Особенности смысловой сферы зрелой личности с разным уровнем самореализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Власенкова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Власенкова, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Проблема личности в зрелом возрасте и ее исследованность в психологии.
1.1. Психология зрелого возраста. Проблема индивидуального развития взрослого человека.
1.2. Два типа жизненной программы — адаптация и самореализация как путь к индивидуации.
1.3. Идентичность как характеристика целостности личности.
1.4. Ценности и самоактуализация.
1.5. Смысловая сфера как основа саморазвития зрелой личности.
ГЛАВА 2. Исследование смысловой сферы личности лиц с разным уровнем самореализованности в зрелом возрасте.
2.1. Методология, методы и организация исследования.
2.2. Результаты исследования направленности на самореализацию испытуемых методом CAT.
2.3. Результаты исследования взаимосвязи направленности на самореализацию и индивидуальных особенностей личности.
2.4. Результаты исследования "Я" представлений о жизни методом «Семантический дифференциал», «Аттитюды времени».
2.5. Сравнительное исследование динамических смысловых систем сознания.
2.6. Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности с особенностями использования духовных понятий и жизненной философии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности смысловой сферы зрелой личности с разным уровнем самореализации»
Актуальность и разработанность проблемы исследования. Проблема развития индивида, становление его как личности - кардинальная проблема в системе психологических знаний. Как неповторимо детство человека, также неповторимо продолжение его жизненного пути от молодости до старости. Разнообразные материалы о развитии человека давно вошли в учебные курсы по возрастной психологии. Вместе с тем процесс развития продолжается во взрослом, зрелом и позднем возрасте. Согласно Э. Эриксону, зрелость охватывает время от 25 до 65 лет, т.е. 40 лет жизни. Если же учесть, что верхняя граница зрелости зависит от индивидуальности человека и может отодвигаться в сторону еще большего возраста, продолжительность зрелости может быть оценена в широких пределах— от 25-30 до 40, иногда даже 50 и более лет. Но конец периода зрелости значительно колеблется в зависимости от индивидуальных, прежде всего личностных, особенностей. Зрелость считается порой полного расцвета личности, когда человек может реализовать весь свой потенциал, добиться наибольших успехов во всех сферах жизни. Стремление к саморазвитию, самореализации является значимым показателем личностной зрелости и рассматривается в одном ряду с таким феноменом, как: субъект, субъектность, личностный рост, самоактуализация, личностное самоосуществление (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.Х. Александрова, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.А. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Ф. Рыбалко, В.И. Слободчиков, Э. Фромм, К. Юнг и др.). Смысл жизни — это психологическая реальность независимо от того, в чем конкретно человек видит этот смысл. По сути, это ответственность человека за свою жизнь. Б.С. Братусь рассматривает порождение смыслов как одну из важнейших сторон человеческого бытия. В структуре психического аппарата он выделяет особый (высший) уровень, отвечающий «за производство смысловых ориентаций, определение общего смысла и назначения своей жизни, отношений к другим людям и себе» (Братусь Б.С.,1988, с.71). С этим уровнем Б.С.Братусь связывает ядро личности, задаваемое системой общих смысловых образований. Важно, что Б.С.Братусь рассматривает не отдельные смысловые образования, а смысловую сферу личности как целое, подчеркивая значение смысловых связей и, говоря о психологических смысловых системах, которые «рождаются в сложных, многомерных соотнесениях меньшего к большему, отдельных ситуаций, актов поведения к более широким (собственно смыслообразующим) контекстам жизни» (Братусь, с.88). Д.А.Леонтьев (1985) рассматривая вопрос об индивидуальных особенностях смысловой сферы, выделяет, во — первых, систему гипотетических конструктов смысловой сферы (измеряемых) показателей, частично отражающих индивидуальные характеристики механизмов смысловой регуляции, и, во-вторых, обсуждает, в какой мере эти различия связаны с уровнями возрастного развития, а в какой— отражают «истинные» индивидуальные особенности, несводимые к возрастному измерению. Однако непосредственно возрастные особенности смысловой сферы личности остаются изученными в психологии недостаточно.
Актуальность нашего исследования заключается в недостаточной изученности психологии зрелого возраста, а также особенностей смысловой сферы людей с разным уровнем самореализации.
Гипотеза: Жизненный мир личности с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте характеризуется смысловыми образованиями, обладающими качественным своеобразием и образующими иерархические уровни смысловой сферы: прагматический, эгоцентрический, просоциальный и духовный.
Объект- исследование смысловой сферы личности в зрелом возрасте.
Предмет исследования - особенности смысловой сферы личности с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте.
Цель исследования - выявление качественного своеобразия смысловой сферы людей с разным уровнем самореализации, достигших зрелого возраста. Изучение особенностей смысловой сферы в зрелом возрасте в зависимости от уровня самореализации, жизненного мира, качеств личности, «Я» -концепции и временной перспективы.
Задачи исследования:
1. Изучить научную литературу по теме исследования.
2. Определить методологию исследования. Выбрать методы, отвечающие задачам исследования. Определить категорию испытуемых, отвечающих объекту и предмету исследования.
3. Разделить испытуемых в зависимости от их жизненного мира и уровня самореализации.
4. Исследовать смысловую сферу личности в зрелом возрасте.
5. Выявить особенности «Я» - концепции людей с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте.
Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению личности, концептуальные положения теории гуманистической и экзистенциальной психологии, психосемантическая методология исследования сознания (Е.Ю.Артемьевой, Р.А.Ахмерова, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка,
B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, Д. А. Леонтьева, В.Ф.Петренко,
C.Л.Рубинштейна, В.Франкла, Э.Эриксона, К.Г.Юнга).
Теоретической основой стало обобщение современного состояния знаний:
-понятия об самоактуализирующейся личности в концепции гуманистической психологии А.Маслоу, Г.Олпорта и др.;
-понятия «образ мира» (А.Н.Леонтьев);
- типологии «жизненных миров» Ф.Е.Василюка;
-индивидуальных особенностей и уровней смысловой сферы (Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев).
В соответствии с гипотезой и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования: методика CAT (самоактуализационный тест); тест Р.Кеттелла; 16- шкальный семантический дифференциал (методика Е.Ю.Артемьевой); методика предельных смыслов (Д.А.Леонтьева); шкалы аттитюдов во времени (Нюттена-Муздыбаева), методы исследования уровня духовного развития (Г.А.Аминева). Обоснованность и достоверность полученных результатов, и сделанных на их основе выводов, обеспечены использованием надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки с использованием пакета прикладных статистических программ "STATISTICA"; углубленным качественным анализом результатов.
База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 г. в городах: Южно-Сахалинске, Невельске, Аниве, Корсакове, Ногликах. В исследовании приняли участие 180 человек зрелого возраста с разным уровнем достижения в плане самореализации, работающие и не работающие респонденты в возрасте от 45 лет до 60. Положения, выносимые на защиту:
1. Смысловая ориентированность является основным фактором самореализации зрелой личности.
2. Смысловая сфера лиц с разным уровнем самореализации отличается качественным своеобразием, что позволяет говорить о разных жизненных мирах личности.
3. Особенности смысловой сферы лиц в зрелом возрасте находятся в зависимости от уровня самореализации, жизненного мира, качеств личности, «Я»-концепции и временной перспективы.
4. Самореализующаяся личность, характеризуется пониманием, осмыслением жизненного пути человека и имеет тенденцию к духовному развитию. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определены инвариантные смысловые категории образа будущего в "Я-концепции" и картине мира личности.
2. Проведен анализ "Я-концепции" по временным интервалам: "Я" в настоящем, "Я" в прошлом, "Я" в будущем, представленный значимо-ценностными качествами по основным векторам развития.
3. Выявлены основные размерности групповых семантических пространств личностных черт "Я-концепции".
4. Выявлены взаимосвязи смысловых категорий образа будущего со смысловыми категориями картины мира личности и личностными особенностями испытуемых.
Теоретическая значимость. Описана структура "Я-концепции" зрелой личности в разных позициях временного континуума; выявлены особенности смысловой сферы людей зрелого возраста с разным уровнем самореализации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные нами результаты могут быть использованы в практическом консультировании, коррекции лиц зрелого возраста, разработке программ социально-психологической помощи в целях реабилитации и психологической коррекции при построении представлений о позитивном будущем, при подготовке студентов психологических специальностей вузов, а также в процессе повышения квалификации психологов-практиков и сотрудников социальных служб, работающих со взрослыми людьми.
Апробация и внедрение результатов работы.
Материалы и полученные в исследовании данные диссертационного исследования опубликованы в сборниках региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток 2004-2005) Докладывалось: 1.«Вопрос о смысле жизни» научно-практическая конференция преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ. Часть2-Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2004-5с. 2. «Стратегия достижения благополучия» - XXXVI научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов СахГУ Электронный журнал «Вестник СахГУ»-9с. 3. «Особенности динамических смысловых систем сознания в зрелом возрасте» - Четвертая международная научная конференция творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР В XXI веке, 12-14 апреля,2005г.-Хабаровск.-5с. 4. «Ответственность как возможность»: Материалы XII городской научно-практической конференции преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ, Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2005-5с. 5. «Рассуждение на тему духовного развития» XXXVI1 научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов СахГУ: Изд-во СахГУ.-5с. 6. «Особенности смысловых систем сознания в зрелом возрасте» Современный образ: Проблемы, поиски, перспективы. Материалы региональной научно-практической международной конференции, декабрь, 2004 - Владивосток, Изд-во ДВГПУ 2005 .-4с.
Материалы исследования легли в основу спецкурса «Психология зрелого возраста», «Язык взаимоотношений между мужчиной и женщиной», а также использовались в рамках работы Центра практической психологии СахГУ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 251 источник, 7 приложений. В тексте диссертации имеются 18 рисунков, 21 таблица. Основное содержание диссертации изложено на 148 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Власенкова, Елена Геннадьевна
выводы
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Получено подтверждение высказанной нами гипотезы о том, что жизненный мир личности с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте характеризуется смысловыми образованиями, обладающими качественным своеобразием и образующими иерархические уровни смысловой сферы: прагматический, эгоцентрический, просоциальный и духовный.
2. Доказано, что особенности смысловой сферы соотносятся с уровнем самореализации, жизненным миром, качествами личности, «Я»-концепцией и временной перспективой лиц в зрелом возрасте.
3. Выявлено качественное своеобразие смысловой сферы лиц с разным уровнем самореализации, достигших зрелого возраста. Установлено, что смысловая ориентированность является основным фактором самореализации зрелой личности.
4. Получены убедительные данные о том, что смысловая сфера самореализованной личности в зрелом возрасте характеризуется третьим уровнем - просоциальным уровнем, составляющим собственно нравственно — духовную, общечеловеческую смысловую ориентацию.