Организационно-экономический механизм послевоенного восстановления сельского хозяйства Республики Абхазия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шатипа, Хатуна Какоевна

  • Шатипа, Хатуна Какоевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Шатипа, Хатуна Какоевна. Организационно-экономический механизм послевоенного восстановления сельского хозяйства Республики Абхазия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шатипа, Хатуна Какоевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РИСКИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА АПК.

1.1. Риски хозяйственной системы агропромышленного комплекса Республики Абхазия в послевоенный период.

1.2. Внутренние и внешние факторы кризисного состояния хозяйственного механизма АПК Абхазии.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.

2.1. Тенденции развития сельскохозяйственного производства республики в послевоенный период.

2.2. Организационная структура сельскохозяйственного производства.

2.3. Предпосылки преодоления кризисного состояния и возможности развития сельского хозяйства Абхазии.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.

3.1. Совершенствование аграрной политики государства.

3.2. Развитие рыночной инфраструктуры на основе потребительской кооперации и интеграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм послевоенного восстановления сельского хозяйства Республики Абхазия»

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство Республики Абхазия переживает затяжной экономический кризис, усугубленный последствиями грузино-абхазского военного конфликта. Многократно снизились объемы сельскохозяйственного производства, по сравнению с 1990 г. республика производит только 30% цитрусов, 5% чайного листа, 2% табака. Продолжают приходить в упадок инфраструктура и основные средства производства, растет импорт продовольственных товаров и увеличиваются диспропорции обмена, высока доля финансово неустойчивых и убыточных предприятий. Сложной остается социально-демографическая ситуация на селе - увеличивается миграция сельского населения, катастрофически снизилась обеспеченность села квалифицированными кадрами.

В соответствии с Концепцией социально-экономического развития Республики Абхазия в период послевоенного восстановления аграрному сектору отводится стратегическая роль, поскольку он должен стать основой аграрно-рекреационной экспортно-ориентированной модели экономики страны. Вместе с тем до настоящего времени отсутствуют как комплексная аграрная политика, так и программы восстановления и развития сельскохозяйственного производства, не сформулированы приоритеты, не выявлены потенциальные возможности повышения эффективности хозяйствования.

Формирование условий для преодоления аграрного кризиса предполагает решение комплекса организационно-управленческих, экономических, финансовых, социальных и иных проблем. Их сложность и хронический характер требуют оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов, обуславливают актуальность разработки организационно-экономического механизма послевоенного восстановления и устойчивого развития сельского хозяйства страны.

Степень разработанности проблемы. Проблемам оценки текущего состояния сельскохозяйственного производства, анализу предпосылок и факторов развития кризиса в отрасли и поиску путей выхода из него посвящены труды ведущих российских ученых: Л. Абалкина, Г. Беспахотного, И. Буздалова, А. Голубева, А. Емельянова, В. Милосердова, В. Можина, А. Панченко, И. Ушачева, В. Хлыстуна, и других, заложивших основы аграрной политики в части преодоления кризисных явлений.

Теоретическим и практическим аспектам разработки механизмов развития сельского хозяйства посвящено множество исследований. Особый научно-теоретический и практический интерес представляют исследования: 10. Бинатова, И. Загайтова, О. Иншакова, Л. Колесниковой, О. Кожевиной, М. Коробейникова, А. Кульмана, Ю. Курбатова, И. Курцева, Ю. Осипова, А.Селищева, В.Тихонова, Л. Ушвицкого, А. Шутькова и других ученых. В их работах достаточно глубоко изучены проблемы формирования и развития организационно-экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве, но его специфика применительно к условиям послевоенного восстановления в Республике Абхазия еще недостаточно исследована.

Вопросы повышения устойчивости сельского хозяйства применительно к конкретным условиям Абхазии рассматривались в работах абхазских ученых - Б. Ашуба, А. Гулия, В. Кварчия, Я. Фейзба, Л. Шамба, О. Шамба и других, выявивших особенности функционирования агропродовольственного комплекса республики.

Несмотря на то, что исследования отмеченных авторов формируют фундаментальную теоретико-методологическую основу рассматриваемой проблемы, в научной литературе не нашли полного отражения особенности современного развития агропромышленного комплекса Республики Абхазия, трансформации его хозяйственного механизма и организационной структуры, взаимосвязи и взаимозависимости его составляющих. Развитие сельского хозяйства республики рассматривается, как правило, с позиций обеспечения продовольственной безопасности, восстановления ресурсного потенциала и объемов производства, реализации отдельных мер антикризисного регулирования, тогда как проблемам разработки комплексного организационно-экономического механизма послевоенного восстановления и устойчивого развития аграрного производства уделено недостаточно внимания.

Теоретическая и практическая значимость вопросов преодоления аграрного кризиса и послевоенного восстановления сельскохозяйственного производства Республики Абхазия обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определили его содержание и структуру.

Цель исследования состоит в обосновании научных положений и разработке практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма восстановления сельского хозяйства Абхазии в послевоенный период.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи диссертационного исследования:

- выявить риски функционирования отдельных сфер агропромышленного комплекса Республики Абхазия в условиях послевоенного восстановления;

- определить внутренние и внешние факторы зарождения и углубления кризиса в сельском хозяйстве республики;

- провести ретроспективный анализ тенденций развития аграрного сектора в послевоенный период;

- раскрыть содержание и направления оптимизации организационных форм производства в рамках организационно-экономического механизма послевоенного восстановлении сельского хозяйства Абхазии;

- оценить перспективные возможности развития сельского хозяйства в преодолении кризисного состояния в послевоенный период;

- выявить направления совершенствования основных звеньев организационно-экономического механизма восстановления сельского хозяйства республики в контексте аграрной политики государства;

- обосновать и предложить практические рекомендации по формированию инфраструктуры сельскохозяйственного производства на основе вертикальной и горизонтальной интеграции и кооперации.

Объектом исследования являются сельхозпроизводители различных организационно-правовых форм как элементы организационно-управленческой структуры аграрного производства, функционирующие на территории Республики Абхазия.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования организационно-экономического механизма послевоенного восстановления и преодоления кризисного состояния в сельском хозяйстве республики.

Теоретическая и методологическая база исследования опирается на разработки как отечественных, так и зарубежных ученых по вопросам аграрной экономики и развития сельского хозяйства в кризисных условиях. В диссертации в рамках системного подхода использовались общетеоретические, абстрактно-логические, монографические, экономико-статистические, оптимизационные, рас-четно-конструктивные и другие методы, включая экспериментальный с личным участием автора.

Информационную основу исследования составили материалы монографических исследований, научных статей, публикации российских и абхазских ученых в периодических изданиях, а также Законы, Указы Президента, Постановления Правительства, методические и инструктивные материалы Министерства экономики и внешнеэкономической деятельности и Министерства сельского хозяйства Республики Абхазия, регламентирующие условия функционирования отрасли.

Эмпирическая база исследования представлена данными Государственного Комитета Статистики Республики Абхазия, аналитическими материалами Министерства экономики и внешнеэкономической деятельности и Министерства сельского хозяйства Республики Абхазия, годовыми отчетами сельскохозяйственных предприятий за 1994-2009 гг., а также ресурсами Internet.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Агропродовольственный сектор Абхазии в период послевоенного восстановления характеризуется отсутствием целостности и разбалансированностыо хозяйственной системы, зависимостью от внешних условий, высоким уровнем рисков. Рисками функционирования первой сферы АПК Абхазии являются неудовлетворительное состояние сельхозмашиностроения и ремонтной базы, упадок капитального строительства; третьей сферы - неразвитость перерабатывающей промышленности и систем хранения, изношенность оборудования; четвертой сферы — недостаточное развитие производственно-коммерческой, кредитно-финансовой и социальной инфраструктуры, ее несоответствие современной организационно-производственной аграрной структуре. Ключевыми рисками функционирования второй сферы АПК (сельского хозяйства) являются природно-естественные, политические, транспортные, имущественные, производственные, торговые и финансовые риски.

2. Специфика хозяйственного механизма развития АПК послевоенной Абхазии заключается в том, что в силу объективных и субъективных причин, сформировавшихся с распадом СССР, последствий грузино-абхазской войны, отсутствия необходимого количества предприятий первой сферы, комплекс так и не оформился в законченную хозяйственную систему. Негативное влияние внешних и внутренних факторов, классифицированных в порядке хронологии на первичные и вторичные, и по сферам возникновения на экономические, политические и социальные, обусловило разбалансированность воспроизводственного механизма сельского хозяйства Абхазии, обособление основных элементов АПК, выражающееся в институциональной, организационной и функциональной разобщенности субъектов хозяйственной системы, кризисное состояние сельскохозяйственного производства.

3. По своей внутренней природе аграрный кризис в республике не является циклическим, а представляет собой масштабный кризис рыночной трансформации, усугубленный последствиями военных действий. При этом часть проблем наметилась еще в советский период: убыточность плодоводства и виноградарства, снижение эффективности табаководства и чаеводства, превалирование хозяйств населения в производстве цитрусовых. Тенденциями развития аграрного сектора в послевоенный период стали: спад производства в среднем в 10 раз (по ряду отраслей - в 20-50 раз), разрыв хозяйственных связей, разрушение фондов и инфраструктуры, уменьшение в 3 раза площади обрабатываемых сельхозугодий (многолетних насаждений в 3,5 раза), усиление дефицита кадров, снижение финансовой устойчивости и рост убыточности отрасли.

4. Ключевым звеном организационно-экономического механизма послевоенного восстановления сельского хозяйства Абхазии является оптимизация организационных форм производства. Диспропорции сложившейся организационнопроизводственной аграрной структуры связаны с концентрацией производственных ресурсов и сельхозугодий в общественном секторе, а производства продукции в индивидуальном секторе, преимущественно в подсобных хозяйствах населения. Перспективным направлением ее оптимизации являются трансформация подсобных хозяйств в фермерские и применение к субъектам хозяйствования разработанных моделей санирования или реорганизации, дифференцированных по признакам стратегической значимости и эффективности этих субъектов.

5. Предпосылки преодоления кризисного состояния в сельском хозяйстве современной Абхазии связаны с использованием благоприятных факторов внешней и внутренней среды. К первым относятся стабилизация политических (признание независимости, снятие ограничений во внешней торговле, развитие отношений с Россией, рост российских инвестиций, активизация аграрной политики государства) и макроэкономических условий ведения сельскохозяйственного производства (глобальное увеличение спроса на продовольствие, развитие туризма, системообразующий характер отрасли, возможности роста производства). Ко вторым - природ-но-естественные (уникальные почвенно-климатические условия республики, эколо-гичность продукции) и социально-экономические условия (спрос на продукцию субтропического земледелия, опыт антикризисного управления, сочетание крупно-и мелкотоварной форм производства, сохранение традиционного аграрного уклада).

6. Организационно-экономический механизм послевоенного восстановления сельского хозяйства Республики Абхазия интегрирует аграрную политику государства, комплекс организационно-управленческих, экономических, финансовых, технико-технологических, социальных и правовых методов и инструментов. Для повышения его действенности определены цели, задачи и принципы формирования государственной аграрной политики на республиканском и районном уровнях, определены направления оптимизации институциональных основ и механизмов государственного регулирования (кредитования, налогообложения, ценообразования, страхования) и поддержки (дотирования) отрасли. Предложен вариант развития информационного обеспечения отрасли путем создания двухуровневого информационно-консультационного центра при Минсельхозе Абхазии. Даны практические рекомендации по формированию системы реализации сельскохозяйственной продукции, развитию земельных отношений между государством и землепользователями, повышению финансово-экономической устойчивости товаропроизводителей.

7. В условиях преодоления кризиса и восстановления сельского хозяйства Республики Абхазия основными инструментами решения инфраструктурных проблем будут интеграционные и кооперационные механизмы. Перспективные формы интеграции охватывают формирование хозрасчетных подразделений по обслуживанию хозяйств населения, создаваемых при сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, торговых фирмах, сельских администрациях, а также развитие арендного подряда, арендных отношений с районными и сельскими администрациями, межхозяйственной аренды. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации предполагает создание сети снабженческо-сбытовых, кредитных, страховых и прочих обслуживающих кооперативов или полифункциональных кооперативов универсального типа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- системно представлены риски функционирования АПК Абхазии в разрезе его основных сфер в совокупности определяющие разбапансированность хозяйственной системы комплекса, что позволило обосновать методы и инструменты организационно-экономического механизма послевоенного восстановления сельского хозяйства республики;

- выявлена совокупность факторов кризисного состояния отрасли, систематизированная по признакам: с позиции расположения в структуре экономической системы на внешние (последствия рыночной трансформации условий ведения сельхозпроизводства и военного конфликта) и внутренние (диспропорции хозяйственного механизма советского периода); во временном аспекте на первичные (исходные предпосылки) и вторичные (причины последующего ухудшения ситуации); по сфере возникновения на экономические, политические и социальные;

- выявлены тенденции развития сельского хозяйства в Абхазии в послевоенный период, заключающиеся в резком спаде объемов производства как следствия военных действий и кризиса рыночной трансформации, видоизменении производственной специализации и организационно-производственной аграрной структуры, снижении эффективности и товарности, сокращении ресурсного потенциала, ухудшении финансового состояния производителей;

- раскрыты противоречивость и специфика развития организационной структуры отрасли, проявившиеся в сохранении доминирования предприятий общественного сектора в землепользовании (96%), смещении производства в сектор подсобных хозяйств населения (более 90% продукции), неразвитости фермерского уклада, что позволило обосновать возможности использования дифференцированного подхода к реорганизации существующих хозяйственных структур при реализации организационно-экономического механизма восстановления сельского хозяйства республики в послевоенный период;

- конкретизированы предпосылки и усилено научное обоснование возможностей преодоления негативных тенденций в сельском хозяйстве Абхазии определением факторов внешней среды, разграниченных на политические и макроэкономические, и сильных сторон, связанных с природно-естественными и социально-экономическими характеристиками внутренней среды;

- предложены приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма послевоенного восстановления сельского хозяйства Абхазии, включающие разграничение целей, задач и принципов аграрной политики на республиканском и районном уровнях, развитие институтов и механизмов государственного регулирования и поддержки, организацию системы информационного обеспечения отрасли в соответствии с предложенной моделью формирования информационно-консультационного центра;

- обоснованы и смоделированы в системе организационно-экономического механизма послевоенного восстановления варианты развития рыночной инфраструктуры сельского хозяйства, где в качестве основных направлений выделено формирование хозрасчетных подразделений и развитие арендных отношений между коллективными и подсобными хозяйствами, создание сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что позволит повысить устойчивость и эффективность функционирования мелкотоварного сектора.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные выводы и результаты исследований могут быть применены в качестве теоретической и методической базы при разработке положений аграрной политики и рекомендаций по дополнению мер антикризисного регулирования в АПК. Отдельные методические разработки и предложения могут быть приняты руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, районных управлений и Министерства сельского хозяйства Республики Абхазия в качестве инструментария при формировании организационно-экономического механизма восстановления отрасли.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Аграрная экономика», «Кооперация и агропромышленная интеграция», «Экономика сельского хозяйства», «АПК Абхазии», «Национальная экономика Абхазии» и в системе подготовки и переподготовки кадров агробизнеса.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство): пункту 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» - раскрытие противоречивости и специфики организационной структуры сельского хозяйства Абхазии и обоснование дифференцированного подхода к реорганизации существующих хозяйственных структур; предложение приоритетных направлений совершенствования организационно-экономического механизма послевоенного восстановления отрасли. пункту 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» - систематизацию рисков функционирования АПК Абхазии; классификацию факторов кризисного состояния сельского хозяйства республики в послевоенный период; выявление тенденций развития сельского хозяйства в Абхазии; конкретизацию предпосылок и усиление научного обоснования возможностей преодоления негативных тенденций в сельском хозяйстве Абхазии; обоснование и моделирование вариантов развития инфраструктуры сельского хозяйства в системе организационно-экономического механизма послевоенного восстановления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Россия и Абхазия: современные проблемы сотрудничества и сближения» (г. Москва, 2006 г.); «Проблемы и перспективы социально-экономического развития современной Абхазии» (г. Сухум, 2009 г.); «Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития» (г. Ставрополь, 2011 г).

Предложения автора по развитию организационно-экономических отношений в аграрном производстве могут найти применение при разработке комплексных целевых программ восстановления сельского хозяйства Республики Абхазия.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, общим объемом 2,1 п. л., из них 2 работы - в рецензируемьгх журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 17 таблиц, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шатипа, Хатуна Какоевна

Выводы:

1. Кризис в общественном производстве и политическая нестабильность привели к заметному усилению роли личных подсобных хозяйств населения, что актуализирует роль интеграционных и кооперационных механизмов в восстановлении сельского хозяйства, особенно в части решения инфраструктурных проблем. Интеграция и кооперация между коллективными и подсобными хозяйствами в большинстве своем пока осуществляются в простейших формах в разных областях сельскохозяйственного производства. Нами выделены приоритетные направления интегрирования и кооперирования: развитие системы договорных отношений между предприятиями, сельскими администрациями и населением на базе хозрасчетных подразделений и арендных отношений в форме контрактного сельскохозяйственного производства; развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации.

2. Перспективные формы интеграции охватывают формирование хозрасчетных подразделений по обслуживанию хозяйств населения создаваемых при сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, торговых фирмах, сельских администрациях, а также развитие арендного подряда, арендных отношений с районными и сельскими администрациями, межхозяйственной аренды. Сферой деятельности хозрасчетных подразделений могут быть закупки у населения излишков продукции и оказание им услуг в форме трудового договора по уходу за многолетними насаждениями и посевами, уборке урожая, снабжению удобрениями, тарой и т.д.

3. Обстоятельствами, препятствующими развитию арендных отношений, являются: недостаточная законодательная регламентация, отдаленность выделяемых земельных участков, нарушения договорных обязательств, высокие ставки земельного налога, подмена арендной платы налогом на землю и ее выплата в натуральной форме. С учетом выявленных проблемных зон нами предложена общая стратегия развития арендных отношений в сельском хозяйстве Абхазии, определяющая механизмы и область их трансформации, детально проработаны направления совершенствования законодательства, вопросы распределения обязанностей сторон, методические принципы определения и диапазон градаций размера арендных платежей.

4. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации предполагает создание сети снабженческо-сбытовых, кредитных, страховых и прочих обслуживающих кооперативов или полифункциональных кооперативов универсального типа. Показаны преимущества универсальных кооперативов и смоделирован механизм их формирования на примере кредитного кооператива, предполагающий постепенное расширение сфер его деятельности: на начальной стадии - расширение и диверсификация активных и пассивных операций в части заемных и сберегательных продуктов; развитие сопутствующих кредитно-финансовых услуг и консалтинга; развитие нефинансовых посреднических услуг - снабженческо-сбытовых, агросервисных и других.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С учетом изменений в хозяйственной системе АПК Абхазии переходного периода, противоречий и проблем трансформации хозяйственного механизма, сложившихся функциональных связей между структурообразующими элементами структурирование комплекса может быть проведено по четырем базовым сферам: отрасли, поставляющие сельскому хозяйству средства производства и осуществляющие производственно-техническое обслуживание; сельское хозяйство; отрасли, обеспечивающие доведение сельскохозяйственной продукции до конечных потребителей; производственная, кредитно-финансовая, информационная, социальная и иная инфраструктура. Для АПК послевоенной Абхазии характерны отсутствие структурной целостности; нарушение воспроизводственных процессов; деформации организационно-производственной структуры; подверженность влиянию внешних условий; высокий уровень рисков. Рисками первой сферы АПК Абхазии являются неудовлетворительное состояние сельхозмашиностроения и ремонтной базы, упадок капитального строительства; третьей сферы - неразвитость перерабатывающей промышленности и систем хранения, изношенность оборудования; четвертой сферы - не достаточное развитие производственно-коммерческой, кредитно-финансовой и социальной инфраструктуры, ее несоответствие современной организационно производственной аграрной структуре. Ключевыми рисками второй сферы АПК - сельского хозяйства являются природно-естественные, политические, транспортные, имущественные, производственные, торговые и финансовые риски.

2. Анализ структурных срезов АПК в функциональном, отраслевом, пространственном, временном, социально-экономическом, организационно-правовом и управленческом аспектах выявил специфику хозяйственного механизма в послевоенной Абхазии, которая заключается в том, что комплекс в силу объективных и субъективных причин так и не оформился в законченную хозяйственную систему. Негативное влияние внешних и внутренних факторов, подразделяемых в порядке хронологии на первичные и вторичные, и по сферам возникновения - на экономические, политические и социальные, обусловило разбалансированность хозяйственного механизма АПК Абхазии, которая проявляется в обособленности его основных элементов, в институциональной, организационной и функциональной разобщенности субъектов хозяйственной системы, кризисном состоянии производства. Первый уровень классификации - разграничение факторов с позиции расположения в структуре экономической системы на экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние). Внешние причины связаны с последствиями кардинальной трансформации макроэкономических и социально-политических условий ведения сельскохозяйственного производства, которые усугублялись военным конфликтом. Внутренние факторы - негативные предпосылки и деформации хозяйственного механизма, накапливаемые внутри агропромышленного комплекса. Второй уровень классификации базируется на временном принципе и делит факторы на первичные (глубинные предпосылки ухудшения ситуации) и вторичные (их производные и новые обстоятельства, препятствующие восстановлению сельского хозяйства в послевоенный период). Третий уровень классификации разграничивает внешние и внутренние, первичные и вторичные факторы по сферам возникновения на экономические, политические и социальные.

3. Развитие АПК Абхазии в советский период характеризовалось противоречивыми тенденциями. С одной стороны сформировался региональный агропромышленный комплекс общесоюзного значения, на треть возросла площадь сельхозугодий (в том числе в 2,5 раза многолетних насаждений), углублялась специализация, развивались чайная, табачная и плодоконсервная промышленность, в 2-3 раза выше, чем в среднем по стране был валовой доход с одного гектара сельхозугодий. С другой стороны плодоводство, овощеводство и виноградарство были убыточными, снижалось качество продукции и урожайность в табаководстве и чаеводстве, хозяйства населения доминировали в производстве цитрусов, сохранялась слабая сельскохозяйственная освоенность территории, на 20-30% была ниже производительность труда. Кризисные явления наиболее остро проявились с распадом СССР и были связаны с разрушением сложившейся хозяйственной системы, производственных отношений и экономических связей. Значительный ущерб сельскому хозяйству (610 млн. долл.) был причинен военным конфликтом с Грузией. Проявлениями кризиса в послевоенный период стали: десятикратный спад производства, разрыв хозяйственных связей, деградация фондов и инфраструктуры, сокращение в 3,5 раза площади многолетних насаждений, потеря производственной специализации, экстенсивность производства и спад урожайности, дефицит кадров, низкая финансовая неустойчивость и убыточность отрасли.

4. В результате аграрных реформ видоизменилась организационно-производственная аграрная структура отрасли с сохранением государственной, коллективной и частной форм собственности. Специфичность трансформационных процессов в организационной структуре сельского хозяйства Абхазии в послевоенный период проявилась в преимущественном развитии двух основных форм хозяйствования: сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм в общественном секторе и личных подсобных хозяйств в индивидуальном секторе. Противоречивость организационно-производственной структуры связана с концентрацией ресурсов и сельхозугодий в общественном секторе, а производства продукции в индивидуальном секторе. Натурализация и развитие хозяйств населения является реакцией на резкое снижение уровня жизни и производства в сельскохозяйственных предприятиях. При соответствующей государственной поддержке (организационной, методической, кредитно-финансовой, материально-технической, инфраструктурной, информационной), возможно расширение землепользований и товарности хозяйств населения с постепенной трансформацией их в полноценные фермерские хозяйства. Для реорганизации хозяйственных структур и сохранения крупнотоварного характера производства необходимо совершенствование законодательства, развитие кооперации и интеграции, меры государственного регулирования и мониторинга эффективности землепользования. Необходим дифференцированный подход к регулированию с ранжированием сельскохозяйственных организаций на четыре группы и применения определенных меры стимулирующего и прямого воздействия или одной из авторских моделей санирования (реорганизации) к каждой группе.

5. Предпосылки преодоления кризисного состояния в сельском хозяйстве современной Абхазии связаны с использованием возможностей, обусловленных стабилизацией и либерализацией внешнего окружения, и сильных сторон, связанных с мобилизацией факторов внутренней среды. Внешние предпосылки преодоления кризисного состояния могут быть разграничены на политические и макроэкономические. К первым нами отнесено признание независимости, снятие ограничений во внешней торговле, развитие режима наибольшего благоприятствования в отношениях с Россией, рост российских инвестиций, активизация аграрная политика государства. Ко вторым глобальное увеличение спроса на продовольствие, развитие туризма, системообразующий характер отрасли, возможности роста производства при повышении эффективности землепользования. В совокупности они создают долгосрочные стимулы и конкурентные преимущества, определяющие инвестиционную привлекательность отрасли в будущем. Внутренние предпосылки разграничены на природно-естественные и социально-экономические. Первые связаны с использованием природной ренты обусловленной наличием уникальных поч-венно-климатических и гидрологических условий, а также экологичностыо продукции, создающей конкурентные преимущества на внешних рынках. Вторые обусловлены процессами, происходящими в социально-экономической сфере, и выражаются в стабильности спроса на продукцию субтропического земледелия, опыте антикризисного управления, сочетании крупно- и мелкотоварной формы организации производства, сохранении традиционного аграрного уклада.

6. Модернизация организационно-экономического механизма сельскохозяйственного производства Абхазии обуславливает необходимость оптимизации институциональных основ регулирования и аграрной политики государства. Развитие институциональных основ и механизмов регулирования в АПК должно обеспечивать выполнение нормотворческих, разрешительных, контрольно-запретительных, научно-аналитических, информационных и ко-ординационно-регулирующих функций. Для системной реализации функций содержание аграрной политики должно быть законодательно регламентировано, а ее основные элементы на республиканском уровне: увеличение аграрного бюджета; кредитование; оптимизация налогообложения; формирование организационно-экономических механизмов и мер прямого и косвенного регулирования; нормативно-методическое обеспечение; повышение устойчивости развития сельских территорий, уровня занятости и жизни. Задачами государственного регулирования на районном уровне являются: координация развития предприятий сельского хозяйства, переработки, агросерви-са, рыночной и социальной инфраструктуры; информационно-консультативное обслуживание; оказание методической помощи; государственное инспектирование и мониторинг. Проведенное исследование действующей системы информационного обеспечения в Очамчирском, Галском и Гулрипшском районах позволило предложить модель формирования двухуровневой информационно-консультационной службы с проработкой ее организационной и функциональной структуры на республиканском и районном уровнях. Дополнительно аргументированы направления регламентации отношений собственности, стимулирования инвестиций и инноваций, развития системы реализации сельскохозяйственной продукции и преодоления диспропорций обмена, внедрения индикативного планирования, обеспечения финансово-экономической устойчивости товаропроизводителей, развития бюджетного финансирования и агрострахования.

7. Кризис в общественном производстве и политическая нестабильность привели к заметному усилению роли личных подсобных хозяйств населения, что актуализирует роль интеграционных и кооперационных механизмов в восстановлении сельского хозяйства, особенно в части решения инфраструктурных проблем. Нами выделены приоритетные направления интегрирования и кооперирования: развитие системы договорных отношений между предприятиями, сельскими администрациями и населением на базе хозрасчетных подразделений и арендных отношений в форме контрактного сельскохозяйственного производства; развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. Рекомендуемые формы интеграции охватывают формирование хозрасчетных подразделений по обслуживанию хозяйств населения создаваемых при сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, торговых фирмах, сельских администрациях, а также развитие арендного подряда, арендных отношений с районными и сельскими администрациями, межхозяйственной аренды. Сферой деятельности хозрасчетных подразделений могут быть закупки у населения излишков продукции и оказание им услуг в форме трудового договора по уходу за многолетними насаждениями и посевами, уборке урожая, снабжению удобрениями, тарой и т.д. С учетом результатов анализа существующих проблемных зон предложена общая стратегия развития арендных отношений, определяющая механизмы и область их трансформации, детально проработаI ны направления совершенствования законодательства, вопросы распределения обязанностей сторон, методические принципы определения и диапазон градаций размера арендных платежей. Показаны преимущества универсальных сельскохозяйственных потребительских кооперативов и смоделирован механизм их формирования на примере кредитного кооператива, предполагающий постепенное расширение сфер его деятельности: на начальной стадии -расширение и диверсификация активных и пассивных операций в части заемных и сберегательных продуктов; развитие сопутствующих кредитно-финансовых услуг и консалтинга; развитие нефинансовых посреднических услуг - снабженческо-сбытовых, агросервисных и других.