Особенности социокультурной адаптации незрячих людей в российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Лоторева, Екатерина Васильевна

  • Лоторева, Екатерина Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 172
Лоторева, Екатерина Васильевна. Особенности социокультурной адаптации незрячих людей в российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лоторева, Екатерина Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социокультурной адаптации незрячих людей.

1.1. Особенности незрячих людей как специфической социальной группы.

1.2. Адаптации незрячих людей в социокультурной среде.

Глава II. Особенности адаптации незрячих людей в современной. социокультурной ситуации.

2.1. Ценностные ориентации незрячих людей.

2.2. Жизненные трудности незрячих людей в процессе социокультурной адаптации.

2.3.Основные направления повышения эффективности социокультурной адаптации незрячих людей в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социокультурной адаптации незрячих людей в российском обществе»

Актуальность исследования. Одна из целей развития мирового сообщества состоит в сохранении и укреплении физического, социального и духовного здоровья людей. Однако на рубеже тысячелетий человечество встретилось с проблемами глобального масштаба: экологическими, экономическими, социальными, нравственными. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире в настоящее время насчитывается 40 миллионов слепых. В России год от года растет число слепых и слабовидящих граждан. На сегодняшний день по официальным данным в стране насчитывается более 275 тысяч слепых и слабовидящих людей.

Зависимость незрячего человека от окружающей среды, других людей чрезвычайно велика. Даже, частичная компенсация этой зависимости существенно облегчает ему жизнь.

Резкое нарушение функций зрительного анализатора является для индивида одним из самых тяжелых стрессов, изменяющих физиологию, психику и поведение человека. Потеря зрения оказывает психотравмирующее воздействие, сила и продолжительность которого зависят как от тяжести зрительного дефекта и личностных особенностей ослепшего, так и от причины потери зрения, динамики развития глазного заболевания, стажа слепоты, степени тяжести сопутствующих заболеваний, дополнительных психотравмирующих факторов (внутрисемейные конфликты, бытовые конфликты с соседями, потеря социального статуса, социальное одиночество, социофобия и так далее). В этой связи необходимо проводить мероприятия, направленные на максимально эффективную интеграцию незрячего в общество. Интеграции незрячих инвалидов в общество способствует успешная социокультурная адаптация. Однако существующая в настоящее время в России система адаптации незрячих не способна эффективно помочь реально нуждающимся лицам с ограниченными возможностями зрения.

Важнейшим условием успешной адаптации инвалида является расширение сферы его самостоятельности, преодоление им обособленности, приобретение умения осваивать и применять без непосредственной посторонней помощи знания и навыки для решения повседневных задач. Социокультурная адаптация позволяет инвалидам использовать свой потенциал не только для личностной реализации, но и для блага своего ближайшего окружения.

Учитывая место и роль незрячих людей в процессе социально-экономических и других преобразований, особенности их интеграции в общество в России и ее отдельных регионах, степень влияния проводимых реабилитационных мероприятий на процесс интеграции их в общество, полагаем, что обращение к исследованию указанных проблем является важной задачей, обусловленной требованиями времени и науки.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется наличием научных работ по различным аспектам адаптации незрячих людей. Анализ этих трудов, их систематизация позволяют оценить общие подходы к проблемам инвалидности как социального явления, убедиться в существовании самой потребности в обновлении системы реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

В исследовании инвалидности как социального явления большое значение имеют представления о социальной норме, которые сформировались, в частности, в трудах М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Бергера, Т. Лукмана. Применительно к социальной и профессиональной реабилитации инвалидов внимания заслуживают исследования социализации, проблем субъектности в социальном процессе (Ч. Кули, Дж. Г. Мид и др.). Их теоретические представления в настоящее время трансформировались в концепцию социализационной нормы, что добавило новый социальный смысл в функции воспитания и самовоспитания личности, в оценку процессов социальной адаптации, освоения индивидом присущих его возрасту и физическому состоянию социальных ролей (А.И. Ковалева,

B.А. Луков, Т. Жулковска, М.Н. Реут).

Для осмысления проблемы социализации и ресоциализации лиц с ограниченными возможностями важное значение имеют работы, признающие комплексный характер данных социальных процессов. Значительный вклад в раскрытие этих проблем внесли ученые, стоявшие у истоков формирования науки о социальной работе, в частности, В.И. Жуков, Н.А. Волгин, Г.И. Осадчая, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Е.А. Сигида, Н.С. Слепцов, Е.И. Холостова и др.

Социокультурный подход к инвалидности и реабилитационной работе демонстрируют E.JI. Луценко, Э.К. Наберушкина, Т.И. Черняева, Е.Р. Ярская-Смирнова. Институциональные аспекты исследует И.Б. Кантемирова, контекст социальных действий — О. А. Мае лова.

Среди наиболее известных отечественных исследователей, которые разработали понятие социальной адаптации незрячих, необходимо отметить

C.С. Лебедеву, Л.Л. Шпак, А.Г. Литвака и др.

Исследованиями социокультурной адаптации инвалидов с ограниченными возможностями зрения занимаются В. Раутен, М. Коксинен, Г.А. Гусев, П.С. Кузнецов, С.И. Розум, О.Р. Веретина, И.А. Дворянчикова, Е.П. Карвялис, В.П. Гудонис и другие. Ценность их работ для исследования заключается в определении гармонизации взаимодействия незрячего человека с окружающим социумом, в выделении типов установок инвалидов по зрению по отношению к нормально видящим людям: выборе незрячим человеком стратегий конфликтного и неконфликтного взаимодействия с его окружением, концепции «независимой жизни».

Несмотря на то, что многие работы носят методический характер, большое внимание уделяется особенностям ценностных ориентаций незрячих людей как важнейшему элементу внутренней структуры личности, закрепленному жизненным опытом индивида и отграничивающему значимое, существенное для него от незначимого, не существенного.

Исследования, направленные на изучение особенностей ценностных ориентаций незрячих людей, представлены в работах JI.B. Баумгартена, С.Б. Бенцианова, А.А. Крогиуса, И.А. Сурина, B.C. Собкина, JI.K. Аверченко, Г.И. Челпанова, Д.А. Леонтьева, B.C. Цукермана, И.П. Волкова, Н.В. Смирнова и др. Проблему жизненных трудностей незрячих рассматривали российские и зарубежные исследователи: П. Харрис, К. Браун, A.JI. Александрова, Р. Лазарус, Ф.Е. Василюк, Дж. Якобсон и др.

Вместе с тем следует отметить, что еще мало фундаментальных исследований причин и путей преодоления трудностей в процессе социокультурной адаптации незрячих людей. Многие проблемы и аспекты их жизненных трудностей остаются неразработанными. Почти нет исследований, рассматривающих причины личностных трудностей. До настоящего момента недостаточно освещен вопрос влияния жизненных трудностей и изменения ценностных ориентаций незрячих людей на процесс социокультурной адаптации.

Таким образом актуальность проблемы социокультурной адаптации незрячих людей, ее очевидное научное и практическое значение на фоне явно недостаточного уровня теоретической и практической разработанности, послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Проблемная ситуация исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью более активного и эффективного использования средств социокультурной адаптации незрячих людей и недостаточной разработанностью вопросов об организационных особенностях, специфике форм и методов воздействия, призванных обеспечить успешность этого процесса.

Осознание этого противоречия явилось ключевым мотивом диссертационного исследования. Им обусловлены выбор объекта, предмета, цели и задач работы.

Объект исследования — незрячие люди как особая группа населения с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования — особенности социокультурной адаптации незрячих людей как специфической социальной группы в российском обществе.

Цель исследования: на основе анализа особенностей социокультурной адаптации незрячих людей разработать предложения по повышению эффективности данного процесса. Поставленная цель достигается на основе решения следующих задач:

- представить характерные особенности незрячих людей как специфической социальной группы;

- раскрыть основные концептуальные положения изучения проблемы адаптации незрячих людей в социокультурной среде;

- выявить особенности ценностных ориентаций незрячих людей;

- исследовать жизненные трудности незрячих людей в процессе социокультурной адаптации;

- разработать предложения по повышению эффективности социокультурной адаптации незрячих людей в современных условиях.

Гипотеза диссертационного исследования. Основная гипотеза заключается в том, что адаптация незрячих людей происходит в достаточно сложных и противоречивых современных условиях, в которых жизненные трудности не дают возможности незрячим воспользоваться адаптационным опытом здоровых людей. В то же время жизненные позиции незрячих, являясь определенным результатом их социокультурной адаптации, характеризуются эклектизмом, который проявляется в одновременном сочетании разнородных оценок, ценностных установок и затрудняет поступательность адаптационного процесса.

Теоретико-методологической основой исследования методы системного, сравнительного, статистического анализа.

Общетеоретическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, культурологов, философов, психологов, посвященные анализу инвалидности как социального явления. Основами исследования являются положения социокультурного подхода (Ж.Т. Тощенко, А.С. Ахиезер, Н.И. Лапип, Т.И. Заславская и др.), в соответствии с которыми имеющиеся у незрячих людей нарушения рассматриваются в качестве затруднения активной деятельности, препятствующей приспособлению к внешней среде в целом и к социокультурной среде в частности.

Выявление процесса адаптации незрячих людей в социокультурных условиях осуществлялось на основе педагогического, психологического, исторического и социологического подходов, позволяющих анализировать культурную адаптацию незрячего человека (М.А. Кинсбурская, Л.И. Солнцева) и социальную адаптацию как составные части социокультурной адаптации (С.С. Лебедева, Л.Л. Шпак, А.Г. Литвак).

Выявление особенностей ценностных ориентаций незрячих людей осуществлялось на основе исследований B.C. Собкина, Л.К. Аверченко, А.А. Крогиуса, Г.И. Челпанова, и др.

Для рассмотрения классификации жизненных трудностей незрячих автором были использованы работы отечественных ученых А.Л. Александровой, Р. Лазарус, Л.И. Анцыферовой, К. Муздыбаева и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования: «Социокультурная адаптация незрячих людей г. Курска» (июль-сентябрь 2009 г.). (N - 530). Руководитель Е.В. Лоторева. Научный консультант д.с.н., проф. И.В. Лескова. Анкетирование проводилось на базе первичной организации ООО Производственного предприятия «Магнит» ВОС, Курского музыкального колледжа-интерната слепых, центра реабилитации слепых Курской общественной организации ВОС, областной специальной библиотеки для слепых, офтальмологического бюро г. Курска и Курской области (МСЭК). Тип выборки — квотная.

Метод сбора первичной информации - анкетирование.

Обработка данных проводилась в операционной системе Windows ХР Professional SP3, с использованием пакета Microsoft Office Excel 2007.

Информационной базой исследования являлись данные статистических сборников России, а также статистические данные по Курской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дана характеристика незрячих людей как специфической социальной группы;

- на основе сравнительного теоретического анализа уточнено понятие «социокультурная адаптация незрячего человека», которое рассматривается как процесс формирования модели поведенческих реакций и внутриличностных изменений незрячих, направленных на компенсацию ограничений жизнедеятельности;

- раскрыты особенности ценностных ориентаций незрячих людей;

- выявлены жизненные трудности незрячих людей в процессе социокультурной адаптации;

- по результатам социологического исследования разработан ряд предложений по повышению эффективности социокультурной адаптации незрячих людей в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная группа незрячих людей представляет собой многочисленную совокупность взаимодействующих индивидов, осуществляющих совместную деятельность ради реализации определенных личных, коллективных и общественных интересов и целей, которая отличается устойчивостью и стабильностью, сравнительно высокой степенью однородности и сплоченности. Можно выделить такие отличительные черты социальной группы незрячих, как: близость, прочность и интенсивность взаимодействий, устойчивость и продолжительность функционирования и развития, высокая степень совпадения общих ценностей, норм и правил поведения. В силу особенностей своей социокультурной среды данная группа характеризуется трудностями социализации и инкультурации обычными способами.

2. Социокультурная адаптация незрячих людей - это процесс взаимодействия их с окружающей социокультурной средой, в результате которого происходит формирование модели поведенческих реакций и внутриличностных изменений незрячих, направленных на компенсацию ограничений жизнедеятельности. В ходе социокультурной адаптации незрячие вступают в процесс социального взаимодействия и коммуникации как с членами своей социальной группы, так и со здоровыми людьми. В результате успешной адаптации устанавливается соответствие незрячего человека внешнему социокультурному пространству, происходит гармонизация его отношений с социокультурным пространством, достигаются внутренние и внешние состояния равновесия. Полученные в результате социокультурной адаптации навыки и знания незрячие смогут применить для удовлетворения собственных жизненных потребностей и запросов.

3. Система ценностных ориентаций незрячих людей выражает содержательное отношение незрячего человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. В иерархии ценностных ориентаций незрячих людей доминирует здоровье, семья, работа, материальное благополучие. Меньше всего ценятся предприимчивость и практичность.

4. Жизненные трудности незрячих людей затрагивают их сущностные силы, они создают тот фундамент, на котором покоятся сугубо личные ожидания, надежды и важнейшие ценности. Жизненные трудности не всегда травмируют инвалида, хотя ситуации, когда он может почувствовать себя незащищенным, могут нанести немалый вред развитию психики человека с ограниченными возможностями зрения и существенно навредить процессу его адаптации. Жизненные трудности возникают в виде проблем в семейно-бытовой, профессиональной сферах, в контактах с другими людьми. Это способствует превращению дефекта в ядро личных переживаний и препятствует успешной социокультурной адаптации. Однако вместе с тем трудности способствуют развитию инвалида, потому как в результате их преодоления происходят изменения конструктивного характера, стимулирующие успешный поиск новых форм сбалансированности отношений с внешней средой. Трудности возникают в случае неуравновешенности в системе отношений незрячего человека и его окружения или несоответствия между целями, стремлениями и возможностями их реализации.

5. Основные направления повышения эффективности социокультурной адаптации незрячих людей включают в себя широкий диапазон мер, направленных на восстановление или компенсацию утраченных функций, консультирование инвалидов и членов их семей, развитие самообеспечения и предоставление, по мере необходимости, медицинских и социальных рекомендаций; меры по восстановлению потенциала инвалидов в получении доходов, организация, развитие и финансирование профессионально-технического обучения и оказание содействия такому обучению, расширение спектра услуг по социальной и культурной адаптации; оказание помощи в профессиональной ориентации, профессиональном обучении и трудоустройстве незрячих с целью преодоления и профилактики их жизненных трудностей; развитие сети общественных организацией, занимающихся адаптацией инвалидов по зрению, совершенствование форм и методов их деятельности; расширение сети адаптационно-культурных центров; повышение уровня удовлетворения потребностей инвалидов в технических тифлосредствах; создание условий для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов по зрению к объектам социальной, транспортной и рекреационной инфраструктур; создание централизованной базы данных инвалидов по зрению с целью повышения эффективности оказания адресной помощи незрячим; внедрение специальных программных комплексов и обучение компьютерной грамотности; совершенствование системы кадрового обеспечения в области адаптации незрячих, организации социального обслуживания инвалидов по зрению; законодательным органам следует принять закон, предусматривающий налоговые льготы для предприятий, нанимающих и создающих соответствующие условия для незрячих людей.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения проблемы адаптации незрячих людей, разработки социальных программ, направленных на поиск адекватных путей социокультурной адаптации инвалидов к современным социально-экономическим условиям.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования можно использовать при разработке программ социологических исследований по проблемам влияния жизненных трудностей на незрячих людей и изменений их ценностных ориентаций в процессе адаптации к современным условиям жизни, и для разработки рекомендаций по активизации данного процесса.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ по социологии, социальной антропологии, социологии культуры и др.

Апробация диссертационной работы. Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009), на I Международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, 2009), на IV Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2008), на Региональной научно-практической конференции «Наука и гуманизм: взгляд в будущее» (Курск, 2008), на Региональной научно-методической конференции «Современные проблемы высшего профессионального образования» (Курск, 2009), на Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы государства, права и управления в российском обществе» (Курск, 2008). Положения диссертации обсуждалась на кафедре философии и социологии Курск ГТУ.

Основные положения диссертационной работы отражены в 11 публикациях общим объемом 2,8 п.л., в том числе в 3 статьях в научных журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ, 1 статья в научном журнале «Вопросы культурологии», 1 статья в научно-информационном журнале «Аспирантский вестник Поволжья» и 1 статья в электронном научном журнале «Ученые записки».

Основные положения и результаты работы отражены в отчете о НИР в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (грант НК-310П, Государственный контракт №П670).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной антропологии Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лоторева, Екатерина Васильевна

Результаты исследования показали, что адаптация незрячих людей происходит в сложных современных условиях, жизненные трудности не дают возможность незрячим воспользоваться адаптационным опытом здоровых людей. Поэтому жизненные позиции незрячих, являясь определенным результатом их социокультурной адаптации, характеризуются эклектизмом, который проявляется в одновременном сочетании разнородных оценок, ценностных установок, которые затрудняют поступательность адаптационного процесса.

Заключение

На основе сравнительного теоретического анализа мы определили, что сущность социокультурного подхода состоит в рассмотрении общества незрячих людей как единства культуры и социальности. Имеющиеся у незрячих людей нарушения затрудняют активную деятельность, препятствуют приспособлению к внешней среде в целом и к социокультурной среде в частности. В современных условиях необходимо усилить государственную поддержку инвалидов по зрению, учитывая внутреннюю неоднородность их социокультурных проблем и запросов. Социокультурные проблемы инвалидов по зрению имеют глубинные социальные причины. Учитывая сегодняшний достаточно высокий образовательный уровень инвалидов по зрению, необходимо создавать благоприятные условия для их социокультурной жизни и интеграции в общество в сочетании с организацией информационно-досуговой деятельности. Зависимость незрячего человека от окружающей среды, от зрячих людей велика, и поэтому даже частичная компенсация этой зависимости существенно облегчает жизнь. Безусловно, полная компенсация потерь, связанных с утратой зрения, невозможна, но жизнь незрячего человека можно значительно облегчить, используя имеющиеся информационные каналы. Использование социокультурного подхода в нашем исследовании дает нам дополнительную возможность в анализе социальной группы незрячих, выявляя дополнительный культурный пласт развития личности незрячего человека. В применении к анализу социальной группы незрячих людей социокультурный подход акцентирует наше внимание на глубинных исторически сформированных и устойчивых социально-ценностных структурах, задающих объективные границы для трансформации взаимоотношений незрячих и зрячих людей. Применение социокультурного подхода способствует выявлению социокультурных оснований, позволяющих объяснить отклонения в формировании личности незрячего человека, объясняя многообразие проявлений свойств личности в связи с дефектом зрения.

Социокультурный подход восстанавливает представление о социальной группе незрячих людей как о сложном социокультурном объекте, выявляя исторически накапливаемые социально-культурные программы деятельности, поведения и общения незрячих людей, обеспечивающих передачу социального опыта от поколения к поколению. Он позволяет определить социокультурные ограничения, неизбежно существующие в социальной группе незрячих, его социетальную природу, которые обусловливают принятие тех или иных культурных образцов поведения. При социокультурном подходе в центре внимания находится взаимодействие типа-личности и типа-общества, и характер этого взаимодействия рассматривается как одно из определяющих направлений социальных изменений.

Вопросы социокультурной адаптации незрячих приобретают сегодня особую важность, так как на современном этапе развития общества, характеризующемся динамическими изменениями условий социальной жизнедеятельности человека, повышаются требования к социальной мобильности человека, к его способности адаптироваться к меняющейся социальной среде. В этой связи особую остроту приобретают вопросы социокультурной адаптации, выработки оптимальных способов социально-адаптивного поведения в условиях зрительных нарушений, так как глубокое нарушение зрительных функций выступает в качестве причины, провоцирующей отклонения в поведении и затрудняющей адаптацию человека в обществе. Процессы включения в социальное и культурное пространство, адаптации к сложившимся в нем устоям, использования и развития накопленных человечеством ценностей, самореализации и утверждения себя в той или иной форме - все эти важнейшие условия полноценного существования человека, не дающиеся автоматически и здоровому индивиду, для лиц с ограниченными возможностями нередко представляют собой барьеры, преодоление которых возможно лишь с помощью и во взаимодействии с другими людьми.

Очевидно, что каждый из социокультурных аспектов жизнедеятельности инвалидов по зрению, создания условий для их полноценного, равного в своих основаниях с другими индивидами самоосуществления, разрешения возникающих проблем предполагает выстраивание соответствующих социальных решений, которые бы учитывали особенности конкретного вида социокультурной практики, возможности индивида, социально-экономический, технологический и культурный потенциал общества и так далее.

Таким образом, успешная адаптация является необходимым условием интеграции незрячих в социокультурную среду, восстановления их социокультурных связей. Для осуществления более эффективного адаптационного процесса необходимо проведение в нашей стране дополнительной специализированной социокультурной политики в отношении инвалидов по зрению, учитывающей количественные и качественные особенности данной социальной группы населения, специфику современной общественной ситуации, строящейся на таких базовых принципах, как научная обоснованность, системность подхода при выявлении и постановке проблем, регионализация, иерархичность и координированность субъектов организационной деятельности, опора на правовые основания.

Немаловажным при проведении социокультурной адаптации инвалидов по зрению является необходимость учитывать влияние ценностных ориентаций и жизненных трудностей незрячего человека на результат адаптационного процесса. Поскольку ценностные ориентации как результат приобщения к культуре является характеристикой зрелой, сформировавшейся личности незрячего.

Ценностные ориентации личности носят комплексный и долговременный характер. Незрячие люди оценивают у себя в основном положительные качества, значимые для осуществления жизненных планов, достижения успеха в жизни. Это, прежде всего ум, образованность, здоровье, трудолюбие. Меньше всего ценится предприимчивость и практичность. Значимыми жизненными ценностными ориентациями незрячих людей являются: здоровье, свое и близких, семья, отношения в семье и материальное благополучие. Ценностные ориентации внутренне освещает всю жизнь слепого, наполняя её простотой и подлинной свободой. Ценностные ориентации, являются психологическим органом, механизмом личностного роста и саморазвития незрячего человека, носят развивающийся характер и представляют собой динамическую систему. Таким образом, ценностные ориентации — это функциональная система, формирующая смыслы и цели жизнедеятельности незрячего человека и регулирующая способы их достижения. С одной стороны, ценностно-смысловые ориентации прививаются человеку социумом, но, с другой стороны, и сам незрячий активно формулирует и конкретизирует их. На каждом этапе жизни у незрячего человека, исходя из социальных ценностей или биологических потребностей, должны появиться некие цели жизнедеятельности, для реализации которых необходимо понимание (или даже ощущение) их смысла. Именно такая осмысленность цели даёт незрячему энергию для её реализации, делая её приоритетной. Отсутствие осмысленности целей дезорганизует всю систему ценностных ориентаций, делая поведение незрячего или «автоматизированным», основанным на ожиданиях окружающих, или нецеленаправленным, зачастую противоречивым, девиантным. Неопределённость личностных смыслов мешает незрячему человеку занять своё место в социальной системе, что, в свою очередь, ещё более дезорганизует их.

В ценностной ориентации опосредованно отражаются интересы незрячих, которые определяются системой социальных отношений данной социальной группы. Это осознание незрячим всей совокупности основных и существенных желаемых материальных и духовных благ, образа жизни, необходимых нравственных норм и выбор из них наиболее предпочитаемых.

Ценностная ориентация — один из важнейших мотивов формирования и реализации жизненных планов незрячих людей, их повседневного поведения, а также фактор, влияющий на результат их адаптации к условиям социокультурной среды.

Система ценностных ориентаций незрячего, являясь психологической характеристикой его личности, выражает содержательное отношение незрячего человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Как элемент структуры личности ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, указывают на направленность ее поведения.

Поскольку набор ценностей, которые усваивает незрячий в процессе становления его личности, ему формирует общество, исследование влияния ценностных ориентаций незрячих на процесс их адаптации представляется особенно актуальным. Значение исследования ценностных ориентаций инвалида определяется тем, что они представляют собой основной канал усвоения культуры общества, превращения ценностей в стимулы и мотивы практического поведения незрячих людей. Формирование ценностных ориентаций во многом способствует процессу адаптации и развития личности незрячего в целом. В качестве проявлений недостаточной сформированности представлений незрячего человека о ценностных ориентациях, жизненных целях и планов, включая другие компоненты, такие как «мечты, фантазии, грёзы, а также тревоги, опасения, ожидания неприятных событий, которые с определенной вероятностью могут произойти в жизни каждого незрячего человека, выступают ситуации, когда незрячий недостаточно связывает будущие события с прошлым и настоящим, вследствие чего возникает феномен «жизненных трудностей», который негативно сказывается на степени адаптированности инвалида к конкретным условиям жизнедеятельности.

Жизненные трудности создают для инвалида препятствия, преодоление которых требует значительных усилий, трудовых затрат и чрезмерного напряжения. Существует большое количество классификаций жизненных трудностей. Потерпеть неудачу в преодолении жизненных трудностей можно по различным причинам. Однако следует выделить два крупных класса таких причин. Все попытки преодолеть жизненные трудности могут оказаться тщетны, во-первых, из-за смещения действий, во-вторых, из-за ошибочных действий. В первом случае реальные действия расходятся с первоначальными планами и намерениями. Во втором случае совершаемые действия неэффективны. Исследование стратегий преодоления трудностей чрезвычайно важно, как с научной, так и с практической точки зрения. Жизненные трудности не только генерируют новые проблемы, они, прежде всего, истощают и разрушают ресурсы. Кроме того, проблемы в преодолении жизненных трудностей сами становятся факторами возникновения психологических проблем у незрячих.

Таким образом, следует отметить, что теоретическое изучение понятия «жизненные трудности незрячих людей» на наш взгляд показывает непосредственную значимость трудностей для людей, лишенных зрения. Незрячие стараются преодолевать возникающие жизненные трудности самостоятельно, и только в случае неудачи или невозможности самостоятельного преодоления решаются на обращение за помощью к обществу, государству. Трудности касаются каждого из них индивидуально, а, следовательно, и преодолеваются они также каждым по-разному. Невозможно разработать какую-то одну универсальную стратегию поведения, чтобы она подходила ко всем незрячим. Поэтому, разрешение жизненных трудностей предполагает как мобилизацию и использование общественных ресурсов, так и эффективное использование собственных личностных ресурсов инвалидов по зрению.

Результаты нашего исследования показали, что потеря или ухудшение зрения вызывает определенные жизненные трудности у незрячих, которые характеризуются особыми познавательно-оценочными, эмоционально-аффективными переживаниями, поведенческими реакциями и состояниями личностных трудностей. Потеря или ухудшение зрения вызывает у людей определенные социально-психологические реакции, которые накладывают отпечаток на их поведение, образ жизни, определение дальнейшей жизненной стратегии. Достаточно часто появляется чувство тревоги, состояние неуверенности, обычный жизненный тонус и реже — чувства стыда, мести, безразличия и недовольство собой.

Влияние ограничений по зрению на социальный статус незрячего, его положение в обществе и микросоциальную среду, круг интересов, уровень притязаний приводит к изменению привычного образа жизни незрячего человека и необходимости формирования нового жизненного стереотипа. Самооценка незрячими людьми влияния заболевания на их социальный статус является важной «точкой приложения» адаптационного воздействия на незрячих.

У большого количества людей в условиях ограниченных возможностей зрения выявлена такая черта характера как конформность. В связи с этим в целом у незрячих людей присутствует тенденция изменять свое поведение в зависимости от влияния других людей, с тем, чтобы оно соответствовало мнению окружающих. Это позволяет сделать вывод о большой степени восприимчивости незрячих людей к внушению, - повышенной податливости по отношению к побуждениям, спровоцированных другими людьми. У значительной части инвалидов по зрению возникает страдание в результате трудного материального положения, отсутствия работы и нехватки полноценного общения. В качестве приоритетных стратегий поведения в преодолении указанных трудностей чаще всего незрячие выбирают поведение, направленное на достижение успеха, проявление активных действий для решения своих трудностей. Таким образом, чем труднее жизненная ситуация, тем в большей мере они склонны рассчитывать в основном или исключительно на собственные силы и надеяться на стечение обстоятельств. В меньшей мере рассчитывают на помощь друзей, знакомых и государственных органов.

Большинство незрячих демонстрируют демократический тип отношения к зрячим людям. Преобладает дружеский и доброжелательный характер отношений. Инвалиды по зрению чаще подчеркивают, что им должны помогать по мере возможности и относиться с более глубоким пониманием, но в трудной жизненной ситуации они предпочитают обращаться за поддержкой к родственникам, либо ни на чью помощь не рассчитывают.

В иерархии ценностных ориентаций незрячих людей доминирует здоровье, своё и близких, семейные ценности, работа и лишь потом материальное благополучие. Таким образом, ценности материального благополучия у незрячих людей не являются значимыми. Инвалиды по зрению меньше, чем зрячие, видят смысл жизни в достижении материального успеха. Для них большей ценностью является семья, дети, самореализация, осуществление своих способностей и талантов.

В духовной сфере у инвалидов по зрению наблюдается узкий спектр видов деятельности. Всего лишь треть опрошенных незрячих людей читают книги и журналы, каждый пятый занимается музыкой и столько же в качестве досуга выбирают прогулки в парке. Из-за собственной неполноценности и отсутствия сопровождающих незрячие люди сравнительно мало посещают театры и музеи. Большая часть незрячих вообще проявляют полное безразличие и не находят для себя никаких важных дел, что указывает на очень узкий спектр видов деятельности, которые были бы для незрячих людей наиболее значимыми. Основным источником получаемой информации о событиях, происходящих в мире, являются передачи радио и телевидения. Это говорит об односторонней направленности в получении информации, что, в свою очередь, сказывается на формировании духовности личности с ограниченными возможностями зрения.

Более половины опрошенных высказали удовлетворение условиями сегодняшней жизни. Достижение жизненного успеха незрячие люди связывают, в основном или исключительно, с их собственными возможностями и усилиями. Вместе с тем, большое значение придается благоприятному стечению обстоятельств, и в меньшей мере - надежде на помощь со стороны друзей, знакомых и тем более государственной помощи. Жизненными планами незрячих людей, с которыми они, прежде всего, связывают свою адаптацию, являются борьба с собственным недугом, профессиональный рост и семейные отношения. Мы считаем, что слепота может помешать инвалидам по зрению развиваться в полной мере и влияет на достижение жизненных планов незрячего человека. Однако исполнение жизненных планов незрячие люди связывают с уровнем самооценки личностных качеств. Они выделяют и оценивают в себе положительные качества. Наиболее значимыми качествами для незрячих являются: здоровье, упорство, доход, везенье. Это свидетельствует, о том, что незрячие люди привыкли полагаться на свои собственные силы, а не на постороннюю помощь.

Мы также установили, какие реабилитационные мероприятия, которые имеют направленность на восстановление социальных функций незрячего человека, его социального и психологического статуса в обществе, были проведены с незрячими людьми с целью их социокультурной адаптации к современным условиям в связи с потерей зрения. Несмотря на то, что в России имеется широкая сеть производственных предприятий и объединений, где созданы специальные условия организации труда, учитывающие функциональные возможности незрячих, мы можем отметить недостаточность усилий, прикладываемых для проведения реабилитационных мероприятий слепых людей. По результатам исследования следует отметить, что недопустимо низкий процент незрячих людей прошли обучение ориентировки и мобильности. Тоже самое можно сказать и по поводу количества незрячих людей, прошедших мероприятия бытовой реабилитации, приобретения трудовых навыков, обучения системе Брайля.

Стоит отметить, что события, произошедшие в мире за последний год, в связи с экономическим кризисом в целом негативно отразились на уровне жизни большинства граждан нашей страны. Однако по результатам нашего исследования в отношении незрячих людей мы можем констатировать обратную динамику. Абсолютное большинство незрячих отметили, что уровень их жизни улучшился или как минимум не изменился. Мы считаем, что существует прямая зависимость восприятия изменения уровня жизни от возраста, так как улучшение уровня жизни наблюдается в основном у молодых людей в возрасте 20-29 лет. Чем старше возрастная группа, тем меньше доля респондентов, указывающих, что ситуация за текущий год улучшилась. Так же, по нашему мнению, улучшение или неизменение уровня жизни незрячих людей можно объяснить тем, что большинство респондентов на момент опроса являлись безработными, пенсионерами, либо учащимися, тем самым являясь независимыми от падения заработной платы.

Исследовав особенности ценностных ориентаций, возникающих жизненных трудностей и степени адаптации незрячих людей к новой среде в связи с потерей зрения, мы разработали ряд предложений по повышению эффективности социокультурной адаптации незрячих людей. В этой связи необходимо:

1. развитие системы социального обеспечения инвалидов по зрению путем усиления их социальной поддержки со стороны государства;

2. совершенствование системы адаптации инвалидов по зрению путем расширения спектра услуг по социальной и культурной адаптации;

3. принятие первоочередных мер по оказанию помощи в профессиональной ориентации, профессиональном обучении и трудоустройстве незрячих с целью преодоления и профилактики их жизненных трудностей;

4. развитие сети общественных организацией, занимающихся адаптацией инвалидов по зрению, совершенствование форм и методов их деятельности, укрепление их материально-технической базы;

5. расширение сети адаптационно-культурных центров, где инвалиды по зрению могли бы общаться друг с другом, заниматься спортом, художественной самодеятельностью, получать консультации по различным вопросам;

6. организация регулярных культурно-досуговых мероприятий путем организованного посещения в присутствии сопровождающих театров и кинотеатров;

7. повышение уровня удовлетворения потребностей инвалидов в технических тифлосредствах;

8. создание условий для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов по зрению как маломобильной группы населения к объектам социальной, транспортной и рекреационной инфраструктур;

9. создание централизованной базы данных инвалидов по зрению с целью повышения оказания адресной помощи незрячим в случаях резкого обострения испытываемых жизненных трудностей;

10. внедрение специальных программных комплексов и обучение компьютерной грамотности с целью организации виртуального общения инвалидов по зрению со здоровыми людьми, получения незрячими людьми информации о событиях, происходящих в мире;

11. совершенствование системы кадрового обеспечения в области адаптации незрячих, организации социального обслуживания инвалидов по зрению;

12. общее повышение эффективности функционирования общественных организаций и государственных органов, занимающихся адаптацией инвалидов по зрению, путем привлечения волонтеров, что позволит при минимальных затратах повысить эффективность процесса адаптации незрячих людей.