Бурятская АССР в условиях инвестиционного роста: 1970-1980-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кузнецова, Янина Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузнецова, Янина Александровна
Введение
Глава 1. Экономика Бурятской АССР в период интенсивного хозяйственного освоения.
1.1. Тенденции экономического развития на рубеже 1960-1970-х гт.
1.2. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали - новый этап экономической деятельности в регионе.
1.3. Динамика развития экономики в 1980-е гг.
Глава 2. Социально-демографические процессы в Бурятской АССР в 1970-1980-е гг.
2.1. Демографическое развитие населения.
2.2. Формирование системы поселений.
2.3. Социально-демографический состав населения. 117 Заключение 141 Список использованных источников и литературы 148 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурятская АССР в условиях инвестиционного роста: 1970-1980-е гг.»
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения и потрясения, произошедшие в российском обществе в последние полтора десятилетия XX в., обязывают исследователей к глубокому и всестороннему анализу предшествующего социально-экономического развития страны и ее регионов. Вопросы о дальнейших перспективах народонаселения и выходе из демографического кризиса, выработке четкой демографической политики в новой современной экономической ситуации приобрели сегодня практическую важность и государственное значение. Исторические исследования развития общественного процесса в период 1970-1980-х гг. не отражали всего многообразия качественных изменений в социально-экономическом развитии отдельных территорий. Часто за количественными показателями в регионах скрывались серьезные негативные тенденции, которые отразились на состоянии современного постсоветского общества. Освещение наиболее общих закономерностей, выявление тенденций и особенностей региональной экономики во взаимосвязи с развитием народонаселения в 1970-1980-е гг. дают возможность воссоздать объективную историческую картину и установить причины негативных экономических и демографических изменений в отдельно взятых регионах России.
Актуальным представляется изучение такого крупного национального региона Российской Федерации, как Бурятия1. Развитие республики после распада СССР в 1990-е гг. характеризовалось деструктивными тенденциями. Бурятия входила в число самых экономически депрессивных регионов страны, что негативно отражалось на воспроизводстве населения. Исторически сложившиеся условия в регионе - обширность территории, удаленность от Центра, труднодоступность ряда районов, недостаточная плотность транспортных коммуникаций, суровые климатические условия" особенности расселенческой сети и ряд других факторов объективно затрудняли рост численности населения в крае и во многом предопределяли региональные особенности миграционных и в целом демографических процессов.
Интенсивное индустриальное развитие республики в 1970-1980-е гг. в значительной степени форсировало процесс урбанизации населения, который характеризовался общими для страны тенденциями увеличения удельного веса городского населения, распространения поселений городского типа и городского образа жизни. В связи с этим изменились общие качественные и количественные характеристики всего населения республики, сформировалась новая поселенческая структура (строительство новых городов, поселков городского типа и изменение статуса сельских населенных пунктов). Все эти факторы, изучение ко
1 В 1958-1991 гг. - Бурятская АССР, с 27 марта 1992 г. - Республика Бурятия. торых имеет важное научно-практическое значение, оказали существенное влияние на современную социально-экономическую ситуацию в Бурятии.
В 1970—1980-е гг. новым и, по сути, определяющим фактором в развитии экономики и народонаселения Бурятской АССР стало строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Бурятский участок БАМ привлекал в регион значительные финансовые, материальные и трудовые ресурсы. Участок строительства охватывал крупные, малонаселенные северные территории Северобайкальского и Баунтовского районов, которые в процессе строительства магистрали превратились в отдельный быстроразвивающийся регион республики, притягивающий на свою территорию часть населения.
Современная геополитическая ситуация, характеризующаяся повышением интереса к восточным рынкам страны с их богатейшими природными ресурсами, делает актуальным изучение исторического опыта промышленного освоения малозаселенных сибирских пространств. Создание и развитие транспортной инфраструктуры с учетом как положительного, так и отрицательного опыта может быть востребованным при выработке новой стратегии планирования и реализации крупных программ хозяйственного освоения.
Промышленное и транспортное освоение территории Бурятской АССР привело к значительному увеличению притока инвестиций*, что, в свою очередь, оказало неоднозначное влияние на ее хозяйственное развитие. В экономике региона обнаруживались стагнационные явления, имевшие как общие для страны черты, так и специфичные, обусловленные географическим местоположением, уровнем экономического развития и этнокультурными особенностями Бурятии. Дотационный тип развития республики обусловил формирование определенного механизма управления, который после распада СССР парализовал всю социально-экономическую систему региона. Местные власти были не способны привести-этот механизм в действие самостоятельно, без ведомственных капиталов, что во многом предопределило системный кризис 1990-х гг.
Экономический спад вызвал глубокие негативные последствия в социально-демографических процессах. Критический и всесторонний анализ экономической деятельности местных органов управления, а также анализ научных разработок и перспективных программ интенсивного освоения территорий, в условиях строительства БАМ, выявление взаимосвязи между постоянным инвестиционным ростом и общей обстановкой в регионе в 1970-1980-е гг. позволили воссоздать предреформенную ситуацию.
Степень изученности проблемы. Проблемы социально-экономического развития Бурятской АССР в 1970-1980-е гг. являлись объектом многочисленных исследований, т. к. В данном исследовании под термином «инвестиции» понимается долгосрочное вложение капитала в отрасли экономики внутри страны в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. эта сфера охватывает весьма широкий круг проблем. При этом исследователи выделяли в ней свои более узкие аспекты для изучения — экономический, демографический, этнический, социальный и т.д. В историографии по данным проблемам хронологически можно выделить два базовых периода: советская историография (1970-1980-е гг.) и постсоветская историография (1990-е гг. — начало XXI в.).
Советская историография. С началом реализации государственной политики размещения производительных сил на востоке страны проблемам социально-экономического развития регионов уделялось значительное внимание. Проводились исследования, разрабатывались программы интенсивного индустриального и транспортного освоения Сибири и Дальнего Востока, как на общесоюзном, так и на региональном уровне. В связи с этим еще более актуальными становились вопросы формирования и развития народонаселения. Изучение социально-демографических процессов в регионе было невозможно в отрыве от изучения общих тенденций в стране. В 1970-1980-е гг. возрос интерес к вопросам теории и методологии изучения населения, сформировались новые направления научно-исследовательской проблематики, что диктовалось требованиями государственного планирования и реализации миграционной политики, обусловленной интенсивным экономическим развитием, промышленным и транспортным освоением регионов.
Важное значение для исследователей истории народонаселения страны имело создание в 1963 г. при ЦСУ СССР НИИ статистики, одним из инициаторов которого являлся статистик и демограф профессор А.Я. Боярский. Основными направлениями исследований этого института стали изучение закономерностей воспроизводства населения и его компонентов, разработка методов сбора и анализа данных о демографических процессах, а также демографический анализ, прогнозирование и моделирование.
В 1970-е гг. появились работы этнодемографического характера. В исследованиях Ю.В. Бромлея, В.И. Козлова и др. разрабатывались проблемы классификации этнических общностей и типологизации различных народностей по культурно-традиционным, языковым, хозяйственным, демографическим, территориальным и проч. признакам, выявление закономерностей развития народностей, а также определение роли этнической составляющей в демографической структуре населения регионов страны2.
Данное десятилетие отмечено появлением исследований Ю.Л. Пивоварова, Б.С. Хорева, Г.М. Лаппо, Ю.А. Бжилянского и других по вопросам урбанизации3. В рамках
2 Бромлей, Ю.В. Этнос и этносоциальные организмы // Вестн. АН СССР. 1970. Вып. 8; Козлов, В.И. Этнос и территория // Сов. этнография. 1971. Вып. 6; Он же. Этническая демография. М., 1977. Он же. Национальности СССР (этнодемографический обзор). Изд. 2-е, перераб. и доп.М., 1982. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988.
3 Бжилянский Ю.А. Тенденции социалистической урбанизации // Вестник статистики. 1972. №4; Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация и тенденции развития форм расселения // Изв. АН СССР. Серия геогр. сложившейся концепции социалистической урбанизации вопросы развития городского населения рассматривались с позиции обусловленности демографических изменений развитием экономической структуры и миграционными тенденциями. В данной концепции население рассматривалось как субъект урбанизационных процессов. В дальнейшем исследователи сосредоточились на изучении особенностей социалистического города и количественных показателей городского населения. Для большинства работ этого периода характерна традиционная диспозиция в изучении населения в рамках исследования миграции трудовых ресурсов и развития сети поселений в процессе индустриального освоения страны. При этом недостаточное внимание уделялось качественным сторонам урбанизационных процессов (качество и уровень жизни, формирование городского образа жизни и т. п.) Рассмотрение такого аспекта, как национальные особенности городской структуры могло существенно дополнить картину демографического развития различных регионов страны.
В 1980-е гг. спектр исследований демографических процессов значительно расширился, они стали объектом пристального внимания многих исследователей, например Ф.М. Листенгурта, А.В. Баранова, Ж.Т. Тощенко, С.Н. Железко и др.4 Результатом многолетних исследований по демографии стали обобщающие работы, а также специальные учебно-методические пособия по изучению народонаселения страны. Среди них работы В.З. Дробижева, Д.К. Шелестова, А.Я Кваши, JI.JL Рыбаковского5. Пристальное внимание уделялось таким важным факторам, как воспроизводство населения, в т. ч. рождаемость, брачная структура населения6.
Анализом социально-демографических процессов в 1970-1980-е гг. занимались и сибирские ученые. Основой региональных исследований являлся классовый подход к структуре общества — рабочий класс и крестьянство, через призму которого рассматривались проблемы народонаселения - миграционная политика, образование, половозрастной и социально-профессиональный состав7. Проблемам формирования рабочего класса в условиях
1974. №6; Хорев Б.С. Проблемы городов (Урбанизация и единая система расселения в СССР). М., 1975; Лаппо Г.М. Развитие городских агломераций в СССР. М. 1978.
4 Листенгурт Ф. М. Система расселения в СССР, М. 1977; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура сущность и пути развития. М., 1980; Баранов А.В. Социально-демографическое развитие крупного города. М., 1981; Железко С.Н. Население крупного города. М., 1986; Город: проблемы социального развития II под ред. А.В. Дмитриева и М.Н. Межевича. Л., 1982.
5 Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. М., 1981; Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983; Он же. Историческая демография. М., 1987; Дробижев В.З. У истоков советской демографии. М., 1987; Рыбаковский Л.Л. Население за 70 лет. М., 1988.
Вишневский А.Г., Волков А.Г. Воспроизводство населения СССР. М., 1983; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее. М, 1982.; Вишневский А.Г., Тольц М.С. Эволюция брачности и рождаемости в советский период // Население СССР за 70 лет. М., 1988.; Бондарская Г.А., Дарский Л.Е. Брачное состояние в СССР и рождаемость // Демографические процессы в СССР. М., 1989.
7 Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982; Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917—1937 гг.). Новосибирск, 1983; Рабочий класс Сибири в период упрочения и индустриализации Сибири посвящено достаточно много исследований, среди которых работы И.И. Комогорцева, В.А. Ламина, С.С. Букина, М.М. ЕфимкинаГ.М. Макиевского, С.В. Соболевой и др.8 Особенности социального и демографического развития сельского населения в Сибири изучали Н.Я. Гущин, В.Н. Ладенков, А.А. Носков, Р.В. Рывкина, В.Д. Смирнов9. Отметим, что в целом население регионов Сибири рассматривалось исследователями с позиций индустриального и сельскохозяйственного освоения и формирования трудового потенциала. В связи с этим было невозможно раскрыть многогранные тенденции и специфику регионального развития народонаселения.
Начало строительства БАМ стало для сибирских регионов новым этапом в социально-экономическом развитии и формировании народонаселения, о чем свидетельствовал повышенный интерес среди исследователей к данной проблеме. Вопросам хозяйственного освоения Бурятской АССР были посвящены многочисленные труды бурятских экономистов Б.Р. Буянтуева, В.Н. Дерюгиной, Г.Ш. Раднаева, Д.С. Сыреновой, Ю.Б. Рандалова10. В их работах широко представлены материалы и статистические данные по индустриальному, сельскохозяйственному и транспортному освоению республики в 1960-1980-е гг.
Изучение социально-экономического развития Бурятской АССР также было включено в разделы исследований рабочего класса и индустриального освоения республики в работах Б.М. Митупова, И.А. Асалханова, Б.С. Санжиева, Е.Е. Тармаханова, М.Н. Халбаева, М.Н. Балдано, Т.Е. Санжиевой11. В работах уделялось немаловажное значение анализу осоразвития социализма. Новосибирск, 1984; Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. Новосибирск, 1986; Крестьянство Сибири в период упрочнения и развития социализма. Новосибирск, 1985.
8 Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма. Новосибирск, 1971; Ламин В.А. Формирование рабочих коллективов в новых промышленных районах Сибири // Численность и состав рабочих Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1977; Он же. Актуальные вопросы повышения благосостояния трудящихся в Сибири // Исторический опыт хозяйственного и социально-культурного развития Сибири. Новосибирск, 1981; Макиевский Г.М. Рабочие Восточной Сибири на пути к развитому социализму. 1945-1960. Красноярск, 1980; Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири. 1946-1960. Новосибирск, 1984; Соболева С.В. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии. Новосибирск, 1988; Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири. 1959-1980. Новосибирск, 1989.
9 Ладенков В.Н., Носков А.А. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири. Новосибирск, 1977; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. Новосибирск, 1979; Гущин Н.Я. Основные этапы, закономерности и особенности преобразования структуры сибирской деревни (1917 - конец 1970-х гг.). Новосибирск, 1982; Смирнов В.Д. Социально-экономический эксперимент в колхозе. Новосибирск, 1986.
10 Буянтуев Б.Р., Дерюгина В.Н., Радпаев Г.Ш. Очерк народного хозяйства Бурятии. Улан-Удэ, 1963; Раднасв Г.Ш. Народнохозяйственный комплекс Бурятской АССР. Новосибирск, 1979; Предпосылки и факторы хозяйственного развития Бурятии. Улан-Удэ, 1982; Рандалов, Ю.Б. Изменение социальной структуры национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1980; Исследования социально-экономического развития Бурятии. Улан-Удэ, 1986; Сыренова Д.С. Технико-организационный уровень промышленности региона. Новосибирск, 1986; Раднаев Б.Л. Транспорт Востока России в новой социально-экономической и геополитической ситуации. Новосибирск, 1988; Сыренова Д.С., Павлов И.Т. Научно-технический прогресс как фактор социально-экономического развития региона. Улан-Удэ, 1988; Кряжев Е.А. Эффективность использования основных фондов в промышленности Бурятии. Улан-Удэ, 1989.
1 Митупов Б.М. Основные проблемы истории рабочего класса в национальных районах Сибири // Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири: сб. ст. Новосибирск, 1974. С. 111-132; Тармаханов, Е.Е., И.А. Асалханов, С.А. Максанов Очерки истории Бурятской АССР периода социализма. Новосибирск., 1983; Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири. 1959-1970 гг. Новосибирск, бенностей воспроизводства, социально-профессиональному и этническому составу населения республики.
В рамках общесоюзного направления социально-экономических исследований публиковались сборники научных трудов и результаты конференций . Среди монографиче
I т ских работ можно выделить исследования Д.Д. Мангатаевой . Автором рассмотрены проблемы развития городов республики и процесс расселения, выявлена динамика формирования и изменение поселенческой структуры населения, уделено внимание его естественному и территориальному движению.
Исследователи проявляли также интерес к изучению этнического компонента демографической структуры населения Бурятии: рассматривались проблемы смешанных браков, специфика воспроизводства коренного бурятского населения, структура семьи, изменение ее численности в условиях роста социальной мобильности населения. Несмотря на специфику классового подхода эти работы содержали в себе весьма ценный многочисленный материал этнодемографического характера14.
Вопросами формирования населения и хозяйственного освоения в зонах строительства БАМ занимались исследователи экономических, демографических, социологических и других дисциплин. Так, в монографиях Е.В. Белкина, В.А. Дмитриева, Ф.Э. Шереги, Ю.В. Аргудяевой, С.Н. Железко, В.В. Воронова и др. проанализированы профессионально-квалификационный и половозрастной состав строителей, мотивы их приезда, уровень социально-бытового развития на различных участках БАМ, включая Бурятский15.
В исторической науке проблемы БАМ рассматривались в основном с позиций исторического опыта деятельности центральных и местных партийных и комсомольских организаций по строительству и хозяйственному освоению новых территорий. Ряд исследований носил публицистический характер. Журналисты и писатели, строители и руководители предприятий, партийные работники интерпретировали события исходя из собственного
1978; Сапжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. Новосибирск, 1980; Санжие-ва Т.Е. Электрификация советской Бурятии (1923-1983 гг.). Улан-Удэ, 1986; Балдано М.Н. Рабочий класс и развитие промышленности Бурятской АССР (1959-1975). Улан-Удэ, 1984.
12 Основные проблемы развития народного хозяйства Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1970; Развитие народного хозяйства Бурятской АССР. Новосибирск, 1970; Очерки истории Бурятской АССР периода социализма. Новосибирск, 1983; Экономическое и социальное развитие Бурятской АССР. Новосибирск, 1983.
13 Мангатаева Д.Д. Городские поселения Бурятской АССР. Иркутск, 1978; Она же. Система расселения населения: Региональный аспект. Новосибирск, 1988.
14 Современность и традиционная культура народов Бурятии: сб. ст. / под ред. К.Д. Басаевой. Улан-Удэ, 1983.; Басаева К.Д., Зориктуев Б.Р., Михайлов Т.М. Современный быт и этнокультурные процессы в Бурятии. Новосибирск, 1984; Нимаев, Д.Д. Проблемы этногенеза бурят. Улан-Удэ, 1988.
15 Железко С.Н. Социально-демографические проблемы в зоне БАМ. М., 1980; Аргудяева Ю.В. Труд и быт молодежи БАМа: настоящее и будущее. М. 1988; Лавриненко М. БАМ: проблемы формирования и использования трудовых ресурсов // Социалистический труд. 1981. № 6; Воронов В.В., Смирнов И.П. Закрепление молодежи в зоне БАМа И СОЦИС. 1982. № 2; Дмитриев В.А. Развитие бытового обслуживания в районах БАМа // Вопр. экономики. 1982. № 2; Белкин Е.В., Шереги Ф.Э. Формирование населения в зоне БАМ. М., 1985. опыта, что и обуславливает ценность публицистики. Публикации регионального уровня по освоению и строительству БАМ включали такие важные социально-демографические вопросы, как процесс становления инфраструктуры районов освоения БАМ, адаптация строителей к экстремальным климатическим и бытовым условиям северных районов, возникновение новых городов, вовлечение в стройку коренных народов и т. д.16
В этот же период вышла серия работ о влиянии БАМ на социальное развитие малых народностей Севера, в которых освещены пути вовлечения коренных народов, проживаю
1*7 щих в зоне магистрали, в новые виды хозяйственной деятельности . При этом работы характеризуются узкой направленностью, социально-демографические процессы изучались изолировано от социально-экономического развития самих территорий строительства. В условиях советской модели хозяйствования социальные вопросы на территории строительства БАМ не приобрели главенствующего значения. В историографии советского периода разработка социально-демографической проблематики имела второстепенный характер и рассматривалась преимущественно через призму экономического развития региона.
Постсоветская историография. В 1990-е гг. интерес исследователей к истории и перспективам развития населения стимулировался обострившимися социальными, национальными и демографическими проблемами в стране. Начался новый этап в разработке проблем демографической истории. Современная кризисная демографическая ситуация как результат изменений (политических, экономических, культурных, общественных), произошедших в российском обществе после распада СССР, стала объектом многочисленных исследований. Среди исследований можно выделить работы Е.М. Андреева, JI.E. Дарского,
1Я
Ж.А. Зайончковской, В.А. Борисова, А.С. Сенявского, А.Г. Вишневского и др. В ряде ра
16 Шнипер Р.И. Социально-экономические проблемы хозяйственного освоения зоны БАМ. Новосибирск, 1983; Социальные проблемы строительства БАМ: сб. ст. / под. Ред. В.И. Бойко. Новосибирск, 1977; БАМ и народы Севера: сб. ст. / под. ред. В.И. Бойко, С.Н. Еремин, В.Н. Белошапкина. Новосибирск, 1979; Ламип, В.А. Ключи к двум океанам. Хабаровск, 1981; Лосев, П.С. Товарищ БАМ. Улан-Удэ, 1982; Медведева, Л.М. Трудовая и политическая активность строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1984 гг.). М., 1988; Загородников И.Б., Ткаченко В.Я. Формирование социально-бытовой построечной инфраструктуры: ретроспективный анализ // Транспортное строительство. 1988. № 11; Вопросы преобразования хозяйства Забайкалья в связи со строительством БАМ. Иркутск, 1979; Крючков Н.И. Трудные километры БАМа. Улан-Удэ, 1979; Аганбегян А.Г. Основные результаты и перспективы реализации программы комплексного освоения природных ресурсов Сибири. Новосибирск, 1980; Бушмаков А.Т., Филиппов Н.И. Анализ развития социально-бытовой инфраструктуры в зоне БАМ // Региональные проблемы хозяйственного освоения зоны БАМ. Владивосток, 1982; БАМ: строительство и хозяйственное освоение. М., 1984; К истории строительства Байкало-Амурской магистрали //Тез. докладов Всесоюзной науч. конф. Новосибирск, 1984. и др.
7 Бойко В.Н. Социальное развитие народов Севера // БАМ: Проблемы. Перспективы. М., 1976; БАМ и народы Севера; Карелов A.M. Традиционный северный комплекс отраслей БАМа. Иркутск, 1979.
18 Е.М. Андреев, Л.Е. Дарский, Т.Л. Харькова Население Советского Союза: 1922-1991. М., 1993; Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998; Зайопчковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. М., 1991; Сенявский А.С. Российский город в 1960-1980-е годы. М., 1995; Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М., 1996; Демографическая модернизация России, 1900-2000. М., 2006; Москвин Д.Д. Население СССР: вопросы миграции (экономико-статистический обзор тенденций 60-х - 80-х годов). М., 1991. бот демографическая ситуация в России анализировалась в сравнении с другими странами на основе статистических материалов19.
Следует отметить, что в исследованиях 1990-х годов высказывались различные взгляды на перспективы демографического развития. Одни авторы рассматривали его как предопределенную стадию демографического перехода в условиях социально-экономического развития предшествующего периода. Другие исследователи расценивали его как демографическую катастрофу и результат рыночных реформ. В исследованиях
JI.JI. Рыбаковского на конкретном статистическом материале сделаны попытки прогнозиро
20 вания развития народонаселения России . Автор, в соответствии со своими представлениями на геополитические реалии России и демографическую ситуацию, охарактеризованную им как «депопуляция, переросшая из региональной проблемы в национальную», определил задачи демографической политики. JI.JI. Рыбаковский также сделал не только ряд теоретических выводов, но и предложил конкретные решения демографических проблем. В большинстве выше перечисленных работ рассмотрены проблемы народонаселения на общесоюзном уровне, в меньшей степени - с учетом особенностей демографических процессов в Сибири, в частности, специфики национальных регионов, где социально-демографические процессы протекали в иных территориальных, природно-географических условиях, в иной исторической, хозяйственно-экономической и этнокультурной среде.
В 1990-е - нач. 2000-х гг. изданы многочисленные научные сборники по проблемам демографии Сибири, охватывающие период 1970-1980-х гг. Исследовались теоретические аспекты и разрабатывались прикладные задачи воссоздания демографического потенциала различных регионов Сибири и Дальнего Востока21. Значительный вклад в освещение вопросов истории народонаселения Сибири и ее регионов сделан Н.Я. Гущиным22. В его трудах особое внимание сосредоточивалось не только на динамике демографических процессов в сельской местности Сибири, автором также весьма точно выявлены предпосылки современного демографического кризиса в Сибири. Данная методика, основанная на демографи
19 Демографическая и миграционная ситуация в России, М., 1994; Население России за сто лет (18971997). М., 1998; Население России в XX веке. Исторический очерк: В 3 т. М., 2000; СССР-СНГ-Россия: география населения и социальная география. М., 2001.
20 Рыбаковский JI.JI. Демографическое будущее России. Саранск, 2000; Он же. Демографическая политика: цели, принципы, приоритеты. Саранск, 2000; Он же. Геополитические аспекты современного демографического потенциала России. М., 2005.
21 Демографическое развитие Сибири 1930-1980-е гг. Новосибирск, 1991; Проблемы демографического развития Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1991; Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории XV1I-XX вв. Новосибирск, 1994; Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XV1II-XX вв. Новосибирск, 1996; Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Новосибирск, 2003; Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Новосибирск, 2004; Хозяйственное освоение Сибири в контексте отечественной и мировой истории. Новосибирск, 2005; Восточные регионы России: стратегии и практики освоения. Новосибирск, 2006.
22 Гущин Н.Я. Историография Сибири. Новосибирск, 1980; Он же. Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии. Новосибирск, 1995; Он же. Формирование и развитие населения Сибири в XX веке: проблемы изучения // Народонаселенческие процессы. Новосибирск, 1996. ческих характеристиках 1970-1980-х гг., представляется исключительно важной ввиду сегодняшней противоречивости оценок и сценариев демографического развития Сибири и Дальнего Востока.
Среди региональных исследований 1990-х гг. выделяются также исследования по проблемам развития сельского населения районов Восточной и Западной Сибири — М.Я. Гущина, В.А. Ильиных, И.Б. Карпуниной, А.П. Мелентьевой, Т.М. Бадалян23. Отметим, что большинство работ носит обобщающий характер и содержит преимущественно материалы по районам Западной Сибири. Проблемами народонаселения занимались также исследователи национальных районов Сибири (Алтай, Хакасия, Тува, Бурятия, Иркутская обл. и т. д.)24
Процессы миграции и социально-демографической ситуации в регионах Восточной
7 С
Сибири рассмотрены в работах В.В. Воробьева и Н.В. Воробьева . Территориально исследования охватывают преимущественно Иркутскую обл., а также включают материалы сравнительного анализа демографической ситуации в Западной и Восточной Сибири, в т. ч. в Бурятии. В.В. Воробьев в своих исследованиях уделил внимание изучению исторических и современных особенностей формирования и роста населения коренных народов Сибири — тувинцев, хакасов, алтайцев и бурят с учетом их этнокультурного и исторического развития. Исследовано непосредственное влияние национально-этнических и культурных традиций населения Сибири на структуру, семейно-брачные отношения, воспроизводство и миграцию населения. В работах констатируется, что фактически для всех коренных народов Сибири на протяжении всей истории была характерна высокая рождаемость, большая смертность и низкий естественный прирост, что обусловило и современное развитие населения. Проблемы истории народонаселения Бурятии являлись объектом пристального внимания преимущественно бурятских исследователей26. В 1990 г. был опубликован сборник статей, подготовленный научными сотрудниками отдела социально-экономических иссле
23 Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980-е гг. Новосибирск, 1991; Карпупина И.Б., Ме-лентьева А.П., Ильиных В.А. Сельское население Западной Сибири. Новосибирск, 2003.
24 Славина JI.H. Сельское население Сибири в 1960-1980 гг. (на материалах Красноярского края). Красноярск, 1992; Кривоногое В.П. Хакасы. Этнические процессы во второй половине XX века. Абакан, 1997; Кышпанаков В.А. Население Хакассии: 1917-1990-е гг. Абакан, 1997; Карачаков Д.М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири: Исторический опыт и уроки (1961-1985 гг.). Абакан, 1998.
25 Воробьев В.В. Байкальский экономический форум. Социально-демографические проблемы в регионах Азиатской России. Иркутск, 2000; Воробьев Н.В. Региональная организация миграции населения в сибирских условиях. Иркутск, 2001.
26 Осинский И.И. Изменение социально-классовой структуры населения Бурятии в современных условиях// Вопросы методологии и истории наций. Улан-Удэ, 1992; Нимаев Д.Д. Население Бурятии и формирование его национального состава // Республике Бурятия - 70 лет: Сб. трудов. Улан-Удэ, 1993; Тумурова Л.И. Уровень жизни населения региона. Новосибирск, 1993; Елаев А.А. Бурятия: путь к автономии и государственности. М., 1994; Булаев В.М. Этнонациональные особенности формирования населения Восточного Забайкалья. Улан-Удэ, 1998; Булаев В.М., Федотова В.К. Проблемы моноструктурных поселений в Восточном Забайкалье. Улан-Удэ, 2000. дований Бурятского научного центра . Хронологически сборник охватывает 1970-1980-е и 1990-й год. В нем исследованы демографические, национальные и миграционные аспекты развития населения, а также проблемы трудовых ресурсов, уровня жизни и здравоохранения населения сел и городов Бурятии. Авторы статей использовали не только материалы ранних исследований 1960-1970-х гг., но и предпринимали попытки более глубокого анализа, опираясь на новые региональные статистические материалы, показывали взаимосвязь и взаимообусловленность социально-демографических процессов с развитием региональной экономики. На основе анализа исторических, экономических, социальных и статистических материалов в монографиях Д.Д. Мангатаевой выделена характеристика основных этапов, особенностей формирования и развития населения Бурятии в период с начала присоединето ния Бурятии к России и до 1990-х гг.
Для данного исследования интерес представляет работа В.И. Затеева и Б.В. Хараева, в которой проанализирована динамика этнодемографических процессов в соответствии с этнокультурными особенностями развития Бурятии в 1960—1990-е гг., рассмотрены особенности семейной структуры основных национальностей республики, этнической дифференциации, образования, языковых процессов29.
Теоретически важными в изучении социально-демографических процессов в условиях экономики социалистической формации являлись работы К.Б-М. Митупова, М.Н. Балдано, Т.Е. Санжиевой, М.М. Халбаевой30. Для анализа сложившейся современной социально-экономической ситуации в Бурятии исследователи углублялись в изучение не только кризисных тенденций периода 1980-х гг. (накануне распада советской системы), но и в более ранние 1960-е гг. В монографиях и статьях представлен широкий спектр социальных и демографических вопросов в их тесной взаимосвязи с политическими и, в особенности, с экономическими тенденциями 1960-1980-х гг. Дано обоснование демографических изменений в республике, с использованием новых статистических материалов исследованы отдельные социально-демографические группы и перспективы дальнейшего социально-демографического развития республики.
27 Демографическое и социальное развитие Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1990.
28 Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. Улан-Удэ, 1995.
29 Затеев В.И., Хараев Б.В. Динамика изменений и взаимодействия этносоциальной и демографической структур региона. Улан-Удэ, 1999.
30 Халбасва М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития. Улан-Удэ, 1999; Балдано М.Н. Промышленное развитие республики Бурятия в 1960-1985 гг.: итоги и проблемы. Улан-Удэ, 2000; Митупов К.Б.-М. Социальные процессы в Бурятии (90-е годы XX века). Улан-Удэ, 2001; Митупов К.Б.-М., Харитонова Е.Г. Воспроизводство рабочего класса Бурятии (1960-1970-е годы). Улан-Удэ, 2001; Санжнева Т.Е. Социальный аспект индустриального развития Бурятии в 1965-1985 гг. // Бурятия: Проблемы региональной истории и исторического образования: Сб. науч. трудов. Улан-Удэ, 2001. 4.2.
Проблемам социально-экономического развития республики посвящен ряд диссертационных исследований. Особенности и тенденции миграций населения в период 19701980-х гг. в Бурятии рассмотрены в исследовании Е.А. Литвинцевой31. В ее работе сделан анализ миграционного движения населения, который, по мнению автора, был обусловлен традиционной системой расселения и созданной в этот период территориальной структурой промышленно-производственного комплекса республики. Работа носит преимущественно социологический характер, в связи с этим в ней отсутствует глубокий анализ исторических условий миграционных тенденций в республике. В диссертации К.Б. Зайцева показаны особенности демографического развития национальных районов Восточной Сибири — Тувы, Якутии, Хакассии и Бурятии. На сравнительном материале выявлены изменения этнического состава коренного национального населения регионов32.
В работе И.Ф. Медведева на обширном материале национальных районов сделаны анализ и важные дополнения в изучении демографического развития сельских поселений в национальных регионах Западной и Восточной Сибири, в т. ч. в Бурятии . Работа И.П. Афанасьевой посвящена особенностям эволюции городского населения республики. В ней основной акцент сделан на изучении особенностей формирования городского населения и его воспроизводства, проведен анализ существующих теорий и методологий изучения процессов урбанизации, определены особенности урбанизации в СССР, выявлены основные тенденции урбанизационного развития в целом Сибири и Бурятии в 1960-1980-х гг.34 В диссертации Ц.В. Ламаханова35 исследована динамика этнодемографических изменений в населении Бурятии. Автором проведен сравнительный анализ с различными сибирскими национально-территориальными автономиями, разработана методология анализа различных показателей национальной структуры населения.
В исследованиях по проблемам хозяйственного освоения и строительства участков БАМ рассмотрены такие вопросы, как переход магистрали к новым условиям хозяйствования, коренная перестройка управления экономикой, даны первые критические очерки, в т. ч. затрагивавшие вопросы социального развития участков строительства магистрали. К началу 1990-х гг. в прессе развернулась дискуссия о необходимости строительства магистрали как таковой и экономической целесообразности освоения прилегающих территорий. В
31 Литпинцева Е.А. Социально-миграционные процессы и их регулирование: на материалах Республики Бурятии: Дис. . канд. соцнол. наук. М., 1994.
32 Зайцев К.Б. Проблемы демографического развития Восточной Сибири: Дне. . канд. экон. наук. М., 2001.
33 Медведев И.Ф. Социально-экономическое и культурное развитие села национальных образований Сибири 1960-1985 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. Томск, 1997.
34 Афанасьева И.П. Особенности социально-демографических процессов в городском населении Бурятии в 60-80-е гг. XX в. (Исторический аспект): Дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.
35 Ламаханов Ц.В. Население Бурятии: этнодемографические процессы в 1960-1990 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2006. научных работах по этой проблеме проводятся специальные исследования формирования социальной инфраструктуры БАМ, в т. ч. на Бурятском участке БАМ36. Сложившаяся в 1990-е гг. кризисная ситуация в республике негативно отразилась и на северных районах.
В условиях рыночных отношений остро встал вопрос о дальнейших перспективах развития Бурятского участка БАМ. Новое освещение получили вопросы истории социально-экономического освоения и развития зоны прохождения магистрали и перспектив развития местного населения . Социально-демографические последствия строительства БАМ анализировались в трудах К.Б.-М. Митупова. Автор отмечает, что миграционный приток на север республики большого потока молодых переселенцев-строителей значительно оздоровил половозрастную структуру населения Бурятии. Благодаря сооружению магистрали в республике увеличилась доля городского населения, повысился образовательный уровень рабочих и т. д. В диссертации Н.С. Байкалова в научный оборот введены новые архивные и публицистические материалы, дан анализ процессов становления и развития социальной инфраструктуры Бурятского участка БАМ, выявлены их характерные особенности39.
Завершая обзор историографии, необходимо также отметить наличие зарубежных исследований. Несмотря на отсутствие специальных работ непосредственно по Бурятии, за рубежом изданы многочисленные работы по проблемам демографического и социально-экономического развития СССР в период 1970 - 1980-х гг. В демографической науке продолжалась разработка специальных научных понятий и методов исследования населения, проводились работы по построению математических моделей40. Изучались факторы высокой и низкой рождаемости в мире, разрабатывались коэффициенты рождаемости и смертности, рассматривались проблемы семьи и занятости41.
36 Власов Г.П. БАМ: опыт, уроки (1970-1990 гг.). Исторический аспект. Иркутск, 1998; Он же. Регион БАМ: стратегия и опыт освоения. Исторический аспект. Братск, 1999; Он же. История хозяйственного освоения региона Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1970-1980-е гг.): Дис. . д-ра ист. наук. Иркутск, 1999.
37 Байкало-Амурская магистраль на территории Бурятии: история строительства, ее роль в хозяйственном освоении региона. Улан-Удэ, 1999; Раднаев Б.Л. Транспорт Востока России в новой социально-экономической и геополитической ситуации. Новосибирск, 1996. и др.
38 Митупов К.Б.-М. Рабочий класс в социальных процессах Бурятии (1930-1970-е гг.). Улан-Удэ, 2002; Он же. Рабочий класс в социальных процессах Бурятии (1960-1980-е гг.) // Гум. науки в Сибири. Новосибирск, 2002; Он же. Рабочий класс в социальной структуре Бурятии (конец 1930-х - 1970-е гг.): Дис. . д-ра ист. наук. Иркутск, 2002.
9 Байкалов Н.С. История формирования социальной инфраструктуры бурятского участка БАМа (1974-1989 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2005.
40 Shryock H.S., Sigel J.S. The Methods and Materials of Demography. N.Y., San Francisco, London, 1973; Coal A., Trussel J. Model Fertility Schedules // Population Index. 1974; Palmore J.A., Gardner R.W. Measuring Mortality, Fertility and Natural Increase: A Self-Teaching Guide to Elementary Measures. Honolulu. 1983; Newell C. Methods and Models in Demography. London. 1988; Readings in Population Research Methodology. Vol. 5. Population Models, Projections and Estimates / Project Editors Bogue D.J., Arriaga E.E., and Anderton D.L. Chicago, 1993; Kohler H.P., Vaupel J.W. Demography and its Relation to Other Disciplines // Position of Demography Among Other Disciplines. Prague, 2000.
41 Bongaarts J., Potter R.G. Fertility, Biology, and Behavior. An Analysis of the Proximate Determinants. N.Y. et al., 1983; Preston S.H., Keyfitz N., Shoen R. Causes of Death. Life Tablesfor National Populations. N.Y. - London,
Тематика исследования также нашла отражение в работах по истории социально-экономического развития СССР и регионов, с акцентом на особенности процессов индустриализации, миграции и урбанизации населения и т.д.42 При этом, отметим, что в связи с закрытым доступом в архивы эти работы имели слабую источниковую базу, в отличие от исследований, изданных в 1990-е годы43. Вопросы строительства БАМ также отражены в ряде работ зарубежных историков и обществоведов, которые рассматривали не только экономические, но и социальные, и демографические результаты транспортного освоения Сибири44. Среди них известны работы Б. Кнабе45. В современный период зарубежная научная общественность по-прежнему проявляет интерес к истории БАМ. Изучаются вопросы социально-бытовых условий строителей, а также перспективного развития магистрали и ее воздействия на социально-экономические процессы на пространствах Восточной Сибири и Дальнего Востока46.
Таким образом, как свидетельствует историографический анализ, процессы социально-экономического и демографического развития Бурятии в 1970-1980-е гг. являлись предметом многочисленных исследований. При этом, несмотря на их значительный вклад в изучение данного исторического периода и публикацию в них различных статистических материалов, в работах не уделялось особого внимания такому фактору, как строительство Бурятского участка БАМ, который стал предметом отдельных исследований. Многие работы
1972; Hajnal J. Age at marriage and proportion marrying // Population Studies. Vol. VII. № 2 (November 1953). P. Ill - 136; См. также: Indirect Techniques for Demographic Estimation. Manual X. N.Y., United Nations. 1983. Annex I; Knox D., Schacht C. Choices in Relationships. An Introduction to Marriage and the Family. Saint Paul, N.-Y., Los Angeles, San Francisco, 1991; Kephart W.M., Jedlicka D. The Family, Society and Individual. N.Y., 1991; Kephart W.M., Jedlicka D. The Family, Society and Individual. N.Y., 1991; Knox D., Schacht C. Choices in Relationships. An Introduction to Marriage and the Family. Saint Paul, N.-Y., Los Angeles, San Francisco, 1991; Levels and Trends of Sex Differential in Infant, Child and Under-five Mortality // Too Young to Die: Genes or Gender. United Nations. N.Y., 1998; Waldron I. Factors Determining the Sex Ratio at Birth // Too Young to Die: Genes or Gender. United Nations. N.Y., 1998.
42 Bergson A. Planning and Productivity under Soviet Socialism. New York, 1968; Goldman M. The Soviet Economy: Myth and Reality. New York, 1968; Nove A. An Economic History of the USSR. London. 1969; Nove A. The Soviet economic system. London: George Alien; Unwin, 1978; Grossman G. The Industrialization of Russia and the Soviet Union. London, 1971; Kelley D.R. The politics of developed socialism The Soviet Union as a post - industrial state. N.Y., 1986; Кацепелинбойгсн А.И. Советская политика и экономика. Кн. 1-3. Benson, 1988.
43 Rigby Т.Н. The changing Soviet system: Mono-organisation socialism from its origins to Gorbachev's reconstruc-turing. Aldershot: Elgar, 1990; Linden C.A. Khrushchev and the Soviet leadership: With an epilogue on Gorbachev. L., 1990; Верт H. История Советского государства. 1900 - 1991. 2-е изд. М., 1995; Хоскинг Д. История Советского Союза 1917 - 1991. М., 1995. Malia М. The Soviet Tragedy: a History of socialism in Russia, 1917 - 1991. N.Y., 1994; Keep Jo L.H. Last of empires: A History of the Soviet Union, 1945 - 1991. Oxford; N.Y., 1995.
44 Shabad Th., Mote V.L. Gateway to Siberian resources (The BAM). New York. 1977; Whiting A. Siberian Development and Eastern Asia. Threat or Promise? Stanford, 1981.
45 Knabe B. Der Bau der Baikal-Amur-Bahn und die Arbeitskafte problematik in Ostsibirien. Koln, 1975; Он же, Construction of the Baikal-Amur Railway and the manpover problem in Eastern Siberia. In: Berichte des Bundesinsti-tuts fur ostwissen schaftliche und internationale Studien. K6ln, 1975. S. 5 - 6.
46 Christopher J. Ward BAMing It Up: Wanderings around Moscow and Lake Baikal. Inflections. 2000. no. 2 (December). p. 3; Он же, Selling the 'Project of the Century': Perceptions of the Baikal-Amur Mainline Railway (BAM) in the Soviet Press, 1974 - 1984. Canadian Slavonic Papers. 2001. no. 1 (March), p. 75 - 95; Он же, Laying the Rails of 'Fraternal Cooperation': Soviet Citizens and Foreigners in the Construction of the Baikal-Amur Mainline Railway (BAM), 1974 - 1984 // Problemy slavianovedeniia. 2002. no. 4. p. 286 - 94. бурятских исследователей охватывали весьма широкий круг общих социально-экономических вопросов и довольно длительный хронологический период времени, не учитывали взаимосвязь и взаимообусловленность экономической и демографической составляющих развития Бурятии в период промышленного и транспортного освоения. Другие исследования, посвященные этому периоду, имели весьма узкую специфическую направленность на изучение лишь определенных аспектов истории республики (политика, экономика, строительство Бурятского участка БАМ, этнический состав, проблемы села, урбанизация, миграции и т. д.). Не учитывалась специфика северных районов хозяйственного освоения и строительства БАМ, где складывалась другая демографическая и поселенческая структура населения. Деятельность местных органов власти в условиях строительства Бурятского участка БАМ в работах рассматривалась в основном в общих разделах по экономике и не была объектом исследований.
Для наиболее объективного изучения и исторической реконструкции экономической и социально-демографической ситуации в Бурятии накануне распада советской системы, выявления причин начавшегося системного кризиса необходим целостный системный анализ социально-экономических и демографических тенденций развития республики в 1970— 1980-е гг. в условиях строительства БАМ и роста инвестиций.
Объектом исследования является социально-экономическая сфера, понимаемая как совокупность экономических институтов (промышленность, сельское хозяйство, транспорт) и населения.
Предметом исследования выступают факторы формирования, практика и итоги региональной социально-экономической политики, отразившиеся на хозяйственном комплексе, процессах урбанизации и структуре населения. Цель исследования заключается в выявлении тенденций, этапов и особенностей развития региона в указанный хронологический период. В соответствии с целью обозначен круг задач, определивших структуру и содержание работы:
- реконструкция процесса формирования и развития хозяйственного комплекса республики;
- характеристика основных направлений деятельности республиканских властей по социально-экономическому развитию;
- выявление специфики урбанизации и формирования поселенческой системы в условиях строительства БАМ;
- определение динамики и особенностей социально-демографических процессов.
Территориальные рамки работы охватывают территорию Бурятской АССР в административно-территориальных границах 1970-1980-х гг. В связи с началом строительства на территории республики Бурятского участка БАМ заметно возросли и капиталовложения в данный регион, что в свою очередь стимулировало не только интенсивность промышленного строительства в центральном районе республики. Строительство магистрали на территории северных районов Бурятии стимулировало интенсивное хозяйственное освоение и заселение этих территорий, в развитии которых до недавнего времени перспектив не наблюдалось. В этот период республика разделилась фактически на два центра активного экономического развития и трудовой миграции населения - Центральный район (г. Улан-Удэ) и участок строительства БАМ, включавший два административных района: Северобайкальский (пос. Нижнеангарск) и Баунтовский (пос. Багдарино). В развитии Севера республики, своего рода полигона перспективного освоения новых территорий, виделись и определенные стратегические задачи.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом конца 1960-х - 1980-ми гг., который дает наиболее полное представление о социально-экономических и демографических тенденциях развития Бурятской АССР. Этот период характеризуется весьма серьезными количественными и качественными изменениями в структуре экономики и народонаселения республики, которые были обусловлены экономической реформой во второй половине 1960-х гг., ростом инвестиционных вложений из Центра, а затем началом строительства БАМ (1974 - 1989 гг.). При определении хронологических рамок работы учитывались различные факторы, в т. ч. опорные источники, в данном случае переписи населения 1970, 1979 и 1989 гг., которые, в отличие от предыдущих, оценивали постоянное, а не наличное население. Постановка проблемы в данных хронологических рамках позволяет целостно изучить демографические процессы, особенности перехода к современному типу воспроизводства населения в условиях ускоренного экономического развития национальных республик. Данный хронологический период дает возможность проанализировать роль и влияние такого фактора, как рост инвестиций, стимулировавших хозяйственное освоение республики, в особенности северных районов, выявить позитивные и негативные стороны освоения новых территорий, а также предпосылки и причины создавшейся кризисной экономической и демографической ситуации в регионе накануне распада советской системы.
Методология исследования. Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма и объективности, что позволяет учитывать конкретно-исторические условия социально-экономического развития Бурятской АССР в 1970-1980-х гг. Принцип историзма предполагает рассмотрение действительности как изменяющейся во времени, развивающейся системы, обладающей определенной внутренней структурой, исследование объекта в развитии, конкретности и в контексте с другими объектами. Объективность исторического познания как теоретический принцип требует всестороннего анализа исторических фактов, событий, процессов, а также реконструкции объекта во всей совокупности его положительных и отрицательных сторон.
Наряду с рядом общенаучных методов (логический, индуктивный, дедуктивный и т. д.) в исследовании использовался формационный подход для выявления особенностей экономического развития региона. Принцип системного подхода, неотъемлемой частью которого является структурно-функциональный анализ, позволил представить экономическую и социально-демографическую структуру региона как часть более крупной общесоюзной системы и как самостоятельный комплекс в единстве составляющих его частей и элементов с качественными и количественными характеристиками и сложной системой взаимодействия. Помимо указанных принципов и подходов в работе использован ряд специальных методов и приемов исторической науки.
Историко-генетический метод позволил последовательно изучить динамику социально-демографических процессов, выявить причинно-следственные связи и закономерности развития населения как непрерывно развивающегося социального объекта. Историко-сравнительный метод позволил выявить общие закономерности и особенности экономического развития региона и его отдельных районов, а также осветить механизмы формирования поселений различных типов и специализаций на территории республики, обусловленные урбанизационным развитием, проанализировать общие и специфичные демографические тенденции в рассматриваемый период.
Ретроспективный анализ способствовал изучению социально-экономической структуры республики в определенных конкретно-исторических условиях с привлечением современных знаний о предмете исследования. С помощью историко-системного метода выявлены причинно-следственные взаимосвязи хозяйственного развития республики и строительства магистрали, освоения прилегающей зоны и динамики экономических и социально-демографических процессов в северных районах и в Бурятии в целом в контексте единства общественно-исторического процесса. При анализе многочисленных количественных данных целесообразным было обращение к методам статистического анализа, с помощью которого производятся необходимые расчеты и вырабатываются подходы к оценке полученной информации. Данные методы анализа были разработаны еще в 1960-е гг. в НИИ статистики (впоследствии Центр по изучению проблем народонаселения) при ЦСУ СССР и являются фундаментальными базовыми методами в отечественных демографических исследованиях. Их основой послужили многочисленные разработки А.Я. Боярского, А.Г. Волкова, Е.М. Андреева, JI.E. Дарского, В.А. Беловой, Г.А. Бондарской и др. Данные авторы более основательно разработали такие направления, как изучение закономерностей воспроизводства населения и его компонентов, разработка методов сбора и анализа данных о демографических процессах и их социальных факторах, прогнозирование и моделирование, изучение динамики и факторов брачности и рождаемости. В методику исследования в области историко-демографической теории, взаимосвязи экономических и демографических процессов, проблемы оптимума населения существенный вклад внесли демографы А.Я. Кваша и Д.И. Валентей47. В 1970-е гг. были заложены новые научные направления в изучении населения по численности, размещению и составу, расселению, миграции и воспроизводству населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни)48.
Таким образом, тема диссертации обязывает к необходимости использования всего комплекса методов, характерных не только для исторических, но и для междисциплинарных исследований. Применение указанных научных методов и принципов позволило провести комплексное изучение социально-экономической сферы Бурятии в условиях интенсивного промышленного и транспортного освоения 1970-1980-х гг. В ходе работы над исследованием был проанализирован обширный комплекс источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот.
Источниковая база исследования. Основу источниковой базы диссертации составили материалы, извлеченные из 13 фондов двух федеральных и одного регионального ар-' хива. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) использовались фонды Государственного планового комитета СССР (Госплан СССР) Совета Министров СССР (Ф. 4372), Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (Ф. 1562), Министерства финансов СССР (Ф. 7733), Высших советов народного хозяйства РСФСР и СССР (Ф. 3429), Министерства путей сообщения СССР (Ф. 1884). Важным источ-1 ником для диссертационного исследования явился частично рассекреченный фонд Аппарата ЦК КПСС (Ф. 5) Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Собраны и проанализированы материалы следующих фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ): Государственный плановый комитет Бурятской АССР (Ф. Р-195), Государственный комитет по статистике (Ф. Р-196), Бурятский обком КПСС (ф. П-1), Совет министров Бурятской АССР (Ф. 248), Президиум Верховного Совета Бурятской АССР
47 Валентей Д.И. Проблемы народонаселения. М, 1961; Теория и политика народонаселения. М., 1967; Наука и демографические процессы (Актуальные вопросы изучения народонаселения) // Вестник АН СССР. 1969. № 3; Основы теории народонаселения. М., 1977.
48 Писарев И.Ю. Народонаселение СССР (социально-экономический очерк). М., 1962; Гозулов А.И., Ур-ланис Б.Ц. Рост населения в СССР. М., 1966; Григорьяску М.Г. Народонаселение СССР (статистическое изучение численности, состава и размещения). М., 1969; Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. М., 1970; Вопросы расселения и формирования населенных мест. Киев, 1971. Вып. 1; Дарский JI.E. Формирование семьи. М., 1972; Боярский А.Н. Население и методы его изучения. М., 1975; Калиннж И.В. Возрастная структура населения СССР. М., 1975; Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. М., 1977; Вишневский А.Г. Мировой демографический взрыв и его проблемы. М., 1978; Брачность, рождаемость, семья за три века. М., 1979; Демографическое развитие семьи. М., 1979; Развод: демографический аспект. М., 1979.
Ф. 475), Отдел промышленности Бурятской АССР (Ф. 77), Отдел транспорта Бурятской АССР (Ф. 135).
Использованные в диссертационной работе источники можно разделить на следующие виды.
Директивная документация КПСС. К исследованию привлекались документы ЦК, Бурятского обкома КПСС и райкомов партии за период 1970-1980-х гг.: материалы съездов, пленумов, постановления, распоряжения, директивы, решения и поручения. В процессе анализа данного вида источников использовались не только собрания документов («КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Материалы съездов КПСС»), но и проекты документов (материалы съездов, проекты поручений ЦК КПСС по различным вопросам, проекты постановлений ЦК и Бурятского Обкома), подготовленные партийными органами власти. Директивная документация не только отражала процесс становления и развития региональной законодательно-нормативной базы, но позволила также выявить специфику взаимодействия и взаимоотношений центральных и региональных органов власти по вопросам социально-экономического развития.
Законодательно-нормативные акты и распорядительная документация - законодательно оформленные постановления, распоряжения, указы, приказы центральных и региональных органов власти (советы министров СССР и РСФСР (совместно с ЦК), Президиумы Верховного Совета СССР и Бурятской АССР, Совет министров Бурятской АССР), а также проекты документов законодательно-распорядительного характера, подготовленные органами власти. Важным источником для изучения процесса формирования и развития законодательной сферы региона стало Собрание действующего законодательства Бурятской АССР (в 3 т., 1980 г., 1981 г, 1984 г.) К разновидностям данного источников можно также отнести постановления и распоряжения, опубликованные на страницах официальных периодических изданий регионального уровня («Правда Бурятии», «Бурятия»), которые существенно дополнили общую картину исследования. Подробное и тщательное изучение документации официального законодательства и их проектов позволило выявить особенности социально-экономической политики и способы воплощения ее на местах в деятельности местных органов власти. Материалы дают возможность анализа законодательной базы в период становления социально-демографической сферы в условиях индустриального развития и транспортного освоения региона, представляют важные сведения о переселенческих мероприятиях, административно-территориальных преобразованиях, миграционной политики в республике.
Плановая документация представляет собой весьма емкий исторический источник, содержащий обобщающие сведения по ряду вопросов в территориальном (регионы, районы) и отраслевом разрезе развития страны. Нами изучены такие разновидности плановой документации, как текущие и перспективные планы народного хозяйства, подготовленные Госпланом СССР, предложения, проекты постановлений и распоряжений, проектные программы социально-экономического развития, подготовленные в различных министерствах и ведомствах СССР, Бурятской АССР и в научно-исследовательских организациях. Интерес для исследования представляли текущие планы, призванные обеспечить последовательное осуществление поставленных задач перспективного планирования. В них предусматривалось решение различных проблем, возникающих в ходе исполнения перспективных планов развития народного хозяйства как страны в целом, так и регионов. Перспективные пятилетние планы включали целую систему показателей развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, капитального строительства, коммунального хозяйства, социально-демографической сферы и т. д. В планы вносились коррективы, которые находили отражение в инициативных предложениях, справках, записках по итогам и результатам выполнения текущих планов из министерств и ведомств СССР и Бурятской АССР. Особую ценность для исследования представляли также проектные программы по развитию Бурятской АССР, подготовленные Бурятским обкомом, министерствами и Бурятским филиалом СО АН СССР по социально-экономическому развитию республики в 1970-1980-е гг. Следует иметь в виду, что не все планы и программы, разработанные плановыми органами, законодательно оформлялись и реализовывались. Многие из них оставались на бумаге в виде проектов. Но сам исторический анализ процесса разработки и его результаты дают возможность глубже изучить изменения, происходившие в общественном развитии и методах руководства экономикой и социальными процессами. Содержание документов раскрывает истинные намерения и направленность данных разработок, выявляет специфику планирования и разработ- ки региональных программ социально-экономического развития на фоне общих тенденций в стране, методы управления экономической и социальной структурами общества. Это весьма важный источник в изучении механизмов, условий и этапов изменения демографической и поселенческой системы населения Бурятии.
Протокольно-резолютивная документация представлена протоколами, решениями, заключениями, стенограммами совещаний, съездов и заседаний Госплана СССР, Президиума Бурятского обкома и Верховного Совета Бурятской АССР в изучаемый период. В документации более полно и подробно изложен процесс обсуждений в заседаниях и собраниях различных вопросов (в частности, по организации строительства БАМ и развитию транспортной системы, по улучшению использования трудовых ресурсов и других вопросов экономического и социального развития). Отметим, что протокольная документация высших органов власти и общественных организаций публиковалась в специальных изданиях, хотя значительная их часть не публиковалась и откладывалась в центральных и региональных архивах. Также одной из разновидностей данного вида источников являются протоколы, резолюции, стенограммы, публиковавшиеся в периодической печати регионального уровня («Бурятия», «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии»). Анализ содержания данного вида источников позволил воссоздать обстановку, в которой принимались те или иные государственные решения, выявить общие взгляды и настроения в министерствах и ведомствах, в решении проблем, а также ознакомиться с личными мнениями участников заседаний.
Деловую переписку составили служебные письма местных органов власти, различных учреждений и организаций, направленные в местные и центральные партийные законодательные и исполнительные органы. Также к данному виду источников можно отнести письма с предложениями и поручениями, подготовленные руководством Госплана, министерствами и ведомствами, Бурятским обкомом КПСС и адресованные в центральные органы власти. Данная разновидность источников является важной информативной документацией по таким вопросам экономического и социального развития как: капитальные вложения, транспортная система и строительство Бурятского участка БАМ, а также здравоохранение, социальное обеспечение и мн. др. На основе деловой переписки выявлены инициативы и деятельность местных органов власти, их взаимодействие с центральными властями, прослежена работа по содействию ускоренному индустриальному развитию республики и в том числе - строительству БАМ на ее территории.
Материалы статистики. В диссертации использовались данные общесоюзных, республиканских и районных статистических органов. Статистический учет охватывает многочисленные отрасли экономики и важнейшие общественные процессы (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, торговля, финансы, жилищно-коммунальное хозяйство, народонаселение, здравоохранение, труд и заработная плата и т. д.). Основные материалы этих источников содержатся в таких изданиях, как «Всесоюзные переписи населения» 1970 г., 1979 г. и 1989 г., «Демографический ежегодник», «Народное хозяйство СССР. Статистический ежегодник», «Народонаселение России», «Статистика Российской Федерации», «Естественное движение населения». При этом официальная общесоюзная статистика в значительной степени ориентировалась на союзные показатели и поэтому носила специфичный характер. Региональные статистические материалы («Народное хозяйство Бурятской АССР» в 9-12 пятилетках, «Бурятская АССР в цифрах. 1923-1973 гг.», «Буряты в зеркале статистики», «Северо-Байкальский район в XI пятилетке: Справочно-информационный бюллетень») представляли более широкий спектр показателей, характеризующих общие тенденции экономического и социально-демографического развития региона, а также дающих возможность сравнения их не только с общесоюзными аналогичными данными, но и с показателями других сибирских регионов и районов республики. К разновидностям статистических источников также относятся неопубликованные материалы статистических управлений центральных архивов и местных органов. Для применения данных Центрального статистического управления (ЦСУ) был также необходим предварительный критический анализ, который помог установить степень его достоверности, зависевшей от ряда причин: цели и глубины исследования, его вида и организации, общего методологического уровня статистики, способов разработки первичных материалов. Неопубликованная статистика нередко содержит более полный перечень показателей, чем изданные статуправлением и содержащие лишь наиболее важные и обобщенные данные. Однако в использовании статистики имелись некоторые трудности. Одной из них являлась методика подсчета, которая неоднократно изменялась на протяжении всего периода. Изменялись также единицы измерения (тыс. чел., млн и %), что затрудняет их применение в сравнительном анализе в определенные периоды времени. Много несоответствий выявлено при сопоставлении опубликованных статистическими сборниками данных с текущей отчетной документацией местных планово-экономических органов. Анализ статистических данных осложнялся характерной в этот период интенсивной миграцией населения, в т. ч. стихийной, когда прибывающие игнорировали регистрацию по месту жительства (это было характерно для Бурятского участка БАМ в связи с острой жилищной проблемой), а также частыми административно-территориальными преобразованиями в республике и изменением статуса жителей городов и сел. Таким образом, опубликованные статистические данные не всегда репрезентативны и нуждаются в дополнительной проверке. Региональная социальная статистика также представлена многочисленными собраниями документов отделов текущего учета и переписей населения, где отражена детальная информация распределения населения по общественным группам, полу, возрасту, браку, национальности, профессионально-квалификационному составу, образовательному уровню и территориальному расселению, т. е. все необходимые для разработки данного исследования материалы. Отметим, что сложность в использовании источников регионального уровня заключалась в рассредоточенности их по многочисленным ведомственным и районным архивам. При этом неудовлетворительное физическое состояние и техническое оформление первично обработанных статистических материалов федерального и республиканского архивов в значительной степени затрудняли их применение в данном исследовании. Сохранившаяся в текущем делопроизводстве статистическая документация нередко носит незавершенный характер, цифры и показатели подвергались правке и уточнению, таблицы не имеют соответствующих документации подписей. Таким образом, статистику, взятую из данных источников, нельзя абсолютизировать.
Отчетная документация представлена в исследовании такими неопубликованными делопроизводственными документами, как ежегодные сводные отчеты, материалы по исполнению постановлений и распоряжений Госплана СССР, Советов министров СССР и РСФСР, Бурятской АССР, отчетных докладов исполнительных центральных и региональных органов власти по результатам развития экономики и социальной сферы. Для региональных отчетных документов по вопросам экономического, социального и демографического развития характерна более критическая оценка. В них представлены не только достижения развития в республики, но и негативные тенденции, скрытые при изданиях. Так, в отчетах местных хозяйственных органов Бурятии по выполнению строительства Бурятского участка БАМ и созданию необходимых производственных условий для строителей в 1975 г. был выявлен ряд проблем. Среди них и финансирование строительства (дебиторская задолженность, задержка и низкий уровень заработной платы и т. д.), проблемы кадрового обеспечения, низкий уровень условий труда и бытового обслуживания, слабый санитарный контроль, рост преступности, нарушение паспортного режима. Следовательно, определяя достоверность источников такого рода, в первую очередь необходимо критически подходить к их содержанию, учитывать специфику времени и цель создания документов, а также условия их создания и целевое назначение. Итоговые и сводные отчеты по развитию региональной экономики и социальной сферы содержатся также в периодической печати регионального уровня. Таким образом, отчетная документация является весьма значимым для диссертационного исследования источником, обобщающим разнообразные данные управленческой документации, результаты многочисленных научных исследований итогов экономического и социального развития страны и ее регионов. Итоговые отчетные документы за определенный период времени дают возможность проследить за ходом исполнения указаний на уровне местного руководства Бурятии.
К источникам мемуарного характера можно отнести опубликованные воспоминания местных политических деятелей, хозяйственных руководителей и работников стройки БАМ. Многие из них были опубликованы в периодике. На страницах журналов и газет печатались интервью с партийными и хозяйственными руководителями, бригадирами и рядовыми рабочими, хроники событий на строительстве БАМ, собственные заметки журналистов, работавших на магистрали и т.д. Периодика содержит своеобразный биографический материал, фрагменты писем и дневников комсомольцев и является специфическим комплексным источником. Ценность данного вида источников для исследования не велика. В основном они использовались при изучении и оценке социально-экономической деятельности местных органов власти. Формулируя итоги и результаты проделанного источниковедческого анализа, отметим, что неоднозначность полученных данных затрудняла ретроспективный анализ предмета исследования. В то же время выявленный и примененный в исследовании широкий спектр разновидностей источников позволил создать необходимую ис-точниковую базу для объективного изучения и реализации сформулированных исследовательских задач.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе введения в научный оборот новых материалов, прежде всего архивных, проведен комплексный ретроспективный анализ общих и региональных тенденций в экономической и социально-демографической сфере Бурятии, обусловленных промышленным и транспортным освоением региона в рамках государственной программы ускоренного развития восточных регионов страны. На конкретно-историческом материале исследована взаимообусловленность механизмов динамики населения и уровня экономического развития республики, дан сравнительный анализ социально-экономического развития республики в целом и ее отдельных районов. Введение в научный оборот ряда новых архивных источников позволило рассмотреть экономические и демографические тенденции в Бурятии через призму деятельности местных органов власти. В ходе работы использовались методы смежных общественных дисциплин, что позволило по-новому раскрыть стоящие перед автором исследовательские проблемы, существенно расширить фактологическую базу.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в тесной взаимосвязи изучаемой проблематики с современными экономическими и социально-демографическими процессами в регионах, в т. ч. в Бурятии. Фактический материал, выводы и наблюдения, содержащиеся в исследовании, могут применяться местными хозяйственными органами власти при выработке эффективной региональной экономической и социально-демографической политики. Положения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов, учебных пособий, лекционных и специализированных курсов по истории Бурятии. Материалы исследования также могут служить основой разработки других слабо исследованных проблем социально-экономической истории региона.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложения. В первой главе диссертации исследованы проблемы развития народнохозяйственного комплекса Бурятской АССР. В ней рассмотрены основные тенденции и особенности экономического развития отраслей народного хозяйства республики на рубеже 1960-1970-х гг., которые обуславливались началом интенсивного промышленного и транспортного освоения региона. Основной акцент сделан на исследовании вопроса строительства БАМ, начала строительства ее Бурятского участка и освоения северных территорий региона, что обеспечило значительный приток трудоспособного населения в республику и рост инвестиционных поступлений из Центра. Это, в
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузнецова, Янина Александровна
Заключение
Проведенный на конкретно-историческом материале анализ экономического и социально-демографического развития Бурятской АССР в условиях интенсивного промышленного и транспортного освоения и роста инвестиций в 1970—1980-е гг. позволил выявить не только тенденции характерные для регионов Сибири, но и специфические особенности. Тенденции развития экономики, направленные на масштабное хозяйственное освоение Бурятии, стали качественно новой, базовой основой для дальнейшего развития народонаселения республики. При этом основным источником в формировании индустриального комплекса в республике в изучаемый период являлись распределяемые из центра капиталовложения, за счет которых были созданы такие важные для экономического развития региона отрасли промышленности, как электроэнергетика, металлообработка, машиностроение, топливная, лесная, деревообрабатывающая, легкая, пищевая, стекольная промышленность и т. д.
Значительная часть финансовых средств направлялась на выявление и разработку полезных ископаемых. Открытие и разработка ряда месторождений укрепили материально-сырьевую базу промышленности, а также создали предпосылки для формирования новых отраслей, расширения и углубления промышленной специализации. При этом не всегда проекты и стратегии перспективного крупномасштабного освоения ресурсов районов Бурятии, инициируемые и разрабатываемые научными и плановыми учреждениями республики, одобрялись и финансировались Центром. Так, не было поддержано освоение и формирование в Еравнинском р-не многоотраслевого территориально-промышленного комплекса, а также в районе Восточных Саян. Проекты носили весьма затратный характер, находились в довольно отдаленных местах и не имели ни соответствующей производственной базы, ни материальных, ни людских ресурсов. Именно по этим объективным причинам дальнейшее интенсивное промышленное развитие получил Центральный экономический р-н, где были сосредоточены не только основные отрасли промышленного производства и транспортная развязка, но и 80 % населения республики.
В 1970-1980-е гг. экономика Бурятской АССР, несмотря на ряд достигнутых высоких результатов, по-прежнему развивалась по экстенсивному пути и в интересах общесоюзного народнохозяйственного комплекса. Преимущественное развитие отраслей тяжелой и ресурсодобывающей промышленности обусловило формирование региона, прежде всего как топливно-энергетической и сырьевой базы и свидетельствовало о сырьевой ориентации экономики страны. Значительная часть централизованных капвложений осваивалась не эффективно, что в итоге приводило к диспропорциям в развитии отраслей, нерентабельности производства, проблемам эффективного размещения предприятий, ухудшению экологии региона. Предотвратить начавшуюся экономическую стагнацию, а затем и деградацию без качественного реформирования производственных отношений и внедрения эффективного механизма экономического управления было невозможно.
Значительные позиции промышленных предприятий союзного подчинения в экономике Бурятии практически не влияли на уровень обеспеченности местного населения товарами промышленного производства. Наиболее крупные предприятия приборо-, авиа- и судостроения, расположенные на ее территории, фактически не участвовали в насыщении внутреннего рынка товарами народного потребления. Правительству Бурятии подчинялись лишь небольшие предприятия легкой и пищевой промышленности.
Неэффективно решались также проблемы развития сельского хозяйства республики. Неоднократные попытки изменить негативные тенденции, постоянное увеличение финансовых вложений в сельское хозяйство, принятие ряда специальных постановлений по вопросам социально-экономического развития регионов относились в основном к частным проблемам. Исчерпание резервов экстенсивного ведения сельского хозяйства влекло за собой постоянное снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции, по всем показателям Бурятия занимала последние места в РСФСР. В середине 1980-х гт. предотвратить негативные тенденции с помощью инвестиций, введения «полумер» и даже новых методов на основе традиционных производственных отношений в Бурятии оказалось невозможно. Десятилетиями длившаяся бесконтрольная деятельность союзных министерств на территории республики и узковедомственный подход сформировали структуру экономического производства, ориентированную на потребителя за пределами региона.
При этом социально-экономическое развитие в Бурятии, как, впрочем, и в других регионах Сибири и Дальнего Востока, напрямую зависело от транспортных коммуникаций. В условиях сурового климата, обширности территории, очагового характера промышленного-производства, слаборазвитой инфраструктуры задачи интенсивного промышленного освоения региона и развития его производительных сил существенно повышали роль транспорта. Характерной чертой транспортно-экономических связей Бурятии, как и всего Забайкалья, являлось превышение ввоза над вывозом. Это обусловливалось спецификой развития промышленного производства в регионе, ориентированного преимущественно на внешнего потребителя, а также высокой степенью участия республики в межрайонном разделении труда. В силу географических и исторически сложившихся обстоятельств плотность путей сообщения в восточных районах была значительно ниже, чем в Западной Сибири и европейской части страны.
По уровню обеспеченности дорожной сетью Бурятия, как и ряд соседних районов Сибири, отставала от среднероссийских показателей. Стержневой основой транспортной системы республики служила Транссибирская железнодорожная магистраль. Прилегавшие к магистрали районы были экономически более развитыми, а по мере удаления от железной дороги степень хозяйственного и промышленного освоения территории снижалась. Наименее развитыми в транспортном отношении являлись северные районы Бурятии, что обусловливало экономическую отсталость, низкую заселенность и освоенность территорий.
Возобновившееся в 1974 г. строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ) ознаменовало начало качественно нового этапа в развитии транспортной системы Сибири и Дальнего Востока. Начало строительства в апреле 1974 г. на территории Бурятии 525-километрового участка БАМ обеспечивалось мощным финансовым потоком, что повысило экономический потенциал отдаленных, в т. ч. северных районов республики. За короткий срок здесь были построены новые железнодорожные станции, города и рабочие поселки, промышленные предприятия, транспорт, связь, объекты социально-бытового назначения, культурные учреждения. Основная часть северных территорий, по которым прошла магистраль, характеризовалась суровыми природно-климатическими условиями, низкой плотностью населения, слабыми транспортными коммуникациями и отсутствием во многих районах элементарной производственной и социальной платформы. Бурятский участок БАМ (Северобайкальский, Северомуйский, Курумканский районы) являлся одним из наиболее труднодоступных и технически сложных участков, сметная стоимость которого составила почти треть бюджета всей магистрали.
Решение проблем обеспечения строительства рабочей силой и стимулирования трудовой миграции на престижную стройку, формирования на территории развитой инфраструктуры, продовольственной и строительной базы требовало немалых затрат. Инвестирование строительства магистрали, в т. ч. Бурятского участка обеспечило финансовую привлекательность северных малоосвоенных территорий республики, позволило в рекордные сроки превратить эти территории в производственный комплекс. Активизировать деятельность местных региональных властей, которые видели в «стройке века» перспективы увеличения финансовых вложений Центра не только в транспортное строительство, но и в социально-экономическое развитие всей Бурятии.
Строительство Бурятского участка стало определенным импульсом развития, оказало весьма неоднозначное воздействие на социально-экономическое и демографическое развитие республики. В период строительства магистрали возросла активность и инициативность местных органов власти не только в вопросах обеспечения строительства магистрали, но и в решении важных социально-экономических задач республиканского уровня. Региональная база была весьма узкой (основной финансовый ресурс концентрировался в Центре) и для того, чтобы получить финансирование на развитие региона, местным властям приходилось, как и другим регионам, «выбивать» право на размещение производственных объектов на своей территории вне зависимости от их необходимости, а порой и вовсе противоречивших экономическим интересам региона. Такие проекты давали возможность не только сосредоточить определенный капитал в экономике республики, но и «подтянуть» отстающую социальную сферу. В середине 1970-х гг. региональными властями был разработан ряд постановлений по развитию экономической и социальной сфер республики в связи с началом строительства Бурятского участка БАМ. На территории республики предполагалось не только строительство крупных промышленных предприятий, которые должны были составить основу производственно-технической базы магистрали, но и интенсивное развитие сельского хозяйства для продовольственного обеспечения строителей. При этом значительная часть объектов размещалась на территории Центрального р-на Бурятии и прилегающих к нему районов, для которых существовала реальная перспектива и возможность получить финансирование без лишних материальных и социальных затрат.
Размещение производства в северных районах республики осуществлялось централизованно, фактически без вмешательства местных органов власти, что часто оборачивалось производственными и социальными издержками как для предприятий республики, так и для районов строительства магистрали. Территории осваивались и развивались дистанци-рованно, «оторвано» от общественно-экономических тенденций развития самой Бурятии. Преобладал не федеральный (союзный), а ведомственный подход не только к хозяйственному освоению, но и к планированию и формированию социальной инфраструктуры в зоне строительства. Вследствие этого регион испытывал на себе все пороки министерского принципа деятельности в новых районах: дублирование работ, нескоординированность, противоречивость интересов разных ведомств и каждого из них с народнохозяйственными интересами. При этом, как правило, возводились объекты, рассчитанные на обслуживание работников только данной отрасли.
В самом принципе, когда вопросы финансирования основных отраслей экономики республики разрабатывались и решались не на месте, а в Центре, была заложена низкая эффективность вложенных капиталов, что в последующие годы строительства, а затем и обслуживания магистрали оказало негативное влияние на социально-экономическое развитие северных территорий Бурятии. Высокая концентрация производственных мощностей в центральных районах Бурятии (преимущественно в Центральном, в Улан-Удэ) и неравномерное размещение производства, характерное не только для территории республики, но и всех сибирских регионов, не способствовали рациональному размещению производительных сил и продолжали сдерживать экономическое развитие и рост средних и малых городов республики. Развитие полифункционального центра региона, концентрация в нем материальных, финансовых и людских ресурсов являлось характерной чертой системы расселения.
Таким образом, созданные в этот период объективные экономические условия предопределили специфику и особенности формирования демографической структуры населения, качественно изменили ее систему расселения. В зонах нового «очагового» освоения расселение осуществлялось по типу рассеивания, через строительство рабочих поселков, образование моноструктурных узкоспециализированных центров поселения при промышленных производствах. В центральных и южных районах республики поселенческая структура населения фактически не изменилась за этот период.
В результате во второй половине 1970-х - 1980-е гг. на территории республики сформировались две зоны активного экономического развития, концентрации финансов, производства и населения, тяготеющие к основным районам транспортных коммуникаций -Транссибу (центральная и южная зоны, Улан-Удэ) и к строящейся БАМ (северная зона, Северобайкальск). При этом формирование новых и развитие старых городов и поселков в республике было в значительной степени обусловлено политикой комплексного освоения природных ресурсов края и развитием железнодорожного транспорта. В 1989 г., когда строительство магистрали завершилось, но не приобрело столь масштабной значимости, как предполагалось ранее, весьма актуальным оставался вопрос о дальнейшей судьбе не только транспортной магистрали, но и населения прилегающей зоны, перспектив его развития и степени готовности к переменам.
Центрами концентрации населения и трудовых ресурсов стали исключительно крупные городские поселения, что неблагоприятно сказалось на развитии малых городских поселений. В условиях ускоренной урбанизации республики и усиления миграционной мобильности населения в 1970-1980-е гг. обозначились новые тенденции в социально-демографических процессах. По сравнению с европейскими районами страны Бурятия в этот период отличалась более благоприятным составом демографических групп по полу и возрасту.
Увеличение численности городского населения, рост образовательного и интеллектуального уровня, изменение демографического поведения населения свидетельствовали о трансформации традиционного общества. Переход к новому, современному, «рациональному» типу воспроизводства охарактеризовался низким уровнем смертности и рождаемости при высокой миграционной подвижности населения. Однако за количественными показателями скрывались далеко не положительные процессы. Всеобщие закономерности перехода к новому типу воспроизводства, как и все характерные тенденции урабанизационного развития (рост удельного веса городского населения, распространение поселений городского типа и городского образа жизни, изменение места и роли города в обществе), в регионе имели как общие для страны черты, так и свою специфику. В полинациональной Бурятии они обусловливались историческим и этнокультурным развитием, сложившимися традициями семейно-брачных отношений коренного населения, ориентированного на многодетность, что позволяло длительное время сохранять высокий уровень рождаемости населения (особенно в селах) по сравнению с другими регионами Сибири.
Основными факторами в демографическом развитии республики в этот период являлись административно-территориальные преобразования, а также миграции как основной источник пополнения городского трудоспособного населения республики в целом и северных районов строительства участка БАМ. Особенностью формирования населения в зоне БАМ было преобладание механического увеличения его численности над воспроизводством, что считалось закономерным явлением для района пионерного освоения. В этот период за счет миграции покрывалась потребность индустриального производства в трудовых ресурсах, поскольку сама республика не могла обеспечить район строительства рабочей силой, привлекавшейся в основном из сельской местности.
Однако по мере развития населенных пунктов и создания в них важнейших объектов инфраструктуры доля естественного прироста в общем приросте населения постоянно возрастала, т. к. значительную долю мигрантов составляло молодое население фертильных возрастов. При этом, в отличие от республики, в целом социально-демографическая структура населения северных районов имела черты, характерные для строек на малоосвоенных территориях: слаборазвитая социальная сфера, которая замещалась высокой оплатой труда, преобладание молодых возрастов, диспропорции в половозрастном составе, высокая брач-ность и нестабильность семей и т. д.
Заметно трансформировался национальный состав населения, особенно в северных городских поселениях, где наблюдалась высокая степень этнического разнообразия. В целом для республики в этот период, как и ранее, характерно сочетание относительно небольшой численности и значительной полиэтничности (преобладание двух титульных наций - русских и бурят) населения.
Изучаемый период характеризовался также формированием городского общества в республике. Будучи неотъемлемой частью СССР, Бурятская АССР прошла через все этапы советской урбанизации, повторяя ее особенности. В числе последних следует отметить, во-первых, детерминированность урбанизации, преимущественно развитием индустрии, во-вторых, форсированный и экстенсивный характер урабанизационных процессов и как следствие - значительную незавершенность процесса формирования городского общества. Проявлением ограниченного характера урбанизации Бурятии стало отставание качественных показателей городского развития от количественных. Сложившаяся городская сеть характеризовалась неравномерностью внутренней структуры. Основная масса горожан проживала в монофункциональных поселениях, которые по качеству жизни значительно уступали столице.
Только столичный город Улан-Удэ поступательно развивался во всех сферах жизнедеятельности - экономической, социальной, административной, научной, культурной, образовательной и т. д. Территориальные диспропорции в размещении городского населения в этот период не были преодолены, и в настоящее время этот дисбаланс продолжает существовать.
Соотношение общественных групп в течение рассматриваемого периода также претерпело некоторые изменения. Это проявилось, во-первых, в снижении темпов прироста численности рабочего класса и, соответственно, в увеличении долевого присутствия категории служащих. Во-вторых, помимо количественных изменений наблюдались и качественные сдвиги в развитии всей социальной структуры и каждой ее общественной группы в отдельности.
Значительно повысился образовательный уровень рабочих и служащих, причем в категории служащих за счет роста числа лиц с высшим образованием, в категории рабочих за счет роста удельного веса имеющих средне-специальное образование. Проявлением общей тенденции развития стало увеличение в составе рабочего класса доли высококвалифицированных кадров, в составе служащих — удельного веса специалистов.
Таким образом, в 1970-1980-е гг. Бурятская АССР характеризовалась весьма противоречивыми социально-экономическими тенденциями. Темпы хозяйственного развития различных районов были неодинаковы. Это обусловливало неравномерную динамику и демографических процессов - формирование половозрастной, брачной, поселенческой, а также образовательной и профессионально-квалификационной структур.
Сформировавшиеся в республике экономическая и социально-демографическая структуры в значительной степени предопределили как негативные, так и позитивные современные процессы. Строительство Бурятского участка БАМ, широкомасштабное освоение труднодоступных, слаборазвитых северных территорий республики, без сомнения, оказали положительное влияние, но имели ряд отрицательных последствий, которые не преодолены до настоящего времени. Мощный и вместе с тем лишь временный рост инвестиций преимущественно в северные районы не оказал в целом прямого прогрессивного воздействия на развитие Бурятии. Республика фактически разделилась на две раздельно финансируемые, дотационные и автономно развивающиеся зоны - Центральную и Северную, за счет которых в основном достигались «благоприятные» среднестатистические показатели по республике.