Особенности современного течения ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Филипенкова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филипенкова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Распространенность, этиология, факторы развития и клиника ювенильного идиопатического артрита.
1.2 Иммунологическая характеристика ЮИА.
1.2.1 Особенности общего иммунного статуса.
1.2.2 Дисбаланс цитокинов при ювенильном идиопатическом артрите.
1.3 Принципы лечения ЮИА на современном этапе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Лабораторно-инструментальные методы исследования.
2.3 Иммунологические методы.
2.4 Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ ИДИОПАТИЧЕСКИМ АРТРИТОМ.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ ИДИОПАТИЧЕСКИМ АРТРИТОМ.
4.1 Оценка общего иммунного статуса у детей, больных ЮИА.
4.2 Состояние спектра цитокинов у детей, больных ЮИА.
ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЮВЕНИЛЬНЫХ ИДИОПАТИЧЕСКИХ АРТРИТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности современного течения ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков (клиника, диагностика, лечение)»
Актуальность проблемы
Ювенильный идиопатический артрит - наиболее тяжёлая и инвалидизирующая форма хронической патологии у детей и подростков. Ранняя диагностика и лечение идиопатического артрита у детей - одна из наиболее актуальных проблем педиатрии.
В настоящее время в Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается тенденция к неуклонному росту распространенности ревматических болезней как в общей, так и в детской популяции (Баранов A.A., Алексеева Е.И., 2004).
С 1999г. распространенность ревматических болезней у детей на территории России выросла на 30%: от 132,9 на 100 тыс. детей до 18 лет в 1999г. до 170,7 на 100 тыс. - в 2003г. ( Баранов A.A., Алексеева Е.И., 2004).
Одной из особенностей ревматических болезней у детей является раннее развитие инвалидности, степень которой, как и качество жизни ребенка, а также возможность его социальной, психологической и профессиональной адаптации в дальнейшем определяют именно своевременность начала и адекватность проводимого лечения.
Учитывая значимость этой проблемы, Всемирная организация здравоохранения объявила 2000-2010 гг. «Декадой (десятилетием) борьбы с заболеваниями костей и суставов». Инициатором объявления «Десятилетия», кроме ВОЗ, были ООН и более 700 общественных организаций.
Цель «Десятилетия» — изменить сложившуюся ситуацию, привлечь внимание широкой общественности всех стран мира к больным, страдающими ревматическими заболеваниями, и улучшить качество их жизни (Шарапова О.В., Корсунский A.A., 2004г.).
Использование существующих методов лечения ювенильного идиопатического артрита не исключает рецидивов и прогрессирования заболевания и часто не предупреждает инвалидизацию детей. Проведение иммунодиагностики позволяет контролировать иммунный статус больного ребенка, дифференцировать подход к назначению базисных препаратов и их эффективность.
Цель исследования
На основании исследования клинико-иммунологических показателей и цитокинов в сыворотке крови (ФНО-а, интерлейкины 8, 10) разработать дополнительные критерии диагностики и оптимизации лечения детей с различными вариантами ювенильного идиопатического артрита.
Задачи исследования
1. Изучить иммунологические показатели в сопоставлении с клинической картиной ювенильного идиопатического артрита и выделить из них наиболее информативные для определения прогноза течения различных вариантов ювенильного идиопатического артрита.
2. У детей, больных ювенильным идиопатическим артритом, исследовать показатели содержания цитокинов в сыворотке крови на различных этапах формирования ЮИА.
3. На основании клинико-иммунологических и цитокиновых показателей разработать дополнительные критерии диагностики ювенильного идиопатического артрита.
4. На основании анализа клинико-иммунологических и цитокиновых показателей оптимизировать базисную терапию ЮИА.
Впервые на основании клинико-иммунологических и цитокиновых показателей были разработаны дополнительные критерии диагностики ювенильного идиопатического артрита у детей.
Впервые была определена роль провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в формировании клинических и иммунологических проявлений ювенильного идиопатического артрита.
Впервые на основании иммунологического статуса и цитокиновых показателей было оптимизировано назначение базисных препаратов детям, больным ЮИА.
Практическая значимость
Показана необходимость оценки иммунологических и цитокиновых показателей для диагностики ювенильного идиопатического артрита.
На основании динамики иммунологических и цитокиновых показателей было оптимизировано назначение базисной терапии детям, больным ЮИА.
Результаты проведенных исследований используются при диагностике и лечении ювенильного идиопатического артрита в детском отделении Самарского областного клинического кардиологического диспансера и поликлиниках города и области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменения в иммунологическом статусе в значительной степени определяются и реализуются за счет выраженного дисбаланса между цитокинами провоспалительного (ФНО-а, ИЛ- 8) и противовоспалительного действия (ИЛ-10) у детей, больных ювенильным идиопатичеким артритом.
2. Выбор базисного препарата должен осуществляться с учетом клинико-иммунологического варианта течения ювенильного идиопатического артрита и фазы заболевания.
3. Контроль за эффективностью лечения базисными препаратами должен осуществляться с учетом иммунного статуса и цитокиновых показателей в сыворотке крови детей, больных ювенильным идиопатическим артритом.
Апробация работы
Основные положения доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых и специалистов СамГМУ « Аспирантские чтения- 2003», «Аспирантские чтения -2004» (Самара, 2003-04гг.), XI Всероссийском национальном конгрессе « Человек и лекарство» ( Москва, 2004 ), XI1 Всероссийском национальном конгрессе « Человек и лекарство» (Москва, 2005), областных конференциях по детской кардиоревматологии ( Самара, 2003-04 гг.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и иллюстрирована 11 таблицами и 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературных источников, методов и материалов исследования, клинической характеристики больных, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованных источников включает в себя 146 наименований, из которых 98 отечественных и 48 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Филипенкова, Наталья Александровна
выводы
1. ЮИА характеризует определенная иммунологическая картина: снижение содержания СЭ8+; повышение содержания СЭ4+; соответствующего повышения иммунорегуляторного индекса; увеличение содержания СБ 19+; СЭ95+; НЬА-^Ж. Выраженность этих изменений имеет тесную взаимосвязь с вариантом, степенью тяжести и функционированием цитокиновой сети.
2. В дебюте ЮИА выявлены повышенные концентрации как провоспалительных, так противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови, что говорит о нестабильности иммунного ответа.
3. Определены наиболее эффективные базисные препараты в зависимости от варианта течения ЮИА, с учетом клинико-иммунологических и цитокиновых показателей в сыворотке крови.
4. У детей, больных ювенильным идиопатическим артритом, по нашим данным, препаратом выбора для лечения олигоартикулярного варианта является ауранофин, для полиартикулярного - метотрексат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для ранней диагностики ЮИА в первичное обследование больных с суставным синдромом необходимо включение иммунологического исследования и определения спектра про- и противовоспалительных цитокинов.
2. Иммунологические показатели и содержание цитокинов в сыворотке крови можно использовать как маркеры прогнозы и исхода заболевания.
3. Результаты сравнительных клинико-иммунологических испытаний базисных препаратов показали, что раннее дифференцированное назначение базисных препаратов является высокоэффективным. При этом при полиартрите РФ-позитивном, РФ-негативном предпочтение отдается метотрексату, при олигоартрите персистирующем и распространяющемся - ауранофину. Применение делагила обосновано при минимальной степени активности персистирующего олигоартрита.
4. В общие рекомендации диспансерного наблюдения за детьми с ЮИА должны быть включены показатели иммунного статуса и содержания цитокинов в сыворотке крови с целью контроля за эффективностью базисной терапии.