Эффективность технико-тактических действий в игре ведущих теннисистов мира и пути ее повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Южный, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Южный, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ . 4
ГЛАВА I. Состояние вопроса. 8
1.1. Стратегия, тактика и техника соревновательной деятель ности в теннисе. 8
1.2. Факторы, определяющие тактику игры в теннисе. 23
1.3. Соревновательная деятельность и управление ею 28
1.4. Актуальные направления в развитии соревновательной деятельности. 38
ГЛАВА II. Задачи, методы исследования и организация экспериментальных работ. 42
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников по объекту и предмету исследования
2.2.2. Педагогические наблюдения и изучение опыта работы ведущих специалистов. 43
2.2.3. Анализ соревновательной деятельности сильнейших теннисистов мира.
2.3. Организация экспериментальных работ. 44
ГЛАВА III. Характеристика соревновательной деятельности сильнейших теннисистов мира. 46
3.1. Исследование технико-тактических действий сильнейших теннистов мира в наиболее значимых турнирах. 48
3.2. Определение темпа игры в матчах сильнейших теннисистов мира. 89
3.3. Исследование показателей эффективности технико-тактических действий соперника в 93-97 зависимости от темпа игры.
3.4. Определение технико-тактических действий соперника на заключительных этапах розыгрышей очков в геймах, сетах и матче. 97
3.5. Моделирование выполнения теннисистами технико-тактических действий на заключительных этапах розыгрышей очков в геймах, сетах и матче . 107 -
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование выбора технико-тактических действий в игре с сильнейшими теннисистами мира. 118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность технико-тактических действий в игре ведущих теннисистов мира и пути ее повышения»
Актуальность исследования. Современный рост спортивного мастерства теннисистов в мире и огромная конкуренция в профессиональном теннисном туре вынуждают спортсменов и тренеров искать новые пути совершенствования тренировочного и соревновательного процессов.
В то же время ряд авторов указывают на важные факторы, стимулирующие высокие темпы совершенствования системы многолетней подготовки, к которым относятся: ' глобализация спорта высших достижений и возрастание его роли в жизни цивилизованных стран [49];
- повышение уровня профессионализма тренеров, специалистов научного сопровождения подготовки резервов и сборных команд, управленцев сферы физической культуры и спорта [5]; развивающаяся тенденция интеграции олимпийского и профессионального спорта и рост популярности последнего, как перспективной сферы занятости [63];
- быстрое возрастание конкуренции в олимпийских видах спорта
3];
- интенсивный поиск резервов роста спортивного мастерства элитных атлетов [40].
Опыт работы ведущих тренеров страны и мира указывает на большую зависимость результативности спортивной деятельности теннисистов от сбалансированности специальной физической, технической и тактической подготовленности на всех этапах их спортивной подготовки.
К сожалению, уровень специальной физической и технической подготовленности опережает уровень развития технико-тактической подготовленности даже у теннисистов самого высокого спортивного уровня. Свидетельством этого служат результаты анализа соревновательной деятельности сильнейших теннисистов мира на протяжении нескольких лет в сборных командах страны [19].
Проблема обучения и совершенствования технико-тактической подготовки не только юных, но и ведущих теннисистов мира весьма актуальна и, как и ранее, являясь частью системы подготовки ведущих спортсменов СССР, до настоящего времени продолжает оставаться одной из наиболее перспективных не только в теннисе, но и в мировом спорте [47].
Темпы роста мастерства теннисистов приняли в мире поистине огромные размеры. Сегодня средний возраст ведущих теннисистов мира значительно моложе, чем был несколько лет назад, и к тому же они представляют большее количество стран, чем в прежние годы.
Учитывая тот факт, что уровень специальных физических качеств и технической подготовленности теннисистов достиг предельных величин и приближаются к пику человеческих возможностей, на одно из ведущих мест в совершенствовании их мастерства выходит эффективность технико-тактической подготовки, которой пока ещё, на-'наш взгляд, не уделяется должного внимания.
Цель исследования — разработать методологию совершенствования технико-тактических действий в игре с конкретным соперником.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление особенностей соревновательной деятельности сильнейших теннисистов мира позволит определять основные направления технико-тактических действий с конкретным соперником на заключительной стадии розыгрышей очков.
Объектом исследования явились основные особенности построения эффективных технико-тактических действий сильнейшими теннисистами мира на заключительной стадии розыгрыша очков.
Предмет исследования — показатели технико-тактических действий сильнейших теннисистов мира (стабильность, эффективность и разносторонность) на заключительной стадии розыгрышей очков.
Научная новизна. К наиболее существенным новым научным результатам следует отнести конкретизацию показателей количественной и качественной оценки эффективности технико-тактических действий сильнейших теннисистов мира в турнирах Большого Шлема и особенности применения тактических действий теннисистами в конкретной игровой ситуации, в зависимости от состояния счёта в гейме, сете, матче.
Личный вклад< автора состоит в самостоятельном сборе экспериментального материала, его обработке и интерпретации, внедрении результатов исследованных матчей в тактику собственной игры с сильнейшими теннисистами мира, публикации статей в научно-теоретических журналах, выступлениях на всероссийских семинарах тренеров, проводимых в рамках Кубка Кремля.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики подготовки спортсменов высокого класса новыми сведениями о технологии совершенствования'технико-тактических действий теннисистов' различного спортивного уровня, основанной на интеграции научных знаний' с результатами исследования соревновательной деятельности сильнейших теннисистов. мира, а также методикой' интерактивного обучения тактическим действиям теннисиста в конкретной игровой обстановке; в конкретизации качественных характеристик технико-тактических действий игры теннисистов высокого класса, определяющих особенности организации тренировочных занятий накануне проведения матча с конкретным соперником.
Практическая значимость работы состоит в разработке технологии совершенствования технико-тактических действий теннисистов различного спортивного уровня, применение которой оказало положительный эффект становлении и совершенствовании мастерства теннисистов высокого класса.
Основные положения, выносимые на защиту:
- выбор тактических комбинаций в игре с конкретным соперником должен строиться на изучении качества выполнения технических действий в определённой игровой ситуации;
- программирование предполагаеррмых ответных действий соперника должно основываться на анализе результатов его соревновательной деятельности в определённых игровых ситуациях при определённом счете в гейме, сете и матче;
- технико-тактические действия игрока в заключительной фазе розыгрыша очка должны строиться с учетом выполнения предполагаемых технико-тактических действий соперника в определённой игровой ситуации.
Основные результаты исследования докладывались на международных конференциях специалистов и тренеров в период проведения Кубков Кремля в 2006 и 2008 гг. и были опубликованы в печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов. Она содержит 143 страницы машинописного текста, 46 таблиц, 1 рисунок. В работе использованы 77 литературных источников на русском языке и 29 - на иностранных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Южный, Михаил Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ технико-тактических действий игр сильнейших теннисистов мира на площадках с различным по скорости отскока мяча и его высотой указал на определённую закономерность в распределении разыгранных очков в трёх временных параметрах: менее трёх секунд, от трёх до пяти секунд и от пяти до десяти секунд.
2. Количество выполняемых ударов теннисистами в игре на "медленных" и "быстрых" кортах в определённых временных параметрах существенного различия не имеет. Соотношение одной игровой минуты в матче соответствует семи минутам проведенным теннисистами на кортах с различным покрытием при темпе розыгрышей очков от 21.61 уд/мин до 30.32 уд/мин.
3. Количественно-качественные показатели выполнения технических действий теннисистами указали на то, что количество чисто выигранных ударов с отскока в.матчах составило от 5.78% до 7.68% от всех выполненных в матче, а ошибочных — от 17.58% до 20:44%.
4. Количество выполняемых подач теннисистами в матчах составляет от 23% до 27% от всех ими выполненных ударов в игре. Эффективность, определяемая мгновенно выигранными с подачи, очками составляет от 2.73% до 9.09% при коэффициенте стабильности первой подачи равном 0.55.
Сравнительно невысокие показатели эффективности и стабильности выполнения первой подачи объясняются тактической необходимостью направлять, мяч в строго определённые зоны полей подач соперника с высокой скоростью.
5. Тактика направления ударов на сторону соперника определяется целесообразной реализацией собственных физических и технических возможностей и учётом использования, как определённых недостатков, так и предположительными ответными действиями соперника, предпочитающего отвечать наиболее удобными для себя техническими действиями в конкретной игровой ситуации.
6. Результатом построения тактических действий теннисиста при розыгрыше очка является выполнение заключительного удара. Этот удар может являться как- завершением определённой игровой комбинации, предваряющей выполнение отдельных наводящих ударов, так и контратакующим ударом в ответ на действия соперника.
7. Используя информацию о наиболее часто применяемых соперником вариантах завершения игровых действий в экстремальные моменты встречи, можно "вынуждать" его выполнять наилучший для него вариант решения технико-тактической задачи и, таким образом, предугадывать его намерения.
8. В тренировочном процессе, проводимом накануне встречи с конкретным соперником, следует обращать внимание на построение тактических комбинаций в' розыгрыше решающих очков с учетом как собственных технических и физических возможностей, так и технико-тактических возможностей оппонента.
9. Использование оперативных данных о соревновательной деятельности соперника в шаге одной-двух недель позволяет рассчитывать на качественный результат в предстоящем матче.
10. Наличие банка данных о соревновательной деятельности конкретного соперника позволяет моделировать предматчевые тренировки и определять стратегию и тактические действия в предстоящем поединке.