Эмбриологические особенности системы семенной репродукции факультативно апомиктичных злаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Юдакова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор биологических наук Юдакова, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АПОМИКСИС У ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ: НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ (обзор литературы).
1.1. Проблемы терминологии и классификации апомиксиса.
1.2. Степень распространения и формы апомиксиса у покрытосеменных растений.
1.2.1. Закономерности распределения апомиктичных видов в системе покрытосеменных растений.
1.2.2. Степень распространения и формы апомиксиса у злаков
1.2.3. Закономерности распространения апомиктичных видов во флоре.
1.3. Происхождение апомиксиса.
1.4. Роль апомиксиса в эволюции покрытосеменных растений.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Физико-географическая характеристика мест сбора видообразцов злаков.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Диагностика способа семенной репродукции растений.
2.3.2. Методика приготовления давленых препаратов пыльников.
2.3.3. Методика приготовления глицерин-желатиновых препаратов зрелой пыльцы.
2.2.4. Определение качества пыльцы.
2.2.5. Метод приготовления препаратов просветленных семязачатков.
2.2.6. Метод выделения целых зародышевых мешков с помощью ферментативной мацерации и последующей диссекции семязачатков.
2.2.7. Метод приготовления постоянных препаратов.
Глава 3. ЭМБРИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ФАКУЛЬТАТИВНО АПОМИКТИЧНЫХ ВИДОВ МЯТЛИКОВ.
3.1. Микроспорогенез и структура мужского гаметофита
3.2. Мегаспорогенез и мегагаметофитогенез.
3.3. Эмбриогенез.
3.5. Эндоспермогенез.
Глава 4. ПОПУЛЯЦИОННО-ЭМБРИОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АПОМИКСИСА У ДИКОРАСТУЩИХ ЗЛАКОВ.
4.1. Популяции растений с половым способом репродукции.
4.2. Популяции растений с апомиктичным способом репродукции
4.2.1. Качество пыльцы растений апомиктичных популяций злаков.
4.2.2. Особенности развития женской генеративной сферы у растений апомиктичных популяций злаков.
Глава 5. ЦИТОЭМБРИОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА СИСТЕМЫ СЕМЕННОЙ РЕПРОДУКЦИИ АПОМИКТИЧНЫХ ЗЛАКОВ (обсуждение результатов).
5.1. Поливариантность эмбриологических процессов при факультативном апомиксисе у злаков.
5.2. Гаметофитные аномалии как индикаторы апомиктичного способа репродукции.
5.3. Место апомиксиса в системе семенной репродукции дикорастущих злаков.
ВЫВОДЫ.
Список цитируемых источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмбриологические особенности системы семенной репродукции факультативно апомиктичных злаков»
Способность к воспроизведению является одним из фундаментальных свойств живых организмов. Эффективность системы размножения определяет не только структуру популяций и видов, но и их эволюционный потенциал. Решение важных теоретических и практических проблем биологии во многом зависит от наших знаний закономерностей, лежащих в основе процесса репродукции.
У цветковых растений формирование семян может происходить как в результате оплодотворения (амфимиксис), так и без оплодотворения (апомиксис). Апомиксис представляет собой уникальный способ репродукции растений, который позволяет копировать материнский организм, сохраняя при этом все преимущества семенного размножения. Использование его в селекционном процессе может способствовать решению ряда актуальных задач: закрепления гетерозиса и сохранения в ряду поколений элитных гибридных генотипов, создания фертильных полиплоидных и анеуплоидных форм, массового производства генетически чистых семян без использования трудоемкой изоляции и др. (Петров, 1979; Ноглер, 1990; Авкег, 1егИп& 1992; Ко1йто\у, 1998; Тырнов, 2000; 8ау1ёап, 2007). На основе такого элемента апомиксиса как редуцированный партеногенез базируются методы ускоренного получения гомозиготных и аллоплазматических линий, мутантных форм и линий стерильных аналогов (Хохлов, 1970; Тырнов, 2000). Однако отсутствие апомиксиса у сельскохозяйственных культур не позволяет в должной мере реализовать его селекционный потенциал. Создание апомиктичных форм возможно с использованием двух технологий: 1) экспериментальной индукции редуцированного и нередуцированного партеногенеза и 2) скрещивания культурных растений с их апомиктичными дикорастущими сородичами. Для успешного применения данных технологий необходимо иметь полное представление обо всех эмбриологических процессах, происходящих при апомиксисе. Несмотря на многолетние исследования в этой области, многие аспекты эмбриологии апомиктов и сегодня относятся к числу малоизученных. Это касается процессов эмбрио- и эндоспермогенеза, особенностей взаимоотношения апомиксиса и амфимиксиса на организменном, популяционном и видовом уровнях, причин и последствий гаметофитных аномалий и многого другого.
Для экспериментального получения апомиктичных форм также необходим банк данных о потенциальных донорах генетических факторов этого способа репродукции. Важной частью работ по созданию такого банка является поиск апомиктов в дикорастущей флоре и их цитоэмбриологический анализ. Вместе с тем, выявление апомиктичных видов и их изучение актуально для решения теоретических проблем, связанных с морфогенезом, формообразовательными и эволюционными процессами на основе разных систем репродукции, генетикой и эволюцией пола и др.
Учитывая высокую практическую значимость исследований по апомиксису, важно изучать способ репродукции особенно в тех таксономических группах, к которым принадлежат ценные сельскохозяйственные культуры (Батыгина, 1987). Объектом настоящего исследования стали представители семейства Злаки (Роасеае), поскольку они составляют основу пищевых ресурсов человека и используются в качестве главных кормовых и пастбищных культур.
Цель исследования: выявление специфики структуры и функционирования системы семенного размножения факультативно апомиктичных злаков.
Задачи исследования:
- изучить особенности и закономерности развития репродуктивных структур у апомиктичных видов злаков;
- оценить репродуктивный потенциал системы размножения, основанной на взаимосвязи апомиксиса и амфимиксиса;
- изучить зависимость характера проявления апомиксиса на эмбриологическом уровне от условий обитания популяций дикорастущих злаков.
Научная новизна. Выявлены общие и специфические особенности эмбриологического развития факультативно апомиктичных злаков. Показана независимость характера проявления апомиксиса на эмбриологическом уровне у растений одного вида от условий места обитания их популяций. Установлено, что апомиктичные виды представляют большую группу в злаковом компоненте флор регионов с разными климатическими и географическими условиями. Впервые установлен факультативный апомиксис у семи видов злаков {Agrostis alba L., Hierochloe glabra Trin. s. 1., H. repens (Host) Beauv., Koeleria cristata (1.) Pers., Poa badensis Haenke, P. chaixii Vill., P. sublanata Reverd.). Описан специфический механизм нередукции в мужской генеративной сфере апомиктичных злаков за счет движения хромосом к одному полюсу клетки в анафазе первого или второго деления мейоза. Определен диапазон изменчивости структуры мужских и женских гаметофитов и установлен закономерный характер проявления гаметофитных аномалий у апомиктов. Показана поливариантность процесса оплодотворения полярных ядер в пределах одного растения при псевдогамии. Изучены морфогенетические корреляции стадий эмбрио- и эндоспермогенеза. Дано цитоэмбриологическое обоснование концепции поливариантности процесса формирования семени у факультативно апомиктичных злаков.
1, *
Научно-практическая значимость работы. Установленные закономерности эмбриологического развития факультативно апомиктичных злаков важны для дальнейшего более целенаправленного решения ряда ботанических, генетических, селекционных, биотехнологических и эволюционных проблем. Выявленные апомиктичные виды злаков могут быть использованы в качестве объектов исследования общих и специфических признаков апомиксиса, доноров признаков апомиксиса, а также исходного материала для создания апомиктичных сортов. Полученные данные расширяют возможности диагностики апомиксиса на эмбриологическом уровне. Апомиктичные злаки, обнаруженные во флоре Нижнего Поволжья, включены в уникальную коллекцию апомиктов Ботанического сада Саратовского госуниверситета. Материалы диссертации используются при чтении общего курса «Ботаника» и специальных курсов «Репродуктивная биология», «Эмбриология растений», «Современные методы селекции», «Генетика пола» в Саратовском госуниверситете.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на: XXI Международном симпозиуме «Embryology and seed reproduction» (Санкт-Петербург, 1990); II съезде РБО (Санкт-Петербург, 1998); II съезде ВОГиС (Санкт-Петербург, 2000); II Международной конференции по апомиксису (Комо, Италия, 2001); XI съезде РБО (Барнаул, 2003); Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения - 2005» (Саратов, 2005); I, II и III Международных школах для молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Санкт-Петербург, 2005; Уфа, 2007; Саратов, 2009); Международной научной конференции «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006); Всероссийской научной конференции «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале», посвященной 50-летию Ботанического сада Саратовского госуниверситета (Саратов, 2006); II съезде УОГиС (Алушта, Украина, 2007); III Международной конференции по апомиксису (Вернигероде, Германия, 2007); Международной конференции «Факторы экспериментальной эволюции» (Алушта, Украина, 2008); XII съезде РБО (Петрозаводск, 2008);
XX Международном генетическом конгрессе (Берлин, Германия, 2008); научных конференциях Саратовского госуниверситета (2000-2008).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 36 работ, в том числе 2 монографии и 8 статей в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. Автором выполнен цитоэмбриологический анализ всех видообразцов злаков, собранных на территории Нижнего Поволжья, и более 60% видообразцов из других регионов, что составляет 55 популяций 44 видов; проведена статистическая обработка результатов; сформулированы гипотезы и выводы; приготовлены микрофотографии; разработан модифицированный метод просветления семязачатков. Доля личного участия в написании совместных публикаций составляет от 40 до 80%.
Связь с государственными научными программами, участие в выполнении грантов. Часть работы выполнялась в рамках тем аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы»: «Развитие Ботанического сада Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского как центра образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности», «Развитие Ботанического сада Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского как центра биотехнологии растений», «Исследование генетических и эмбриологических закономерностей полиэмбрионии у растений», «Исследование закономерностей и путей модификации полигаметии у растений».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 240 страниц, она содержит 19 таблиц и 47 рисунков. Список литературы включает 470 источников, в том числе 320 на иностранных языках.