Глагольное управление в селькупском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Байдак, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Байдак, Александра Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕСТО УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОДЧИНИТЕЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ В СЕЛЬКУПСКОМ ЯЗЫКЕ.
1.1. Подчинительные связи в общетеоретическом плане.
1.2. У правление1в общетеоретическом плане.
1.3. Подчинительные связи в селькупском языке.
1.4. Управление м селькупском языке.
Глава 2. ГЛАГОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОСРЕДСТВОМ ПАДЕЖЕЙ В СЕЛЬКУПСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Падежная система селькупского языка.
2.2. Управление глаголов физического воздействия на объект.
2.3. Управление глаголов перемещения, помещения объекта.
2.4. Управление глаголов созидательной деятельности.
2.5. Управление глаголов эмоционального состояния.
2.6. Управление глаголов эмоционального отношения.
2.7. Управление глаголов восприятия^.
2.8. Управлениелдшгодовречи.
2.8.1. Управление глаголов передачи информации (сообщения).
2.8.2. Управление глаголов собственно говорения.
2.8.3. Управление глаголов со значением речевого взаимодействия и контакта.
2.8.4. Управление глаголов со значением побуждения, выражаемого посредством речи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольное управление в селькупском языке»
Предлагаемая диссертация посвящена одному из малоизученных вопросов грамматического строя селькупского языка - глагольному управлению. Работа выполнена в рамках комплексной программы исследования языков коренных народов Сибири, разработка которой началась более тридцати лет назад по инициативе профессора А.П. Дульзона и продолжается в настоящее время его учениками и последователями.
Селькупский язык относится к группе самодийских языков, которые вместе с финно-угорскими образуют уральскую языковую семью. Самодийские языки подразделяются, в свою очередь., на две языковые подгруппы: северо-восточную и юго-восточную. Северовосточная подгруппа включает энецкий, ненецкий и нганасанский языки. К юго-восточной самодийской подгруппе относятся ныне исчезнувшие, вследствие тюркизации, языки Саянского нагорья, а также селькупский язык (Терещенко, 1966: 372; Хелимский, 1982: 39; Хайду, 1985: 133).
Селькупский язык относится к языкам, находящимся на грани исчезновения. Состояние языков малочисленных народов мира в настоящее время заставляет задуматься ученых различных областей: лингвистов, этнографов, историков, культурологов о возможности потери огромных пластов человечества. Языковеды высказывают все большее опасение по поводу исчезновения языков. Ежегодно с лица земли стирается в среднем 12 языков малочисленных групп населения. Многие из них никогда не были описаны (Потапов, 1997: 8). R связи с этим Генеральная Ассамблея ООН провозгласила с 10 декабря 1994 года Десятилетие коренных народов мира, целью которого является решение проблем, связанных с развитием и образованием малочисленных 5 народностей. К сожалению, некоторые языки уже не могут быть спасены. Однако их документация, повсеместная и широкомасштабная регистрация: могли бы аадержать или остановить процесс утраты того или иного языка. Несмотря на усилия, направленные на улучшение сложившейся ситуации, языки вымирают быстрее». чем лингвисты успевают их описать. Поэтому описание вымирающих языков - единственная действительно безотлагательная задача лингвистики (Леман, 1996: 180). Классифицируя языки малочисленных народов на группы в зависимости от степени «жизнестойкости», А.Е. Кибрик относит селькупский язык наряду с нганасанским, кетским и некоторыми другими языками к «группе относительно жизнеспособных языков, которым необходима поддержка для того, чтобы они могли функционировать» (Кибрик, 1992: 20). Среди мероприятий, стабилизирующих языковую ситуацию, важное место имеет деятельность по введению селькупской письменности, которая предусматривает обучение чтению и письму» создание учебников, учебных пособий, словарей (Морев, 1995: 155-156).
В настоящее время: на селькупском языке говорит народность, имеющая официальаое название «селькупы» (дореволюционное название - «остяко-самоеды»). Селькупы проживают изолированно небольшими группами на территории между Обью и Енисеем. Единого языка для таких групп не существует: селькупский язык представляет собой совокупность диалектов и говоров. Вопрос диалектного членения селькупского языка тщательно исследовался в различное время (Castren, 1856: 127, 167-168; Donner, 1920: 12-14; Прокофьев, 1935: 5-7; Hajdu» 1963: 74; Прокофьева, 1966: 397, Dulson, 1971: 35; Беккер, 1978: 8; Janurik, 1978: 77-104). Данный 6 вопрос затрагивался и другими учеными (Морев, 1973; Кузьмина, 1974; Гашилов, 19S3; Кюннап^ 1985).
В качестве рабочей схемы диалектного членения селькупского языка в данном исследовании принимается подразделение на северный и южный диалектные ареалы, (Janurik, 1985: 283). При этом к северному ареалу относятся тазовско-туруханско-елогуйские говоры, а южный ареал представляет собой совокупность ряда диалектов: центральный диалект (тымско-нарымские говоры), южный диалект (среднеобские говоры ниже и выше г. Колпашево, говоры нижней Чаи, нижнего Чулыма и нижней Кети) и кетский диалект (Хелимский, 1993: 371, 372). В работе используется данное диалектное членение, учитывается также географический принцип в сочетании с этнолингвистическим (Dulson, 1971: 35). При подаче фактического материала используется дифференцированный подход к диалектно-говорным подразделениям, т.е. указывается населенный пункт, в котором зафиксирован данный пример.
Степень изученности селькупских диалектов долгое время была неодинаковой. В лучшем положении находился тазовский диалект, на материале которого созданы монографии, посвященные вопросам фонетического строя, лексики, морфологии, синтаксиса (Прокофьев, 1935; ОчСЯ, 1980), изданы тексты (ОчСЯа, 1993). Диалекты южного ареала в этом плане до недавнего времени уступали северным. Однако, благодаря выполнению комплексной программы изучения языков народов Сибири учениками школы профессора А.П. Дульзона, удалось восполнить пробелы в исследовании южноселькупских диалектов.
Первое научное описание южных диалектов селькупского языка было посвящено топонимии (Беккер, 1965). Затем в многочисленных статьях и диссертационных работах были системно 7 описаны отдельные грамматические категории, а также лексико-грамматические разряды (Воеводина, 1974; Беккер, 1978; Алиткина, 1978; Быконя, 1978; 1980; 1980а; 1983; 1983а; 1984; 1990; Кузнецова НХ, 1987; Ким, 1986; Ильяшенко, 1989; Гальцова, 1993; Максимова, 1983; 1984; 1985; 1995; Болсуновкая, 1998). Исследованием фонетического строя и фонологической системы занимались Ю.А. Морев, HJ3L Деннинг, Щ.Ц. Купер. В работах, посвященных данным проблемам, устанавливается фонемный состав, описываются важнейшие фонетические процессы с применением методов экспериментально-фонетических исследований (Морев, 1973; Деннинг, 1983; Купер, 1985).
Лингвистическая школа профессора А.П. Дульзона успешно решает задачи прикладной лингвистики (Быконя, Ким, Купер, 1992; 1993; Беккер, Быконя, Ким, Морева, 1994; Быконя, Ким, Ильяшенко, Максимова, 1996; Быконя, 1997; 1999). На материале южных диалектов исследованы категории селькупского глагола (Кузнецова Н.Г., 1991; 1992; 1992а; 1993; 1993а; 1994; 1994а; 1995; 1995а), описана структурно-морфологическая система числительных (Быконя, 1996; 1998). На основе ключевых сем произведена семантическая классификация культовой лексики (Ким, 1997).
На фоне интенсивного изучения фонетики/фонологии, морфологии и лексики селькупского языка, синтаксису уделяется несравнимо меньше внимания» Неразработанность синтаксических категорий связана отчасти с тем, что на селькупском языке, у которого не сложилось единой литературной нормы, издано недостаточно текстов. Но и опубликованные на разных диалектах тексты отражают особенности разговорной речи. Специфика разговорной речи (интонация, эмфатическое ударение, 8 большое количество эллипсисов, оговорок, самоисправлений) затрудняет установление синтаксических особенностей языка (КузнецоваА.И.,1999: 88). Большое значение имеет исследование селькупского языка с точки зрения типологии порядка слов (Кузнецова А.И., 1999), описание синтаксических функций инфинитных форм глагола (Мартынова, 1993).
Исследованию синтаксических связей слов и, в частности, глагольному управлению до сих пор уделялось мало внимания не только в селькупском, но и в других самодийских языках. Глагольное управление рассматривалось фрагментарно на материале тазовского диалекта селькупского языка (Прокофьев, 1935), в сопоставительном плане в первой обобщающей монографии «Синтаксис самодийских языков» Н.М. Терещенко (1973), на материале нганасанского языка в работе «К описанию моделей глагольного управления в нганасанском языке» Т. Ждановой (1994).
Актуальность выбранной темы определяется слабой изученностью управления селькупского глагола- Необходимость системного изучения данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Целью работы является выявление сущности глагольного управления в селькупском языке.
Объектом исследования являются теоретические основы синаксических связей.
Предмет исследования - глагольное управление различных лексико-семантических групп в селькупском языке.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования определны следующие задачи: 9
- выработка подходов трактовки управления как типа синтаксической связи в селькупском языке и определение объема и содержания термина «управление»;
- классификация: селькупских глаголов на различные лексико-семантические группы и подгруппы на основе денотативного критерия;
- анализ специфических особенностей управления глаголов, относящихся к одной лексико-семантической группе (подгруппе);
- определение способов управления селькупских глаголов;
- исследование вариативности управления селькупских глаголов.
Источниками исследования послужили лингвистические записи по диалектам южного ареала и енисейским говорам тазовского диалекта, хранящиеся в рукописном фонде Лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета, в том числе языковые материалы, собранные автором диссертации (экспедиция 1997 г., Колпашевский район). Материалы нолевых записей составляют 66 томов по 700 и более страниц каждый. В работе использованы такще опубликованные материалы (с сохранением транскрипции оригинала) селькупского словаря финского ученого М.А. Кастрена (Castren, 1856), текстовые материалы, собранные М.А. Каетреном и опубликованные Т. Лехтисало (Ga&tre'n - Lehiisalo, I960), материалы селькупско-русского словаря венгерского ученого И. Эрдейи (Erdelyi, 1969) и другие доступные автору опубликованные материалы.
Основные методы исследования - описательный с использованием синхронного подхода и сопоставительный,
10 позволяющий при внутренних и внешних сопоставлениях выявлять закономерности исследуемого явления конкретного языка.
Отправным пунктом^ теоретической и методологической основой исследования послужили работы наших предшественников по вопросам, связанным с глагольным управлением в самодийских и финно-угорских языках, а именно Г.Н. Прокофьева (1935), К.Е. Майтинской (I960), В.И. Рубкалевой (1967). Н.М. Терещенко (1973), Е.И. Ромбандеевой (1979), Т. Ждановой (1994), А.И. Кузнецовой (2000) и других ученых.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что впервые на обширном фактическом материале исследовано управление глаголов южных диалектов селькупского языка с привлечением данных северного ареала. Исследование глагольного управления проводится в рамках лексико-семантических групп с опорой на принцип взаимосвязи семантики глагола и его управления; устанавливаются елучаи вариативности падежного, послеложного, а также падежно-послеложного управления для глаголов определенных лексико-семантических групп и отдельных глаголов.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании описательного и теоретического синтаксиса селькупского языка, при составлении сравнительного синтаксиса самодийских, а также уральских языков, в типологических исследованиях глагольного управления в различных языковых системах. Практический материал может быть использован при составлении словарей^ а также & учебном процессе преподавания самодийских и финно-угорских языков, при обучении селькупскому языку в школах с преподаванием родного языка. Некоторые u положения работы представляют интерес для типологов, занимающихся проблемами синтаксических связей и, следовательно, могут использоваться при чтении лекционных курсов.
Апробация работы. Основные положения исследования излагались на конференциях молодых ученых в ИФ СО РАН (Новосибирск, апрель 1999; 2000), на международной конференции «Проблемы документации исчезающих языков и культур» (21-е Дульзоновские чтения в ТГПУ (Томск, май 1998), на конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» в ИФ СО РАН (Новосибирск, октябрь 1999); на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сибирская школа молодого ученого», на П-ой областной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: Проблемы и перспективы», на международном конгрессе «Наука» образование, культура на рубеже третьего тысячелетия» в ТГПУ (Томск, декабрь 1999), на международной конференции «Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур» (22-е Дульзоновские чтения в ТГПУ (Томск, май 2000), на региональной научно-практической конференции «Вторая сибирская школа молодого ученого» в ТГПУ (Томск, декабрь, 2000), на 5-ой Межвуаовской конференции аспирантов и молодых ученых в ТГПУ (Томск, апрель 2001).
12
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Байдак, Александра Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью выявлено управление более 200 селькупских глаголов.
При исследовании глагольного управления в работе учитывались средства выражения зависимого компонента (падежи и послелоги), облигаторность/факультативность связи управляемого слова с управляющим, допустимость или недопустимость вариативности управления, а также предсказуемость управления благодаря принадлежности глагола к определенной семантической группе или его непредсказуемость.
С семантической точки зрения среди зафиксированных в фактическом материале и исследованных глаголов преобладают глаголы физического воздействия на объект, глаголы созидательной деятельности, глаголы перемещения объекта, глаголы движения, стативные глаголы, глаголы эмоциональной реакции, глаголы восприятия, а также глаголы речц.
В результате исследования глагольного управления в рамках данных семантических групп выявлены определенные корреляции между принадлежностью глагола к той или иной семантической группе и его управлением.
Так, глаголы физического воздействия и глаголы созидательной деятельности замещают объектную позицию, выраженную винительным падежом и инструментальную позицию, выраженную ору дно-совместным падежом.
При эмотивных глаголах и глаголах, обозначающих физиологическое проявление эмоций, объектная позиция может замещаться разными падежными формами. Как и в других самодийских языках^ глаголы со значением «(рас)сердиться»
97 управляют дательно-направительным падежом, глаголы со значением «стыдиться», а также глаголы со значением «(ис)пугаться» — исходным падежом и т.п.
Глаголы восприятия имеют вариативное управление: винительным и дательно-направительным падежами.
Для глаголов речи характерно падежно-послеложшзе управление: при глаголах сообщения позиция адресата речи выражается дательно-направительным падежом; позицця делиберативного объекта — назначительно-превратительным падежом или послелогами с затемненной этимологией coti, citi, qozonogo, qozendigo.
Глаголы движения и стативные глаголы систематически употребляются с серийными послелогами. Глаголы ненаправленного движения могут управлять любыми серийными послелогами, выбор которых определяется речевой ситуацией.
Таким образом, связь управления между глаголом ненаправленного движения и серийным послелогом является непредсказуемой. У глаголов направленного движения признак направленности получает конкретизацию. Лексически это выражается в уточнении направления серийными послелогами; грамматически — формантами, совпадающими с суффиксами живой системы словоизменения. В селькупском языке — это дательно-направительный, исходный, местно-временной и продольный падежи.
В целом, селькупский язык, как показало проведенное исследование, демонстрирует многообразие возможностей различного грамматического оформления идентичных реальных отношений, что обусловливает наличие нескольких форм
98 управления у одного глагола. Это объясняется рядом факторов. Во-первых, интерференцией синтаксических структур из русского, а также тюркских языков, вследствие многовекового соседства селькупского народа с русско - и тюркоязычным населением. В результате при том или ином глаголе существуют две формы управления, одна из которых имеет общесамодийский характер, другая — аналогична управлению русского глагола. Во-вторых, вариативность управления во-многом обусловлена значительными диалектными и идиолектными различиями. В-третьих, вариативное глагольное управление объясняется ненормированностью селькупского языка, отсутствием письменности, литературных традиций, которые могли бы закрепить какую-либо одну форму управления при каждом отдельном глаголе.