Психологические особенности "Я"-концепции личности офицеров, участников боевых действий, уволенных в запас тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Цыбаева, Любовь Алексеевна

  • Цыбаева, Любовь Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 185
Цыбаева, Любовь Алексеевна. Психологические особенности "Я"-концепции личности офицеров, участников боевых действий, уволенных в запас: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Цыбаева, Любовь Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА, УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, В ПЕРИОД КРИЗИСА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Проблема постстрессовых переживаний как фактор, определяющий кризис в зрелом возрасте у офицеров запаса, участников боевых действий.

1.2. Утрата жизненных перспектив в связи с уходом на пенсию как фактор, определяющий кризис самореализации в зрелом возрасте у офицеров запаса, участников боевых действий.

1.3.Проблем а "Я"-концепции в отечественной и зарубежной психологии.

1.4.исслед0вание будущей временной перспективы личности в отечественной психологии.

1.5.Образ будущего как составляющая "Я"-концепции и познавательной картины мира человека.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ "Я"-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА, УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, В ПЕРИОД КРИЗИСА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Методология, организация и методы исследования.

2.2.Направленность на самоакутуализацию офицеров запаса, участников боевых действий.

2.3. Личностные особенности офицеров запаса, участников боевых действий с разным уровнем самоактуализации.

2.4. Ценностно-смысловая сфера личности офицеров запаса, участников боевых действий.

2.5.смысловая сфера личности офицеров запаса, участников боевых действий.

2.6. Отношение к прошлому, настоящему и будущему в структуре «Я»-концепции офицеров запаса, участников боевых действий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности "Я"-концепции личности офицеров, участников боевых действий, уволенных в запас»

Актуальность исследования и современное состояние проблемы.

Актуальность исследования психологических особенностей личности офицеров

- участников боевых действий обусловлена тем, что значительная часть офицеров запаса преимущественно зрелого возраста в новых условиях жизнедеятельности переживает значительные трудности. Объективно они нуждаются в социальной защите и помощи со стороны государства и общества. Кроме того необходимо отметить, что проблема самореализации личности офицера запаса недостаточно разработана на теоретическом уровне, практически отсутствует целенаправленная программа по ее реализации в реальных условиях жизнедеятельности. Все это обусловливает правомерность выбора данной проблемы в качестве диссертационного исследования.

Изучение теоретического состояния проблемы самореализации показывает, что она стала предметом психологического анализа сравнительно недавно. В начале 70-х гг. проблема самореализации появилась в рамках гуманистической психологии, в работах ряда представителей этого направления, в том числе А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма. В отечественной литературе проблема самореализации стала активно исследоваться в конце 70-х

- начале 80-х годов. Значительные наработки в этой области осуществлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна. К ряду исследований современных авторов, изучающих проблему самореализации, относятся также работы С.А. Воломеева (1998), Л.Н.Когана (1984), Ю.М.Орлова (1991), Н.И. Полубабкиной (1995), Г.К. Чернявской (1994) и других. Данные авторы провели предварительную подготовку анализа самореализации в комплексе присущих ей черт и особенностей. Однако приходится констатировать, что проблема самореализации является недостаточно разработанной, отсутствует целостная концепция самореализации как психологического процесса, слабо раскрыта содержательная сторона самого феномена самореализации, требуют разрешения вопросы, носящие прикладной характер, в том числе связанные с социальной защитой лиц, уволенных в запас с воинской службы. Сравнительный анализ научных работ ряда авторов, относящихся к области самореализации личности, позволяет сделать вывод о том, что в качестве основных компонентов самореализации личности выступают следующие положения: у А. Маслоу -выявление и развитие личностных возможностей; у К. Роджерса - укрепление веры в себя; у Э. Фромма - саморазвертывание внутренних потенций человека; у Э. Шострома - устремленность к будущему. Изучение психической структуры "Я-будущий" в структуре личности способно определять наличие либо отсутствие деформации "Я"-концепции, связанной с когнитивно-эмоциональными компонентами личности. Это дает возможность предупредить когнитивные нарушения, относящиеся к прогнозам будущего. Отечественные авторы в данном подходе к проблеме предлагают следующее: С.А. Воломеев -саморазвитие и смысл жизненного целеполагания; Н.И. Полубабкина - поиск жизненных ценностей; Г.К. Чернявская - практическое осуществление задатков, способностей и черт характера человека. Видно, что ключевыми понятиями, с помощью которых раскрывается сущность самореализации, выступают психические явления разного уровня - от задатков, черт личности, черт характера до ценностных ориентаций и целеполагания. Таким образом, правомерно говорить о том, что проблема самореализации в теоретическом плане разработана недостаточно. Что же касается проблемы самореализации личности офицера запаса, участника боевых действий, то в прямой постановке такие исследования в отечественной психологии практически не осуществлялись.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования категориальной структуры образа будущего в самосознании стал принцип единства сознания и деятельности, разработанный C.JL Рубинштейном. В сознании и самосознании личности представлен и образ будущего - системой внутренних средств отражения: представлений, образов, понятий, среди которых важную роль занимает представление человека о себе на временном континууме - это "Я-будущий". "Я-будущий" входит в структуру "Я"-концепции и представлен координатами: личностными чертами, способностями, мотивами (стать более сильным, умным, коммуникативным в будущем). Координаты, представленные в сознании как внутренние образующие действий, задают способы деятельности, совершаемые во внешнем плане. В сознании также представлены цели, задачи и способы их достижения. Превращение задач в цель - идеальный образ цели, образ возможного как прообраз действительного. "Я-будущий" - это новая структура в самосознании, которая диктует проживание жизни, и изучение ее является элементом структурного подхода.

Принцип личностного подхода, который также реализован в диссертационном исследовании, предполагает изучение психической структуры "Я-будущий" в структуре личности в целом с позиции того, какую роль играет содержание представлений себя в прошлом, настоящем и будущем в поведении личности, учет и знание которых позволяет прогнозировать поведение личности в различных жизненных обстоятельствах.

Работа проводилась в рамках психосемантического направления в отечественной экспериментальной психологии.

Нами сформулирована гипотеза, согласно которой офицеры запаса, участники боевых действий, переживают кризис самореализации в зрелом возрасте, который определяется такими факторами, как отдаленный период ПТСР, утрата жизненных перспектив в связи с уходом на пенсию.

Я"-концепция будущего офицеров запаса, участников боевых действий, характеризуется смысловыми образованиями, обладающими качественным своеобразием.

В структуре "^''-концепции представлен образ будущего как ценностно-смысловое и эмоциональное образование, определяющее вектора изменений и развития личности. Данное образование связано с психологическими особенностями личности.

Объект исследования - психологические особенности "Я"-концепции личности офицеров запаса, участников боевых действий.

Предмет исследования - представление о себе на временном континууме - «Я - прошлый», «Я - настоящий» и «Я - будущий» - в структуре «Я» -концепции личности офицеров - участников боевых действий, уволенных в запас с разным уровнем самоактуализации.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования выявить особенности смысловой сферы личности офицеров запаса, участников боевых действий, с разным уровнем самореализации, оказавшихся в новых условиях жизнедеятельности.

В диссертации ставились и решались следующие задачи:

- Рассмотреть проблему постстрессовых переживаний как фактор, определяющий кризис самореализации в зрелом возрасте.

- Исследовать психологический контекст "Я"- концепции личности в гуманистической психологии как методологическое основание построения эмпирического исследования.

- Исследовать психологические особенности офицеров запаса, участников боевых действий.

- Исследовать взаимосвязь направленности на самореализацию (саморазвитие, самоактуализацию) лиц в отдаленном периоде ПТСР с рядом психологических параметров личности и особенностями "Я"- концепции.

- Рассмотреть особенности отношения к будущему как ценностно-смысловому и эмоциональному образованию, определяющему вектор изменений и развития личности в период жизненного кризиса.

Методологическая основа исследования определяется спецификой его предмета и объекта, а также характером поставленных задач. В работе используются идеи экзистенциальной психологии и философии

C.J1. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм); концептуальные положения теории гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); положения о личности как о субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн).

Теоретической основой исследования выступили основные фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной психологической науки о личности, закономерностях и тенденциях ее развития, о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении и развитии ее социально-психологических характеристик, содержании и формах их проявлений в процессе внутригруппового социального взаимодействия.

Теоретическая концепция исследования разрабатывалась на основе важнейших принципов психологической науки: принципа развития, принципа системности, принципа единства сознания и деятельности, принципа личностного подхода.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психологических исследований отечественных и зарубежных авторов по проблеме духовности в обеспечении развития личности.

Основными эмпирическими методами являлись: 16-ти факторный тест Кеттелла; опросник личностных ориентаций Э. Шострома (Personal Orientation Inventory - POI), измеряющий самоактуализацию как многомерную величину; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; семантические методы исследования «Личностный дифференциал», «Аттитюды времени»; беседа; методы статистической обработки полученных результатов. В исследовании были использованы открытые данные Министерства обороны РФ, результаты конкретных исследований, проведенных «Центром социально психологической помощи участникам войн и вооруженных конфликтов «Диалог» г. Южно-Сахалинска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дополнительным фактором, затрудняющим процесс адаптации личности офицеров запаса, участников боевых действий, в отдаленном периоде ПТСР выступает кризис зрелого возраста и утрата жизненных перспектив в связи с уходом на пенсию.

2. «Я»-концепция личности офицеров, участников боевых действий, уволенных в запас, имеет психологические особенности, отличные от «Я»-концепции штатских зрелого возраста.

3. В структуре «Я»-концепции представлен образ будущего как ценностно-смысловое и эмоциональное образование, определяющее вектор изменений и развития личности.

4. «Я»-концепция будущего» офицеров запаса, участников боевых действий, характеризуется смысловыми образованиями, которые определяются направленностью личности на саморазвитие.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- Определены особенности отношения к будущему как ценностно-смысловому и эмоциональному образованию, определяющему вектор изменений и развития личности в период жизненного кризиса;

- Получены новые данные, раскрывающие системообразующую роль отношения к будущему в "Я" - концепции личности.

- Вскрыты неоднозначные связи между направленностью на самоактуализацию и отношением к прошлому, настоящему и будущему в смысловой сфере личности в период кризиса зрелого возраста у офицеров запаса, участников боевых действий в отдаленном периоде посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Практическая значимость работы определяется следующим:

- Под руководством диссертанта открыт Центр социально-психологической помощи участникам войн и вооруженных конфликтов «Диалог» в г. Южно-Сахалинске. Полученные результаты используются практическими психологами при решении задач психологической диагностики и психологического консультирования офицеров запаса, участников боевых действий, переживших посттравматическое стрессовое расстройство(ПТСР).

- Полученные результаты легли в основу спецкурса «Психология личности, пережившей посттравматическое стрессовое расстройство».

- Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности военных комиссариатов, а также частей и подразделений при работе с лицами, увольняющимися в запас.

- Фактический материал данных исследования и их социально-психологическая интерпретация могут быть использованы при подготовке учебно-методического, дидактического и рекламного материала государственными органами социальной защиты, а также заинтересованными структурами.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась системным характером теоретико-методологического анализа сущности и содержания самореализации личности и ее развития в процессе жизненного пути, высокой репрезентативностью эмпирических показателей, разнообразием исследовательских процедур, их взаимодополняемостью, апробацией выявленных теоретических положений в условиях практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Гражданском форуме Сахалинской области — 2004 (октябрь, 2004 г.) на тему «Социально-психологическая адаптация ветеранов войн, перенесших психотравмирующее воздействие факторов боевой обстановки»; на девятой городской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Актуальные проблемы правовой реформы в России в рамках национальной безопасности» на тему «Проблемы социально-психологической адаптации участников боевых действий»(г. Южно-Сахалинск, февраль, 2004 г.);на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г.Южно-Сахалинск-2005 г.)на тему «Кризис самореализации в зрелом возрасте» и др.

По результатам диссертационного исследования выполнены грантовые проекты администрации Сахалинской области:

Грантовый проект «Диалог» по направлению «Социально-психологическая помощь участникам боевых действий» - 2004 г.

Грантовый проект «Поверь в себя» по направлению: «Социально-трудовая и профессиональная адаптация участников боевых действий, ветеранов Вооруженных Сил, уволенных в запас» - 2005 г.

Создана Южно-Сахалинская местная общественная организация «Центр социально-психологической помощи участникам войн и вооруженных конфликтов», на базе которого идет апробация разработанной автором диссертации модели социально-психологической реабилитации ветеранов боевых действий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложений. В диссертации 172 стр. основного текста, 48 таблиц, 25 рисунков. Список литературных источников включает 338 наименований, в том числе 43 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Цыбаева, Любовь Алексеевна

Выводы и рекомендации исследования являются той социальной базой, на основании которой государственные органы социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных в запас, и членов их семей смогут разработать и внедрить ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать решению проблемы социально-психологического сопровождения, социальной защищенности офицеров запаса в их после-армейской деятельности. Рекомендации диссертации могут быть применены в практической деятельности военных комиссариатов, а также частей и подразделений при работе с лицами, увольняющимися в запас. Введенный в оборот фактический материал данных исследования и их социально-психологическая интерпретация могут быть использованы при подготовке учебно-методического, дидактического и рекламного материала государственными органами социальной защиты, а также заинтересованными структурами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследованы психологические особенности личности офицеров запаса, участников боевых действий Выявлена взаимосвязь направленности на самоактуализацию с особенностями ценностно-смысловой сферы личности офицеров запаса, участников боевых действий. Проанализированы особенности отношения к будущему как ценностно-смысловому и эмоциональному образованию, определяющему вектор изменений и развития личности в период жизненного кризиса. Получены данные, раскрывающие системообразующую роль отношения к будущему в "Я" - концепции личности в структуре самоактуализирующейся личности. Показано, что изучение "Я"- концепции личности в отношении к будущему представляет дополнительные возможности в понимании становления личности в процессе ее развития в период кризиса зрелого возраста. Рассмотрен и определен общий концептуальный подход к проблемам самореализации личности офицера запаса в новых условиях жизнедеятельности как к сложному, противоречивому, социально-психологическому процессу, успешность которого детерминируется рядом факторов. Выявлены основные детерминанты, обусловливающие особенности самореализации личности офицера запаса в новых условиях жизнедеятельности, ф Важнейшими из них являются следующие: резкая смена жизнедеятельности, повышенный эмоциональный фон реагирования, невостребованность значительной части личностного потенциала офицера запаса в новых условиях. Определяющее значение в числе этих факторов имеют: содержание личностного потенциала, обусловленного спецификой воинской деятельности и особенностями социального взаимодействия, степень соответствия социально-психологического содержания потенциала личности новым требованиям и социальным ожиданиям. Обоснованы социально-психологические условия повышения уровней успешности самореализации личности офицеров запаса в новых условиях жизнедеятельности, представлены конкретные рекомендации организационного и методического * характеров.)