Особенности строения некоторых побеговых структур кроны Tilia cordata mill.: на примере ксилоризомных особей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Зайцева, Юлия Владимировна

  • Зайцева, Юлия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 337
Зайцева, Юлия Владимировна. Особенности строения некоторых побеговых структур кроны Tilia cordata mill.: на примере ксилоризомных особей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2009. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зайцева, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Основные подходы к анализу пространственных структур древесных растений (обзор литературы).

1.1. Подходы в изучении побегов

1.2. Математические подходы

1.3. Особенности биоморфы Т. cordata

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Краткая характеристика морфобиологических свойств Т. cordata Mill.

2.2. Характеристика климатических условий районов исследования

2.3. Методика сбора, измерения и обработки материала

2.4. Смысловое описание основных признаков

Глава 3. Начальные этапы развития парциальных особей Т. cordata в сравнении с молодыми семенными особями

3.1. Строение ксилоризомных особей Т. cordata

3.2. Строение молодых семенных особей Т. cordata

3.3. Сравнение нарастания общего числа побегов семенных и ксилоризомных особей

3.4. Сравнение семенных и ксилоризомных особей

3.5. Сравнение ксилоризомных форм липы из центральной и южной частей ареала

Обсуждение

Глава 4. Сравнение парциальных образований с ветвями взрослого семенного дерева.

4.1. Общая характеристика ветвей из нижней части кроны взрослого семенного дерева

4.2. Сравнение парциальных образований с нижними ветвями взрослого семенного дерева

4.3. Общая характеристика ветвей из верхней части кроны взрослых семенных особей

4.4. Сравнение парциальных образований с ветвями из верхней части кроны взрослого семенного дерева

Обсуждение

Глава 5. Высоковозрастные ксилоризомные формы липы

5.1. Пути развития одноствольного дерева с зонтиковидной кроной из парциального образования «кустарниковидной» формы

5.2. Характеристики строения ветвей, образующих зонтиковидную крону тонкоствольного дерева липы на ксилоризоме

5.3. Характеристики строения верхушечных ветвей тонкоствольного дерева с зонтиковидной кроной на ксилоризоме

5.4. Применение математических подходов к описанию развития ветвей составляющих зонтиковидную крону тонкоствольного дерева на ксилоризоме

Обсуждение

Глава 6. Пространственно-временные структуры кроны тонкоствольных деревьев липы

6.1. Количественные характеристики побегов липы, лежащие в основе формирования регулярных структур

6.2. Элементарные побеговые системы

Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения некоторых побеговых структур кроны Tilia cordata mill.: на примере ксилоризомных особей»

Tilia cordata, образующая одноствольное дерево в условиях открытых местообитаний, многократно становилось предметом исследований анатомов и морфологов (Серебряков, 1952, 1962; Артюшенко, Соколов, 1955, 1958; Ефимова, 1955; Серебрякова 1971, 1980; и др.) Многочисленны работы, посвященные изучению семенных лип в городских условиях, и в разных вариантах техногенного загрязнения (Антонова, 1983; Фролов, 1980).

Как показывают работы С.Ф. Курнаева (1968), В.Г. Карпова (1969) и А.А. Чистяковой (1978, 1979), в лесных сообществах средней и северозападной России Т. cordata присутствует в виде сложных ксилоризомных особей. Из почек в области корневой шейки семенного дерева возникают побеги, которые в зависимости от расположения превращаются в эпигеогенные и гипогеогенные корневища (термины Серебрякова, Серебряковой, 1965). Эти корневища уже в течение первого сезона подвергаются лигнификации и поэтому могут быть названы ксилоризомами (термин Т.Г. Дервиз - Соколовой, 1966).

Таким образом, в естественных лесных сообществах, многолетние особи липы представляют собой систему из одного или нескольких крупных стволов, соединенных ксилоризомами, на которых присутствуют тонкоствольные парциальные образования на разных стадиях развития. За счет смены стволов происходит захват и удержание пространства в ценозах, а также значительное увеличение продолжительности жизни особи. Еще Г.Ф. Морозов (1928) и В.Н. Сукачев (1934) отмечали, что сильное затенение, которое формируется под кронами особей вегетативного происхождения, подавляет развитие конкурентов липы, и является важной особенностью удержания пространства.

Структурные особенности парциальных образований с позиций биоморофологии исследованы мало. Важность их изучения связана с тем, что в условиях таежной зоны, как показали исследования Piggot, Huntley (1980), для семенного размножения нередко складываются критические температурные условия. В связи с этим, образование фертильных семян происходит крайне редко.

До середины 19 века в средней и северной Росси липа встречалась достаточно часто. Однако массовое использование ксилоризомных особей на хозяйственные нужды привело к тому, что ее фитоценотические позиции были сильно подорваны. К тому же почва в лесных сообществах с участием липы менее кислая, и поэтому такие земли активно распахивалась.

Итак, парциальные образования представляют собой важную составляющую лесных сообществ. Их существование обусловлено большим комплексом факторов (связь с материнским организмом, возраст ксилоризома, положение в куртине и т. д.). Поэтому, рассуждая о жизненных формах древовидного подроста Т. cordata М.Т. Мазуренко (1978) и Г.П. Белостоков (1974-1980) не рассматривали подробно побеговые системы парциальных образований.

Исследования растений разных видов показали необходимость знаний биоморфологических характеристик кроны и побеговых систем растения для выявления механизмов адаптаций особей в различных условиях среды и оценки ценотических взаимодействий составляющих сообществ (Морозов, 1928; Серебряков, 1962, 1964; Серебрякова, 1972; Юрцев, 1976; Мазуренко, 1986 и др.). В современных биоморфологических исследованиях древесным растениям уделяется меньше внимания по сравнению с травами и кустарниками (Серебрякова, 1971; Мазуренко, Хохряков, 1991; Гатцук, 1994; Шорина, 1994; Шафранова и др., 2001; Савиных, 2002, 2004; Байкова, 2004 и

ДР-)

Существуя в сомкнутых многоярусных сообществах некоторые древесные растения формируют разные варианты жизненных форм, габитус которых существенно отличается от привычного одноствольного дерева, поскольку некоторая часть фотосинтезирующей поверхности находится в ярусе подроста (Мазуренко, 1978; Белостоков, 1980, 1981; Восточноевропейские леса, 2004).

Развитие у Т. cordata сложных многоствольных особей на гипогеогенных корневищах (ксилоризомах) в лесных сообществах является важной биологической особенностью вида, т.к. позволяет удерживать позиции в ценозе (Чистякова, 1978, 1979, 1988). Изучение жизни древесных растений в естественных сообществах представляет большой интерес для расширения знаний о биоразнообразии видов и образуемых ими сообществ, а также для их охраны.

Побеговые комплексы крон ксилоризомных особей, расположенных в ярусе подроста, до настоящего времени изучены мало.

Цель работы — выявить на примере Т. cordata особенности строения крон и составляющих их побегов у парциальных образований, развивающихся на ксилоризоме.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• описать побеговый состав особей, развивающихся вегетативным путем на корневище (ксилоризоме);

• проследить пути формирования «кустарниковидной» формы и тонкоствольного дерева, образующихся на ксилоризоме;

• оценить изменчивость побеговых комплексов в естественных сообществах ареала в меридиональном направлении (от Санкт-Петербурга до Краснодарского края);

• сопоставить специфические черты строения побеговых систем парциальных образований, молодых семенных особей и ветвей взрослого дерева;

• использовать для описания изменения количества побегов в ходе развития вегетативных особей некоторые математические модели;

• выявить признаки позволяющие различать строение крон особей вегетативного и генеративного происхождения.

Научная новизна. Впервые проведено сравнение парциальных образований на ксилоризоме в естественных сообществах в южной, центральной и частично северной частях ареала Т. cor data.

Исследован побеговый состав многолетних парциальных образований на ксилоризоме «кустарниковидной» формы и тонкоствольного дерева .с зонтиковидной кроной. Впервые выделена побеговая структура, с которой начинает развитие прямостоячее дерево, формирующееся из тонкоствольного дерева с зонтиковидной кроной.

Подробно исследованы 11 комплексных признаков, по которым проведено сравнение ветвей, были выделены четыре признака («соотношение побегов разной олиственности в целом по особям и по порядкам ветвления», «инициальные побеги, формирующие оси», «диапазоны длин побегов разной олиственности», «число просыпающихся почек»), наиболее четко различающие группы ветвей в кроне Т. cordata.

Отмечено однообразие характеристик развития парциальных образований в разных подзонах лесной зоны в меридиональном направлении в различных лесных сообществах, по всем исследованным признакам. Показана единая схема развития парциальных образований во всех рассмотренных местообитаниях.

Впервые проведено сравнение парциальных образований с ветвями из разных частей кроны взрослого семенного дерева, что позволило выделить особенности строения парциальных образований (образование большого числа порядков ветвления, преимущественное развитие боковых ветвей, преобладание малолистных побегов, образование несвойственных длинных малолистных побегов и т.д.).

Выявлено, что семенные особи по сравнению с ксилоризомными имеют более упорядоченное развитие, проявляющееся в закономерном (длительном - 6-7 лет) увеличении ежегодно образующихся на ветви побегов в соответствии с рядом Фибоначчи.

Выделены два пути развития парциальных образований «кустарниковидной формы» на ксилоризоме.

Разработана система признаков, позволяющая описать особенности побеговых комплексов ветвей внутри системы кроны.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по биоморфологии и лесоведения.

Проведенные исследования уточняют картину приспособления Т. cordata к жизни в лесных сообществах. Ксилоризомные особи позволяют липе удерживаться в ценозах при невозможности успешно выживать в верхних ярусах. Данные по характеристикам парциальных образований Т. cordata, существующие в разных типах лесных сообществ, могут быть применены для дальнейших популяционных исследований вида.

Сведения о количестве побегов различной олиственности позволяют рассчитывать общую фотосинтезирующую поверхность особи в разных ярусах лесных сообществ, а также на ксилоризомных особях в целом, в разные периоды жизни. В соответствии с этим можно определить успешность удержания особью пространства и трансформации среды. Оценка затенения парциальными образованиями позволяет выявить пространственно-временные взаимодействия особей в сообществах, а именно подавление роста ниже расположенных ярусов.

Выделение структур разного уровня в кроне растения, основанного на анализе взаиморасположения побегов, позволяет на научной основе давать экспресс оценку дерева в безлистном состоянии.

Предложенную методику описания и сравнения побеговых комплексов можно .использовать для исследования строения крон других древесных растений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Зайцева, Юлия Владимировна

Выводы

1. Парциальные образования ксилоризомных особей Т. cordata начинают свое развитие с многолистных побегов, но уже на 5 - 6-й год теряют ось I порядка. С четвертого года жизни преимущественное развитие у них получают нижние ветви. На 7 - 10-й год развития парциальных образований образуется до семи порядков ветвления. Преобладание малолистных (трехлистных) побегов в кроне парциальных особей происходит на порядок ветвления раньше, чем у семенных особей. Перечисленные характеристики являются важными для выживания ксилоризомных форм липы в ценозе.

2. У «парциальных деревьев» Г. cordata, сформировавшихся на ксилоризоме, первые два порядка ветвления характеризуются более многолистными и длинными побегами, чем у парциальных образований, имеющих «кустарниковидную» форму. Ветвям зонтиковидной кроны дерева свойственно преобладание 3-листных побегов начиная с III порядка ветвления, а у кустарниковидной формы - со II порядка, что означает более ранние потери основных потенций к развитию и переход к старению.

3. Выявлены два пути развития тонкоствольного дерева с зонтиковидной кроной на ксилоризоме. Первый вариант: главная ось израстается и останавливается в развитии. Ветви таких особей состоят из маловариабельных малолистных побегов, которые теряют способность к ветвлению и последовательно изменяют направление роста оси более чем на о

180 . Второй вариант: у верхней по положению ветви зонтиковидной кроны под действием условий внешней среды может образоваться побеговая система с многолистными побегами и ортотропным ростом, что в дальнейшем приводит к формированию высокоствольного дерева.

4. В центральной и южной частях ареала парциальные образования Т. cordata имеют единый план развития. В условиях юга развитие побеговых систем «удлиняется» относительно растений центральной части ареала, запаздывает переход к преобладанию мелколистных побегов. Теплые условия отдаляют процесс старения. Несмотря на преобладание в более северных условиях коротких побегов, благодаря сохранению способности к открытому росту в благоприятных условиях у липы формируются удлиненные побеги и сохраняется возможность развития ствола.

5. Семенным особям (17 — 25-летнего возраста), собранным в южной части ареала, свойственна упорядоченность развития побеговых структур, что проявляется в 5 - 7-летнем соответствии численным рядам Фибоначчи. У растений в лучших условиях существования это соответствие продолжается в два раза дольше, чем у растений из неблагоприятных условий. У ксилоризомных особей упорядоченность развития длится не более 3, редко 4 лет.

6. Парциальные образования отличаются от ветвей из верхней и нижней частей кроны взрослых семенных деревьев (количественным и качественным побеговым составом, количеством порядков ветвления, особенностями роста осей ветви) и представляют собой особую, оригинальную структуру.

7. Модель экспоненциального роста, логистическая модель и логистическая модель с запаздывающим аргументом не позволяют удовлетворительно описать процесс формирования количества побегов на ветви. Ежегодное увеличение количества побегов ветви у ксилоризомных особей характеризуется периодичностью, в целом сходной с описанной ранее у семенных деревьев липы. У ветвей разного положения в зонтиковидной кроне тонкоствольного дерева липы периодичность увеличения количества побегов не одинаковая. Темпы роста ветвей из верхней части кроны выше, чем из нижней части кроны.

8. Выделенные нами признаки систем побегов (соотношение побегов разной олиственности в целом по ветви и по порядкам ветвления, диапазоны длин побегов разной олиственности, число просыпающихся почек на побегах разной олиственности) позволяют различить в пределах особи Т. cordata ветви разного качества.

Заключение

В литературе предпринимались многочисленные попытки изучения количественных и качественных характеристик дерева (Horn, 1971, Borchert & Slade, 1981, Yamamura et. al., 1993, Kuppers, 1985, Stevens & Perkins, 1992, Oohata & Shidei, 1971, и др.). При изучении А.А. Чистяковой (1978) биоморфологических особенностей липы сердцевидной в разных климатических и экологических условиях выяснилось, что данное в классификации И. Г. Серебрякова (1962) определение жизненной формы липы как одноствольного прямостоящего кронообразующего дерева не исчерпывает всего существующего в природе многообразия. Жизненная форма липы сердцевидной может быть определена как вегетативно-подвижное ксилоризомное дерево или факультативный стланик (Чистякова, 1978). Рассмотрев липы в разнообразных местообитаниях мы присоединяемся к мнению о том, что липа - вегетативно-подвижное ксилоризомное дерево, однако форма стланика нам не встречалась.

И.Г. Серебряков (1952), обобщая исследования многих авторов, показал на большом числе примеров разнокачественность почек на годичном побеге, подчеркнув при этом, что один тип почек "вегетативный", может существенно менять свою емкость в зависимости от положения на годичном побеге. Качество и количество побегов изменяется в ходе онтогенеза растения, это особенно хорошо заметно у травянистых и кустарниковых жизненных форм (Серебрякова, 1971; Мазуренко, Хохряков, 1977). Т. И. Серебрякова (1971) отмечала важность изучения всех почек на особи, т.к. разнокачественность важна для понимания развития особи в целом. Почки на осях разных порядков ветвления, встречающиеся в разном количестве на особи, имеют разное значение для существования кроны. Отсюда следует, что сравнение побегов (их качество и количество) в разных частях растений, как результат развития почки, имеет существенное значение при изучении жизненных форм. У липы, в случае ее симподиального нарастания, наличие открытого и закрытого роста побегов, существенно меняют их характеристики, что было выявлено И. С. Антоновой (1987). Это существенно отличает липу от других древесных видов. У липы полный набор органов заложен еще в почке, и количество таких почек составляет до 99%. Однако, подробного анализа побегового состава на особи в целом для липы, произрастающей в лесных сообществах, до настоящей работы не проводйлось. Изучение побегового состава у жизненных форм, имеющие вегетативное разрастание, особенно интересно, т.к. позволяет сравнить молодые надземные стволики вегетативного и генеративного происхождения.

Наши исследования показали, что у ксилоризомных особей число распускающихся почек на побегах определенной олиственности остается таким же, как у семенных особей.

У ксилоризомных особей липы преобладают малолистные, короткие побеги. Эти малолистные побеги имеют слабую способность к распусканию почек и, соответственно, развитию боковых побегов. Как отмечено в главе VI, раскрывание почек на таких побегах у ксилоризомных деревьев, составляет (n-З) (п - число листьев на материнском побеге) для всех побегов с олиственностью больше 3 и (п-2) для трехлистных побегов. Кроме того установлено, что у парциальных образований встречаются малолистные побеги с большой длиной. Если для обычного 3-х листного побега (п-2) почти обязательно, то для таких длинных побегов возможна формула (п-1).

На неблагоприятные условия побеговые системы также реагируют уменьшением количества раскрывающихся почек. В условиях севера у семенных деревьев, как и у ксилоризомных особей, проявляется ослабление ветвления побегов, вследствие угнетения растения. Реакция побеговых структур оказывается сходна у особей разного происхождения.

Хорошо известно, что фитоклиматические условия леса сглажены (Горыщина, Нешатаев, 1974). Липа является лесным растением и образования, возникающие на ксилоризоме, соприкасаются в сообществах с менее контрастными климатическими условиями. Тем не менее, приведенные в работе четыре различные географические точки существенно отличаются по температуре. Климат Ленинградской области умеренно континентальный, близок к морскому. Владимирская область характеризуется более теплым и мягким климатом, относится к зоне влажного климата. В Белгородской области - умеренно — континентальный климат с жарким летом и довольно холодной зимой. Юго-Западный склон Большого Кавказского хребта, частью которого является указанный район исследования, характеризуется, умерено теплым влажным субтропическим климатом с круглогодичной положительной температурой воздуха. Все рассмотренные географические точки по общему комплексу условий существенно отличаются между собой, крайние — наиболее резко.

Сравнение ксилоризомных особей из разных частей ареала показало, что в южной и центральной частях ареала Т. cordata наблюдается единая схема развития ветви. В условиях юга (из-за климатических условий) формирование структурных побеговых систем отражает большую благоприятность условий развития. Переход к преобладанию мелколистных побегов происходит на 1 порядок позже относительно парциальных особей из северной части ареала. Хорошие условия отсрочивают процесс старения. Мощность развития парциальных особей увеличивается, ось имеет большую высоту и большее количество побегов, принимающих участие в построении плагиотропных ветвей. Это приводит к некоторому удлинению жизни парциальных особей в южной части ареала. Поэтому переход парциальных образований в стадию выживания, при котором у растений преобладают мелколистные побеги, задерживается (Паутов, 2002).

И.Г. Серебряков (1962) и его последователи понимают значимость изучения внешнего облика взрослого растения, как отражение его последовательного приспособления к условиям среды, выраженного морфологически, на всех стадиях онтогенеза.

По нашим исследованиям можно отметить, что парциальные особи представляют собой некую оригинальную побеговую структуру, не похожую на нижние и верхушечные ветви взрослого семенного дерева. Выживая на ксилоризоме, парциальные особи формируют ствол и крону особей нового поколения, в основе которого лежит вегетативное размножение. Вегетативное размножение и разрастание липы с одной стороны позволяет удерживать пространство, а с другой стороны — перейти к образованию новых стволов.

Нами выявлены два пути развития одноствольного дерева на ксилоризоме с зонтиковидной кроной. При слабом освещении и конкуренции с другими древесными растениями, постепенно изреживаясь, крона зонтиковидной формы может существовать более 30 лет. Неблагоприятные условия вызывают у зонтиковидной формы липы ускоренный переход к старению.

При появлении условий достаточного освещения, у верхней по положению ветви зонтиковидной кроны может образоваться новая побеговая система, с появляющимся вновь ортотропным ростом. В дальнейшем развитие новых верхушечных ветвей приводит к формированию высокого тонкоствольного дерева.

Зонтиковидная форма липы - это сублетальная, маловариабельная стадия. Унификация проявляется в появлении однотипных побегов, которые теряют способность к ветвлению, и это завершает развитие. Рассмотренная нами зонтиковидная форма липы с позиции существования особи в сообществе имеет задачи формировать стволы. "Зонтик" удерживает пространство, поддерживая в целом устойчивость данной особи в ценозе. В условиях южной части ареала липы размер тонкоствольных парциальных образований с зонтиковидной кроной больше, и устойчивость особей, как ценообразователей, выше. Также, в южных условиях, переход парциального образования с зонтиковидной кроной в высокоствольное дерево происходит чаще, чем в северных условиях, где особи - "слабее".

На неблагоприятные условия побеговые системы реагируют уменьшением количества раскрывающихся почек. В условиях севера у семенных деревьев, как и у ксилоризомных особей, проявляется ослабление ветвления побегов, вследствие угнетения растения. Реакция побеговых структур оказывается сходна у особей разного происхождения (Шилова, 1988).

Имея небольшой потенциал в раскрывании почек на малолистных побегах, ксилоризомная особь не может выходить в верхние ярусы лесных сообществ, и произрастает в условиях сильного затенения. Эти условия предполагают развитие теневых листьев, которые не образуют большого количества органического вещества, и вследствие этого побеги формируются тонкие, а ось слабая. Такое же явление можно наблюдать и у взрослых семенных особей на боковых побеговых системах нижних ветвей, которые также находятся в условиях притенения. При появлении благоприятных условий (световых пятен в сообществах), у листьев ксилоризомных особей появляется возможность больше фотосинтезировать и образовывать крупные побеги, а в дальнейшем формировать более крупные "перьевые" системы.

У ксилоризомных особей в благоприятных условиях при переходе их к формированию собственной кроны было отмечено развитие крупных верхушечных ветвей с регулярной побеговой системой.

Липа сохраняет целый набор признаков, сформированные в субтропических условиях (Ричарде, 1962), и проявляет их в большей или меньшей степени в зависимости от условий.

К таким признакам относятся: мощное, почти единовременное открытие всех листьев побега в распускающейся почке; довольно длительная фаза повислых лишенных тургора крупных листьев у побега, вышедшего из почки; яркое антоциановое окрашивание сильно разрастающихся к моменту распускания прилистников; заложение и развитие генеративных органов в течение одного вегетационного сезона; высокий температурный порог начала весеннего роста; листовые пластинки имеют четко выраженную капельницу, выполняющую функцию сбрасывания воды; продолжение формирования зачатков верхушечной почкой в весеннее время, что приводит к появлению в благоприятных условиях побегов с большим количеством листьев (до 23 листьев). В неблагоприятных условиях этот процесс прерывается, и такие побеги в северной части ареала у липы не встречаются.

Неоднородность экологических условий даже в пределах одного лесного массива приводит к полиморфности роста деревьев, как отмечала А.А. Чистякова (1988). Липа отличается от других широколиственных деревьев наибольшей экологической пластичностью корневой системы.

Нам представляется, что стратегия борьбы за выживание древесных растительных организмов выглядит следующим образом: на первом этапе дерево изменяет количественные показатели кроны, не меняя ее структуры, изменяется длина побега, количество листьев на некоторых типах побегов, изменяет затем число просыпающихся почек.

Если этих изменений оказывается достаточно, дальнейших изменений не происходит. В том же случае если воздействие среды не уравновешивается указанными изменениями, то параллельно с ними происходит перестройка ритма развития организма, неоднократно описанная в литературе по интродукции растений. Следует заметить, что перестройка ритма более глубокое изменение организма, у некоторых растений происходит с большим трудом, чем чисто количественное (изреживание) изменения кроны.

Итак, парциальные образования на ксилоризоме Т. cordata - один из вариантов проявления вида, как способ удержания позиций в ценозе в северных частях ареала.