Особенности семантической деривации существительных в диалектах селькупского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Дубровская, Наталья Викторовна

  • Дубровская, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 244
Дубровская, Наталья Викторовна. Особенности семантической деривации существительных в диалектах селькупского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Москва. 2011. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дубровская, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и методологические аспекты исследования семантической деривации.

1.1. Лексическое значение и его компоненты применительно к системе селькупского языка.

1.1.1. «Значение» и «смысл» слова.

1.1.2. Макрокомпоненты лексического значения.18*

1.1.2.1. Значение слова и действительность: денотативное и сигнификативное значения.

1.1.2.2. Лексическое значение и лексико-семантическая система языка: структурное значение.

1.1.2.3. Прагматический аспект лексического значения.

1.1.2.4. Мотивирующий компонент семантики слова.

1.1.3. Микрокомпоненты лексического значения слова.

1.2. Феномен семантической деривации испособы егоописания.

1.2.1. Семантическая деривация и смежные понятия.

1.2.2. Способы представления семантической деривации и методы ее исследования.

1.2.3. Лексическое значение с точки зрения реализации семантической деривации.

1.2.3.1. Деривационная структура полисемии: механизмы образования производных значений.

1.3. Критерии разграничения лексической многозначности и^моносемии.

1.3.1. Схема семантического толкования в описании значения А = 'В или С'.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. «Несостоявшаяся полисемия».

2.1. 'Дерево, ствол, дрова, лес, палка . ': об., кет., тым., вас., таз., тур.ро,рб; вас. pods.

2.2. 'День, солнце, свет': об. Ш, кет., вас., тым. t'el, tel, кет. t'elat, tëlat, об. С, Ш, тым. t'eld, об. С t'eldd, teldd, об. Ш, кет. t'elt, tëlt, об. С, кет. t'élit, f г г об. Ч, вас. eel, ел. celi, тур. cëli, таз. cëli.

2.3. Особенности семантической структуры существительных, обозначающих некий «предел» на примере существительных об. С, Ш, кет. tibd, об. Ч cib, cibst, тур. cipi, таз. cïpi, вас., тым. cibs и об., вас. par, par, кет. pari, рагэ, об. Ч, тым. тур. pari, рагэ,.тур. poari, таз. pôri).

2.4 'Штука': таз. laka, об., кет., тым., вас. laga, laya.Ill

Выводы по Главе II.

ГЛАВА III. Особенности семантической деривации некоторых соматических терминов в диалектах селькупского языка: полисемия vs. моносемия.

3.1. 'Голова'.

3. 2. 'Рот'.

3. 3. 'Нога, ноги'.

3. 4. 'Глаз, глаза'.

3. 5. 'Язык'.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности семантической деривации существительных в диалектах селькупского языка»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей семантической деривации существительных на материале селькупского языка, относящегося к языкам малочисленных народов Сибири, внесенным в Красную книгу языков народов России;

Селькупский язык входит в самодийскую группу уральской языковой семьи, которая включает множество языков, некогда существовавших или существующих на территории Западной Сибири и Красноярского края Российской Федерации. Северную подгруппу составляют сохранившиеся ненецкий, нганасанский, энецкий языки. Южная подгруппа представлена исчезнувшими языками племен камасинцев, койбалов, маторов; карагасов, сойотов и единственным сохранившимся селькупским языком [СРДС 2005: 46].

Следует заметить, однако, что в силу исторически сложившихся обстоятельств единого селькупского языка не существует: как отмечает А.П. Дульзон, «селькупский язык представляет собой совокупность диалектов и говоров, объединённых общей структурной моделью »языка* звуковые элементы которой составляют ряды закономерных соответствий» рЗикоп* 1971: 43]. Данная диалектная раздробленность сохранила свою устойчивость до настоящего времени. При подаче фактического материала в качестве рабочей схемы диалектного членения селькупского языка принимается его подразделение на северный и южный диалектные ареалы с выделением диалектно-говорных подразделений внутри каждого (см. Приложение 1) [СРДС 2005: 6].

Научные исследования селькупского языка ведутся с середины 19 века и связаны с именами таких финских ученых, как М.А. Кастрен и К. Доннер. В Советском Союзе различными аспектами изучения селькупского языка занимались отдельные исследователи и научные центры. Большой вклад в изучение грамматики селькупского языка внесли Г.Н. Прокофьев и Е.Д. Прокофьева. Начало изучения селькупских диалектов Томской области связано- с именем профессора А.П. Дульзона и относится к 50-м годам XX столетия.

За последние двадцать лет на базе экспедиционных материалов по южным диалектам издан цикл монографических исследований по селькупской морфологии, выполненных Э.Г. Беккер, В.В. Быконя, И.А. Ильяшснко, Н.Г. Кузнецовой, A.A. Ким, JI.A. Алиткиной. Материалы по тазовскому диалекту представлены в публикациях А.И. Кузнецовой, Е.А. Хелимского, Е.В. Грушкиной, O.A. Казакевич [СРДС 2005: 317]. В словаре [AI., Don., Sir. 2004] изданы материалы, собранные К. Доннером и У.Т. Сирелиусом в начале XX века и дополненные данными самого Я. Алатало, принадлежащими его экспедициям конца 90-ых годов XX века. Преимущественно словарь основан на записях, сделанных в районах проживания носителей южно-селькупских диалектов, но тазовские материалы тоже представлены достаточно подробно, хотя'значительно менее полно,1 чем в!словаре Е.А. Хелимского [H.D.].

Надо отметить разную, степень разработанности фонетики и морфологии селькупских диалектов, по которым существует значительное количество работ [см., например, Морев 1973; Кузьмина 1974; Деннинг 1977, 1981, 1984, 1988; Katz 1979; Кузнецова 1980, 1993; Беккер 1985, 1995, 1995а; Janurik 1978, 1984; Купер 1987, 1990; Быконя 1996; Хелимский 2000а, 20006] и описания лексической семантики селькупского языка, которое стало активно разрабатываться лишь в последние годы [Ким 1999; Булгакова 2003; Быконя 2007; Зеремская 2008 (а, б); Монастырская* 2008; Полякова 2004; Федотова 2010; Байдак 2011].

Актуальность темы исследования вызвана необходимостью изучения феномена семантической деривации, общих закономерностей формирования семантической структуры и функционирования лексических единиц, построения типологии лексического значения с точки зрения реализации семантической деривации; а также выработки стратегии представления семантической деривации в селькупском лексикографическом материале. Комплексное изучение специфики формирования-семантической структуры и функционирования многозначных существительных селькупского языка имеет бесспорное значение и для теории лексикографии; поскольку на этом материале удается выявить ряд явлений, которые, насколько нам > известно^ не были описаны ранее исследователями;семантики. .

Целью диссертации является выявление и описание: ранее неизученных-особенностей структуры значения у слов с моносемией:

В соответствии с целью исследования в работе были выполнены задачи:

1) по словарям сделан выбор лексем, которые в южно- и северноселькупских диалектах описаны* как полисемантичные, проведен анализ контекстов их употребления и выявлены слова, в которых значение должно быть.описано как,моносемичное; :

2) проведено анкетирование носителей говора; обских чумылькупов селькупского языка, а также анализ , текстовых материалов из; архива А.П. Дульзона с целью уточнения: значения выбранных; лексем на; основе анализа их употребления в текстах;

3) определены значения рассматриваемых' лексем на основании современных критериев разграничения полисемии и моносемии.

Объектом исследования является семантическая деривация существительных селькупского языка.

Научная новизна работы определяется: тем, что она стала первым специальным исследованием, посвященным; всестороннему анализу особенностей семантической деривации существительных в диалектах селькупского языка. В результате исследования выявляется семантическая структура существительных селькупского языка, определяется набор их значений, вырабатывается стратегия представления их семантической структуры в лексикографическом материале.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по лексикографии и теоретической семантике селькупского и других самодийских, а также финно-угорских языков, найдут применение при разработке теоретических вопросов типологии лексического значения в целом. Новый фактический материал, впервые введенный в научный оборот, может стать составной частью сопоставительно-типологических исследований языков народов Сибири.

Теоретическая значимость определяется также рядом выдвинутых и разработанных положений о характере семантической деривации существительных в диалектах селькупского языка.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что представленный в ней материал и конкретные выводы могут быть использованы- в научно-исследовательской деятельности аспирантов и студентов при подготовке лекционных и семинарских занятий по общему и сравнительному языкознанию, лексической семантике, лексикологии, теории перевода. Полученные результаты могут иметь прикладное значение в преподавании селькупского языка, при составлении словарей, создании пособий и справочников по селькупскому языку.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области семантических исследований:

A.A. Потебни, М.М. Покровского, Е. Куриловича, И.А. Мельчука,

B. Туровского, O.JI. Рублевой, В.В. Виноградова, B.C. Виноградова, И.М. Кобозевой, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, A.B. Бондарко, А. Вежбицкой, A.A. Зализняк, С. Д. Кацнельсона, Е.В. Падучевой, Ю.С. Степанова, A.A. Уфимцевой, В.И Кодухова, Б.Н Головина, В. Г. Гака, Р. Якобсона, Н.В. Перцова, H.H. Перцовой, Б.А. Успенского, Т.М. Николаевой, Ю.И. Левина, Г.И. Кустовой, Д.Н. Шмелева, О.Н. Трубачева, Е.В. Урысон, М. Джонсона, Дж. Лакоффа, Л. Талми и других.

Основными методами исследования в работе являются все известные на сегодняшний день и зарекомендовавшие себя в отечественном и зарубежном языкознании методы исследования семантической деривации: контекстологические, структурные, психолингвистические и статистические, включающие в себя элементы компонентного анализа, дистрибутивного анализа, направленного на поиск релевантных сочетаний и контекстов с тем или иным существительным; методы и приёмы этимологического анализа, а также отдельные элементы сопоставительного метода, способствующие выявлению особенностей семантической деривации, существительных в диалектах селькупского языка. При сборе материалов по диалектам селькупского языка в экспедициях использовалась традиционная методика полевых исследований, а именно: наблюдение, документирование, анкетирование и обработка языкового материала при помощи технических средств, метод лингвистического эксперимента, в частности, опрос информантов; ассоциативная методика, основанная на исследованиях слов-реакций, возникающих у информантов в ответ на слова-стимулы.

Источниками исследования послужили материалы, собранные во время научных экспедиций под руководством! Лауреата Государственной премии, основателя Томской лингвистической, школы профессора А.П: Дульзона, хранящиеся в архиве кафедрьг языков народов Сибири в Томском государственном педагогическом университете. Данные материалы составили базу изданного под редакцией профессора В.В. Быконя «Селькупско-русского диалектного словаря» [СРДС 2005] по васюганскому, кетскому, тымскому диалектам, елогуйскому, туруханскому и обским говорам селькупского языка. Материал по тазовскому диалекту был почерпнут из трудов представителей Московской лингвистической школы: А.И. Кузнецовой, О:А. Казакевич, Е.А. Хелимского, Е.В. Грушкиной, Л.Ю. Иоффе «Очерки по селькупскому языку: тазовский диалект» [ОчСЯ 1980; 1993].

Для объективного анализа семантической деривации существительных селькупского языка были использованы данные зарубежных исследователей: материалы М.А. Кастрена [C.WV; C.-L.], И: Эрдейи [Er. 1969], словарь Я. Алатало «Sölkupisches Wörterbuch aus Aufzeichnungen von Kai Donner, U.T. Sirelius und, Jarmo Alatalo»!, в который вошли, материалы. К. Доннера по тымскому диалекту, У.Т. Сирелиуса по чаинскому диалекту и материалы составителя словаря по кетскому диалекту [AI., Don., Sir. 2004]. •

В работе использовались также обобщенные результаты исследования южных диалектов селькупского языка, представленные в монографии «Морфология-селькупского языка: Южные диалекты» [M. 1995а,б].

Источником- материала? послужил ряд: трудов Е.А. Хелимского по северным и южным? диалектам, изданных" при содействии зарубежных лингвистических школ и представляющих собой обработку данных первых словарей: по селькупскому языку H.H. Григоровского; [Н. 1983;] и Ф:Г. Мальцева [IL,К. 2001], а. также; «Словарь моторского языка» («Die Matorische Sprache») [H. 1997].-Трудом автора этого цикла также-является» пятый; выпуск гамбургского сборника «О материалах А.И. Кузьминой по селькупскому языку», выполненный в соавторстве:: с: H.A. Тучковой [Тучкова, Хелимский-2010]:и вышедший в память об ушедшем из-жизни Е.А. Хелимском. В диссертационном исследовании был использован «Североселькупский словарь» E.Â. Хелимского [H.D.]. К глубокому сожалению, автор не успел завершить и опубликовать его, но этот материал предоставлен; в электронном виде на авторском сайте [http://helimski.com/TazSelkupDictionary]!.

Для работы; использовался, также ряд этимологических исследований; «Этимологический словарь уральских языков» К. Редей (Kâroly Rédei «Uralisches Etymologisches Wörterbuch. - Band I. Uralische und finnisch-ugrische Schicht; монография Г. Дечи «Уральский праязык: Полная реконструкция» (G. Décsy «The Uralic Protolanguage: A Comprehensive Reconstruction»).

- 10 В диссертации сохранена фонетическая транскрипция источников.

Материалы словаря Я. Алатало и полевых записей, хранящихся в архивах кафедры языков народов Сибири им. А .П. Дульзона Томского государственного педагогического университета, были переведены в транскрипцию в соответствии с международным: фонетическим алфавитом http://ru.wikipedia.org/wiki/lPA].

Кроме того, были сформированы^ и использовались два корпуса селькупских текстов по. южным, и северным диалектам, общий объем которых составляет более 29 тысяч лексических единиц. Для формирования корпусов текстов; были? использованы, материалы как архива кафедры языков, народов

Сибири Томского; государственного педагогического университета, так и печатные материалы, содержащие тексты.на селькупском-языке:

В корпус по северному диалектному ареалу вошли три текста, записанные

Г.И. Прокофьевым (об' Иче, об Иомпе,. «Шаманская песня»)? [Gr. 1935;

Казакевич 2009]; двадцать; восемь текстов- (сказки . северных селькупов), записанные представителями? Московской-лингвистической школы, изданные в

1993 году [ОчСЯ 1993: 8-87]; один текст, записанный4О.А: Казакевич; («Почему нельзя ночевать в лабазах (селькупская сказка)») [Мифология селькупов 2004:

331-332], а также сказка «Markynca — Маркынча»; представляющая1: собой самозапись носителя селькупского языка. IT. Карсавина (по материалам

А.И. Кузьминой) [Тучкова, Хслимский 2010: 104-131].

Корпус текстов южного диалектного ареала составляют шестьдесят пять текстов. Шестьдесят четыре текста являются материалами архива кафедры языков народов Сибири. Они были записаны во время научных экспедиций как самим А.П. Дульзоном, так и его учениками и последователями: 3.F. Беккер,

Е.С. Кузнецовой, Н.М. Воеводиной, Н.П. Максимовой, A.A. Ким,

И.А. Ильяшенко. Часть данных текстов не издавалась и хранится в виде томов рукописей в архиве кафедры языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета. Тридцать один текст имеет печатное издание [Дульзон 1966; Беккер 1978; СНС 1996; Мифология селькупов 2004; САФТ 2009]. Текст «It'eka - Итека» принадлежит архиву А.И. Кузьминой и впервые был опубликован в 2010 году [Тучкова, Хелимский 2010: 104-131]. (Корпуса текстов представлены в Приложение 2).

Основой для проведения сравнительного анализа с целью выявления особенностей семантической деривации существительных селькупского языка послужил ряд лексикографических работ по другим уральским языкам, а также языкам коренных народов Российской Федерации: русско-алтайские словари [РАС 1963; ЭлСАЯ], «Русско-венгерский и венгерско-русский словарь ON-LINE» [http://www.vengria-hu.eu/index.php?page=slovar], «Словарь кетско-русский и русско-кетский» [СКРиРК 2002], «Словарь говорных форм кетских существительных (с формами1 множественного- числа)» [СГФКС 2002], «Сравнительный словарь коми-зырянских диалектов» [ССКЗД 1961], «Коми-русский словарь» [КРС 2000], «Краткий этимологический словарь коми языка» [КЭСКЯ 1970], «Корякско-русский словарь» [КРС 1960], «Русско-корякский словарь» [РКС 1967], словари по мансийскому языку [WW 1986; СМРиРМ' 1982], «Марийско-русский словарь» [MPC 2003], русско-марийский словарь «Рушла-марла мутер» [РММ 2007], «Словарь марийского языка»- [СМЯ1-У1 1990-2001], «Этимологический. словарь мордовских (эрзянского- и мокшанского) языков» [ЭСМЯ1-Ш 2004-2005], «Эрзянско-русский словарь» [ЭРС 1993], «Мокшанско-русский словарь» [MPC 1998]; «Мордовский словарь X. Паасонена» [MW 1990-1994], «Русско-мордовский словарь» [РМС 1899]; «Эрзянско-русский словарь» [ЭРС 1949], словари по нганасанскому языку [СНРиРН 2001; ЭлСНЯ]; лексикографические работы- по ненецкому языку [Алмазова 1961; НРС 1965], «Саамско-русский словарь» [СРС 1985], «Саамский словарь» [ЭлСС]; словари по тунгусо-маньчжурским- языкам [ССТМЯ 1975, 1977; НанРС 1980; РЭС1, II 2005], словари по удмуртскому языку [РУС 1956; Электрокыллюкам]; по финскому языку [РФС 1963; SSAI, И, III 1992-2000; НБРФ 1999; БФРС 2007], лексикографические материалы по хантыйскому языку [OW 1966; РХР 1996; Рандымова 2009], «Словарь энецко-русский и русско-энецкий» [СЭРиРЭ 2001].

Материалом исследования послужили также полевые записи автора, сделанные в местах проживания коренного населения [И]. Информантами по селькупскому языку были Коробейникова Ирина Анатольевна (д. Голещихино, Парабельского р-на, Томской области), Прокина Татьяна Федоровна (с. Парабель, Томской области), Луговская Алена Юрьевна (с. Нарым, Томской области), Шадрина Людмила Денисовна (с. Нарым, Томской области), Мартынов Яков Яковлевич (п. Шпалозавод, Томской области), Саиспаев Василий Александрович (с. Парабель, Томской обл), Макшина Агния Александровна (п. Нельмач, Томской обл), Мальков Николай Анатольевич (с. Толмачево, Томской области).

Апробация работы: Основные положения работы излагались на международной научной конференции XXV-e Дульзоновские чтения «Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур» (Томск, июнь 2008, 2011); на XI, XII, XIII Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» (Томск, апрель 2007, 2008, 2009); на XI Российской научно-практической конференции «Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей» (Томск, апрель 2011).

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Дубровская, Наталья Викторовна

Выводы по главе III:

Анализ соматических терминов позволил разработать следующие стратегии презентации ряда существительных в материалах лексикографического плана:

1) Об., кет., вас., тым., тур. ol, di, oh, таз. olí, кет. olli 'самый верх, верхняя часть тела человека, природного объекта'. Два переносных значения появляются на уровне функционирования производных лексических единиц: 1) главный, занимающий главное (верховное) положение: тур. olqup 'глава рода'; об. Ш olimi 'председатель'; таз. oly(t) ija 'вожатый'; таз. olyqup (olqup, olyt qup) 'начальник'; 2) умный (имеющий голову): таз. olysymyl' 'умный'.

2) Об. Ш, Ч, кет., тым. ак, aij. , таз. эк, эу, 5 — 1) ' рот — без определяющего слова встречается в отношении трех природных объектов: человека, птицы и реки (таз. Rdttan эк 'устье реки Ратты'; на русский язык может переводиться как «проем», «вход», когда речь идет о входе в жилище: об. Ш madan ак 'дверной проем'; таз. mdtan эк 'вход в чум'; 2) встречается в составных наименованиях, где первый компонент является заимствованием из русск. языка: таз. pecyt эк 'печное отверстие' и таз. okoskandk 'проем окна'. Можно предположить, что как более поздние образования они появились в селькупском языке путем переноса наименования по типу метонимии: рот отверстие.

3) Об., тым., вас. top, об. С, тым. toppd, таз., кет. topi 1) конечность (конечности) объекта живой природы (человека, медведя, птицы); 2) ножка у мебели (?< русск.)

4) Об. Ч, вас. xaj об., кет. sai, saj, ел., тур. saj, тым. sáj, об. С s 'ej, об. С, Ч, тым. sej, таз. saj i 1) глаз; 2) нечто напоминающее глаз (по форме или др. признакам).

5) Кет. sa, об. С s 'е, ел. s 'ej, s 'ejti, об. С, кет. se, sé, об. Ш, Ч, таз., вас., тым. se 1) подвижный орган продолговатой формы в полости рта; 2) подвижная часть а) руки: таз. utyn sé ; об. Ч odet se 'ладонь' (доел, руки язык); б) запора (для ловли рыбы): только таз. kincyt sé 'створки запора' (доел, запора язык); 3) только в южном ареале селькупского языка - 'орудие общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе'; 4) только в говоре об. С t'ubhd set 'длинный язык' (о болтуне, о том, кто болтает лишнее); 5) только в говорах об. С s'el sájet!; вас. sel xáceñ 'язык-твой прикуси' (не говори, сразу замолчи). Три последних значения предположительно являются результатом заимствования соответствующих понятий из русского языка.

Заключение

Целью данной работы было описание ранее не выявленных особенностей моносемии. В результате исследования в селькупском языке были выявлены примеры моносемии, в которых фрагмент 'В или С', выделяемый в значении А = 'Р', оказывается сравнительно велик относительно всего толкования: в рассмотренных словах выделяемые компоненты значения 'дерево, дрова, лес или 'день, солнце, свет' и другие хотя и отвечают синтагматическому критерию определения моносемии, предложенному Ю.Д. Апресяном, то есть, зафиксирован ряд некаламбурных контекстов, в которых одновременно реализуются оба семантических компонента значения, но различие между ними представляется весьма значительным.

Возникает вопрос, чем обусловлено наличие «несостоявшейся полисемии» со значительным^ различием между значениями в рассмотренных словах? Возможно, что ее причиной являются генетические факторы, в частности, нельзя исключить, что моносемия для большинства» этих слов должна восстанавливаться и для праязыка. Нельзя исключить, что это связано не с генетической принадлежностью селькупского языка,, а с образом жизни его носителей. Может быть, для традиционных культур более свойственно -воспринимать 'день' и 'солнце', 'ноги людей' и 'лапы животных' как единое понятие. Возможно, моносемия в этих словах возникает под влиянием языковых контактов. Как было показано выше, анализ семантической структуры этих понятий в других уральских и неуральских языках коренных народов Севера позволяет выдвинуть все указанные гипотезы. Но доказать или опровергнуть их можно будет, лишь проведя, тщательный текстологический анализ и опрос носителей соответствующих языков на предмет выявления контекстов, в которых реализуются оба компонента значения, которые традиционно русскими исследователями - составителями'- словарей описывались как разные, состоящие в отношении полисемии.

Представляется, что полученный нами результат важен, во-первых, для лексикографиеского описания селькупского языка и в целом для теории лексикографии. Мы постарались показать, что для выявления семантической структуры лексем необходим подробный анализ употреблений в текстах (устных и письменных), без которого невозможен правильный перевод с какого-либо языка на селькупский.

Во-вторых, адекватное описание семантики селькупских слов интересно для исследования наивной картины мира и описания особенностей мышления носителей селькупского языка. Нам кажется, что дальнейший анализ устройства соотношения компонентов значения рассматриваемых понятий в других языках Сибири позволит выявить, насколько моносемия такой природы (фактически, зарождающаяся полисемия) имеет ареальную природу или наследуется из праязыка.

В связи с этим, в-третьих, оказывается, что для более детальной семантической реконструкции необходимо выявление синхронной моносемии в современных языках. Представляется, что тщательный анализ подобных явлений в самодийских и шире в уральских языках позволит значительно уточнить реконструкцию значений в праязыках: выявить, какие из них являются moho-, а какие полисемичными.