Особенности прогнозирования сельскохозяйственной занятости в системе управления развитием сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Былина, Светлана Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Былина, Светлана Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ АПК.
1.1. Теоретическое обоснование парадигмы устойчивого развития сельских территорий.
1.2. Особенности сельских территорий как объекта социальноэкономического прогнозирования и управления.
ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Методические подходы к прогнозированию численности сельского населения в трудоспособном возрасте.
2.2. Результаты прогнозирования численности сельского трудоспособного населения Саратовской области до 2040 года.
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПРОСА НА ТРУД И ЧИСЛЕННОСТИ ЗАНЯТЫХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
3.1. Методика сценарного прогнозирования спроса на труд в сельском хозяйстве.
3.2. Сценарное прогнозирование численности занятых в сельском хозяйстве Саратовской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности прогнозирования сельскохозяйственной занятости в системе управления развитием сельских территорий»
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью общества в обеспечении продовольственной безопасности страны и создании условий для устойчивого развития сельских территорий на основе модернизации агропро-довольственного комплекса и повышения качества жизни сельского населения. Взаимосвязь программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий с мерами инновационной агропродовольственной политики, включая структурную перестройку сельскохозяйственного производства (основной сферы занятости сельского населения), является важнейшим принципом государственной политики. Предпосылки для принятия взаимосогласованных решений и формирования системы управления развитием сельских территорий созданы реализацией федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации указана необходимость создания специальных структурных подразделений, основными задачами которых будут управление развитием сельских территорий и реализация целевых проектов, предполагается также поддержка консультационных центров, содействующих реализации сельских целевых программ.
Важнейшим компонентом механизма управления развитием сельских территорий является прогнозирование численности занятых в сельском хозяйстве, той базовой отрасли, которая традиционно выступала основной сферой занятости сельского населения. Разработка целей, задач, основных направлений развития села, последовательность реализации этапов, намеченных в целевых программах, тесно связаны со сценариями изменения численности занятых в сельском хозяйстве, а также численности и структуры сельского населения. Эффективное функционирование агропродовольственных систем предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность отраслевых, территориальных, экономических, демографических, экологических и социальных отношений. Сельское хозяйство, выступая базисом развития сельских территорий, одновременно стимулирует развитие других отраслей АПК, формируя предпосылки для создания новых рабочих мест, расширения видов занятости и источников доходов сельского населения. От степени эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций во многом зависит состояние и потенциал развития сельских территорий.
Управление агропродовольственными системами все больше опирается на разработку программ, в которых развитие сельского хозяйства и других сфер агропромышленного комплекса, рассматривается в тесной взаимосвязи с социально-экономическим развитием сельских территорий. Разработка основных направлений аграрной политики невозможна без системы прогнозов, необходимость которых диктуется потребностью стратегического планирования отраслей АПК и сельских территорий в изменяющихся экономических условиях.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется потребностью в научно обоснованном предвидении возможных вариантов социального и экономического развития агропродовольственных систем с целью разработки эффективных мер аграрной политики, направленной на решение задачи комплексного развития села. Недостаточная научная проработка методик прогнозирования численности занятых в сельском хозяйстве и высокая их практическая значимость определили направления исследований и структуру работы.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в теоретическое обоснование модернизации агропродовольственной политики России на основе межотраслевого подхода, исследование принципов и основных положений концепции устойчивого социально-экономического развития агросистем внесли: A.A. Анфиногентова, И.Н. Буздалов, А.Г. Гранберг, Т.П. Заславская, Э.Н.Крылатых, Д.С. Львов, A.B. Петриков, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев и другие авторы. Отдельные аспекты реализации аграрной реформы и развития сельской местности исследованы в работах А. Л. Антипова, В.М. Баутина, А.П. Зинченко, З.И. Калугиной, Т.Г. Нефедовой, В.В. Парциорковского, В.Ф. Томилина, Н.В. Чепурных, А.Н. Швецова. Методические и методологические вопросы прогнозирования агропродовольственных систем отражены в работах: Р. X. Адуко-ва, Г.В. Беспахотного, Р.В. Боева, B.JI. Дунаева, Э.Н. Крылатых, М.Ю. Ксено-фонтова, В.В. Милосердова, М.А. Поскачей, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, С.О. Сиптица, А.Н. Тарасова и др. Социальные и экономические проблемы инновационного развития аграрной экономики, особенности функционирования аграрного рынка труда, вопросы анализа и прогнозирования региональных агропродовольственных систем, направления совершенствования методов и моделей регулирования агропромышленного производства исследованы в работах С.А.Андрющенко, В.А.Богдановского, Т.В.Блиновой, П.П.Великого, О.В.Ермоловой, Р.П.Кутенкова, Е.Г.Решетниковой, В.Н.Рубцовой, В.Б.Самсонова, С.Н.Семенова, A.A. Черняева, H.A. Яковенко. Проблемы прогнозирования спроса на рабочую силу, в том числе в профессионально-квалификационном разрезе, нашли отражение в работах коллективов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН), Института макроэкономических исследований (ИМЭИ), Петрозаводского государственного университета. Вклад ученых-экономистов является фундаментальной базой для проведения дальнейших исследований, разработки теоретических положений и методических подходов в области прогнозирования социально-экономического развития села.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, практических рекомендаций и обоснование особенностей социально-экономического прогнозирования сельскохозяйственной занятости в системе управления развитием сельских территорий.
В соответствии с заявленной целью в настоящем исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить особенности социально-экономического развития сельских территорий как объекта прогнозирования и управления;
- исследовать влияние экономических факторов развития сельского хозяйства региона на потребность отрасли в рабочей силе и динамику сельскохозяйственной занятости;
- уточнить методику прогнозирования динамики спроса на труд в сельском хозяйстве, разработать алгоритм среднесрочного прогнозирования сельскохозяйственной занятости на примере Саратовской области;
- разработать среднесрочный сценарный прогноз численности трудоспособного сельского населения Саратовской области;
- определить влияние мер государственной аграрной политики на потребность сельского хозяйства Саратовской области в трудовых ресурсах.
Область исследования. Настоящее исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), пункты паспорта номенклатуры специальностей: 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения. 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе прогнозирования сельскохозяйственной занятости в системе регулирования сельского развития. В качестве объекта исследования рассматривается агросистема Саратовской области и ее структурные элементы, включая сельское хозяйство и сельские территории.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по разработке теории многофункциональности сельского хозяйства и связанных с ним проблемам устойчивого развития сельских территорий, методическим и методологическим основам прогнозирования социально-экономических процессов агропродовольственной системы. Методической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по количественным и качественным методам анализа, таким как экономико-статистический, нормативный, экономико-математического моделирования, а также другие методы сравнительного экономического анализа с применением современных информационных технологий.
Информационной базой исследования являются законодательные акты центральных и региональных органов власти РФ, материалы монографий, статей в научной периодике, научных и научно-практических конференций, а также материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений. Эмпирическая база исследования включает материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства России. Расчеты проводятся с помощью программного обеспечения статистического пакета SPSS и математической системы MathCard.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании места, роли и особенностей социально-экономического прогнозирования сельскохозяйственной занятости как важного элемента государственного регулирования устойчивого развития отрасли и сельских территорий. К числу основных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:
- на основе сравнительного анализа научных концепций выполнено теоретическое обоснование критериев устойчивого развития сельских территорий (экологических, социально-экономических, демографических), что позволило разработать схему структурно-функционального взаимодействия сельского хозяйства и сельских территорий;
- разработана авторская классификация сельских территорий российских регионов как объектов прогнозирования и управления; на основе факторного и кластерного анализа выделены шесть типологических групп, дана их содержательная социально-экономическая характеристика;
- выявлены особенности прогнозирования потребности сельского хозяйства в трудовых ресурсах, состоящие в реализации сценарного подхода и применении эконометрических моделей, включающих экономические и социальные параметры;
- разработан среднесрочный сценарный прогноз численности сельского населения трудоспособного возраста, основанный на анализе долгосрочных тенденций социально-демографического развития сельских территорий и оценке влияния мер государственной политики;
- для оперативных расчетов и прогнозных оценок развития АПК Саратовской области предложены методические рекомендации и разработаны сценарные прогнозы численности занятых в сельском хозяйстве области;
- выполнена количественная оценка влияния мер государственной политики на динамику сельскохозяйственной занятости и изменение потребности отрасли в трудовых ресурсах, что может быть учтено при разработке программ развития сельского хозяйства и сельских территорий Саратовской области.
Практическая значимость работы. Полученные прогнозные оценки численности занятых в сельском хозяйстве Саратовской области при различных сценариях развития отрасли, а также результаты сценарного прогнозирования численности и структуры сельского населения целесообразно использовать при разработке регионального стратегического планирования развития агропромышленного комплекса, устойчивого развития сельских территорий, программ социально-экономического развития региона, а также программ социального развития села. Предлагаемая методика для прогнозных оценок численности занятых в сельском хозяйстве Саратовской области может быть использована для задач среднесрочного прогнозирования потребности в работниках отрасли любого другого региона, а также определять влияние мер государственной аграрной политики на потребности отрасли в рабочей силе.
Апробация результатов научного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «The XIV International scientific conference Village in Transition» (Beograd, 2008); «The Fourth International Scientific Conference: Rural Development» (Lithuania, Kaunas, 2009); «Никоновские чтения», 2010, г. Москва; Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование», г. Саратов, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Островские чтения», г. Саратов, Всероссийская школа молодых ученых, г. Саратов, ИАгП РАН и др.
Научные результаты диссертационной работы нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе Учреждения Российской академии наук Института аграрных проблем РАН, выполненных в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований по темам: «Теоретическое обоснование стратегии долгосрочного развития агропродовольственного комплекса как социо-эколого-экономической системы» (отчет о НИР, № государственной регистрации 0120.0601153, раздел 4.1, 4.2) и «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации» (№ гос. регистрации 01.2.00 950767).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Былина, Светлана Геннадиевна
7. Результаты исследования показали высокую степень взаимосвязи и взаимозависимости между организационным обеспечением многофункциональности развития сельского хозяйства и устойчивым развитием сельских территорий. Среднесрочный сценарный прогноз численности и структуры сельского населения Саратовской области может служить основанием для разработки стратегии устойчивого развития сельских территорий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по проблемам прогнозирования сельскохозяйственной занятости в системе управления развитием сельских территорий позволило сделать следующие выводы.
1. Взаимосвязь программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий с инновационным развитием сельского хозяйства, включая структурную перестройку сельскохозяйственного производства, является основой современной агропродовольственной политики. Сельское хозяйство, выступая базисом развития сельских территорий, одновременно стимулирует развитие других отраслей АПК, формируя предпосылки для создания новых рабочих мест, расширения видов занятости и источников доходов сельского населения. Модель многофункционального сельского хозяйства повышает потенциал сельских территорий, комплексное развитие которых создает предпосылки устойчивости аграрной экономики.
2. Эффективное функционирование агропродовольственных систем предполагает дифференцированный подход и учет региональных особенностей для реализации государственных программ под держки сельского хозяйства и сельских территорий. Разработанная классификация субъектов РФ по уровню социально-экономического развития сельского хозяйства и сельских территорий может быть использована для разработки региональных стратегий развития села и управления развитием сельских территорий.
3. Традиционно сельскохозяйственная занятость служила результатом, а не целью социально-экономического развития села. Задачи перехода к модели устойчивого развития сельских территорий предполагают обоснование места и роли прогнозирования сельскохозяйственной занятости как важнейшего элемента государственного регулирования социально-экономического развития агропродовольственной системы.
4. Процессы сокращения сельскохозяйственной занятости, проанализированные на примере Саратовской области, типичны как для России в целом, так и для большинства регионов. Предлагаемая методика и полученные расчеты численности занятых в сельском хозяйстве могут быть использованы для задач среднесрочного прогнозирования в качестве базовых ориентиров стратегического планирования развития сельских территорий.
5. Реализация стратегических задач развития сельского хозяйства, которые определены в государственных программных документах, без расширения рабочих мест в сфере несельскохозяйственной занятости может привести к дальнейшему росту числа сельских безработных. Перераспределение рабочей силы внутри агропродовольственной системы возможно за счет перспективного развития других её структурных элементов (создание перерабатывающих предприятий, систем хранения и транспортировки сельхозпродукции в сельской местности, развитие производственной и социальной инфраструктуры).
6. Разработанный методический подход построения сценарных прогнозов на основе эконометрических моделей с использованием аппарата производственных функций, включающих экономические и социальные параметры развития сельских территорий, позволяет оценить потребности сельского хозяйства Саратовской области в рабочей силе с соответствии с вариантами развития агропродовольственного комплекса, предусмотренными в государственных программных документах.