Клинико- генетические особенности течения хронического панкреатита различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Тибилова, Залина Федоровна

  • Тибилова, Залина Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 160
Тибилова, Залина Федоровна. Клинико- генетические особенности течения хронического панкреатита различной этиологии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тибилова, Залина Федоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о наследственном панкреатите

История открытия

1.2. Наследственный панкреатит, обусловленный мутациями гена

катионического трипсиногена (PRSS1)

1.3. Мутации гена панкреатического секреторного ингибитора трипсина

1.4. Мутации гена трансмембранного регулятора кистозного фиброза (CFTR)

1.5. Мутации в гене анионического трипсиногена

1.6. Мутации генов кератинов (К8)

1.7. Мутации гена химотрипсина С (CTRC)

1.8. Мутации гена кальций-чувствительного рецептора (CASR)

1.9. Мутации гена al-антитрипсина

1.10. Особенности клинической картины и диагностики наследственного панкреатита

1.11. Принципы терапии наследственного панкреатита

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Краткая характеристика больных

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ДАННЫЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ

3.1. Клиническая картина обследованных больных

3.2. Данные лабораторного и инструментального обследования у

больных хроническим панкреатитом

3.3. Оценка стадии и тяжести хронического панкреатита

3.4. Ответ на фармакотерапию

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ

4.1. Результаты тестирования мутаций в гене CFTR

4.2. Результаты идентификации мутации N34S (AAT>AGT) в гене SPINK1

4.3. Результаты тестирования мутаций в гене PRSS1

4.4. Оценка прогноза хронического панкреатита в зависимости от

результатов генетического тестирования

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико- генетические особенности течения хронического панкреатита различной этиологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хронический панкреатит (ХП) - воспалительное заболевание поджелудочной железы (ПЖ), характеризующееся длительным прогрессирующим течением с развитием необратимых морфологических изменений паренхимы и протоковой системы (Буклис Э.Р., Ивашкин В.Т., 2006). В настоящее время ХП является относительно частым заболеванием, ведущим к временной нетрудоспособности, а в дальнейшем - и к инвалидизации, что делает ХП важной социальной и экономической проблемой современной медицины (Маев И.В. и соавт., 2005).

ХП можно охарактеризовать как полиэтиологическое и полипатогенетическое заболевание. К этиологическим факторам, вызывающим ХП, относится в первую очередь злоупотребление алкоголем, курение, патология билиарного тракта и наследственные факторы (Калинин A.B., 2006; Маев И.В., Кучерявый Ю.А., 2008).

Наследственный панкреатит (НП) в течение многих десятилетий оставался редчайшей патологией ПЖ, и только применение генетических исследований в середине 90-х годов прошлого века позволило выявить тип мутаций и классифицировать НП (Охлобыстин A.B., 1999; Lerch М.М., et al., 2010; Pitchumoni C.S., 1998; Whitcomb D.C., et al.,1996). На сегодняшний день НП является достаточно широкой и негомогенной нозологической формой, поскольку помимо предполагаемой ранее и определенной первой доминантной мутации (ген катионического трипсиногена - PRSS1) было выявлено множество рецессивных мутаций, а также полиморфизм различных генов, предрасполагающие к развитию ХП (Braganza J.M., et al., 2011; Derikx M.H., Drenth J.P., 2010). Данные проведенных клинических исследований демонстрируют особенности клинического течения и диагностические признаки различных подтипов НП, различающихся генетическими дефектами и типом наследования (Keim V., et al., 2001; Teich N., et al., 1998; Whitcomb D.C. et al.,1996).

Мутации в генах SPINK 1, PRSS1, CFTR обнаруживаются с относительно высокой частотой у больных НП, например, в гене CFTR - 13,4-37,0%, в гене SPINK1- 20,0-23,0%, что в 2,7-7,4 раза превышает частоту носительства мутаций в данных генах у здорового населения (Keim V., et al., 2001; Lerch M.M., et al., 2010). Данные генетические изменения могут самостоятельно определить развитие ХП или быть фактором риска. Так, вероятность развития алкогольного ХП у пациента с мутацией R122H в гене PRSS1 превышает 40% (Маев И.В., Кучерявый Ю.А., 2008).

Детальных крупномасштабных исследований, посвященных тонким аспектам анализа генетических изменений, приводящих или предрасполагающих к развитию ХП, к настоящему моменту в Российской Федерации не проведено. Понимание генетических механизмов позволит предотвращать фенотипическое выражение НП у людей с генетической предрасположенностью, понять этиологию панкреатогенного рака и, возможно, выработать новые подходы к лечению и профилактике НП.

Цель исследования

Целью настоящей работы является изучение клинико-генетических особенностей течения различных форм хронического панкреатита (токсического, били-арнозависимого, идиопатического и смешанного) у взрослых пациентов и определение значения мутаций в генах SPINK 1, PRSS1, CFTR в развитии и прогрессиро-вании хронического панкреатита.

Задачи исследования

1) Провести анализ клинических особенностей (возраст манифестации, частота осложнений, тяжесть течения, темпы прогрессирования, степень эндокринной и экзокринной недостаточности) у больных с различными формами панкреатита.

2) Осуществить поиск мутаций в генах CFTR, SPINK 1, PRSS1 при различных хронических формах панкреатита у взрослых пациентов.

3) Выявить спектр наиболее часто встречающихся в российской популяции мутаций в генах CFTR, PRSS1, SPINK 1 у больных с различными формами панкреатита (идиопатический, билиарнозависимый, токсический, смешанный).

4) Изучить особенности течения заболевания, провести оценку прогноза у больных с наличием мутации в генах CFTR, SPINK1, PRSS1.

Научная новизна

Впервые в рамках одномоментного исследования с контролем проведен генетический скрининг пациентов с хроническим панкреатитом. Впервые определена частота носительства мутаций в генах CFTR, SPINK 1, PRSS1 при различных хронических формах панкреатита у взрослых пациентов в российской популяции. Впервые выявлены наиболее часто встречающиеся мутации в генах CFTR и SPINK 1 у россиян с различными формами панкреатита (идиопатический, билиарнозависимый, токсический, смешанный). Впервые изучены особенности течения ХП, эффективности терапии, прогноза, возможные сочетанные факторы риска у больных с наличием мутации N34S в гене SPINK1.

Практическая значимость

У больных ХП различной этиологии достоверно часто относительно здоровых лиц встречается мутация гена SPINK1 N34S, определяя более высокий риск структурных изменений поджелудочной железы, а также более высокий риск осложнений хронического панкреатита и являясь неблагоприятным прогностическим фактором ответа на проводимое лечение. Мутация N34S нередко встречается у лиц без панкреатита, что предполагает ее действие в качестве модификатора болезни, определяя повышенный риск хронического панкреатита и более тяжелого его течения у больных с прочими факторами риска - билиарной патологией, курением, алкоголизмом и др. Широкая встречаемость мутации N34S при увеличивающейся доступности генетических методов исследования позволит выделить пациентов в ХП, гомозиготных носителей этой мутации, характеризующихся менее благоприятным прогнозом и повышенным риском осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Между билиарнозависимой и идиопатической формами хронического панкреатита имеются наибольшие различия по длительности анамнеза, возрасту клинической манифестации, особенностям клинических проявлений, морфологическим изменениям в паренхиме и протоковой системе поджелудочной железы, ответу на консервативное лечение, наличию осложнений и исходов

2) Для идиопатического панкреатита характерны наибольшая длительность анамнеза, наименьший возраст клинической манифестации, наиболее тяжелые клинические проявления, наибольшая частота осложнений, наименее выраженный ответ на комбинированную фармакотерапию, максимальная необходимость в эндоскопических и хирургических подходах в коррекции боли и функциональных нарушений поджелудочной железы.

3) У больных хроническим панкреатитом отмечена редкая встречаемость мутаций гена трансмембранного регулятора кистозного фиброза, отсутствие гомозиготных носителей в данной мутации, а также отсутствие мутаций гена катио-нического трипсиногена, что свидетельствует об отсутствии вклада этих мутаций в патогенез хронического панкреатита у смешанного российского населения.

4) Частота гомо- и гетерозиготных мутаций N348 гена панкреатического секреторного ингибитора трипсина встречается достоверно чаще у больных хроническим панкреатитом (9,2% и 5,4%), чем у здоровых лиц (2,8% и 0,9%), что предполагает значительную роль данных генетических изменений в развитии хронического панкреатита.

5) У больных панкреатитом билиарной и смешанной этиологии частота регистрации мутации N348 в гене БРЕМЮ совпадает с таковой в контроле, отсутствуют случаи гомозиготного носительства мутации, что предполагает доминирование билиарных механизмов в патогенезе этих форм хронического панкреатита.

6) Наибольшая частота регистрации мутации N348 гена панкреатического секреторного ингибитора трипсина отмечена у больных идиопатическим панкреатитом относительно всех прочих этиологических форм, что предполагает значи-

мую роль мутаций гена панкреатического ингибитора трипсина в патогенезе этих форм хронического панкреатита у россиян.

7) Наличие мутации N34S определяет ускорение прогрессии хронического панкреатита, определяет более раннее развитие заболевания, большую вероятность выраженных структурных изменений в паренхиме и протоковой системе поджелудочной железы и развития осложнений, увеличивает риск тяжелого течения и худшего ответа на консервативное лечение.

8) Наличие мутации N34S определяет низкий риск развития хронического панкреатита без учета этиологии (ОШ 1,55), умеренный риск токсического хронического панкреатита (ОШ 2,19), высокий риск идиопатического хронического панкреатита (ОШ 4,62).

Реализация и внедрение полученных результатов

Результаты работы внедрены в клиническую практику гастроэнтерологического, терапевтического и 1 хирургического отделений ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД», терапевтические отделения «Клиника» ГБУЗ городской киниче-ской больницы № 40 Департамента здравоохранения г. Москвы. Результаты исследования включены в педагогическую практику кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России и используются преподавателями кафедры на теоретических занятиях со студентами II-IV курсов лечебного факультета, клиническими интернами, ординаторами и аспирантами кафедры, курсантами цикла ФПДО и ФПКП, в лекционном материале и методических рекомендациях.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на Шестнадцатой и Семнадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва 2010; 2011), XI съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2011 г.), XI Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пище-

варения» (г. Иркутск, 2011), на XIII Славяно-Балтийском научном форуме «СПб-Гастро-2011» (Санкт-Петербург, 2011).

Апробация состоялась 17 апреля 2013 года на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии и кафедры госпитальной терапии №1 ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России

Публикации

Опубликовано восемь печатных работ, в том числе четыре работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора в получение научных результатов

Автором лично было обследовано 240 пациентов с различными этиологическими формами хронического панкреатита и 107 здоровых лиц. В ходе подготовки к выполнению диссертационной работы были освоены методики экстракции ДНК из лейкоцитов периферической крови, секвенирования и проведения первичной ПЦР. Проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов. Подготовлены выводы и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинико - лабораторных и молекулярно-генетических данных больных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка используемой литературы. Библиография включает в себя 281 источник, в том числе 30 отечественных и 251 иностранных. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками, 28 таблицами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о наследственном панкреатите.

История открытия

Согласно современным представлениям хронический панкреатит (ХП) -это группа заболеваний поджелудочной железы (ПЖ) различной этиологии, характеризующаяся вариабельной воспалительной инфильтрацией мезенхимальны-ми клетками паренхимы и протоков органа; итогом длительного персистирования такого воспаления является развитие необратимых изменений экстрацеллюлярно-го матрикса и фиброза [80,154].

В течение многих десятилетий ХП расценивался как достаточно однородное и, как правило, неизлечимое заболевание, наиболее часто встречающееся в районах с низким уровнем дохода на душу населения, который определенно влияет на качество продуктов питания и частоту злоупотребления алкоголем и табакокурением. Крупные клинические исследования последних десятилетий доказали, что подобное представление является ошибочным и в определенной мере дискриминационным, а если глубже изучить историю панкреатологии, то даже и не основанным на реальных фактах [167,195].Фиброз ПЖ с развитием функциональной панкреатической недостаточности при ХП, исходя из современных представлений, является исходом широкого диапазона экзогенных (экологических, инфекционных, нутритивных, токсических) и эндогенных (генетических, воспалительных) изменений, совокупность которых и приводит с вариабельным вкладом разных составляющих к развитию заболевания у конкретного индивидуума [44,81]. Подобный подход в понимании танатогенеза ХП поддерживается большинством современных экспертов в области панкреатологии и отражен в современных классификационных системах этого заболевания [223].

Именно наличием генетических изменений и объясняется развитие многих случаев панкреатита, его тяжести и осложнений. Следуя генетической теории развития и прогрессирования ХП, становится понятно, почему у одних лиц, длитель-

ное время злоупотребляющих алкоголем, развивается ХП, а у других - нет. Различные генные мутации и полиморфизмы, вероятно, определяют восприимчивость человека к развитию ХП, как правило, за счет ослабления протективных механизмов ПЖ [80]. Лавинообразное увеличение числа вновь открытых мутаций, появляющихся в периодической печати ежегодно, свидетельствует, что до сих пор открыта только меньшая часть возможных генетических изменений, приводящих к развитию ХП [65,154]. Поэтому, канонической стала точка зрения, что если диагноз наследственный панкреатит (НП) предполагается согласно особенностям клинического течения и семейному анамнезу, а генетический скрининг не выявляет конкретной мутации, то это не исключает диагноз НП [17].

Менее десятилетия тому назад мы определяли наследственный панкреатит как редкую патологию ПЖ, клинически проявляющийся частыми эпизодами острого панкреатита (ОП) в виде болевого абдоминального и диспепсического синдромов, характеризующийся постепенным увеличением частоты рецидивов, прогрессирующим снижением функции (экзокринной и/или эндокринной) железы, отягощенной наследственностью, высоким риском рака ПЖ [11,16]. Сегодня мы вынуждены признать, что широкий спектр возможных ассоциаций генотипа/фенотипа НП колеблется от прямых аутосомных доминирующих черт заболевания с почти полной пенетрантностью (доминантные мутации гена катиониче-ского трипсиногена - PRSS1) через мягкие генетические факторы риска без признаков Менделевского наследования (мутации генов SPINK 1 и CFTR) к очень тонким наследственным модификаторам болезни, которые могут только быть идентифицированы в очень крупных исследованиях (мутации генов химотрипси-на С, анионического трипсиногена и др.) [154,254].

Таким образом, идентификация мутаций различных генов, в частности гена катионического (PRSS1) и анионического трипсиногена (PRSS2), генов панкреатического секреторного ингибитора трипсина (PSTI или SPINK1), кератинов и др. привела к изменению представлений о патофизиологии ХП, в некоторой степени определяя значимость влияния факторов окружающей среды на степень пенетра-

ции НП, на выраженность клинической симптоматики и возраст начала заболевания [31,99,122].

Переходя к новым открытиям в патофизиологии НП нельзя не отметить ряд важнейших и любопытных фактов, ставших сейчас уже историей панкреатоло-гии. НП был впервые описан в клинике Мейо в Миннесоте в 1952 году M.W. Comfort и A.G. Steinberg, которые впервые предположили возможный генетический дефект в качестве причины ХП [72]. Наблюдая за семьей с 4 установленными и 2 предполагаемыми случаями рецидивирующего с раннего детства течения ХП, авторами было отмечено, что заболевание имеет аутосомно-доминантный тип наследования с неполной пенетрантностью в пределах 80%. Продолжающиеся исследования в клинике Мейо в течение последующего десятилетия выявили еще 4 семьи с похожими изменениями [102,103,104]. Любопытным фактом наблюдений явилось обнаружение аминоацидурии у членов 4-х семей из 5-ти наблюдаемых в 1962 году [104]. В том же году свет увидела первая публикация, посвященная наблюдению семьи с НП, за пределами клиники Мейо [73]. Авторы описали французскую семью из Нанта, характеризующуюся схожими признаками по сравнению с ранее изученными американскими наблюдениями. Следующее описание очередной семьи с НП вновь последовало из-за океана [97], ознаменовав, пожалуй, закат «первой волны» научных работ, посвященных описанию отдельных семей. Оживленный интерес в научных кругах к проблеме НП поспособствовал тому, что в дальнейшем свет увидели работы, включающие уже десятки семей и сотни наблюдений во всех регионах мира [68,119,164,173,228].

Безусловно, на тот период времени патогенез заболевания не мог быть не расшифрован. Именно в относительно более поздних работах с описанием серий случаев семейных панкреатитов обнаруживались те или иные часто встречаемые находки и выдвигались гипотезы патогенеза. Как правило, атаки панкреатита характеризовались повторными эпизодами выраженного болевого абдоминального синдрома в сочетании с повышением амилазы в сыворотке крови, а иногда и лихорадкой. В связи с отсутствием в те годы мощной диагностической базы, прежде всего методик визуализации, дифференциальный диагноз с семейной средизем-

номорской лихорадкой (периодическая болезнь) проводился только на основании имеющейся у ряда больных гиперамилаземии [50]. Что интересно, и у здоровых родственников больных, страдающих болевыми приступами, была случайно выявлена гиперамилазурия. В дальнейшем было определено, что эта особенность характерна и для других семей, члены которых страдали рецидивирующим ХП с раннего возраста [77].

В 1972 r.R.McElroy и P.Christiansen описали семью, где 10 человек имели ярко выраженные клинические признаки ХП, а ещё у 16-и обследованных имелись отдельные признаки, указывающие на возможность наличия заболевания. Кроме того, авторы указали высокую частоту развития тромбоза селезеночной и воротной вен в данной семье [164], что косвенно свидетельствует о рецидивирующем течении НП, вероятно в виде атак ОП.

Наиболее крупная работа, посвященная изучению НП в эпоху отсутствия генетического тестирования, принадлежит перу J.R.Sibert и датируется 1978 г. Автором было выявлено 72 больных предположительно НП в 7-и семьях в Англии и Уэльсе [228]. Заболевание наследовалось доминантно с вариабельной пе-нетрантностью, составившей в среднем, как и в пионерской работе М. Comfort и A.Steinberg [72], около 80%. Необходимо отметить, что средний возраст первых проявлений заболевания был всего 13,6 лет, что было также сопоставимо с данными других исследований [119], хотя встречались лица и пожилого возраста тоже (рисунок 1). В подавляющем большинстве случаев (81%) клиническая манифестация НП состоялась к 20-ти летнему возрасту. Важнейшее наблюдение автора заключается в идентификации двух пиков заболеваемости - в 5-ти и 17-ти летнем возрасте [228], второй из которых, вероятно, указывал на манифестацию клинических проявлений рецидивирующего ОП у генетически предрасположенных лиц в связи с началом употребления алкоголя. В 5-и обследованных семьях были выявлены лица с манифестацией заболевания и в детском возрасте, и во взрослом. Атаки панкреатита у большинства пациентов провоцировались стрессами, употреблением алкоголя и пищи с повышенным содержанием жиров, либо комбинацией причин. С течением времени наблюдалось постепенное уменьшение

частоты и тяжести болевых атак (что укладывается в классическую теорию соотношения некроза и фиброза). В 5,5% случаев панкреатит характеризовался угрожающими жизни осложнениями. Признаки тяжелой экзокринной панкреатической недостаточности с синдромом мальабсорбции были зарегистрированы у 5,5% больных, инкреторной недостаточности (панкреатогенного сахарного диабета) - у 12,5%. Кальцификация и псевдокисты выявлялись у 12,5% и 5,5% больных, соответственно. Тромбоз воротной вены был выявлен в 2-х случаях из 72, а ещё в 3-х случаях - предположительно. Что примечательно, ни у одного из наблюдавшихся во всех 7-и семьях из разных регионов Великобритании не было отмечено аминоацидурии, имевшей место при первых описаниях больных НП в клинике Мейо.

1

25 30 35 Возраст, годы

.1

40 45

50

55

i

60

Рисунок 1. Распределение больных НП по возрасту в Англии и Уэльсе, 1978 г. (из Ш^ЬеП [228]).

Тот факт, что у больных НП при обзорной рентгенографии органов брюшной полости или на аутопсии очень часто находили кальцификаты в ПЖ, как правило, концентрированные в ее протоках, а также иррегулярную дилатацию самих протоков [72,97,201], определил одну из наиболее ранних теорий этого заболевания - теорию наследственной патологии протоков [215,216]. При этом лидирующую роль в этой теории отдавали повреждающему действию этанола, так как весьма сходные изменения протоков, включая кальцификацию и вирсунголи-тиаз, обнаруживались и при НП, и при алкогольном ХП. Несостоятельность этой теории стала ясна после расшифровки генетической природы НП, хотя и спустя

десятилетие авторы этой теории, приводили случаи кальцифицирующего панкреатита с семейным анамнезом без фактов злоупотребления алкоголем [217]. Альтернативной теорией может служить предположение о наследуемо-меняющейся вязкости панкреатического сока, способствующей преходящей панкреатической гипертензии и атаке ОП [169], которая частично нашла отражение в дальнейшем после открытия мутаций гена муковисцидоза (СРТЯ).

Р.1. ЯоЬесЬек, описавший в 1967 г. 5 случаев рецидивирующего с раннего возраста панкреатита в одной семье, предполагал, что причиной НП является передающаяся по наследству гипертрофия сфинктера Одди и наличие общей ампулы Фатерова сосочка для холедоха и главного панкреатического протока [201].

Наиболее поздней теорией, появившейся одновременно с первыми свидетельствами очевидности генетических изменений функций ряда белков ПЖ в развитии ПЖ, явилась гипотеза дефицита антиоксидантов [14,96,277], основанная на фактах снижения у больных с признаками НП активности компонентов антиокси-дантной защиты, в том числе уровней витамина Е, селена и активности глутати-онпероксидазы, а также повышение активности супероксиддисмутазы, что может приводить к накоплению свободных радикалов в кислорода в клетках [96,277]. Однако, подобные изменения были обнаружены при многих этиологических формах ХП, скорее характеризуя неконтролируемый воспалительный процесс, нежели чем специфику НП [18].

Итак, до середины 90-х гг. прошлого века диагноз НП был основан на наличии повторных атак ОП и/или персистирующих симптомов ХП, как правило, начинающихся в течение первых двух десятилетий жизни, при наличии семейного анамнеза панкреатита, по крайней мере у двух кровных родственников (3 и более больных панкреатитом в семье). Заболевание характеризовалось отсутствием половых различий, часто сопровождалось обнаружением внутрипротоковых кальцинированных конкрементов в отсутствие известных этиологических факторов, таких как алкоголь или холедохолитиаз [104].

К настоящему времени описано около сотни семей и тысячи пациентов, страдающих НП, причем генетические изменения идентифицированы практиче-

ски у всех из них. Частота НП за последние три десятилетия возросла более чем в 4 раза [17]. Большинство больных НП живет в странах северной Америки и Европы, хотя семьи с НП сегодня описаны на всех континентах [18,80,95,117,154,168,190,265]. Этому можно найти два объяснения. С одной стороны, в Северной Америке и Европе значительно лучше поставлена диагностика НП. С другой стороны, существуют данные о расовых особенностях заболеваемости НП. В частности, исследования американских ученных свидетельствует, что подавляющее большинство пациентов с НП относятся к белой расе, в то время как представители черной расы и коренные жители Америки болели НП крайне редко [156].

1.2. Наследственный панкреатит, обусловленный мутациями гена катионического трипсиногена (PRSS1)

С середины 1990-х годов, несколько независимых групп исследователей начали проведение молекулярно-генетических исследований у больных НП с целью расшифровки патогенеза заболевания. Итоговым результатом явилось практически одновременное обнаружение в 1996 году в Европе и США двумя группами исследователей (D.Whitcomb и L.Bodic) мутации в 3 экзоне гена катионического трипсиногена (PRSS1- гене) длинного плеча седьмой хромосомы (7q35) [146,268]. Выявлено, что причиной изменения аминокислотной последовательности фермента является транзиция гуанина на аденин с изменением кодонов (CGC—»САС), что в свою очередь приводит к замене аргинина на гистидин в положении 122 (R122H) [269]. Позже была установлена вторая мутация в гене PRSS1 во 2 экзоне - N291 [99]. В настоящее время обе мутации (R122H и N291)* идентифицированы во многих семьях с НП в разных странах, включая Францию [91], Германию [241], Испанию [168], Великобританию [74], Польшу [95], Японию [177], Китай [265], Южную Корею [152], США [99,268], и являются на сегодняшний день основными.

Наличие мутации R122H является причиной устойчивости трипсина к гидролизу, неконтролируемого каскадного запуска трипсином проферментов подже-

лудочной железы и аутолиза ткани pancreas. Как известно, все проферменты поджелудочной железы активируются трипсином в просвете двенадцатиперстной кишки, и только после того, как под действием энтерокиназы кишечной каемки энтероцитов происходит активация достаточного количества трипсиногена. Однако, синтезируемый в ацинусах трипсиноген может в малых количествах самоактивироваться там же, приводя к образованию так называемого «запального» трипсина в секрете ПЖ. Последний в свою очередь запускает процессы пищеварения в двенадцатиперстной кишке на самых начальных этапах поступления панкреатического секрета [16] (рисунок 2).