Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Петунова, Светлана Александровна

  • Петунова, Светлана Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 201
Петунова, Светлана Александровна. Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Чебоксары. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петунова, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения социально-психологической адаптации безработных к современным требованиям рынка труда.

1.1 Безработица, как социальное явление экономических противоречий развития общества и фактор изменения актуального психического состояния безработных.

1.2 Социально-психологические механизмы адаптации безработных к новым требованиям рынка труда.

1.3 Стадии адаптационного процесса, их взаимосвязь с личностными особенностями и эмоциональным состоянием безработных.

Глава 2. Социально-психологические особенности личности безработных, связанные с успешностью их адаптации к рынку труда.

2.1 Объективные факторы и субъективные причины, влияющие на конкурентоспособность безработных на рынке труда.

2.2 Типология социального поведения безработных в условиях вынужденной профессиональной бездеятельности.

2.3 Зависимость между структурными особенностями мотивационной сферы и характером адаптации безработных.

Глава 3. Результаты эмпирических исследований социально-психологических особенностей адаптации безработных к новым требованиям рынка труда.

3.1. Методика организации и программа комплексного исследования.

3.1.1 Программа исследования.

3.1.2 Выборка исследования.

3.1.3 Методы и методика исследования особенностей адаптации безработных к современным требованиям рынка труда.

3.2 Описание и анализ результатов исследования.

3.2.1 Результаты исследования факторов определяющих уровень ситуативной конкурентоспособности.

3.2.2 Субъективная позиция безработных в оценке их конкурентоспособности.

3.2.3 Анализ субъективного и объективного фактора социально-психологической адаптации безработных.

3.2.4 Анализ проявления адаптационных типов безработных.

3.3 Интерпретация результатов исследования и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности адаптации безработных к современным требованиям рынка труда»

Актуальность темы исследования. Проблема психологического обеспечения адаптации человека к новым социальным условиям жизнедеятельности достаточно остро заявляет о себе на переломных этапах развития любого общества. Поэтому, на фоне довольно сложных социально-экономических преобразований в российском обществе, определенный научный интерес представляют проблемы, возникающие на рынке труда. С момента появления первых массовых увольнений работников прошло более десяти лет, закономерно предположить, что в обществе уже сформировались определенные адаптационные процессы. В условиях социально-психологической напряженности люди выбирают различные модели поведения. В настоящее время популярна точка зрения, что стратегии поведения раскрываются в различных формах адаптации. Вопрос о том, как протекает процесс адаптации безработных на современном этапе, какие факторы обуславливают успешность его протекания, представляет особый интерес для нашего исследования.

В целом, необходимость дальнейшего развития исследований по проблемам адаптации безработных обусловлена рядом причин. Во-первых, относительной новизной безработицы для российского общества, в связи с чем ее социальные и индивидуальные эффекты не всегда прогнозируемы и однозначно негативны. Во-вторых, динамичностью безработицы, которая обусловлена рядом факторов (изменение ситуации и политики на рынке труда, институциональных и социопсихологических детерминант). Дальнейшее исследование проблем адаптации безработных к рынку труда должно быть направлено на комплексную интерпретацию социальных, экономических и индивидуально-психологических факторов.

Разработанность проблемы исследования. Различные точки зрения на проблему адаптации человека, представленные в современной научной литературе, воплощаются в противоречивые определения процесса адаптации. Анализ научных публикаций по проблеме адаптации личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, ДА. Андреева, Ф.Б. Березин, А.Д. Глоточкин, А.И. Донцов, А.Н. Жмыриков, И.А. Милословова, A.A. Началджан, В.Н. Парыгин и др.), позволяет сделать вывод о том, что несмотря на большой интерес к этой проблеме, в психологической теории и практике данный аспект не может быть отнесен к числу достаточно разработанных.

Современные исследования проблем безработицы в России (М.Г. Гильденгерш, A.A. Гордиенко, А.Н. Демин, B.C. Магун, Л. Пельцман, Г.И. Соколова, Н.В. Чернина, и др.), и за рубежом (George Brief, 1990; Graets, 1993; Jacson, 1999; Murphy, Athanasou, 1999) направлены на изучение причин и последствий безработицы, анализ особенностей поведения безработного на рынке труда, его личностных характеристик. Эмпирически установлено, что самооценка, установка индивида относительно безработицы и социальная поддержка семьи могут опосредствовать психологическое воздействие безработицы. Но вместе с тем, ощущается недостаток исследований, о влиянии личностного потенциала (нервно-психической устойчивости, самооценки, социальной рефернтности, ценностных ориентаций и др.) на эффективность процесса адаптации, где бы сопоставлялись результаты деятельности наемного работника и его семьи в периоды, когда он имеет работу, и те периоды, когда он ее потерял. Исследователи, к сожалению, еще не установили полный перечень трудностей, которые связаны с поиском работы, и тех сложностей получения новой работы, которые существуют в обществе, не обеспечивающем всеобщую занятость.

Человек, оказавшись в ситуации безработицы, сталкивается с целым спектром проблем, которые самостоятельно разрешить не может. Эти проблемы обусловлены следующими противоречиями:

1) Между старой социалистической стереотипной моделью поведения (качествами людей, стилем их работы, знаниями, умениями, ценностными ориентациями, убеждениями, стремлением к социальному иждивенчеству, зависимости и пассивности людей) и новыми условиями и требованиями трудовой сферы.

2) Между сформированными ценностями личности и необходимостью их активного изменения под воздействием среды.

3) Между самооценкой личностью своей конкурентоспособности и оценкой ее реальной результативности.

Стремление разрешить указанные противоречия определили проблему исследования социально-психологических особенностей адаптации безработных к современным требованиям рынка труда.

Объект исследования - процесс адаптации безработных к новым условиям рынка труда Чувашии.

Предмет исследования — объективные и субъективные факторы, влияющие на успешность процесса адаптации безработных, психологические закономерности личности, характеризующие состояние «неопределенности и утраты стабильности» в ситуации безработицы.

Цель исследования - изучение специфики процесса адаптации безработных к рынку труда.

Сформулированная цель обусловила решение следующих задач:

1. Исследовать феномен безработицы, как социального явления и как фактор изменения актуального психического состояния безработных.

2. Провести теоретический анализ проблемы адаптации личности, в частности исследований, изучающих механизмы адаптации безработных к новым требованиям рынка труда.

3. Выявить особенности адаптации безработных на каждой стадии данного процесса и определить факторы, обусловливающие его эффективность.

4. Рассмотреть взаимосвязь особенностей адаптационного процесса с определенными качествами личности безработного и структурными особенностями их мотивационной сферы, детерминирующими разные типы адаптации.

5. Определить систему критериев дифференциации безработных по социально-психологическим группам, исходя из их адаптационного потенциала и степени адекватности оценок Я-конкурентоспособности, а также разработать направления социально-психологической поддержки безработных, с целью оптимизации адаптационного процесса и содействия занятости.

Гипотезы исследования:

1. Эффективность и результативность адаптационного процесса на каждой его стадии обусловлена доминированием определенных личностных качеств безработных, а также успешностью прохождения фаз психологической перестройки личности (формирования проблемного сознания, поиск выхода из кризисной ситуации и фаза активной деятельности) и эмоциональным комфортом.

2. Степень активности безработного в процессе адаптации к рынку труда зависит от структурных особенностей его мотивационной сферы (соотношения внешних и внутренних мотивов, ценностных ориентаций, уровня притязаний, направленности социальных установок).

3. Успешность адаптации безработных взаимосвязана с уровнем оценки их Я-конкурентоспособности.

Методологической и теоретической основой исследования стали базовые принципы отечественной психологии: принцип единства биологического и социального в развитии человека, принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (СЛ. Рубинштейн, В.П. Зинченко, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), принцип активности личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская). А также фундаментальные разработки отечественных и зарубежных психологов по проблемам адаптации человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Ф.Б. Березин,

P.M. Грановская, A.A. Началджян, A.A. Реан, Б.Д. Парышин, и др.); взаимосвязи функционального состояния и процесса адаптации (Е.П. Ильин,

A.Б. Леонова, В.И. Медведев), социальной психологии (Г.М. Андреева,

B.В. Новиков В.В., В.Е. Шорохова, A.B. Карпов и др.); по проблемам социально-психологической адаптации безработных (George Brief, Graets В., Jacson Т., Murphy G.C., A.A. Гордиенко, А.Н. Демин, Н.Б. Михайлова, Н.В. Чернина, Л. Пельцман, Г.С. Пошевнев, Г.Н. Соколова). В качестве методологической основы выступали также положения теории мотивации, представленные в работах J.W.Atkinson, G.H. Litwin (1960), M.B. Дмитриевой (1998), К. Замфир (1983), Е.П.Ильина (2000,2003), A.B. Карпова (2004), В.В. Новикова (1998), A.A. Русалиновой, Я.И. Судит (1973).

Методы исследования: полуструктурированное интервью, анкетирование, методика диагностики социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд); методика диагностики уровня социальной фрустрированности (Л.И. Вассерман); методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина); методика определения психологической характеристики темперамента; комплексная методика изучения ценностей безработных в процессе вторичной профессионализации (М.Г. Рогов).

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась последовательной и логически непротиворечивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа данных, сопоставлением полученных эмпирических данных с теоретическими.

Базой исследования являлись центры занятости Чувашской Республики. В качестве респондентов эмпирического исследования выступали безработные зарегистрированные в центре занятости, общая численность которых составила 369 человек в возрасте от 25 до 55 лет, среди которых 115 человек — мужчины и 254 человек — женщины, а также 13 работников Республиканского центра занятости и учебно-методического центра.

Научная новизна исследования состоит в том, что были выделены специфические черты процесса адаптации безработных к современным требованиям рынка труда. Сформулированы критерии и показатели изменения личности, способствующие адаптации безработных. Установлены особенности протекания процесса адаптации у безработных разного возраста и времени пребывания в статусе безработного. Эмпирически подтверждена связь степени адаптации безработных и степени адекватности их оценки уровня Я-конкурентоспособности. Научный интерес представляет и ряд выявленных личностных закономерностей, типичных для состояния безработицы, а также формулировка и психологическое определение таких понятий, как ситуация безработицы, состояние безработицы, рынок труда, Я-конкурентоспособность.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы адаптации безработных к современным требованиям рынка труда, выявлении взаимосвязи между адаптацией и . психологической перестройкой личности в ситуации безработицы. Большое внимание уделено рассмотрению безработицы как социального явления и фактора изменения актуального психического состояния безработных. В результате теоретического синтеза основных положений концепции адаптации были определены основные (типы адаптивного поведения безработных к рынку труда).Обосновано влияние факторов микро- и макросреды на степень адаптации личности и уровень конкурентоспособности безработных.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования позволили выявить зависимость темпов адаптации безработных от их деловых и личностных качеств, определить взаимосвязь адаптационных механизмов с мотивационной структурой безработных и требованиями внешней экономической среды деятельности. Все это дало возможность разработать и внедрить в городские и сельские центры занятости Чувашской Республики ряд практических рекомендаций, в частности специальных тренингов и деловых игр для безработных, направленных на обеспечение условий успешности протекания процесса адаптации к новым условиям рынка труда. На основе материалов исследования на факультете психологии Чувашского государственного университета автором читается спецкурс по психологии занятости для студентов следующих специальностей: менеджеров, психологов и экономистов. Изданы учебно-методические пособия, помогающие им лучше усвоить знания по данной проблематике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс адаптации личности к ситуации безработицы гетерогенен, раскрывается во всех основных атрибутивных деятельностных планах, имея полиаспектный характер.

2. Состояние безработного имеет стадийный характер и включает ряд устойчивых этапов. Каждая стадия характеризуется специфическими критериями (эмоционального комфорта, адекватности представлений уровня Я-конкурентоспособности и особенностей трансформации личностных подструктур, выбора стратегии и способа поиска нового рабочего места, уровня притязаний и участия в активных программах.), определяющими эффективность прохождения определенного этапа и результативность процесса адаптации в целом.

3. Длительность состояния безработицы обуславливает структурную трансформацию личности по определенному типу в зависимости от ряда индивидных, психических и личностных характеристик. Приобретенные личностные черты оформляются в специфический тип безработного.

4. Определение личностного типа на этапе обращения безработных в центр занятости может служить основой прогноза успешности их адаптации и разработки системы мер по оптимизации адаптационного процесса и повышения уровня конкурентоспособности.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования были представлены и обсуждены на Первой Всероссийской науч.-практич. конференции РПО (Калуга,2000); на Второй Всероссийской конференции по экономической психологии (Калуга,2002); на II Азиатско - Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов (Хабаровск, 2002); на Международном симпозиуме "Социальная психология XXI века" (Ярославль, 2002); на республиканской науч.-практич. конференции «Исследование тендерных особенностей предпринимательской деятельности населения Чувашской республики (Чебоксары,2001); на Поволжской науч. конференции «Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа» (Чебоксары,2001); на VII межвузовской научной конференции «Трансформация болгаро-чувашской цивилизации» (Чебоксары, 2001); на II Съезде психологов Чувашии "Психология в изменяющейся России" (Чебоксары, 2002); на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль,2003); на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль,2004).

Материалы исследования отражены в 16 публикациях.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, библиографического списка, включающего 203 наименований из них 17 работ на английском языке. В тексте диссертации содержится 8 рисунков и гистограмм, 29 таблиц. Общий объем диссертации составляет 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Петунова, Светлана Александровна

Результаты исследования показывают, что респонденты чаще всего становятся безработными в силу объективных обстоятельств: сокращение штата (35,9%), семейные обстоятельства (болезнь близких, переезд в другой город и т.п.) (30,7%), по состоянию здоровья (19,3%). 16,5% опрошенных увольняются из-за неудовлетворенности заработной платой. Конфликт с начальством (подчиненными, сослуживцами) становится причиной увольнения лишь для 9, 7% безработных, причем 7,1% из них мужчины. В ходе дальнейших бесед с безработными выяснилось, несмотря на то, что у большинства респондентов были разногласия с руководителями или сослуживцами, они не считали это веской причиной для увольнения.

Анализ мотивов увольнения безработных разного типа адаптации показал, что респонденты активного типа проявляют достаточно высокую социальную и трудовую активность по сравнению с другими группами. Несмотря на то, что основной причиной профессиональной незанятости является сокращение штата (33,7%), многие из них увольняются по собственной инициативе, с целью повышения своего материального уровня (27,4%), ради более полной реализации себя в профессиональном и личностном плане (12,1%). Безработные пассивного типа чаще оказываются на рынке труда в результате сокращения штатов или ликвидации предприятия (44,6%), а также по состоянию здоровья (20,8%). По личной инициативе респонденты данного типа увольняются крайне редко. Единственной, объективной причиной увольнения безработных деструктивного типа является сокращение штата (55,2%). Интересен тот факт, что 12,4% респондентов данной группы причиной увольнения считают утрату интереса к работе (в группе активного типа их число 13,2%, а в группах пассивного и смешанного типа ни одного ответа). Респонденты смешанного типа адаптации оказываются на рынке труда, как правило, лишь по объективным причинам: 63,3% - по семейным обстоятельствам, 33,3% -из-за сокращения штата и 23,3% - по состоянию здоровья. Среди объективно-субъективных причин они указали лишь неудовлетворенность заработной платой (13,3%) и отсутствие возможности профессиональной и личностной реализации, карьерного роста (10,1%).

Выявление социально-психологических установок безработных в мотивационно-потребностной сфере осуществлялось с помощью одноименной методики О.Ф. Потемкиной. В результате опроса нам удалось выявить степень выраженности социально-психологических установок безработных, направленных на «альтруизм-эгоизм», «процесс-результат», «с в ободу-власть», «труд-деньги» (рис. 7,8). процесс ■ результат альтруизм эгоизм

Рис.7.Средние значения показателей социально-психологических установок, направленных на "альтруизм-эгоизм", "процесс-результат"

Данные опроса свидетельствуют о том, что большинство безработных имеют высокие показатели направленности на альтруизм (6,03), процесс (5,742) и результат деятельности (5,327), Ориентация на эгоизм у респондентов выражена крайне слабо (3,476). На основе полученных данных методики, нами были выявлены три группы испытуемых:

1. Группа высокомотивированных безработных с гармоничными ориентациями - 37,6% от общего числа испытуемых.

2. Группа низкомотивированных безработных, у которых все ориентации выражены чрезвычайно слабо — 17,1%.

3. Группа с дисгармоничными ориентациями, у которых некоторые ориентации выражены сильно, а другие могут даже отсутствовать - 45,5%.

Анализ показателей направленности установок «свобода-власть», «труд-деньги» выявил (рис,8), что большинство безработных имеют выраженную ориентацию на свободу (5,527) и труд (5,324). Направленность установок на власть и деньги проявляется очень слабо (2,69 и 3,297). Результаты исследования также показали, что общее количество ресопндентов с гармоничными ориентациями составляет 15,2%, 28,8% -низкомотивированных, 56,1% - с дисгармоничными ориентациями.

Исследования взаимосвязей основных социально-психологических факторов в структуре поведения безработных разного типа адаптации, осуществлялся посредством корреляционного анализа результатов.

Корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь параметров мотивационной структуры безработных активного типа. Результаты исследования показывают, что у безработных активного типа, ведущими в процесс поиска работы являются материальные мотивы (внешняя положительная мотивация - ВПМ). Отмечена положительная корреляционная связь между такими мотивами как, необходимость зарабатывать деньги для удовлетворения материальных и духовных потребностей и материальными ценностями (г=0,413), желанием реализовать себя в личностном и профессиональном плане и ценностями развития и труд свобода □ власть □деньги

Рис.8. Средние значения показателей социально-психологических установок, направленных на "свободу-власть", "труд-деньги" самореализации (г=0,182), а также наличием такого требования в отношении новой работы, как возможность профессионального и карьерного роста (г=0,257). Большинство безработных активного типа проходят профессиональную переподготовку, либо получают дополнительное образование, что в свою очередь коррелирует с наличием ценности познания (г=0,313). Статистически значимая корреляционная связь отмечена между наличием социально-психологических установок на процесс и результат деятельности и внутренними общественно-значимыми мотивами (г=0,218), а также установкой на труд и значимостью ценностей труда (г=0,213).

Таким образом, специфической особенностью мотивационной сферы безработных, активного типа адаптации, является наличие статистически значимой взаимосвязи параметров их мотивационной структуры, что в свою очередь, позволяет им быть менее зависимыми от изменений ситуации на рынке труда, и дает возможность реализовать себя в профессиональном и личностном плане. Анализ влияния личностных свойств на процесс социально-психологической адаптации безработных показал, что на эффективность процесса адаптации в большей степени оказывают влияние социально-значимые качества респондентов, такие как внутренний контроль (г=0,534) и принятие себя (г=0,345). Влияние свойств психофизиологического уровня, на результативность адаптации низко, за исключением таких качеств, как эмоциональная уравновешенность (г=0,212) и активность (г=0,341).

Безработные пассивного типа адаптации в процессе поиска работы, в основном ориентированы на ожидание помощи со стороны специалистов центра занятости (г=0,453) и пассивное ожидание случая (г=0,156). Корреляционный анализ специфики мотивационной структуры безработных пассивного типа адаптации, показал наличие рассогласованности между мотивами поиска работы, ценностными ориентациями и установками безработных. Большинство безработных к числу важнейших отнесли профессиональные ценности(г=0,283), ценности познания (г=0,357) и самореализации (г=0,243). Но вместе с тем, нами обнаружена отрицательная корреляционная связь между указанными ценностями и желанием пройти профессиональную переподготовку (г=-0,234), а также потребностью реализовать себя в профессиональном и личностном плане (г=-0,312). Многие из респондентов данного типа указывают наличие таких ценностей как самостоятельность (г=0,263) и независимость (г=0,271), но вместе с тем большинство из них согласны остаться безработными при наличии источника материальной поддержки (г=0,164). Для них характерно наличие установки на результат деятельности (г=0,126), остальные ориентации выражены крайне слабо.

Анализ влияния личностных свойств на процесс социально-психологической адаптации безработных показал, что большинство безработных пассивного типа имеют высокую самооценку (принятие себя г=0,203), высокий уровень эмоционального комфорта (г=0,454), ориентацию на внешний контроль (г=0,546). Положительная корреляционная связь отмечена с низкой степенью активности нервной системы (г=0,387) и эскапизмом (г=0,334).

Таким образом, проявление пассивности в процессе социально-психологической адаптации безработных к рынку труда, обусловлена наличием как объективных, так и субъективных факторов. К числу объективных причин, можно отнести тот факт, что большинство безработных данного типа это женщины, ранее занятые домашним хозяйством или длительно неработающие, и имеющие материальную поддержку со стороны мужа. В данном случае статус безработного используется ими для получения определенных льгот (пособие по безработице, льготы по приобретению топлива и оплате жилищно-коммунальных услуг). А также представители рабочих специальностей, работающих вахтовым методом, использующие статус безработного как возможность отдохнуть. В ходе исследования в подгруппе респондентов пассивного типа нами были выявлены безработные с высоким уровнем фрустрированности и пониженным эмоциональным комфортом, большинство из них состоят на учете в центре занятости более года или повторно. Дальнейший анализ показал, что большинство из них первоначально предпринимали достаточно активные действия в процессе поиска работы, но из-за повторяющихся неудач либо их прекращали, либо соглашались практически на любое предложение. В настоящее время все свои надежды они возлагают на специалистов центра занятости (г=0,512). Субъективными причинами пассивности безработных является низкая степень мотивации поиска работы, наличие рассогласованности в структуре их мотивационного потенциала, а также отсутствие способности видеть несколько сфер приложения своих профессиональных навыков и умений, что в свою очередь парализует их мотивационную сферу.

Группа респондентов с деструктивным способом поведения на рынке труда представлена безработными в возрасте от 30 до 40 лет (г=0,207) и старше 40 лет (г=0,492). С увеличением срока безработицы проявление деструктивности в процессе адаптации снижается (г=-0,327). На наш взгляд это связано с тем, что хаотичные поисковые действия, характерные для начального периода безработицы себя не оправдывают, безработные часто сталкиваются с отказом в работе, что в свою очередь повышает их степень фрустрированности и приводит к пассивности поведения.

Отношение к безработице у респондентов данного типа резко негативное (г=0,516). В ситуации безработицы их больше всего угнетает невозможность реализовать себя в профессиональном плане (г=0,327) и осуждение со стороны близких друзей и родственников (г=0,351). Единственным положительным моментом в сложившейся ситуации безработные деструктивного типа считают получение пособия (г=0,327). Большинство из них считают, что в результате безработицы их самооценка снизилась (г=0,372). Оценка приспособленности к рыночным отношениям и конкуренции на рынке труда у безработных деструктивного типа низкая (г=-0,592), наличие предпринимательских способностей большинство из них отрицает (г=-0,581). Свой уровень работоспособности оценивают выше среднего (г=0,253). Необходимость прохождения профессиональной переподготовки сомнения не вызывает (г=0,593). На помощь друзей и знакомых не рассчитывают (г=-0,452), считают естественным, что в такой ситуации человек должен рассчитывать на собственную активность и инициативу (г=0,365). Уровень совокупного дохода семьи большинства безработных данного типа крайне низок — менее 1500 р. (г=0,230), 1500-3000 р. (г=0,234). Человек, способный обеспечить их на данный момент отсутствует (г=0,302). Свое поведение по отношению к безработице характеризуют как «полагаюсь на случай, может повезет» (г=0,381), «недостаточно осведомлен о том, как лучше организовать и оптимизировать поиск работы» (г=0,412). В ходе корреляционного анализа была обнаружена рассогласованность требований безработных деструктивного типа по отношению к новой работе. В качестве основных требований к новой работе ими были указаны «высокая оплата труда» (г=0,253), «возможность профессионального и карьерного роста» (г=0,327), «стабильность» (г=0,213). Но в то же время они согласны на работу с более низким социальным статусом и оплатой труда (г=0,311и 0,341). У безработных деструктивного типа отмечена статистически значимая корреляционная связь с внешними отрицательными материальными мотивами (г=0,302, г=0,541). Но в то же время выявлена отрицательная корреляционная связь с материальными ценностями (г=-0,657) и установками (г=-0,541). Если в ряду жизненных ценностей они на первое место ставят общественно-значимые ценности, профессионализм и самореализацию, то в процессе поиска работы они вынуждены руководствоваться материальными потребностями. Результаты исследования свидетельствуют о наличии высокой степени фрустрированности безработных деструктивного типа, особенно высока степень их неудовлетворенности возможностью выбора места работы (г=0,657), обстановкой в обществе (г=0,820), отношениями с друзьями, ближайшими знакомыми (г=0,241). Анализ влияния личностных свойств на процесс социально-психологической адаптации безработных показал, что у большинства безработных деструктивного типа адаптации самооценка занижена (принятие себя г=-0,151), а уровень экстернальности выше нормы (г=0,154).

Можно сделать вывод, что причинами проявления деструктивных форм поведения безработными в процессе адаптации к рынку труда являются, во-первых, недостаточная информированность о возможных способах организации и активизации поиска работы, отсутствие у человека инструментов (личных контактов, социальных связей, помощи со стороны родственников и друзей, информации) познания и проникновения в хозяйственную жизнь. Во-вторых доминирование внешних отрицательных мотивов (боязнь остаться без средств существования, стыдно быть иждивенцем), приводит к неуверенности и страху перед будущим. В результате их поведение на рынке труда становится хаотичным и импульсивным, сталкиваясь с неудачами и отказом в найме, многие вынуждены соглашаться на любую работу, что в свою очередь зачастую сопряжено с понижением социального и профессионального статуса и понижением зарплаты. В последствии это, как правило, приводит к прекращению поиска работы и пассивному ожиданию случая, возникновению тяжелых психологических состояний. Третья причина проявления деструктивности в процессе адаптации заключается в дисгармоничности структуры мотивационной сферы безработных данного типа. Имея высокую степень выраженности общественно-значимых, профессиональных, трудовых ориентаций и ценностей, они вынуждены ориентироваться в процессе поиска работы в первую очередь на материальные мотивы.

Подгруппа безработных смешанного типа адаптации отличается от предыдущих тем, что в своем поведении демонстрируют варианты стратегий характерных как для пассивных, так и для активных безработных. Наиболее расспростарненный вариант сочетания «ожидание помощи со стороны специалистов ЦЗ» (г=0,536) и «получение дополнительного образования» (г=0,721), либо «пассивное ожидание случая» (г=0,342), сопровождающееся прохождением переквалификации. Данный вариант стратегии характерен в основном для безработных от 25 до 30 лет (г=0,462) и старше 40 лет (г=0,513), а также лиц, состоящих на учете до 6 мес. (г=0,632). На наш взгляд, данный тип стратегии продуктивен для людей состоящих на учете впервые, поскольку позволяет накопить опыт поведения на рынке труда. Несмотря на то, что практически все безработные данного типа проходят профессиональную переподготовку (г=0,721), большинство из них в качестве основного требования к новой работе выдвигают обязательное соответствие прежней специальности (г=0,348), и многие не согласны на работу по другой специальности (г=-0,424). По мнению самих респондентов они получают дополнительное образование «на всякий случай», «ради возможности хоть чем-то занять свои мозги», при этом практически никто не верит, что это поможет им выйти из ситуации безработицы. На наш взгляд, данный тип стратегии либо позволит человеку выработать наиболее конструктивную форму поведения на рынке труда и заняться активным целенаправленным поиском работы, либо приведет к пассивному ожиданию помощи со стороны. В данном случае многое будет зависеть от степени активности и направленности работы специалистов центра занятости.

Выделенная типология безработных по степени адаптации к требованиям рынка труда, характерные для них индивидуально-психологические свойства, а также их взаимное сочетание, позволяют прогнозировать успешность их потенциала трудоустройства на момент их регистрации в центре занятости, в связи с чем были выделены социальнопсихологические группы безработных и прогнозирование успешности их адаптации. Дифференциация безработных по социально-психологическим группам, также позволяет разработать и осуществить конкретные мероприятия со стороны специалистов центра занятости.

Примечание: А — активный тип, АВ — адекватно высокая оценка Я-конкурентоспособности; П — пассивный тип, НВ — неадекватно высокая оценка Я-конкурентоспособности; Д - деструктивный тип, НН -неадекватно низкая оценка Я-конкурентоспособности; АН — адекватно низкая оценка Я-конкурентоспособности.

1-ая группа - А (АВ). Безработные активного типа адекватно оценивающих свой уровень конкурентоспособности. Для них характерен высокий уровень притязаний в отношении новой работы. Они наиболее высоко оценивают в себе такие качества как предприимчивость, коммуникабельность, компетентность и мобильность. Причем эта самооценка подкрепляется действительной выраженностью у этих субъектов экстраверсии, интернального локуса контроля, активности и эмоциональной уравновешенности. Уровень фрустрации не превышает средних значений, в результате на первый план выступает ее мотивационная роль, и обуславливает активизацию целенаправленного поведения. Преобладание внешней положительной мотивации (ВПМ) и внутренней мотивации (ВМ) в сочетании с направленностью установок как на процесс, так и на результат деятельности, а также соответствие актуальной системы ценностей объективным условиям жизни, делает их поведение менее зависимым от изменений ситуации на рынке труда, и дает возможность реализовать себя в профессиональном и личностном плане. Рекомендации. Необходимо как можно ранее определять данную группу лиц и работать с ними в активном режиме. Необходимо поддерживать активный настрой безработного. С этой целью максимально предоставлять им информацию о возможных вакансиях, рекомендовать их работодателям. Консультативная и организационная помощь должна быть направлена на овладение навыками конкурентоспособного поведения.

Среди безработных активного типа (А) выделяется подгруппа респондентов с неадекватно низкой оценкой степени их трудового потенциала — А (НН), эмоциональное состояние и степень фрустрированности, которых выше нормы. В данном случае, состояние нестабильности и неудовлетворенности существующим положением, дает некий импульс к активизации поведенческой активности. Характер ответного реагирования обусловлен личностным потенциалом безработных и гармоничностью структурообразующих детерминант их мотивационной сферы. Рекомендации. В данном случае работа специалиста центра занятости будет направлена на коррекцию и оптимизацию психоэмоционального состояния клиента. В ходе тренинговых занятий «Тренинг адаптивного поведения», «Уверенного поведения» особое внимание следует уделить сильным сторонам безработных.

2-ая группа — П (НВ). Для безработных данного типа характерен пассивный тип адаптации в сочетании с неадекватно высокой оценкой уровня конкурентоспособности, причем уровень притязаний в отношении новой работы тоже достаточно высок. Выделяя в себе такие качества как мобильность, предприимчивость и самостоятельность, реально же эти самооценки не находят подкрепления в соответствующей деятельности. Удовлетворенность существующим положением, отсутствие внешне отрицательных факторов (ВОМ) и актуальной потребности его изменить; завышенная оценка потребностей и уровня конкурентоспособности делает их поведение зависимым и как следствие пассивным. Гипертрофия внешних мотивов и стимулов, направленность установок исключительно на результат труда, приводит к разрушению внутренней мотивации и как следствию снижению общего уровня мотивированности безработных. Рассогласованность в структурах ценностных ориентаций, установок и уровня притязаний делает их поведение более зависимым от внешних условий. В частности большинство безработных рассчитывают исключительно на помощь со стороны (центр занятости, друзья, родственники и др.). Личностный потенциал безработных данного типа характерен наличием таких качеств как экстраверсия, экстернальный локус контроля, реактивность и ригидность нервных процессов. Рекомендации. С этой категорией необходима совместная работа специалиста по трудоустройству и профконсультанта по корректировке самооценок и установок клиента. Для этого целесообразно проводить подробные беседы по результатам взаимодействия безработных с работодателями. Для этой категории граждан может быть результативна работа в группах тренинга

Мастерская конструктивного поведения». В ряде случаев необходимы услуги по профпереориентации и повышению квалификации.

Среди безработных пассивного типа выделяется подгруппа респондентов - П (НН), которые несмотря на объективно высокий потенциал трудоустройства низко оценивают свой уровень конкурентоспособности. Личностный тип их представлен наличием таких качеств как профессионализм и целеустремленность. Но в то же время самооценка в себе таких характеристик как предприимчивость, мобильность, инициативность и общительность достаточно низка. Реально эти самооценки подкрепляются наличием таких свойств как интравертированность, интернальность, эмоциональная неуравновешенность и реактивность. Несмотря на согласованность структурных компонентов мотивационной сферы, преобладание внешней положительной и внутренней мотивации (ВПМ, ВМ) адаптация носит пассивный характер. В данном случае пассивность обусловлена особенностями личности, в результате уровень фрустрированности и тревоги превышает реальный, отражая формирование состояние неопределенности, которое может снизить эффективность адаптации. В ряде случаев неадекватно низкая оценка уровня конкурентоспособности может быть проявлением социальной хитрости. Желая извлечь из ситуации безработицы определенные выгоды (пособие, сохранение стажа, своеобразный отпуск и т.п.), безработные вынуждены «придумывать» аргументы, оправдывающих их нежелание заниматься поиском работы. В данном случае происходит трансформация механизма адаптации в форме интровертированности. Рекомендации. Работа должна быть направлена, прежде всего на усиление мотивации к труду, а также оптимизации эмоционального состояния. В ходе тренинговых занятий «Мастерская конструктивного поведения», «Уверенного поведения», «Мотивационный тренинг» необходимо способствовать переоценке значимости ситуации, акцентировать внимание на сильные стороны клиента.

3-я группа - Д (НВ). Безработные данного типа неадекватно высоко оценивают свой уровень конкурентоспособности и имеют высокие требования в отношении будущей работы. Процесс поиска носит деструктивный характер: принятие предложение о работе без соизмерения их со своими возможностями. В последствии часто терпят неудачи при прохождении собеседования с работодателями, либо попадают на учет в центр занятости повторно. В результате степень фрустрированности растет, самооценка снижается и поведение на рынке труда становится пассивным.

Среди безработных деструктивного типа выделяется подгруппа респондентов с низким уровнем как объективной, так и субъективной оценки конкурентоспособности - Д (АН). Они осознают, что шансов на получение работы ими в ближайшее время мало. Отсутствие эмоционального комфорта и высокие показатели фрустрированности делают их поведение хаотичным. Положение усугубляется отсутствием информации о возможных способах организации и активизации поиска работы. Поведенческая активность направлена на мобилизацию исключительно собственных ресурсов. Отсутствие социальной поддержки лишь усугубляет состояние неопределенности. Во-вторых доминирование внешних отрицательных мотивов (боязнь остаться без средств существования, стыдно быть иждивенцем), приводит к неуверенности и страху перед будущим. Сталкиваясь с неудачами и отказом в найме, многие вынуждены соглашаться на любую работу, что в свою очередь зачастую сопряжено с понижением социального и профессионального статуса и понижением зарплаты. В последствии этого, как правило, приводит к прекращению поиска работы и пассивному ожиданию случая, возникновению тяжелых психологических состояний. Рассогласованность между реальными ценностями и установками и объективными мотивами поиска работы делает их поведение зависимым от ситуации на рынке труда.

Рекомендации. В данном случае работа будет осуществляться одновременно в нескольких направлениях: 1) направлять на лекции и занятия по обучению навыкам поиска работы («Мастерская конструктивного поведения»); 2) оказание услуг профессиональной переориентации (построение нового профессионального проекта, переобучение, переквалификация и т.п.); 3) способствовать коррекции психоэмоционального состояния (тренинг «Адаптивного поведения»); 4) искать способы возможного соотнесения реальных желаний, целей и конкретной работы; обсуждать роль работы в осуществлении жизненных планов.

3.3 Интерпретация результатов исследования и выводы

В ходе анализа социально-психологических особенностей адаптации безработных к современным требованиям рынка труда, нами были выявлены ряд общих закономерностей, феноменов и предположительных тенденций.

1. Процесс социально-психологической адаптации в ситуации безработицы — это активное приспособление индивида к условиям рынка труда, основной целью, которого является самореализация личности в социальном и профессиональном плане, посредством трудовой деятельности. В результате данного процесса у безработных происходит психологическая перестройка системы знаний, умений и навыков, ценностных ориентаций, самооценки, мотивации, структуры «Я-образа», а также формируются социальные и профессиональные качества, позволяющие конкурировать на рынке труда.

2. Процесс адаптации безработных протекает на следующих уровнях: психофизиологическом, психологическом, личностном и социальном. Причем все четыре уровня представляют интегральную характеристику. В ходе исследования были установлены внутренние и внешние критерии, а также механизмы функционирования, характерные для данного уровня адаптации.

3. В ходе анализа внутреннего фактора адаптации к рынку труда было установлено, что данный процесс имеет четко выраженную динамику, проявляющуюся в формировании состояния безработицы. Состояние безработицы имеет стадийный характер и включает ряд устойчивых этапов. Базовой закономерностью развития состояния безработицы выступает характеристика динамики формирования стресса.

4. Проанализировав результаты изменения внутреннего фактора адаптации, можно сделать вывод, что у безработных постепенно формируется психологическая готовность к принятию нового статуса. Но данный процесс происходит неравномерно, что обусловливается влиянием как субъективных факторов (возраст безработных, фрустрационная толерантность, эмоциональная уравновешенность, ригидность нервных процессов), так и объективных причин (время пребывания в статусе безработного, наличие социальной поддержки).

5. Состояние безработицы приводит к нарушению структур личности в результате у человека формируется новая социальная идентификация — безработного. Системообразующим фактором этой новой структуры личности является Я-конкурентоспособность, основополагающими элементами которой являются самооценка значимости себя как работника и общий уровень принятия себя. Динамика изменений субъективной оценки уровня Я-конкурентоспособности безработных зависит от времени пребывания в статусе безработного и возраста респондентов, а также от степени влияния отдельных факторов (уровень образования, общий уровень самооценки индивида, психологическое самочувствие безработного на рынке труда). Нарастание фрустрационной напряженности с одной стороны может привести к снижению уровня Я-конкурентоспособности и нарушению структуры Я-образа безработных, но с другой стороны способно активизировать мотивационную направленность и создать благоприятную почву для перехода к следующей фазе адаптации, постановке целей и задач выхода из ситуации безработицы Характер ответного реагирования в определенной степени будет зависеть от личностных особенностей субъекта.

6. Субъективная оценка Я-конкурентоспособности безработных не всегда совпадает с их реальным трудовым потенциалом. В результате их сравнительного анализа были выделены группы безработных в зависимости от степени адекватности оценок. Личностная структура безработных адекватно оценивающих свой уровень Я-конкурентоспособности, трансформирована в направлении преобладания предпринимательских, коммуникативных, профессионально-ориентированных качеств и мобильности. Они обладают высоким уровнем адаптации и принятия себя. Наличие трудового опыта и востребованной профессии субъективно повышает степень значимости себя как работника. Рассогласованность в оценке Я-конкурентоспособности и реального положения на рынке труда, обусловлено неадекватно высоким уровнем принятия себя и переоценкой значимости своего образования, а также результатом социально хитрости.

7. Подводя итог анализу внешнего фактора адаптации безработных, можно сделать вывод, что в первые 6 месяцев регистрации в центре занятости у безработных идет активный процесс приспособления к условиям рынка. Данный процесс включает в себя ряд этапов, которые соответствуют фазам психологической перестройки - оценке вариантов, выбор решения и в конечном итоге, конкретных действий. Успешность прохождения всех фаз психологической перестройки дает возможность получения знаний того, как организовать поиск работы и ведет к формированию активных форм адаптации.

8. Психологическая перестройка познавательных и эмоциональных образований в состоянии безработицы приводит к деформации «Я-Образа» в направлении образ «Я-конкурентоспособность». Оценку Я-конкурентоспособности связывают с наличием социально-значимых качеств (предприимчивость, целеустремленность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, профессионализм), причем интерпретация данных свойств безработными указывает на наличие феномена «интраверсии понятий». Изменения в структуре «Я-Образа» под влиянием статуса безработного приводят к трансформации системы ценностных ориентаций и установок. В результате снижается роль общественно-значимых ценностей, и в то же время повышается степень значимости таких ценностей как внутренняя удовлетворенность, труд, развитие, самореализация и познание. Таким образом, приобретая статус безработного, человек утрачивает прежние позиции в обществе, ощущая при этом снижение самооценки и материального положения. Одновременно растет внутренняя неудовлетворенность из-за отсутствия возможности реализовать себя в профессиональном плане.

9. Процесс адаптации в ситуации безработицы идет не одинаково, динамика его преобразований обусловлена влиянием ряда психологических (дифференциальные закономерности изменения когнитивных способностей с возрастом) и личностных особенностей (психофизиологические свойства). Задержка психологической перестройки на одной из фаз приводит к тому, что человек попадает в ряды «хронических» безработных. В связи с этим возникает необходимость в создании стабильных стимулирующих условий, направляющих активность безработных в нужное русло.

10. Социально-психологическая адаптация выступает и как средство защиты личности в ситуации безработицы, при этом защитные механизмы психики выступают как способы психологической адаптации. Овладение активными механизмами психологической защиты, повышает адаптационный потенциал безработных, способствует успешности социально-психологической адаптации в ситуации безработицы. Результаты нашего исследования позволяют говорить о выявленной закономерности: трансформация механизма адаптации в состоянии безработицы в форме интровертированности (не максимальное удовлетворение актуальных потребностей, а максимальный отказ от их удовлетворения, уменьшение тревоги благодаря переориентации личности и как следствие снижение уровня побуждения). Данный механизм выступает как психологическая форма пассивной адаптации. Модификация поведенческой активности в ситуации безработицы обусловлена действием аллопсихического механизма, который проявляется в активно-целенаправленном характере познавательного поведения (накопление информации по волнующему вопросу); подготовке стратегий отступления; перспективном планировании действий; рациональном преобразовании окружающей среды и организации устойчивой социальной поддержки. Нарушение механизмов адаптации или использование неадекватной формы защиты может приводить к выбору деструктивных стратегий поведения и окончательному срыву адаптации. В частности экстенсивный стиль поведения, направленный на преодоление препятствий исключительно посредством мобилизации внутренних резервов может привести к дезадаптации в ситуации безработицы.

11. В ходе процесса социально-психологической адаптации у безработных складываются различные типы, адаптационный потенциал которых может изменяться. Наличие взаимосвязи между структурными элементами мотивационной сферы, такими как ценностные ориентации, мотивы поиска работы и установки, обуславливает активность протекания данного процесса. Предположительно, что социально-значимые качества безработных в большей степени оказывают влияние на эффективность процесса адаптации, нежели свойства психофизиологического уровня. Невозможность видеть несколько сфер приложения своих профессиональных навыков и умений, парализует мотивационную сферу безработных, что приводит к пассивности. Отсутствие у безработных способности целенаправленно организовать поиск работы, а также недостаток знаний о возможных способах повышения уровня своей конкурентоспособности становится причиной проявления деструктивных форм поведения в процессе адаптации к рынку труда.

12. Выделенная типология безработных по степени адаптации к требованиям рынка труда, характерные для них индивидуально-психологические свойства, а также их взаимное сочетание, позволяют прогнозировать успешность их потенциала трудоустройства на момент их регистрации в центре занятости, в связи, с чем были выделены социально-психологические группы безработных и прогнозирование успешности их адаптации. Дифференциация безработных по социально-психологическим группам, также позволяет разработать и осуществить конкретные мероприятия со стороны специалистов центра занятости. Коррекционная программа может изменяться в случае уточнения или корректировки группы, к которой относится конкретный безработный, на основе изменения его уровня эмоционального комфорта и конкурентоспособности. Своевременное выявление лиц с неадекватной оценкой уровня конкурентоспособности, склонных к пассивным и деструктивным формам адаптации и принятие по отношению к ним соответствующих мер, уменьшает для них риск срыва адаптации и попадания в ряды «хронических» безработных. В связи с этим возникает необходимость разработки специальных программ и методов, направленных на обеспечение условий успешности протекания процесса адаптации безработных к новым условиям рынка труда (программа тренинговых занятий «Мастерская конструктивного поведения» дается в прил. 8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты эмпирического исследования особенностей социально-психологической адаптации безработных к современным требованиям рынка труда позволили нам сделать ряд выводов и рекомендаций.

1. Процесс адаптации безработных подразумевает, прежде всего, адаптацию к новым требованиям рынка труда и статусу безработного. Эффективность прохождения данного процесса зависит от ряда факторов: а) адекватность представлений уровня объективной и субъективной оценки конкурентоспособности; б) индивидуальные особенности личности безработных (интернальность, адекватная самооценка, экстаравертированность, активность и пластичность нервной системы); в) взаимосвязь структурных элементов мотивационной сферы (ценностные ориентации и установки, отдельные мотивы), а также наличие высокой мотивации к трудовой деятельности.

2. Процесс адаптации безработных представляет собой целостное многокомпонентное образование, включающее в себя внутреннюю и внешнюю стороны. В ходе анализа внутреннего фактора адаптации к рынку труда было установлено, что данный процесс имеет четко выраженную динамику, проявляющуюся в формировании состояния безработицы. Состояние безработицы имеет стадийный характер и включает ряд устойчивых этапов. Базовой закономерностью развития состояния безработицы выступает характеристика динамики формирования стресса. В результате у безработных постепенно формируется психологическая готовность к принятию нового статуса. Но данный процесс происходит неравномерно, что обусловливается влиянием как субъективных факторов (возраст безработных, фрустрационная толерантность, эмоциональная уравновешенность, ригидность нервных процессов), так и объективных причин (время пребывания в статусе безработного, наличие социальной поддержки). Анализ внешнего фактора адаптации безработных показал, что в первые 6 месяцев регистрации в центре занятости у безработных идет активный процесс приспособления к условиям рынка. Данный процесс включает в себя ряд этапов, которые соответствуют фазам психологической перестройки. Успешность прохождения всех фаз психологической перестройки дает возможность получения знаний того, как организовать поиск работы и ведет к формированию активных форм адаптации.

3. Состояние безработицы приводит к нарушению структур личности в результате у человека формируется новая социальная идентификация -безработного. Системообразующим фактором этой новой структуры личности является Я-конкурентоспособность, в основе которой лежит самооценка значимости себя как работника, общий уровень принятия себя. Существует взаимосвязь между эффективностью адаптации безработных и степени адекватности их оценки уровня Я-конкурентоспособности.

4. Процесс адаптации идет не одинаково, динамика его преобразований обусловлена влиянием ряда субъективных (дифференциальные закономерности изменения когнитивных способностей с возрастом, фрустрационная толерантность, эмоциональная уравновешенность, ригидность нервных процессов) и объективных факторов (время пребывания в статусе безработного, наличие социальной поддержки).

5. В ходе процесса адаптации у безработных складываются различные типы, адаптационный потенциал которых может изменяться. Эмпирически выявлены характер и структура используемых психологических механизмов безработными разного типа адаптации. Психологическая форма пассивной адаптации — использование интрапсихического механизма. В основе активных форм адаптации безработных в ситуации безработицы обусловлена действием аллопсихического механизма. Нарушение механизмов адаптации или использование неадекватной формы защиты может приводить к выбору деструктивных стратегий поведения и окончательному срыву адаптации.

6. Наличие взаимосвязи между структурными элементами мотивационной сферы (адекватность представлений о будущей работе, доминирование внутренней и внешне положительной мотивации, их согласованность с социально-психологическими установками) обусловливает активность протекания данного процесса. Личностная структура безработных активного типа трансформирована в направлении преобладания предпринимательских, коммуникативных, профессионально-ориентированных качеств и мобильности. Социально-значимые качества безработных в большей степени оказывают влияние на эффективность процесса адаптации, нежели свойства психофизиологического уровня, но данный вывод может быть предположительным. Адекватности представлений уровня Я-конкурентоспособности способствует эффективности протекания процесса адаптации.

7. Задержка психологической перестройки на одной из фаз приводит к тому, что человек попадает в ряды «хронических» безработных. В связи с этим возникает необходимость в создании стабильных стимулирующих условий, направляющих активность безработных в нужное русло.

8. Дифференциация безработных по социально-психологическим группам, исходя из соотношения объективного и реального уровня конкурентоспособности и степени активности адаптационного процесса позволяет разработать и осуществить конкретные мероприятия со стороны специалистов центра занятости.

9. Внедрение активных методов позволяет помочь безработным обрести навыки самоанализа своих способностей, знаний, умений, профессиональных и личностных качеств, которые позволили бы им конкурировать на рынке труда, а также изменить субъективное отношение к ситуации безработицы и расширить способы организации поиска работы.

Таким образом, результаты исследования позволяют считать, что выдвинутые гипотезы получили подтверждение, а поставленные задачи решены.