Полиморфизм таксонов рода Chondrilla L. европейской части России в связи с проблемами их систематики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Пархоменко Алена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Пархоменко Алена Сергеевна
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГАМЕТОФИТНЫЙ АПОМИКСИС И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ ДЛЯ СТРУКТУРЫ ВИДОВ И ПОПУЛЯЦИЙ РАСТЕНИЙ
1.1. Особенности системы семенного размножения цветковых растений с точки зрения способа образования семян
1.2. Проблема вида при гаметофитном апомиксисе
1.3. Структура полиморфизма в апомиктичных родах цветковых растений
1.4. Генетический полиморфизм у амфи- и апомиктичных форм цветковых растений семейства Asteraceae
1.4.1. Кариотипическая изменчивость
1.4.2. Полиморфизм изоферментов
1.4.3. Полиморфизм по данным анализа ДНК
1.5. Апомиксис и полиморфизм в роде ChondrШa
1.5.1. Таксономическое положение и филогения видов рода ChondrШa
1.5.2. Ареалы таксонов рода СhondrШa
1.5.3. Особенности системы семенного размножения рода ChondrШa
1.5.4. Внутривидовой и внутрипопуляционный полиморфизм у представителей ChondrШa
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Морфологическое описание представителей рода СhondrШa
2.2. Методы исследования
2.2.1. Морфометрическое исследование популяций таксонов ChondrШa
2.2.2. Кариотипическое исследование соматических клеток таксонов рода ChondrШa
2.2.3. Молекулярно-генетический анализ ДНК таксонов рода ChondrШa
2
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОПУЛЯЦИЙ ТАКСОНОВ CHONDRILLA НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КАРИОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ В ПОПУЛЯЦИЯХ CHONDRILLA НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ АРЕАЛА
4.1. Изменчивость числа хромосом в популяциях таксонов С^^гШа
4.2. Особенности морфологической изменчивости хромосом таксонов рода ChondrШa
ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ ПОПУЛЯЦИЙ ТАКСОНОВ CHONDRILLA НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ ПО ДАННЫМ ISSR-МАРКИРОВАНИЯ
ГЛАВА 6. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ ПОПУЛЯЦИЙ ТАКСОНОВ CHONDRILLA НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ АРЕАЛА ПО ДАННЫМ СЕКВЕНИРОВАНИЯ ДНК
6.1. Секвенирование ДНК пластид
6.2. Секвенирование ядерной ДНК
6.3. Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота; ПЦР - полимеразная цепная реакция;
ISSR - фрагментный анализ межмикросателлитных участков ДНК (Inter Simple Sequence Repeats);
NJ - метод объединения ближайших соседей (Neighbor Joining);
UPGMA - метод невзвешенного попарного среднего (Unweighted Pair Group
Method with Arithmetic Mean).
Сокращенные обозначения таксонов:
АС - Chondrilla acantholepis Boiss.;
AM - Chondrilla ambigua Fisch.;
AP - Chondrilla aspera (Schrad. ex Willd.) Poir.;
BR - Chondrilla brevirostris Fisch. & C.A. Mey.;
BO - Chondrilla bosseana Iljin;
CA - Chondrilla canescens Kar. & Kir.;
GB - Chondrilla gibbirostris Popov;
GR - Chondrilla graminea M. Bieb.;
JG - симпатрические популяции C. juncea / C. graminea;
JL - симпатрические популяции C. juncea / C. latifolia;
JU - Chondrilla juncea L.;
LE - Chondrilla lejosperma Kar. & Kir.;
LF - Chondrilla latifolia M. Bieb.;
LC - Chondrilla laticoronata Leonova;
PH - Chondrilla phaeocephala Rupr.;
PT - Chondrillapiptocoma C.A. Mey.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм таксонов рода Chondrilla L. европейской части России в связи с проблемами их систематики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По современным представлениям в роде Chondrilla L. (Asteraceae) насчитывается до 30 видов (Леонова, 1964; Plants..., 2018). Из всех таксонов рода, выделяемых в отечественной флористике в ранге вида, для европейской части России Т. Г. Леонова (1989) указывает восемь. Шесть из них относит к секции Chondrilla подрода Chondrilla (C. acantholepis Boiss., C. brevirostris Fisch. et C.A. Mey., C. canescens Kat. et Kir., C. gramínea Bieb., C. juncea L., C. latifolia Bieb.), и два (C. ambigua Fisch. ex Kat. et Kir., C. pauciflora Ledeb.) - к подроду Brachyrhynchus (Iljin) Leonova (Леонова, 1964). Последний вид в пределах указанной территории нами не обнаружен. На юго-востоке данной территории нами найдены популяции растений ещё одного таксона рода -С. laticoronata Leonova, который относится к секции Arthrorhynchus Fisch. et C.A. Mey. подрода Chondrilla.
До настоящего времени остаётся много противоречий в представлениях об объёме и ранге таксонов данного рода. В секции Chondrilla подрода Chondrilla, например, C. juncea и C. graminea одни авторы рассматривают как самостоятельные виды (Маевский, 1940, 2014; Леонова, 1964, 1989; Благовещенский и др., 1984; Губанов и др., 1992), другие объединяют в один вид C. juncea (Ильин, 1930; Еленевский и др., 2008, 2009; Tutin et al., 1976; Tuzlaci, 2006; Türk5e, 2007; Flann, 2009). Ряд авторов относят сюда и C. canescens (Ильин, 1930; Tutin et al., 1976; Tuzlaci, 2006; Türk?e, 2007), C. latifolia (Ильин, 1930; Tutin et al., 1976; Tuzlaci, 2006; Türk5e, 2007; Nasseh, Joharchi, 2008; Nasseh, 2010), C. glabrescens как C. juncea ssp. glabrescens Iljin (Ильин, 1930), C. acantholepis (Черепанов, 1995; Tutin et al., 1976; Tuzlaci, 2006; Türk5e, 2007; Nasseh, Joharchi, 2008; Nasseh, 2010), C. gummifera Iljin (Tuzlaci, 2006; Türk5e, 2007) и C. brevirostris (Tutin et al., 1976; Tuzlaci, 2006; Türk5e, 2007) под приоритетным названием C. juncea.
Популяции таксонов Chondrilla слабо изучены в отношении характера генетической и морфологической изменчивости. Обширных и целенаправленных
сравнительных молекулярно-генетических исследований их ранее не проводилось.
5
Полиморфизм в популяциях с использованием молекулярно-генетических методов анализа ДНК (Gaskin et al., 2013) и аллозимов (Chaboudez et al., 1992; Chaboudez, 1994; Chaboudez, Burdon, 1995; Hasan et al., 1995) изучался только у C. juncea исключительно для оценки его инвазионного потенциала и географического происхождения инвазивных генотипов. Образцы отдельных таксонов Chondrilla использовались в качестве внешних групп при изучении других систематических групп Asteraceae (Koopman et al., 1998; Kiers et al., 1999; Su et al., 2012; Fernandez-Mazuecos et al., 2016) или для построения филогении трибы Cichorieae (Zhang et al., 2011). Однако, несмотря на фактическую неизученность полиморфизма среди таксонов Chondrilla, некоторыми авторами оценивался их адаптационный и эволюционный потенциал в связи с широким распространением среди них способности к автономному апомиксису (Dijk van, 2003). Не лучше обстоит дело и с изученностью морфологической и кариотипической изменчивости у таксонов рода. В связи с этим требуется специальное исследование их изменчивости, в том числе и морфологической (Маевский, 2014), и уточнение таксономической структуры.
Цель исследования - выявить характер изменчивости морфологических признаков, а также кариотипический и молекулярно-генетический полиморфизм у представителей рода Chondrilla европейской части России.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить диапазон изменчивости морфологических признаков у растений в популяциях Chondrilla (Asteraceae), произрастающих в европейской части России, и характер этой изменчивости на межвидовом и межпопуляционном уровнях.
2. Определить уровни плоидности и установить характер кариотипической изменчивости растений в популяциях таксонов Chondrilla, произрастающих в европейской части ареала.
3. Изучить генетический полиморфизм в популяциях Chondrilla методом фрагментарного анализа межмикросателлитных участков ДНК (IS SR).
4. Исследовать высоковариабельные участки пластидной и ядерной ДНК и
установить их генеалогические связи у исследуемых таксонов Chondrilla.
6
5. Уточнить таксономическую структуру рода Chondrilla в пределах европейской части ареала, таксономический статус исследуемых форм и характер филогенетических отношений между ними.
Положения, выносимые на защиту:
1. В качестве самостоятельных видов в европейской части ареала выделяются C. ambigua, в меньшей мере C. laticoronata и C. brevirostris. C. juncea, C. graminea, C. latifolia, C. canescens и C. acantholepis следует считать одним видом с приоритетным названием C. juncea. C. pauciflora следует считать синонимичным C. ambigua.
2. Таксоны подрода Brachyrynchus (C. ambigua и C. pauciflora) мономорфны по морфологии хромосом, в то время как таксоны подрода Chondrilla (C. graminea, C. latifolia, C. laticoronata, C. brevirostris, C. canescens, C. juncea) - полиморфны. Морфологическая структура хромосом третьей и, особенно, четвёртой групп отражает степень родства между исследованными таксонами рода Chondrilla.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование
морфологической, кариотипической и молекулярно-генетической изменчивости
растений таксонов Chondrilla, произрастающих на значительной части ареала рода
(в пределах европейской части России) с использованием современных методов
анализа (нумерический таксономический анализ, ISSR анализ, секвенирование
пластидной и ядерной ДНК). Показано, что таксономическая структура рода не
соответствует принятой в отечественной флористике классификации (Леонова,
1964, 1989). Выявлено, что C. juncea, C. graminea, C. latifolia, C. canescens и
C. acantholepis являются синонимичными таксонами с приоритетным названием
C. juncea L. Из исследованных таксонов не вызывает сомнений видовая
самостоятельность только C. ambigua. C. brevirostris и C. laticoronata являются
гибридными группами. Их видовая самостоятельность менее очевидна. По
результатам исследования C. pauciflora следует считать синонимичным
C. ambigua. Впервые изучена морфология хромосом таксонов Chondrilla
европейской части ареала. Показано, что по морфологии хромосом С. ambigua и
C. pauciflora мономорфны по всем пяти группам хромосом и отличаются только
7
уровнем плоидности. Остальные исследованные таксоны в различной степени полиморфны по III и особенно IV группам хромосом. Обнаружен и исследован новый для юго-востока России таксон рода - С. laticoronata Leonova. Выявлено, что C. pauciflora в пределах указанной территории не встречается.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований вносят существенный вклад в представления о таксономической структуре и генезисе таксонов рода ChondrШa, а также показывают возможность и эффективность использования данных о морфологическом строении хромосом для уточнения характера отношений между таксонами рода и их генезисе. В базу данных GenBank депонированы полученные последовательности 128 секвенированных участков ДНК исследованных таксонов рода ChondrШa, которые могут быть использованы для проведения различного рода филогенетического и филогеографического анализов. Результаты исследований используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Ботаника», «Биогеография», «Молекулярная генетика» и «Цитология» в ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского».
Связь работы с научными программами. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ №2 15-04-04087 «Исследование изменчивости генетической структуры популяций и биоморфологических параметров в связи с особенностями семенной репродукции растений видов ChondrШa (Asteraceae) европейской части России и Юго-Восточного Казахстана».
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на
ежегодной конференции «Исследования молодых учёных в биологии и экологии»
(Саратов, 2016), V Международной школе для молодых учёных, посвящённой
памяти члена-корреспондента РАН, профессора Т. Б. Батыгиной (Санкт-
Петербург, 2016), Международной научно-практической конференции
«Вавиловские чтения» (Саратов, 2016, 2017, 2018), конференции, посвящённой 85-
летию со дня рождения В. Н. Тихомирова (Москва, 2017), IV Международной
научной конференции «Экология и география растений и растительных
сообществ» (Екатеринбург, 2018), XIV Съезде Русского ботанического общества и
8
конференции «Ботаника в современном мире» (Махачкала, 2018), Всероссийской цитогенетической конференции с международным участием (Москва, 2018), IV (VI) Всероссийской молодёжной конференции с участием иностранных учёных «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2018).
Декларация личного участия автора. Автор принимал личное участие в полевых экспедиционных выездах в 2016-2018 гг. по изучению и сбору материала для исследования. Самостоятельно проведен анализ литературных источников по теме исследования, получен и проанализирован экспериментальный материал, описаны результаты исследования. Доля участия в написании научных статей - 50-100%.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечены значительным объёмом экспериментального материала, обработанного с применением современных статистических методов и методов математического (компьютерного) моделирования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, три из которых -в изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, шести глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 184 страницах, иллюстрирована 27 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 241 источник, в том числе 135 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю профессору, д.б.н. А. С. Кашину за организацию полевых исследований и формулирование основной идеи работы, д.б.н. И. А. Шанцеру (Главный Ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН) и к.б.н. Т. А. Крицкой (УНЦ «Ботанический сад» ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского») за помощь в проведении и анализе молекулярно-генетических исследований, а также сотрудникам УНЦ «Ботанический сад» и студентам биологического факультета ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» за участие в полевых исследованиях и за содействие в обработке материала.
ГЛАВА 1. ГАМЕТОФИТНЫЙ АПОМИКСИС И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ ДЛЯ СТРУКТУРЫ ВИДОВ И ПОПУЛЯЦИЙ РАСТЕНИЙ
1.1. Особенности системы семенного размножения цветковых растений с
точки зрения способа образования семян
Системы семенного размножения одного растения, популяции или вида цветковых различаются, в первую очередь, способом образования семян: амфимиксис или апомиксис.
При амфимиксисе семена образуются на основе нормального полового процесса, включающего мейоз и оплодотворение. В случае же апомиксиса процесс оплодотворения (при устойчивых нередуцированных формах апомиксиса и мейоз) выпадает из цикла семенного воспроизводства. При апомиксисе и амфимиксисе сохраняются преимущества семенного воспроизводства, но каждый из этих способов размножения вносит специфический вклад в формирование генотипической структуры популяций и видов (Поддубная-Арнольди, 1964, 1976; Батыгина, 2000).
Под наследуемым гаметофитным апомиксисом понимается семенное воспроизводство у цветковых, происходящее с чередованием поколений (спорофит - гаметофит - спорофит - ...) или с исключением такового, но без смены ядерных фаз и без оплодотворения яйцеклетки (партеногенетически) (Терёхин, 1996). Апомиксис, бесполосеменное размножение (Хохлов, 1967) и агамоспермия (семенной апомиксис) при этом понимаются как синонимичные термины (Gustafsson, 1946, 1947; Nogler, 1984).
С амфимиксисом апомиксис сближает целый ряд признаков: 1) имеет место одна структурная основа (формирование таких генеративных органов, как семязачатки и завязи, в пределах которых и происходит заложение инициалей нового организма) (Williamse, Naumova, 1992); 2) общие механизмы эпигенетической регуляции переключения программ развития по тому или иному пути семенного воспроизведения (Кашин, Куприянов, 1993; Carman, 2000;
Grimanelli et. al., 2001; Koltunow, Grossniklaus, 2003; Eckardt, 2003); 3) инициалью для нового организма (зародыша) становится одна клетка (Кашин, 1986; Куприянов, 1989); 4) сохранение в большинстве случаев механизма оплодотворения и преимущество в размножении семенами (Кашин, 2004, 2006).
В то же время от амфимиксиса гаметофитный апомиксис отличается: 1) преимуществом в реализации и поддержании образования новых форм организмов путём удвоения или объединения частей, или целых геномов (гибридогенез, полиплоидия и др.), а также других новых форм, образующихся сальтационным (скачкообразным) путём при самонесовместимости, или несовместимости с исходными родительскими формами; 2) потенциальной способностью мгновенно создавать репродуктивную изоляцию; 3) изменением структуры популяций и видов, выражающимся в потере целостности вследствие исключения полового процесса, выполняющего интегрирующую функцию (Кашин, 2004, 2006).
Апомиксис является средством сохранения гетерозиготности, а вследствие этого и жизнеспособности. Любая жизненная форма, способная при данных условиях среды воспроизводиться путём апомиксиса, может воспроизводиться в массовом количестве. При апомиксисе отсутствует генетическое расщепление, и поэтому апомикты образуют клоны, в пределах которых все особи обладают одинаковым генотипом. Хорошим примером таких клонов с апомиктическим образованием семян служат виды родов Hieracium и Taraxacum, отличающиеся высокой жизнеспособностью (Фёдоров, 1980).
На образование семян у апомиктов не влияют нарушения мейоза, трудности опыления и другие условия, которые возможны у форм с половым размножением и приводят к снижению плодовитости. Подобное преимущество особенно сильно выражено у триплоидных апомиктов. Примером могут служить триплоидные апомикты Taraxacum, которые не только обладают высокой жизнеспособностью, но и образуют также нормальное число семян, в то время как, триплоиды размножающиеся половым путём, как правило, стерильны (Хохлов и др., 1978; Muntzing, 1958).
Однако, считается, что, получая некоторые непосредственные, а в историческом плане лишь временные преимущества, апомикты теряют в эволюционном отношении. Они процветают, лишь пока условия среды остаются относительно неизменными. Но, лишившись способности к рекомбинации генов, они уже не обладают достаточной генетической пластичностью, необходимой для приспособления к новым условиям. Поэтому ко всяким изменениям среды виды, размножающиеся половым путём, приспосабливаются легче, чем апомикты (Кашин, Шишкинская, 1999).
Таким образом, наиболее прогрессивными являются системы размножения, основанные на тесной связи апомиксиса и амфимиксиса (Батыгина, 2000; Shishkinskaya, 1991; Asker, Jerlmg, 1992; Koltunow, 1993). В таких системах (факультативные апомикты) суммируются положительные качества обоих способов репродукции, и недостатки одного компенсируются за счёт преимуществ другого. Амфимиксис, с одной стороны, оберегает вид от излишних изменений генома, корректируя нежелательные мутации в ходе мейотической рекомбинации генов. С другой стороны, способствует увеличению генетического полиморфизма за счёт кроссинговера, случайного расхождения хромосом к полюсам в мейозе и слияния различных типов гамет при оплодотворении. Апомиксис, выступая в качестве природного механизма клонирования, сохраняет ценные генотипы, и в то же время может способствовать увеличению генетического разнообразия популяций и прогрессивной эволюции за счёт полиплоидизации и повышения мутабильности вследствие выпадения мейоза (Юдакова, 2017).
1.2. Проблема вида при гаметофитном апомиксисе
Проблема вида и видообразования в теории эволюции остаётся одной из самых сложных и запутанных.
В синтетической теории эволюции истинными генетически устойчивыми системами считаются только биологические виды - совокупность популяций амфимиктичных особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого
потомства, населяющих определённый ареал, обладающих рядом общих морфофизиологических признаков и репродуктивно изолированных от других таких же групп особей (Яблоков, Юсуфов, 1989; Воронцов, 1980; Грант, 1991). Вид рассмаривается как качественный этап эволюции, наименьшая неделимая генетически устойчивая система в живой природе с многоуровневой иерархией. Под видообразованием чаще всего понимается процесс образования именно таких видов (Яблоков, Юсуфов, 1989).
Под формой видового ранга понимают формы, которые по одним показателям уже являются видами, а по другим - ещё не могут быть названы таковыми (Завадский, 1968), т.е. первые поколения основателей, когда обширного ареала и системы популяций ещё нет, но репродуктивная изоляция уже налицо. Образование новых форм представляет собой многостадийный процесс, в котором каждая из стадий характеризуется последовательным возрастанием ранга таксономической формы (Тимофеев-Ресовский и др., 1977). В конечном счёте, формообразовательный процесс приводит к образованию новых видов, а внутривидовые таксоны различного ранга представляют собой последовательные стадии видообразования (Майр, 1947; Грант, 1991).
Сложности с приложением категории вида возникают у форм, для воспроизведения которых не требуется наличия двух родителей, в частности у апомиктов. Более или менее удовлитворительно решить проблему вида у них до последнего времени не удаётся. Реальность вида у облигатно апомиктичных растений исследователи чаще всего не признают (Комаров, 1940; Тихомиров, 1967; Грант, 1984; ВаЬсоск, Stebbins, 1938; Gustafsson, 1946, 1947; Stebbins, 1950), либо признают с целым рядом оговорок (Вага, 1999). Не менее остро стоит проблема реальности вида и в отношении факультативно апомиктичных форм, у которых происходит распад видовой организации (Грант, 1984).
В отношении таких групп вместо категории биологического вида применяют
категорию микровида. Под микровидами, в данном случае, понимают популяции,
принадлежащие к преимущественно унипарентальным группам растений (формам,
у которых отсутствует регулярное половое размножение с перекрестным
оплодотворением), довольно однородным и лишь незначительно отличающимся одна от другой морфологически (Грант, 1984). Такое определение микровида нельзя считать универсальным в приложении ко всем апомиктичным формам, т.к. им свойственна разноуровневость (от локальных микровидов до широко распространённых апомиктичных форм), являющаяся следствием постоянно идущего в них интенсивного сальтационного (скачкообразного) формообразования.
Усиление формо- и видообразовательного процесса у покрытосеменных происходит именно при дестабилизации половой системы семенного размножения и установлении динамического равновесия между амфи- и апомиксисом (Кашин, Куприянов, 1993; Кашин, 1998, 2006). Гибридогенез, полиплоидия и иные сальтационные изменения генома приводят к созданию сложных форм, которые в силу разного времени их возникновения, различной степени морфологической обособленности, а также различной степени приспособленности и жизнеспособности оказываются разноуровневыми. Наиболее морфологически отличные, приспособленные и конкурентноспособные постепенно расширяют свой ареал, превращаясь, таким образом, в хорошо отдифференцированные апомиктичные формы с большим ареалом. Переход таких форм на любом этапе становления от равновесного состояния апо-амфимиксиса к облигатному половому воспроизводству означал бы превращение их в настоящие биологические виды (Кашин, 1999, 2006; Asker, Jerling, 1992). В противном случае неизбежно происходит увеличение разнообразия форм и распад видовой структуры. Это вынуждает признать, что и морфологическая концепция вида, призванная снять трудности в приложении категории вида ко всем формам живого (Гриценко и др., 1983), не может решить до конца вопрос о реальности видов у апомиктов.
У амфимиктично размножающихся растений, в качестве внутривидовых таксонов, обычно выделяют (в порядке возрастания таксономической категории) биотипы, популяции, экотипы и подвиды (Яблоков, Юсуфов, 1989). Из перечисленных внутривидовых таксонов только подвид характеризуется
обязательной морфологической обособленностью.
14
Эта градация в отношении апомиктичных форм оказывается трудно приложимой в силу своеобразия у них формообразовательного процесса (Кашин, 2006). Характерной особенностью апомиктов является то, что у них каждый клон, и уж тем более популяция или микровид тяготеют стать формой видового ранга или выделить таковую внутри себя, из-за низкого потока генов и сохранения сальтационной изменчивости. Вместе с тем, апомикты способны дать начало форме видового ранга гибридогенного происхождения за счёт возможности преодоления барьера репродуктивной изоляции любого уровня.
Для апомиктичных форм А. С. Кашин (2004, 2006) предлагает применять следующую градацию (в порядке возрастания) внутривидовых таксонов, находящихся на стадии становления: раса - локальный микровид - микровид -полувид. При этом, под расой у апомиктов понимается совокупность морфологически неразличимых особей, отличающихся от других либо уровнем плоидности, либо независимостью актов гибридогенеза в случае гибридогенного возникновения. Микровид - это хорошо обособленные в экологическом отношении апомиктичные формы, представляющие собой популяцию (локальный микровид) или совокупность популяций, отличающиеся от других одним или несколькими морфологическими признаками. Под полувидом понимаются географически обособленные апомиктичные формы, занимающие большой ареал и хорошо отличающиеся от других полувидов комплексом морфологических признаков.
В сравнении с градацией амфимиктичных внутривидовых таксонов раса занимает промежуточное положение между биотипом и популяцией, локальный микровид - между популяцией и экотипом, микровид - между экотипом и подвидом, полувид - между подвидом и видом (Кашин, 2006).
Но даже при такой градации внутривидовых таксонов у некоторых апомиктов, например, PШoseUa и ChondrШa оказываюся размыты границы между микровидами и полувидами, т.к. их апомиктичные и половые формы активно гибридизирующие между собой, оказываются экологически не осособленными
(зачастую не встречаются автономно друг от друга) (Кашин и др., 1999, 2000а, б; Кашин, 2006; Добрыничева и др., 2005).
1.3. Структура полиморфизма в апомиктичных родах цветковых растений
Существование двух (или более) генетически различных форм в популяции в состоянии длительного равновесия в таких соотношениях, что частоту даже наиболее редкой формы нельзя объяснить только повторными мутациями, называется полиморфизмом (Степановских, 2000).
Большинство апомиктически размножающихся растений отличается чрезвычайным разнообразием форм. Первым теорию о причинной связи между полиморфизмом и апомиксисом выдвинул Е. Strasburger (1905). По нему полиморфизм не вызывает апомиксис, точно так же как и апомиксис не вызывает полиморфизм, но, они связаны между собой тем, что апомиксис способствует удержанию и закреплению новых форм, а, благодаря относительной стойкости апомиктов, способствует увеличению полиморфизма и географическому распространению вида.
Апомиксис у покрытосеменных чаще всего, а, скорее всего, всегда факультативен (Кашин, 2006), т. е. с определённой частотой половой процесс у апомиктичных форм реализуется, и именно с присутствием половой компоненты в системах семенного размножения апомиктов определяется высокий уровень полиморфности, наблюдающийся у них. Очевидно, однако, что сами по себе механизмы изменчивости в большинстве своём не имеют прямого отношения к мейозу и при апомиксисе никак не могут быть менее эффективными. Поэтому у апомиктичных растений обнаруживается генетическая неоднородность в ряду поколений (Бадалов, 1989; Батурин, 1997).
Даже при облигатном апомиксисе механизм рекомбинации не может быть
полностью исключён, так как отсутствует только смешение генетического
материала разных особей. Благодаря аутосегрегации (кроссинговер без редукции в
первом делении мейоза при диплоспории) (Малецкий и др., 1998; Gustafsson, 1946,
16
1947), мейотическому партеногенезу при восстановлении диплоспории в процессе пре- или постмейотического эндомитоза (Nogler, 1984), или митотическому кроссинговеру (Peterhans et al., 1990) сохраняется способность к рекомбинации. Последний исключает необходимость прохождения селективных сит, определяющих элиминацию мейотических рекомбинантов (Кашин, Шишкинская, 1999). При этом его частота на 2-4 порядка ниже мейотического механизма рекомбинации. В процессе митотического кросинговера некоторые важные элементы молекулярных механизмов рекомбинации ингибированы, но основные события остаются такими же, что и в мейотическом кроссинговере (Жученко, Король, 1985).
Сложившееся представление о низкой изменчивости апомиктов связано с тем, что их потомство вглядит более однородным, чем при половом размножении. На самом деле размах изменчивости в совокупности апомиктичных клонов оказывается гораздо более широким, чем в половых популяциях (Грант, 1984), так как при апомиксисе изменчивость носит принципиально иной характер, связанный с исключением стабилизирующей и гомогенезирующей роли полового процесса.
Направление естественного отбора в меняющихся условиях среды указывает на специфичность изменчивости при апомиктичном способе размножения. Принято считать, что в половых популяциях он идёт на повышение частоты рекомбинаций, а в апомиктичных - на повышение частоты мутаций (Смит, 1981; Сох, Gibson, 1974; Leigh, 1973). Свойственная апомиктам чрезвычайно высокая гетерозиготность также может вести к значительному повышению частоты мутаций, так как считается, что клетки гетерозиготных особей более подвержены мутациям (Оно, 1973).
Кроме того, в нестабильных условиях обитания геномы растений могут изменяться в ответ на стрессовое воздействие. При этом речь идёт не просто о случайном мутационном процессе, происходящем под воздействием нестабильных факторов среды, а зачастую о специфических перестройках генома, т.е. об активной реакции его на стресс (Кашин, Шишкинская, 1999).