., Дугин В.Э. ЭПР Мп2+ в CdTi03. // 1983. Т. 25. В. 8. С. 2506-2508.

35. Торгашев В.И., Юзюк Ю.И., Широков В.Б., Леманов В.В., Спектор И.Е. Спектры комбинационного рассеяния света титаната кадмия // ФТТ. 2005. Т. 47. В. 2. С. 324-333.

36. Исупов В.А*. Фазовые переходы смятия. // Кристаллография. 1959. Т. 4. В. 4. С. 603-608.

37. Любимов B.H., Веневцев Ю.Н., Жданов Г.С. Внутренние электрические поля в кристаллах NaTa03 и CdTi03. //Кристаллография. 1962. Т. 7. В.1. С. 12-19.

38. Rodicheva E.N., Lebedev Y.M., Shapiro Z.I., Fedulov S.A., Venevtsev Yu.N. // Proc. Intern. Meeting of Ferroelectricity. Prague. 1966. P. 370.

39. Поплавко Ю.М. Дисперсия диэлектрической проницаемости и нелинейные свойства сегнетоэлектриков на сверхвысоких частотах. // Изв. Киевск. политехи, ин-та. 1962. Т. 41. С. 90-113.

40. Шолохович M.JI, Крамаров О.П., Проскуряков Б.Ф., Зварыкина Е.К. Монокристаллы метатитаната кадмия и твердых растворов на его основе. // Кристаллография. 1969. Т. 14. В. 6. С. 1021-1027.

41. Лебедев В.М., Веневцев Ю.Н., Жданов Г.С. Высокотемпературное рентгеновское исследование перовскитовой модификации СсГГЮз. // Кристаллография. 1970. Т. 15. В.2. С. 377-379.

42. Krause W, Nolze G. Powder Cell // http: // www.ccpl4.ac.uk.

43. Rietveld H.M. Profile refinement method for nuclear and magnetic structures. // J. Appl. Cryst. 1969. V. 2. P.65.

44. Гинье А. Рентгенография кристаллов. M.: Изд. физ.-мат. лит., 1961. 604 с.

45. Вустер У. Диффузное рассеяние рентгеновских лучей в кристаллах. М.: ИЛ, 1963. 287 с.

46. Кривоглаз М.А. Теория рассеяния рентгеновских лучей и тепловых нейтронов реальными кристаллами. М.: Наука, 1967.

47. Брэгг У., Кларингбулл Г. Кристаллическая структура минералов. М.: Мир, 1967. 390 с.

48. Redfern S.A.T., Harrison RJ. Order-disorder phase transitions in silicates and oxides: recent observations of strain coupling. // Ferroelectrics. 2000. V. 236. Pp. 293-303.

49. Wechler B.A., Prewitt C.T. Crystal structure of ilmenite FeTi03 at high temperature and high pressure. // American Mineralogist. AMMIA. 1984. V. 69. Pp. 176-185.

50. Abrachams S.C., Hamilton W.C., Reddy J.M. Ferroelectric lithium niobate. 5. Polycrystal x-ray diffraction study between 24° and 1200°C. //J. Phys. Chem. Solids. 1966. V. 27. № 6/7. Pp. 1019-1026.

51. Megav H.D. Ferroelectricity and crystal structure II. // Acta Cryst. 1956. V. 7. Pp. 187-194.

52. Зайцев C.M., Жаворонко Г.П., Куприянов М.Ф., Смотраков В.Г. Рентгеноструктурные исследования Pb2NbYb06. //Кристаллография. 1978. Т. 23. В.5. С. 1024-1025.

53. Bidault О., Goux P., Kchikech М., Belkaoumi М., Maglione М. Space charge relaxation in perovskites. // Phys. Rev. B. 1994. V. 49. № 12. Pp. 7868-7873.

54. O'Brien S., Brus L., Murray B. Synthesis of monodisperse nanoparticles of barium titanate : towards a generalized strategy of oxide nanoparticle synthesis. // J. Am. Chem. Soc. 2001. V. 123. Pp. 12085-12086.

55. Chattopadhyay S., Ayyub P., Palkar V. et al. Size-induced diffuse phase transition in nanociystalline ferroelectric PbTi03. // Phys. Rev. B. 1995. V. 52. №8. Pp. 13177-13183.

56. Ayyub P., Palkar V., Chattopadhyay S., Multani M. Effect of crystal size reduction on lattice symmetry and cooperative properties. // Phys. Rev. B. 1995. V. 51. № 9. Pp. 6135-6138.

57. Jiang В., Bursill L. Phenomenological theory of size effects in ultrafine ferroelectric particles of lead titanate. // Phys. Rev. B. 1999. V. 60. № 14. Pp. 9978-9982.

58. Bottcher R., Klimm C., Michel D. et al. Size effect in Mn2+- doped ВаТЮз nanopowders observed by electron paramagnetic resonance. // Phys. Rev. B. 2000. V. 62. №3. Pp. 2085-2095.

59. Hilczer B. Influence of lattice defects on properties of ferroelectrics. // Mater. Sci. 1976. Pt. II. V. 1-2. Pp. 3-12.

60. Бородин В.З., Гах С.Г., Бабанских В.А. Исследование у-облученных кристаллов титаната бария с равновесной доменной структурой. // Изв. АН СССР, с.ф. 1983. Т. 47. №4. С. 762-764.

61. Hauser О., Shank М. Strahlinduzierte Phasenumwandlungen einiger Substanzen des Perowskit-Gittertypes und ihre thermodynamische Behandlung // Phys. Stat. Sol. 1966. V. 18. Pp. 547-555.

62. Кофанова Н.Б., Куприна Ю.А., Куприянов М.Ф. О размерных эффектах в титанате бария. // Изв. АН СССР, с.ф. 2002. Т. 66. №6. С. 839-841.

63. Martin F.W. A metastable cubic form of lead titanate observed in titania nucleated glass ceramics. // Physics and Chemistry of Glasses. 1965. V. 6. №4. Pp. 143-146.

64. Кабиров Ю.В., Кульбужев Б.С., Куприянов М.Ф. Структурообразование и фазовые переходы титаната кадмия. // ЖСХ. 2001. Т. 42. № 5. с. 972-976.

65. Koulboujev В., Kupriyanov М., Kabirov Yu. Reconstructive phase transitions in CdTi03. // Ferroelectrics. 2002. V. 269. Pp. 261-266.

66. Гусев A.K., Ремпель A.A. // Нанокристаллические материалы. M: Физматлит, 2000.224 с.

67. Валиев Р.З., Александров И.В. // Наноструктурные материалы, полученные интенсивной пластической деформацией. М.: Логос, 2000. 272 с.

68. Аверьянова Л. Н., Беляев И. Н., Гольцов Ю. И., Соловьев Л. А., Спинко Р. И., Прокопало О. И. Получение и свойства гафната кадмия.//ФТТ. 1968. Т. 10. № 11. С. 3416-3417.

69. Спинко Р. И., Лебедев В. Н., Колесова Р. В., Фесенко Е. Г. Выращивание и исследование кристаллов двойных кадмиевых окислов со структурой типа перовскита. // Кристаллография. 1973. Т. 18. №4. С. 849-851.

70. Dernier P. D., Remeika J. P. Synthesis and symmetry transformation in the perovskite compounds PbHf03 and CdHfD3. // Mat. Res. Bull. 1975. V. 10. Pp. 187-192.

71. Нараи-Сабо И. Неорганическая кристаллохимия. Будапешт: Издательство академии наук Венгрии, 2000. 285 с.

72. Coffeen W.W. //J. Amer. Ceram. Soc. 1953. V. 36. P. 207.

73. Smith A.J. The system cadmium oxide-stannic oxide. // Acta Cryst. 1960. V. 13. Pp. 749-752.

74. Лебедев В. H., Колесова Р.' В., Фесенко Е. Г. Пространственная группа станната кадмия. // В сб. "Кристаллизация и свойства кристаллов". Новочеркасск. 1977. С. 96-99.

75. Myasnikov Е. N., Spinko R. I., Shalaeva Е. A., Myasnikova N. R. Study of spectra of CdSn03 monocrystal. // Ferroelectrics. 1998. V. 214. Pp. 177-180.

76. Bonneau P., Gamier H., Husson E., Morell A. Structural study of PMN ceramics by x-ray diffraction between 297 and 1023 K. // Mat. Res. Bull. 1989. V. 24. Pp. 201-206.

77. Chernyshov V., Zhukov S., Vakhrushev S., Shenk H. Structural study ofPb(Mn,/3Nb2/3)03 at low temperatures. // Ferroelektric letters. 1997. V. 23. № l.Pp. 43-53.

78. Lebedinskaya A. R., Kupriyanov M. F. A study of PMN crystals structure below the phase transitions temperature. // Phase Transitions. 2002. V. 75. № 3. Pp. 289-299.

79. Kolesova R., Kolesov V., Kupiyanov M., Skulski R. A study of disorder in the arrangement of Pb-atoms of the PbFei/2Nbi/203 single crystals above the Curie point // Phase Transitions. 1999. V. 68. Pp. 621-629.

80. Itoh К., Fujihara К. Mean positions and thermal displacement of the atom in the double-quadratic well potential associated with structural phase transitions//Ferroelectrics. 1991. V. 120. Pp. 175-183.

81. H.H. Беляев, B.C. Филипьев, Е.Г. Фесенко. Получение и структура некоторых вольфраматов типа М3\УОб // ЖСХ. 1963. Т. 4. №4. С. 719-723.

82. Г.А. Смоленский, А.Н. Аграновская, В.А. Исупов. Новые сегнетоэлектрики сложного состава. 3. Pb2MgWC>6 , Pb3Fe2W09 и Pb2FeTa06. // ФТТ. 1959. Т. 1. В. 6. С. 990-992.

83. Н.Н. Крайник, А.Н. Аграновская. Антисегнетоэлектрические и сегнетоэлектрические свойства некоторых твердых растворов, содержащих Pb2MgW06. // ФТТ. 1960. Т. 2. В. L С. 70-72.

84. Г.А. Смоленский, Н.Н. Крайник, А.Н. Аграновская. Антисегнетоэлектрические свойства некоторых твердых растворов на основе PbMgo.5Wo.503. // ФТТ. 1961. Т. 3. В. 3. С. 981-990.

85. B.C. Филипьев, Е.Г. Фесенко. Структурные изменения и аномалии электрических свойств при фазовом переходе в Pb2CoW06. // Кристаллография. 1964. Т. 9. В. 2. С. 293-295.

86. Н. Tamura. Antiferroelectric superstructure of Pb2CoW06-// Ferroelectrics. 1978. V. 21. Pp. 449-450.

87. А.Н. Заславский, М.Ф. Брызжина. Рентгеноструктурное исследование антисегнетоэлектрика Pb2MgWC>6 и системы твердых растворов Pb2MgW06 PbTi03. // Кристаллография. 1962. Т. 7. В. 5. С. 709-717.

88. B.C. Филипьев, Е.Г. Фесенко. Исследование фазового перехода в Pb2CdW06. // Известия РАН. Сер. физ. 1965. Т. 19. №. 6. С. 894895.

89. Ю.Е. Рогинская, Ю.Н. Веневцев. Исследование структуры и диэлектрических свойств Pb2CdW06. // Кристаллография. 1965. Т. 10. №3. С. 341-345.

90. В.А. Исупов, JI.T. Емельянова. Антисегнетоэлектрические фазовые переходы в вольфраматах со структурой типа перовскита. // Кристаллография. 1966. Т. 11. № 5. С. 776-783.

91. G. Shirane, R. Newnham, R. Pepinsky. Dielectric properties and phase transitions of NaNb03 and (Na,Ka) Nb03. // Phys. Rev. 1954. V. 96. Pp. 581-588.

92. L.E. Gross, B.J. Nicholson. The optical and electrical properties of single crystals of sodium niobate. // Phil. Mag. 1955. V. 46. № 376. Pp. 453-466.

93. Ю.М. Поплавко, В.Г. Цыкалов, В. H. Молчанов, В.А. Исупов. О природе фазовых переходов в PbCdo.5Wo.5O6 . // ФТТ. 1968. Т. 10. В. 5. С. 1542-1544.

94. Ю.М. Поплавко, В.Г. Цыкалов. Исследование антисегнетоэлектриков на миллиметровых волнах. // ФТТ. 1967. Т. 9. В. 11. С. 3305-3310.

95. В.А. Исупов. К вопросу о причинах образования области Кюри в некоторых сегнетоэлектрических твердых растворах. // ЖТФ. 1956. Т. 26. №. 9. С. 1912-1916.

96. Ю.М. Поплавко. К вопросу о дисперсии диэлектрической проницаемости в сегнетоэлектриках типа титаната бария. // ФТТ.1964. Т. 6. В. 1.С. 58-64.

97. В.М. Петров. Диэлектрические свойства антисегнетоэлектрика PbZr03 в области сверхвысоких частот. // Изв. РАН. Сер. физ.1965. Т. 29. В. 6. С. 933-936.

98. Е.Г. Фесенко, А.Я. Данцигер, А.Н.Клевцов, Т.В. Рогач. Диэлектрические свойства PbCdo.5Wo.5O6. // ФТТ. 1969. Т. 11. В. 11. С. 3362-3364.

99. Е.С. Гагарина, Г.А. Киоссе, М.Ф. Куприянов, Е.С. Цихоцкий, Т.И. Малиновский. Двойникование и пространственная группа симметрии антисегнетоэлектрика PbCdo.5Wo.5O6. // Доклады АН СССР. 1983. Т. 273. № 4. С. 874-876.

100. М.Ф. Куприянов, А.В. Турик, В.А. Коган, С.М. Зайцев, В.Ф. Жестоков. Структурные фазовые переходы в индониобате свинца PbIno.5Nbo.5O3. // Кристаллография. 1984. Т. 29. В. 4. С. 794-796.

101. R. Comes, М. Lambert, A. Guinier. Desordre lineare dans les cristaux (cas du silicium, du quartz et de perovskites ferroelectricues). // Acta Cryst. 1970. V. 26(A). Pp. 244-254.

102. R. Comes, M. Lambert, A. Guinier. The structural disorder in the BaTi03. //J. Phys. Soc. Japan. 1970. V. 28 (Suppl.). P. 195.

103. M. Lambert, R. Comes. The shain structure and phase transition of BaTi03 and KNb03. // Solid State Comm. 1969. V. 7. P. 305.

104. Колесова P.B., Колесов B.B., Куприянов М.Ф., Лаврова О.А. Беспорядок в расположении атомов в некоторых свинецсодержащих перовскитах // Изв. РАН. Сер. физ. 2000. Т. 64. С. 1097-1100.

105. Bonneau P., Gamier P., Calvarin G., Husson Е., Gavarri J.R., Hewat A.W., Morell A. X-ray and neutron diffraction studies of the diffuse phase transition in PbMgi/3Nb2/303 ceramics. // J. Solid State Chemistry. 1991. V. 91. Pp. 350-361.

106. Verbaere A., Piffard Y., Ye Z.G., Husson E. Lead magnoniobate crystal structure determination. // Mat. Res. Bull. 1992. V. 27. Pp. 1227-1234.

107. Ормонт Б.Ф. Структура неорганических веществ. // М.: Гостехиздат. 1950. 525 с.

108. JI.A. Барабанова, В.Г. Гавриляченко, Е.С. Цихоцкий, Е.Г. Фесенко, М.Ф. Куприянов. Аномалии диэлектрических свойств титаната свинца, обусловленные точечными дефектами. // Неорганические материалы. 1979. Т. 15. № 9. С. 1612-1614.

109. М.Ф. Куприянов, Е.Г. Фесенко. О свинецсодержащих перовскитах с дефектами в анионной части, обладающих сегнетоэлектрическими свойствами. // Известия АН СССР. 1967. Т. 31. №7. С. 1086-1089.

110. Ph. Sciau, D. Grabille. // In: Aperiodic' 94 / Ed. G. Chapuis & W. Paciorek, World Scientific. Pp. 460-464.

111. Кабиров Ю.В. Автореферат диссертации. // Ростов-на-Дону. РГУ. 2002 г.

112. Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

113. Шпилевая (Пруцакова) Н.В. Структура ильменитной и перовскитовой фаз СсГПОз. Эффекты радиационного воздействия. // Материалы X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Москва. 2003. С. 427.

114. Шпилевая (Пруцакова) Н.В. Структура и фазовые состояния CdHf03. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Изд.-во: РГУ. Ростов-на-Дону. 2004. С. 148-151.

115. Н.В. Шпилевая (Пруцакова), Ю.В. Кабиров, М.Ф. Куприянов. Структура титаната кадмия. // ФТТ. 2004. Т. 46. В. 9. С. 1682-1685.

116. Куприянов М.Ф., Шпилевая (Пруцакова) Н.В., Кабиров Ю.В. Структура Cd содержащих перовскитов. // Международный симпозиум «Порядок-беспорядок и свойства оксидов» ODPO-2004. Сочи. Россия. 2004. С. 255-258.

117. Н.В. Шпилевая (Пруцакова), М.Ф. Куприянов, Б.С. Кульбужев, Ю.В. Кабиров. Фазовый переход в CdHf03. // ФТТ. 2004. Т. 46. В. 12. С. 2189-2192.

118. Пруцакова H.B., Кабиров Ю.В. Полярность в Cd-содержащих двойных оксидах. // Электронный журнал «Исследовано в России». 226. 2004. С. 2402-2409. http://zhurnal.ape.relarn. ru/articles/2004/226.pdf.

119. Н.В. Пруцакова, Ю.В. Кабиров, М.Ф. Куприянов. Особенности структурных состояний в Pb2CdW06. // Тезисы докладов XVII

120. Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков. Пенза. 2005. С. 114.

121. Ю.А. Куприна, Н.В. Пруцакова, Н.Б. Кофанова, Ю.В. Кабиров, К.Г. Абдулвахидов, М.Ф. Куприянов. Наноразмерные эффекты в ВаТЮз. // Тезисы докладов XVII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков. Пенза. 2005. С. 110.

122. Пруцакова Н.В. Возможности и ограничения методов рентгеноструктурного анализа активных веществ. // Тезисы докладов I ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН. Ростов-на-Дону. 2005. С. 132.

123. Н.В. Пруцакова, Ю.В. Кабиров, Е.В. Чебанова, Ю.А. Куприна, М.Ф. Куприянов. Влияние интенсивной пластической деформации на структуру титанатов бария, свинца и кадмия. // Письма в ЖТФ. 2005. Т. 31. В.19. С. 53-58.

124. Пруцакова Н.В. Фазовые переходы в Pb2CdW06 // Материалы XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Москва. 2005. Т. 2. С. 126.

125. Н.В. Пруцакова, М.Ф. Куприянов, Ю.В. Кабиров. Особенности структурных состояний в Pb2CdW06 в интервале температур 15 < Т< 770 °С. // ФТТ. 2006. Т. 48. В. 1. С. 106-109.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.