Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Васина, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васина, Екатерина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Нагрузки в спорте
1.1. Соревновательные нагрузки.
1.2. Специализированность нагрузки
1.3. Направленность нагрузки.
1.4. Координационная сложность.
1.5. Величины нагрузок.
1.6. Педагогические критерии нагрузок.
2. Соревновательные нагрузки в игровых видах спорта
2.1. Методы.
2.2. Контроль.
3. Контроль соревновательной деятельности в теннисе
3.1. Соревновательные нагрузки юных теннисистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет»
Актуальность. Профессиональный теннис в наши дни значительно помолодел. Появление в мировом рейтинге теннисистов, возраст которых едва превышает 15-16 лет, уже не редкость.
Повышение эффективности подготовки спортсменов в игровых видах спорта во многом зависит от научной обоснованности системы планирования и контроля соревновательных и тренировочных нагрузок. Эти разделы работы в деятельности тренера, а особенно для тех, кто работает с юными спортсменами, занимают ведущее место. От того, насколько обоснованны применяемые нагрузки, зависят, в конечном счете, соревновательные результаты спортсменов [77, 97].
При подготовке молодых спортсменов, делающих свои первые шаги в профессиональном теннисе, добиться высоких результатов, не имея четких представлений о соревновательной деятельности, невозможно. Все это заставляет искать наиболее эффективные пути становления мастерства юных теннисистов.
Для обеспечения правильного планирования тренировочного процесса теннисистов необходимы знания о величинах соревновательных и тренировочных нагрузок и их составляющих.
В настоящее время спортивные достижения и результаты несоизмеримо растут, тренеры постоянно ищут новые пути, связанные с подготовкой юных спортсменов, но, как правило, величина нагрузок определяется лишь по субъективному ощущению спортсменов и их тренеров. Огромные физические и психические нагрузки, которые ложатся на юный организм, требуют научно обоснованной и системной подготовки на протяжении всего спортивного пути.
К настоящему времени выполнено значительное количество работ, в которых исследуются величины соревновательных и тренировочных нагрузок. Однако эти исследования проводились лишь с теннисистами высокой квалификации [34, 42, 87, 112, 118]. Кроме того, результаты, полученные ранее, нельзя полностью использовать сейчас, так как в настоящее время изменился стиль игры, техника выполнения действий, увеличился темп игры, количество соревнований и многое другое.
Проведенный нами анализ литературных источников показал, что работ, посвященных изучению соревновательных или тренировочных нагрузок этого возраста (юных теннисистов), нет.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые выявлены параметры «внешней» и «внутренней» сторон соревновательных нагрузок теннисистов 13-14 лет, структура соревновательных микроциклов, определена концепция собственно-тренировочных микроциклов, которая обеспечивает комплексное совершенствование успешности соревновательной деятельности.
Объект исследования - соревновательная деятельность теннисистов 1314 лет на кортах с «быстрым» и «медленным» отскоком мяча.
Предмет исследования - показатели соревновательных нагрузок теннисистов 13-14 лет на разных покрытиях и их распределение в соревновательных микроциклах.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, что оптимальное планирование тренировочного процесса возможно на основе знаний параметров соревновательных нагрузок и их распределения по дням микроциклов теннисистов 13-14 лет. Успешная соревновательная деятельность теннисистов может быть обеспечена выполнением тренировочной работы, в основе которой лежат знания о нагрузках соревновательных микроциклов.
Целью исследования является определение параметров соревновательных нагрузок теннисистов 13-14 лет при игре на разных типах покрытий, вариантов распределения нагрузок по дням микроциклов и эффективность их использования в тренировочном процессе.
Задачи исследования:
1) Определить значения показателей интенсивности и объема внешней и внутренней сторон соревновательных нагрузок теннисистов 13-14 лет на покрытиях разного типа и провести их ранжирование по величине;
2) Определить варианты распределения нагрузок разной величины в соревновательных микроциклах теннисистов 13-14 лет;
3) Разработать варианты тренировочных микроциклов с учетом распределения нагрузок разной величины, встречающихся в соревновательных микроциклах, и определить возможность их применения в тренировочной работе с теннисистами 13-14 лет.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят новый вклад в теорию физического воспитания - в раздел планирования процесса подготовки юных спортсменов, а также в теорию и методику тенниса.
Практическая значимость заключается в возможности внедрения результатов исследования в практику подготовки теннисистов 13-14 лет. Разработаны методические рекомендации по построению собственно-тренировочного ударного микроцикла. На основе выявленных параметров соревновательных нагрузок разработаны режимы тренировочных нагрузок, позволяющие оптимизировать процесс тренировки в подготовительном периоде, что положительно сказалось на качественных параметрах соревновательной деятельности, таких как стабильность и эффективность. Предложенные рекомендации были использованы в подготовке теннисистов - членов сборной команды России. Выявленные параметры соревновательной деятельности, варианты структуры соревновательных микроциклов использованы при написании нового учебника для ВУЗов, студентов, аспирантов, в разделах, посвященных проблемам нагрузки в многолетней подготовке теннисистов.
Личный вклад автора заключается в выборе темы и методов исследования, проведении исследования, разработке и внедрении в тренировочный процесс собственно-тренировочных ударных микроциклов, на основе выявленных нагрузок соревновательных микроциклов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объем и интенсивность внешней и внутренней сторон соревновательных нагрузок, как критериев тренировочных нагрузок.
2. Ранжирование тренировочных нагрузок и параметры нагрузок разной величины.
3. Варианты распределения нагрузок разной величины в соревновательных микроциклах.
4. Планы тренировочных микроциклов, разработанные с учетом распределения нагрузок в соревновательных микроциклах, с целью улучшения качественных параметров игры.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Васина, Екатерина Валерьевна
выводы
1. Проведенные исследования позволили впервые определить показатели соревновательных нагрузок теннисистов 13-14 лет на покрытиях разного типа.
- Показатели объёма внешней стороны нагрузки при игре на покрытиях с медленным отскоком мяча, такие как, длительность матча, колеблется от 50 до 120 минут в среднем, в то время как на быстром покрытии от 52 до 110 минут, «чистое время», в течение которого теннисисты непосредственно выполняют технико-тактические действия, составляет, в среднем, на медленном покрытии от 7 до 22,3 минут, а на быстром от 7 до 20 мин. За это время теннисисты выполняют от 128 до 396 ударов, в среднем, на медленном покрытии и от 175 до 460 ударов на быстром. Спортсмены пробегают от 863 до 2015 метров, в среднем, на кортах с медленным покрытием и от 774 до 1564 метров на быстром. Таким образом, можно констатировать, что при игре на медленном покрытии, матчи продолжаются большее время, теннисисты пробегают большее расстояние, выполняя при этом меньшее количество ударов, чем при игре на быстром покрытии.
- Интенсивность нагрузки при игре на медленном покрытии, выраженная в темпе розыгрыша очка составляет, в среднем, от 18 до 22 ударов в минуту, что ниже по сравнению с количеством ударов, выполняемых теннисистами на быстром покрытии, где темп игры составляет от 25 до 23 ударов в минуту.
Сумма сердечных сокращений, как показатель объема внутренней стороны нагрузки, в матчах на медленных покрытиях колеблется от 8673 до 18042 ударов.
- Интенсивность внутренней стороны нагрузки была определена - по минимальной, максимальной и средней частоте сердечных сокращений во время матчей, которые составляют в среднем 98, 236, и 152 ударов в минуту соответственно. Установлено, что частота сердечных сокращений 185 ударов в минуту и более может удерживаться в течение 4-5 минут подряд, несмотря на дискретный характер выполняемой работы.
2. В наших исследованиях было установлено, что в соревновательных микроциклах теннисистов 13-14 лет, встречаются нагрузки всех величин -малые, средние, значительные и большие. Изменение величин нагрузок происходит в зависимости от изменения длительности матча, «чистого» времени игры, суммы геймов, суммы выполняемых ударов, пробегаемого расстояния и суммы частоты сердечных сокращений, и не зависит от темпа розыгрыша очка.
3. Выявлены варианты структуры соревновательных микроциклов на турнирах первой категории. Было установлено в соревновательных микроциклах теннисистов 13-14 лет наличие трех нагрузок большой величины, следующих через день или одна за другой.
4. Проведённый анализ структуры тренировочных и соревновательных микроциклов позволил выявить значительное несоответствие, характеризующееся меньшим количеством нагрузок большой величины в тренировочных микроциклах.
5. В педагогическом эксперименте в основу планирования тренировочных нагрузок были положены принципы волнообразности и единства постепенности и тенденции к максимальным нагрузкам. Педагогический эксперимент показал возможность выполнения 3-х нагрузок большой величины в тренировочных микроциклах теннисистов 13-14 лет, подготовленные выполнением предшествующей работы. Эффект работы, выполненной в педагогическом эксперименте, выразился в повышении показателей эффективности и стабильности соревновательной деятельности, а также в улучшении соревновательных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Было отмечено, что во время турнира теннисисты играют до трех матчей с большой величиной нагрузки, без дней отдыха. Для того, чтобы добиться стабильной и активной игры на протяжении всего турнира, необходимо в тренировочной работе в отдельных микроциклах выполнять не менее трех больших по своей величине нагрузок, следующих через день или одна за другой.
2. С целью возможности увеличения объёма тренировочной работы и проведения микроциклов, структура которых соответствует соревновательным, следует уделять больше времени физической подготовке юных теннисистов, в -частности, скоростным, скоростно-силовым качествам и особенно выносливости спортсменов.
3. При планировании тренировочного процесса необходимо учитывать различия в значениях параметров нагрузок на покрытиях разного типа. Так, в осеннем подготовительном периоде при проведении тренировочной работы к турнирам, которые проходят на закрытых кортах с быстрым отскоком мяча, целесообразно ориентироваться на параметры нагрузок на этом покрытии. Во время весеннего подготовительного периода, когда идет подготовка к соревнованиям, которые проводятся на грунте, надо исходить из характеристики нагрузок, свойственных покрытию с медленным отскоком мяча.
4. При подготовке юных теннисистов необходимо обратить внимание на повышение эффективности и стабильности ударных действий.
5. Примененные методы исследования внешних и внутренних параметров соревновательных нагрузок теннисистов целесообразно использовать в тренировочной работе с целью её коррекции.