Население Бурятии: этнодемографические процессы в 1960-1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ламаханов, Цыдендамба Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ламаханов, Цыдендамба Викторович
Введение.
1. Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения этнодемо- 33 графической структуры населения.
1.1 Этнодемографическая структура и ее основные показатели.
1.2. Методы анализа системы показателей этподемографиче- 49 ской структуры населения.
2. Глава 2. Динамика этнического состава населения Бурятии в 65 1960-1990 гг.
2.1 Национальный состав, структура и динамика населения.
2.2 Национальный состав, структура и динамика городского и 87 сельского населения.
3. Глава 3. Половозрастная структура населения. Процессы этниче- 114 ской ассимиляции.
3.1 Динамика развития половозрастной структуры населения 114 Бурятии.
3.2 Процессы этнической ассимиляции в Бурятии. 132 Заключение. 154 Приложения. 162 Примечания. 184 Источники и литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население Бурятии: этнодемографические процессы в 1960-1990 гг.»
Постановка проблемы и актуальность ее исследования
Изучение демографического развития национальностей в исторической ретроспективе является одним из важнейших направлений исторической науки. Данный интерес связан с развитием прогностической функции исторической демографии, которая может успешно развиваться лишь на базе использования обширных и глубоких знаний не только текущих особенностей демографических процессов, но и их специфики в прошлом, так как знания о будущем могут основываться только на базе знания прошлого.
Исследование этнических особенностей социально-демографических процессов в настоящее время становится предметом анализа специалистов разных научных областей. Изучение этнодемографических процессов исторически обоснованно и представляет огромный интерес для выяснения различных аспектов экономического, социально-культурного и политического развития страны и отдельных ее регионов.
Полиэтнический состав населения страны, многообразие конкретных черт исторического развития народов России, значительные различия отдельных ее областей и населяющих их национальностей сделали изучение этнической стороны воспроизводства и жизнедеятельности народонаселения актуальным как с научной, так и с практической точки зрения. Бурятская АССР как одна из национально-территориальных автономий РСФСР обладала специфическими чертами в характере воспроизводственных процессов населения и формировании этнодемографической структуры региона, что обусловило изучение данной проблемы на региональном уровне.
Значение этнического аспекта проявляется при изучении многих демографических процессов, испытывающих непосредственное воздействие культуры и быта отдельных народов. Это, например, этническая дифференциация брачности, рождаемости, смертности, миграционной мобильности населения, процессы ассимиляции. Демографические процессы отдельных этносов обусловлены целым рядом факторов, в том числе особенностями исторического развития региона, уровнем развития экономики, проникновением и влиянием культуры соседних народов. Этническая демография в сочетании с другими пауками позволяет провести комплексное изучение системы демографических процессов среди разных национальностей, что позволяет увидеть этнический облик региона во всем ее многообразии, выявить и предусмотреть ведущие социальные, культурные и иные тенденции, понять особенности демографических процессов отдельных народов.
Этнодемографические процессы в Бурятии не являлись предметом специального монографического исследования. В связи с общей малоизучен-ностью этнодемографических процессов населения республики, актуальным является ее всестороннее и глубокое исследование с учетом современных методологических подходов. Это позволит с одной стороны, установить особенности этнодемографических процессов региона, с другой, показать негативные тенденции в развитии народов республики, которые должны быть преодолены.
На современном этапе в условиях реформирования всех сторон жизни нашего общества, поиска наиболее оптимальных путей его развития, проблема устойчивого развития, в том числе и этнодемографического, приобрела особую остроту и актуальность. Данная проблема является многоплановой и охватывает широкий круг разнообразных вопросов, к числу которых относятся: проблема повышения рождаемости; проблема снижения смертности, особенно младенческой; проблема преодоления деформации половозрастной структуры населения, выражающейся в тендерной асимметрии и в непропорциональном соотношении некоторых возрастных когорт; проблема оптимизации и регулирования миграционного движения; проблема этнической языковой ассимиляции; проблема амальгамации (брачной ассимиляции).
Для устойчивого этнодемографического развития России особую актуальность приобретает адекватное знание этнического состава страны в целом, а также ее национальных регионов. Известно, что этническая структура населения весьма подвижна, она непрерывно меняется. Это обстоятельство требует изучения этнического состава населения в динамике его развития, а также исследования всех факторов, вызывающих его изменения. Анализ эт-нодемографических процессов способствует выяснению современных проблем народов Бурятии, что имеет особое значение в условиях депопуляции отдельных этносов.
Этнодемографическая ситуация в нашей стране на современном этапе характеризуется рядом негативных явлений. Это относительно высокая смертность, неустойчивое демографическое поведение, ярко выраженная тенденция естественной убыли большинства этносов, следствием чего является старение населения. С одной стороны, эти явления вполне закономерны и обусловлены процессом демографического перехода к современному типу воспроизводства населения. С другой, подобный переход усугублен кризисными явлениями в экономическом и общественно-политическом развитии страны. В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, «деформация демографического состава общества» составляют одну из угроз национальной безопасности России.1 В связи с этим закономерно возникает необходимость выработки и внедрения научно обоснованной демографической политики, которая бы стала основным фактором, способствующим устранению или минимизации негативных последствий в воспроизводственных, миграционных и ассимиляционных процессах народов современной России. Обращение к историческому опыту в этой области позволяет выработать практические рекомендации для его осуществления. Учет этно-демографической ситуации, прогнозов будущих изменений численности и структуры этносов необходимы при разработке федеральной и региональной национальной, демографической и социальной политики, их стратегии и тактики проведения.
Авторский выбор проблематики исследования был обусловлен продиктованной временем необходимостью всестороннего систематического изучения этнодемографических процессов в стране и ее регионах в один из важных периодов отечественной истории.
Хронологические рамки охватывают период 1960-1990 гг. В течение этого периода произошли количественные и качественные изменения в структуре народонаселении страны, в том числе и в Бурятии, обусловленные особенностями ее социально-экономического и политического развития в последние тридцать лет советской истории.
Известно, что социально-экономические факторы играют решающую роль в формировании народонаселения. Поэтому демографическое развитие народов Бурятии рассмотрено в общем контексте социально-экономических и политических процессов, происходивших в стране в рассматриваемый период. В работе учитывались исторические события, оказавшие наиболее существенное влияние на динамику этнодемографических процессов в регионе.
При определении хронологических рамок учитывались следующие факторы: во-первых, период 1960-1990 гг. как этап в истории страны характеризовался относительно стабильным, бескризисным демографическим развитием; во-вторых, 1960-1990 гг. стали временем ускоренного развития производительных сил восточных районов страны, в том числе и национальных республик Сибири, что не могло не отразиться на структуре населения данных территорий; в-третьих, при определении хронологических рамок учитывались опорные источники, в данном случае переписи населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг., которые в отличие от предыдущих переписей оценивали постоянное, а не наличное население. Постановка проблемы именно в таких хронологических рамках позволила рассмотреть демографическое развитие народонаселения Бурятии во всей его целостности и динамике, а также изучить отдельные стороны развития основных этносов республики, опираясь на достоверные источники.
Территориальные рамки исследования включают Бурятскую АССР в административно-территориальных границах 1960-1980-х гг. Следует отметить, что в 1958-1991 гг. официальным наименованием республики являлось «Бурятская АССР»; с 27 марта 1992 г. - «Республика Бурятия». При этом сдвиги в этнодемографической структуре населения республики в 1960-1990 гг. рассмотрены не изолированно, а на фоне общей демографической ситуации в стране, в сравнении с другими национально-территориальными автономиями РСФСР.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- данная работа является первой попыткой анализа этнодемографической структуры населения Бурятии в 1960-1990 гг. При этом тема исследуется с новых теоретико-методологических позиций, что позволяет по-новому подойти к характеристике и оценке воспроизводственных процессов у народов Бурятии, проанализировать эволюцию половозрастной структуры населения, показать ее значение для устойчивого этнодемографического развития региона;
- в научный оборот введены ранее не использовавшиеся в исторических трудах источники, что помогло полнее отразить количественные и качественные сдвиги в структуре населения, раскрыть основные проблемы демографического развития наиболее крупных этносов республики;
- самостоятельные подсчеты и обобщения, проведенные автором в диссертационном исследовании, позволили глубже понять особенности эт-подемографических процессов в Бурятии в рассматриваемый период.
Исходя из того, что сегодня как никогда ранее востребованы знания об особенностях демографического развития народов многонациональной
России, автор ставит своей целью изучить этнодемографические процессы в Бурятии в 1960-1990 гг., показать их общее и особенное в сравнении с другими национально-территориальными автономиями Российской Федерации.
В соответствии с целью диссертации ставятся следующие задачи:
- определить понятие «этнодемографическая структура населения», дать характеристику ее основным показателям;
- рассмотреть методы анализа основных этнодемографических показателей;
- изучить динамику этнического состава населения республики, выявить особенности и закономерности его развития, определить основные факторы, влиявшие на характер этнодемографических процессов в Бурятии;
- проанализировать этнодемографические изменения в развитии городского и сельского населения региона, выявить причины, вызвавшие эти изменения;
- исследовать половозрастную структуру основных этносов республики, определить характер и тенденции ее развития;
- рассмотреть этноязыковые процессы, межнациональную брачность в регионе, оценить их в процессе этнической ассимиляции.
Объектом исследования является многонациональное население Бурятии в 1960-1990 гг., состоявшее из русских, бурят, эвенков, татар и других этносов.
Предметом исследования - демографические тенденции в развитии основных этносов республики в рассматриваемый период.
Актуальность и новизна решаемых в исследовании задач предопределили практическую значимость работы, которая заключается в следующем:
- информация и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны при разработке научно обоснованной региональной программы и политики по изменению демографической ситуации в республике. Имеющиеся материалы позволяют использовать их для разработки положений социальной, национальной, демографической политики государства;
- материалы, представленные в работе, могут быть использованы при подготовке обобщающих фундаментальных трудов по истории Бурятии и Сибири, при разработке учебных курсов по истории Отечества, истории Сибири и Бурятии, а также при создании спецкурсов по этнодемографии и исторической демографии в региональном аспекте. Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ламаханов Ц.В. Процессы этнической языковой ассимиляции автохтонных народов Бурятии (по материалам переписей населения 19591989 гг.) //Вестник БГУ. Сер. 5: Философия, социология. Вып. 12 -Улан-Удэ, 2006.-С. 182-188
2. Ламаханов Ц.В. Сравнительный анализ уровня высшего образования бурятского и русского населения Бурятской АССР в 1970 году (по данным переписи населения 1970 года). //Высшая школа: история, современность перспективы. - Улан-Удэ, 2003 - С. 97-100.
3. Ламаханов Ц.В. Некоторые аспекты процессов этнической языковой ассимиляции коренных народов Бурятии во второй половине XX века. //Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности. - Кемерово, 2003. - С. 65-69.
4. Ламаханов Ц.В. Некоторые демографические коэффициенты основных народов Бурятии в 20-80 гг. XX века. //Народная культура: личность, творчество, досуг. - Омск, 2004. - С. 57-59.
5. Ламаханов Ц.В. Некоторые аспекты этнодемографических процессов города Улан-Удэ по данным переписей населения 1959 и 1989 годов.
Этногенез и цивилизацнонные перспективы в образовании России. -Новосибирск. 2004. - С. 687-690.
6. Ламаханов Ц.В. Причины естественной убыли эвенкийского населения в Республике Бурятия в 1970 годы. //Бурятия: проблемы региональной истории и исторического образования-Улан-Удэ, 2005 - С. 189-191.
7. Ламаханов Ц.В. Этнонациональная структура города Улан-Удэ по данным переписей 1959 и 1989 гг. //Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. - Улан-Удэ, 2005. - С. 172-174.
Методология исследования
Формирование народонаселения - это объективный исторический процесс, который является составной частью общественно-исторического развития и представляет собой диалектическое единство различных сторон жизнедеятельности населения. Проведенный анализ проблемы потребовал использования ряда методов, которые обусловили комплексность и научную обоснованность в освещении поставленной цели и задач исследования. Активное применение основных принципов исторической науки - историзма, объективности и системности позволило учесть конкретно-исторические условия развития национальностей Бурятии в 1960-1990 гг.
Принцип историзма позволил раскрыть исторические тенденции этнодемографических процессов, рассмотреть их в реальном развитии и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, а также выявить причинно-следственные связи, позволившие проследить истоки проблем, взаимосвязь с социально-экономическими и политическими процессами, протекавшими на территории Бурятской АССР в рассматриваемый период. Инерция этнодемографического развития приводит к тому, что изменения в этнодемографических процессах совершаются очень медленно в масштабах длительного исторического времени.
Методологический принцип объективности, реализованный в работе, означал исследование всех связей в совокупности, с учетом соотношения объективных и субъективных факторов, определявших динамику этнодемографических процессов в регионе. Реализация этого принципа способствовала привлечению обширных и разнородных материалов из архивов и других источников, что позволило исследовать демографическое развитие основных народов Бурятии.
Принцип системности дал возможность комплексно изучить исторический процесс с помощью методов анализа и синтеза. На основе системного подхода в диссертации этнический регион (Бурятская АССР) рассматривался как часть определенной территориальной и социальной системы (РСФСР). Системный подход подразумевает изучение народонаселения как целостной, сложной социальной системы, в единстве составляющих ее частей и элементов, находящихся в сложных социальных связях между собою. С позиции системного подхода объект исследования - многонациональное население Бурятии - может быть рассмотрен не только как часть более крупной социальной системы - населения РСФСР, но и как достаточно самостоятельное системное образование, имеющее свою сложную структуру и систему связей между частями и элементами. В диссертации принцип системности применялся при сопоставлении разных периодов этнодемографического развития населения, для выявления динамики и тенденций рождаемости и смертности, изменений в численности и составе этносов, а так же при изучении проблем этнической ассимиляции и деформации половозрастной структуры.
В связи с тематикой исследования частями (подсистемами), взятыми автором для анализа, являлись, во-первых, этносы Бурятии (русские, буряты, эвенки и другие); во-вторых, их демографическая структура (половозрастной состав, семейно-брачные отношения). Автор стремился рассмотреть во взаимосвязях и взаимозависимостях весь исследуемый комплекс важнейших демографических процессов, постоянно обращая внимание на этнический аспект их проявления.
В работе раскрыты важные для данного исследования понятия, такие как демографический переход, моноцентрическая урбанизация, половозрастная структура населения, этническая ассимиляция, двуязычие.
В диссертационной работе были использованы разнообразные методы научного исследования:
• метод исторического описания позволил проследить этнодемогра-фические процессы на протяжении 30 лет в событийно-историческом плане;
• хронологический метод предоставил возможность проанализировать логику этнодемографического развития региона;
• метод источниковедческого анализа помог изучению документов и архивных материалов, отразивших процесс развития этнодемографической структуры региона;
• метод классификации, позволил систематизировать источники и выделить основные этнодемографические проблемы;
• сравнительно-исторический метод стал основополагающим при выявлении общего и особенного в динамике развития основных этносов республики, их демографических показателей;
• аналитико-статистический метод помог проследить количественные, качественные изменения в численности национальностей региона по различным критериям. Он позволил раскрыть динамику этнического состава населения республики, показать эволюцию рождаемости и смертности, а интерпретация статистических таблиц помогла сделать обобщающие выводы;
• структурно-функциональный метод позволил изучить население республики в качестве целостной системы с взаимосвязанными элементами;
• ретроспективный анализ половозрастной структуры позволил проследить абсолютные и относительные изменения в возрастных когортах и прогнозировать воспроизводственные процессы населения в будущем. Данный метод предоставил возможность проанализировать этнодемографические процессы путем последовательного их прослеживания на разных этапах существования когорты.
• метод моделирования использовался при анализе прогноза половозрастной структуры населения, оценке воспроизводственных процессов с учетом тенденции «старения» населения на основе построенных моделей половозрастных пирамид;
• количественные и графические методы применялись при обработке обширных архивных и статистических источников. Для анализа упорядоченных рядов взаимосвязанных демографических величин автором были составлены многочисленные таблицы. Зависимость этнодемографических процессов от возраста, пола и продолжительности пребывания в том или ином состоянии представлена в диссертации не только в аналитическом, но и в графическом изображении в виде половозрастных пирамид, графиков кривых естественного движения населения, диаграмм группового соотношения. Использование данных графических изображений позволило более наглядно представить динамику этнодемографических процессов в регионе в рассматриваемый период.
Историография
Литература по демографическому исследованию бывшего СССР весьма обширна. Изучением демографических процессов в советский период истории занимались целый ряд историков, географов и экономистов.
В 1960-е гг. значительно возрос интерес к вопросам теории и методологии изучения народонаселения, что диктовалось требованиями государственного планирования. В то же время «хрущевская оттепель» способствовала расширению научно-исследовательской проблематики и включению в неё достаточно спорных и неоднозначных вопросов регулирования народонаселения. Значительную роль в усилении научного интереса сыграло проведение переписи населения СССР в 1959 г.
Расширение изучения народонаселения выразилось в его организационном обеспечении. В 1963 г. был образован отдел демографии НИИ ЦСУ СССР. В том же году был создан Координационный совет по проблемам народонаселения, позже преобразованный в Секцию по изучению проблем народонаселения Научно-технического совета Минвуза СССР. Развивались и укреплялись научные подразделения, занимавшиеся демографической проблематикой. В 1965 г. на экономическом факультете МГУ возникла Проблемная лаборатория народонаселения, на базе которой в 1968 г. был образован Центр по изучению народонаселения.
1960-е гг. характеризуются теоретическим и институциональным становлением новых направлений демографических исследований. В этот период изучаются численность, размещение и состав населения; расселение и миграция; воспроизводство населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни); социальная мобильность и формирование социальной структуры общества.
Среди работ этого периода следует отметить труды известных ученых: Д.И. Валентея, А.Я. Боярского, Б.Ц. Урланиса и др которые стали общетеоретической и методологической основой для большинства последующих исследований. В работе А.Я. Боярского впервые систематизированы и изложены основные демографические проблемы. Особо выделяется исследование Б.Ц. Урланиса, которое посвящено теоретико-методологическим вопросам изучения рождаемости населения. В нем автор подробно рассматривает факторы, влияющие на воспроизводство населения. Появляются исследования В.В. Воробьева и Е.М. Левицкого, освещавшие различные аспекты демографических процессов в Сибири.3
Однако исследований, рассматривавших непосредственное взаимодействие этнических и демографических процессов по регионам и по отдельным народам, было недостаточно. Одним из первых обратился к анализу данных этнического состава СССР А.А Исупов.4 Обобщив и проанализировав материалы переписей населения 1926, 1939 и 1959 гг., он охарактеризовал национальный состав страны и динамику его изменения. В его работе рассмотрено соотношение между городским и сельским населением отдельных народов, показаны этноязыковые процессы и межэтническая брачность в свете процессов интернационализации и дальнейшего сближения наций.
В конце 1960-х гг. появляется ряд работ ученых из Ленинграда, посвященных институту семьи и брака. Данные работы были связаны с исследованием республик Средней Азии.5 Из них следует отметить работу Р. Агы-ловой, где рассматривались межэтническая брачность и национально-смешанные семьи в Киргизии и Узбекистане.
Заметным явлением времени стал выход в свет в 1969 г. работы В.И Козлова, которая стала классическим трудом методологического характера в этнодемографической литературе. Здесь впервые систематизированно рассмотрены показатели демографического развития народов и основные факторы, влиявшие на них.6 В работе детально раскрыты вопросы рождаемости, смертности и брачности населения. Большое внимание уделено уровню рождаемости, проанализированы показатели детности основных национальностей СССР по материалам переписи населения 1959 г. Автор осветил также проблемы ассимиляции и депопуляции некоторых национальных групп. Вместе с тем следует отметить, что в работе В.И. Козлова недостаточное внимание уделено проблемам миграционного движения населения.
1970-е гг. характеризовались усилением интереса ученых к истории народонаселения, в том числе и к этнодемографическим процессам. В этот период вопросы воспроизводства населения в основном рассматривались в работах экономистов, причем сквозь призму состояния обеспеченности отраслей народного хозяйства трудовыми ресурсами, их эффективного использования и рационального размещения по территории.7
Важным явлением в этот период стал выход в свет работ И.В. Кали-шока и С.И. Пирожкова, посвященных изучению возрастной структуры насео ления. В данных трудах обстоятельно проанализирована динамика развития возрастной структуры населения СССР, освещены вопросы влияния рождаемости, смертности и миграции на формирование возрастного состава населения, раскрыта взаимосвязь воспроизводства населения и его возрастной структуры.
Этнический аспект рождаемости нашел свое отражение в работах исследователей Р.И. Сифман и Г.А. Бондарской.9 Р.И. Сифман проанализировала показатели фертильности у женщин различных этносов, в том числе определенных возрастных групп. Автор обратила особое внимание на причины снижения рождаемости в 1960-е гг. Г.А. Бондарская изучила показатели дет-ности основных народов СССР по данным переписей населения 1959, 1970 гг. Она рассмотрела факторы, влиявшие на величину показателей детности, и исследовала повозрастную рождаемость у женщин разных этносов. В работе представлен сравнительный анализ репродуктивного поведения городского и сельского населения многих национальностей бывшего Советского Союза.
Среди крупных работ 1970-х гг. необходимо отметить коллективный труд Ю.В Бромлея, И.С. Гурвича, В.И. Козлова «Современные этнические процессы в СССР».10 В нем, в частности, проанализированы вопросы межнациональных браков в СССР, показана их роль в этнических процессах. В исследовании уделяется внимание этноязыковым процессам коренных народов Бурятии, а также «сближению» этносов республики в результате расширения процесса интернационализации. Снижение рождаемости и смертности в стране авторы объясняют общим политическим, социально-экономическим и культурным развитием СССР.
В те же годы появляется ряд работ по этнодемографическим процессам в национально-территориальных автономиях РСФСР. Одним из первых к ним обратился в своей статье М.В. Мурзабулатов.11 Динамику демографических процессов у народов Дагестана в период 1870-1970 гг. осветил М-Р. А.
12
Ибрагимова. В 1976 г. выходит в свет этностатистическое исследование республик Волго-Вятского района.13
Значительный вклад в изучение демографических процессов в Сибири внесли труды В.В. Воробьева.14 В своих работах он уделил внимание изучению естественного, миграционного и социального движения населения Восточной Сибири. Автор затронул также проблемы урбанизации и механического движения коренных народов Восточносибирского субрегиона, в том числе и бурят.
В 1980-х гг. социально-демографические исследования намного расширились. К числу фундаментальных трудов этого периода следует отнести коллективную работу «Население СССР за 70 лет» под общей редакцией J1.J1. Рыбаковского и монографию группы авторов под руководством А.Г. Вишневского и А.Г. Волкова «Воспроизводство населения в СССР».15 В первом труде был проведен ретроспективный анализ демографического развития СССР. В работе исследовано взаимодействие демографических и социально-экономических процессов, их влияние на изменение структуры советского общества. Обстоятельно изучены демографические последствия Великой Отечественной войны, повозрастная смертность в тендерном аспекте. Частично раскрыты вопросы влияния возрастной структуры населения на его естественное движение. Во втором труде изменения в воспроизводстве населения рассмотрены как проявление единого историко-демографического процесса, получившего название «демографический переход».
Большая работа по изучению проблем народонаселения Сибири была проделана В.А. Исуповым.16 В соавторстве с А.С. Московским и В.В. Алексеевым он изучил вопросы формирование городского населения Сибири в период социалистической модернизации экономики, Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.
В эти годы происходит активизация и этнодемографических исследований. Особый интерес для нашей диссертации представляет фундаментальный труд В.И. Козлова «Национальности СССР: этнодемографический обзор».17 В данной работе на основе материалов переписей, начиная с первой Всероссийской 1897 г., подробно проанализированы многочисленные аспекты развития этнодемографической структуры населения страны, рассмотрена этническая динамика народов СССР, в том числе союзных и автономных республик. Особое внимание в работе уделено вопросам урбанизации и ее этническим аспектам, в первую очередь, тендерной, семейной, брачной структуре, а также образовательному уровню народов.
Важным явлением в 1980-е гг. стал выход в свет целой серии работ по межнациональным бракам. В их числе следует отметить труды А.А. Сусоко
18 лова и А.Г. Волкова. Основное внимание в них уделено изучению процесса образования межнациональных супружеских пар, а также проблемам частоты создания этнически-смешанных семей. Авторы определяют, у каких народов Советского Союза наиболее распространены смешанные браки, как идентифицировалась этническая принадлежность детей в межнациональных семьях. Помимо этого, А. А. Сусоколов исследовал влияние территориального движения, социальной структуры национальностей, этнокультурных процессов на межэтнические браки. Им рассмотрен целый ряд факторов, сдерживавших межнациональную брачность в отдельных регионах страны.
Расширился круг исследований национально-смешанных браков в различных регионах страны. Среди них особо выделяются труды М.Б.Рогачева.19 Автор исследовал динамику и факторы роста межэтнических браков в Коми АССР по данным переписей населения 1939-1979 гг., языковую ориентацию в этнически смешанных семьях. В работах А.П. Пономарева
20 рассматрено развитие межнациональных браков на Украине. Т.Б. Смирнова осветила природу этнической языковой ассимиляции и амальгамации немцев 21
Западной Сибири.
Значительное внимание исследователей привлекли этноязыковые процессы. М.Н. Губогло в своих трудах детально изучила основные факторы этноязыковых процессов и развития национально-русского двуязычия.22 На основе данных переписей населения 1970-х гг. автор исследовала распространение двуязычия у пародов страны в тендерном, территориальном и возрастных аспектах.
Усиление научного интереса к этноязыковым процессам способствовало углублению изучения данной проблематики не только на общесоюзном уровне, но и на региональном. В рамках этнокультурных исследований
23 учеными К. Кадзуло и З.В.Анайбан. изучались этноязыковые процессы в Тувинской АССР. Различные аспекты этнической ассимиляции в Чувашской и Мордовской республиках также стали объектом научных исследований.24
Выходят в свет ряд исследований, посвященных этническим миграционным процессам. Это работы А.Б. Пизова, J1.B. Корень, JI.B. Макаровой.25
Последняя изучила региональные миграционные процессы в стране, осветила территориальное движение по различным характеристикам: социальному и половозрастному составу переселенцев, особенностям территориального распределения, изменения поселенческой структуры под влиянием миграций.
С 1990-х гг. начинается новый этап в разработке демографических проблем. Демографический анализ брачности и рождаемости нашел освещение в работе В.А. Борисова и А.Б. Синельникова.26 В отличие от других аналогичных исследований, в данном труде авторы пытаются определить гипотетический минимум естественной рождаемости (ГМЕР), а не максимум. На основе математической модели и данных параметров человеческой «плодовитости» определяются минимальные коэффициенты естественной рождаемости, которые затем используются при расчетах конкретных показателей ГМЕР. По утверждению авторов, данный коэффициент характеризует брач-но-возрастную структуру населения с точки зрения социально-биологического потенциала рождаемости. Увеличение или уменьшение величины показателя свидетельствует об улучшении или ухудшении брачно-возрастной структуры населения.
27
Изучению смертности посвящено исследование А.Г Вишневского.
Региональные особенности воспроизводственных процессов раскрываются в трудах С.В. Захарова и О.Д. Захаровой. Выходит в свет монография С.В. За
28 харова и Б.А. Ревич, посвященная проблеме младенческой смертности. Авторы исследуют динамику младенческой смертности в России и факторы, влияющие на нее, а также региональную дифференциацию. В работе дана периодизация динамики младенческой смертности второй половины XX века.
С новых методологических позиций изучил естественное и территориальное движение населения СССР во второй половине XX века B.C. Гель-фанд. Он рассчитал коэффициенты рождаемости и смертности народонаселения Советского Союза не по годам, а по десятилетиям.
В 1990-е гг. и на современном этапе интерес исследователей к этно-демографической тематике изучения населения стимулировали обострившиеся национальные и демографические проблемы в России. С позиции демографии исследовали этнические особенности брачности, динамику и состав этнически смешанных семей в СССР В.В. Мархинина и И.В. Удалова.30 В их труде анализируются факторы, влияющие на межэтническую брачность, освещается их частота и характер.
Н.А. Алексахина изучила межнациональную брачность в рамках этнической ассимиляции в тесной взаимосвязи с этноязыковыми процессами и развитием половозрастной структуры населения.31 Исходя из макросоциоло-гической теории П. Блау, автор утверждает, что участие национальностей в этнически смешанной брачности определяется в первую очередь социально-культурными характеристиками населения. Амальгамация и языковая ассимиляция представлены основными факторами изменения национальной идентичности.
Тенденции этнических миграционных процессов в различных регионах бывшего СССР рассмотрели А.В. Топилин, Т.И. Борзунова.32 В коллективном труде «Неравенство и смертность в России» значительное внимание уделено этническому аспекту смертности, в том числе и младенческой, которая авторами рассчитывается по национальности матери.33
В.И.Котов произвел комплексное изучение этнодемографических процессов в СССР в 1960-1980 гг.34 Автор подробно и обстоятельно рассмотрел динамику национального состава титульных этносов союзных республик Советского Союза, естественное, миграционное движение и факторы их изменения, развитие национально-смешанных семей в стране. Однако следует отметить, что в работе не проведен анализ динамики половозрастной структуры народонаселения, и в освещении естественного движения не учитывается процесс демографического перехода.
Огромный интерес представляют коллективный труд сибирских ученых «Население Западной Сибири в XX веке» и исследование И.Я. Гущина.35 В первом случае, авторами проделана большая работа по анализу развития населения Западной Сибири в XX веке, уделено внимание и динамике основных народов субрегиона. В нем нашли отражение вопросы урбанизации и миграционного движения этнических групп западносибирского региона. В работе И.Я. Гущина прослеживается динамика численности городского и сельского населения Сибири на основе данных переписей населения 19591989 гг. Основное внимание он уделяет естественному и территориальному движению населения субрегиона. Исследуются факторы изменений показателей рождаемости, смертности, сальдо миграции. Общие тенденции и особенности развития демографической структуры населения Сибири и ее регионов рассматриваются в тесной связи с социально-экономической ситуацией и демографической политикой государства.
В 1990-е гг. наблюдается появление множества этнодемографических исследований по отдельным регионам России и странам бывшего Советского Союза. Ке Ен Так на основе материалов переписей населения раскрывает воспроизводственные процессы, брачность, детность, особенности половозрастных пирамид населения национально-региональных автономий РСФСР, рассматривая и показатели титульных этносов.36 Работа Ке Ен Так содержит большой фактический материал, который, несомненно, представляет интерес. Вместе с тем следует отметить, что по содержанию она носит в основном описательный характер.
Этнодемографическую ситуацию в столицах автономных республик РСФСР в 1959-1989 гг. освещает М.Н. Губогло. Демографическое развитие
38 народов Коми АССР изучили И.Л. Жеребцов, М.Б. Рогачев, Е.Н. Рожкин; Татарской АССР - Е.П. Бусыгин, Н.В. Зорин, Г.Р. Столярова;39 Башкирской АССР - З.М. Давлетшина, Ф.Г. Сафин, Ю.П. Шеин;40 Чувашской АССР -В.П. Иванов;41 Якутской АССР - В.Б. Игнатьева, Д.Г. Брагина;42 Хакасской АО - В.А. Кышпынаков, Н.В. Аева;43 Удмуртской АССР - И.В. Чернышева;44 Краснодарского края - В.Н. Ракачев;45 Алтайского края - К.В. Григоричев;46 Читинской области - В.М. Булаев;47 стран Прибалтики - О.Е. Казьмина;48 Казахстана - Г.Ж. Рысмыханова, М.Х. Асылбеков, А.Б. Галиев, Ф.Н. Базанова.49
Изучение проблем народонаселения на общесоюзном (федеральном) уровне стимулировало интерес к данной проблематике в регионах. Среди работ 1960-х гг. по Бурятии определенный интерес представляют труды И.М. Занданова и Б.С. Санжиева.50 Известный бурятский экономист И.М. Занданов исследовал динамику численности населения Бурятской АССР по материалам переписей населения 1923-1959 гг. Им особо подчеркивается высокий темп роста населения республики. В то же время он выделил отставание региона от других районов Восточной Сибири по темпам урбанизации и отметил ее моноцентрический характер. В целом естественное движение и половозрастная структура населения Бурятии рассмотрены в работе И.М.Занданова с традиционной для обществоведческой литературы 19601970-х гг. точки зрения баланса трудовых ресурсов и воспроизводства рабочей силы.
Историк Б.С. Санжиев в своем исследовании затронул вопрос миграционного перемещения бурятского населения в соседнюю Монголию в начале XX века и в годы гражданской войны. Именно территориальным движением автор объясняет уменьшение численности бурят. Им рассматривается процесс урбанизации титульного этноса в период 1926-1959 гг. В работе показаны изменения в национальной структуре рабочих региона. Процесс ассимиляции представлен «.как проявление процесса сближения наций».
В 1970-е гг. в рамках общесоюзного направления научных исследований появляется ряд работ, посвященных обеспеченности народного хозяйства республики трудовыми ресурсами.51 В них количественно и качественно оцениваются трудовые ресурсы, определяются основные направления их использования и выявляются наиболее эффективные пути привлечения рабочей силы из других регионов страны.
Проблемы развития городов и рабочих поселков Бурятской АССР в 1950-1970-е гг. нашли отражение в монографии Д.Д. Манга-таевой «Городские поселения Бурятской АССР». В работе рассматриваются вопросы формирования городских поселений региона, их территориальная и функциональная структуры. Автор проводит исследование соци-алыю-демографического состава горожан республики, в частности прослеживает динамику численности и раскрывает факторы, влияющие на нее. Большое внимание уделяется естественному и территориальному движению населения.
В этот период выходят в свет ряд статей, посвященных этноязыковым процессам у бурят.53 В одной из них Э.Г. Лосева уделила внимание миграционному перемещению бурят из автономных округов соседних областей в республику. На основе социологических опросов она провела анализ межэтнической брачности титульной нации по половозрастному и социальному статусу. При этом автор особо отмечает, что межнациональные браки отражают способ разрешения национального вопроса.
В 1980-е гг. вышли в свет этнокультурные исследования по Бурятской АССР. Усиление интереса к данной тематике характерно для всей страны. В рамках этого направления изучались этноязыковые процессы и межэтническая брачность в республике. В 1984 г. появился коллективный труд К.Д. Басаевой, Б.Р. Зориктуева, Т.М. Михайлова,54 через год - публикация К.Д. Басаевой и Д.Д. Нимаева.55
В первой работе рассматривается средний размер семьи у различных этнических групп республики и факторы ее уменьшения. На основе изучения материалов городов Улан-Удэ и Гусиноозерск авторы выявляют наиболее частые варианты межэтнических браков, производят их тендерный анализ. На основе исследования данных переписей населения в работе прослежена динамика числа национально-смешанных семей в 1970-х гг. Большое внимание в труде уделяется развитию двуязычия, в первую очередь бурятско-русского. Анализируя двуязычие, авторы учитывали степень его распространения в разных частях республики, в сельской и городской местности, среди половозрастных групп и социальных слоев населения. Оценивая динамику естественного прироста среди национальностей, авторы на основе анализа общего коэффициента рождаемости утверждают, что у бурят в городской местности рождаемость была выше, чем у других горожан. Вместе с тем наше исследование показало, что общий коэффициент рождаемости не всегда адекватно отражает воспроизводственные процессы народонаселения. Более точным индикатором является показатель фертильности, анализ которого выявил более низкий уровень рождаемости титульной нации у городского населения, по сравнению с русскими.
В следующей работе К.Д. Басаева и Д.Д. Нимаев через призму этно-консолидационных процессов изучают вопросы изменения материальной культуры бурят под влиянием внешней миграции, механического движения и социальной мобильности, рассматривают структуру, детность и тенденции развития семьи. Авторы раскрывают прямую зависимость развития семьи от социальных факторов, исследуют проблему соотношения традиционных и новых элементов в семейных отношениях бурят. В труде дается характеристика состояния национально-смешанных браков, освещается образовательный уровень титульной нации республики. В исследовании показана динамика распространения двуязычия и языковой ассимиляции у бурят, охарактеризован процесс роста городского бурятского населения по данным переписей населения 1959-1979 гг. Все этнокультурные изменения у титульной нации республики рассматриваются в тесной связи с социально-экономическими и культурно-бытовыми процессами в стране.
В 1990-е гг. исследования по демографическим проблемам и перспективам развития населения Бурятии заметно активизировались. Вышли в свет исторические брошюры, сборники статей, в которых социально-демографическим вопросам уделялось значительно больше внимания. В числе этих публикаций следует отметить сборник статей «Демографическое и социальное развитие Бурятской АССР», подготовленный научными сотрудниками Отдела социально-экономических исследований Бурятского научного центра.56 В материалах этого сборника выявляется тесная взаимосвязь и взаимообусловленность демографических и социальных процессов с развитием региональной экономики.
Появляется ряд трудов бурятских ученых, внесших большой вклад в исследование отдельных аспектов этнодемографического развития Бурятии. Значительный интерес представляют труды Д.Д. Мангатаевой. В монографии «Население Бурятии: тенденции формирования и развития»57 на основе анализа исторических, экономических, социальных и статистических материалов дается характеристика этапов, особенностей формирования и развития населения Бурятии. В исследовании показан процесс формирования населения региона с начала присоединения Бурятии к России до 1990-х гг. На основании статистических материалов автор осветила процесс формирования бурятского этноса, проанализировала демографические сдвиги в его развитии, происходившие под влиянием различных факторов. В работе также рассмотрены отдельные аспекты этноязыковых процессов коренных народов республики, семейно-брачная структура двух основных национальностей Бурятии: русских и бурят. Особое внимание в работе уделено изучению предпосылок и социально-экономических факторов современной кризисной демографической ситуации в республике.
В следующих своих работах Д.Д. Мангатаева обстоятельно анализирует демографические проблемы эвенкийского населения региона и пути
58 возрождения этого малочисленного коренного народа республики. На основе обследований поселений северных районов, где традиционно обитают эвенки, автор всесторонне исследует их репродуктивное поведение, семейную структуру, процессы этнической ассимиляции. Кроме нее, значительный вклад в изучение эвенков Бурятии внес В.В. Беликов.59
Особо выделяется коллективный труд В.И. Затеева и Б.В. Хараева, посвященный влиянию демографических процессов на этносоциальное развитие региона в XX веке.60 Авторы рассматривают этносоциальные процессы в сложной взаимосвязи с социально-демографическими факторами. В работе затрагиваются вопросы семейной структуры основных национальностей республики, этнической дифференциации образования, языковых процессов. Большое внимание уделяется этнической динамике и факторам, оказавшим воздействие на нее, в период интенсивного формирования социальной структуры региона.
Интересна работа B.C. Ханхараева, прослеживающая демографическую историю титульной нации республики в период формирования бурят как народности.61 В некоторых своих статьях он раскрывает демографические особенности и тенденции развития бурят в 1980-1990-е гг.
Проблемы межэтнического взаимодействия в республике исследовал в своих работах А.Д. Карнышев.63 На основе социологических опросов он определил отношение общества к национально-культурному возрождению народов Бурятии, раскрыл социально-психологическую природу межэтнических браков, рассмотрел вопросы языковой ассимиляции, отметил основные проблемы сохранения культуры и традиций коренных народов Бурятии.
Семейно-брачная структура основных народов Бурятии (русских и бурят) по материалам переписей населения 1979, 1989 гг. рассмотрена в труде «Этнодемографическая характеристика населения Республика Бурятия».64 Языковая ситуация и проблема возрождения бурятского языка изучались в работах Д.Д. Нимаева и А.А. Елаева.65 П.К. Варнавский в своей статье исследовал процессы этнической ассимиляции в Бурятской АССР в 1970-х гг.66
Определенный интерес для диссертационной работы представляют труды Е.Е.Тармаханова, Т.Е.Санжиевой, М.Н.Балдано, К. Б.-М. Митупова, М.М. Халбаевой-Бороновой., в которых исследуются вопросы социально-экономического развития Бурятии в советский период.67 Так, в монографии К.Б.-М. Митупова рассматриваются экономические условия социального развития Бурятии. Автор показал количественные и качественные изменения в социальной структуре Бурятии, сделав акцент на анализе социальных изменений в среде рабочего класса. В работе показана роль рабочего класса в социальной структуре общества, проанализирован процесс взаимодействия основных элементов социальной структуры с рабочим классом республики. Отдельный раздел в работе посвящен особенностям демографической ситуации в регионе в 1960-1970-х гг., в котором значительное внимание уделено вопросам формирования городского населения, особенностям его естественного и миграционного движения.
Труды М.М. Халбаевой-Бороновой посвящены проблемам комплексного развития Бурятии как целостного региона в составе Восточной Сибири. Автор исследует развитие промышленности, сельского хозяйства, строительного комплекса, социальной инфраструктуры республики в 1960-1990-е гг. В ее работах нашли отражение вопросы ухудшения экологической ситуации в регионе, рассмотрены изменения в сфере образования и науки. Проблемам демографического развития Бурятии посвящен отдельный раздел. Автор раскрывает специфику воспроизводственных процессов в республике, изучает динамику рождаемости и смертности, особенности территориального движения населения, определяет воздействие социально-экономических факторов на демографические процессы в регионе.
В последние годы ряд молодых исследователей в своих диссертациях затронули отдельные аспекты этнодемографических процессов Республики Бурятия. Так, А.В. Бошектуев осветил особенности демографических про
ZO цессов в Бурятской АССР в 1920-1930 гг. И.П. Афанасьева рассмотрела национальную структуру городского населения 1960-1980гг.69 Территориальное размещение бурят и их общую динамику изучила Е.Б. Болхосоева.70 Исследованию межэтнических браков и национально-смешанных семей на со
71 временном этапе посвятила свою работу Г.С. Махарова. А.В. Козулин осветил картину демографических процессов в Забайкалье на рубеже XIX-XX вв., выявил основные тенденции развития естественного и механического движения населения, рассмотрел изменения в социально-сословной и половозрастной структуре населения.72
Таким образом, обзор имеющейся литературы по теме исследования свидетельствует о недостаточной изученности данной проблематики как на общероссийском, так и на региональном уровне. В Республике Бурятия этно-демографические исследования находятся на начальном этапе своего становления. Сделан лишь первый шаг на пути научного изучения демографической истории народов региона. Исследователями рассмотрены лишь отдельные аспекты данной темы, в основном в рамках изучения социально-экономических, этнокультурных и этносоциальных процессов. Целостный системный анализ этнодемографической структуры населения Бурятии не стал еще предметом специального научного исследования.
Характеристика источников
При работе над диссертационным исследованием использовался широкий разнообразный круг источников. В основе исследования лежат две группы источников: неопубликованные и опубликованные, в которых нашли отражение этнодемографические процессы в республике.
Исключительную важность представляют материалы Всесоюзных переписей населения 1959г., 1970г., 1979г., 1989г., которые позволяют проследить динамику численности народов республики, охарактеризовать половозрастную структуру населения, дать анализ процессов этнической ассимиляции. Особое значение имеют данные текущего учета населения. Если перепись фиксирует состояние населения на конкретный момент, то материалы текущего учета позволяют нам получить сведения о движении населения в определенный период. С их помощью в диссертационном исследовании рассчитывается рождаемость, смертность, сальдо миграции этнических групп региона. Обе категории источников взаимно дополняют друг друга и позволяют вычислить определенные показатели этнодемографических процессов. Обладая информацией о естественном и территориальном движении населения, можно рассчитать демографические коэффициенты межпереписных периодов.
Неопубликованная группа источников базируется на документах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), а также на материалах текущего архива территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия. Именно архивные материалы стали основной частью источников для диссертационного исследования. Они позволили дать детальный анализ количественных и качественных сдвигов в демографической структуре народов региона.
В Национальном архиве РБ (НАРБ) содержатся источники по статистике народонаселения. Особо ценным является фонд Р-196 (опись 1/8), содержащий собрание документов отдела учета и переписи населения статистического управления Бурятии. В данном комплексе архивных источников широко и подробно представлены материалы переписей населения 1959, 1970, 1979 гг., а также данные текущего учета населения республики. В них отражена детальная информация распределения населения по общественным группам, полу, возрасту, уровню образования, состоянию в браке, языку; распределению семей основных этносов по типу, размеру, числу детей, возрасту глав семей, числу и возрасту детей в связи с возрастом и национальностью матери. Следует отметить, что информация по естественному и миграционному движению в 1960-е гг., представлена здесь довольно скудно, в то время как по следующему десятилетию материалов достаточно. Данный недостаток информации, хранящейся в национальном архиве, дополняют сведения федеральных архивов.
В них содержится текущий учет народонаселения в 1960-гг. Информативными по изучаемой теме являются материалы фонда А-374 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Многочисленные статотче-ты, докладные записки, статсведения автономно-республиканских, краевых, областных статуправлений предоставляют обширную информацию о родившихся и умерших, прибывших и выбывших, механическом движении этносов региона. Особый интерес представляют материалы Российского Государственного архива экономики (РГАЭ) - фонд 1562. Здесь отложились сводки ЦСУ СССР и ЦСУ национально-региональных автономий РСФСР о естественном движении населения, сведения о составе смешанных семей по размерам, полу, национальности, возрасту и числу детей.
Материалы текущего архива территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия отдела учета и переписи населения наиболее полно отражают информацию о численности национальностей республики, их естественному движению, половому, возрастному, семейному составу за период 1980-х гг. Особенно это касается материалов переписи населения 1989 г., хранящихся в текущем архиве.
Вторая группа источников представлена опубликованными материалами. В качестве важнейших источников, в соответствии с хронологическими рамками исследования, использовались опубликованные материалы переписей населения СССР 1959г., 1970г., 1979г., 1989г. по вопросам национального, половозрастного состава, семейно-брачной структуры, распределения этносов по языку. Обширную информацию предоставили статистические и аналитические сборники федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и ее территориального органа по Республике Бурятия. В них содержится ведомственная статистика, отражающая демографическую динами
73 ку населения Бурятии. Несмотря на то, что главное внимание уделялось периоду 1959-1989 гг., представлялось уместным использовать в исследовании данные микропереписи населения 1994 г. для более глубокого анализа процессов этнической языковой ассимиляции в республике.
Следует отметить, что источники, опубликованные в советский период истории, имеют определенную ограниченность. При их составлении в основном освещались данные общего демографического характера. Соответственно этнические аспекты развития народонаселения в них были представлены фрагментарно. В 1990-х гг. выходят в свет статистические сборники, где отражены социально-экономические характеристики развития национальностей России. Однако в большинстве своем они посвящены коренным малочисленным народам Севера. Это было связано с тем, что в 1991 г. в соответствии с законом «Об основах регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации» для улучшения социальноэкономических условий жизни коренных народов была принята государственная программа развития экономики и культуры этих народов в 1991-1995 гг. В 1996 г. правительством РФ была утверждена федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2000 года», продленная позднее до 2011 г.74 В рамках реализации мероприятий данных программ государственными органами статистики публикуются ряд статистических сборников, в которых представлены демографические показатели малых народов Севера, в том числе и малочис
75 ленных этносов, проживающих в Республике Бурятия.
Характеризуя использованные источники, следует особо отметить, что данные о численности населения Бурятской АССР по материалам переписей 1959г. и 1970г. в советский период истории были подсчитаны неверно. Цифры были завышены, но незначительно - лишь на 2-3 тысячи человек. В последних сборниках федеральной службы государственной статистики РФ, а также на ее официальном сайте в Интернете представлены новые достоверные данные по общей численности населения Бурятии. В данном исследовании анализ этнодемографических процессов выполнен с учетом изменившейся информации.
В отдельных случаях аналогичные неточности и ошибки содержались также в опубликованных статсборниках. Так, в статсборнике «Буряты в зер
76 кале статистики» , выпущенном Госкомстатом Республики Бурятия, допущена грубейшая опечатка численности населения Бурятской АССР по данным переписи 1970г., которая может ввести в заблуждение читателя. Результатом этой ошибки стало завышение цифры более чем на 30 тысяч человек.
Следует отметить также, что демографические характеристики отдельных этносов республики в разные переписные и межпереписные годы отсутствуют как в архивных, так и в опубликованных материалах. Это связано с тем, что демографическое обследование этих этносов не проводилось органами госстатистики из-за их малочисленности. Обычно они проходят в источниках как «другие национальности». Так, в первой половине 1960-х гг. отдельно не учитывались абсолютные данные естественного движения эвенков, а в начале 1970-х гг. - татар и евреев. Сведения о половозрастной структуре немцев и евреев присутствуют только в материалах переписи населения 1959 г. Аналогичная информация по эвенкам содержится в переписных данных 1979 г., 1989 г., а по белорусам - 1959 г., 1970 г. Отсутствуют данные численности белорусов и немцев в городе Улан-Удэ в материалах переписи 1959 г. и 1970 г. Все это, безусловно, затрудняло работу с источниками и требовало дополнительных усилий по поиску достоверной информации.
Однако, несмотря на имеющиеся пробелы и недостатки в состоянии источников, автору в целом удалось получить необходимую информацию для решения задач, поставленных в исследовании. Только рассмотрение в комплексе и совокупности всех видов источников позволило наиболее объективно подойти к освещению этнодемографических процессов в Бурятии в последние тридцать лет советской истории.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, примечаний, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ламаханов, Цыдендамба Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе в условиях глобализации и развития дезинте-грационных процессов на территории бывшего СССР резко возрос интерес исследователей к этническим аспектам народонаселения. Раньше им не уделялось столь пристального внимания. Этнические общности и система их демографических показателей в совокупности образуют этнодемографиче-скую структуру общества, являющуюся сложной динамической системой, компоненты которой взаимосвязаны между собой и изменяются под влиянием воздействующих на них разнообразных факторов. Влияние каждого из факторов очень сложно и всегда пересекается с действием каких-то других. Данное обстоятельство предполагает исследование всех характеристик населения в комплексе.
Рассматриваемый в исследовании период исторического развития Республики Бурятия стал важным этапом в подъеме ее производительных сил. В эти годы значительно возрос промышленный потенциал региона в рамках становления единого народнохозяйственного комплекса страны. Однако процесс развития производительных сил республики характеризовался противоречивыми тенденциями. Экономика развивалась преимущественно по экстенсивному пути и крайне диспропорционально. Характер социально-экономического развития предопределил изменения в этнодемографической структуре региона.
Политические, экономические, социально-культурные факторы развития общества оказали влияние на разнообразные стороны воспроизводственных процессов населения. Как показало исследование, демографические показатели разных этносов существенно различались. Они характеризовали состояние и уровень развития населения, подразделяясь по группам на абсолютные, структурные, средние и относительные. Для их вычисления использовались специальные формулы. Особое место в системе относительных показателей занимали частные коэффициенты, применявшиеся в целях дифференцированного исследования отдельных групп населения. Стоит особо отметить, что показатель младенческой смертности являлся крайне «чувствительным», когда колебания всего лишь на несколько случаев смерти младенцев влекли за собой значимое изменение коэффициента.
Изучение в совокупности всех демографических показателей дало возможность объективно и адекватно раскрыть основные тенденции и особенности развития этнодемографической структуры населения Республики Бурятии в рассматриваемый период. На основе анализа системы демографических показателей народов Бурятии, можно утверждать, что этносы республики являлись составным элементом всего населения страны и те структурные сдвиги, которые наблюдались в их демографическом развитии, определялись общими тенденциями изменения народонаселения страны в 1960-1990 гг.
На рассматриваемом этапе демографического развития в республике осуществлялся переход к современному типу воспроизводства населения, который характеризовался снижением рождаемости, старением населения и нуклеаризацией семьи как социального института. Однако процесс демографического перехода в Бурятии происходил позже, чем в среднем по стране, ввиду незавершенности процесса индустриализации и урбанизации региона в период форсированной социалистической реконструкции 1930-х гг. При этом у народов республики наблюдалась разнофазовость процесса смены типа воспроизводства. Так, если в 1960-х гг. еврейское население Бурятии было уже в третьей фазе, то доминирующий русский этнос - во второй, а титульная нация - в первой. Стоит особо отметить, что демографические процессы бурятского населения в городе и на селе значительно дифференцировались. Анализ показателей фертильности и детности показывает, что рождаемость у бурят в городской местности была ниже, чем у русских горожан, что говорит о более интенсивном процессе демографического перехода у титульной нации в городе. В то же время процесс смены режима воспроизводства у сельских бурят протекал значительно медленнее. Это проявлялось в высоких показателях рождаемости у бурят в сельской местности, на фоне всеобщего понижения данных коэффициентов в 1960-х гг., а также в незначительном снижении смертности, в то время как практически у всех основных этносов региона этот показатель возрос.
Национальный состав республики традиционно характеризовался преобладанием двух народов - русских и бурят. В рассматриваемый период удельный вес русских среди всего населения устойчиво понижался, а доля титульной нации постоянно повышалась. Среди наиболее крупных этносов региона уменьшение численности наблюдалось у евреев, вследствие процессов миграционного оттока, этнической ассимиляции и естественной убыли. Основным источником роста украинцев и белорусов, при низких показателях естественного прироста, был миграционный приток из-за пределов Бурятии в период формирования регионального народнохозяйственного комплекса. В 1960-х гг. в связи с политической реабилитацией происходила возвратная миграция немецкого населения в европейскую часть страны, что привело к их абсолютной убыли в Бурятии. В последующие десятилетия численность немцев, проживающих в республике, незначительно выросла.
В 1960-1990 гг., развиваясь в русле общесоюзных демографических тенденций, Бурятия имела свою специфику. Прежде всего следует отметить, что в связи с более поздним переходом к смене режима воспроизводства, демографическое развитие бурятского этноса не соответствовало общим тенденциям развития народонаселения страны. На протяжении всех тридцати лет у титульной нации сохранялись одновременно относительно высокие показатели рождаемости и младенческой смертности. Это предопределило специфику республики, где снижение показателей естественного прироста шло медленнее, чем в среднем по стране. Если в 1960-х гг. рост населения региона происходил в основном за счет естественного прироста, то в 19701980 гг. пространственное перемещение людей оказало серьезное влияние на формирование этнодемографической структуры населения республики, хотя и не стало доминирующим.
Особо отметим то обстоятельство, что республика выделялась высоким уровнем показателей младенческой смертности в масштабе всей страны. Это было связано со слабым развитием социальной инфраструктуры и недостаточным финансированием медицины и здравоохранения. При этом у бурят данный коэффициент был одним из самых высоких в РСФСР, что обусловлено более поздним началом демографического перехода.
В 1970-х гг. наблюдались негативные явления в демографическом развитии эвенкийского населения. Темп убыли эвенков за девять межпереписных лет составил 11%. Интенсивное освоение новых территорий в связи со строительством БАМа привело к деградации традиционного образа жизни данного этноса, следствием чего стали процессы падения рождаемости, повышения смертности и прогрессировавшей этнической ассимиляции.
Особенности социально-экономического развития региона обусловили специфику этнодемографической структуры населения в городской и сельской местности. В 1960-х гг. темпы урбанизации республики были вдвое ниже, чем по РСФСР. Только в 1970-х гг. Бурятия становится индустриально-аграрным регионом, что явилось результатом активного промышленного строительства. Именно в эти годы в число «городских» наций перешли русские и татары. Наиболее урбанизированными этносами были евреи, немцы, украинцы и белорусы. Несмотря на высокие показатели темпа прироста горожан у автохтонных народов республики (389%- у бурят и 207%) -у эвенков за тридцатилетний период) большинство из них по-прежнему проживало в сельской местности. Основными факторами урбанизации коренных народов республики являлись государственная политика по формированию национальных кадров, распространение национально-русского двуязычия и высокий образовательный уровень автохтонных этносов (в первую очередь бурят).
В отличие от сельской местности, где основным источником формирования населения был естественный прирост, в городах рост народонаселения происходил за счет территориального движения людей (механического перемещения из села и миграционного притока из-за пределов республики). В связи с моноцентрическим характером урбанизации подавляющая часть мигрантов переезжала в основном в г.Улан-Удэ. Динамика этнодемографиче-ской структуры столицы в целом соответствовала общереспубликанской тенденции, однако темпы роста различных этносов в районах г.Улан-Удэ значительно дифференцировались. Тендерное соотношение некоторых национальных групп по районам города также сильно варьировалось. Это относилось в первую очередь к бурятам, украинцам, эвенкам и татарам. В г.Улан-Удэ, как и в целом по республике, в рассматриваемый период женщины численно превышали мужчин. Однако столицу Бурятии отличала большая тендерная диспропорция в пользу женщин, особенно у титульной нации, что было связано с активным участием буряток в механическом перемещении из села.
У украинцев и белорусов в связи с наличием в их среде значительной доли переселенцев в половом соотношении преобладали мужчины. Миграционным притоком объяснялась и устойчивая динамика повышения удельного веса мужчин в группах трудоспособного возраста у русского населения. В целом материалы проведенного исследования показывают, что для Бурятии была характерна меньшая тендерная асимметрия в пользу женщин, чем в среднем по стране.
Стоит отметить, что в 1960-1990 гг. доля женщин фертильного возраста у бурят выросла, в то время как у других этносов республики их удельный вес снизился. Данное обстоятельство было напрямую связано с демографическим «старением» населения, которое еще не затронуло титульную нацию. Анализ половозрастной структуры бурят четко показывает незначительное сужение верхушки пирамиды в рассматриваемые годы. Относительно плавные ступени половозрастных пирамид у бурят говорят о небольшом снижении рождаемости в кризисные исторические периоды. У других национальных групп региона отчетливо видны «провалы», деформирующие половозрастную структуру. Так, крайне узкая верхняя половина половозрастной пирамиды эвенкийского населения объективно отражала кризисные явления в демографическом развитии этого малочисленного автохтонного народа республики. У эвенков отмечалась и крайне неблагоприятная ситуация в языковой среде. В 1989 г. только 47% эвенков признали свой язык в качестве родного.
Процесс этнической языковой ассимиляции наблюдался и у титульной нации, у которой он проходил менее интенсивными темпами. В тендерном аспекте родной язык больше сохраняли женщины. В результате процесса сокращения социальной функции языка этническая языковая ассимиляция автохтонных народов республики прогрессировала. У украинцев, белорусов, татар, немцев и евреев процент лиц, указавших родным языком русский, был очень высок в связи с их малочисленностью и дисперсностью расселения на территории республики. Они более активно вступали в межэтнические браки, в то время как титульная нация была менее подвержена процессу амальгамации. Полиэтнический состав региона представлял собой потенциально благоприятную среду для распространения межнациональных браков и семей. Процессы глобализации и развитие национально-русского двуязычия ускоряли ассимиляционные процессы, особенно в городской местности.
На основе проведенного исследования автор счел возможным сделать следующие рекомендации:
1) В целях стабилизации воспроизводственных процессов требуется создание необходимых условий для улучшения репродуктивного здоровья граждан путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи населению за счет профилактики травматизма и отравлений, раннего выявления и адекватного лечения болезней системы кровообращения, онкологических и инфекционных заболеваний. Особое внимание должно быть уделено снижению потребления алкоголя и принятию мер, направленных на ослабление последствий пьянства и алкоголизма. При этом целесообразно сочетание мер фискальной политики, административных ограничений и информационного воздействия. Необходимо дальнейшее развитие и укрепление медицинских учреждений, повышение роли первичной медико-санитарной помощи. Необходимы мероприятия, направленные на обеспечение охраны и улучшение условий труда, проведение аттестации рабочих мест для выявления и устранения воздействия на здоровье работников неблагоприятных факторов, осуществление сертификационных работ по охране труда, а также внедрение принципов экономической заинтересованности работодателей в развитии страхования от производственного травматизма. Эти меры должны стать действенным механизмом, обеспечивающим охрану и укрепление здоровья населения.
2) В целях устранения деформации половозрастной структуры населения и формирования модели устойчивого демографического развития необходимо создать благоприятные социально-экономические условия для рождения, содержания и воспитания нескольких детей, включая условия для самореализации молодежи, в том числе получения общего и профессионального образования, работы с достойной заработной платой, а также возможности обеспечить семью соответствующими жилищными условиями. Поддержка молодых семей предполагает улучшение их жилищных условий в случае рождения ребенка, выделение безвозмездных субсидий и использование механизма льготного кредитования в зависимости от числа детей в семье.
3) Для сокращения миграционного оттока и сохранения научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала региона необходимо обеспечить сохранение численности населения путем привлечения рабочей силы из других районов страны, создания условий для возвращения мигрантов, являющихся высококвалифицированными специалистами. В целях регулирования внутриреспуб-ликанской миграции должны быть разработаны меры направленные на повышение территориальной мобильности рабочей силы.
4) Для сохранения культурно-национального своеобразия региона необходимо сформировать целостное социокультурное пространство, где сосуществуют различные национальные культуры на принципах устойчивой этнической толерантности. Это требует создания условий для всестороннего развития традиций, языка и обычаев всех народов региона. Для предотвращения дальнейшей деградации и забвения бурятского языка необходимы меры по восстановлению и расширению сферы его реального применения в соответствии с законом о «Языках народов Республики Бурятия». Это обусловливает необходимость создания условий для культурно-этническиой социализации личности в системе национального образования, в рамках развития которой необходима не только пропаганда и развитие языка, но и стимулирование интереса к изучению истории родного края, этнокультурное и интернациональное воспитание подрастающего поколения.
5) В области укрепления семьи необходима всемерная пропаганда системы семейных ценностей, повышение воспитательного потенциала семьи. Государственная политика должна содействовать формированию чувства социальной ответственности граждан в вопросах семьи и брака, повышать материальное благосостояние, уровень и качество жизни семьи. Работникам, имеющим детей, необходимо обеспечить условия, благоприятствующие сочетанию трудовой деятельности и выполнению семейных обязанностей.
В заключении следует отметить, что этнодемографические процессы в Бурятии в 1960-1990 гг., сохраняя свою региональную специфику, в целом протекали в общем русле демографического развития страны в последние тридцать лет советской истории.