Особенности становления и развития европейских концепций избыточного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прус, Людмила Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прус, Людмила Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗБЫТОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ.
1.1. Развитие взглядов на феномен многознания, пансофии и интеллектуального капитала в трудах европейских мыслителей и педагогов.
1.2. Современное состояние научных исследований по проблемам избыточного образования в зарубежных странах и их актуальные педагогические проекции.
1.3. Специфика концептуальных подходов к определению понятия «избыточное образование» в системе современных педагогических знаний, ведущих педагогических теориях и течениях. ^
§
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ВЕДУЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПЦИЙ ИЗБЫТОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ.
2.1. Характеристика объективных и субъективных методов, применяемых для измерения избыточности образования. 72 I
2.2. Социально-педагогические эффекты и риски избыточного образования.
2.3. Избыточное образование в странах Европы: направления и опыт реализации. Ю
2.3.1. Тенденции развития и масштабы явления избыточности образования в Бельгии. Ю
2.3.2. Соответствие уровня образования требованиям рабочего места, избыточное образование и профессиональная мобильность в Испании.
2.3.3. Иммиграция как предпосылка возникновения и распространения феномена избыточности образования в Дании.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления и развития европейских концепций избыточного образования»
Актуальность исследования. В настоящее время образование превращается из приоритетной сферы социальной практики в системообразующий фактор, главный ресурс развития общества. Интеграционные процессы, протекающие в современном мире и образовании на фоне усиливающейся тенденции к сохранению самобытных культурных традиций, со всей остротой ставят вопрос о направлениях и перспективах развития педагогической науки в новых исторических, социально-экономических и технологических условиях.
Успешность завершения модернизации системы отечественного образования определяется многими факторами, среди которых готовность и способ ность адекватно реагировать на динамичные изменения в социально-1 экономических, политических и идейных контекстах, определяющих развитие общества. В современных условиях повышенной требовательности социальной практики к педагогической науке, выполняющей координирующую роль по выстраиванию научно-методического обеспечения деятельности системы образо^ вания, актуализируются ее ключевые проблемы теоретико-методологического характера. Приобретает новые грани актуальности проблема определения предмета педагогики как науки и его разграничения с содержанием педагогической мысли, оформления системы и структуры педагогики в контексте современных тенденций ее фрагментации и изменения характера связи с другими отраслями научных знаний, а также внутринаучпых тенденций и перспектив развития.
Тенденции, связанные с изменениями роли образования в условиях открытой или трансформирующейся экономики, отмечены в программных документах международных организаций и стратегических государственных документах: Уставе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Декларации принципов международного культурного сотрудничества, Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, Концепции модернизации российского образования, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, нацеленной на превентивную ориентацию молодежи на сознательный выбор профессии и создание системы опережающего образования /30/.
В этой связи возникают проблемы определения подходов к реализации нового содержания, базирующегося на социально-экономической и технологической динамике общества и опосредованного социокультурными параметрами развития образования /4, 5, 6, 19/.
В современной педагогической науке ведутся интенсивные исследования теоретических проблем педагогики исторического и методологического характера. Рассмотрению данных вопросов посвящены фундаментальные исследования, где отмечена тенденция к разработке сложных объектов современной педагогики: образовательные пространства и среды, социально-педагогические системы, глобализационные и интеграционные процессы, система непрерывного образования, тенденции развития современной педагогической науки в ис-торико-цивилизационном контексте / Бордовская Н.В., 2004; Бережнова Е.В., 2003; Богуславский М.В., 2002; Борисенков В.П., 2006; Власова Т.И., 2001;" Егоров С.Ф., 2003; Гершунский Б.Г., 2003; Гинецинский В.И., 1997; Джурин-ский А.Н., 2008; Загвязинский В.И., 2007; Колесникова И.А., 2004; Корнетов Г.Б., 2007; Краевский В.В., 2007; Лазарев Н.А., 2006; Лиферов А.П., 1997; Ни-кандров Н.Д., 2006; Полонский В.М., 2005; Прикот О.Г., 1998; Сериков В.В., 2005; Федотова О.Д., 2007; Филонов Г.Н., 2004 и др./.
Проблемы, связанные с исследованием динамических процессов, сопровождающих формирование новых направлений развития образования и его теоретического оформления, стали предметом специального изучения. В новый круг исследовательских интересов попали проблемы академической и профессиональной мобильности, инновационного развития образования, реструктуризация системы образования с целью повышения ее конкурентоспособности, международного признания образовательных программ и эквивалентазации образовательных цензов. Отечественная система образования ориентируется на требования, заложенные в документах Болонского соглашения, предпринимает попытки достойно войти в международное научное и образовательное пространство. Европейские страны, провозгласив стратегическим направлением своего развития создание объединенной «Европы Знаний», столкнулись с рядом новых проблем, связанных с миграцией и признанием профессиональных квалификаций, определением своих конкурентных преимуществ на рынке труда и образовательных услуг, ограничением профессиональной мобильности и др. Получили тенденцию к развитию новые концепции, обращенные к проблеме ограничений, избыточности, соответствия, которые в конце восьмидесятых годов XX века оформилось в получили новую категориальную оболочку -«избыточное образование». I
В отечественной педагогике данные проблемы рассматривались преимущественно в критико-аналитической проекции, при этом акцент был сделан на-, экономическую составляющую данных концепций. Многократно поднимались вопросы, связанные с определением работодателями как заказчиками образовательного ценза, набора и уровня квалификаций работника. К числу специальных работ, непосредственно обращенных к анализу педагогической составляющей данного комплекса проблем, следует отнести опубликованное в 2007 году исследование И.В. Абакумовой, П.Н. Ермакова и В.Т. Фоменко, в котором феномены избыточности и недостаточности рассмотрены как атрибуты учебного процесса /1/.
С учетом вышеизложенного можно выделить противоречие между потребностью в осмыслении тенденций развития педагогического знания в форме новых концептуализаций в условиях трансформационной экономики и отсутствием адекватного данной проблеме историко-теоретического и методологического формата, позволяющего проследить динамику становления данных тенденций.
Проблема исследования формулируется следующим образом: почему в
Европе, имеющей глубокие культурные традиции и провозглашенной «Европой Знаний», теоретически оформляются педагогические концептуализации, рассматривающие проблемы избыточного образования? Как понимается избыточность образования, какие процессы и факторы определяют развитие данных концепций, в чем их качественное своеобразие?
Решение данной проблемы составляет цель исследования — выявить ис-торико-теоретические предпосылки и особенности развития европейских концепций избыточного образования.
Объектом исследования являются европейские педагогические концепции избыточного образования, предметом исследования - генезис и эволюция европейских концепций избыточного образования, актуализирующих педагогические аспекты проблемы интеллектуального капитала.
Гипотеза исследования. Выявить тенденции развития европейских концепций избыточного образования можно в случае, если:
- определить историко-теоретические предпосылки формирования концепций избыточного образования в европейской педагогике;
- установить характер сопряженности социально-экономической и педа-* готической проблематики в концепциях избыточного образования;
- па основе общих науковедческих критериев определить тип теории и стадии развития педагогического знания, представленного в современных концепциях избыточного образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить первоначальные формы актуализации проблемы избыточности в истории европейских педагогических учений.
2. Установить специфику концептуальных подходов к определению понятия «избыточное образование» в системе современных педагогических знаний.
3. Раскрыть особенности развития ведущих концепций избыточного образования, охарактеризовать их содержание и направленность.
4. Определить направления разработки и тенденции развития концепций избыточного образования за рубежом.
5. Установить позиции, представляющие интерес для современной российской образовательной политики, педагогической теории и практики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концепции и отдельные идеи: современные историко-педагогические концепции, обосновывающие культурологический, конструктивно-генетический и структурно-исторический подходы к исследованию педагогических явлений (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, С.Ф. Егоров, С.Ф. Мясников, З.И. Равкин); концепция повышения уровня методологических исследований как средства оптимизации образовательной практики (В.В. Краевский, А.П. Лифе-ров, В.В. Полонский, Г.Н. Филонов); концепция инвестиций в образование в условиях трансформационной экономики (Ю.С. Глазьев, Е.Д. Платонова, Е.Г. Ясин), философские аспекты осмысления научного исследования и анализа знания как его результата (А.И. Ракитов, И.С. Ладенко, В.А. Лекторский, B.C. Сте-пин, B.C. Швырев), концепция рассмотрения педагогического знания в многообразии форм его представленности (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.М. Полонский, О.Г. Прикот, О.Д. Федотова), его разграничения на имплицитную и эксплицитную формы функционирования (В.И. Гинецинский).
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих теоретических методов исследования: научная абстракция, сравнение, генерализация, анализ, синтез, контент-анализ, интерпретация, концептуализация, обобщение педагогического опыта.
Из специальных методов исследования использовались сравнительно-исторический, историко-структурный и конструктивно-генетический методы.
Источниками исследования являются: Федеральные программы развития образования на период до 2010 г, целевые программы социально-экономического развития; отечественные и зарубежные исследования диссертационного и монографического жанра; труды ведущих зарубежных исследователей на языке оригинала; библиографические источники, справочники, словари, тезаурус ЮНЕСКО, Словарь Профессиональных Названий (DOT); материалы аналитических разработок и отчеты Организации Европейского Сотрудничества и Развития; материалы научных конференций университета Наварры, Барселоны; разнообразные англоязычные педагогические первоисточники, содержащие авторские материалы по проблеме исследования (книги, сборники научных статей); сведения из Международной классификации ISCO-88 (23 профессии); данные электронной базы ERIC библиотеки университета Оксфорда; данные государственной статистики Европейских стран: обзора (STAT.92) в Бельгии за период времени между 1989 и 1994 годами, Внутренней Комиссии Европейского Экономического Сообщества в Испании, международных стандартных классификаций DISCO-88 и TSCED-76, DISCO-08 и ISCED-97 в Дании; материалы сертифицирующего органа CIRIUS датского Министерства Образования; данные, приводимые в периодической печати.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В исследовании:
- выявлены идейные и историко-теоретические истоки, составившие основу теоретического оформления современных концепций избыточного образования (полиматия, пансофия, восхождение к божественности, политехнизм, теория интеллектуального капитала);
- установлен и охарактеризован качественно своеобразный пласт педагогического знания, отражающий образовательные проекции современного социально-экономического развития общества в условиях глобализации;
- определены ведущие типы педагогических теорий, в рамках которых развиваются современные зарубежные концепции избыточного образования;
- установлены сложившиеся в педагогике подходы к определению понятия «избыточное образование»; выявлены состояние и особенности реализации положений, содержащихся в концепциях избыточного образования; на основе выявленной динамики понятийно-терминологического ряда концепций избыточного образования установлены тенденции их развития;
- определены позиции, представляющие интерес для разработки стратегии и реализации отечественной образовательной политики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы содействуют расширению представлений исследователей и специалистов об особенностях влияния на образование сложных социально-экономических процессов, сопровождающих интеграцию и увеличение академической и профессиональной мобильности. Результаты исследования могут быть востребованы при разработке курсов по истории педагогики, педагогике, истории и методологии науки, экономики и социологии образования для обучающихся различных типологических групп.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается целостным историко-генетическим подходом к изучению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, а также апробированных методов исследования, адекватных цели и гипотезе исследования. Исследование базируется на целесообразном выборе и разнообразии использованных зарубежных, исторических и современных первоисточников, вторичных источников информации, соответствии структуры и содержания задачам работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Первоначальное значение термина «избыточное образование», введенное Р. Фриман и J1. Тароу начале 70-х гг. XX века для обозначения конкурентного преимущества специалиста, во многом утратилось; он стал использоваться в качестве категориальной оболочки, которая наполняется разным смыслом вне оригинальной авторской версии.
2. Основными направлениями разработки педагогической проблематики в рамках концепций избыточного образования являются: проблемы измерений уровня избыточного и недостаточного образования, формирования знаний и навыков, сверхобученности и недообученности, учета образовательных достижений, переподготовки и признания квалификаций мигрантов, обучения на рабочем месте, преодоления различных видов неравенства в образовании.
3. Особенностями развития концепций избыточного образования за рубежом являются: усиление экономического измерения и прагматической оценки факторов формирующего воздействия в образовании в ущерб гуманистическим установкам на развитие и саморазвитие духовного потенциала личности; появление новых тематических полей педагогической проблематики, теоретический массив которых составляют результаты интерпретации бинарных концептов overeducation — undereducation, overschoolig — underschooling, overlearning — under learning, но не компетенций и компетентности; завершение этапа интенсивного развития и переход к экстенсивному росту педагогических знаний, заданных категориями профессионального и личного успеха;
4. Для современной российской образовательной политики, педагогической теории и практики в условиях расширения системы платного образования определенный интерес представляют: переоценка в концепциях избыточного образования влияния рыночного измерения образования, оценка его эффекта исключительно с позиций сиюминутной пользы, утрата влияния гуманистических традиций и рассмотрение образования как платной услуги.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения успешно диссертации докладывались в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела на II научнометодической конференции «Интеграционные процессы преподавания иностранных языков в ВУЗе» (Сочи, 2007) и VI научно-практической конференции по проблемам филологии и методики преподавания иностранных языков «Лингвофевраль-2008» (Сочи, 2008), на Международной научно-практической Интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника ВУЗа» (Ростов-на-Дону, 2007), в Южном федеральном университете на XXXVI Научной конференции сотрудников, аспирантов, студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008). Материалы диссертационного исследования используются при реализации дополнительной образовательной программы для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» в Южном федеральном университете в учебных курсах «Образование в современном мире» и «Педагогика высшей школы» с 2006 - 2008 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим авторским объёмом 2,12 усл.п.л.; в том числе 1 работа авторским объёмом 0,5 усл.п.л. в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации определяется логикой исследования и изложения его результатов. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 160 источников, в том числе 124 - на иностранных языках, и 6 Приложений. Объём основного текста составляет 165 страниц. Диссертационное исследование иллюстрировано 24 Таблицами, 12 Рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прус, Людмила Валентиновна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Изучение первоисточников, представленных в европейской педагогике по проблемам реализации концепций избыточного образования, показало, что наиболее значительным тематическим полем, получившим тенденции к развитию в два предыдущих десятилетия, являются проблемы диагностики степени соответствия профессионально значимых навыков и требований, предъявляемых к человеку как участнику рынка труда.
Исследование показало, что в современной зарубежной педагогической литературе наблюдается значительный разброс мнений в вопросе о том, как следует определять феномен избыточного образования. Методы измерения и диагностики степени представленности данного феномена в определенной мере зависят от теоретических позиций разработчиков измерительного инструментария. Наиболее значимыми для современной образовательной практики являются три подхода:
- подход рабочего анализа (Job Analysis), основанный на оценке профессиональными аналитиками уровня и типа образования, необходимого для определенной работы;
- подход самооценки (Required Level - RL или субъективная оценка), который требует от служащего и предпринимателя определения типа и уровня систематического образования, которое является необходимым для достижения задач, связанных с данной работой;
- эмпирический подход (Realized Match - RM), опирающийся на распределение образовательных квалификаций в профессии. Избыточная квалификация в этом случае определяется как ситуация, при которой эффективное образование превышает среднее количество лет, затраченных на получение образования, более чем на одно стандартное отклонение. Ни один из подходов не гарантирует абсолютно точного определения уровня избыточности образования. Несмотря на использование широкого спектра методов измерения.
Установленные европейскими педагогами социально-педагогические эффекты, связанные с уменьшающейся заработной платой при неприменении полученных знаний и навыков, является в негативной самооценке, связанной с потерей конкурентных преимуществ на рынке труда. Как отмечают исследователи, данный негативный эффект не всегда осознается как подлежащий компенсации за счет активности по освоению новых знаний или деятельности по саморазвитию. Это актуализирует проблему формирования различных видов навыков, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности и личностного развития. К ним зарубежные исследователи относят пять навыков - ответственность, лидерство, чтение и письмо, математические и социальные способности, а также специфические навыки (предпринимательские навыки, умение работать в команде, навыки управления и качество достигнутого образовательного ценза).
Риски заключаются также в неумении презентовать должный уровень квалификации и устанавливать новые виды коммуникативных отношений. В рамках сложившихся стратегических подходов - сигнального и отсеивания — которые рассматриваются как инструменты, используемые сторонниками теории человеческого капитала, сложились конкретные программы и методики подготовки сотрудников рекрутинговых агентств, посреднических кадровых фирм и центров занятости для оказания помощи при подборе кадров. Создается система мер по обучению потенциального сотрудника выгодно для себя предъявить свои наблюдаемые и ненаблюдаемые способности и навыки в процессе прохождения собеседования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование состояния и тенденций развития европейских концепций избыточного образования позволило установить следующее:
1) Современные концепции избыточного образования в европейской педагогике имеют глубокие историко-теоретические предпосылки, восходящие к сложившимся в античности идеям многнознания, многомыслия, знания обмана, мусического воспитания, которые не считали многознание неоспоримым благом.
Историко-педагогические предпосылки теоретического оформления современных европейских концепций избыточного образования составили идеи многознания {«polymathia», Гераклит), многомыслия («polynoien», Демокрит), знания обмана («cacotechnia», Анаксарх), мусического воспитания (Аристотель), многомудрия (Августин Блаженный, Эльфрик), восхождения к божественности («Bildung als Gottheit», Мейстер Экхарт), опыта в моральной деятельности (Эгидий Римский), доктрина опытного познания (Ф. Бэкон), концепция пансофии (Я.А. Коменский), политехнизма (К. Маркс) и теории интеллектуального капитала.
2) В рамках становления христианской доктрины образования оформляются идеи многомудрия (Августин Блаженный, Эльфрик), образования как действенного духовного самосовершенствования через безграничное познание Творца (М. Экхарт), опыта моральной деятельности (Эгидий Римский, П. Дюбуа).
В новое время получает развитие доктрина опытного знания (Ф.Бэкон), опыта как основы безграничного человеческого разумения (Г.В. Лейбниц), пан-софическая теория А.Я. Коменского, проникнутые верой в знание и познавательные возможности обучающегося. В 19-20 вв. наиболее значимыми являются теория политехнизма, предполагающая превентивное ознакомление с основами всех видов промышленного производства (К. Маркс) и теория интеллектуального капитала как сферы накопления и инвестиций, основы создания конкурентного преимущества на рынке труда. Многознание не считалось неоспоримым благом, пансофия являлась образовательным идеалом; интеллектуальный капитал оценивался как личный ресурс и конкурентное преимущество на рынке труда.
Значительный вклад в развитие представлений об избыточности в образовании внесли педагоги новой школы Г. Кершенштейнер, А. Лай, которые, опираясь на систему прагматических воззрений Джона Дьюи вслед за ним рассматривали книжное, зафиксированное в первоисточниках знание как чуждое, невостребованное, а потому избыточное для обучающегося. Проблема избыточности проявляется в педагогическом наследии педагогов-реформаторов не только в определении учебной перегрузки как отрицательного педагогического явления, но и в понимании необходимости учета истинной природы познавательной активности детей.
3) Современные концептуальные подходы к определению понятия «избыточное образование» (overeducation) представлены двумя направлениями: — его трактовкой в логике «Сверх-образования» как желательного духовного усилия в целях личного самосовершенствования и разнообразными интерпретациями в рамках теории интеллектуального потенциала, позволяющего конкурировать на рынке труда и быть профессионально мобильным.
Ведущие концепции избыточного образования в европейской педагогике развиваются в рамках следующих основных типов педагогических теорий: теистического (избыточность как благо и источник развития духовного потенциала); антропологического (избыточное образование как инициативное стремление восполнить биологическую незащищенность и обеспечение выживания в условиях конкуренции); экономико-теоретического (избыточное образование как опережающая подготовка рабочей силы нужной квалификации).
4) Основными направлениями разработки педагогической проблематики в рамках концепций избыточного образования являются: проблемы измерений уровня избыточного и недостаточного образования, формирования знаний и навыков, сверхобученности и недообученности, учета образовательных достижений, переподготовки и признания квалификаций мигрантов, обучения на рабочем месте, преодоления различных видов неравенства в образовании. Они отражают специфику развития постиндустриального общества.
Особенностями развития концепций избыточного образования за рубежом являются: усиление экономического измерения и прагматической оценки факторов формирующего воздействия в образовании в ущерб гуманистическим установкам на развитие и саморазвитие духовного потенциала личности; появление новых тематических полей педагогической проблематики, теоретический массив которых составляют результаты интерпретации бинарных концептов overeducation — undereducation, overschoolig— underschooling, overlearning — unк derlearning, но не компетенций и компетентности; завершение этапа интенсивного развития и переход к экстенсивному росту педагогических знаний, заданных категориями профессионального и личного успеха.
Для современной российской образовательной политики, педагогической теории и практики в условиях расширения системы платного образования определенный интерес представляют: переоценка в концепциях избыточного образования влияния рыночного измерения образования, оценка его эффекта исключительно с позиций сиюминутной пользы, утрата влияния гуманистических традиций и рассмотрение образования как платной услуги.
Исследование состояния и тенденций развития зарубежных концепций избыточного образования позволяют сформулировать практические рекомендации, ориентирующие на использование результатов и выводов работы в процессе реализации образовательных стратегий, в разработке тематики учебных курсов, отражающих международный формат оценки содержания образования, в проведении сравнительно-педагогических исследований в области развития теории образования. Феномен избыточного образования еще не стал предметом углубленного исследования отечественных теоретиков, хотя, как показывают результаты проведенного нами исследования, его необходимо изучать со следующих позиций:
1. В прогностическом плане как новый педагогический феномен, отражающий современные тенденции формирования «экономического человека» XXI века. В условиях, когда потребности фирм в высококвалифицированных сотрудниках резко возросли, а профессиональное образование требовало от участников рынка образования дополнительных и значительных вложений в получение знаний такого уровня, рационально мыслящему «экономическому человеку» важно обосновать их необходимость и целесообразность, а также источник покрытия. При этом роль средств, вложенных в образование, а, следовательно, в приобретение знаний, умений, навыков, сходна, по сути, их инвестированию в недвижимость, ценные бумаги и другие доступные для индивида виды вложений. Такие затраты - это не безвозвратные расходы, а инвестиции, обеспечивающие будущие доходы выше процентной ставки, а поэтому обладают для него ценностью.
2. В предписывающем плане, поскольку первый цикл интереса европейских ученых к данной проблематике позволяет предположить, что отечественное образование также столкнется с аналогичными проблемами. Следует более подробно изучить систему европейских измерителей избыточного образования в контексте развития в нашей стране профессиональной и академической мобильности, трудовой миграции, наличия обширного рынка труда мигрантов.
3. В социокультурном аспекте: в целом в системе социокультурных коммуникаций, активным проводником которых является телевидение, значительно возрастает внимание к проблемам интеллектуальных игр со словами, воспроизведения знаний на репродуктивном уровне. Идея о том, что многозна-ние позволяет зарабатывать в ограниченный отрезок времени, смещает акцент с идеи добросовестного и систематического труда по обретению культурных смыслов, развитию нравственной сферы, профессиональному самоопределению на формальное освоение на терминологическом уровне определенной совокупности понятий, востребованных для решения кроссворда.
Направления дальнейшего исследования могут быть нацелены на выявление специфики современных педагогических проекций в развитии отечественной системы образования и педагогической прогностики. Актуальным представляется:
- дальнейшее исследование педагогически значимых последствий, определяющих развитие личности специалиста, осуществляющего свою профессиональную деятельность в условиях мобильного рынка труда, в системе послевузовского образования;
- определение востребованных в прогностическом плане направлений послевузовской подготовки, в рамках которых могла бы быть создана фундаментальная база для смены содержания профессиональной деятельности;
- разработка системы показателей и индикаторов, позволяющих определить наличие избыточности образования (или его уровень) специалиста в условиях вхождения нашей страны в систему всемирных связей в области образования.