Особенности социально-экономического развития аграрного сектора пригородного района: На материалах Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Денис Геннадьевич

  • Попов, Денис Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Попов, Денис Геннадьевич. Особенности социально-экономического развития аграрного сектора пригородного района: На материалах Орловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Денис Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научные основы социально-экономического развития 9 аграрного производства пригородного района.

1.1. Аграрное производство пригородного района в условиях 9 рыночной экономики.

1.2. Роль социальной сферы в развитии аграрного сектора пригород- 23 ного района.

1.3. Критерии и показатели социально-экономического развития и 39 эффективности aipapHoro производства.

ГЛАВА 2. Состояние социально-экономического развития 54 аграрной экономики Орловской области и пригородного Орловского района.

2. 1. Экономическое развитие аграрного сектора Орловской области и 54 пригородного Орловского района.

2.2. Тенденции развития социальной системы пригородного 70 Орловского района.

ГЛАВА 3. Социально-экономический механизм и пути развития 88 социальной сферы аграрной экономики в рыночных условиях.

3.1. Пути преодоления кризиса социальной сферы села.

3.2. Диверсификация экономической системы пригородного района 98 как фактор повышения занятости и доходов.

3.3. Рыночная концепция социального развития пригородного района.

3.4. Механизм повышения инвестиционной привлекательности приго- 131 родных районов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-экономического развития аграрного сектора пригородного района: На материалах Орловской области»

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое состояние аграрного сектора России характеризуется рядом негативных явлений и тенденций, сложившихся в процессе его перехода к новым экономическим отношениям, С начала реформ здесь произошел значительный спад объемов производства, вызванный резким изменением отношений субъектов хозяйствования между собой и государством. В свою очередь, это обострило ранее существующие и способствовало появлению новых социальных, экономических и демографических проблем на селе, в котором наблюдается спад производства и имеет место снижение уровня жизни населения.

В результате роста цен на потребительском рынке, население, особенно его малоимущие слои, испытывает значительные трудности в приобретении сельскохозяйственной продукции повседневного спроса. Прекращение бюджетного финансирования и незащищенность в условиях рынка привели к тому , что большинство объектов социальной сферы не имеют возможности обеспечить себя необходимой сельскохозяйственной продукцией в достаточных объемах. Обеспечением городов продукцией сельского хозяйства традиционно занимаются пригородные товаропроизводители, поскольку они имеют значительные резервы для снижения цены на свою продукцию за счет сокращения расходов на транспортировку, электроэнергию, тепло.

По мере ухудшения состояния аграрного сектора в современном российском селе усугубляются проблемы социально-экономического характера: выбытие работников из сфер АПК, снижение уровня жизни селян. Следствием прекращения централизованной поддержки социальной сферы села и невосполнения финансирования через альтернативные источники стало ее разрушение. Число объектов социальной инфраструктуры ссльских районов резко сокращается при одновременном снижении качества предоставляемых ими услуг. В перспективе это может лишить сельских жителей возможности потреблять элементарные социально-бытовые и культурные блага.

Сегодня в России государство не в состоянии активно поддерживать аграрный сектор и не имеет средств на социально-инженерное обустройство всех сельских территорий. Дефицит ресурсов на всех уровнях (федеральном, местном, хозяйствующих субъектов) не позволяет формировать комбинированные фонды социально-экономического развития сельской местности. Таким образом, особенно важно свести к минимуму зависимость сельского хозяйства и социальной сферы села от внешних условий, выявить и реализовать внутренние резервы их развития.

Негативные процессы социально-экономического развития села в пригородных районах , как правило, проявляются в более легкой форме. По мере трансформации рыночных отношений, сопутствующих им изменениям в системе отношений социальных, совокупный потенциал пригородных районов обогащается. Это создает реальные возможности для развития в них альтернативных (помимо АПК) сфер приложения труда. Появляются новые направления развития пригородных районов, объективно обладающих благоприятными условиями для развития в них не только аграрной, но и социальной инфраструктуры. В свою очередь, это дает возможность усилить воздействие социальных факторов на эффективность самого сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Изучению вопросов функционирования пригородного сельского хозяйства и социально-экономической системы пригородных районов посвящены работы П. П Дунаева, И. Т. Крячкова, В. Н. Лексина. Е. А. Рудаковой и др. В их исследованиях определены проблематика экономического содержания пригородных районов, обоснованы оптимальные направления специализации, типы хозяйств и т. д.

Различные аспекты функционирования социальной сферы исследованы в научных трудах А. Барышевой, Д. Гелбрейта, С. Валентея, А. Нестеренко и др. Значительный вклад в исследование социальной сферы села в системе АПК внесли В.Ф. Бондарев, Л.В. Бондаренко, И.А. Буздалов, А.И. Костяев, В.В. Милосердов, А.А. Никонов, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, В.А. Свободин, А.Б. Соскиев, Е.С. Строев А.А. Шутьков и др. В их работах определены инфраструктурные особенности социальной сферы села, обоснована ее тесная взаимосвязь с эффективностью сельского хозяйства, дан анализ тенденций и предложены наиболее эффективные пути ее развития.

Однако, тенденции в развитии сельских территорий России требуют дополнительных исследований степени и характера воздействия социальных факторов на эффективность экономики села в целом и пригородных районов, в частности. Практика сельского хозяйства нуждается в простых, но объективных методиках оценки комплексного социально-экономического эффекта проводимых на селе рыночных преобразований.

Все эти обстоятельства и предопределили тему исследования. Причем, по мере трансформации рыночных отношений, скорее всего будут появляться новые аспекты ее проблематики и усиливаться уже известные.

Объектом диссертационного исследования является социальная и производственная инфраструктура пригородного Орловского района Орловской области.

Предметом исследования стала система социально-экономических отношений в сельскохозяйственном производстве пригородного района в условиях рыночной трансформации.

Целью и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке концепции эффективного взаимодействия социальной и аграрной сфер пригородного района в условиях рыночной экономики. Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Определить специфику формирования и развития социальной системы пригородных районов на современном этапе рыночных отношений.

2. Дать комплексную оценку сложившейся социально-экономической ситуации в пригородном аграрном секторе и выявить приоритетные направления социально-экономического развития пригородных районов,

3. Обосновать роль социальной сферы как фактора развития аграрного производства пригородного района.

4. Определить основные направления диверсификации отраслей хозяйственного комплекса пригородных районов в рыночных условиях.

5. Обосновать и предложить основные принципы регулирования социально-экономического развития пригородных районов.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам социально-экономического развития аграрного сектора. Изучена общая и специальная литература, нормативно-правовые документы, Указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса и социальной сферы села. Были использованы официальные статистические данные и материалы периодической печати последних лет. При выполнении работы применялись статистико-экономи-ческий, монографический, абстрактно-логический, математический и социологический методы исследования.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании направлений комплексного социально-экономического развития пригородных сельских районов:

1. Социальная сфера рассматривается и анализируется как важнейшая самостоятельная социально-экономическая составляющая экономики села и пригородного района.

2. Выявлен характер воздействия социальных факторов на развитие сельскохозяйственного производства в пригородных районах.

3. Предложены общие социально-ориентированные направления диверсификации экономической системы пригородного района в условиях рыночной экономики.

4, Обоснована возможность получения совокупного социально-экономического эффекта для населения города, пригорода, а также соседних с ними и периферийных районов области при активизации развития социальной сферы и ее инфраструктуры в пригородном районе.

5. Предложены основные механизмы повышения эффективности социально-экономического развития пригородного района.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования можно использовать при определении приоритетов социальной политики в пригородных сельских районах региона. Методику оценки социально-экономического потенциала пригородных районов можно использовать при анализе тенденций социально-экономического развития отдельного территориального образования.

Апробация результатов. Основные положения исследования используются в качестве методического материала планово-экономической службой и Управлением культуры администрации Орловского района. Предложения по оптимизации статистической отчетности при отражении динамики социально-экономического развития пригородных районов приняты для рассмотрения областным Комитетом государственной статистики.

Результаты исследования докладывались на Межвузовской научной конференции "Духовные ценности современной российской молодежи" (Орел, январь 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения" (Орел, апрель 1997 г.), на Межвузовской научно-практической конференции Орловского государственного технического университета "Гуманитарные и социально-экономические науки" - (Орел, март 1999 г.). Отдельные результаты научного исследования опубликованы в работах общим объемом 1,6 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы (243 источника) и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Денис Геннадьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Социально-экономическое состояние аграрного сектора Орловской области характеризуется многими негативными тенденциями в развитии. В экономической и социальной сферах села происходит спад по большинству показателей производства и потребления. Негативные процессы наиболее присущи социально-экономичекому развитию сельской периферии, удаленной от городов. Социальная и производственная сферы периферийных районов как правило значительно отстают от пригородных, а тем более -городских.

Основными причинами формирования негативной социально-экономической ситуации выступает неэффективность социальной политики, влияние которой в отдаленных районах сведено к минимуму. Полностью неадаптированным к условиям рынка оказался метод территориального размещения социальной инфраструктуры в сельской местности, предусматривающий застройку малолюдных поселений ее типовыми объектами без учета реального спроса на предоставляемые ими услуги. Многочисленные объекты сельской инфраструктуры стали нерентабельными и бесхозными, что привело к их физическому и моральному устареванию. Сельское население теперь часто вообще не имеет возможностей для удовлетворения своих социально-бытовых и духовных потребностей даже на минимально-необходимом уровне.

2. Воздействие социальных факторов на результаты хозяйственной деятельности в аграрном секторе (в силу специфики труда и быта) несомненно. Поэтому, объективно необходимой становится реализация эффективной социальной политики на селе, поиск механизмов возрождения социальной сферы села и ее инфраструктуры. На государственном уровне, на уровне субъектов федерации необходимо признать, что социальная сфера эффективна в принципе, выступает как важнейший фактор комплексного развития АПК, сельских территорий и социума.

3. Основными приоритетами государственной социальной политики на селе должны стать: повышение жизненного уровня сельского населения, качества и доступности потребляемых ими социальных услуг вне зависимости от места проживания и уровня доходов; эффективное использование имеющихся на селе социальных объектов; повышение инвестиционной привлекательности сельских территорий; реформирование земельных и производственных отношений таким образом, чтобы оно способствовало наиболее эффективной реализации социально-экономических интересов селян,

4. Город и село - равноправные социально-территориальные общности, выполняющие взаимосвязанные социально-экономические функции. Стратегической целью их развития является наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей населения. Достижение названных целей предполагает социально-ориентированное развитие их хозяйственной системы на базе имеющейся производственной и социальной инфраструктуры и расширение сфер приложения труда путем развития различных отраслей материального производства и нематериальной сферы.

5. Эффективность развития территориальной единицы ( пригородного сельского района) или хозяйствующего субъекта в условиях социально-ориентированной рыночной экономики может определятся только с одновременным учетом объективных и субъективных факторов, которые в итоге оцениваются с позиций достижения социальной результативности.

6. Рыночные отношения определяют качественно новые подходы к управлению пригородными сельскими районами не только с чисто экономических, но и важнейших социальных позиций. Сегодня они являются территориальными образованиями, выполняющими разнообразные жизненно-важные социальные функции в масштабах регионов. В силу преимуществ экономического, демографического, и инфраструктурного характера, охвата результатами своей деятельности большинства населения регионов, развитие пригородных районов является приоритетным в общем процессе реформирования АПК и повышения благосостояния сельского населения.

7. В основу хозяйственной деятельности пригородных сельских районов должны закладываться их традиционные и современные функциональные особенности. В конечном итоге их деятельность должна ориентироваться на формирование жизнеспособной связанной системы "сельскохозяйственной производство - социальная сфера".

8. Социально-ориентированная диверсификация становится одним из инструментов управления комплексным развитием сельских территорий. Она способствует созданию новых сфер приложения труда и удовлетворению разных социальных потребностей населения, так как изначально ориентирована на развитие сферы услуг. Активизация процессов социальной диверсификации отраслей АПК в пригородных районах результативна, сравнительно быстро реализуема и менее затратна. Социальная диверсификация требует структурных изменений хозяйственной системы. Она реально способствует совершенствованию экономических, производственных, земельных отношений в сельском хозяйстве и направлена на дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства, дорожно-транспортной сети, здравоохранения, строительства и социально-культурной сферы - базовых отраслей и важнейших направлений социально-ориентированной диверсификации.

9. Для практического внедрения предложена методика оценки эффективности социально-экономического развития пригородных районов, достигнутого уровня социально-ориентированной диверсификации. Предложенный метод сопоставительного анализа динамики социальных индикаторов и показателей уровня развития инфраструктуры позволяет реально оценить социальную направленность экономического развития пригородных сельских районов. При наличии развернутой статистики ( как официальной, так и полученной специальным, направленным анкетным опросом) методика позволяет выявить определенные закономерности социально-экономического развития не только сельских территорий в целом, но и отдельных населенных пунктов, отраслей, хозяйств и т. п.