Особенности развития межотраслевых и межхозяйственных связей в агропродовольственном комплексе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корышева, Мария Владимировна

  • Корышева, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Корышева, Мария Владимировна. Особенности развития межотраслевых и межхозяйственных связей в агропродовольственном комплексе региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корышева, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития межотраслевых и межхозяйственных связей в агропродовольственном комплексе.

1.1. Сущность межотраслевых и межхозяйственных связей в агропродовольственном комплексе.

1.2. Трансформация межотраслевых и межхозяйственных связей в агропродовольственном комплексе.

1.3. Влияние межотраслевых и межхозяйственных связей на эффективность функционирования агропродовольственного комплекса.

Глава 2. Условия и факторы развития межотраслевых и межхозяйственных связей в агропродовольственном комплексе региона.

2.1. Тенденции развития агропродовольственного комплекса региона.

2.2. Оценка эффективности функционирования агропродовольственного комплекса региона.

2.3. Особенности размещения сельскохозяйственного производства региона.

Глава 3. Совершенствование межотраслевых и межхозяйственных связей агропродовольственного комплекса региона.

3.1. Оптимизация сельскохозяйственного производства региона на основе сбалансированного ресурсного обеспечения.

3.2. Прогнозирование ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства на основе балансового метода.

3.3. Углубление межотраслевых связей как фактор роста конкурентоспособности агропродовольственного комплекса региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития межотраслевых и межхозяйственных связей в агропродовольственном комплексе региона»

Актуальность исследования. В условиях мирового продовольственного кризиса необходима модернизация агропродовольственного комплекса России, повышение эффективности его функционирования. Формирование конкурентоспособных производств, поиск альтернативных направлений развития аграрного сектора, совершенствование механизмов его регулирования предопределяют скорость выхода из кризиса, обеспечение продовольственной безопасности страны, улучшение основных структурных характеристик экономики и рост уровня жизни населения.

Сельскохозяйственное производство является центральным звеном агропродовольственного комплекса, определяющим устойчивость его развития, способность нейтрализовать негативные воздействия мировых рынков и обеспечить конкурентные преимущества отечественных товаропроизводителей. В последние годы в результате реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» увеличились объемы бюджетной поддержки сельского хозяйства, разработана система мер по созданию благоприятного инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий. Одной из основных задач современного развития агропродовольственного комплекса является обеспечение населения страны сельскохозяйственной продукцией и продовольствием высокого качества за счет собственных ресурсов. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов.

Происходящие в мире процессы глобализации, усиление международной конкуренции формируют объективную необходимость изменения подходов к управлению агропродовольственным комплексом, более полного 4 использования преимуществ интеграции и диверсификации производства, развития перспективных форм хозяйствования. Для понимания сущности межотраслевых и межхозяйственных взаимодействий, складывающихся в новых условиях, выявления факторов, влияющих на их эффективность, необходимо исследование проблем прогнозирования агропродовольственного производства, формирования устойчивого конкурентоспособного продовольственного рынка. В связи с этим возникает необходимость углубленного исследования путей повышения эффективности функционирования сельского хозяйства, устойчивого развития его межотраслевых связей, обеспечивающих сбалансированность производства и рост конечной продукции агропродовольственного комплекса

Степень изученности проблемы. Научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов А. Смита, К. Маркса, М. Маршала, К. Макконена, С. Брю, Э. Крылатых, В. Милосердова, А. Петрикова, И.Ушачева, И. Хицкова, А. Черняева и других посвящены обоснованию теоретических и методологических основ развития межотраслевых и межхозяйственных связей в экономике.

В трудах Л. Абалкина, А. Алтухова, С. Барсукова, А. Блохина, В. Боева, А. Романова, М. Гельвановского, В. Жуковской, Ю. Захарова, М. Казакова, И. Трофимовой, Н. Чертко и ряда других ученых рассматриваются общие вопросы регулирования продовольственного рынка, состояния и возможностей развития агропромышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях, условия оздоровления сельскохозяйственных предприятий, проблемы дальнейших структурных и институциональных преобразований в аграрном секторе.

В работах С. Авдашевой, А. Вереникина, П.Верхайм, В.Вольчика, Р. Капелюшникова, Н. Киреевой, Н.Кузнецова, В. Маевского, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Радаева, Е. Решетниковой, И. Храмовой, А. Шаститко, А. Шибайкина и других рассматриваются проблемы формирования новой институциональной среды агропродовольственного комплекса, структурных изменений и развития новых форм интеграции. 5

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам повышения эффективности функционирования агропродовольственного комплекса в целом и сельского хозяйства как его ведущей отрасли, многие проблемы остаются малоизученными. Более глубокой теоретической и методической проработки требуют проблемы перехода на прогрессивные технологии и новые организационно-экономические формы хозяйствования, совершенствования взаимоотношений между участниками агропромышленной интеграции, распределения доходов, проведения ценовой, инвестиционной и инновационной политики. Не в полной мере разработаны методологические подходы к обоснованию оптимизации межотраслевых связей предприятий агропродовольственного комплекса, их сбалансированности, выявлению внутренних источников адаптации сельскохозяйственных предприятий к угрозам и рискам в условиях финансово-экономической нестабильности. Недостаточная разработанность теоретико-методологических положений и практических подходов к решению рассматриваемой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей формирования межотраслевых и межхозяйственных связей в процессе интеграции и диверсификации сельскохозяйственного производства региона, разработке мер по повышению их эффективности в условиях финансово-экономической нестабильности.

Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач: исследование теоретико-методологических проблем развития межотраслевых и межхозяйственных связей в агропродовольственном комплексе, их трансформации в условиях формирования рыночных отношений;

- анализ основных тенденций и особенностей развития межотраслевых и межхозяйственных связей агропродовольственного комплекса региона, их 6 влияния на эффективность функционирования регионального агропродовольственного комплекса;

- оценку территориальной специализации, размещения, обеспеченности материальными ресурсами сельскохозяйственного производства, сбалансированности развития отраслей сельского хозяйства региона;

- определение альтернативных вариантов развития межотраслевых связей сельскохозяйственного производства на основе углубления процессов интеграции и диверсификации, активизации внутренних источников роста, эффективного использования ресурсного потенциала;

- обоснование перспективных форм развития межотраслевых связей и механизма согласования интересов товаропроизводителей в продуктовых цепочках агропродовольственного комплекса региона.

Объект исследования - предприятия и организации сельского хозяйства и пищевой промышленности Саратовской области, обеспечивающие процесс производства и реализации конечной продукции агропродовольственного комплекса.

Предметом исследования являются межотраслевые, межхозяйственные и внутрихозяйственные производственно-экономические отношения субъектов агропродовольственного комплекса в условиях финансово-экономической нестабильности.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития сельского хозяйства как составной части агропродовольственного комплекса, процессов интеграции и диверсификации производства, роста эффективности сельскохозяйственного производства, законодательные и нормативно-методические материалы. Исследования проводились с применением монографического, абстрактно7 логического, нормативного, расчетно-конструктивного, экономико-статистического и экономико-математического методов.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов. В работе использованы официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Саратовской области, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, аналитико-статистические обзоры, материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий, материалы российской и зарубежной печати, материалы международных и российских научных конференций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании особенностей межотраслевых и межхозяйственных связей в условиях интеграции и диверсификации сельскохозяйственного производства региона для разработки мер по повышению его эффективности в условиях финансово-экономической нестабильности.

Основные результаты исследования, раскрывающие содержание его новизны, сводятся к следующим:

- выявлены особенности трансформации межотраслевых связей в агропродовольственном комплексе в условиях формирования рыночных отношений, состоящие в нестабильности макроэкономических условий развития, усилении регионализации экономики страны, укреплении рыночных институтов регулирования производства, формировании холдингов и других корпоративных структур в сочетании с предприятиями малого и среднего бизнеса; предложена система показателей, отражающая особенности межотраслевых и межхозяйственных связей на разных уровнях их формирования; на основе оценки уровня специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Саратовской области, показателей межотраслевого анализа выявлены направления повышения эффективности 8 сельского хозяйства региона, предполагающие развитие межрегионального обмена продукцией сельского хозяйства, диверсификацию сельскохозяйственного производства, формирование межотраслевых объединений;

- выявлены тенденции и особенности размещения сельскохозяйственного производства региона, заключающиеся в усилении специализации производства зерновых и масличных культур, увеличении уровня товарности основных сельскохозяйственных продуктов, изменении продуктовых цепочек, преодолении неравномерности развития локальных сельскохозяйственных рынков отдельных муниципальных образований;

- на основе предложенной и апробированной модели оптимизации сельскохозяйственного производства муниципального образования районного уровня разработаны сценарии развития сельского хозяйства Марксовского района Саратовской области;

- с использованием балансового метода, позволяющего учитывать движение ресурсных потоков и межотраслевые производственно-экономические связи, рассчитаны альтернативные варианты, характеризующие потребности сельского хозяйства региона в продукции взаимосвязанных отраслей при реализации разработанных сценариев развития сельскохозяйственного производства;

- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе углубления интеграционных связей и формирования агрохолдингов в условиях финансово-экономической нестабильности; разработана модель внутрихозяйственных экономических отношений агрохолдинга и реализованы методические подходы к распределению дохода между участниками агрохолдинга на основе нормативного метода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы при разработке прогнозных вариантов развития агропродовольственного 9 комплекса на региональном уровне, разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей с целью построения эффективных межотраслевых взаимодействий. Осуществление предложенных стратегий позволит получить дополнительный коммерческий эффект и обеспечить экономическую стабильность предприятий и организаций агропродовольственного комплекса.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания спецкурсов, программ переподготовки и повышения квалификации, а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.

10

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корышева, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Теоретико-методологической базой исследования межотраслевых связей в агропродовольственном комплексе является выявление особенностей их трансформации в условиях продовольственного кризиса, обусловленных множеством факторов. Наиболее существенными из них являются нестабильность макроэкономических условий развития, усиление регионализации экономики страны, укрепление рыночных институтов регулирования производства, формирование холдингов и других корпоративных структур в сочетании с предприятиями малого и среднего бизнеса.

2. Количественное исследование эффективности сельского хозяйства в составе агропродовольственного комплекса предполагает измерение эффективности его функционирования на разных уровнях и их согласование для разработки стратегических федеральных и региональных программ развития агропродовольственного комплекса, методов его регулирования, направленных на рост конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, повышение доступности качественного продовольствия для разных групп населения.

3. Исследования позволили выявить существенные различия районов области и микрозон по уровню специализации и концентрации производства, что связано с особенностями структуры земельных угодий, обеспеченностью трудовыми ресурсами, развития производственной и рыночной инфраструктуры, социальными традициями и историческими предпосылками. Это обуславливает необходимость развития межрегиональных связей и формирования единого рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

4. Теоретически обоснована необходимость диверсификации сельскохозяйственного производства в условиях экономической нестабильности. Осуществлены варианты расчетов структуры сельскохозяйственного производства на примере Марксовского района Саратов

145 ской облает. Диверсификация сельского хозяйства существенно снижает производственные, финансовые и коммерческие риски, сглаживают различия в уровень рентабельности различных видов продукции. Многопрофильное сельскохозяйственного производства позволяет эффективно использовать имеющиеся на предприятии ресурсы, прежде всего, щадящее использование земли. В условиях резкой сезонности сельского хозяйства в России развитие интеграционных процессов и диверсификация производства позволяет более эффективно использовать рабочую силу, повышать уровень заработной платы, квалификацию и образование работников. Формирование оптимальной струюуры сельского хозяйства региона увеличивает отдачу от использования всего совокупного потенциала, приводит к снижению издержек и повышению прибыльности производства.

5. Расчет альтернативных вариантов потребностей сельского хозяйства региона в продукции взаимосвязанных отраслей для реализации сценариев оптимизации сельскохозяйственного производства позволил обосновать сбалансированную структуру материальных затрат, выявить отрасли с «неудовлетворенной потребностью» и отрасли с «избыточным» предложением. Изменения коэффициентов прямых затрат в силу изменения ценовых пропорций в прогнозных расчетах могут быть элиминированы, что позволяет осуществлять прогнозные расчеты на основе матрицы коэффициентов прямых затрат, рассчитанных в ценах базового года.

6. Важным направлением совершенствования формирования межотраслевых связей в агропродовольственном комплексе региона является агропромышленная интеграция, в результате которой происходит создание крупных производственных структур, объединяющих на добровольной основе юридически самостоятельные предприятия. Одной из перспективных форм углубления межотраслевых и межхозяйственных отношений в условиях экономической нестабильности является формирование агрохолдингов, позволяющих сохранять предприятиям юридическую самостоятельность. Агрохолдинг представляет собой акционерную

146 корпорацию, владеющую контрольными пакетами акций нескольких акционерных обществ с целью контроля их деятельности и управлением.

7. В диссертационной работе уточнена методика распределения дохода между всеми участниками агрохолдинга, обеспечивающая эквивалентность межотраслевого обмена. Согласно выполненным расчетам, эффективность сельскохозяйственных предприятий повышается в 3 раза, перерабатывающего предприятия - в 2 раза. В результате создаются благоприятные условия инвестирования производства, увеличивается наличие реальных денежных средств в производственной сфере, что ведет к росту экономической и финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.