Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Абрамов, Константин Валерьевич

  • Абрамов, Константин Валерьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 207
Абрамов, Константин Валерьевич. Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2011. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Абрамов, Константин Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 15 социалыго-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся общес тве

1.1. Основные междисциплинарные подходы к проблеме адаптации 15 и социально-психологической адаптации

1.2. Социально-психологическая характеристика адаптационного 47 ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества

1.3. Особенности социально-психологической адаптации молодежи 68 в условиях социально-экономических трансформаций

Выводы по главе

Глава 2. Эмпирическое исследование адаптационных стратегий и 92 особенностей социально-психологической адаптации молодежи

2.1. Содержание и организация эмпирического исследования 92 адаптируемых молодежных ipynn

2.2. Выявление особенностей социально-психологической 115 адаптации молодежи в условиях трансформации общества

2.3. Интегральная оценка и оптимизация социально- 140 психологической адаптации различных молодежных социальных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе»

90-е годы конца XX века ознаменованы для России радикальными политическими и социально-экономическими преобразованиями. Экономика, основанная преимущественно па рыночных отношениях с большой долей криминальных воздействий, низкая социальная защищенность населения, кардинальное изменение прежней системы социальных ценностей создали новую социально-экономическую реальность в нашей стране. Большая часть населения России была вынуждена менять образ жизни, перестраивать свою систему ценностей, поведенческие стереотипы, менять профессии.

Через двадцать лет после начала преобразований 90-х произошел мировой финансово-экономический кризис, который существенным образом отразился на политической и социальной жизни страны, актуализировав у представителей различных социальных групп поиск новых адаптационных стратегий.

Специфика современной ситуации в стране, характеризующаяся значительным снижением уровня и качества жизни, порождает негативное социальное самочувствие людей, ведет к росту психосоматических нарушений и многим другим разрушительным последствиям. Особенно неоднозначно последствия этих социально-экономических, культуральных и духовных трансформаций отражаются па молодежи России. Возникает необходимость в психологическом прогнозировании подобных последствий, разработке стратегий конструктивной социально-психологической адаптации людей к социально-экономическим изменениям в стране.

Таким образом, социальные, экономические, культурные трансформации, радикально изменившие облик российского общества, значимо влияют на все сферы жизнедеятельности личности. Особенности этой новой социокультурной и экономической срсды определяют формы, уровни и стратегии социально-психологической адаптации представителей различных социальных групп и, в частности, молодежи, как инновационного ресурса нашего общества.

Несмотря па существующие исследования феномена адаптации и ее различных видов, научных работ, посвященных вопросу социально-психологической адаптации в условиях всеохватывающей трансформации современного российского общества явно недостаточно. По мнению Г.М. Зараковского, несмотря на большое количество исследований процессов, происходящих в российском обществе в период трансформаций, отсутствуют работы, посвященные анализу этих процессов с позиции теории адаптации человека и концепции ситуационного психологического потенциала населения.

При этом речь идет не только о получении новых теоретических данных относительно механизмов, специфики социально-психологической адаптации в обозначенных условиях. Неоспоримо важным, на наш взгляд, является и прикладной аспект данного вопроса, так как многие решения, принимаемые на государственном уровне, должны опираться на реальное знание ресурсных возможностей населения, на их адаптационный потенциал.

Рассматривая социально-психологическую адаптацию как процесс внутренних личностных изменений, внешнего активного взаимоприспособления личности и новых условий ее существования, можно еще раз констатировать значимость этого процесса в обеспечении конструктивности реакций индивида на • окружающие социальные, психологические и физические условия своей жизнедеятельности.

Молодежь как специфическая социально-возрастная группа, которая находится в процессе активного профессионального и социального становления, в силу своих возрастных и психических особенностей, по мнению ряда исследователей, эффективнее приспосабливается к системе рыночных отношений, быстрее включается в нее, чувствует себя увереннее и благодаря этому успешнее приобретает новый экономический и социальный опыт. Однако утверждение об однозначно более эффективной психологической адаптированное™ современной российской молодежи было бы, па наш взгляд, не корректным, в первую очередь, в силу внутренней неоднородности этой социально-возрастной группы как по степени обладания социально-психологическими ресурсами, так и по наличию социальной сегрегации в нашем обществе, определяющей, в целом, возможность реализации данных ресурсов. Поэтому столь актуальным будет научное исследование, посвященное изучению особенностей социально-психологической адаптации молодых людей в кардинально трансформирующихся социально-экономических условиях.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

В психологической и философской литературе концептуальные положения теории адаптации разрабатывались в трудах отечественных ученых: Ф.Б. Березина, Л.Б. Георгиевского, Л.Г. Дикой, A.A. Налчаджяна, A.B. Петровского и зарубежных авторов: Г. Гартмана, А. Маслоу, К. Роджерса, JI. Фестиигера, В. Франкла и других исследователей.

Проблема психологической и социальной адаптации рассматривались также в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований личности, образа жизни, социальной группы, осуществленных Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, JT.C. Выготским, А.Г. Здравомысловым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, A.A. Реаном, А.Л. Свснцицким.

Изучением тендерных аспектов социально-психологической адаптации занимались такие исследователи как Е.Б. Айвазян, Т.В. Бендас, Г.И. Ефремова, Е.К. Завьялова, И.С. Клецина, И.С. Кон, Н.П. Коваленко, Г.В. Турецкая, А.Е. Чирикова, Е.И. Трофимова, Е.М. Здравомыслова, А.Б. Темкина.

Важный вклад в разработку вопросов механизмов социальной и социально-психологической адаптации внесли теории социального познания, которые разрабатывались Г.М. Андреевой, Г. Келли, Т. Ныокомом, Ч. Осгудом, В.Ф. Петренко, С. Московичи, А. Тэшфелом, Л. Фестингером, А.Г. Шмелевым.

На основе вышеизложенного можно констатировать, что социально-психологическая адаптация молодежи в современных условиях российского общества выступает, несомненно, одной из стратегических исследовательских задач, от эффективного решения которой во многом зависит будущее благополучие и конкурен тоспособность России в мировом сообществе.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность проблемы социально-психологической адаптации молодежи послужила основанием для определения темы диссертации.

Цель диссертационного исследования — изучение содержательных характеристик социально-психологической адаптации молодежи в условиях общественных трансформаций.

Объект исследования — социально-психологическая адаптация молодых людей в новом экономическом и социо-кульгурном пространстве.

Предмет исследования - особенности социально-психологической адаптированное™ и адаптационные стратегии современной молодежи.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы:

1. Социально-психологическая адаптация молодежи к условиям трансформирующегося общества обладает как интерсоциальной спецификой, обусловленной социальной сегрегацией общества, так и интрасоциальпой, опосредуемой психологическими ресурсами личности молодого человека. Подобная адаптация выступает как процесс организации конструктивных социальных взаимодействий молодого человека с социальной средой на основе наиболее полной реализации его личностных ресурсов.

2. Результатом социально-психологической адаптации является социально-психологическая адаптированность молодежи, которая представляет собой иптегративный комплекс, включающий такие структурные компоненты как личностная готовность к изменениям; толератиость; удовлетворенность своим социальным и личностным статусом; синхронизированная система социальных, профессиональных и личностных ценностей; личностная активность; потенциал деловых и межличностных взаимодействий; удовлетворенность качеством своей жизни и возможностью самореализова гься.

3. Молодые люди, обладающие разной степенью социально-психологической адаптированности, имеют разные типы адаптационных стратегий и различным образом иерархизированные системы социальных ценностей как на уровне убеждений, так и на уровне реализации социального поведения.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Выявить специфику междисциплинарных подходов к проблеме адаптации, а также особенности методологических подходов к вопросу социально-психологической адаптации личности в условиях глубоких социально-экономических изменений.

2. Системно раскрыть социально-психологические характеристики адаптационного ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества.

3. Обосновать кри терии, показатели и уровни, характеризующие особенности социально-психологической адаптирован ности молодежи к трансформациям в обществе.

4. Эмпирически исследовать адаптационные стратегии и особенности социальио-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе.

5. Обосновать условия и практические рекомендации для оптимизации социальио-психологичсской адаптации различных молодежных социальных групп в условиях современных общественных трансформаций.

Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: субъектный подход к изучению психики человека (Б.Г. Ананьев,

A.Б. Брушлииский, СЛ. Рубинштейн и др.); системный подход (П.К. Анохин;

B.А. Караковский; Б.Ф. Ломов; Э.Г. Юдин); интерпретативный подход (Г. Блумер, Дж.Г. Мид, Р. Нисбетт, Л. Росс); междисциплинарный подход к изучению проблемы адаптации; теории социально-психологической адаптации (II. Гартмаи, A.A. Палчаджан, В.А. Ядов), общепсихологическая теория деятельности (A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепции социального познания (Г.М. Андреева, А. Тэшфел, Л. Фестингер, Ф. Хайдер), концепции жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн), диспозициоипые теории личности (Г. Олпорт, Г. Айзенк, Р. Кеттелл, В.А. -Ядов), теория содержания и структуры ценностей (Ш. Шварц); теории социализации (Э. Шейн, Д. Холл, Э. Эриксон). В своем исследовании мы также опирались на теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков; Д.И. Фельдштейн).

Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: метод междисциплинарного теоретического анализа, беседа, метод экспертной оценки; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика САН; метод интегральной оценки качества жизни Н.П. Фетискина; модификация метода исследования самооценки Дембо-Рубипштейн; опросник ценностей Шварца (Schwartz Value Survey); меюдика «Виды и компоненты толерантности-интолерантности» (ВИКТИ) ГЛ. Бардиер; методика «Личностная готовность к переменам» (PCRS); статистические методы обработки полученных данных.

В эмпирическом исследовании приняли участие 300 молодых людей из разностатусных социальных групп в возрасте 18-30 лет, в равном количестве были представлены юноши и девушки, а также 98 респондентов в возрасте 3545 лет, составивших контрольную группу.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этане (2006-2007 гг.) — поисково-теоретическом — проводился анализ междисциплинарных литературных источников по изучаемому вопросу, осуществлялось переосмысление проблемы адаптации в контексте социальной психологии и построение рабочих гипотез относительно специфики социально-психологической адаптации молодежи, определялись цели и задачи исследования, обосновывались методы его проведения.

В завершении этого этапа было окончательно оформлено методологическое обоснование исследуемой проблемы; подготовлен методический инструментарий для проведения эмпирической части диссертационной работы.

Второй этан (2008 г.) — эмпирический — включал в. себя проведение диагностики особенностей социально-психологической адаптации молодежи из социальных групп с различным уровнем группового статуса. Проводилась оценка иптефального показателя социально-психологической адаптированпости респондентов, а также анализировались ее составляющие.

На основе полученных данных выявлялись факторы и механизмы, способствующие более успешному протеканию социально-психологической адаптации молодых людей в условиях трансформирующегося общества.

Третий этан (2009-2010 гг.) — обобщающий — предполагал проведение окончательного анализа и систематизации полученных результатов, на основе которых была выявлена специфика социально-психологической адаптированное™ молодых людей из различных по социальному статусу социальных групп. В заключении были соотнесены результаты эмпирической части работы с целью, задачами и гипотезами проведенного исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Выявлена специфика междисциплинарных подходов к проблеме адаптации человека, а также особенности методологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации в условиях изменившейся общественной парадигмы. В результате этого анализа установлено, что особенности социально-психологической адаптации молодежи опосредуется как социальной сегрегацией общества, в частности уровнем группового статуса референтной группы, так и психологическими ресурсами личности.

2. Системно раскрыты социально-психологические характеристики адаптационного ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества, а именно: характер и уровень освоения норм отношений между людьми в различных социальных группах, степень социальной, экономической, психологической независимости, уровень социальной и личной ответственности, социальный статус и др.

3. Обоснован комплекс объективных и субъективных критериев социально-психологической адаптированное™ молодежи, а также показатели данной адаптированиости (личностная готовность к переменам, толерантность, психоэмоциональные состояния, удовлетворенность качеством своей жизни и др.) и уровни адаптированиости (комплексная, частичная и разбалансироваппая адаптированность).

4. Эмпирически исследованы особенности социально-психологической адаптации молодежи из разностатусных социальных групп в условиях общественных трансформаций, которые проявляется в преобладании у молодых людей из высокостатусных социальных групп комплексной адаптированиости, а у респондентов из низкостатусных социальных групп разбалансированной адаптированиости; в доминировании у молодых людей из низкостатусных социальных групп защитно-реактивных адаптивных стратегий, ориентированных на решение текущих тактических адаптационных задач, а у респондентов из высокостатусных социальных групп инновационно-рефлексивных (активных) адаптивных стратегий, ориентированных на решение стратегических адаптационных задач.

5. Обоснованы условия и разработаны практические рекомендации по оптимизации социально-психологической адаптации различных социальных молодежных групп.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:

• в уточнении содержательных характеристик процесса социально-психологической адаптации как сложного динамичного процесса, определяющего уровень психологического благополучия личности и включающего в себя адекватное осознание сущности выполняемых учебных и профессиональных задач, их социальной значимости, конструктивное владение накопленным социальным опытом для решения различных жизненных задач;

• в углублении и расширении научных представлений о показателях, уровнях и стратегиях социально-психологической адаптации молодых людей в условиях радикально трансформировавшегося общества и об особенностях социально-психологической адаптированности в разностатусных социальных группах молодежи;

• в возможности использования теоретических данных диссертационной работы в лекционных и семинарских занятиях по социальной психологии, этнической психологии, психологии личности.

Практическая значимость. Выявленные показатели уровня социально-психологической адаптированности молодых людей различных социальных групп целесообразно использовать в целях решения основных задач по модернизации нашего общества. Полученные результаты эмпирического исследования можно использовать для проведения тематических семинаров и тренингов по профессиональному и личностному саморазвитию молодых людей, по выработке навыков тактического и стратегического планирования своего дальнейшего профессионального и жизненного пути, по формированию ответственного социального поведения. Разработаны также методические материалы но психологическому сопровождению молодежи в ходе их социально-психологической адаптации к социально-экономическим изменениям в пашей стране, которые используются, в частности, в работе Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-психологическая адаптация молодежи представляет собой динамический процесс взаимодействий личности и социальной среды, характер протекания которой опосредуется как на интерсоциальном, так и на иптрасоциальпом уровне.

2. Основными социально-психологическими характеристиками адаптационного ресурса возрастной категории молодежи выступают уровень и характер освоения норм отношений между людьми в различных социальных группах, социальный и личный статус, степень социальной, экономической, психологической независимости, чувство социальной и личной ответственности. Ведущей характеристикой адаптационного ресурса является групповой социальный статус, который обеспечивает молодым людям степень допуска и возможность приобретения интеллектуальных и социально-экономических ресурсов (качественного образования, престижной и высокооплачиваемой работы, возможности дальнейшего личностного и профессионального роста и т.п.).

3. Система объективных и субъективных критериев позволяет выделить три уровня социально-психологической адаптированное™ молодежи: комплексной, частичной и разбалансированной адаптированное™. Показателями социально-психологической адаптированное™ молодых людей выступает личностная готовность к переменам, толерантность, психоэмоциональные состояния, удовлетворенность качеством своей жизни.

4. Различия в социально-психологической адаптированное™ молодых людей обусловлены наличием в обществе социальной сегрегации, спецификой реализации ими своих психологических ресурсов и иерархичностью системы социальных ценностей. Групповой социальный статус опосредует специфику адаптации и доминирующих адаптивных стратегий, используемых молодежью. Большинство молодых людей из «высокостатусных» социальных групп обладают как комплексной, так и частичной адаптированностыо, для них более характерны инновационно-рефлексивные (активные) адаптивные стратегии. Молодые люди из «низкостатуспых» социальных групп обладают разбалансированной адаптированностыо, им более свойственны защитно-реактивные адаптивные стратегии.

5. Оптимизация процесса социально-психологической адаптации различных молодежных социальных групп достигается выполнением следующих условий: а) реализацией системы психологической поддержки, основанной на выявленных показателях, механизмах и стратегиях социально-психологической адаптации в трансформирующемся обществе; б) учетом специфики адаптационного ресурса молодых людей из разностатусных социальных групп; 3) синхронизацией усилий государственных структур и общественности по обеспечению более благоприятного социо-культурного и экономического пространства для профессиональной и личностной самореализации молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались па заседаниях кафедры социальной психологии. Материалы были апробированы в публикациях и докладах на Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (2006); круглом столе «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (2006); 6-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2008); Всероссийской научной конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Стратегия 2020» (2009г.); 8-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2010).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (268 наименований, в том числе 8 — на иностранном языке) и приложений. Текстовая часть диссер тации — 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Абрамов, Константин Валерьевич

Заключение.

Проблема социально-психологической адаптации — одна из приоритетных задач социальной психологии на этане модернизации всех сфер общественной жизнедеятельности в России. Неоспоримо важным для качественного решения задач модернизации нашего общества, которые должны опираться на реальное знание ресурсных возможностей населения, на их адаптационный потенциал, является выявление специфики социально-психологической адаптации молодежи, как ресурсного потенциала пашей страны.

В подобном контексте, безусловно, актуальным, является поиск новых концептуальных подходов, обеспечивающих эффективную психологическую поддержку в процессе социально-психологической адаптации молодых людей из различных социальных групп. Использование подобных подходов может обеспечить более быстрое, конструктивное по своему характеру достижение высокого уровня социально-психологической адаптивности молодых людей, имеющих различные психологические ресурсы, позволит повысить эффективность профессиональной или учебно-профессиональной деятельности молодежи, сформировать у них социально ответственную позицию, повысить интеллектуальную и личностную ответственность за социальные процессы, происходящие в нашем обществе.

В данном исследовании эмпирически выявлены особенности социально-психологической адаптированное™ молодежи, и, в частности, статистически доказано, что большинство молодых людей из «низкостатусных» социальных групп обладают разбалансированной адаптированностыо, для молодых людей из «среднсстатусных» групп в большей мере характерна частичная адаптировапность и молодые люди из «высокостатусных» социальных групп обладают как комплексной, так и частичной адаптированностыо.

Выявлено также, что наиболее высокие показатели личностной готовности к переменам у респондентов «высокостатусной» группы (выше также, чем показатели респондентов контрольной группы), а наиболее низкие у молодых людей из «низкостатусной» группы, причем, эти показатели ниже значений, полученных респондентами контрольной группы.

Исследование показало, что наиболее низкий уровень общей толерантности свойственен представителям «низкостатусной» социальной фуппы. Кроме того, респонденты этой группы наименее склонны проявлять терпимость к представителям властных структур, к людям другой национальности и вероисповедания. Наиболее характерным явлением для молодых людей всех 3-х экспериментальных групп является высокий уровень межличностной толерантности, второе рейтинговое место занимает тендерная толерантность. Самый низкий уровень толерантности у респондентов экспериментальных групп и контрольной группы был выявлен при оценке их отношения к представителям других этнических групп.

Исследование психоэмоционального состояния респондентов свидетельствует, что наиболее благоприятным это состояние является у респондентов «высокостатусной» группы, наименее — у представителей «низкостатусной» группы.

Большинство респондентов «среднестатусной» и «низкостатусной» групп оценивают качество своей жизни как удовлетворительное, в «высокостатусной» группе около половины молодых людей полагают, что качество их жизни отличное, остальная часть считает качество своей жизни хорошим.

Выявлены также различия в структуре мотивационных типов социальных ценностей как па уровне убеждений, так на уровне индивидуальных приоритетов, наиболее часто проявляющихся в социальном поведении личности. В частност и, наиболее приоритетными ценностями молодых людей «высокостатуспой» социальной группы являются: «Самостоятельность», «Стимуляция», «Гедонизм», «Достижения», «Власть», которые расположены па оси «Открытость измепениям/Самовозвышепие. Индивидуализм». Наиболее приоритетными ценностями молодых людей йз «низкостатусной» социальной группы являются: «Конформность», «Безопасность», «Доброта», «Гедонизм», расположены на оси Консерватизм/Самопреодоление.

Раскрыты специфические черты социально-психологической адаптированиости молодых людей по сравнению с представителями контрольной группы, которые заключаются в более высокой социальной активности и внутренней готовности к личностным изменениям; более позитивном социальном самочувствии, большей удовлетворенностью качеством своей жизни, а также иной иерархичностью социальных ценностей.

В диссертационном исследовании выявлены . и представлены количественные и качественные показатели уровней социально-психологической адаптированное™ молодежи из различных социальных групп. Кроме того, описана структура социально-психологической адаптированное™, которая представляет собой интегративпый комплекс, включающий такие структурные компоненты как личностная готовность к изменениям; толератность; удовлетворенность своим социальным и личностным статусом; синхронизированная система социальных, профессиональных и личностных ценностей; личностная активность; потенциал деловых и межличностных взаимодействий; удовлетворенность качеством своей жизни и возможностью самореализоваться.

В процессе социально-психологической адаптации молодые люди конструируют или копируют определенные адаптивные стратегии, т.е. некие способы реализации индивидуального адаптивного потенциала путем оптимального использования всех доступных экономических, политических, иптеллекчуальпых ресурсов. В ходе этого процесса адаптации достигается искомое конструктивное взаимодействие личности с изменяющейся социальной средой, которое субъективно оценивается (интерпретируется) личностью в качестве необходимого и достаточного.

В процессе социально-психологической адаптации происходит формирование личностью индивидуального адаптивного пространства, социальной, профессиональной и индивидуальной идентичности, задающих смыслы жизнедеятельности и направленности индивидуальной адаптации в социуме.

На наш взгляд, перспективными направлениями дальнейшей исследовательской работы в заданном контексте может выступить разработка общих концептуальных основ психологического сопровождения процесса социально-психологической адаптации молодых людей, особенно это касается молодежи из «низкостатусных» социальных групп; поиск и разработка инновационных психологических технологий по раскрытию инновационно-адаптационного потенциала молодых людей.